"Акварель" из полимерной глины |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Пластика Лепка > Лепка из полимерной глины |
| Сложность: | низкая |
| Время работы: | 2 часа |
Всем привет!
Сегодня я с необычным для себя украшением в технике "Акварель". Вообще, долгое время мне эта техника не нравилась... слишком простая, особых эффектов не добиться, да и работы из нее не особо вдохновляли. Но решила снять такой вот простой мастер-класс. Так как эта техника "акварель", решила взять те цвета, которые мне нравились в акварельной живописи (а я когда-то акварелью писала!))) И знаете, мне понравилось! Мне понравился процесс, мне понравился результат, мне понравились переходы цвета, и ведь правда получилось очень акварельно, нежно, прозрачно. Так и хочется сказать, "прямо бумага просвечивает".
Больше всего, конечно, понравился цвет, который получился в результате. И собрала целый комплект - кулон и серьги, которые вам и показываю!
Абсолютно все вылеплено из полимерной глины, без добавления красок!
Для работы понадобится:
Полимерная глина четырех цветов, два из которых полупрозрачные, а один обязательно белый.
Гладкая рабочая поверхность.
Скалка или паста-машина.
Канцелярский нож или лезвие
Формочки
Лак, если вы захотите покрыть изделие лаком
И фурнитура для сборки украшений
Приятного вам просмотра!
И посмотрите, какая получается красота!

|
Делаем соединительные колечки. |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Wire Work / Wire Wrap Бижутерия своими руками > Сборка украшений |
| Сложность: | низкая |
| Время работы: | 1 час |

Добрый день, дорогие коллеги!
Сегодня я покажу вам, как самостоятельно сделать такую незаменимую в рукоделии вещь как соединительные колечки - несколькими способами, чтобы вы могли выбрать удобный для себя, с использованием разных инструментов.
Соединительные колечки могут понадобиться в любой момент практически каждой рукодельнице, занимающейся изготовлением украшений и не только. Чтобы не бегать по магазинам в поисках нужного размера, нужной толщины и нужного цвета, можно научиться делать колечки самостоятельно - это совсем не сложно.
Кстати, если вы планируете заняться таким видом рукоделия как кольчужное плетение - колечек вам понадобится очень много :-)
1. Для начала выберите необходимую вам проволоку: материал, цвет, диаметр.
2. Запаситесь узкогубцами с зубристой поверхностью (впрочем, если у вас их нет - не страшно, можно обойтись без них).
3. Найдите подходящего диаметра ригель - "болванку", на которую мы будем наматывать проволоку. Диаметр этой болванки будет внутренним диаметром колечек.
Можно приобрести набор профессиональных ювелирных ригелей, калиброванных - а можно обойтись своими силами и находчивостью. Альтернативные варианты: спицы, круглого сечения ручки инструментов, ровные части свёрел, любые ровные металлические прутки и детали. Если у выбранного предмета не указан диаметр, его можно измерить микрометром или штангенциркулем.
4. Приступаем к первому этапу работы. Фиксируем кончик проволоки.
Возьмите в одну руку узкогубцы, зажмите ими кончик куска проволоки, расположите ригель в этой же руке. Мне удобно класть его над узкогубцами и за проволокой, но вам может быть удобно и другое положение. Старайтесь удерживать одной ругой ригель и узкогубцы. Если у вас нет узкогубцев - можете придерживать кончик большим пальцем, но с узкогубцами удобнее, и палец не заболит.
5. Второй свободной рукой наматываем проволоку вокруг ригеля. Мне удобнее делать это в направлении, указанном стрелкой: от себя над ригелем, к себе под ригелем. Старайтесь витки класть вплотную друг к другу - так колечки будут ровнее.
6. Спиральки готовы, ровные и красивые. Осталось их нарезать на колечки.
7. А теперь смотрим: какой у нас есть инструмент для нарезки. В мастер-классе я остановлюсь на трёх основных: бокорезы, ножницы по металлу и ювелирный лобзик. Можно нарезать колечки ещё и технологично, дремелем и тому подобными устройствами, то это требует уже больших затрат.
Итак, 7.1: бокорезы.
Советую кусать по одному колечку, инструмент держать перпендикулярно к спиральке. Если вы попробуете откусить сразу несколько колец, те из них, на которые придётся более широкая часть бокорезов, могут деформироваться.
7.2. Ножницы по металлу. Принцип действия тот же, что и у бокорезов: давим и кусаем. Ножницами по металлу можно откусывать по несколько колечек за раз, но не слишком много, иначе часть может деформироваться. К примеру, миллиметровая медная проволока позволяет откусывать по 2-3 колечка.
7.3. Ювелирный лобзик.
Чуть более сложный способ. Вам понадобится сам лобзик (советую выбирать с натяжением), пилки для него и тиски, чтобы зажимать спираль. Держать спираль пальцами при распиливании - крайне неудобный вариант, лучше и не пробовать. Рабочую площадь тисков, стобы она при сжимании не царапала проволоку, можно обклеить тонким слоем чего-нибудь мягкого - кусочком кожи, тонким мягким пластиком, хотя бы лейкопластырем. Будет удобно, если у вас есть возможность крепить лобзик к столу - тогда его не придётся держать рукой. Мне вот приходится держать - нет такой возможности. Пилки советую выбирать потоньше, чтобы не слишком сильно менялся диаметр кольца при выпиливании из него части металла - но будьте готовы к тому, что пилки - активно расходующийся материал.
8. Мы рассмотрели три способа нарезки колец.
Помимо используемого инструмента они различаются и результатом, поэтому я покажу, какие получаются во всех трёх вариантах колечки.
+ Проще всего купить. Легко использовать.
- На срезе колец мы видим уголок с одной стороны. Когда кольца будут смыкаться, это может повлиять не лучшим образом на ровность стыка и аккуратность, а при тонкой проволоке - и на прочность.
Можно прокусывать колечки дважды, поворачивая бокорезы, но это замедляет процесс и увеличивает количество отходов.
У разных инструментов различается величина этого уголка, и можно подобрать бокорезы с более ровным скусом.
+ Удобны в использовании.
+ Скус у этого инструмента ровный (голубая стрелка), без уголка, как у бокорезов.
- Но может образовываться небольшая вмятинка (фиолетовая стрелка) - впрочем, не всегда.
- И кольца немного деформируются при нарезке: один уголок оказывается чутьвыше, другой - чуть ниже (белая стрелочка) - при плетении нужно будет немного подправлять это, чтобы кольца смыкались ровно.
+ Ровный срез, никакой деформации колец. Стык идеальный.
- Этот метод несколько дольше, инструменты для него более громоздкие, и некоторая ачсть колечек (как правило, последние кольца в спирали) приходят в негодность, если пилить недостаточно аккуратно.
Спасибо за внимание!
|
Серьги в технике chainmaille "Валансьенское кружево" |
| Виды творчества: |
Do It Yourself / Сделай сам Бижутерия своими руками > Ювелирное искусство |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 2 часа |

Добрый день!
Сегодня мы выполняем своё обещание и представляем вам мастер-класс по изготовлению серёжек "Валансьенское кружево" в технике chainmaille.
Для изготовления серёжек нам понадобится следующее:
- инструменты: две пары бижутерных плоскогубцев-утконосов с прямыми или изогнутыми носиками;
- бижутерные колечки: для этих серёжек нам понадобятся большие колечки (диаметром 12мм из проволоки толщиной 1 мм) 36 штук,
средние колечки (диаметром 6мм из проволоки толщиной 0.8 мм) 32 шт
и маленькие колечки (диаметром 4мм из проволоки толщиной 0.6 мм) 90 шт ;
Для начала подготавливаем кольца. Поскольку 4х миллиметровые кольца открывать-закрывать не очень удобно, мы сразу закрываем 64 штуки.
Большие колечки все открываем, средние все закрываем.
Начинаем с центра серёжки и идём по часовой стрелке. Красное кольцо - то, которое мы цепляем; зелёные кольца - т, за которое мы цепляем.
На первое большое кольцо набираем 12 маленьких закрытых колечек и закрываем его.
Берём ещё 6 больших открытых колец.
На 2е большое кольцо набираем 6 маленьких и цепляем его за 2 маленьких на центральном кольце, закрываем.
На 3е кольцо набираем 4 маленьких, цепляем его за 2 маленьких на центральном кольце, за 2 маленьких на втором кольце, закрываем.
На 4е большое набираем 2 маленьких, цепляем за 2 маленьких колечка на центральном, за 2 на третьем, закрываем.
На 5е большое кольцо набираем 4 маленьких, цепляем за 2 маленьких колечка на центральном кольце, за 2 на четвёртом, закрываем.
На 6е тоже набираем 4 маленьких, цепляем так же, за 2 на центральном, за два на пятом, закрываем.
7е кольцо просто цепляем за 2 колечка на втором большом кольце, за 2 оставшихся свободных колечка на центральном кольце и за 2 на шестом большом кольце.
У нас получается этакий "цветочек"
Теперь нам надо продублировать большие кольца, проложив между ними средние, они обозначены синим цветом.
Начинаем опять с центрального кольца - это, пожалуй, самая сложная часть работы.
Аккуратно накладываем закрытое среднее кольцо вокруг двух маленьких, соединяющих центральное кольцо с одним из "лепестков" нашего "цветочка"
и сразу же цепляем за эти два маленьких колечка большое кольцо.
Последовательно накладываем средние кольца вокруг остальных пар маленьких колечек, соединяющих центральное кольцо с "лепестками", и цепляем наше дублирующее кольцо за маленькие.
У нас получается следующее
Теперь нам надо продублировать остальные большие кольца, проложив средние там, где их ещё нет.
Делаем это по тому же принципу: прокладываем вокруг маленьких колец средние и цепляем за маленькие кольца дублирующие большие.
У нас получается вот что
Переворачиваем нашу фигурку и цепляем дублирующее кольцо за те же пары маленьких колечек с другой стороны.
Повторяем то же с оставшимися двумя парами свободных колечек.
Закрепляем швензу.
Теперь начинается ювелирная часть нашей работы, нам надо подвесить бисеринки на серёжку.
Открываем оставшиеся у нас маленькие колечки
Идём сверху вниз, подвешиваем капельку на открытое колечко
и цепляем его на петельку швензы.
Следующие две капельки подвешиваем за средние колечки. Для того, чтобы нам было удобно сделать подвеску в центральном кольце, нам надо зацепить дополнительное маленькое колечко за два больших центральных между двумя соединениями
Теперь за это колечко мы можем зацепить ещё одно с капелькой.
По краям мы опять цепляем кольца с капельками за средние колечки, а на трёх нижних двойных больших кольцах мы добавляем для подвесок такие же колечки, как на центральном.
У нас получается вот что
|
Кольчужное плетение: европейское полотно |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Wire Work / Wire Wrap Бижутерия своими руками > Ювелирное искусство |
| Сложность: | низкая |
| Время работы: | 1 час |

Добрый день, дорогие мастера! Как я и обещала, начинаю цикл публикаций мастер-классов по кольчужному плетению - удивительной технике работы с металлом с глубокими историческими традициями, в настоящее время задействованной в ювелирном деле и активно развивающейся в области hand-made.
Сегодня мы научимся делать полотно европейского плетения - именно этот тип использовался для изготовления кольчуг в средневековой Европе. Этот вид плетения очень вариативен: гибкие полотна могут принимать разнообразные формы, кардинально меняющие вид готового изделия. Есть варианты плетения в ширину, по диагонали, с увеличением плотности, двойным проплетением - но начнём мы с классического вида, 4-в-1.
Мы уже научились делать кольца для плетения, а кто ещё не умеет - вам поможет мой предыдущий мастер-класс: . Для европейского плетения можно подготовить кольца заранее, часть из них сомкнув, а часть - разомкнув.
1. Итак, 4 заранее сомкнутых кольца наденем на одно и закроем его.
2. Развернём надетые кольца в две стороны попарно. Центральное кольцо расположим так, чтобы оно смыкалось над боковыми сверху и под ними - снизу.
Сразу уточню: можно плести и с противоположным поворотом, но, чтобы не путаться, я сделала схему для одного варианта, который лично мне кажется более удобным.
3. Следующее разомкнутое кольцо надеваем на боковое справа.
Поскольку кольца у нас будут все лежать друг над другом ровными рядами в вертикальном измерении, давайте обозначим для удобства их как ряды: первый - слева, второй в центре и третий, соответственно, справа.
То есть, сейчас мы продеваем новое колечко во второе кольцо снизу третьего ряда.
4. Поворачиваем это кольцо.
5. И продеваем через второе боковое (второе кольцо первого ряда) таким образом, чтобы это новое кольцо, второе во втором ряду, ложится так же, как и первое во втором ряду.
6. Надеваем на него два заранее сомкнутых кольца и закрываем, после чего разводим новые кольца в стороны налево и направо.
7. Наш новый такт плетения повторяет по рисунку предыдущий, и так будет продолжаться и дальше - кольца во всех рядах лежат одинаково.
8. Ставим следующее центральное кольцо во второй ряд: повторяем 3-4-5 шаг.
9. И добавляем боковые кольца в 1 и 3 ряд, точно так же разводя их в стороны: шаг 6-7-8.
10. Можно продолжать плести цепочку в длину до необходимого размера, оставив такую ширину - в три кольца. А можно сделать её шире, проплетя в ширину.
Итак, продеваем разомкнутое кольцо через два первых колечка третьего ряда.
11. Надеваем на него два закрытых колца и смыкаем. Мы положили начало 4 и 5 ряду.
12. Располагаем надетые закрытые кольца друг над другом и видим, что они по рисунку плетения повторяют уже готовую часть.
Важный момент: в этом плетении все ряды лежат аналогично, чередуясь через один. То есть, первый, третий и пятый ряды лежат одинаково, если сравнивать их между собой, и второй и четвёртый - аналогично между собой. Это поможет вам не запутаться в положении колец.
13. Следующее кольцо продеваем через второе в пятом ряду.
14. Уже привычным жестом разворачиваем его.
15. И продеваем сначала через второе кольцо в третьем ряду, в результате чего у нас получается уже знакомое положение кольца в центре...
16. А затем через ещё одно кольцо, третье третьего ряда.
17. Затем добавляем ещё одно заранее закрытое кольцо и смыкаем второе кольцо четвёртого ряда.
После этого мы можем, повторяя шаги 14-18, доплетать браслет до необходимой ширины сколько угодно долго и получить кольчужное полотно нужного размера.
Плести его можно во всех четырёх направлениях, ориентируясь на рисунок плетения.
Вот для примера пара моих браслетов, выполненных целиком из европейского плетения:

|
Византийское плетение: базовая основа и вариации |
| Виды творчества: | Бижутерия своими руками > Сборка украшений |
| Сложность: | низкая |
| Время работы: | 1 час |

Доброго времени суток! Сегодня мы хотим рассказать вам об одном из самых красивых базовых кольчужных плетений, известном как Византийское (оно же Byzantine, Etruscan, Birdcage, Fool's Dilemma, Idiot's Trap, Idiot's Delight, Bird's Nest)
Для работы нам понадобится следующее:
- тонкогубцы (утконосы) для работы с бижутерией
принципиально важно использовать тонкогубцы без насечки, иначе при работе кольца будут портиться (царапаться). На фото выше два варианта тонкогубцев: изогнутые и прямые. Можно использовать любой вариант. Мы лично используем пару загнутых в ведущей руке и прямые в ведомой;
- набор готовых колечек
в данном случае берём колечки внешним диаметром 5,5мм и толщиной проволоки 1мм;
-один час времени
Итак, приступим:
ШАГ 1.
Берем открытое кольцо, цепляем на него четыре закрытых кольца.
Шаг 2.
Закрываем кольцо и добавляем ещё одно, тоже продевая его через четыре закрытых.
в результате первых двух шагов получаем кусочек цепочки "2 в 2"
ШАГ 3.
Теперь разворачиваем крайние кольца в обратном направлении и цепляем кольцо за них между двумя средними кольцами.
Добавляем ещё одно кольцо и получаем половинку звена византийской цепочки.
ШАГ 4.
За крайние кольца цепляем ещё два кольца,
ШАГ 5.
и за них ещё два.
Дальше нужно повторить третий шаг (развернуть крайние кольца и поставить два кольца между предыдущими)
В результате получаем полное звено византийской цепочки.
Далее плетём цепочку выполняя шаги 4, 5 , 3 до нужной длины. В качестве застёжки можно использовать карабин или тогл, на ваш выбор.
В процессе работы обратите внимание на то, как вы закрываете колечки, - неплотно закрытое кольцо может царапаться, цепляться за одежду и искривлять плетение. Старайтесь закрывать их "стык в стык".
Перед тем, как цеплять застёжку, убедитесь, что крайние кольца цепочки лежат в одной плоскости (как на картинке после шага 5); если крайние кольца повёрнуты (как на картинке после шага 3 ), то следует добавить ещё половинку звена цепочки. Теперь можно цеплять замочек.
Вот пример готового браслета византийского плетения с карабином
Это плетение можно использовать и как самостоятельный готовый браслет, и как основу, на которую можно цеплять бусины, подвески, и всё, что ваша творческая натура пожелает.
Но на этом интересное не заканчивается!
Можно использовать разные размеры колец.
На этом браслете мы использовали кольца диаметром 8мм и толщиной 1,2мм. На шаге 1 следует зацепить 5 закрытых колец (вместо исходных 4) и на шаге 3 продеть 3 кольца (вместо исходных двух). Получится суровый объёмный браслет с очень гибким плетением.
Это же плетение подходит и для жёстких объёмных плетений
На самом деле мы даже представить не можем, когда закончатся варианты этого плетения, и предлагаем вам творить вместе с нами, ставить творческие эксперименты и придумывать что-то новое, интересное и прекрасное!
Фотографии технического процесса взяты из мастеркласса Cristian Badea "Byzantine Chainmaille Tutorial"
|
Реплика колье "Сердце океана" из к/ф "Титаник" |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Вышивка Вышивка > Вышивка бисером |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 10 часов |

Что может быть романтичнее, чем история о любви с печальным концом? Нет-нет, речь не пойдет о самой печальной повести на свете "Ромео и Джульетта", а о истории Розы и Джека, а точнее, о знаменитом колье "Сердце океана" из легендарного кинофильма "Титаник".
Перед тем, как создать это колье, я очень долго собирала материалы и информацию. Оказалось, что у этого колье, а точнее, у его прообраза из реальной жизни, невероятно интересная история, о которой я даже писала статью - . Вдохновившись этой загадочной историей, я преступила к работе и создала свою интерпретацию колье "Сердце океана". Очень надеюсь, что она получилась достойной)
В МК будет показано, как изготовить максимально похожее колье, поэтому, давайте приступим...
Для простоты и меньшей путаницы, работа по созданию колье будет разделена на две части: часть 1 - создание самой подвески с кристаллом; часть 2 - плетение цепочки из кристаллов для колье.
Итак,
Часть 1 - Создание подвески с кристаллом.
Для работы нам понадобятся:
- посеребренный японский бисер Delica размером 11/0;
- японский круглый бисер фирм Toho и Miyuki светло и темно-серебряного цвета также размером 11/0;
- японский бисер Miyuki размером 15/0;
- японский круглый бисер Miyuki темно-синий матовый радужный размером 11/0;
- подвеска Swarovski в форме сердечка сине-фиолетового цвета 17,5х18 мм;
- кристаллы Swarovski в цапах 4х4 мм;
- нитки Nymo D светло-серого, бежевого и темно-синего цветов;
- пины с шариками серебристого цвета, два небольших кусочка кожи, иглы для бисероплетения, ножницы, круглогубцы, клейМомент "Секундный", леска, плотная бумага для черчения, шило.
1. Первое, что нам необходимо сделать, это нарисовать на кусочке плотного картона максимально точный контур подвески и вырезать его. Это необходимо для того, чтобы нам проще было обшивать подвеску в дальнейшем и предотвратить деформацию кожи при обшивании кристалла, т.к. подвеска имеет сзади форму конуса.
2. Далее приклеиваем вырезанное из бумаги сердечко на кожи при помощи клея Момент. Небольшой совет: при работе с данным видом клея после каждого использования убирайте остатки клея с носика при помощи небольшого кусочка бумаги. Это позволит максимально долго использовать один флакончик с клеем.
3. Совмещаем подвеску с приклеенным сердечком и переносим при помощи иголки отверстие в подвеске на бумагу. Шилом прокалываем бумагу и кожу насквозь.
4. На пин с шариком нанизываем последовательно 1 серебристую бисерину 15/0, подвеску-сердце, 2 бисерины 15/0 и 1 бисерину 11/0. Продеваем эту конструкцию в отверстие в коже и закрепляем с изнанки круглогубцами, придавая пину форму спирали.
5. Теперь нам необходимо обшить сердечко по контуру, используя посеребренный бисер Delica, бисер Miyuki 15/0 и светло-серую нитку. Первый ряд пришиваем к коже, каждый раз набирая по 2 бисерины и возвращаемся на одну бисерину назад, таким образом каждая наша бисерина оказывается надежно пришитой к коже. Перед началом вышивки закругляем края кусочка кожи при помощи ножниц, в этом случае нитка не будет постоянно цепляться за острый край. Число бисерин в обшивке должно быть четным! У меня оно равно 44.
Последующие ряды плетутся мозаикой по кругу, об этой технике я подробно писала в своих предыдущих МК, в частности, по Наша задача заключается в том, чтобы зафиксировать при помощи бисера низ сердечка и сделать бортики из бисера высотой, равной высоте верхней грани подвески. В этом месте нужно будет проявить фантазию, т.к. точной схемы того, в какой последовательности какой бисер пришивать попросту нет. У меня каждый раз получается по-разному, главное, выполнить поставленную задачу аккуратно) Я дам только фото конечного результата при прохождении каждого ряда оплетки.
6. Следующий этап - работа с кристаллами в оправе (стразами в цапах). В работе я использую кристаллы Swarovski, которые отличаются превосходный качеством кристалла и, что немаловажно, очень качественной оправой. Оправа имеет 4 отверстия, поэтому кристаллы очень удобно крепить, а сами отверстия имеют идеально ровный край, который никогда не порежет нить или леску.
На данном этапе нам необходимо пришить кристаллы к коже при помощи лески таким образом, чтобы одна из граней кристалла соприкасалась с ранее выполненной бисерной обшивкой. Кристалл пришивается леской крест накрест.
7. Следующая часть нашей работы - пришить по контуру кристаллов темно-синий бисер. Этот этап выполняется так же, как первый ряд в п. №5 с использованием темно-синий нити.
8. Теперь заполняем наиболее крупные промежутки между бисерной вышивкой и пришитыми кристаллами мелким бисером 15/0.
9. Заключительный этап - отделка края. Вырезаем нашу вышивку по контуру, отступая от края бисерного ряда около 1 мм. Переводим контур элемента на плотную бумагу и вырезаем из него фигуру, отступая от переведенного контура несколько миллиметров в меньшую сторону. Приклеиваем детали друг к другу, затем приклеиваем изнанку. Отрезаем лишнюю часть кожи, отступая от кромки вышитой части пару миллиметров в большую сторону. Обшиваем край методом, показанным в МК по , п. №5, используя темно и светло-серый бисер 11/0 и бежевую нить. В том месте, где наша подвеска будет крепиться к цепочке, пришиваем кристалл так, как-будто пришиваем обыкновенный бисер.
|
Мастер-класс "Листик из бисера" |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Плетение Работа с бисером > Бисероплетение |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 1 час |
Самая распространенная просьба о мастер-классах всегда была про листики, особенно про самые маленькие, я отвечала, что это просто косое мозаичное плетение, но, задумавшись, поняла, что чем меньше размер листика - тем сложнее плетение и тем ювелирнее он выглядит. В этом мастер-классе даны схемы для всех размеров листиков, а самый универсальный листик рассмотрен поэтапно.
Материалы и инструменты:
Итак, начнем! Все фото увеличиваются по клику.
1. Листик с одним боковым зубчиком
Начнем с самого маленького и самого удаленького запутанного:) - листик с одним зубчиком сбоку.
2. Листик с двумя зубчиками:
3. Листик с тремя зубчиками
4. Листик с четырьмя боковыми зубчиками
Схема для добавления прожилок:
Можно и дальше увеличивать количество зубчиков листика, увеличивать размер бисера и получить более крупные листья, например для кисточек лариата:
6. Соединения листиков в цепочки
В лиственной цепочке одна из бисерин первого листика является началом второго, то есть плетение непрерывное, без разрыва нити.
6.1. Соединение через боковой зубчик:
|
Мастер-класс "Оплетение риволи Сваровски" |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Плетение Работа с бисером > Бисероплетение |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 1 час |
Все мы любим кристаллы Сваровски, не только за их качество, огранку и блеск, но и за их свойство "глубины": как будто свет проходит через кристалл глубоко внутрь и остается там светить вечно своей хозяйке.
Материалы, которые нам понадобятся:
Если у вас риволи другого размера, то рассчитать количество бисерин для оплетки можно по следующей таблице:
Разное количество бисерин в оплетке одного и того же размера кристалла (потуже или посвободнее) пригодится в узоре готового украшения в зависимости от крепления соседних элементов. Наиболее универсальна оплетка кратная 4.
Итак, начнем! Все фото увеличиваются по клику.
1.1. Набираем 36 бисерин Delica. Оставляем "хвостик" нити 10-15 (на хвостике не делаем узелков).
1.5. Берем бисер Toho или Miyuki 15го размера и плетем им мозаичный ряд. Стягиваем.
1.6. Проплетаем бисером 15го размера еще один внутренний ряд. Не забываем стягивать когда плетем.
1.7. Вставляем риволи и переходим на обратную сторону.
1.8. Проплетаем ряд бисером 15го размера.
1.9. Еще один ряд. Кристалл уже не только не вылетит, но его даже уже нельзя сместить внутри.
1.10. В принципе этого уже достаточно, но если планируются серьги, или если предполагается, что зеркальная часть кристалла может повредиться, то обратную сторону риволи нужно закрыть бисером целиком. На это есть множество способов, в зависимости от рисунка и размера используемого бисера, но все они сводятся к тому, что нужно постепенно убавлять бисеринки в ряду, например так:
1.11. Вот что получаем с лицевой стороны:
Прячем "хвостик" нити в оплетке и оформляем оплетенный кристалл в любое украшение, которого требует наша душа!

|
"Ажурное оплетение ювелирных кристаллов и жемчуга Сваровски" |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Плетение Работа с бисером > Бисероплетение |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 3 часа |
Материалы и инструменты:
Итак, начнем! Я, как обычно, плету на двойной нити. Те, кто плетет на одной нити - используйте начало плетения в МК ""
Начинаем со следующих сережек с Овалами 18х13 и жемчугом 10мм:
3. Проплетаеммозаичным плетением один ряд.
Кристалл и жемчуг оплетены, оформляем их, например, в серьги Light Silk:
|
Заливаем лепестки и листья растений эпоксидной смолой. |
| Виды творчества: |
Do It Yourself / Сделай сам Бижутерия своими руками > Пластика |
| Сложность: | выше средней |
| Время работы: | 3 дня |

И снова здравствуйте, дорогие мастера с любимой Ярмарки. На этот раз я хочу Вам представить мастер-класс по заливке листьев и лепестков растений ювелирной эпоксидной смолой. Хочу предупредить сразу, что это далеко не такая легкая работа, как кажется на первый взгляд, и создание одного такого лепестка занимает обычно от трех до пяти суток. Но оно того стоит, так как с такими яркими, глянцевыми лепестками получаюся очень необычные, красивые и нежные украшения, особенно если добавить фурнитуру с флористическим орнаментом.
Приступаем. Заливать мы будем листик хедеры золотистой (в народе-плюща) и лепестки георгина и мальвы. Все лепесточки и листик были предварительно высушены. Это обязательное условие, в противном случае, при заливке лепестки поменяют цвет, а после и вовсе загниют внутри смолы, а сама смола может помутнеть.
К слову, хочу сказать, что я очень долго пыталась так покрыть смолой листик, чтобы он получился ровным, красивым и глянцевым со всех сторон и это у меня никак не получалось: то смола "убегала", то изнанка портилась из-за неровной поверхности, а то и вовсе лист намертво залипал и ломался при снятии с поверхности. И тут меня осенило - нужна абсолютно глянцевая, очень гибкая поверхность для того, чтобы изнаночная сторона листика как бы формировалась почти самостоятельно, а сам листик отходил без проблем. И я решила отлить себе силиконовый коврик из того же силикона, что я использую для молдов. С тех пор все проблемы были решены, и мои мучения закончены, к тому же значительно экомится рабочее пространство: не нужно застилать весь стол полиэтиленовой пленкой, достаточно просто положить коврик на ровную поверхность, например, досочку или в коробочку, и все - можно приступать к заливке! А помимо лепестков и листиков на нем, при необходимости, можно заливать различные картинки, а также работать с запекаемой полимерной глиной, практически не используя воду, тонко раскатывать самоотвердевающую пластику- в общем чудо, а не коврик я изготовила. Ай да молодец! ;-)
Итак, нам потребуется: смола эпоксидная, силиконовый коврик (можно заказать в моем магазине), кисточка, лепестки и листики:
Для начала, нам нужно покрыть листик и лепестки тонким слоем эпоксидной смолы и дать им немного схватиться. Делаем мы это при помощи мягкой кисточки, будто красим наши листочки смолой. Остатки смолы не выбрасываем- она нам скоро пригодится!:
Если жалко кисточку, можно просто окунуть лепестки в смолу, дать стечь излишкам и положить сохнуть на коврик, но получится чуть менее аккуратно. Спустя часов 4-6 наш первый слой смолы начал схватываться, а оставшаяся смола загустела (это я пишу про смолу марки Cristal resine, другие смолы могут густеть как гораздо раньше, так и гораздо позже - нам нужно состояние похожее на довольно густой мед). Теперь наша задача - залить первый слой смолы, да так чтобы она не вытекла за границы лепестков (поэтому-то она и должна быть довольно густая) и сформировала небольшой купол на лепестке. Осторожно накладываем слой смолы, помогая распределять ее той же кисточкой, либо любой другой палочкой- помогалочкой. Данная сторона лепестка будет лицевой поэтому все делаем аккуратно:
Первый этап окончен. Накрываем наши лепестки куполом от пыли и ставим сохнуть на ровную поверхность (если будет хотя бы не большой уклон поверхности, смола может "убежать", поэтому найдите самое ровное место в доме или добейтесь безуклонного положения, подкладывая под коврик /досочку различные предметы). В процессе сушки следим, иногда заглядывая под купол, не появились ли проплешины, если они появились, необходимо добавить еще немного смолы. Если же на данном этапе смола все же убежала - то это не страшно, мы все равно еще будем обрабатывать листики, срезать лишнее и делать еще несколько смоляных смолов, но все же лучше этого не допускать:
Спустя сутки, нам необходимо снять лепестки с коврика и придать им желаемую форму при помощи маникюрных ножничек. Конечно, можно это сделать и до заливки первого слоя, но в этот момент наши лепестки очень нежные и хрупкие, после первичной же заливки они уплотняются и с ними не так страшно работать, боясь порвать:
Далее необходимо выполнить процедуру заливки, но уже с обратной стороны. Для этого нам опять потребется густая смола. Чтобы не ждать долгое время загустения смолы (это я опять про Cristal resine веду речь), можно поставить ее на водяную баню минут на 20-40, но нужно очень внимательно следить за консистенцией: передержишь - будет не возможно ровно покрыть листики и смола будет сильно пузыриться, не додержишь- растечется за края, что для нас на данном этапе уже не желательно:
Итак смола загустела, и мы осторожно покрываем будущую изнаночную сторону наших листиков. Приблизительно так наши листики выглядят до покрытия смолой с изнанки:
Покрыли, снова накрыли колпаком и убрали на ровную поверхность сохнуть на сутки. Временами посматриваем достаточно ли смолы. Спустя сутки переворачиваем наши листики - они великолепно отделяются от коврика, несмотря на то, что лежали на стороне, уже покрытой смолой, краешки получаются ровными и блестящими:
Наступает заключительный этап- необходимо вновь нанести слой густой смолы на лицевые стороны лепестков, то есть на лицевой стороне у нас будет 2 слоя смолы. Вновь готовим густую смолу и наносим (кому темно и плохо видно могут воспользоваться вот такой вот лампочкой за 38 рублей из магазина "Фикс прайс", я купила, не имея настольной, и оказалось очень удобно под ней работать :-):
И вновь отправляем на сушку на 24 часа на ровное место. Не забываем подглядывать, не убегла ли смола и достаточно ли ее. Процесс, как Вы видите, довольно муторный и трудоемкий, далеко не всегда все получается с первого раза. Именно поэтому я выставила сложность - выше средней, так как изготовление подобных вещей считаю практически высшим пилотажем при работе со смолой. Это гораздо труднее чем, например, делать шарики из эпоксидной смолы как в моем предыдущем мастер- классе: и довольно близко напоминает работу по заливке сеттинга для сережек с флористической миниатюрой: , но здесь нужно более четко отслеживать поведение смолы. При достаточной сноровке и чутье материала у Вас все получится, да и коврик значительно помогает работе.
Спустя трое суток кропотливой работы и наблюдения за смолой вот что у нас получилось:
Лепесточки получились ровными, глянцевыми и очень аппетитными :-) Касательно прочности- довольно прочные, но испытывать ее все же не стоит во избежание получения следующего (здесь я специально сломала листик после однократной заливки лицевой и изнаночной сторон):
Как и любые другие, украшения из эпоксидной смолы требуют бережного отношения, я бы сказала, они не являются украшениями для повседневной носки. Если Вы все же сомневаетесь в прочности залитого лепестка, то можете повторить заливку с изнанки и, конечно же, с лицевой стороны еще раз, но тогда нужно будет потерпеть еще пару дней. Изнаночная сторона и боковинка листика плюща:
Ну и в качестве завершения получившиеся украшения:

|
Брошь "Скрипичный ключ" |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Вышивка Вышивка > Вышивка бисером |
| Сложность: | ниже средней |
| Время работы: | 1 день |

Вы еще не забыли, что у нас на Ярмарке Мастеров музыкальная неделя? :)
Лично я - не забыла. А все потому, что музыка в моей жизни всегда занимала, и занимает немаловажную роль.
В детстве я всегда мечтала стать певицей. :)
"А кто не мечтал? " - спросите вы.
Года в 3 мне купили детскую гитару ( я ее до сих пор хорошо помню), и я, наслушавшись Пугачевой и Высоцкого по кассетнику брала в руки ее - любимую - и начинала концерт... без заявок. :))) Потом , уже в подростковом возрасте, когда все девочки шастали по дискачам и думали о парнях... я занималась 3 дня в неделю в эстрадно-хоровой студии "Свитанок". В общей сложности - 4 года. И занималась бы еще, но школа окончена - пора и во взрослую жизнь вступать.
Сейчас я также пою, но это уже отдельная тема... И да, я научилась играть на гитаре. Отзанималась 1 год с преподавателем, решила, что мне хватит... и со временем поняла, что гитара все же "не мое". И все еще мечтаю освоить фортепиано.
Зачем я это все пишу? Да просто для того, чтоб вы поняли, откуда в моей голове возникла идея создать это музыкальное украшение. Это не просто ради пиара... Это - вдохновение, исходящее из глубины души. :)
Надюсь, что кому-то из вас оно будет полезным. Лично у меня ооочень много друзей-музыкантов, которые с радостью бы носили такую брошь. Возможно, они есть и у вас. :) Так что дерзайте!
Итак, поехали!
Все материалы перечислены ниже - в тэгах, повторяться не буду.
Работа делалась вчера вечером, потому, фото чуток затемненные... Ну а брошь фотала уже утром - можно ее хорошо рассмотреть.
В данном МК нет пошаговой детализации, т.к. на Ярмарке Мастеров уже еть много МК по вышивке бисером, и моих -в том числе.
Потому, если что-то непонятно - спрашивайте здесь в сообщениях, либо смотрите мой предыдущий МК:
Я лишь отразила основные моменты процесса создания броши.
В качестве основы для вышивки я сейчас использую листовой фетр. Мне нравится его плотность, ну и то, что его не нужно красить перед вышивкой.
Я просто купила себе основные цвета, и значительно упростила себе жизнь. :)
Итак, берем бисер.
Идем в инэт и смотрим, как он выглядит - это скрипичный ключ, и как он правильно рисуется.
Для тех, кто учился в музыкалке этот пункт можно упустить. :)
Далее, рисуем на бумаге в нужном вам размере этот самый ключ - и, по желанию, выкладываем основные акценты будущей броши на бумаге.
Далее в таком же масштабе переносим рисунок на фетр или флизелин, или кожу - на чем вы будете вышивать брошь.
И приступаем к процессу вышивки.
На планшете я смотрела разнообразные варианты рисования ключа от дизайнеров-креативщиков. Это помогало мне раскрепостить свою фантазию. :)
Вышиваем сначала ободок, или основные линии ключа,
А потом переходим на заполнение пустот.
Здесь нет абсолютно никаких тонкостей и техник. Бисер пришивается по 1-й штучке.
При обшивании круглого кристалла, он сначла приклеивается на клей "Момент-кристалл", а через пару минут обшивается бисером по кругу, можно по 2, можно по 3 бисеринки - кому как удобно.
Подробно техника описана в моем предыдущем МК (ссылку смотрите выше).
Единственный нюанс - здесь я после того, как обшила кристалл, еще раз нитку с иглой ппотянула через все бисеринки вокруг кристалла, и сильно стянула, выведя наизнанку и сделав крпкий узел. Так я зафиксировала сам кристалл от выпадения.
Вот, низ уже закончен, переходим к верху:
А вот и верх закончен:
Далее, вырезаем нащу вышивку, отступив 1 мм от края, и следим, чтоб нигде не зацепить и не отрезать нить вышивки. Это лучше делать, смотря на изнанку.
После прикладываем вырезанную вышивку к картону, обводим, вырезаем из картона такой же ключ , но чуть меньшего диаметра (чтоб потом при обшивке края мы не прокалывали картон и не гнули иглу) , и приклеиваем его на тот же клей "Момент-кристалл".
Далее берем кожу, обводим по контуру ключа, вырезаем, делаем в коже 2 отверстия под застежку броши, продеваем застежку, клеим кожу на картоннуючасть изнанки.
Далее, обшиваем по кругу нашу брошь, закрывая наши некрасивости, и превращая их в красивости. :)
Как это делается, подробно можно посмотреть в моем предыдущем МК:
В конце мы приделываем к ключу недостающий хвостик, просто нанизав на иглу и нить нужное к-во бисеринок, и продев через основу - вниз, надеваяем кристалл, как у меня, или ппросто граненую бусинку ( чем богаты).
И вот, перед вами красуется брошь "Скрипичный ключ" в технике вышивки бисером. :)
Размер моей брошечки - 9*5 см. Вы можете уменьшить или увеличить ее размер -по желанию.
И вот она уже на рубашечке:
и еще:

|
Брошь «Клевер удачи» |
| Виды творчества: | Бижутерия своими руками > Плетение |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 2 дня |

Представляю вашему вниманию процесс создания украшения «Клевер удачи». Мной было создано два экземпляра, это кулон и брошь, отличий между ними было немного, самый главный — это вариант крепления.
Мы с вами рассмотрим процесс создания именно броши.
Итак, материалы:
1. Кусочек ленты шибори.
2. Риволи 14 мм золотого цвета.
3. Фетр, нитки (плотные, но очень тонкие), маленькие пяльца.
4. Бисер. Самый разнообразный. здесь можно играть с оттенками и размерами, как вам нравится. У меня в обшивке края использован чешский бисер, внутри в расшивке только японский миюки, делика и тохо.
5. Стеклярус (у меня из коробочки с миксом тохо), стеклянные салатовые плоские бусины, стеклянные рондели золотого цвета.
Вроде бы ничего не забыла! Начнем :)
Сначала была идея. Рисуем на листке бумаги клевер, вырезаем и переводим его на лист фетра.
Вставляем фетр в пяльца для того, чтобы ровненько пришить шибори ленту.
Берем наш кусочек ленты, прикладываем так и сяк, крутим и определяем для себя оптимальное её расположение. Я пришивала ленту маленькими стежочками к краю двух лепестков клевера. Причем изначально я срезала миллиметры ленты так, чтобы лента пришивалась без напусков и волн, хорошо расправленной. Пока не очень красиво, так как видны стежки. Но в последствии мы их закроем бисером.
Пришив ленту, прихватываем серединку петелькой из нескольких бисеринок для того, чтобы лента не пушилась и не мешала дальнейшей работе.
Далее достаем нашу работу из пялец. Наша задача теперь обшить контуры клевера. В пяльцах лично мне это делать не удобно. Пришиваем каждую бисеринку швом «назад иголку», используем 15 размер бисера.
Работа с обшивкой закончена. Контур готов. Уже многие стежки, которыми мы пришивали ленту шибори скрылись под рядочком бисера.
Теперь наша задача обшить риволи. Подробно в фотографиях не буду на этом останавливаться, есть много мастер-классов на эту тему.
Тезисно: набираем 36 бисеринок делики, замыкаем нить в кольцо. нанизываем бисеринки через одну. Получаем цепочку из делики. Следующий ряд бисером 15-го размера и еще один. Затягиваем и вставляем риволи.
Переходим на другую сторону, и в мозаичкой технике набираем два рядочка 15-м размером бисера.
Теперь будем пришивать обшитую риволи. Я делала это через нижние бисеринки делики, не пропуская ни одной. Пришила плотно, и мне показалось, что риволи требует еще одного ряда оплетения. Вернулась по плетению наверх и набрала еще один ряд мелкого бисера. Потом начинаем расшивку основного «тела» клевера.
Затем опять вставляем работу в пяльца и начинаем расшивать более полно. Включаем фантазию и творим как нравится.
Прошиваем бисером ножку у клевера.
Засыпаем разноразмерным бисером пустоты и пришиваем стеклярус.
Вырезаем клевер.
Приклеиваем плотную ткань для уплотнения. Переводим клевер на кожу.
Намечаем место для крепления броши.
Вставляем основу, приклеиваем точечно и вырезаем.
Америнканским способом заделки обрабатываем края. Между лепесточками делаем пустые петли. Здесь у меня чешский бисер золотистого цвета.
Готово!
И наконец, изнанка.

|
Создаем сутажную брошь «Корона» |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками Шитье |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 3 часа |

Интересный и легкий мастер-класс в сутажной технике для тех, кто давно хотел, но не решался. А так как каждая девушка хочет чувствовать себя принцессой, то шить мы будем сутажную брошку в форме Короны. Буду рада любым комментариям: пожеланиям и советам.
Для работы нам понадобится:
- сутаж золотого цвета шириной 2 мм (его можно приобрести в моем магазинчике);
- две бусины Swarovski Teardrops 10,5 мм и одна бусина 12 мм;
- чешский бисер золотого цвета;
- кусочек ткани или кожи для изнанки;
- иголка и мононить;
- ножницы.
- зажигалка и клей.
1. Первое, что нам необходимо сделать, это отрезать два отрезка сутажа длиной 20 см, а затем сшить их между собой ровно посередине. Сшивать следует по бороздке, чтобы сутаж не разъехался.
2. Теперь, в том же месте начинаем пришивать большую бусину на 12 мм. Нанизываем ее на иголку и протыкаем два слоя сутажа у ее основания, как показано на рисунке. Для надежности желательно прошить бусину туда обратно несколько раз. А затем прошить четыре слоя сутажа между собой.
3. Теперь пришиваем бисер у основания бусины.
4. Теперь настала очередь стразовой ленты, которая как нельзя кстати украшает нашу брошку и заставляет ее сиять :) Пришивать ее следует, чередуя стежки над и под стразовой лентой, как показано на рисунке. На самом деле, пришивать стразовую ленту одно удовольствие. Шьем до верхушки элемента, стразовую ленту не обрезаем.
5. Должно получиться что-то похожее.
6. Ровно посередине протыкаем два крайних слоя сутажа и нанизываем бисерину, а затем облегаем ее сутажем и снова протыкаем, при этом сутаж должен плотно облегать бисерину.
7. Теперь заводим кончики на изнаночную сторону и пришиваем их, протыкая сутаж насквозь и выводя иголку на лицевую сторону. Делаем 2-3 подобных стежка для закрепления результата.
8. Продолжаем пришивать стразовую ленту до нижней части элемента, только теперь мы пришиваем ее к двум слоям сутажа вместо четырех. В конце стразовую ленту отрезаем.
9. Должен получиться вот такой элемент.
10. Теперь, когда, стразовая лента пришита, нам необходимо пришить к ней еще два слоя сутажа, как показано на рисунке.
11. На верхушке элемента необходимо сшить аналогичный элемент с бисериной, как мы шили до этого.
12. Затем, сшиваем два элемента с бисером между собой.
13. Далее пришиваем маленький элемент к верхушке центрального элемента. Для этого прошиваем между собой несколько раз два слоя сутажа, бисерину и еще два слоя. И пришиваем этот элемент к верхушке, также, как мы это делали с кончиками. То есть протыкаем сутаж насквозь, выводя иголку на лицевую сторону строго между слоями сутажа. Обратно протыкаем также между слоями. Делаем 2-3 таких стежка.
14. У основания пришиваем бисерину.
15. Теперь, когда центральный элемент готов, самое время начать шить боковой. Для этого также отрезаем два слоя сутажа по 17 см и сшиваем их между собой, а затем пришиваем маленькую бусину. У основания бусины делаем маленький завиток, а кончики пришиваем к изнаночной стороне.
16. С другой стороны начинаем пришивать стразовую ленту, как мы это делали в центральном элементе — продеваем иглу поочередно сначала сверху стразовой ленты, потом снизу.
17. Шьем до того момента, чтобы можно было приложить боковой элемент к центральному, при этом край бокового элемента должен быть чуть ниже центрального. Затем отрезаем лишнюю стразовую ленту и делаем завиток с бисериной, как показано на рисунке. Кончики заводим на изнанку и пришиваем. Сшиваем между собой два элемента несколькими стежками.
18. В итоге должно получиться вот так.
19. Следующим шагом будет сшить боковой элемент в зеркальном отражении и пришить его с другой стороны нашей брошки.
20. Теперь нам нужно пришить два слоя сутажа к нижней части брошки. Для этого подготовьте 2 отрезка сутажа по 8 см, отступите 2 см и начинайте пришивать, как показано на рисунке.
21. Отрежьте еще 2 отрезка сутажа, возьмите стразовую ленту и начинайте потихонечку пришивать ее к нашей брошке.
22. Если у вас получилось все как на картинке, значит полдела уже сделано.
23. Теперь, с одной стороны, делаем маленький завиток с бисером из нижних кончиков. Заводим их на изнаночную сторону и пришиваем.
24. Верхние кончики просто заводим на изнанку и пришиваем их там. Лишние кончики отрезаем и подплавляем или смачиваем капелькой клея.
26. В пустых местах у основания брошки пришиваем парочку бисерин.
27. Чтобы изнанка брошки была более ровной и не бугрилась, необходимо приклеить в полые места кусочки фетра.
28. Затем мы обводим нашу брошку и вырезаем будущую изнанку. Это может быть фетр, искусственная или натуральная кожа или что ваша дума пожелает. К ней мы пришиваем основу для брошки, после чего можно пришивать саму изнанку.
29. Я пришиваю изнанку поочередно вставляя иглу в изнанку и в крайний слой сутажа с внутренней стороны. Затем я вставляю иглу в сутаж в том же месте и снова продеваю изнанку чуть левее, а потом снова в сутаж с внутренней стороны.
30. Вот и все! Брошка готова. Если вы дошли до этого этапа, то вы большая молодец! Но если в процессе мастер-класса у вас возникли какие-либо сложности напишите мне в комментариях, помогу чем смогу :) Сутаж из мастер-класса можно приобрести в моем магазинчике.
Желаю всем удачи :)

|
Создание миниатюрной баночки с грибами |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Пластика Лепка > Лепка из полимерной глины |
| Сложность: | низкая |
| Время работы: | 1 час |

Представляю вашему вниманию мастер-класс по созданию миниатюрной баночки с грибами, где, с помощью простых навыков, любой сможет создать настоящий кусочек леса заключенный в стеклянный сосуд.
Нам понадобится:
Шаг 1. Заготовка для грибов.
Берем пластику и отрезаем небольшой кусочек, скатываем из него шарик, а затем тонкую колбаску длиной 10 см, диаметром олоко 1.5 – 2 мм.
Нарезаем колбаску на небольшие отрезки произвольной длины от 1 до 2 см. Должно получиться около 2 - 3 маленьких отрезков, 3 - 4 средних и 3 - 4 самых длинных. Это будут ножки грибов. С одной стороны ножку немного раскатываем, делая край более острым.
Из самого толстого отрезка нарезаем кусочки по 1 - 2 мм, формируем из них шарики. Это будут шляпки грибов.
Шаг 2. Грибная шляпка.
Берем шарик из прастики и стеком делаем углубление до его середины. В получившееся отверстие вставляем ножку.
Иголочкой помогаем ножке прикрепиться к шляпке и выравниваем получившийся гриб.
Шаг 3. Запекаем в духовке.
Соединяем все остальные ножки и шляпки, выкладываем грибы на дощечку. Запекаем в духовке 10 минут при температуре 110 градусов. После запекания даем грибам остыть.
Шаг 4. Готовим баночку.
На ватную палочку наносим каплю клея, аккуратно помещаем внутрь баночки и смазывает дно, распределяя клей по всей поверхности.
Берем небольшой кусочек мха и помещаем внутрь баночки.
Горлышко баночки достаточно узкое, поэтому помогаем мху стеком.
Затем, чистым концом ватной палочки разравниваем мох по дну, формируя площадку, куда мы будем помещать грибочки.
Шаг 5. Размещаем грибы.
Начинаем с самых маленьких, предвариательно смазав кончик ножки клеем, помащаем их с помощью пинцета как можно ближе к стенкам баночки.
Затем, ближе к центру помещаем средние и в конце самые длинные грибочки.
Старайтесь следить за получившейся композицией. И для сохранности закупорим баночку пробкой, немного смазав ее клеем.
Баночка с грибами готова! Теперь можно сделать из нее подвеску, серьги, брелок, брошку или оставить как флористическую композицию. Такая баночка будет радовать вас круглый год. Днем напомнит о лете и теплых деньках, а в ночное время удивит своим необычным свечением.
|
Создаем краба из бисера и кристаллов Swarovski |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками Бижутерия своими руками > Вышивка |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 2 дня |

С самого раннего детсва мне нравятся крабы. Мама вспоминает, что любимым персонажем диснеевской «Русалочки» у меня был именно крабик Себастьян. Будучи чуть постарше, я искала украшения в виде крабов, но их было не так легко встретить. Тем не менее у меня был небольшой кулончик из серебристого бижутерного сплава с синевато-зеленой ракушкой пауа в центре. Одна из любимых вещиц. Когда недавно объявили новый конкурс, посвященный морской тематике, я не могла не вспомнить тот кулончик. Почему бы не сделать такого крабика, и на сей раз из бисера и кристаллов Swarovski? По-моему, хорошая идея :)
Так появился этот роскошный, искрящийся кристаллами кулон, в котором соединились различные техники — нашлось место и вышивке, и плетению, и несложной работе с проволокой и фурнитурой.
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс, в котором я постараюсь подробно описать все этапы работы над кулоном.
Начнем с материалов.
Нам понадобится:
1. Бисер Toho 11/0 — цвет 706 (матовый сине-зеленый ирис).
2. Бисер Toho 11/0 — цвет 7BD (прозрачный синий капри).
3. Бисер Toho 15/0 — цвет 7BDF (матовый прозрачный сине-зеленый.
4. Бисер Toho 15/0 — цвет 7BD (прозрачный синий капри).
5. Чешский бисер размера 10/0 в цвете радужный прозрачный сине-зеленый (можно заменить японским Toho, например, цвета 167BD).
6. Бисер Toho 11/0 — цвет PF565 (голубой сланец).
7. Бисер Toho 15/0 — цвет PF558 (алюминий).
8. Бисер Toho 8/0 — цвет PF558 (алюминий).
9. Бисер Toho 11/0 — цвет PF558 (алюминий).
10. Кристалл Swarovski — медуза Jelly Fish FS PF размер 22 мм, цвет Bermuda Blue + оправа для кристалла в оттенке родий.
11. Два кристалла Swarovski — морской ёж Sea Urchin размер 10 мм, цвет Bermuda Blue.
12. Две чешских граненых бусины прозрачного синего цвета размера 6 мм.
13. Две чешских граненых бусины черного цвета размера 4 мм.
14. 26 кристаллов-биконусов Swarovski xilion 4 мм цвета Comet Argent Light.
15. 10 штифтов серебристого цвета с шляпкой-гвоздиком на конце, длиной 42 мм, толщина 0,6 мм.
Помимо этого нам еще потребуется:
- основа для вышивки (плотный немецкий флизелин или фетр);
- иглы для бисера (например, фирмы Pony);
- нитки для вышивки (капроновые или лавсановые) в тон — цвета морской волны, белые или серебристо-серые;
- *опционально* нить Fireline 8lb цвета Crystal (я люблю обшивать ей край);
- плотный картон;
- натуральная кожа или кожзаменитель для изнаночной стороны;
- прозрачный клей — Момент Кристал или гель;
- цепочка с посеребрением длиной 50 см, размер звеньев приблизительно 3х4 мм;
- один замочек-лобстер серебристого цвета;
- серебристые колечки 4 мм — минимум 3 шт., в идеале 20 шт.;
- серебристые колечки 6 мм — минимум 1 шт., в идеале 4 шт.;
- плоскогубцы и кусачки.
___________________
Немаленький список для такого кулона :) Впрочем, нам понадобится всего понемножку. Приступим!
Этап 1. Подготовка эскиза и перенос эскиза на основу для вышивки.
После многочисленных почеркушек у меня более-менее готов эскиз будущего краба. Я переношу его на чистый лист бумаги, помечаю серединку и примерное расположение центрального элемента. Я люблю рисовать простой ручкой, ее лучше видно при дальнейшем переносе на основу для вышивки.
Для вышивки я уже много лет использую качественный немецкий клеевой флизелин в несколько сложений — от 3 до 6. Почему флизелин, а не привычный фетр? Потому что я часто работаю со сложными узорами и контурами и рисую очень детальные эскизы, которые хочется наиболее точно перенести на основу. А флизелин в один слой вполне прозрачный, его достаточно положить поверх эскиза и можно смело обводить все контуры тонкой ручкой. Данный краб, конечно, не блещет детализацией эскиза, но я уже по привычке берусь за флизелин.
Итак, нам потребуется вырезать из флизелина 4 прямоугольника размером 12 х 15 см. Поверх эскиза кладем один прямоугольник клеевой стороной вниз, можно его прикрепить по уголкам скотчем к бумаге. Обводим эскиз тонкой гелевой или капиллярной ручкой (у меня Stabilo point 88 темно-бирюзового цвета).
На самом деле можно не помечать на эскизе лапки — мы их вышивать не будем. Но я люблю при работе видеть весь масштаб действий, потому обвожу все.
Теперь можно приступать к склеиванию слоев. Для этого нам потребуется утюг. Старайтесь проклеивать равномерно и тщательно.
Склеиваем поочередно — сначала слой №1 (с эскизом) и слой №2. Потом подклеиваем снизу слой №3, и в завершении приклеиваем сверху слой №4. Верхний слой сделает контуры менее яркими и при этом защитит эскиз от стирания. Готово!
Для этого этапа: если вы привыкли работать с фетром, то он тоже чудесно подойдет для этой работы. Переведите эскиз на него любым привычным способом — через копирку, или вырезав его по контуру и обведя ручкой/карандашом.
Этап 2. Работа с кристаллами Swarovski.
В центре крабика у нас будет красоваться крупный камушек-медузка, а в серединке каждой клешни — «морской ёж». Это ключевые элементы кулона, потому я предпочитаю разместить их на работе в первую очередь.
Начнем с «медузы». Вставьте кристалл в оправу и аккуратно загните цапы кончиком плоскогубцев. Теперь кристалл можно пришить в центр спинки краба. Для этого в оправе есть 4 отверстия, сквозь которые и пройдите иглой.
На мой взгляд, оправа у этого кристалла довольно высокая, и если вокруг нее не сделать какой-нибудь «поясок», то она будет очень выделяться над вышивкой. Я решила выполнить такой поясок в технике плетения «восьмеркой». Использую бисер только размера 11/0 и 10/0.
1 ряд.
Начнем с обшивки вокруг кристалла — пришиваем способом «назад иголку» по одной бисеринке прозрачного синего цвета. Окончательное число бисеринок должно делиться на 3. У меня получилось 39 штучек.
2 ряд.
Выводим иглу через одну из бисеринок первого ряда и набираем — одну прозрачную-синюю, одну матовую сине-зеленую и одну прозрачно-синюю. Пропускаем иглу в третью по счету бисеринку начального ряда. Так плетем до конца ряда, пропуская по 2 бисеринки снизу. В конце выводим иглу из средней матовой бисеринки.
3 ряд.
Набираем одну прозрачную синюю, одну радужную сине-зеленую и снова одну синюю. Проходим иглой через матовую бисеринку предыдущего ряда. Повторяем так до конца. Выводим иглу через среднюю радужную бисеринку этого ряда.
4 ряд.
На сей раз набираем уже по 5 бисеринок: одну радужную, одну прозрачную синюю, одну матовую, одну прозрачную синюю и одну радужную. Проходим иглой через радужную бисеринку предыдущего ряда. Повторяем до конца ряда, выводим иглу через среднюю матовую бисеринку этого ряда. Этот ряд делает поясок объемным и немного волнистым. В следущем ряду мы стянем его и сделаем валик вокруг оправы.
ряд 5.
Набираем по три прозрачных синих бисеринки и проходим через матовые бисеринки предыдущего ряда, повторяем до конца. Аккуратно стяните этот ряд, чтобы наш поясок лег вокруг оправы с кристаллом. Для прочности пришейте бисеринки этого ряда к основе.
На этом обшивка центрального кристалла завершена. У нас получился аккуратный объемный валик вокруг оправы кристалла.
Переходим к морским ежам.
Для этих малышей у меня оправы не было, так что требовалось оплести их бисером. При этом постараться не сильно закрыть узор на кристалле — эти расходящиеся лучики очень красиво смотрятся! Для оплетки я использовала только бисер в размере 15/0, применяла метод плетения мозаикой (peyote).
1 ряд. Набираем 32 бисеринки матового синего цвета (7BDF). Замыкаем в круг. Этот ряд на фото ниже я буду обозначать желтым цветом.
2 ряд. Приплетаем по одной матовой бисеринке через одну. Этот ряд на фото оранжевый.
3 ряд. Приплетаем одну матовую, потом одну глянцевую, снова одну матовую. Потом пропускаем один участок, пройдя сквозь три бисеринки предыдущих рядов (на фото этот ряд красный).
4 ряд. Набираем три матовых бисеринки, проходим во вторую по счету выступающую бисеринку предыдущего ряда. Потом пропускаем один участок, как указано на фото. Так плетем до конца и аккуратно стягиваем (этот ряд на фото розовый).
Лицевая сторона оплетки готова. Но вставлять страз пока рано — он держаться не будет.
Выполняем изнаночную половинку оплетки, повторяя ряд 3 и 4. Единственное отличие — 4 грани нашей оплетки на изнанке должны быть в шахматном порядке. Т.е. где у нас сверху выступ и глянцевая бисеринка — там в нижей части располагается стянутый участок оплетки, и наоборот. На фото ниже я схематично изобразила, как располагаются участки оплетки по отношению друг к другу (бирюзовый цвет — это уже готовая лицевая сторона, розовый — изнаночная).
Прежде чем стягивать последний ряд изнанки, вставьте страз. Расположите его поровнее и теперь стягивайте ряд. Его можно дополнительно укрепить, пропустив по 3 бисеринки следующим образом:
Теперь оплетеные стразы можно пришить к нашей основе. Размещаем их по центру каждой клешни и пришиваем в нескольких местах за выступающие бисеринки:
Этап 3. Вышивка.
Теперь самое любимое и интересное, и простое, на мой взгляд :)
Вышиваем контур спинки краба бисером 11/0 цвета алюминий. Я пришиваю по одной бисеринке швом назад иголку. Вот образец такого шва:
Обшиваем весь контур:
Теперь заполняем внутренние участки. Пришиваем с каждой стороны от центрального кристалла по одной граненой 6 мм бусине. Вокруг бусины делаем поясочек из матового сине-зеленого бисера. Далее, начиная с нижней части спинки под кристаллом, заполняем бисером пустые участки. Чередуем цвета и размеры, так будет интересней.
У нас остались клешни. Вышиваем вокруг кристаллов следующим образом:
Теперь украсим клешни кристаллами-биконусами. Здесь я использую бисер голубой сланец для контуров, и 8/0 алюминий между биконусами.
Ура, вышивка окончена! Мы уже на финишной прямой!
Этап 4. Работа с лапками краба.
Для лапок нам потребуются штифты со шляпками (можно взять и с шариками на конце, будет даже красивее). Выбирайте упругие штифты, которые не так легко гнутся. Оптимальная толщина от 0,6-0,7 мм.
У нашего краба с каждой стороны по 4 лапки: 3 длинных и одна короткая. Набираем на штифты бисер следующим образом:
Прекреплять эти лапки мы будем к изнаночной стороне вышивки, пришивая штифты к основе. Чтобы это было удобнее делать, согнем на конце каждого штифта некий треугольник. Для этого отступим от крайней бисеринки 2 мм и согнем плоскогубцами вот такую фигуру. Аккуратность здесь не так важна, главное, чтобы этот треугольник был в одной плоскости. Отрежем кусачками лишнее.

Теперь пришиваем их к основе. Приложите вышивку к эскизу и аккуратно отметьте с обратной стороны расположение лапок (у меня это штрихи красной ручкой).
Теперь начинайте пришивать штифты к изнанке, располагая их в нужном поряде и на нужном расстоянии. На фото я красной нитью показала, как я пришивала их. Иголку вводите аккуратно, не насквозь, чтобы не повредить лицевую сторону. Это не самый удобный этап, но зато это обеспечит прочность лапкам нашего краба.
Сейчас можно немного согнуть штифты в соответствии с эскизом. В результате должно получиться так:
Нужно усилить и большие клешни — для этого пришейте аналогичным способом по одному штифту вдоль каждой клешни, предварительно слегка согнув его по форме.
Лапки готовы!
Этап 5. Финишная отделка и сборка кулона.
Проклеим изнанку краба плотным картоном. Это укрепит вышивку и скроет все нитки, узлы и главное — проволоку!
Обводим краба на листе картона, отступаем 2-3 мм внутрь контура и вырезаем заготовку. Приклеиваем ее к изнанке, щедро намазав обе поверхности прозрачным клеем. Аккуратно придавите картон к вышивке и подольше подержите, чтобы клей прихватился. Оставьте высохнуть.
Теперь преклеим кожу (или кожзаменитель) к изнанке. Сначала я обвожу ручкой на изнаночной стороне кожи контур вышивки, вырезаю его и приклеиваю прозрачным клеем. Лишнее можно отрезать маникюрными ножничками. Кожа должна выступать за вышивку на 1-2 мм.
Начинаем заделывать край. Я обшиваю русским способом. Если позволите, я не буду останавливать на этом этапе чрезмерно подробно, есть множество отличных мастер-классов и уроков по этой методике, в том числе и на Ярмарке Мастеров.
Я использую Fireline, но можно обшить и той же нитью, которой мы вышивали. Начинаю с середины нижней части спинки, двигаясь к лапкам.
Лапки мы будем обшивать следующим образом. Когда подойдете к первой лапке, наберите на нить 6 бисеринок 15/0 цвета алюминий. Оберните ими основание лапки, пройдите в первые три из них и как следует стяните:
Потом пришейте одну 11/0 бисеринку русским способом. Снова оберните одну лапку. Продолжайте аналогичным образом вокруг каждой лапки. Должно получиться так:

Дальше обшивайте по всему краю краба, чередуя различный бисер. Глазки из черных граненых 4 мм бусин, а также петельки-крепления выполняются в процессе обшивки. Сквозь петельки пройдите нитью 2-3 раза для прочности. На фото ниже я указала, какой бисер я использовала на разных участках обшивки:
Ну все, красавец-краб готов! Осталось сделать ему цепочки. Берем два отрезка посеребренной цепочки длиной 25 см. Можно взять их короче или длиннее, в зависимости от того, как вы хотите носить краба. Примерьте его к себе и отметьте нужную длину.
С помощью колечек 4 мм присоедините цепочки к петелькам на крабе. К другим концам приделайте замочек-лобстер и крупное колечко 6 мм для застежки.
* Опционально — можно разнообразить наши цепочки колечками с бисером, а также добавить опцию регулировки длины. Для этого нужно на колечко 4 мм надеть 1-2 бисеринки (например, синих) и продеть это колечко в звено цепочки. Колечки располагаются на расстоянии 2 см друг от друга (у меня это каждое 8 звено). К концу одной из цепочек (которая с крупным колечком, а не лобстером) последние три колечка можно вставить крупнее (6 мм). Это позволит регулировать длину.
Ну, вот и все! Наш кулон — результат долгих усилий и стараний готов!
Немножко ракурсов готового крабика. На мой взгляд, он очень фотогеничен :)
|
Сутажное колье «Прибой» с кристаллами Swarovski |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Вышивка Вышивка > Вышивка бисером |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 2 дня |
Тема моря не может не вдохновлять!
Давайте вместе с вами сделаем нежное колье «Прибой» в технике сутажной вышивки! Это колье прекрасно подойдет для вечернего или свадебного образа. Согласно условиям конкурса, ключевой элемент изделия — роскошные ювелирные кристаллы Сваровски глубокого и насыщенного оттенка «Сапфир».
Этот мастер-класс средней сложности, некоторые детали в нем опущены, но описаны в предыдущих моих мастер-классах. Я решила не повторяться и в этом мастер-классе подробно раскрыла другие тонкости работы в технике сутажной вышивки, например, подробно описано изготовление сутажной застежки :)
МАТЕРИАЛЫ
1. Сваровски в оправах.
- овалы 14*10 мм — 4 шт.; 18*13 мм — 2 шт;
- шатоны 4 мм — 6 шт.
2. Граненые бусины.
- «рис» 11*6 мм — 5 шт. ( у меня бусины Прециоза, бусины можно заменить на наветты или капли Сваровски в оправах, смотреться будет тоже замечательно);
- «рондель» 6 мм — 43 шт.
3. Бисер:
- гальванизированный серебряный размера 11 (Toho);
- бисер синих оттенков размера 10 (Toho);
- бисер серербяный прозрачный размера 15 (Toho).
4. Сутаж:
- белый (Белорусия);
- серебряный (Южная Корея).
5. Кожа натуральная.
6. Брезент (сукно, фетр или другая основа).
7. Иглы бисерные (у меня не выжили 2, похоронила с почестями :), вообще сутаж - тяжелое испытание для игл, поэтому беру их оптом по 100 шт.).
8. Клей (у меня Момент Особопрочный).
9. Мононить (леска 0,2 мм).
10. Кружево.
Прелесть изготовления этого колье в том, что оно состоит из повторяющихся элементов.
Итак, начнем: используем овал 14*10 мм.
1. Пришиваем и приклеиваем страз.
2. Петлей сутажа обрамляем страз.
3. Прошиваем строго через центр шнура.
4. Пришивая сутаж выводим иглу на лицо с изнанки под углом.
5. Сшиваем сутажные группы.
Теперь нам нужен бисер синих оттенков:
1. Делим сутаж на 2 группы, занибаем и вшиваем бисер, образуя цветовую растяжку: синий, голубой, светло-голубой, кремовый...
2. Дойдя до середины, возвращаемся наверх и симметрично вшиваем бисер.
3. Сшиваем сутаж.
Продолжаем вышивку:
1. Пришиваем новую сутажную группу к элементу.
2. Вшивая бисер.
3. Образуя цветовую растяжку.
4. Пришиваем новую группу сутажных отрезков с другой стороны, соблюдая симметрию.
1. Выводим иглу через завиток и продолжаем вышивать синим бисером.
2. Сшиваем, не захватывая 2 сутажные группы.
3. Формируем завитки.
4. Закрепляем с изнанки.
В итоге должно получиться так. Цветовой переход красиво смотрится, правда?
Теперь спрячем вышивкой окончания шнуров:
1. Сгибаем сутаж, формируя петлю, прошиваем по изгибу.
2. Вшиваем бусину.
3. Сшиваем петлю.
1. Делим сутаж на 2 группы и вшиваем бисер.
2. Прикладываем вышивку к элементу и пришиваем.
3. Вот так :)
1. Все стежки только через центр шнура
2. Концы сутажа загибаем за вышивку и пришиваем.
3. Короткие сутажные отрезки пришивать начинаем с изнанки. Подойдя к лицу, начинаем вшивать бисер.
Далее нам понадобится кружево:
Теперь по кружеву вышиваем бисером синих оттенков, также создавая переход цвета. Обязательно вышивать нужно леской, чтобы на кружеве не было видно стежков! Таких элементов нам понадобится 2 шт. И 2 шт. без кружева.
Теперь перейдем к центральному элементу: используем Сваровски 18*13 мм.
Порядок изготовления такой:
Отрезка кружева в этом элементе 2: целый пришит по центру, второй разрезан пополам и пришит по бокам для объема волн :)
Чокер (ошейник) мы соберем из 2 первичных элементов и соединим его вышивкой в кристаллом Сваровски размером 18*13.
1. Наносим клей на основу и на оправу, ждем...
2. Приклеиваем и пришиваем.
3. Нарезаем сутаж, опаливая края отрезков.
1. Делим нарезанный сутаж на две группы по 3 отрезка.
2. Вшиваем бисер, делая цветовую растяжку.
3. Сшиваем линии сутажа делаем загогулины, вшив в них бисер :)
Повторяем эту операцию с нижними отрезками. И соединяем элементы в такую красоту :)
1. Соединяем элементы вот так :)
2. Сшиваем сутаж между собой, проходя через центр шнура.
3. Сшила в трех местах.
Теперь вышиваем боковые части чокера:
У меня каждый по 16 см. Застежка из этого занимает 3,5 см. Итак, 16*2=32 см - отрезаем сутаж и складываем пополам в центре.
1. Прячем узелок между шнурами.
2. Крепко сшиваем шнуры, чтобы не разъезжались.
3. Выводим иглу из центра сутажной группы, нанизываем рондель и бисеринку, возвращаемся через рондель.
4. Внимание! Очень важно закрепить бусинку, чтобы нить не вытягивалась из вышивки в процессе ношения!
5. Прошиваем сутаж до места крепления следующей бусины.
6. Прошиваем креплений, сколько нужно.
Шьем дальше.
1. Выводим иглу.
2. Прошиваем между ронделями стежками с бисером 15-го размера.
3. По всей длине элемента.
А теперь второй элемент:
1. Складываем сутаж, образуя петлю, сшиваем по изгибу, пряча узелок между шнурами.
2. Прошили 3 петли.
3. Прошиваем сутаж, вшивая рондели.
4. Проходим между ронделями стежками с бисером 15-го размера.
Теперь давайте спрячем оправы кристаллов вот так :)
1. Выводим нить, нанизываем 15-й бисер, примеряем.
2. Останавливаемся у центра и выводим нить вниз.
3. Возвращаемся иглой на пару бусин назад.
4. Проходим через 2 бусины.
5. Снова нанизываем бисер и примеряем нужную длину.
6. Проходим через 2 бисеринки, выводим нить наизнанку, закрепляем.
Соединяем вместе детали чокера и прикладываем элементы с кружевом. Интересные варианты:
Остановившись на последнем варианте, сшиваем детали вместе и прячем неровности за брезентом.
Проклеиваем детали брезентом.
|
Создаем брошь "Золотая рыбка" |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками Вышивка > Вышивка бисером |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 2 дня |
В Китае рыба считается символом изобилия, поэтому рыбки фен-шуй – талисман, приносящий процветание и благополучие. Этим же фактом и обусловлена китайская традиция дарить рыбок на Новый год, тем самым желая удачи и финансового процветания в грядущем году. Сегодня я хочу предложить вам мастер-класс по созданию броши "Золотая рыбка".
Пусть эта рыбка станет для вас символом удачи и исполнения желаний.
Материалы:
Образ рыбки пришел из моего детства (для вдохновения можно посмотреть трафареты рыбки в интернете). Рисуем рыбку маркером на фетре и вырезаем. Делаем еще одну заготовку только больше на 2 мм. Это будет обратная сторона броши.
Для красоты, я предлагаю обшить края рыбки атласной лентой. Концы ленты обжигаем зажигалкой.
Берем нашу заготовку и аккуратно пришиваем на фатин. Теперь нам буде удобнее вышивать.
Пришиваем на хвост и плавники кристаллы (можно так ,как вам нравиться).
Рисуем маркером контуры туловища рыбки и вышиваем бисером (бисер пришиваю швом "назад иголка").
Теперь займемся хостом. Рисуем на хвосте и верхнем плавнике вот такие перышки, вышиваем бисером № 18112.
Пайетки пршиваем, так что одна сторона ее ложиться на бисер.
У нас будет 3 ряда пайеток и каждый ложиться на предыдущий.
Как и у настоящей рыбки, у нашей будут чешуйки. Рисуем чешуйки, в середину пришиваем квадратную бусину. Пространство между контуром чешуйки и бусиной заполняем бисером № 68106. У меня получилось 4 ряда вот таких вот чешуек.
Добавляем для разнообразия чешуйки из пайеток. Они также ложатся друг на друга.
Теперь вышьем голову нашей рыбки. Сначала пришиваем глаз (бусина пришивается плашмя через бисер).
Вокруг глаза бисер пришивается в таком порядке:
бисер № 68106 — вертикально;
бисер № 18112 — горизонтально;
бисер № 68106 — горизонтально.
На глазах рыбка преображается. Самое сладкое на десерт — это вышивка бусинами.
Посмотрите на фото, какими техниками будем пользоваться.
Заполняем оставшееся пространство бусинами и бисером.
Наша рыбка почти готова.
Вырезаем нашу рыбку. Края фатина пришиваем внутрь. По нашей заготовке вырезаем из картона рыбку на 3 мм меньше. Затем приклеиваем картон к заготовке.
На обратной стороне броши делаем надрез для булавки и вставляем ее. Булавку я приклеиваю клеем момент-кристалл, а фетр к картону клеем ПВА.
Лишнее срезаем. Заключительный этап — обработка края изделия. Край обшиваем бисером американским способом (бисер № 17020).
Наша рыбка готова! Пусть ваша золотая рыбка исполнит все желания.
Желаю всем творческих успехов!
С уважением, Мария!

