-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lituika

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.03.2010
Записей: 7952
Комментариев: 501
Написано: 9077

Выбрана рубрика Супы.


Соседние рубрики: Хлеб(41), Салаты, закуски,тарталетки(137), Напитки(9), Домашнее консервирование(26), Выпечка сладкая,Десерты.(324), Выпечка несладкая(154), Веган (0), Веган (22), Блюда из творога и молочных продуктов(15), Блюда из рыбы и морепродуктов(87), Блюда из мяса и курицы(89), Блюда из круп и макарон(14), Блюда из картофеля(25), Блюда из кабачков и капусты(52)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(124), Юбки(74), Шитье(349), фото(71), Фен-шуй(8), Сумки(57), Страны и континенты(57), Стихи(107), Сказки для взрослых , притчи, новеллы, истории(105), Сделано руками(34), Русский язык(3), Рукоделие(72), Роспись по стеклу.Бутылки(22), Ритуалы(132), Ремонт(4), Религия.Вера(120), Размышления(8), Психология, самопознание(252), Природа(3), Похудение,Фитнес(152), Политика(902), Полезности(15), Поиск(18), Поздравления(8), Плетение из газет(20), Парки, ландшафный дизайн.идеи для дачи(31), Огород(12), О Жизнт(1), Новый год(28), Музыка(655), Мозаика(13), Кулинария(1013), Красота, рецепты красоты(647), Комп(110), Китай.(2), йога(53), История,археология(147), Ирландское кружево,араны(3), Интересное(150), Из старых джинсов(63), Животный мир(1), ЖЗЛ(107), Домоводство.Полезные советы(96), Для дома все красивое и нужное(90), Для детей(5), Джинсы(52), Деньги(84), Декупаж(22), Декорирование одежды(69), Готовим в СВЧ(1), Вязание(1312), Бижутерия(109), Афоризмы, цитаты(67), Английский(81), (1)

НАСТОЯЩИЙ СУП ХАРЧО ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ АРОМАТНЫЙ И БЕЗУМНО ВКУСНЫЙ

Дневник

Среда, 30 Января 2019 г. 17:35 + в цитатник



Рубрики:  Кулинария/Супы

Как сварить борщ по-еврейски, шоб пальцы лизать.

Воскресенье, 04 Сентября 2016 г. 06:48 + в цитатник
Это цитата сообщения стрилец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Fwd: Как сварить борщ по-еврейски, шоб пальцы лизать.

Как варить борщ по-еврейски

 

Можно захлебнуться, недочитав...

Борщ по-еврейски


Как варить борщ, Вы и сами хорошо знаете Но вы обратите внимание на стиль и язык этого рецепта! Уже сам борщ не нужен!

Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ? Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы. Особенно эти мне украинские гои, они как всегда думают, что лучше всех, а вокруг них москали и мебель.

Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.

Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.

Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что  таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот.

Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.
Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.

Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что, обязан это видеть?

Говядина с косточкой. Все. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец, горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.
Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.

Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.

Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, (это важно!!!) заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.

Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть.Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.

Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.
Мясо нужно порезать и вернуть на место.


Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеную свеклу.
Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.

И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.

Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажете, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей, говорящих неправду.

Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку. Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю.

 

 

 

Рубрики:  Кулинария/Супы

Лапша грибная

Воскресенье, 27 Марта 2016 г. 11:21 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_ksy_putan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лапша грибная

На самом деле лапша не грибная - а самая обычная, это бульон грибной. Но из песни слов не выкинешь - так уж называем по привычке.
Этот рецепт был уже раньше на Креветке. Но тут более подробно описан.


И это один из тех любимых русских рецептов, когда продукты простейшие, а на выходе что-то невероятное.
Сразу отвечу на вопрос "а можно ли из свежих грибов приготовить". Можно. Но из сухих в разы вкуснее. И свежие грибы, особенно тепличные, я бы предварительно зажарила бы почти до хруста. Тогда и в супе будет грибной вкус посильнее.

Рецепт подробный, пошаговый, до мелочей разжеваный - уже на сайте и в приложении.
Разбирайте, вот ссылки:

на русском языке Лапша грибная

на английском языке Mushroom Noodle Soup

Приложение установите, там рецептов в три раза больше чем в книжке, и им пользоваться удобнее. Так как есть возможность загрузить все рецепты на гаджет и потом без интернета их гонять.

Рецепты русской кухни

100x100600600-1


Russian cuisine recipes

100x100 600 600-1





http://ksy-putan.livejournal.com/666088.html

Рубрики:  Кулинария/Супы

Грибная солянка

Пятница, 21 Августа 2015 г. 12:51 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_ksy_putan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грибная солянка

Из всех постных супов - этот самый лучший. Верьте мне)) С мясной и рыбной солянками я же вас не обманула.
Эта готовится по тому же принципу - грибы, любые, но обязательно и сухие, и свежие и соленые.


Получается что-то невероятное!!!
А каперсы только подчеркивают насыщенный грибной вкус.

Сразу отвечу на вопросы, которые обязательно будут:
1. Да, вместо свежих-свежих можно использовать свежие-замороженые
2. Нет, жарить необязательно свежие грибы, но жарить предпочтительнее (вкуснее будет)
3. Да, можно и с картошкой варить. Но зачем? Сборные солянки варятся без картошки. Это же такой "парадный суп" боХатый)) Гостей радовать. Те солянки что с картошкой, называются уже "солянка по домашнему" и переходят в разряд супов затрапезных, повседневных.
4. Да, можно каперсы заменить огурцами солеными. Порезать кубиком и обязательно бланшировать. Важно только чтобы огурцы были качественые, без резких запахов. Иначе не подчеркнет грибной вкус, а наоборот перебьет.
5. Укроп и лавровый лист там совсем без надобности. Все и так совершенно.

Так что готовьте, не сомневайтесь. Понравится, ручаюсь!!

Рецепт уже на сайтах:

Грибная солянка

Mushroom Solyanka Soup

И в приложении для мобильных устройств:

Рецепты русской кухни

100x100600600-1


Russian cuisine recipes

100x100 600 600-1


А завтра будем куличи печь!!

http://ksy-putan.livejournal.com/604037.html

Рубрики:  Кулинария/Супы

Рыбный суп с креветками

Воскресенье, 11 Августа 2013 г. 07:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Makita87 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыбный суп с креветками

wq (700x463, 306Kb)

Понадобится:

1,5 л овощного или рыбного бульона
300 г филе белой рыбы
300 г очищенных мелких креветок
1 крупная морковка
1 стебель лука порея (только белая часть)
4 зубчика чеснока
100 г яичной лапши
100 мл соевого соуса
1/2 ч.л. молотого острого перца

Рецепт
Рубрики:  Кулинария/Блюда из рыбы и морепродуктов
Кулинария/Супы

Солянка сборная мясная: секреты приготовления

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 09:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Солянка сборная мясная: секреты приготовления

Солянка относиться к первым блюдам и представляет из себя наваристый рыбный, мясной или грибной бульоны, с добавлением различный овощей и пряностей. Солянка это не название супа, и говорить «суп солянка» так же неправильно, как и «суп борщ», «суп рассольник» или «суп щи».

4121583_1296313861_solyankaizpticyilidichi1 (550x497, 17Kb)

далее
Рубрики:  Кулинария/Супы


 Страницы: [1]