-Рубрики

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

календари 4- Нежных календаря.

Без заголовка - (0)

Кекс на скорую руку... Вчера вечером испекла кекс на скорую руку. Готовится он быстро, выпекае...

Без заголовка - (0)

Пирожки с паштетом из заварного дрожжевого теста Пирожки с паштетом из заварного дрожжевого ...

Без заголовка - (0)

10 Целебных Трав и Специй Для Здоровья и Молодости Любой кулинар скажет, что приправы являются...

Без заголовка - (0)

Диетическая куриная ветчина - меня он сразу заинтриговал простотой изготовления и своим достойным ви...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лора_Берн



Галина Журба на сервере Стихи.ру

  Авторское право, всех публикаций дневника, принадлежит Лоре Берн.(Галина Жукова)

Ибо, если "о" прав, тогда у него есть - ПРАВ"О".

Весьма...

 

мои переводы апокрифов:         

http://www.liveinternet.ru/users/2847043/profile/  

                                                             

   " Научи меня, в других людях открывать неожиданные для себя таланты

и дай мне, Господи, прекрасный Дар отвечать им тем же."

* Молитва святой Терезы из Авила (1515-1582)

"Мене, мене, текел, упарсин" (ивр. מְנֵא מְנֵא תְּקֵל וּפַרְסִין‎, по-арамейски означает буквально «Мина, мина, шекель и полмины» (меры веса), традиционно трактуется как «исчислено, исчислено, взвешено, разделено»).

   


Предрасположенность

Среда, 21 Ноября 2012 г. 15:03 + в цитатник

Предрасположенность

 

Похудеть порой не просто

И против генов нет приёма

Сам Гена маленького роста,

Но о модели грезит томно...

 

Раз на диету села Хрюшка

Есть совершенно перестала

Есть рёбра, талия на брюшке,

Но нет на ней ни грамма  сала

 

Ни грамма сала нет на Хрюшке,

Копытца, пятачок и хвостик,

На холодец остались ушки

Не подкачал, однако, ростик.

 

Надеждой разогрето сердце:

Подвергнет олигарха  чарам

И Хрюшка, разработав дельце,

Над тельцем рьяно трепетала...

 

Но олигарх резвится в стаде

И до свиньи ему нет дела

Обидно хрюшке и досадно,

Что не осталось на ней тела...

*

Когда на ней бы было сало

Её бы миссия свершилась,

Но от свиней она отстала

И до звезды не засветилась...

Предрасположенность - есть норма,

В ней цель заложена субъекта

Сосредоточенность на форме

Губительна для интеллекта

Извлечь старайтесь из объекта

***

 

 

Рубрики:  СТИХИ/Басни. Сатира. Иронические стихи. Шуточные стихи

Без заголовка

Среда, 21 Ноября 2012 г. 00:59 + в цитатник

 

Великий Дар

Великий Дар - сокровища из Слов,

В них Мысли Божьей имена и слоги,

Отныне, целый мир мне дан, как кров,

И вслух со мной заговорили боги...

Откройте Господу сознание, сердца,

Войдите в МИЛОСЕРДИЕ Христово,

Чтобы узнать начало без конца,

И всемогущество Благого  Слова;

Пусть отвернётся вдруг и брат и друг,

Хоть целый мир пусть на меня восстанет,.

Не страшно мне, я впущена за круг,

Где Вечная хранится Божья Память...

***

 

Рубрики:  ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕРНИСАЖ/Знаки Христа
МЫСЛИ ВСЛУХ и ОСМЫСЛЕНИЕ/Тайна СЛОВООБРАЗОВАНИЙ

Связь богов в словообразовании

Среда, 21 Ноября 2012 г. 00:16 + в цитатник
В индуизме бог Вишну, он же в старославянской  религии Вишень.
Принимает участие в словообразовании: Все-вышний, высший, вышка,  вишня.Позже, вероятно - высокий - в "ы" соки;
 
Интересно его символическое воплощение в слово вишня. По образу плода вишни можно определить смысл Вишны, Вишеня:
Зародыш (плод) на веточке связан с деревом, как с пуповиной, внутри косточка. Символ триединства Вишну: внешняя оболочка, внутренний сок (кровь, жизнь) и ядро - косточка; На древе вселенной;
 

"На пупе Нерожденного укреплено Нечто,

На котором находятся все существа"

Сравните со словом Шива - бог принимающий участие в ловах: благочестивый - Благо-честь-шива, милостивый - мил "о" с шивой; Похоже, что слово Живо, живой от Шива, Шива- в "о" Й (есть), значит - живой, оживший - "О" с Шивой; так же слово живёт - шива в "о"

Далее материал из Инета:
 
 

Ши́ва (санскр. शिव, śiva IAST, «благой», «милостивый») — в индуизме олицетворение разрушительного начала вселенной и трансформации (созидания); одно из божеств верховной триады (тримурти), наряду с творцом Брахмой и поддержателем Вишну. Согласно «Шива-пуране», является создателем и Вишну, и Брахмы. Олицетворяет одновременно разрушительное и созидательное начала. Пять божественных ролей Шивы: создание, поддержка, растворение, сокрытие и дарование благодати. Традиция поклонения Шиве называется шиваизм. Известен под именами Рудра, Шанкара, Шамбху, Махадева, Махешвара. Основная мантра Шивы «Ом намах Шивая», впервые в Ведах встречается в гимне «Яджур-веды» «Шатарудрия» или «Гимн ста Рудрам».

 
 
О боге ВИШНУ
 
 
Согласно одному из толкований имени Viṣṇu, корень viś означает «обосноваться», «войти», или (в контексте «Риг-веды») — «пронизывать», а суффикс nu переводится как «всепроникающий». Один из ранних комментаторов Вед, Яска, в своём труде «Нирукта» дал определение Вишну как вишну вишатех; «тот кто проникает везде», и яд вишито бхавати тад вишнурбхавати; «Вишну — это тот, кто свободен от оков и ничем не связан».
 
« Это его восприняли воды как первый зародыш,

(Там,) где сошлись вместе все боги.

На пупе Нерожденного укреплено Нечто,

На котором находятся все существа.

»

 

 

О боге ВИШЕНЬ

 
 
Вышень



 ВЫШЕНЬ (Вишну (инд.) Вишень (болг)) —— высший, проникающий все – возможно одно из имен Бога Рода, тремя шагами проходит всю вселенную. Божество простора вселенной. Его священное древо - Вишня. ВЫШЕНЬ - Бог-покровитель нашей Вселенной. Заботливый и могучий Отец Бога Сварога. Справедливый судья, разрешающий любые споры, которые возникают между Богами различных Миров или между людьми. Он покровительствовал нашим Многомудрым предкам в их стремлении продвигаться по Пути Духовного Развития и Совершенства. Вышень является Богом-покровителем Чертога Финиста во Сварожьем Круге. Вышень строг по отношению к тем, кто стремится исказить Пути Духовного Развития и Совершенства, к тем, кто выдает Кривду за Правду, низменное за Божественное и черное за белое. Но при этом Он добр по отношению к тем, кто соблюдает Небесные Законы Мироздания и не позволяет другим нарушать их. Он помогает стойким побеждать в борьбе с темными силами, которые несут во все Миры зло и невежество, лесть и обман, желание чужого и уничижение одного живого существа другим. Бог Вышень наделяет людей, продвигающихся по Пути Духовного Развития и Совершенства, способностью размышлять о различных сторонах Жизни, как Земной, так и последующей, и делать правильные соответствующие выводы, чувствовать, когда люди говорят неискренне или намеренно, преследуя какие-то корыстные интересы, лгут.

 

https://radosvet.net/10949-den-boga-vyshenya.html

 

Серия сообщений "Многорукие боги":
Часть 1 - Многорукие боги
Часть 2 - Атрибутика богини
...
Часть 6 - МАНТРА
Часть 7 - Бог Рама
Часть 8 - Связь богов в словообразовании
Часть 9 - Брахма
Часть 10 - Без заголовка
Часть 11 - Письменность

Серия сообщений "Славянские боги":
Часть 1 - Чти Слово Бог
Часть 2 - Cилён "о" богом
...
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - ЯРИЛО
Часть 14 - Связь богов в словообразовании
Часть 15 - Календарь на январь
Часть 16 - Славянская мифология

Рубрики:  МЫСЛИ ВСЛУХ и ОСМЫСЛЕНИЕ/Тайна СЛОВООБРАЗОВАНИЙ

В пустынном парке

Вторник, 20 Ноября 2012 г. 13:25 + в цитатник

 

***

В пустынном парке приглушённый звук,

Свет затенён и полог занавешен,
Лишь  рыжей белкой – осень спрыгнет вдруг,

Из рук возьмёт мгновенье...безутешен

 

Ты ветки сломленной услышишь хруст

И тихий всплеск озёрной глади...

Последним словом, обронённым с уст,

Лист упадёт, став словом...и, в тетради,

 

Останется лежать зачем-то впрок,

Как памятка – зарубочка на сердце.

Пустынный парк – жизнь...пройденный итог...

Ноябрь, но я б осталась...

мне здесь славно пелось...

***

Они заждались, ставшие в рядок...

Над ними шелест пожелтевших мыслей,

Их было трое...может быть – пяток

Прохожих, проскочившие по жизни...

 

И – одиночество! Ему творила честь

И почести надежды вместе с верой.

Их было трое...И остались здесь:

Под ложечкой... и ничего не сделать...

***

Рубрики:  СТИХИ/Лирика

Не сотвои себе кумира

Вторник, 20 Ноября 2012 г. 12:27 + в цитатник

Кумир – к ум мир – кумир – это ум мира; А Бог – Разум Творец. Повернуться следует не к уму мира (кумиру), а Раз-Уму Отца;

«ум мира» изображает Иисуса Христа мирским воображением. Обратите внимания, ОН изображается всегда с разным ликом. Есть много исторических личностей, образ которых, узнаваем на портретах, и, только святые на иконах не имеют конкретного образа, так как они несут шифр иносказания, духовный смысл.

 

 

 

Другие возможные варианты:

Кумир – К-ум – Ир – Кум – посаженный родитель от сomm– что означает «идём» пришедший приглашённый со стороны  - кум;

Ир – от древнегреческого «мир», «покой» или от древнегреческого Кир – "господин, владыка", царь.

Сравним со словом Каир, что в переводе с арабского Каир القاهرة "Аль-Кахира". Означает: Аль – Бог, Ка – дух, (Х)Кир – господин, царь; отсюда ясно, что по смыслу Каир несёт в себе значение царствование духа Божьего или господство духа божьего. Но почему-то перевели это слово «победоносный»?! Хотя, дух божий всегда «победоносный», но истина важнее.

Но, вернёмся к слову КУМИР – приглашенный господин или царь! Не истинный, а «приглашённый», «посаженный» - кум.

 

«Кум, кума. Общеслав. Сокращение лат. (балкано-романских) compater, commater, преф. производных (cum< con«со») от pater«отец» и mater«мать»

 

«Каир القاهرة "Аль-Кахира". В переводе с арабского языка القاهرة (аль-кахира) - «победоносная». Когда было решено основать город, на небе взошла планета Марс, которую арабы называли النجم القاهر (ан-ниджм аль-кахир).»

Рубрики:  МЫСЛИ О БОГЕ/ Говорит Библия

Без заголовка

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 19:29 + в цитатник
Рубрики:  картинки

Церковь в Патенкирхе

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 01:08 + в цитатник

Церковь в Патенкирхе 14 век с уникальными фресками

 



1.
DSC07056 (700x525, 625Kb)

Нажмите, чтобы увидеть картинки

Серия сообщений "Церкви":
Часть 1 - Bad Brueckenau
Часть 2 - Bad Brueсkenau. Marienkirche
...
Часть 32 - Церковь святого Людвига. Ансбах
Часть 33 - Церковь святого Иоанна. Ансбах
Часть 34 - Церковь в Патенкирхе
Часть 35 - Монастырь. Церковь. Этталь
Часть 36 - Wieskirche
Часть 37 - По следам художника Грюневальда

Серия сообщений "Баварские Альпы":
Часть 1 - В Альпах
Часть 2 - Великолепие Альпийского озера
...
Часть 18 - Красоты Гармишпатенкирхе
Часть 19 - Парк в Патенкирхе
Часть 20 - Церковь в Патенкирхе
Часть 21 - В объятьях Неба, Альп седых и звонко хрупких зимних звуков...
Часть 22 - Альпийские ремёсла
...
Часть 34 - В Альпах. Часть 1.
Часть 35 - В Альпах. Часть 2.
Часть 36 - На страже


Парк в Патенкирхе

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 00:54 + в цитатник

Без заголовка

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 00:15 + в цитатник

Рубрики:  ВИДЕО/Это интересно


Поиск сообщений в Лора_Берн
Страницы: 377 ... 242 241 [240] 239 238 ..
.. 1 Календарь