-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в line8207

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.01.2011
Записей: 12881
Комментариев: 3076
Написано: 21753


Сколько хотят получать выпускники российских вузов

Суббота, 20 Августа 2011 г. 11:24 + в цитатник

67148_main (300x225, 12Kb)


Работодатели в 2011 году охотнее заполняют вакансии молодыми кадрами. В кризис выросло число работающих студентов, поэтому сейчас кадровые агентства фиксируют большее, чем прежде, число претендентов на рабочие места с опытом работы, пишет NEW.ru.com

Для того чтобы выяснить, на какую зарплату рассчитывают студенты и выпускники вузов в этом году, кадровый холдинг «Анкор» опросил более 2,1 тысячи респондентов из 22 городов России, большинство из которых живут в Москве (38%) и Санкт-Петербурге (18%) и учатся в ведущих вузах России. 

Оказалось, что большинство (31%) студентов и выпускников ориентируются на доход от 20 до 30 тысяч рублей, еще 20% - на 15 – 20 тысяч, а 16% заявили, что хотели бы зарабатывать 30 – 40 тысяч в месяц. 

В Москве зарплатные ожидания молодых специалистов в 2011 году намного выше. На стартовую зарплату в 20 – 30 тысяч рублей рассчитывают 41%, на 30 – 40 тысяч – 28%. Менее 20 тысяч рублей, то есть менее 50% средней заработной платы в городе, сразу после получения высшего образования готовы получать только 7% москвичей. 

Работу с подходящей зарплатой вчерашние студенты готовы искать достаточно долго – от двух месяцев до полугода. 

В «Анкоре» зарплатные ожидания студентов и выпускников считают «вполне реальными». По мнению директора департамента рекрутмента Лоры Буромской, эти ожидания «на сегодняшний день практически совпадают с предложениями работодателей». 

Этот тезис подтверждает схожее исследование рекрутинговой компании «Агентство «Контакт»: студенты в среднем зарабатывают около 25 – 27 тысяч рублей. При этом более половины из них планируют существенно увеличить свои доходы – через год запрашиваемая планка зарплаты составляет 55 тысяч рублей. 

Год назад студенты были скромнее – зарабатывали в первый год после получения диплома в среднем 22 тысячи и рассчитывали на повышение зарплаты до 46 тысяч через год.

Рубрики:  Общество
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку