-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Alina_RU_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.02.2011
Записей: 3755
Комментариев: 64174
Написано: 99356


=Волшебный носок= (убойные истории)

Суббота, 12 Мая 2018 г. 08:02 + в цитатник
Автор Тина Гай 2 - http://www.proza.ru/2016/11/14/1763

Васин отец – актер неудачник, ушел из семьи когда мальчику не было и трех. Уехал в Болгарию, с тех пор и не объявлялся. О матери я так и не решился спросить. Одним словом, с самого глубокого детства всей Васиной семьей был его дедушка.

Дед рвал жилы на двух работах, да только, все накопления поджирала гиперинфляция начала девяностых. Тяжко приходилось, особенно когда другие дети в детсаде козыряли новыми кроссовками и Сникерсом за щекой, а Вася по бедности ходил в заштопанных дедом колготках.

Приближался новый, тысяча девятьсот затертый год, мальчишка мечтал, что под елкой окажется большая пожарная машина с лестницей, или на худой конец игровая приставка, но утром первого января под елочкой скромно дожидался только старый шерстяной носок. Самое обидное, что это был дедушкин носок.

Мальчик запустил внутрь руку и вынул оттуда одну единственную конфетку - это была обычная шоколадная конфета «Белочка». У Васи, сами собой, заблестели в глазах и потекли по чекам разбившиеся надежды.

Дедушка со вздохом погладил внука по голове и сказал:

- Успокойся, Васятка, чего ревешь? Перестань. Наоборот, ты радоваться должен, дурачок, ведь тебе очень-очень повезло. Да – это мой носок, ну и что ж такого? Просто Дед Мороз, когда ночью к нам заходил, не нашел другого, не это главное. Понимаешь - это не просто носок и не просто конфета, теперь – это волшебный носок с волшебной конфетой.

- Волшебной?

- Ну, конечно же.

- Дедушка, а что эта конфета может?

- А вот что: если ты съешь ее и положишь носок вот сюда на полку, то утром, когда проснешься, случится чудо – в носке опять появится точно такая же конфетка. И так каждый - каждый день, хоть сто миллионов лет! Представляешь?

Вася вытер слезы, недоверчиво повертел конфету в руках:

- А можно попробовать?

- Ну, конечно же, она твоя.

- О, а вкусная какая. Вкуснее чем обыкновенная.

- Ну, еще бы…

…Шло время, волшебный носок ни разу не подвел своего владельца и каждое утро исправно выдавал новое маленькое чудо – шоколадную конфетку «Белочка».

Дети в садике совсем обзавидовались, даже не верили по началу, но воспитательница подтвердила:

- Да, ребята, чудеса, редко, но все же случаются, нашему Васе очень повезло с волшебным носком.

Зато дедушке приходилось совсем несладко, уж очень непросто быть ежедневным рабом чудесного носочка. Не всегда удавалось достать именно «Белочку» (просто не было лишних денег), тогда покупались конфетки попроще и оборачивались в специально припасенные фантики от «Белочки». Но дед стойко держался до последнего.

И только когда мальчик уже стал первоклассником, он однажды все-таки сумел не заснуть почти до самого утра и проследить - каким же чудесным образом в носке появляется новая конфета.

…С тех пор прошло много-много лет, мальчик вырос, женился, у него появился свой маленький мальчик. Дедушка еще жив и почти здоров, они живут все вместе большой дружной семьей.

Год назад семья собралась за новогодним столом, настало время дарить друг другу подарки.

Васина жена подарила деду дорогую электробритву, о которой тот давно мечтал, а правнук преподнес свою картину в рамке. Пришла Васина очередь и он без лишних предисловий вручил деду старый потрепанный шерстяной носок.

Дед заглянул внутрь, достал из него обычное зеленое яблоко, и к большому удивлению всех присутствующих, неожиданно зарыдал, а потом вдруг как маленький мальчик вскочил из-за стола и радостно запрыгал:

- Ура!!! Волшебный носочек! А яблоки мои любимые – зеленые! Спасибо, Васятка! Но смотри, чтобы всегда были такие же, слышишь?

- Дед, а зачем ты мне это говоришь? Носок волшебный, он наверняка и сам в курсе дела…

…Было нелегко – дела, работа, хлопоты, но вот уже целый год в дедовом волшебном носке каждое утро, как штык, появляется новое зеленое яблочко. Смех-смехом, но бывало, что даже среди ночи в магазин приходилось гонять.

Иногда Вася уезжает в командировки, жена спрашивает:

- Ты надолго?

И Вася отвечает:

- Да, нет, не особо, через два–три яблока вернусь…

P.S.

Пусть рядом с вами всегда будет кто-то способный подарить волшебный носок…
Рубрики:  читальный зал/Истории хорошие и разные


Процитировано 4 раз
Понравилось: 52 пользователям

Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2018 г. 08:36 (ссылка)
До слез!
Ответить С цитатой В цитатник
капризная22   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2018 г. 08:42 (ссылка)
Alina_RU_, Здравствуй,Галя. Душевная история, растрогалась, неиссякаемая вера в добро и чудо, тем и живём.
Ответить С цитатой В цитатник
Belogorochka   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2018 г. 09:38 (ссылка)
Я тоже на слезу изошла! Любовь творит чудеса! Разыскала автора этого шедевра -
Автор Тина Гай 2 - http://www.proza.ru/2016/11/14/1763
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Мая 2018 г. 10:02ссылка
Belogorochka, спасибо, добавила в текст. Сама спешила, не стала поисками заниматься((стыднА)
Tomas   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2018 г. 10:15 (ссылка)
Такая трогательная история, прямо до слез. Спасибо автору, спасибо тебе Alina_RU_.
Ответить С цитатой В цитатник
kuha   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2018 г. 11:31 (ссылка)
а я думала только я такая слезливая )
Ответить С цитатой В цитатник
Alina_RU_   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2018 г. 12:02 (ссылка)
Исходное сообщение kuha
а я думала только я такая слезливая )
Такой рассказ, Света, что слезу пускают все...
Ответить С цитатой В цитатник
обнавленная   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2018 г. 12:19 (ссылка)
Мы сами можем стать волшебниками...
Ответить С цитатой В цитатник
А-р-и-н-а   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2018 г. 20:49 (ссылка)
Alina_RU_, Спасибо, Галочка. Очень добрый рассказ. И вспомнилось сразу то голодное время 90-х. До сих пор иногда варю "Полевой суп", придуманный тогда, для того, чтобы при почти полном отсутствии денег и продуктов не оставить всех голодными))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 19:07ссылка
А-р-и-н-а, а печенье на помидорном рассоле без яиц не пекли? Мука, сахар, растительное масло и сода-соль и помидорный рассол или огуречный. Пекли и помногу, потому что это было и печенье, и конфеты сразу. А, конфеты еще из сахара варили.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 19:11ссылка
Alina_RU_, И печенье на своем рассоле и сахар варены - все это было. И дружно всей семьей ездили на с трудом добытый клок земли за городом в деревне, чтобы вырастить урожай и заготовить что-нибудь на зиму. Папа с зятьями выкопал в гараже погреб, куда и свозили картошку, свеклу, морковь и всякие банки))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 19:11ссылка
А-р-и-н-а, наверное, по сравнению с военным временем, мы не голодали. Ассортимента не было.. А если по тому, как теперь хотят - то тогда точно был голод и нищета, голота и полная задница. Молодежь об этом не очень помнят, это коснулось их родителей. А теперь поколение выросло: вынь да положь теперь сейчас и сегодня. А если нет, то виноват сама знаешь кто. Он не дал, не выдал... Ох бедный наш виновный на весь свет.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 20:26ссылка
Alina_RU_, Это да. Поэтому меня сейчас периодические волны раздражения захлестывают. Вот думаю, что просто зажрались. Прям такая бедная и несчастная жизнь без пармезана!))))
Mishail_valdai   обратиться по имени Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 00:18 (ссылка)
Потрясающая история !
Ответить С цитатой В цитатник
Valkiriya76   обратиться по имени Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 10:02 (ссылка)
Очень добрая и солнечная история! Как лучиком по душе обогрело. Благодарю!
Вот только досадная опечатка (ну, простите меня, я тоже пишу, потому и тщательно слежу, чтобы в моих текстах не было ни опечаток, ни ошибок!) - "У Васи, сами собой, заблестели в глазах и потекли по чекам разбившиеся надежды". Наверное, не Ч, а Щ?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 19:05ссылка
Valkiriya76, а чего извиняться. Я этого не писала. Опечатка там, где текст "висит", я просто скопировала. Об этом сказано в первых строках поста.
vit4109   обратиться по имени Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 13:53 (ссылка)
До слез!
Ответить С цитатой В цитатник
Prosveta   обратиться по имени Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 15:30 (ссылка)
Как много мальчишек и дедушек нуждаются еще в таком добром носке.Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
TatiAnna_Z   обратиться по имени Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 19:02 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
сомиха   обратиться по имени Понедельник, 14 Мая 2018 г. 08:33 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Вторник, 15 Мая 2018 г. 20:14 (ссылка)
Трудно быть богом...
Ответить С цитатой В цитатник
Nina-lan   обратиться по имени Вторник, 15 Мая 2018 г. 21:56 (ссылка)
Очень трогательно, до слез!
Ответить С цитатой В цитатник
Галина_Клиновицкая   обратиться по имени Среда, 08 Августа 2018 г. 05:58 (ссылка)
С днем рождения!
Картинка
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 12 Августа 2018 г. 02:27ссылка
Галина_Клиновицкая, спасибо! Зашла чтобы хоть небольшой пост написать по поводу совершеннолетия своего.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку