-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lucciolla

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.11.2013
Записей: 407
Комментариев: 2
Написано: 410





Мастер-класс: создаем сутажные серьги «Ажур». Часть 1

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 11:40 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1479847-master-klas...nye-sergi-azhur-chast-1?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Сложность:   средняя
Время работы:   6 часов
 

 

Мастер-класс: создаем сутажные серьги «Ажур». Часть 1 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предлагаю достаточно непростой мастер-класс сутажных сережек. И хотя я и расскажу о всех узлах и способах обработки подробно, но все же для первой работы такой мастер-класс сложноват. Но! Думаю, что мой мастер-класс будет полезен всем, так как в нем я расскажу о некоторых из своих секретах.

Для этого мастер-класса нам потребуется сутаж черного и синего цвета (я использую мягкий тайваньский), овальные кристаллы размером 10*14 мм, искусственный жемчуг размером 8 и 4 мм, маленькие рондели 2*3 мм, японский бисер delica размером 11, черная мононить, бисерная иголка, разъемные колечки, швензы, клей «Момент Кристалл» и суперклей «Контакт», картон, натуральная кожа. 

 

 

 

мастер-класс
 

 

Начнем сразу с секрета №1. Эти овальные кристаллы я не обшиваю, а обклеиваю сутажом. Это достаточно аккуратный, надежный и быстрый способ. Но годится он только для мягкого сутажа. Для жесткого сутажа: кристалл (кабошон) приклеивается на основу, а сам сутаж пришивается уже к основе.

 

сутажная вышивка
 

 

Итак, выдавливаю суперклей (я люблю «Контакт»сутажная техника на клеенку (какой-нибудь пакет) и наношу его зубочисткой на ребро кристалла. Именно зубочистка помогает нанести клей тоненько и аккуратно. Клей наношу на ребро кристалла (или кабошона) небольшими отрезками в 3-4 приема. Так вот, наношу клей и сразу же приклеиваю к этому месту сутаж. Его приклеиваю не точно бороздкой к ребру, а немного сдвигаю его выше (см. фото).

 

сутаж
 

 

Так я обклеиваю оба кристалла с выходом в обе стороны. Длина свободных концов сутажа расчитывается примерно — методом прикладывания бусин в рисунок. В нашем случае длина всей полоски сутажа равна 15 см, а свободного конца — 6,5 см.

 

сутажные серьги
 

 

Далее отмеряем такие же отрезки сутажа (для одной серьги 4 черных отрезка длиной 15 см).

 

сутажные украшения
 

 

Секрет № 2. Для того, чтобы работа выглядела ровно и опрятно, нужно пришивать сутаж, расположив его «косичку» в одном направлении. Внимательно присмотритесь к нескольким отрезкам сутажа: «косичка» может быть расположена вверх и вниз. Покрутите сутаж так, чтобы они «смотрели» в одном направлении.

 

из сутажа
 

 

Начинаем пришивать 2 черных слоя сутажа к приклеенному синему. Узелок оставляем с изнанки.

 

серьги
 

 

Теперь переворачиваем «лицом» к себе. Шью я всегда справа налево. Это позволяет мне левой рукой выравнивать свободные концы сутажа и пришивать его ровно. Секрет № 3. При сшивании сутажа иголку я вывожу на «лицо». Да и вообще, во время работы практически все изделие я шью «лицом к себе». Швов при этом абсолютно не видно (при работе с мягким сутажом), но работа получается ровной и аккуратной.

 

 

 

Слои сутажа сшиваются как бы наискосок, а проколы делают рядом с выходом нитки. На фото я показываю схематично — как прошивается сутаж.

 

 

 

Слои сутажа сшиваются обязательно посередине, в бороздку сутажа. Это позволяет избегать его расслоения.

 

 

 

 

 

 

Все узелки выводятся на изнанку.

 

 

 

Получается вот так

 

 

 

Так же пришиваем сутаж и с другой стороны. Далее сшиваем все слои сутажа вместе под кристаллом.

 

 

 

В образовавшееся отверстие вшиваем бисеринку.

 

 

 

Так мы делаем и с другой стороны.

 

 

 

Следующий шаг: вшиваем 3 рондели размером 2*3 мм между сутажом.

 

 

 

Вшиваем рондели по одной прошивая все слои сутажа.

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание, куда я вывожу иголку. Я вывожу ее с «лица» между рядами сутажа. Если бы я ее выводила бы с изнанки, то было бы дольше и тяжелей добиться ровности.

 

 

 

Пришив третью бусину несколькими стежками, формируем петлю наверх для будущей рондельки. Секрет № 4. Я абсолютно во всех местах прошиваю сутаж. И считаю это обязательным, для мягкого сутажа — точно! И еще такой момент — слои сутажа нужно прошивать, именно изогнув его в том направлении, в котором будет находиться бусина. Если прошить слои сутажа по прямой, а потом изогнуть его по форме бусины, то образуются фалды и заломы.

 

 

 

 

 

 

Вшиваем рондель размером 2*3 мм вперед-назад иголкой, формируя завиток. Держим пальчиком концы сутажа и прошиваем его до конца.

 

 

 

 

 

 

Далее выводим иголку с изнанки на «лицо», скрепляя концы сутажа с основным украшением. Выводить иголку нужно строго между слоями сутажа, дабы он не расслоился.

 

 

 

 

 

 

Секрет № 5. Как обработать кончик сутажа. Многие мастера обмазывают кончик сутажа клеем, а после того, как он высохнет, обрезают. А я опаливаю его зажигалкой и сразу же, пока горячий, придавливаю всем изделием к чистому листку бумаги. Это сплющивает опаливаемый край.

 

 

 

Вот что получается:

 

 

 

Повторяем этот процесс со всех сторон.

 

 

 

Теперь приступаем к нижнему элементу серьги. Берем 3 отрезка сутажа длиной 16 см (2 черных и 1 синий). Начинаем сшивать сутаж почти с середины — чуть правей. Узелок мононити прячем между сутажом.

 

 

 

Формируем петлю для бусины, прошивая слои сутажа по всей длине.

 

 

 

 

 

 

Сшиваем все слои сутажа вместе под бусиной. В отверстие под бусиной вшиваем бисеринку. Далее формируем петлю под рондель размером 2*3 мм.

 

 

 

 

 

 

Возвращаемся иголкой обратно.

 

 

 

Пришиваем свободный конец сутажа к сутажу, обрамляющему бусину (тавтология — наше все!) Иголку я вывожу на «лицо» между слоями.

 

Продолжение: http://www.liveinternet.ru/users/lucciolla/blog#post401667700
Рубрики:  Сутаж
Украшения

Подвеска "Кобра" Техника Филигрань

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 11:37 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/142855-podveska-kobra-tehnika-filigran?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   выше средней
Время работы:   5 часов
 

 

Подвеска

Мастер – класс «Техника ФИЛИГРАНЬ"  Змея «КОБРА»   Для того , чтобы слепить змею, нам понадобятся следующие инструменты: доска стеклянная две штуки( на одной мы будем нарезать пластинки для нашего изделия, а на другой выкладывать рисунок), сама глина( в нашем случае «ПАРДО» цвет оникс), лезвия тонкое, скальпель, стек, гель «ФИМО», различные вспомогательные иголочки и наш эскиз.  

 

 

филигрань
 

 

  На пста-машине раскатываем пласт  

 

змея
 

 

    Для пластичности и прочности  глины можно добавить немного геля

 

кобра
 

 

И смешать до однородной массы

 

подвеска
 

 

  Дальше определяем основу нашей змейки  и вырезаем на основной доске, на которой будем запекать.

 

мастер-класс
 
  

 

 

рептилии
  
  

 

И удаляем ненужные остатки.  

 

 
 
 
   

 

  И получаем вот такого червячка.

 

 

 

  Теперь сгладим все неровности и придадим ему аккуратную форму  

 

 
 
 

 

  Тщательно протрем поверхность нашей доски, чтобы она не отпечаталась на готовом изделии.

    

 
   

 

  Вот что мы получили

 

 
  

 

Начнем выкладывать контуры: капюшон, хвост.  Режим полоску тонкую

   

 

 

  И аккуратно снимаем  

 

 

 

  Укладываем одну сторону капюшона нашей кобры  

 

 
    

 

 

 

 

  И, с помощью каких - либо приспособлений, придаем нужную форму.

  

 

 

  И поочередно выкладываем контуры остальных частей.  

 

 
  

 

 

 

 

   Вот что у нас получилось

   

 
  

 

Переходим к самой ювелирной и самой сложной части нашего украшения: завитки – крендельки Нарезаем не очень длинные, но тонкие ( на сколько возможно, тонкие полоски)  

 

 

 

  Аккуратно, с помощью стека, снимаем и двумя пальчиками кончик полоски скручиваем в маленький завиток.

   

 

 

   

 

 

  Получаем кренделек. Стеком его подцепляем и укладываем в капюшон  нашей змеи.    

 

 
    

 

 

 

 

    И так кренделек за крендельком все остальные детали.    

 

 

 

  С помощью скальпеля отрезаю и сглаживаю, а заодно и соединяю хвостики завитка  

  

  
    
 
 
 
  

 

  Продолжаем оформлять внешнюю часть второго капюшона.

   

 

 

  Расправляем завитки что бы завитки выглядели красиво и аккуратно.  

  

 
 

 

  Теперь спинку оформляем просто  тонкими дугами.    

 

 
  

 

 

 

 

  Продолжаем снова с завитками.  

 

 
  

 

 

 

 

   Теперь украшаем стразами: по брюшку мы сделаем белые стразы, а глаз зеленой стразой.    

 

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Вкусный тортик из полимерной глины за 30 шагов

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 11:36 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1296153-vkusnyj-tor...rnoj-gliny-za-30-shagov?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
 

 

Я расскажу и покажу вам, как сделать небольшой тортик с кремом и ягодами.
Если честно, то я долго собиралась с мыслями, стоит ли публиковать данный мастер-класс, поскольку он весьма прост (на мой взгляд), но все же я решилась. 

Итак, для того, чтобы нам «испечь» полимерный торт потребуются следующие вещи:

- жидкая пластика (Fimo, Sculpey и любая другая, из которой вы умеете делать кремушек для тортиков);

- нож канцелярский (вообще тут можно обойтись любым режущим предметом);

- зубочистка (еще прихватите небольшую иголку);

- файлик (тут подойдет и пищевая пленка или обычный целлофановый пакет);

- зубная щетка (желательно старая и ненужная, которой больше никто и никогда не будет пользоваться);

- бульонки (бульонки — это такие маленькие микрошарики для дизайна ногтей. В принципе, мы можем и без них обойтись, они нужны только для украшения тортика).

- каттеры двух размеров (из них мы будем делать коржи для торта. Соответственно, размер определяет ширину тортика, нижнего и верхнего яруса);

- полимерная глина (шоколад для коржей, белая для крема, синяя и красная для ягод).

 

торт
 

 

Приступим к работе.

1. Раскатаем тонкий пласт шоколадной глины на паста-машине (или скалкой; если и скалки нет, то хоть ладошкой разомните). В данном случае от толщины пласта зависит толщина коржа в тортике.

2. Разрезаем файлик (или пакет) пополам и накрываем пласт глины, слегка прижимаем файлик к глине, чтоб прилип. (Да, да. У меня нет пищевой пленки).

 

миниатюра
 

 

3. Каттерами нарезаем коржи. В данном случае нам необходимо три больших коржа для нижнего яруса и три маленьких для верхнего.

 

кулинарная миниатюра
 

 

 

полимерная глина
 

 

4. Нарезали все коржи, сняли файлик и выкинули его (в смысле файлик выкинули).

 

выпечка
 

 

5. Убираем излишки глины. Неровные края большой опасности для нас не представляют.

(Простите, простите за фотографии, а именно за баланс белого. Я редактировала, редактировала, да не выредарктировала их до нужного качества).

 

урок
 

 

6. Зубная щетка — настало твое время. Ты служила нам долго и честно, чистила наши зубки, теперь ты будешь делать текстуру тортикам. Если накрыть глину файликом и вырезать фигурки, то с большой вероятностью фигурки хорошо прилипнут к поверхности, на которой вы работаете (если только она не влажная и не обработана тальком/крахмалом). Теперь проходим зубной щеткой по краям коржика, благо коржик к бумаге хорошо прилип и никуда не съезжает от наших манипуляций. Если все-таки отлип, то возьмите его в руки и пройдитесь щеткой по краям. Была у меня идея зубочисткой сделать рыхлую поверхность коржика, но на тонких слоях сырой глины это сделать затруднительно.

 

мастер-класс
 

 

7. Вот тут немного видно, что должно получиться (снова простите за фото, у меня видимо включился фильтр «криворукость» в фотошопе). После всех вышеперечисленных манипуляций, отправляем наши коржи (как и полагается в кулинарии) запекаться. В духовку ставим в соответствии с инструкцией на упаковке той глины, с которой работаете.

 

лепка
 

 

8. Пока коржи пекутся, мы займемся украшениями торта. Разминаем глину синего и красного цветов.

 

 

 

9. Катаем из синей глины тонкий жгутик. Как вы уже догадались, синими ягодами у нас будут никак не малина, а черника. Так что, чем тоньше жгут, тем меньше ягодка.

 

 

 

10. Нарезаем кусочки ягод.

 

 

 

11. И скатываем их в шарики. Чем больше ягод, тем краше торт. Катание таких шариков — весьма медитативное занятие, так что во время данной процедуры можно сериальчик какой-нибудь включить :)

 

 

 

12. Теперь займемся красными ягодами. Тут у нас будут клубнички. Катаем колбаску.

 

 

 

13. Нарезаем на составные части. Чем крупнее кусочек, тем крупнее ягодка.

 

 

 

Вот сколько у меня будет ягодок! (У меня было много тортиков).

 

 

 

14. Делаем ягодку. Катаем шарик.

 

 

 

15. Формируем из него капельку.

 

 

 

 

 

 

16. Насаживаем капельку на зубочистку и иголочкой аккуратно текстурируем ягодку. То есть, делаем небольшие углубления в виде семечек на ягодке.

 

 

 

На один тортик у меня уходило в среднем 12 ягод клубники. Знаю, что многие текст не читают, и в комментариях я наверняка поймаю пару тапок за это, но для внимательных напишу: изначально я хотела сделать ягодкам зеленые хвостики-шапочки, какие обычно бывают у Виктории. Но вспомнила, что ни на одном торте не видела неочищенных ягод. Поэтому оставила их без хвостов, то есть тортик наш будет с мытыми и очищенными ягодами :)

(А вот тут хватаю тапки заслуженно, ибо за фото ниже руки надо бы мне оторвать. Но тут должны быть хорошие такие ягодки).

 

 

 

 Не забыли еще про коржики? Думаю, их уже минут 5 назад пора было вынимать из духовки.

17. Пока коржи остывают, займемся самым сладким, на мой взгляд. Изготовлением крема! Для этого разминаем кусок белой пластики (желательно в перчатках), добавляем геля (та самая жидкая пластика), снова разминаем, добавляем геля, опять мнем, и повторяем процедуру до тех пор, пока консистенция не станет тягучей и крайне мягкой.

Совет: когда работаете с жидкой пластикой, рекомендую всегда пользоваться перчатками, не столько для защиты цвета, сколько для защиты рук. По собственному опыту осмеливаюсь заявить, что жидкая пластика очень сушит руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18. Когда совсем размяли пластику, помещаем ее в небольшую коробочку (стаканчик, рюмочку), и там уже доводим «крем» до состояния крема (масло масленое).

Совет: лучше всего хранить такие вот крема в стеклянных рюмочках или стаканчиках (если вам его надо очень много). Я нашла прекрасную тару — это вот такие закрывающиеся баночки. В таких баночках привозят соевый соус, когда вы заказываете суши. Если не заказываете, то они продаются в творческих магазинах по цене 10 рублей за штуку. В чем особенность такой тары: эта баночка сделана из полипропилена (треугольник и буквы РР на дне тары), который не вступает в реакцию с полимерной глиной.  

Из собственного опыта скажу, что обычный пластиковый саканчик с таким кремом у меня фактически растворился (дно растворилось).

 

 

 

19. Коржики остыли, теперь нам необходимо смазать их кремом. Мажем крем преимущественно в центре коржа. Вот теперь основное: от количества крема будет зависить высота тортика, то есть, чем больше крема, тем выше торт.

 

 

 

20. Таким образом смазываем четыре коржика (а у нас их шесть, если вы помните). Два больших и два маленьких.

 

 

 

21. Теперь складываем коржики башенкой. Сначала большие.

 

 

 

22. Сложили? А теперь сплющиваем конструкцию, да так, чтобы кремушек немного небрежно-натурально выползал за края. Учтите, что теперь все ваши руки будут в креме, так что либо работайте в перчатках, либо запаситесь влажными салфетками.

 

 

 

23. Смазываем верхний слой кремом. У нас же есть еще один ярус.

 

 

 

24. Повторяем процедуру с маленькими коржами. Только теперь, прежде чем смазать верх, водрузим его на нижний ярус.

 

 

 

25. Вот, соорудили башенку, смазываем кремом верх. Если вдруг торт пополз, как пизанская башня, не страшно. Поправляем его на место и работаем дальше.

 

 

 

 

Рубрики:  Лепка.
Украшения



Процитировано 1 раз

Два вида листочков: быстро, просто и без специализированных инструментов! Видеоурок

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 11:34 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1676571-dva-vida-li...-instrumentov-videourok?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
 

В этом видео мастер-классе, я вам покажу как сделать два вида листочков. Очень быстро и просто! 
Используя подручные средства :)

https://youtu.be/G-RfepNIdbQ

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Видео мастер-класс: крыжовник из полимерной глины

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 11:26 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1810941-video-maste...nik-iz-polimernoj-gliny?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
 
Видео мастер-класс: крыжовник из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В данном видео я хочу показать, как сделать крыжовник из полимерной глины. 

Материалы и инструменты:

- полимерная глина: пп белая, коричневая;

- пастель сухая: желтая, зеленая, белая;

- инструменты для лепки: нож, иголка;

- акриловый лак и кисть.

Экспериментриуйте!

 

 

https://youtu.be/7tiliSSw7JI

 

крыжовник из пластики, мк крыжовник, мастер класс крыжовник, крыжовник, ягода крыжовник, мастер класс лепка, мк по полимерной глине, мк по платике, видео мк по лепке, видео мк

 

Рубрики:  Лепка.
Украшения



Процитировано 1 раз

Милые серёжки-зайки из полимерной глины

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 19:03 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1976679-milye-serez...jki-iz-polimernoj-gliny?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа
 

 

Сегодня у меня для вас есть несложный мастер-класс по лепке очень милых бежевых зайчат. В уроке показаны поэтапные фотографии процесса лепки, и даны подробные комментарии. Надеюсь, всем вам будет интересно, и вы вдохновитесь на создание таких же милых серёжек!

Итак, для лепки нам понадобятся: 

1. Поверхность для лепки (у меня стекло от фоторамки).

2. Инструменты для лепки: бульки, стеки, макетный нож и прочее.

3. Пластика рыжего, белого, коричневого и зелёного цветов.

4. Фурнитура.

5. Лак.

В лепке серёжек очень важно, чтобы они получились одинаковыми. Поэтому обе серьги я леплю одновременно.

Для начала берём и мешаем полимерную глину нужного нам цвета. Для этого я беру тёмно-коричневую пластику и добавляю в неё ярко-оранжевую. Мешаю до однородного цвета, раскатываю на паста-машине пласт 3 мм толщиной или с помощью подручных средств.

 

зайки
 

 

 

серьги
 

 

 

полимерная глина
 

 

Рисуем самостоятельно или распечатываем форму зайчат, которую хотим слепить. Я лепила по своему эскизу, поэтому от руки набросала силуэты. Вырезала маникюрными ножницами или макетным ножом, если есть труднодоступные места. Накладываем на подготовленную пластику. Аккуратно переносим силуэт и вырезаем макетным ножом по контуру. Лишнюю пластику убираем.

 

подарок
 

 

 

оригинальный
 

 

Из основного цвета формируем объём для головы и тела.

Подготавливаем бежевую пластику для щёчек, животика и пальчиков. Для этого берём пластику, оставшуюся у нас на предыдущем этапе и мешаем с белым. Из неё формируем небольшие кружочки на щёчки. Ориентируемся на эскиз.

 

как
 

 

 

слепить
 

 

Стыки заглаживаем.

 

сделать
 

 

Круглым стеком делаем углубления для глазок, учитывая их размер. Вставляем глазки в места углублений, прокладываем тоненькими колбасками. С помощью маленького шарика формируем область носика и между глаз накладываем плоскую пластинку, чтобы добавить объема переносице.

 

урок
 

 

Всё тщательно заглаживаем. Делаем надбровные «шарики» из белой или бежевой пластики.

 

лепка
 

 

Удобным стеком формируем малышам улыбку. :)

 

мастер-класс
 

 

Из основного цвета формируем зайками лапки и добавляем объём ушкам. Вставляем пин для того, чтобы потом заек можно было повесить на швензы.

 

миниатюра
 

 

 

кролики
 

 

 

пасха
 

 

 

tutorial
 

 

Из бежевого цвета делаем малышам пальчики-шарики и подушечки на задние лапки.

 

polimer clay
 

 

 

пластика
 

 

Не забываем сделать маленькие розовые носики. Иголкой формируя ноздри. И с помощью очень тоненькой коричневой колбаски «подчёркиваем» ротики.

 

зверята
 

 

Из розовой пластики делаем девочке бантики, а из чёрной мальчику бант на шею. Также черной пластикой делаем реснички девочке.

 

животные
 

 

Чтобы малыши были ещё милее, делаем им смешные волосинки-чёлочки

 

шерсть
 

 

Проверяем всё ли нас устраивает в зайках, поправляем, если где-то остались стыки и неровности. 

Когда всё готово, тонкой иголкой аккуратно и не торопясь, покрываем заек шерстью начиная с мордочек. 

 

 

 

 

 

 

Когда шерсть прорисована, отправляем в печь на запекание. После полного остывания покрываем лаком глазки, носики и бантики. Наши малыши готовы. Теперь загибаем пины и вешаем на швензы. Серёжки готовы!:)

 

 

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Мастер-класс: кулон "Ёжик в лесу"

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 18:27 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/875149-master-klass-kulon-ezhik-v-lesu?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   6 часов
 

 

Надеюсь, что кому-то понравится мой ёжик и может быть даже кто-то захочет сотворить себе такого же. Очень буду этому рада.

Итак: нам понадобится

1. Запекаемая полимерная глина. (У меня разных производителей). Цвета нужны светло-серый, коричневый, белый и чёрный. 

2. Жидкая пластика. (У меня Sculpey)

3. Лак для пластики. (У меня Fimo глянцевый).

4. Кисточка для лака.

5. Нож для резки пластики.

6. Иголка, лучше не очень тонкая, чтобы удобнее держать в руках.

7. Сухая пастель.

8. Кисточка для пастели.

9. Различные стеки для полимерной глины. (Я очень многие покупала в магазине Мединструментарий. В частности инструменты для стоматологов).

 

полимерная глина
 

 

Отрезаем  кусочек светло-серой пластики. Это будет наш основной цвет.

 

булгакова инесса
 

 

Хорошенько разминаем и лепим тельце нашего будущего ёжика. Длиной примерно 3 см. Круглое тельце и немного удлинённая мордочка.

 

мастер-класс
 

 

Затем берём уже маленькие кусочки той же светло-серой глины одинакового размера. По линейке видно примерно какого размера должны быть шарики.

 

мастер-класс по лепке
 

 

Делаем из этих шариков два плоских блинчика.

 

кулон из полимерной глины
 

 

И скручиваем их в трубочку. Это будут ушки нашего малыша

 

ёжик
 

 

Отрезаем немного у основания излишки и получаем почти готовое ушко.

 

ёжик в лесу
 

 

 

украшения ручной работы
 

 

Далее наносим жидкую пластику на основание ушка

 

бусы
 

 

 

И приклеиваем к головке ёжика. Смотрите, чтобы ушки приклеились симметрично. Ушки у ёжика довольно большие, поэтому и мы их сделаем побольше.

Одно ушко...

 

бусы-кулон
 

 

А вот уже два ушка. Конечно же помогаем себе разными стоматологическими инструментами. Очень удобные штучки для пластики. 

 

лес
 

 

 

 

 

Вид сбоку. Ушки на месте можно немного вытянуть или загнуть вперёд. Как вам больше нравится.

Ну примерно так.

 

 

 

На месте будущих глазок делаем небольшие углубления. И берём совсем малюсенькие кусочки чёрной пластики. Опять же совершенно одинакового размера. Катаем маленькие шарики. И вставляем в ямочки на место глазок.

 

 

 

Теперь носик. Кусочек чёрной пластики берём  чуть побольше, чем для глазок

 

 

 

и на удлинённом кончике мордочки приклеиваем носик, можно предварительно промазав жидкой пластикой. Совсем маленько.

 

 

 

Делаем иголочкой или тонким стеком маленькие носопырки. Надо же ёжику чем-то дышать. И по пути на мордочке маленькой иголочкой прочерчиваем тонкие полоски, имитируя шерстинки. Такие же полосочки можно прорисовать и на ушках спереди...

 

 

 

... и сзади.

 

 

 

Ну вот наш малыш готов. Почти. Лысых ёжиков как известно не бывает, поэтому приступает к изготовлению колючей шубки для него. Для этого берём три цвета полимерной глины. Светло-серой немного побольше и чуть поменьше коричневой и белой. У меня на картинке просто показаны нужные нам цвета.  

 

 

 

Опять же разминаем глину хорошенько и начинаем катать очень тонкие колбаски. Толщиной примерно 1 мм.

 

 

 

Потом эти колбаски острым ножиком режем на очень большое количество заготовок для иголочек. Длиной примерно 2-3 мм. Когда нарезали, желательно каждую иголочку прокатать с одного конца, чтобы получился острый кончик. Всё таки это одежда для ёжика, а иголочки у него, как всем известно, очень колючие.

На фото иголочек совсем мало. Вам понадобится несколько раз в процессе работы делать новые колбаски и катать новые иголочки. Не считала сколько в итоге получилось иголочек на ёжике, но мне кажется, что их получилось несколько сотен.

 

 

 

Как сделали первую партию иголочек, мажем спинку ёжика жидкой пластикой, чтобы иголочки проросли крепко накрепко к малышу.

 

 

 

И начинаем долго и нудно приклеивать иголочкой по одной штучке. Надеюсь на фото видно, как надо брать иголочкой по одной заготовке и приклеивать к тельцу малыша.  

 

 

 

Колючки приклеиваем в разброс. Разные цвета чередуя совершенно без всяких правил. Я делала  цвета примерно в пропорции один к трём. Т.е. на три светло-серых иголочки я брала по одной коричневой и по одной белой. В итоге получится серого цвета раза в три больше, чем коричневого и белого.

 

 

 

И потихоньку наращиваем новую шубку нашему ёжику. Не забудьте одеть очки, так как работа очень кропотливая.

Иголочки лучше располагать не ровно вертикально, а в разные стороны, одна левее, другая правее и так далее... Для натуральности.

 

 

 

И тому подобное... Мажем небольшой участок жидкой пластикой и клеим иголки. Снова и снова...

 

 

 

Когда мы поклеили спинку, ёжика уже не очень удобно брать в руки, поэтому я далее посадила его на стек, чтобы удобнее было крутить нашего малыша. 

 

 

 

Мажем один бочок жидкой пластикой и клеим новые иголочки...

 

 

 

Также доделываем второй бочок и немного на мордочке между ушками приклеиваем иголочек. Получается как бы чёлочка и бакенбарды. Только будьте осторожны с жидкой пластикой на открытых участках мордочки. Теперь уже надо наносить её не прямо из бутылки, а желательно совсем по немного палочкой или иголочкой. Чтобы всё получилось очень аккуратно. 

 

 

 

Ура! Малыш готов! Теперь немного макияжа. Берём сухую пастель чёрного и коричневого цвета. Ножиком осторожно на бумажку натираем мелкую крошку...

 

 

 

 ...и тонкой кисточкой наносим на мордочку и ушки. К кончику носика чуть темнее, повыше светлее. можно немного затонировать ушки и спереди и сзади. А также вокруг глазиков.

 

 

 

Излишки можно немного просто сдуть.

 

 

 

 Далее берём ёжика и очень осторожно несём его запекать. Время запекания указано на упаковке полимерной глины. Я всегда запекаю в простой электрической духовке. Хоть это конечно же не очень хорошо. Время определяю на глаз. Сижу около плиты и смотрю через стекло на ёжика. Как только пошёл первый, едва уловимый дымок, тут же хватаю ёжика из духовки и оставляю остужаться. Не передержите, а-то иголочки очень тонкие и легко могут сгореть. 

 

 

 

Ну вроде всё. Вот такой малыш у нас получился в итоге. Совсем-совсем маленький...

 

Рубрики:  Лепка.
Украшения


Понравилось: 1 пользователю

Фотоурок «Лимонные дольки из полимерной глины»

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 18:05 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/46976-fotourok-limo...lki-iz-polimernoj-gliny?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
 

 

Фотоурок «Лимонные дольки из полимерной глины» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-класс по лепке заготовки-колбаски "Лимонные дольки" из полимерной глины.

 

полимерная глина, мк по лепке
 

 

Готовые дольки запекаем в духовке и покрываем акриловым лаком.

Далее остается собрать украшение:

 

лимонные дольки, мк по лимонам
 

 

 

лепим лимон
 
Рубрики:  Лепка.
Украшения

Мастер-Класс "Котики"

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 17:30 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/329405-master-klass-kotiki?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
 
Мастер-Класс

Всем Здравствуйте! Вот снова хочу поделиться с вами своим мастер классом по лепке из полимерной глины. Сегодня я покажу как лепить вот таких вот милых котиков. 

Вам понадобиться:

1.Полимерная глина:

- черного цвета

- розового цвета

- зеленого цвета

- белого цвета

2. Fimo-гель

3. Скальпель

4. Зубочистка

5.Перчатки

6. Фурнитура

7.Инструменты для сборки

https://youtu.be/GEnpmEco64E

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Делаем кольцо с нежными колокольчиками из полимерной глины

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 17:08 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1113113-delaem-kolt...ami-iz-polimernoj-gliny?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
 

 

Делаем кольцо с нежными колокольчиками из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В этом мастер-классе я покажу как сделать кольцо с фиолетовыми  колокольчиками. Приятного вам просмотра!

 

Вам понадобится:

1. Полимерная глина: фиолетовая, зеленая, светло-желтая.
2. Фимо-гель.
3. Основа для кольца.
4 Стек или зубочистка.
5 Иголка.
6. Скальпель.

 

https://youtu.be/8IdXmLyR9JM

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Лепим банты из полимерной глины

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 17:04 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/64470-lepim-banty-iz-polimernoj-gliny?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
 

 

Материалы: полимерная глина, акриловый лак, фурнитура.

 

мастер-класс
 

 

Аккуратно по контуру вырезаем наш трафарет для будущего бантика.

 

 

рукоделие
 

 

Берем два любых цвета, у меня — это флюрный розовый и тот же розовый, смешанный с белым покрывным в пропорции примерно 20/80. (так проще всего сделать разные оттенки одного цвета).

 

своими руками
 

 

Раскатываем на ПМ, у меня на 6-ке, если хотите чтоб были покрепче можно и на пятерочке.

 

творчество
 

 

Прикатываем наш трафарет — маленький к светлому, большой к темному цвету. Для одной сережки понадобятся 4 больших и 4 маленьких лепестка и двое "штанишек".

 

полимерная глина
 

 

Вырезаем по контуру и начинаем аккуратно собирать. 

 

мк полимерная глина
 

 

Края у лепесточков предварительно пригладьте пальчиком, чтоб не были неестественно-угловатыми.

 

бантик мк
 

 

 

 

лепка бантика
 

 

Середку прикатываем слегонца, так как туда нам нужно уложить еще 4 лепестка.

 

по такому же принципу укладываем и светлую часть. Для удобства состыковки, у светлых
 

 

По такому же принципу укладываем и светлую часть. Для удобства состыковки, у светлых "штанишек" вверх можно подрезать конусом, хотя в дальнейшем стык все равно не будет видно.

 

Середку закрываем полоской контрастного цвета, аккуратно заворачиваем под лепестки. вот такой четверной бант у нас получился. Девочки, всем успехов в творчестве!!!
 

 

Середку закрываем полоской контрастного цвета, аккуратно заворачиваем под лепестки. вот такой четверной бант у нас получился.

Всем успехов в творчестве!

 

 

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Серьги-совы

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 16:10 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/160355-sergi-sovy?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
 

 

Серьги-совы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток жители и гости Ярмарки Мастеров!

Сегодня мы с вами будет учиться лепить веселых совушек из полимерной глины. Я загорелась данной идеей, получив заказ от знакомой. 

Нам понадобятся:
- полимерная глина белого, коричневого и желтого цвета;
- жидкая пластика-гель;
- канцелярский нож;
- зубочистка;
- медицинские перчатки;
- лист белой бумаги или кафельная плитка (стекло) в качестве рабочей поверхности.

совы
 


Работу я начала с эскиза будущей работы. Пожеланием знакомой были забавные совы, в дизайне которых она полностью положилась на меня. Поэтому, пересмотрев фотографии сов для изучения общей анатомии, я набросала для себя такую смешную:
сова
 


В процессе создания данных сов мне пришлось отказаться от использования таблички. Хотела изначально сделать отдельно табличку и приклеить ее к зубочистке клеем, но на практике вышло, что данный метод не самый лучший.
Для основы смешиваем белую, желтую и коричневую пластику до песочного цвета. Отделяем кусочек, размером с крупную монету для крыльев и перьев. Оставшуюся песочную пластику скатываем в колбаску
коричневый
 

И режем пополам. 
серьги
 


Половинки разрезаем вместе так, чтобы получилось два кусочка побольше на туловища и два поменьше – на головы.
металлическая фурнитура
 


Скатываем шарики . На этом этапе, если вам кажется, что голова будет слишком крупная, как показалось мне, от нее можно отщипнуть кусочек и прилепить к туловищу. Тщательно скатываем, чтобы не осталось шва.
полимерная глина
 


На голове пальцами аккуратно вытягиваем пластику там, где будут ушки. Следим, чтобы голова не примялась очень сильно. Если нужно, поправляем форму головы.
птица
 


Большому шарику придаем форму туловища. Соединяем голову и туловище. Я для лучшего соединения использовала зубочистку, приминаем аккуратно край головы к туловищу. На данном этапе наша сова чем-то похожа на кошку, но это не на долго.

 

 

лес
 

 

 

 


Берем отложенную пластику песочного цвета и делим пополам.
Половину раскатываем (я использовала паста-машину, самую большую толщину) толщиной 4-5 мм. Вырезаем прямоугольник. Так же раскатываем коричневую пластику. 
 


Прикладываем светлый прямоугольник к темному и отрезаем по его форме все лишнее.
Тщательно следим, чтобы между пластами не осталось воздуха. 
 


Сложенные вместе пласты раскатываем вместе до толщины 4-5 мм. Разрезаем пополам.
 


Складываем вместе и разрезаем пополам.
 


Снова складываем и разрезаем. Вот такой у нас получится срез:

 

Ужимаем края среза. Получившуюся колбаску ужимаем до нужного размера. Я решила делать перья на туловище в три ряда, поэтому высота перьев у меня примерно с половину туловища. Нарезаем получившуюся колбаску как можно тоньше. Не стоит бояться того, что пластика мягкая и мнется при нарезании. В нашем случае этим как раз достигается красивая форма перышек:
 


Начинаем «одевать» наших совушек. Сначала делаем нижний ряд. Как видите, нижние перышки немного заходят на основание сов:
 


Следом второй ряд:
 


И, последний, третий:

 

По такому же принципу, как мы делали большие перья, делаем маленькие. Для этого просто сильнее ужимаем колбаску:
 

 

 

 

 



Покрывать голову начнем с нижнего ряда по кругу, тем самым закрыв стык головы и туловища:
 


Накладываем перышки под ушками:

 

Продолжаю накладывать перья на затылке. Следим за направление роста перьев:

 

 

 

 

 



Когда полностью закрыт затылок и макушка, можно начать закрывать «лицо». Для этого берем кусочек песочной пластики и раскатываем в тонкую колбаску. Нарезаем перья:
 


Приклеиваю светлые перышки. Следует обратить внимание на то, что перья вокруг глаз образуют круги. Поэтому сначала обозначаем их по внешнему краю, постепенно переходя на внутреннюю часть:

 

 

 

 

 



Добавляем второй круг. Следим, чтобы перья шли по кругу:
 


Добавляем третий, самый маленький круг:
 


Аккуратно зубочисткой намечаем место для клюва:
 


Разминаем желтую пластику и скатываем из нее небольшую колбаску. Отрезаем 4 одинаковых кусочка для глаз и два побольше для клювиков.
 



Коричневую пластику раскатываем очень тонкой колбаской и отрезаем 4 крошечных кусочка. Желтые кусочки для глаз скатываем в шарики. Так же скатываем шарики из коричневых крошек . Прижимаем коричневые шарики к желтым. Не прижимаем сильно, чтобы не деформировать глаза)) Кусочки для клювиков скатываем в конусы:
 


При помощи зубочистки придаем конусам форму клювов:

 

Смазываем места клюва и глаз жидкой пластикой и аккуратно приклеиваем выше обозначенные части тела на свои законные места.
 


Делаем крылья. Для этого раскатываем песочную и коричневую пластику в 4-5 мм, складываем вместе:
 


Разрезаем пополам и снова складываем:
 


Повторяем процедуру, сжимаем слои, следим, чтобы между ними не осталось воздуха.

 

Разрезаем слои под углом, разворачиваем одну половинку на 180 градусов и соединяем их вместе:
 


Разрезаем вдоль пополам и снова соединяем вместе. Получится такая небольшая колбаска:
 


Разрезаем ее на 4 части (согласно количеству крыльев для двух сов):
 


Каждому кусочку придаем форму крыла:
 


Тщательно, но аккуратно прикрепляем крылья у основания шеи:
 


По
Рубрики:  Лепка.
Украшения

Шоколадный торт и апельсиновая колбаса

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 15:42 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/503139-shokoladnyj-tort-i-apelsinovaya-kolbasa?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа
 

 

Здравствуйте!

Какой праздник без тортика? Аппетитного шоколадного тортика с ягодами и фруктами... объеденье!
Но нет, это не кулинарный мастер-класс, это урок изготовления оригинального брелочка)

 

пластика, своими руками, урок, полимерная глина уроки, мк
 

 

В этом мастер-классе я научу вас делать аппетитный шоколадный торт. С ягодками, листочками, бисквитным тестом, политый сладким кремом. Посмотрите, стекающий шоколадный крем, ягоды, долька апельсина, ароматный бисквит... главное его не съесть!
Вы можете экспериментировать с разными цветами, тогда у вас получится множество оригинальных украшений!

Чтобы лучше разглядеть мелкие детали, выбирайте HD качество (1080!), и разворачивайте видео на весь экран.
Приятного вам просмотра!
 

https://youtu.be/3jKjLw48HcE

 

И в дополнение к кулинарному мастер-классу, я рассказываб о том, как же сделать красивую апельсиновую "колбаску", чтобы украсить свои маленькие кулинарные шедевры! Вы можете менять цвета, получая лимон, лайм, грейпфрут, в общем, любые цитрусовые, пользуясь этим мастер-классом!

https://youtu.be/o8oXXale3hM

 

 

полимерная глина, лепка из полимерной глины, урок лепки, видео, как лепить
 

 

 

мастер-класс, изделия из пластики, мастер-класс по лепке, в домашних условиях, курс лепки
 
Рубрики:  Лепка.
Украшения

Лепим розу из полимерной глины. Правила работы с белой пластикой

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 15:17 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1362321-lepim-rozu-...aboty-s-beloj-plastikoj?msec=1

Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
 

 

Здесь я расскажу как сделать полураскрывшийся бутон розы из полимерной запекаемой глины, и напомню (а для некоторых, возможно, сделаю открытие) правила по работе с белой пластикой.

Конечно, Америку я не открою, но как говорится — повторение еще никому не навредило:)

Такие бутоны можно использовать в декоре интерьера, делать из них цветочные украшения для волос и любую другую бижутерию.

Важно:

- работая с белой глиной надевайте чистые тонкие резиновые перчатки (даже если вы очень тщательно перед работой вымыли руки);

- оденьте светлую одежду (мельчайшие ворсинки от темной одежды сделают глину грязного оттенка);

- тщательно протрите рабочую поверхность обезжиривающим средством (например, для чистки стекол);

- держите наготове пачку с влажными салфетками и постоянно протирайте ими инструменты, рабочую поверхность и перчатки, как только в этом появится необходимость;

- при запекании очень важно соблюдать рекомендуемый температурныйи временной режим указанный на этикетке от глины — если температура будет слишком высокой или время запекания сильно увеличено — пластика станет темнеть, приобретать коричневый или серый оттенок.

Интсрументы и материалы:

- белая полимерная глина;

- кусок любой глины (или даже пластилина);

- зубочистка;

- плоская тарелка или стекло;

- острый нож или лезвие.

Порядок работы:

1. Из белой пластики скатываем яйцо около 1-1,5 см, закрепляем его на зубочистке, а зубочистку крепим на ненужном куске глины или пластилина. На фото видно, что яичко не совсем белое, да-да, это результат несоблюдения вышеизложенных правил :) Но, так как мы его полностью закроем лепестками, это не так страшно.

     

мастер-класс
 

 

  1. Из белой пластики нужно скатать колбаску диаметром 1-1,5 см, и разрезать ее острым ножом на пластины толщиной 3-5 мм. Затем каждую расплющить между пальцами и придать форму лепестка. Для моего бутона мне понадобилось 9 лепестков.

     

    полимерная глина
     

     

  2. Одним лепестком оборачиваем яичко-основу таким образом, чтобы края наверху выступали на 1-2 мм. Сейчас нам важно красиво сформировать центр бутона.

     

    цветы из полимерной глины
     

     

  3. Второй лепесток крепим напротив первого, чтобы край оказался чуть выше предыдущего лепестка. Одну из боковых сторон оставляем свободной, не прижимаем ее к бутону.

     

    белая пластика
     

     

     

    как работать с глиной
     

     

  4. Третий лепесток — нужно закрепить напротив второго, но так, чтобы один боковой край зашел за свободный край предыдущего (надеюсь, я понятно излагаю свои мысли).

     

    роза
     

     

     

    роза из полимерной
     

     

  5. Начинаем следующий ряд лепестков. Верхние края должны быть выше предыдущих на 1-2мм. У первого лепестка в ряду, оставляем свободный край, для того, чтобы закрыть им в конце последний лепесток, так сказать, чтобы не было грубых «швов».

     

    yefremova
     

     

     

    как слепить розу
     

     

  6. Каждый следующий лепесток нужно располагать так, чтобы он начинался с середины предыдущего. Т.е. шаг каждого лепестка —0,5 собственной ширины.

     

    реалистичные цветы
     

     

  7. Последний лепесток заправляем в открытый край первого.

     

     

     

  8. Мне не нужен был пышный цветок, поэтому я добавила еще только два лепестка.

     

     

     

  9. И аккуратно сняла с зубочистки, сформировав пальцами нижнюю часть бутона. И отправила запекаться. 

     

     

  10. По вашей задумке низ цветка можно закрыть чашелистником, атласным бантом, крупной ажурной шапочкой для бусин.

     

Рубрики:  Лепка.
Украшения



Процитировано 1 раз

Мастерим браслет в шприцовой технике

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 15:13 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1876279-masterim-braslet-v-shpritsovoj-tehnike?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками
Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
 

Если в наличие есть шприц для полимерной глины, можно сделать интересный браслет, кулон, серьги. Вариантов много, а красивый узор, который получается в итоге нам только в помощь. Свой я создала на основе цветовой подборки, которые делаю из фотографий.

1. Для начала подберём цвета полимерной глины по цветовому коллажу, чем больше цветов тем интересней будет узор. Некоторые придётся замешивать, пока не получится нужный оттенок.

 

браслет
 

 

2. Раскатываем глину в пласты разной толщины.

 

полимерная глина
 

 

3. Вырезаем каттером кружочки и составляем из них колбаски, чередуем темные и светлые цвета.

 

шприцеваятехника
 

 

 

цвет
 

 

4. Загружаем колбаску в шприц и выдавливаем. Затем разрезаем полученную форму на квадратики толщиной около 5 мм.

Почему на такие маленькие части скажете вы? Ведь можно сразу делать блоком.

Люблю разнообразие :)

 

 

 

 

 

 

 5. Прежде чем приступить к самому интересному рассчитываем колличество, длину и ширину заготовок в соответствии с обхватом запястья.

 

 

 

6. Вырезаем из пласта глины прямоуголные заготовки и...

Самый волнительный момент – составляем из квадратиков, как мозайку рисунок.

 

 

 

 

 

 

7. Запекаем при температуре указанной на вашей глине. Готовые прямоугольники можно зашлифовать, отполировать или покрыть лаком для полимерной глины.

 

 

 

Дальше дело вкуса и фантазии! 

Комбинировать с камнями.

 

 

 

Можно просто посадить на резинку сделав отверстия в толщине заготовок.

 

 

 

Или между заготовками добавить полоски зелёного цвета, это может быть глина, дерево или что-то ещё.

 

 

 

 

 

 

 И если вдруг потом заказчик захочет такие же серьги, то посмотрев на мастер-класс, можно почти повторить узор.

 

 

 

Рубрики:  Лепка.
Украшения



Процитировано 1 раз

Видео мастер-класс: трость "Роза" и пуговицы из полимерной глины

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 15:10 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1059519-video-maste...tsy-iz-polimernoj-gliny?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
 

Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по составлению цветочной трости с изображением розы из полимерной глины в технике Миллефиори — millefiori — это метод составления сложного рисунка из более простых. В мире полимерной глины эта техника получила название «caning» (кэнинг) от английского «cane». Кроме составления трости, будем создавать еще и пуговицы. 
Всем приятного просмотра!

https://youtu.be/I2pd5wdnY24

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Мастер-класс: изготовление тройного кольца с текстурой листа

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 01:05 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1939127-master-klas...oltsa-s-teksturoj-lista?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Ювелирное искусство
Сложность:   средняя
Время работы:   7 часов
 

 

Мастер-класс: изготовление тройного кольца с текстурой листа | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наверное, данное тройное кольцо известно каждому. Его придумал Луи Картье  в 1924 году, оно было обручальным и состояло из трех переплетенных между собой золотых колец: кольцо из белого золота олицетворяло Дружбу, кольцо из желтого золота — Верность и кольцо из розового золота — Любовь.

В моей интерпретации кольцо будет серебряным с текстурой листа.

 

 

 

 

 

Для работы понадобится:

- заготовка D-образного профиля из серебра 925 пробы;

- скелетированные листья для текстуры;

- инструмент: вальцы, лобзик с пилкой, деревянный молоток, флахейзен (стальная доска для выравнивания), ригель, флацанки (плоскогубцы, круглогубцы), бормашинка и различные насадки для шлифовки и полировки (шкурки, крацовки, резинки);

- набор для пайки: горелка, доска для пайки, пинцет, титановая палочка для пайки, кисточка, флюс (жидкий флуорон), припой, отбел.

 

На изготовление кольца ушел рабочий день.

Первое, что понадобится, — это заготовка серебра 925 пробы полукруглого (D-образного) профиля. Подобные заготовки в Чехии называются полутоваром и продаются в специализированных магазинах для ювелиров.

У меня был кусок длинной 18,5 см, шириной 2,5 мм, толщиной 1,2 мм. Я его распилила на 3 одинаковые (почти одинаковые) части и отожгла. 

 

 

ручная работа
 

 

Металл во время проката становится твердым (нагартовывается), поэтому его периодически нужно отжигать (нагревать докрасна горелкой). 

 

кольцо
 

 

 

Теперь заготовки необходимо выровнять на специальной доске, которая называется флахейзен.

 

 

ювелирное дело
 

 

 

После выравнивания заготовки снова отжигаем.

Теперь можем нанести текстуру. Используем для этого скелетированные листочки, которые прикладываем к заготовке и прокатываем в вальцах через специальные ручьи с полукруглым профилем.

 

 

серебряные украшения
 

 

 

 

текстура листа
 

 

 

Таким образом текстурируем все три заготовки под колечки, после этого снова отжигаем и выравниваем.

 

 

мастер-класс
 

 

 

Теперь необходимо рассчитать длину заготовок.

Толщина заготовок 1,2 мм, размер нужен 17,3-17,5  (берем  среднее 17,4), прибавляем к  размеру толщину заготовки и получаем 18,6, это и есть размер колец, которые нужно сделать. Выбираем длину заготовки для данного размера (используя специальную таблицу, такие обычно есть в книгах для ювелиров). В нашем варианте это 61,53 мм.

 

 

тройное кольцо
 

 

 

Заготовки должны быть одной длины.

 

 

текстура листа
 

 

 

Сгибаем заготовки при помощи флацанок и отжигаем.

 

 

 

 

 

Спаиваем. 

 

 

 

 

 

Выравниваем получившиеся колечки на ригеле. 

 

 

 

 

 

Отбеливаем (в специальном растворе) и убираем излишки припоя внутри кольца шкуркой и резинкой. В общем, доводим кольца почти до идеального состояния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кольца должны быть одного размера, чтобы потом, собранные вместе, они могли легко перекатываться по пальцу.

 

 

 

 

 

Теперь берем 2 кольца и распиливаем их точно по месту пайки, лучше использовать максимально тонкую пилку.

 

 

 

 

 

Отжигаем распиленные колечки.

 

 

 

 

 

Продеваем распиленное колечко через спаянное.

На данном этапе сборки важно не гнуть кольца и максимально сохранить их круглую форму, потому что после сборки выправить кольца уже будет нельзя. Также в месте пайки кольца должны быть идеально припасованы, а припоя должно быть минимальное количество (избыток припоя может растечься по текстуре и испортить ее ). 

 

 

 

 

 

Спаиваем распиленное кольцо.

 

 

 

 

 

Продеваем оставшееся колечко через 2 спаянных.

 

 

 

 

 

Спаиваем последнее кольцо.

 

 

 

 

 

Кольцо почти готово, осталось отбелить и отполировать. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь фотосессия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  Украшения

Яблочки из полимерной глины

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 01:04 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/340029-yablochki-iz-polimernoj-gliny?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
 

 

Яблочки из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

1 ) Для работы нам понадобится запекаемая полимерная глина "ФИМО" 
Цвета: белый, полупрозрачный белый, зеленый оттенок №50 , желтый и коричневый.
Так же понадобятся перчатки , чтобы не оставлять следов пальцев на яблоках. Нужен готовый кейн листочек (у меня он сделан заранее), клей, коричневый вощенный шнур, лак для пластики и все инструменты представленные на фото.
На фото вы видите 2 ряда "шариков пластики.
Верхний ряд (слева направо) -белый, полупрозрачный белый ,желтый,зеленый. Смешаем все эти шарики и получим тон мякоти яблок.
Нижний ряд (слева направо) - белый, полупрозрачный белый,зеленый. Смешаем шарики и получим тон кожицы яблок.

2) После манипуляций по смешиванию тонов, вот что мы получим! 

3) Далее при помощи паста машины (или у кого нет бутылкой стеклянной или банкой...чем нибудь в общем) раскатываем зеленый в очень очень тонкий пласт . Кожица у яблок тоненькая, и если мы сделает толсто, это будет некрасиво! Из светлого тона, раскатываем шарики размера который вам хочется. Это будут наши яблочки.

4)Затем нам предстоит очень аккуратно и кропотливо "обволакивать" светлые шарики в "кожицу" . Не торопитесь!!! Нужно не допускать наслоения нескольких слоев зеленого, иначе при срезе кожица яблок будет неравномерной. Так же не нужно допускать "подкожных" пузыриков воздуха. В общем, спокойно , не спеша делаем все яблочки.

5) Далее нам потребуется инструмент, названия которого я и не знаю ))).Впрочем вы можете подобрать в доме что то тоже не менее подходящее!
Аккуратно делаем вмятинку - впадинку . Туда мы потом будем приклеивать черенок. Сглаживаем края , чтобы они были гладкими.

6)С другой стороны делаем "попку" яблочка .Зубочисткой или распарывателем. Распарыватель кстати мой любимый и самый удобный инструмент!

7)Затем аккуратно, не сминая яблочка , разрезаем его лезвием. У нас получаются практически половинки яблока!

8)Потом мы берем наконечник от косметического карандаша . Либо , если яблочки маленькие, то наконечник кисточки (он меньшего диаметра) . И делаем серединку яблочка.

9)Затем мы делаем "фактуру" серединки яблочка. Проще говоря место, где расположатся косточки

10)Ну вот половиночка готова! Осталось приклеить листочек (черенок мы приклеим после) И отправить наши яблочки в печь. На 25 минут при температуре 130 градусов. Запекаем на мягкой бумажной салфетке , под которую лучше положить гофрированный  картон ! Это важно!
Не запекайте пластику на фольге, противне и вообще на металле. Он сильно нагревается и изделие просто подгорит.

11)Круглые яблочки мы катаем. 
После того как мы испекли яблочки и они остыли нужно: 
- Приклеить вощенный шнурок -сделать черенок и кончик обработать клеем, чтоб не бахромился.
- Красим "попку" яблочка коричневой акриловой краской.
- Покрыть лаком кожицу и косточки яблок. Мякоть не покрываем, либо покрываем матовым лаком.
- просверлить дырочки в яблоках , сверлом диаметром 1 мм.
- вставим в яблочки штифты.
собираем изделие на свое усмотрение )
Надеюсь Вам понравилось !
 

яблоко из пластики, лепка из пластики
 
яблоки, фрукты из пластики
 
яблочко, украшение на лето
 
зеленое яблочка
 
урок яблоко
 
пластика
 
полимерная глина
 
мастеркласс
 
делаем яблоки
 
украшение
 
своими руками
 

 

 

лепим сами

 

Рубрики:  Лепка.
Украшения



Процитировано 2 раз

Видео мастер-класс: Колье "Нежные розы"

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 01:02 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1014325-video-master-klass-kole-nezhnye-rozy?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   5 часов
 

 

Роза из полимерной глины — это уже классика, ведь каждый опытный мастер и новичок хотя бы один раз в своей практике, но лепил эти цветы. Сегодня огромное множество способов лепки и создания цветка розы из пластики, но у меня свой способ и свои наработки, которыми я хочу поделиться с вами!

Всем приятного просмотра!

https://youtu.be/Z7qXmKQcqv4

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Пластика. Техника Мокуме Гане

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 01:01 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/101145-plastika-tehnika-mokume-gane?msec=1

Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
 

 

Пластика. Техника Мокуме Гане | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще одна из моих любимых техник, не сложных в исполнении.

МОКУМЕ ГАНЕ

Для работы в этой технике потребуются: пластика нескольких оттенков (контрастных, и не очень). То, какие цвета вы будете использовать - зависит только от вашего желания и фантазии! Тонкое лезвие (прекрасно подходит специальный гибкий резак для пластики), ролик для раскатывания, любые подручные материалы, которыми можно сделать углубления в пластике.

Шаг 1. Раскатываем пласты различных оттенков и накладываем их один на другой в желаемой последовательности. Выравниваем по краям, обрезая лишнее.

 

пластика
 

 

Шаг 2: Продавливаем в получившемся "многослойном пироге" отверстия, любыми подручными предметами, сверху вниз, но не насквозь. Большие дыры можно заткнуть полосками пластики контрастного оттенка.

 

украшения из пластики
 

 

Шаг 3: Немного прикатываем продырявленный куб, чтобы между слоями не осталось воздуха, а рисунок стал более однородным. После чего тонким лезвием послойно начинаем срезать пластику, и видим, какой орнамент у нас получился.

 

полимерная глина
 

 

Шаг 4: раскатываем пласт однородного цвета для основы. Понравившиеся отрезки равномерно раскладываем на основу. Прикатываем роликом до тех пор, пока швы между отрезками перестанут быть видны. Вырезаем нужную форму, запекаем.

 

мастер-класс по лепке
 

 

 

Получаем результат:

лепка из пластики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Рубрики:  Лепка.
Украшения



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Lucciolla
Страницы: 20 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь