Топиарное искусство — фигурная стрижка деревьев, кустарников и цветов, при которой растениям придается форма животных, архитектурных сооружений, людей, геометрических фигур, да и вообще всего, что будоражит фантазию садовника ландшафтного орнамента.
Топиарное искусство по праву считается одним из древнейших видов искусства. Первые письменные упоминания об орнаментальном садоводстве принадлежат римлянам и датируются 38г. до н.э и 14г. н. э. Плиний Старший приписывал это открытие Кнею Матию, другу императора Августа. Возможно, искусство стрижки деревьев и кустарников было привнесено ранее из Средиземноморья и Азии. Каким бы ни было начало, к концу первого столетия н.э, топиари становится естественным украшением садов состоятельных людей.
Вот наиболее распространенные растения, которыми пользуется топиарное искусство.
Самшит – это вечнозеленое растение. У этого растения густая красивая крона, блестящая листва, более того оно очень хорошо переносит стрижку. Благодаря этим качествам форма фигуры долго сохраняется. Но у самшита есть и недостатки – медленно растет, для того чтобы оно выросло в 1,2 м необходимо 10 лет.
Тисс ягодный. Это классическое растение для стрижки, чаще всего применяется в качестве изгородей, бордюров, одиночной и групповой посадок, а так же может использоваться для фигурных композиций. Для топиарного искусства это один из самых лучших материалов.
Бирючина овальнолистая. Это вечнозеленые кустарники с зеленой листвой с белым окаймлением. Такое растение может достигать нескольких метров в высоту. Так же можно сказать, что топиарное искусство это растение любит в качестве контейнерной культуры.

/

/

/