Картофель Буланжер |
Еще один вкусный картофель, приготовленный по французскому рецепту. Свое название картофель получил от булочной (буланжери по-французски). По традиции французы отдавали готовить блюдо в ближайшую булочную, чтобы картофель медленно готовился в ее печке. Мы же готовим картофель в духовке.
Какие нужны продукты:
Картофель – 1 кг
Лук репчатый – 2 крупных луковицы – 200г
Масло сливочное для смазывания формы – 20г
Масло сливочное распущенное – 40г
Соль
Перец черный молотый
Бульон – 200мл
Молоко – 200мл
Приготовление
Очистить и нарезать картофель на слайсере тонкими ломтиками (2мм).
Репчатый лук тоже нарезать тонкими кружочками.
Картофель посолить и поперчить.
Форму (желательно глиняную) смазать маслом.
Выложить слой картофеля, сверху положить лук. Слои повторить.
Красивой «черепичкой» выложить последний (верхний) слой картофеля. Смешать горячий подсоленный бульон (любой) и горячее молоко и залить картофель. Можно залить одним бульоном. Жидкость не должна заливать картофель, а только доходить до верхнего слоя. Сверху картофель полить половиной распущенного сливочного масла. Накрыть противень фольгой.
Поставить противень с картофелем в духовку и запекать 40 минут при 200 градусах. Затем снять фольгу, уменьшить огонь в духовке до 180 градусов и запекать еще 40 минут.
За это время верхний слой картофеля зарумянится, жидкость полностью впитается, и картофель станет восхитительно вкусным. Оставшимся маслом полить сверху готовый картофель.
Приятного аппетита!
Рубрики: | Кулинария/Блюда из картофеля |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |