
Малосольную селедку весом примерно в 300гр чистим, филируем.
Если селедочка солоновата, то обязательно вымачиваем в течении 2-3 часов либо в молоке, либо в заварке пополам с молоком, либо просто в заварке.
Отвариваем 2 крупные картофелины в мундире и 4 яйца.
Чистим от кожицы и семечек большое кисло-сладкое яблоко (лучше "антоновку")
Белую булку замачиваем в трети стакана 9% уксуса на полчасика, затем отжимаем, уксус не выливаем.
Чистим среднюю репчатую луковицу.
Все пропускаем через мясорубку, тщательно вымешиваем, добавляем 1/2 ч.л. готовой горчицы, чуть сахарной пудры (если яблоко не было достаточно сладким), пробуем. Если кислоты недостаточно, то подливаем уксус, оставшийся от вымачивания булки.
И теперь то, что придаст форшмаку законченный аппетитный вкус - растительное масло без запаха! Вливаем его постепенно в закуску, непрерывно вымешивая, примерно стакан - о как!
Масло впитается в картошку и хлеб, паста станет более жидкой, приятно-маслянистой на вид и вкус.
Может быть масла пойдет и немного меньше - вы пробуйте все время. Показатель "достаточности" появится потом - когда форшмак полежит в форме пару часиков, масло должно выступить по краям. Если не появилось - масла вы пожалели)))
Выкладываем в селедочницу в виде рыбьей тушки.
Промытые голову без жабер и хвост приставляем для красоты)))
Источник: http://povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=91
Серия сообщений "Готовим из рыбы":
Часть 1 - Рыбный торт.
Часть 2 - Рулет "Добрый вечер".
...
Часть 8 - Ленивый пирог с сёмгой.
Часть 9 - Коктал из рыбы...
Часть 10 - Форшмак по-бобруйски.
Часть 11 - Закуска «Улитки» из блинов с копченой рыбой.
Часть 12 - РУЛЕТ "МОРСКОЙ"
...
Часть 25 - Рыбный рулет.
Часть 26 - Праздничный пирог "Чудо-юдо рыба-кит" (С.Баста)
Часть 27 - Бюджетные блюда