знаешь, в "Парфюмере" больше следишь за развитием сюжета, а в "Коллекционере" внутренний мир героя сильнее привлекает внимание. и идет повествование как бы от первого лица
MrBoris, ой, по этому поводу спорить совершенно бесполезно. кстати, в "Бальзамировщике" тоже интересно по этому поводу говорится. почти так же, как у тебя