"Девочка по имени Жизнь"
НАДЯ РУШЕВА– это имя в конце 60-х и 70-е годы 20 века было хорошо известно, особенно молодым. О талантливой художнице писали такие популярные журналы, как «Юность», «Нева». Множество персональных выставок в Москве, Ленинграде, в Артеке, Варшаве. Её работы известны в других странах и городах.
Надя родилась в творческой семье художника и балерины. Рисовать начала в раннем детстве. В мае 1964 года, когда девочка училась в пятом классе, открылась первая выставка её работ, организованная журналом «Юность».
Автопортреты
Тематика её работ — а к двенадцати годам их уже более пяти тысяч! — чрезвычайно широка. Весёлая, общительная Надя интересуется многим и в каждой работе поражают не только неистощимая фантазия, но и удивительная техника, пластичность. У неё не было перехода от детского восприятия, детской «сказочной» манеры к взрослому «правильному» рисунку. В Надиных работах любого возраста - один и тот же характерный для неё оригинальный стиль. Oна почти никогда не рисует с натуры, все её работы — это зарисовки того, что она «воображает».
В 1965 году журнал «Юность» опубликовал первые
иллюстрации тринадцатилетней Нади к художественному произведению - повести Эдуарда Пашнева «Ньютоново яблоко».. Впереди были иллюстрации к «Война и мир», « Мастер и Маргарита», « Маленький принц», «Бемби», серия рисунков «Пушкиниана» и слава будущего книжного графика, хотя сама юная художница мечтала стать художником-мультипликатором.
Наталья Гончарова
Леди Гамильтон
31 января этого года - 60 лет со дня рождения художницы. Исполнилось бы. Но она навсегда осталось 17-летней. 6 марта 1969 года Надя умерла от врождённой болезни сосудов головного мозга.
"После неё остались рисунки. Более десяти тысяч работ, выполненных пером, фломастером, цветными карандашами. Десять тысяч маленьких оригинальных новелл.
Читать далее...