|
Вышиваем бисером кулон «Наутилус» |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Вышивка Вышивка > Вышивка бисером |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 1 день |
Хочу поделиться с вами уроком по изготовлению необычного кулона в виде раковины. Мы будем использовать бисер разных оттенков для создания перехода цвета в нужных местах и предадим ему немного текстуры, используя технику объемная вышивка.
Нам понадобилось:
Все начинается с идеи, я её выкладываю на бумагу и уже потом приступаю к работе. Кстати, совет: имейте при себе маленький блокнот для зарисовок идей, ведь Величественная Муза как приходит, так и уходит, а повседневные дела не дают чему-либо закрепиться в голове. Итак, начнем:
Переносим рисунок будущего кулона на флизелин. Теперь нужно сделать его фактурным. Для этого вырезаются ещё три детали, которые одна другой должны быть на 2 мм меньше и немного короче.
Пришиваем детальки поэтапно, начиная с самой маленькой и заканчивая крупной. Тут нужно постараться, чтобы основа, к которой все пришивается, не деформировалась. Следующий этап – это вышивание контура коричневым металлизированным бисером.
Фото №6 показывает, что начало раковины обшиваем по верху края флизелина, который мы пришили к основе. Теперь приступаем к «разрисовке». Закрепляем жемчужину. Начинаем вышивать полосочки, используя коричневый и темно-бежевый бисер. На фото №7, 8, 9 — в каком порядке вышит бисер: на краях полосок он более темный. Хочу заметить, что основа получилась очень плотной и, дабы не травмировать свои пальцы иглой, используйте наперсток.
Более крупные пустые участки декорируем крупным золотистым бисером. Следующий этап – «забивка» пустых мест. Тут края обшиваются коричневым и темно-бежевым бисером, а середина светло-бежевым.
Полюбовавшись результатом, идем дальше :) Фото №15 показывает, что в начале раковины образовался подъем. В него вшиваем светлый бисер, аккуратно вводя иглу под углом.
Далее вырезаем наш будущий кулон, отступая от края вышивки 1-2 мм. Затем приклеиваем к изнанке выкройку из плотной бумаги (подойдет открытка или коробочка из под конфет). Она должна быть на 2-3 мм меньше контура кулона. Потом снова мажем клеем изнанку и клеим к замшевой стороне кожи. Аккуратно вырезаем кулон, оставляя по краям 1 мм кожи. Оставляем нашу работу на 15 минут, давая клею подсохнуть, и идем пить горячий чай с печенькой :) Отдохнувши и набравшись сил, приступаем к обшивке края кулона коричневым металлизированным бисером.
После обшивки края приступаем к декорированию. Делаем веточки с пятью ответвлениями, в которых опять таки используем переход цвета с помощью бисера. Конец веточки украшаем жемчугом. Четыре первые подобные подвески набираем одинаково, а остальные три укорачиваем, удаляя по ответвлению. Далее декорируем край ракушки, пришивая крупный золотистый бисер.
Тут следует сразу отметить, где будут находиться две петельки для шнурка. В нужных местах плетём жгутики в технике ндебеле на две бисерины и закрепляем их края с изнаночной стороны. Идем дальше, декорируя крупным бисером контур раковины.
И тут, когда работа закончена, и игла остывает в игольнице… Вуаля! Кулон готов!
Каков будет шнурок – выбор за вами. Я предпочла просто набрать бисер и жемчуг на крепкую капроновую нить. Данный вид кулона хорошо тем, что его можно моделировать под свое усмотрение.
|
Колье с листочками из пластиковой бутылки |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Вязание Бижутерия своими руками > Сборка украшений |
| Сложность: | низкая |
| Время работы: | 3 часа |
Сегодня хочу поделиться с вами очередной идеей использования пластиковых бутылок.
Для этого колье количество материалов очень ограниченно, на его примере будем делать рассчеты, чтобы все бусины оказались на лицевой стороне и на нужных местах!
Вам понадобится:
- пластиковая бутылка;
- крупный бисер (№6);
- сколы камней;
- хрустальные бусины;
- декоративная пуговица;
- хлопковая пряжа.
Из инструментов:
- крючок для вязания;
- игла;
- ножницы.
Приступим к работе!
Разрезаем пластиковую бутылку на полосы, полосы режем на прямоугольники, из которых вырезаем листочки. На моей бутылке есть полоски, я буду использовать их как центральную прожилку листочков. Листочки без полоски нужно «сложить», точнее примять по центру, иммитируя центральную прожилку.
По краям листочков делаем насечки и обжигаем края на свече.
Чтобы рассчитать, как будут расположены бусины на колье, я использую программу построения бисерных жгутов
Для каждого цвета камней и бусин я беру свои обозначения, располагаю их на схеме.
Белыми обозначены пустые столбики без накида (ст.б.н).
Набираем бисер, бусины, камни и листья на нитку по схеме (сверху-вниз слева-направо или снизу-вверх справа-налево).
Когда все бусины уже были набраны, я решила сделать пробник узора, и он мне не понравился. Чтобы не перенизывать бусины заново, я перестроила узор, используя уже существующий порядок. Учитывая, что белые клетки — пустые, их можно переносить в ряду на любое место, а набранные бусины останутся (на картинке окончательный результат).
Сдвигаем набранные бусины подальше от свободного края нитки, провязываем 11 воздушных петель (или сколько на схеме), замыкаем кольцо и начинаем вязать ст.б.н, захватывая косичку предыдущего ряда за обе стенки.
Провязав 20-30 рядов, нужно вычислить длину изделия.
У меня получилось 20 рядов =5 см, соответственно 78 рядов (именно столько бусин набрано для узора) = 19,5 см.
То есть, чтобы получить изделие 45 см, нужно помимо узора, провязать еще 25,5 см.
Значит с каждой стороны будет свободный хвостик без бусин по 12 см и еще 1,5 см останется на застежку.
Провязав хвост 12 см, начинаем ввязывать бисер.
Чтобы узор шел не по спирали, а ровным рядом, ввязываем бисер в жгут «русским» способом.
Вытягиваем петельку, захватывая петлю предыдущего ряда за обе стенки, придвигаем бусину вплотную к петлям, захватываем нитку за бусиной и протягиваем через обе петли.
Таким же образом ввязываем остальной бисер, камни и бусины. Если листья поворачиваются спиной к лицевой стороне, попробуйте ввязать их «английским» способом — передвигайте листок вплотную к петле перед тем, как вытащить петельку, затем — две петли вместе. Так же листья можно закрепить одним стежком нитки уже после окончания вязания, используя иглу для шитья.
После окончания ввязывания бисера и бусин, провязываем пустой хвостик 12 см. На краю я вывязываю двойную петлицу из воздушных петель, обвязываю ее ст.б.н через край и еще один ряд рачьим шагом. На другой стороне пришиваем пуговицу.
Ура! Колье готово!
Для примера еще одно колье с такими же листочками из пластиковой бутылки, связано немного иначе.
Надеюсь, мне удалось показать вам, что использование пластиковых бутылок идет не от бедности и недостатка материалов, а от переизбытка фантазии, а мой мастер-класс натолкнет вас на светлые творческие мысли!
|
Создаем прекрасные серьги «Лаванда» |
| Виды творчества: |
Бижутерия своими руками > Вышивка Вышивка > Вышивка бисером |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 5 часов |
В этом мастер-классе мы научимся создавать серьги «Лаванда» с чудесными кабошонами Лунасофт / Lunasoft. Шелковые снаружи, светящиеся внутри, попробуем дополнительно украсить их и не потерять изюминку!
Материалы и инструменты:
Приступим!
1. Приклеиваем кабошон Lunasoft к основе для вышивки. Это нужно только для удобства, технически он итак будет держаться в оплетении.
2. Набираем 9 бисерин Миюки размера 15/0, одну 11/0 и один Chaton 4 мм: у шатона в оправе четыре отверстия, проходим нитью через противоположные:
3. Набираем бисер в обратном порядке с другой стороны шатона: одну 11/0 и 9 штук круглого Миюки 15/0, пришиваем четко по диаметру, можно на глаз, но лучше заранее отметить нужную точку.
4. Повторяем такой набор, сдвинувшись ровно на 45 градусов, пришиваем:
5. На этом моменте хочу заострить внимание: можно взять любой отступ, но тогда получится другой рисунок. У меня отступ вторых мостиков ровно на две бисеринки Миюки 15/0. Набираем 9 пятнашек, проходим через совместную круглую бисерину 11/0, шатонку, и в обратном порядке повторяем на другой половине.
6. Заканчиваем рисунок симметричными бисерными мостиками.
7. Вокруг кабошонапришиваем бисер. Сначала просто набираем в узких местах по 2 пятнашки, в широких — по 7 круглого Миюки 11/0. Нить нужно вести под бисерными мостиками. После пришиваем каждую бисеринку методом «вприкреп» (нить выходит между бисеринами с внутренней стороны и снова входит с внешней), и так по всей окружности.
8. Пришиваем еще четыре Chaton Montees:
9. Проходя нитью через оправу шатонок набираем по 5 жемчужин Сваровски 3мм каждую четверть круга:
10. Каждую жемчужину закрепляем нитью «вприкреп»:
11. Добавляем еще одну шатонку Сваровскии пять жемчужин 4 мм:
12. Добавляем их же симметрично с другой стороны, по центру оставляем пустое пространство:
13. Делаем бисерные мостики между жемчужинами по 9 бисеринок Миюки 15/0 каждый (это тот же самый шов вприкреп, только с нанизанным на нить бисером). Начинаем с крайних жемчужин, чтобы сразу закрепить их положение, иначе жемчужная нить будет стараться расшириться.
14. На другой половине делаем мостики симметрично:
15. Добавляем подвеску Барокко Сваровски, для этого берем подвеску-бриолет, колечко 4 мм и зажимной бейл. Колечко нужно разомкнуть и сомкнуть снова, чтобы вставить в него бейл (я обхожусь обычным пинцетом). Пока оно в разомкнутом состоянии — продеть под нити центральной шатонки. Пришиваем колечко дополнительными стежками.
16. Поверх колечка добавляем 5 бисеринок: 4 штуки размера 15/0 и одну 11/0 по центру.Центральную бисерину пришиваем дополнительно прямо по центру колечка.
17. Маникюрными изогнутыми ножничками обрезаем основу для вышивки максимально по краю, следим, чтобы не была задета нить.
18. Так на данный момент выглядит изнанка:
19. Для уплотнения, чтобы скрыть швы, приклеиваем плотную бумагу. Для этого прикладываем нашу вышивку к бумаге, очерчиваем формуи, вырезаем, отступая от нее на пару миллиметров, нам они понадобятся для стежков заделочного ряда.
20. Берем изнаночную часть (кожа, замша, бархат и так далее, кому что любо). Я взяла замечательную искусственную замшу и дополнительно покрасила ее серебряной акриловой краской.
21. На обратную сторону приклеиваем нашу вышивку:
22. Вырезаем по уже существующему контуру, никаких припусков не оставляем:
23. Начинаем обшивать край бисером Миюки размера 11/0. Как обшивать край — смотрите п.18-20 в
24. Доходим до уголка, набираем сразу две бисеринки (отмечены фиолетовыми стрелками), потом дошиваем еще пару бисерин, возвращаемся и вставляем между первыми двумя бисеринами еще одну (выделена красной стрелкой) — получили острый уголок:
25. Заканчиваем обрабатывать край. Швенза будет крепиться не к заделочному ряду, поэтому сверху по центру можно шить спокойно, не думая о симметрии.
26. Отрезаем кусачками два кусочка цепочки, лучше отрезать больше, чтобы подогнать прямо на серьге. У меня выбрана длина примерно 5.5 и 8.5 см.
|