-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lisicynlisicyn

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 2835


Свята и чиста република България.

Суббота, 24 Ноября 2018 г. 09:22 + в цитатник
Васил Левски - Апостол свободы стал символом и знаменем болгарского народа, олицетворяя гордость и славу болгарской нации. Он и ныне вдохновляет и служит кристально чистым образцом болгарского патриотизма. Левски внёс свой вклад в борьбу своих сограждан против 5-векового порабощения турками славян. Это лучшее доказательство его величия и бессмертия.
Левски вышел из самых глубин народа. Он прошёл суровую жизненную школу: послушник и слуга родного дяди, монаха Хилендарского монастыря; член Первой болгарской легии, организованной в Белграде Раковским; знаменосец четы Панайота Хитова, проделавшего поход по Стара-Планине. Монастырский служка поднимается на высокий пьедестал вождя и организатора революционного движения в стране, становится самобытным деятелем революции.
Широко известна установка Апостола о стратегической цели революции: - Одной общей революцией сделать коренное преобразование нынешней государственной деспотически-тиранической системы и заменить её демократской (демократической) республикой - народным правлением.
Васил Левски также настойчиво напоминает о нём чорбаджиям, которых презирает и клеймит как предателей за измену болгарскому народу.
- В Болгарии - пишет Левски - будет народное управление. Свобода и чистая республика. - В Болгарии - заявляет он - каждый и турок и еврей и пр. - для всех будет одинаково. Мы гоним не турецкий народ и его веру, но царя и его законы, одним словом, турецкое правительство, которое варварски владеет не только нами, но и самими турками.
В письме Любену Каравелову поясняя своё отношение к сербам, он снова напоминает об этой своей программной установке: - Цель наша в Болгарии - братство со всяким, не глядя на веру и народность.
Убеждённый в том, что его идеи будут жить, Левски отвечает судьям, не повышая голоса, и спокойно идёт на виселицу.
Он был казнён османскими властями, но продолжает быть живее всех живых, он - наш современник, вдохновляющий целые поколения на созидание будущего своей Родины - социалистического общества. Великий и бессмертный он наше знамя и символ свободы навеки.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку