-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в linuel

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 8448


Фотография как бизнес

Вторник, 02 Февраля 2010 г. 21:47 + в цитатник
В колонках играет - Земфира - Москва

Моя знакомая - druidess, выложила тут пост, про некую компанию Webschool, которая организовывала на 2ое февраля, некий флеш-моб, посвящённый "развитию Вашего фотографического бизнеса" и привлечению развесивших уши фотографов в свою фотошколу (по 40000 рубликов с носа). Я взялся строчить комент, но к концу написания, с удивлением обнаружил, что druidess уже потёрла своё сообщение. Ctrl-A + Del... Нет, столько текста стало жалко...

Я отыскал подобное сообщение, ВОТ ОНО. Прочитав его, Вы сможете отчётливо понять о чём я говорю.


На мой взгляд - это очередная конторка, пытающаяся нажиться на массовом интересе людей к фотографии и попытке на ней заработать.
А бесплатные курсы, или флеш-мобы, лишь завлекаловка к их "школе".

Как продвинуть свой фотобизнес - я и сам знаю. Как и в любом деле, нужен либо удачный случай, либо стартовый капитал. Ну и в фоторемесле, одну из главных ролей, играет умение не только давить на кнопку, но и "видеть". А это уже не бизнес, это исскуство. На голом бизнесе ты в фотографии не выедешь - это понятно.

Если руки не из ж*пы, то нужна техника - дорогая, профессиональная аппаратура, к примеру:
Canon 5D mark II и выше
Canon 16-35 f/2.8 L
Canon 70-200 f/2.8 L IS
Canon 50/1.2 L
Canon 24-70/2.8 L
Canon 85 f/1.2 L
Две вспышки Canon 580EX II с рассеивателями и мини софт-боксами
Радиосинхронизаторы
Три обычных штатива
Комплект студийного оборудования, желательно с аккумулятором, для работы вне студии (4 вспышка, 4 бокса, 2 стрип-бокса, 4 зонта, рефлекторы, фоны, держатели для фонов, штативы, отражатели, шторки)
Кофры, чехлы, сумки

Помимо всего перечисленного неплохо иметь машину - что бы всё это оперативно доставлять на место съёмки, не таская на своём горбу.

В нагрузку нужен сайт: с привлекательным дизайном, набитый ВАШИМИ фотографиями, т.е. нужно иметь портфолио. Помимо сайта, хотелось бы ещё блог в ЖЖ, желательно раскрученный (причём раскрученный не на пустом месте, а за счёт ВАШИХ фотографий и текстовых сообщений).
Наличие приличного сайта, раскрученного блога, странички вконтакте, при условие наличия интересных и качественных, регулярно обновляемых фотографий сделает Вам имя, хотя бы в сети, но и это не дурно.
Следующая стадия - знакомства, как их завязывать - уже дело каждого, но они должны быть. Вы должны лично знать хотя бы пару тройку известных фотографов. Это тупо имидж.
Не помешает наличие красивых и информативных визиток, если Ваше творчество кому то понравится ;)

Ах да, я забыл очень интересную деталь:
Мощный комп, хороший дизайнерский монитор, и профессиональный уровень владения фотошопом (а так же илюстрейтером, корелом, индизайном). :))

А дальше всё просто - общительность и целеустремлённость, развитие в разных жанрах и огромное желание работать в этом направлении.

Дайте мне всё вышеперечисленное и я захвачу мир ;)


Боюсь слова тех ребят с флэш-моба, не дадут мне ничего нового, а лишь напомнят старые проблемы. А пока я тихонечко, пыхтя и брыкаясь, вычёркиваю пунктики из вышеуказанного списка. Я нацелен не на комерческую фотографию, в первую очередь, поэтому у меня есть ещё с 5-7 пунктов для выполнения, которые я не указал выше, но их, пожалуй, я оставлю при себе :)

Рубрики:  Фототематика
Мысли и рассуждения
Метки:  

persimmon_season   обратиться по имени Вторник, 02 Февраля 2010 г. 23:31 (ссылка)
"в фоторемесле, одну из главных ролей, играет умение не только давить на кнопку, но и "видеть". А это уже не бизнес, это исскуство. На голом бизнесе ты в фотографии не выедешь - это понятно."

прочитав эти три коротких предложения сразу перехотелось читать далее.((((
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Четверг, 04 Февраля 2010 г. 12:36ссылка
потому что не интересно читать как "видящий" ремесленник рассуждает о искусном бизнесе....абсурд карочи говоря ... между ремеслом и искусством вечный антагонизм. По этому смысл этих строк как то расплывается...набор утверждений...
ИМХО
Перейти к дневнику

Четверг, 04 Февраля 2010 г. 21:08ссылка
В Ваших словах тоже есть правда...
Ginnny   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 00:04 (ссылка)
Полгода была зарегена на рассылку новостей от Webschool. В итоге надоело, потому что те цены, что они предлагали за различные мастер-классы, я не готова выложить...
Помню мастер-класс по свадебной съёмке на фотофоруме-2009. Бесплатный. Очень понравилось, как вёл его Александр Ноздрин. Много интересного для себя подчерпнула. Поэтому и взяла их визитку.
Наверное, каждый делает деньги, как может. Эти ребята, имея хорошую клиентуру и опыт, зарабатывают не только съёмкой, но и всякими такими вот флеш-мобами и тд. Если бы людям это не нужно было, никто бы не повёлся и они остались бы с носом. Наверное так.

Полностью согласна про "видение". Если талант есть - он есть и никуда не денется. Просто его надо правильно развивать. Вот :)
Ответить С цитатой В цитатник
-_Lu_-   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 01:33 (ссылка)
моё мнение что все эти курсы это навязывание чужого мнения и каких-то клише)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 03 Февраля 2010 г. 01:52ссылка
Я считаю это зависит от преподавательского состава и больше ценю мастер классы. Курсы направлены на общее изучение темы, а мастер-классы на углублённое изучение отдельных жанров или моментов их составляющих.
Перейти к дневнику

Среда, 03 Февраля 2010 г. 02:08ссылка
linuel, не, ну разбираться хорошо, отдельные жанры и всё такое, это даже нужно посещать для общего развития, но меня убивает когда человек, перечитал кучу книг каких-то дядек, где так же они излагают своё мнение на всё происходящее, и говорит мол, а чот у тебя с композицией не то! или с перспективой не то) ну, а если я считаю что именно так и должно быть, что именно так захотелось сфоткать) ведь каждый ищет то что ему нравится, а всем не угодишь)
Перейти к дневнику

Среда, 03 Февраля 2010 г. 02:44ссылка
Да, на каждый чих не наздравствкаешся... :)

А люди, о которых ты говоришь обычно дальше стандартной свадебной и модельной съёмки - не уходят...

Книги, я замечу, тоже разные бывают. Я, лично, читал только Ли Фроста (50 фотопроектов) - в поисках вдохновения и Маргулиса (цветокоррекция в Lab, CMYK) по фотошопу. В остальном же я предпочитаю листать альбомы - они несут больше информации, нежели книги. "Видеть" - никто не сможет научить, этому учишься сам.
Перейти к дневнику

Среда, 03 Февраля 2010 г. 17:25ссылка
linuel, а мне нравится журнал фотомастерская)
Перейти к дневнику

Четверг, 04 Февраля 2010 г. 21:04ссылка
Я сам раньше постоянно покупал Digital Photo :)
Technical_Freak   обратиться по имени Суббота, 06 Февраля 2010 г. 14:49 (ссылка)
С нескрываемым сарказмом скажу что даже в топовой камере - нет кнопулечки "Снять шыдэвр"...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Февраля 2010 г. 16:16ссылка
А с этим никто и не спорит ;)
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку