"Дьявол среди людей", Аркадий Стругацкий
|
|
Вторник, 27 Января 2015 г. 03:41
+ в цитатник
Люблю я Стругацких. Не всё у них понимаю и принимаю, но в общем и целом люблю. Вдвойне было интересно ознакомиться с произведением, ставшим для одного из братьев не только сольным, но и последним.
Способность убивать по своей воле и невольно - страшная способность, которая не должна быть у человека. Она сродни яду, радиации, отравляющей всё вокруг, отрезающей человека от всех, даже от тех, кто дорог ему.
Страшно, когда думаешь, что такое бывает и в жизни - не буквально, конечно, но почти. Когда человека калечит общество и свалившиеся на него беды до такой степени, что он превращается в нечто ужасное и опасное. Так вышло с героем книги, Кимом Волошиным, который, если разобраться, был вполне хорошим человеком, ...если бы человеком был.
Очень грустная история получилась, по-моему. Видно, не только Богом трудно быть, но и дьяволом. Для меня произведение на твёрдую "четвёрку", до "пятёрки" мне не хватило чего-то. Может быть, второго брата?
http://chto-chitat.livejournal.com/12011159.html
Метки:
стругацкие
20
век
фантастика
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-