-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lisicynlisicyn

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 2835


Ведущие англоязычные страны конец 19 - начало 20 в.

Пятница, 06 Июля 2018 г. 07:53 + в цитатник
В Южной Африке были обнаружены богатые золотые россыпи и алмазы. Трансвааль был наводнён англичанами которые не были наделены бурским правительством политическими правами. Эту ситуацию использовала английская дипломатия, развязав в этих странах военные действия.
В октябре 1899 г. буры объявили войну Англии. Англичане, сломив сопротивление буров, заняли Преторию и Блумфонтейн. После падения столичных городов буры перешли к партизанским действиям. Англичане перебросили в Южную Африку около 250 тыс. солдат. Это решило исход англо-бурской войны. Буры признали себя подданными британской короны.
В связи с событиями в Южной Африке Германия, Франция и Россия активизировали антианглийскую деятельность. По мере обострения отношений с этими странами "Владычица морей" искала сближения с США. Американское правительство стремилось получить собственные выгоды и в первую очередь поставить под контроль Панамский Канал. Англия согласилась подписать договор о том, что канал будут строить США. Канал объявлялся свободным для плавания всех военных судов и торгового флота. Но эту свободу канала обеспечивали войска США, которые осуществляли вооружённую охрану объекта. Работы по сооружению канала развернулись с начала 1903 г. и закончились в 1914 г.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку