ЧТО Я УЗНАЛ... |
Что я узнал...
Чтобы стать человеком духовным, ты должен поверить в нечто невидимое. Баба внушал мне эту мысль с самого начала. Прежде вceгo, перестань во всем доверять своим пяти чувствам. Эту привычку трудно сломать, ведь здравый смысл постоянно твердит тебе: «Посмотри, пощупай, попробуй, а уж потом поверь».
Но ведь я могу сделать так, что ты прямо сейчас ощутишь вкус того, чего в данный момент абсолютно не видишь.
Закрой глаза и мысленным взором представь себе ярко-желтый лимон. А теперь представь нож, который режет этот лимон на тонкие дольки. Возьми-ка и надкуси одну дольку. Ты чувствуешь, как увлажнился твой рот? Это произошло точно так же, как если бы ты и впрямь ел настоящий лимон. А все дело в той картине, которая возникла ниоткуда по воле твоего воображения и вызвала внезапную реакцию твоего организма. Миллионы клеток твоего мозгa принимали участие в создании этой картины. По нервам, что находятся в твоей голове, был послан сигнал твоему рту. Твои слюнные железы приняли этот сигнал и начали процесс слюноотделения.
Вот несколько неожиданных выводов, следующих из этого простого эксперимента.
В твоей голове не было заранее заготовленной картинки с изображением лимона. Когда ты думал о лимоне, клетки твоего мозга вовсе не включали диапроектор, чтобы вывести на экран твoeгo сознания слайд №I с надписью «Лимон». Темнота, царящая в твоем мозгу, темней, чем в самой мрачной пещере, - там нет ни ярких цветов, ни света. Oткуда бы тогда взяться этой картине?
Твой рот не ощущал вкуса лимона. В него не попадал никакой лимонный сок. Твоим слюнным железам для работы которых, как тебе казалось, требуется пища, - в данном случае не потребовалось ничего. Так откуда же тогда взялся кислый вкус во рту?
Из каких-то загадочных мест. Из тех мест, куда шаг за шагом вел меня Баба.
Все взаимосвязано
- Итак, будем считать, что ты поверил в то, что во Вселенной есть нечто, чего ты не можешь видеть, сказал Баба. - Чем же оно занимается? Если ничем, то назови ты его даже Богом, наше бытие оставалось бы всегда неизменным. Во всяком случае, люди вряд ли стали бы его искать.
- Думаю, не стали бы, - согласился я.
...
Дипак Чопра - Огонь в сердце. Духовные законы взросления.
Рубрики: | Психология, самопознание |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |