Меня зовут Лида. Я живу в Екатеринбурге. Этот дневник создавался первоначально для показа моих скраповых работ. Но с открытием моего интернет-магазина "Храни воспоминания" времени на собственный скрап уже не осталось. Поэтому в дневнике я пишу обо всем, что меня интересует, в том числе и о моем магазине.
Китайская жизнь русской девочки |
Многие интересуются жизнью моей дочери в Китае. Кто-то из вас читает Машин блог. Кстати, недавно она выложила новый пост про путешествие в Гонконг, почитайте, интересно.



У них уже очень тепло, до +22 градусов доходит, хотя ночью, конечно, еще прохладно... Днем они уже загорают на купленном покрывале в обеденный перерыв!
Но у нее свои впечатления, а у меня свои, конечно же.
Во-первых, Маша стала понимать беглую китайскую речь. Говорит хуже, чем понимает, но понимает практически все. Все-таки у славян другой голосовой аппарат, чем у китайцев, и говорить достаточно сложно. Но даже и понимать эту странную речь - для меня выше всякого понимания, извините за тавтологию:). Понимание речи пришло после путешествия в Гонконг. Теперь АФСники (для тех, кто не в курсе - это семеро подростков-иностранцев, которые приехали, как Маша, учиться в Китай) придумали для себя игру: они по 2 часа в день разговаривают только на китайском языке, а кто переходит на английский, отжимается по 25 раз - мальчики, по 5 раз - девочки.

Машина тетрадка по китайскому языку. Это Маша пишет, чтобы запоминать иероглифы ("пляшущие человечки", на мой взгляд). К уроку надо выучить по 150-300 новых слов, ужас какой-то...
12 апреля дети готовятся сдавать экзамен на знание китайского языка на 4 уровень HSK. У них есть дополнительный стимул - с четвертым уровнем их отпустят путешествовать по стране самостоятельно, без сопровождающего. К концу учебного года у китайцев в школах начинаются экзамены, особо с иностранцами учителям заниматься будет некогда, дети будут предоставлены сами себе. В скучном Ланджоу, где они живут, делать совершенно нечего, наши шустрые дети опять замыслили какое-то путешествие (мамы-папы, открывайте кошельки))
Во-вторых, выяснилось, что наш лучший друг Бендик (норвежец) спустя всего неделю проживания в китайской семье столкнулся с невероятными проблемами. Над ним издевался его китайский "брат", материл его по-китайски (как Маша говорит, "раньше-то мы не знали матершинных китайских слов")))), в присутствии других подростком обзывал его всячески и унижал, мальчика не пускали домой до 22 часов ночи, и он ждал на улице!! а родители в это время были дома. Как вам это нравится?? Приехал ребенок в чужую страну, в чужую семью, притом уверяю вас, мальчик он воспитанный - у них 10 детей в семье, он очень серьезный и положительный. Сволочи, однако.
Все это время он искал себе другую семью, просил организацию заменить ему хост-семью, но почему-то не получал ответа. АФС-организация Норвегии так и не позвонила ему по скайпу, хотя он просил неоднократно. В общем, в итоге семью ему помог найти итальянец (их же соученик), и теперь все хорошо - но через полгода такой адской жизни!
Спросила Машу, почему она раньше все это не говорила, она сказала - чтобы вы не переживали. А сами-то, говорит, мы его всячески поддерживали....
Конечно, спрашиваю после таких новостей, а как твои хост-родители? Ну, мама там тоже странная... Разговаривают с дочерью они в основном криками. Теперь-то Маша понимает, о чем))) постоянно ругаются насчет уроков и т.п. Я говорю Маше: мы-то у тебя еще более-менее родители... Маша пишет:
...тут я конечно слегка офонарела и пишу: А как же "злая мама" и "нудная бабушка"? На что Маша мне отвечает:
Представляете, да? только ради этого стоило ребенка отправить в другую страну... Чтобы научиться ценить то, что имеешь, свою семью...
Но китайцы, конечно, очень специфичный народ... Такой пример: Маша приехала в третьем часу ночи из Гонконга, добиралась до дому сама ночью (Бендик проводил). Зашла домой - все спят, даже не встал никто. Пока помылась, легла спать... В 7 утра ее будят - надо ехать в аэропорт встречать Янинь (сестру), она приезжает из Пекина, где на длинных каникулах училась в художественной школе. Маша ничего не имеет против Янинь, но почему ее, Машу, даже никто не встал встретить покормить, не говоря о том, чтобы съездить в аэропорт за ней, а для встречи Янинь ее будят через пару часов после того, как она заснула?
Я вот не представляю, если честно, если бы у нас жил чужой ребенок, чтобы мы себя так вели. Если ты взял ответственность за чужого человека, а тем более ребенка - как можно себя так безответственно вести?
Еще была такая история, уже не относящаяся к китайцам... В самом начале российско-украинского конфликта дети-иностранцы начали "предъявлять" Маше за поведение России! Притом в Китае вся политика на очень жестком контроле - даже про их собственные теракты, случившиеся в Куньмине, откуда Маша сотоварищи приехали совсем недавно (там террористы вырезали около 30 человек) нигде не написано и не говорят. А уж про Россию и Украину тем более Маша не знала ничего. Но детям-иностранцам, видимо, переслали инфу их родные и близкие. Сами представляете, каков был характер той инфы. Я провела краткую политинформацию и сказала Маше, что ей не за что оправдываться, но и вступать в конфронтацию ни с кем не надо (а то, думаю, еще объявят эти засранцы ей бойкот!). Очень переживала по этому поводу. Но слава богу, на другой день уже забылось у них все это, другие, более насущные для детей вопросы вышли на первый план.
А еще мы, кажется, разрешили проблему с дальнейшей учебой. Вариантов было два: идти в 11 класс, сдав экстерном предметы за 10 класс, или остаться на второй год в 10 классе. Решили мы на второй год остаться... Ничего унизительного в этом не вижу. Но, если представить объем информации, который нужно пройти экстерном за очень короткий промежуток времени (2 месяца, из которых какое-то время уйдет на адаптацию после поездки), то мне становится жалко моего ребенка. Да и себя заодно. С репетиторами-то мне договариваться... Друзья-одноклассники, конечно, призывают Машу "не дурить" и идти с ними в 11 класс, но Маша вроде согласилась с моими доводами, и я очень этому рада...
Вот такие у нас дела.
Вообще, Маша немного заскучала и захотела домой. Правда, говорит, не знаю, как будем расставаться с друзьями. Осталось уже менее 100 дней, как до дембеля, начался обратный отсчет)). Мы, конечно, давно соскучились и ждем не дождемся заветного дня...
Спасибо всем, кто прочитал, спокойной ночи!
Метки: Маша и Китай моя семья |
Мастер-классы Вики Флер |
В очередной раз в нашем магазине "Храни воспоминания" прошли мастер-классы так называемого "гастрольного" мастера. Так, в отличие от наших местных девочек-мастеров, я называю настоящих звезд российского и международного скрапа, приезжающих к нам издалека.
На этот раз нашей именитой гостьей была Виктория Клабукова, она же Вика Флер - мастер из города Минска (Беларусь). Ну что вам сказать, девочки? Сказать, что всем нам просто понравилось это пятидневное мероприятие - не сказать ничего. Это было феерично, великолепно, очень здорово. Собственно говоря, стиль mixed media ранее не был представлен у нас на мастер-классах, и многие хотели бы ему научиться. Напомню, что этот стиль предусматривает работу с грунтами, пастами, холстами, спреями и красками, алкогольными чернилами, создание текстур и фонов и т.п. Вика Флер считается одним из признанных мастеров в этом стиле.

Это была настоящая арт-терапия! Ниже приведу несколько фотографий мастер-классов, чтобы те, кто не представляет, что это такое, получили такое представление. А также чтобы вы увидели, какая приятная обстановка была в эти дни у нас...
(все фотографии можно посмотреть в нашей группе: https://vk.com/albums-19809122)
|
Метки: магазин мастер-класс мой магазин |
Поддерживаю |
ОБРАЩЕНИЕ
ко всем пользователям сайта и администрации LiveInternet
Друзья, я всегда писал, что мой дневник - это площадка для моего отдыха, учёбы, общения, помощи и развлечений. Я неоднократно повторял, что мои ресурсы, блоги в интернете абсолютно апполитичны и писал на политические темы крайне редко.
В настоящее время совершенно невозможно для меня придерживаться нейтралитета и создавать только учебные, развлекательные посты.
Не могу быть молчаливым, сторонним наблюдателем и занимать позицию пофигизма и неучастия.
Статья написана вовремя, правильно, объективно, запись нужная, актуальная и совершенно по теме, которая касается не только Украины, но даже во многом больше касается России.
Уже сейчас на границах Украины с Россией мелькают, проявляют себя банды "героев Майдана", так что это уже не шутки.
В дневниках LiveInternet, а это российская зона, домен RU интернета, стали часто появляться портреты Бандеры, других нацистов и их пособников, фашистские лозунги, свастика, призывы, крайне русофобские посты с оскорблениями в адрес Президента России, самой страны и наших граждан.
Это нужно пресекать, не допускать, вырубать с корнем.
Можно спорить, дискутировать, доказывать свою правоту, взгляды, но исключить всю пропаганду нацизма, яростную русофобию и противостоять, изолировать рекламу реанимируемого фашизма на Украине.
Неофашист Ярош, который уже воевал против нашей страны и которому негласно подчинена реально действующая во власти "тройка лидеров" на Украине, призывает террористические организации мира активизировать свою деятельность на территории России, проводить терракты.
При этом появилось немало дневников на сайте Лиру, где авторы ссылаются и цитируют "героя", прославляют. Что это, как понимать?
Записи с таким содержанием, фашистским прославлением и ярым нацизмом, при попустительстве администрации, модераторов сайта мгновенно тиражируются и попадают в верхние строчки самых "популярных" записей, а вот мой пост Крым_Украина_Россия_США, который только за первые сутки просмотрело около 6 тысяч и продолжает быть читаемым по настоящее время как-то отстранён или просто подвергнут корреляции..., это очень странно... Это происходит и с другими записями авторов, которые просто сами оценивают ситуацию, делятся мнениями, мирно обсуждают проблему и между собой предлагают как можно остудить ситуацию.
Некоторые блоггеры пишут, что это бесполезно делать, нас никто не читает и не слышит во власти, да и пусть - это надо нам лично, надо для собственного объединения и выражения гражданской позиции. Ведь посмотрите и почитайте - оппоненты не дремлют, пишут. Надо быть более активными.
Это Обращение я выставляю пока только в дневнике с надеждой, что оно не пройдёт мимо администрации сайта, модераторов.
Если будет продолжаться тиражирование антироссийских, антирусских, фашистских записей на сайте, то я буду обращаться далее, а инстанций много, возможности и факты есть.
Я не желаю находиться на ресурсе, который смотрит на это сквозь пальцы, а значит, одобряет. Это не свобода слова, это пропаганда фашизма, нацизма, русофобии, позволение сайтом пропускать эту пропаганду, значит, поощрять, а я этого не приемлю.
К слову...
Россия не собирается и не будет воевать против народа Украины. Российский народ, армия этого не хотят, но воевать против всяких "майданутых ярошей, музычек, сашков и им подобных - безусловно будет, будет воевать до их полного уничтожения.
Крым официально попросил финансовой и военной помощи у России, там более 60% русских, и 97% русскоговорящих, там граждане нашей страны, там не различают и не делят кто русский, кто татарин, кто украинец.
Разрешение на использование ВС РФ Президенту России дано, но это не для войны, а для защиты. Мы это должны понимать и разъяснять, может кто-то из "яростных" и поймёт, ну хоть 1 человечек поймёт и это будет круто!
Если хозяину, администрации LiveInternet моя запись не понравится, пусть банят, я это восприму спокойно и мне будет понятна их позиция и взгляды!
Россия переживёт все политические и экономические санкции, блокады, угрозы изоляции и претензии "партнёров с запада", может даже нам пойдёт это на пользу и ускоренными темпами начнётся развитие промышленного производства, машиностроения, сельского хозяйства, лёгкой промышленности, а как результат - подъём экономики. Верю в лучшее, верю в страну, верю в народ!
История поставит всё на свои места и рассудит.
Удачи всем, Друзья, терпения, спокойствия, мира.
Мы можем побеждать везде, мы выйдем на первые места не только в спорте, как показала Олимпиада, но и на первые места международной арены в политике!
Друзья, я не настаиваю, но если вы больше процитируете, поделитесь на всех ресурсах этим Обращением, то было бы отлично!
Освободим российскую зону RU, сайт LiveInternet от пропагандистов фашизма, нацистов, бандеровцев, русофобов и других "подобных", тех кто оскорбляет Россию, нашу власть (мы её сами выбрали) и её народ!
Молчать нельзя, такое "само по себе не рассосётся".
|
Метки: не мое политика |
Хочу попробовать |
|
Подарок от Кэролин и немножко о разном... |
Всем привет!
На днях достала я из почтового ящика пакет, а он вскрытый... Надеюсь, пятьсот долларов, которые там лежали, ничего не пропало. А было в нем вот что:
1. вот так было вскрыто - кто-то любопытный засунул нос...
.
2. Вот такие карточки Кэролин изготовила для поздравлений с Рождеством - видимо, поздравляемых несметное количество, чему не удивляюсь. С обратной же стороны теплые, проникновенные слова, адресованные мне и моему мужу (и это вдвойне приятно!)
3. И вот такая открыточка в чисто мелиссовском узнаваемом стиле была в дополнение к карточке. Фотография, конечно, безобразная, знаю. А все потому, что световой день проходит как-то мимо меня))
На самом деле она очень нежная и приятная! И в ней тоже - совсем другие, нешаблонные - и очень добрые слова от Кэролин!
... А наш подарок еще не дошел до Кэролин... Печально, но надеюсь, все же доползет. Она знает о нем и сразу сообщит мне.
... А еще вчера было ровно пол-срока с момента пребывания в Китае моей Маши. Сегодня отсчет пошел в обратную сторону, еще "каких-то" пять месяцев, и ребенок будет дома!
В Китае идут длинные полуторамесячные каникулы, середина которых приходится на китайский Новый год, в этом году он выпадает на 31 января. Машина хост-сестра уехала учиться в Пекин на какие-то крутые художественные курсы на все каникулы, хост-родители уехали в деревню, звали Машу, но она отказалась (это та самая деревня, где кости бросают под стол, помните?)
Предусмотрен так называемый "выход из программы", когда дети самостоятельно находят себе возможность путешествия.
Маша в поездке в Юннань познакомилась с итальянкой Терезой (она по той же программе приехала в Китай, но живет в другом городе), и вот они с норвежцем Бендиком поехали в этот город, он называется Хэфэй. Бендик живет еще у одного студента, а Маша у Терезы. Все вчетвером они тусят и веселятся, город это южный, и к концу недели там ожидается до плюс 18-ти градусов...
Во время путешествия ответственность за детей несут их "биологические родители", то есть мы с папой, о чем подписали специальную бумагу. Там в ней столько страстей написано, что мы занервничали. Но теперь видим, что не зря отпустили дочь...
Посмотрите несколько фотографий.
Метки: Маша и Китай за жизнь |
Корпоративчик |
У всех, кто работает на предприятиях, в минувшую неделю прошли корпоративы...
Наш магазин тоже не отстал от традиций, и в субботу у нас был небольшой, но очень приятный праздник. Думаю, все присутствующие остались довольны. Предлагаю вашему вниманию фотоотчет:
1. Готовим стол.

Метки: мой магазин |
Что-то теряем, что-то находим... |
Добрый вечер, дорогие мои! Вы слышали новость? я только что узнала...
Таможенники хотят обложить налогами посылки из-за границы. С таким предложением выступил глава ФТС Андрей Бельянинов. (здесь и далее - источник: http://www.kp.ru/daily/26091/2992458/?cp
В федеральной таможенной службе придумали, как решить проблемы почты. Напомним: недавно на почте случился посылочный коллапс. Россияне повадились (жирный шрифт - мой) покупать товары за границей, по Интернету. Вот почта и не выдержала наплыва посылок. Глава ФТС Андрей Бельянинов предложил обложить посылки налогами. Чтобы не так приятно было покупать.В общем, перевожу для тех, кто не любит читать источник.
До сих пор мы могли получать посылки из-за рубежа в пределах 1000 евро и 30 кг на человека в месяц беспошлинно. Думаю, в настоящее время мало кто не пользовался этой чудесной возможностью. Особенно среди тех, кто занимается творчеством. Не секрет, что все интересное и недорогое продается именно ТАМ.
Безусловно, и я пользовалась этой возможностью постоянно. Мой интернет-магазин, особенно в начале деятельности, в качестве "изюминки" предлагал именно привезенные из-за рубежа товары. Это сейчас Scrapberry's наводнили рынок бюджетным и неплохим (но согласитесь, уже слегка набившим оскомину) товаром. И я отнюдь не против Scrapberry's, но те, кто ценит истинный скрап, никогда не откажутся от настоящих, а не китайских ножей, папок, бумаги, украшалок и цветов... Ну в общем, вы меня понимаете, и дело не в этом.
Так вот, теперь лафа эта нам прикроется. Теперь 150 евро - потолок для росссиянина при получении посылки. А сумма сверх этого облагаться будет нехилым налогом, по всей видимости, те же 30%.
И не только скрап-любители, естественно, попали "под раздачу". Люди заказывают за границей всё: одежду, обувь, детские вещи, гаджеты, посуду, мебель и т.д. и т.п. А почему заказывают-то? наверное, не просто так. Вот о чем надо было бы подумать нашему родному государству, а не о том, чтобы в очередной раз ущемить народ.
... Но, кстати, возможность заказывать через интернет за границей, как прежде, я потеряла еще в прошлую пятницу, "черную пятницу" - 13 декабря. В этот день у моего банка (Инвестбанк) отозвали лицензию. И моя карточка, привязанная к PayPaL (платежная американская система, позволяющая оплачивать товары в интернет-магазинах безопасным способом), ухнула в бездну. А также карточка моей дочери, которая сейчас учится в Китае и не успела снять с нее денежки, тоже накрылась медным тазом (благо что есть у нее еще вторая - сбербанковская - карта).
И мой счет ИП (предпринимателя) в этом банке тоже лишился очень приличной суммы денег, пришедшей причем прямо в день отзыва лицензии...
Воистину - черная пятница...
... Но где-то убывает, где-то прибывает. В воскресенье мы с мужем заглянули на екатеринбургскую выставку Sunday Up Market, которая проходила у нас в городе три дня. Формат такой выставки очень необычен - хэнд мэйд, мастер-классы, громадное количество молодежи, в том числе хипстеров, неформалов, интереснейший товар! Мы заглянули просто так, и повидать знакомых девочек, которые выступали там и в качестве продавцов, и в качестве мастеров, и весьма успешно. В одном из выставочных "бутиков" присмотрели футболочку для Маши с так называемым арт-принтом - оригинальные дизайны мастер рисует гелевой ручкой, затем промышленным способом рисунок наносится на трикотаж, украшается стразами и блестками. Очень необычно смотрится, особенно впечатлила коллекция на тему России, пользующаяся особенным успехом у эмигрантов, как сказала хозяйка отдела.
В общем, купили мы футболку и заодно поучаствовали в каком-то розыгрыше не знаю даже чего.
И что бы вы думали? я, в жизни не выигрывающая НИ-ЧЕ-ГО, в отличие от своей везучей сестры, которая выиграла даже однажды десять тысяч рублей! в советские времена! по лотерейному билету... я, которая даже всего из двух возможных вариантов всегда вытащу НЕ ТО, я выиграла розыгрыш у этой дамы!! мне досталась ее подушка с опять же оригинальным авторским дизайном, который называется "Дракониха вяжет" (ну или что-то в этом духе).
Подушка на работе, и мы с Настей будем спать на ней по очереди в особо тяжелые рабочие дни)))
Всем, кто читал меня, спасибо! и спокойной ночи!
|
Метки: магазин за жизнь |
Подарки для Кэролин Пилер |
Приветствую вас, дорогие мои!
Сегодняшний пост вот о чем.
Не так давно приезжала к нам канадская мастерица, представитель известнейшей скрап-фирмы Melissa Francess, Кэролин Пилер, о чем я подробно писала у себя в блоге.
Проведя у нас в "Храни воспоминания" два мастер-класса по мини-альбому и получив взаимное удовольствие от общения, Кэролин решила, что в декабре снова посетит Россию и обязательно приедет к нам. Дружелюбная обстановка на наших мастер-классах в Екатеринбурге настолько пришлась по душе Кэролин, что она прямо сказала, что в этот ее визит БОЛЬШЕ ВСЕГО ей понравилось именно у нас. Думаю, что это не пустые слова, поскольку из нескольких источников я узнала, что... москвичам Кэролин не понравилась...
Не понимаю, как она могла не понравиться? Но факт остается фактом - на ее МК в Москве не смогли набрать полную группу. И это еще при том, что билеты на ее классы в Москве стоили дешевле, чем у нас - ведь нам нужно было включить в цену стоимость ее перелета из Москвы в Екб и обратно... У нас-то был полный аншлаг! Мини-альбом москвичи не успели доделать на занятии, в отличие от наших групп - а их у нас было две в один день! И потом неоднократно в разных местах интернета я встречала высказывания о том, что МК Кэролин был неинтересный, и т.д. и т.п.
И вот, видимо, опираясь на эти отзывы, известная крупнейшая московская скрап-фирма, которая приглашала Кэролин осенью, приняла решение в декабре ее не приглашать. Причем до последнего момента они тянули, не говоря ей об этом, держа в неведении. Кэролин несколько раз меня спрашивала, как там, что там, известно ли мне что-либо. Я вся испереживалась, не подразумевается ли, что Я САМА должна сообщить ей, что она в России неинтересна как мастер... Но слава богу, они сами каким-то образом дали ей понять, что не готовы ее пригласить. Кэролин написала мне о своем крайнем разочаровании. Написала: "Во всем мире мои мастер-классы пользуются успехом, и непонятно, почему в Москве не захотели меня пригласить". Я, как могла, объяснила, что не имею финансовой возможности единолично пригласить ее сюда. Надеюсь, она это поняла.
Правда, москвичи пилюлю подсластили, сообщив, что постараются пригласить Кэролин на мартовскую Формулу Рукоделия. На что Кэролин написала, что ее график настолько плотно расписан, что вряд ли в марте она найдет возможность приехать к нам... Ну в общем, явно видно, что она обиделась.
Я эту ситуацию очень переживала. Могу сказать, что мы с ней очень подружились за то небольшое время, что она была у нас в городе, у меня дома. Мы часто с ней переписываемся, конечно, на английском языке, которым я не слишком владею, и не могу переписываться так легко и свободно, как это было бы на русском.
И вот мне в голову пришла мысль отправить ей на день рождения, который у нее 28 декабря, подарок. Голову сломаешь, конечно, что подарить иностранцу, да еще настолько творческому человеку...
Но выход нашелся. Многие из вас читают блог Эмилии
skrapinka и знают, какие чудесные украшения из бисера Миля делает. К бисерным воротничкам я достаточно ровно дышу, а вот от кулонов Милиных просто пищу.
И вот Миля предложила сделать для Кэролин кулон с агатом. Я с восторгом согласилась! Моя сестра
tata-l200 изготовила подарочную упаковку-коробочку. На прошедшей выставке я купила берестяную шкатулочку и пару деревянных ложек. Все эти предметы, как матрешки, прекрасно вошли друг в друга и получился этакий сборный подарок-сюрприз.
Все фотографии сделаны при вечернем свете (вернее, его отсутствии) на телефон.
Метки: скрап |
Выставка Урал-Экспо-Хобби |
Наш магазин "Храни воспоминания" в третий раз в своей недолго пока :-) жизни принимал участие в большой выставке.
Ну что сказать? По сравнению с первыми двумя (обе они были в конце 2010 года) эта - небо и земля. Получены позитивные впечатления, безусловно, немалый опыт. Но и сил потрачено немало, усталость после выставки такая, будто грузили пару вагонов кирпичей...))
Выставка называлась "Урал-Экспо-Хобби", но ее устроители традиционно готовили выставки совершенно иного направления - флористического. Нами, "хоббистами", я так понимаю, они свою выставку просто разбавили (и не прогадали!) Поэтому в соседнем зале были выставлены цветы, ландшафтный дизайн и архитектура. Очень, кстати, здорово все было представлено, разных примочек у них, как, видимо, и у всех, великое множество.
Начну сразу фотографии показывать.
Серия сообщений "Заметки владельца магазина":
Часть 1 - Выставка в КОСКе (г. Екатеринбург)
Часть 2 - Выставка в Екатеринбурге. Еще одна.
...
Часть 22 - Круче некуда))
Часть 23 - Вышли на международный уровень :-)
Часть 24 - Выставка Урал-Экспо-Хобби
Часть 25 - Уфф
Часть 26 - Семейная история
Метки: выставка мой магазин |
Даже Ли.ру мне ставит прогулы! |
Так давно я сюда не писала, что даже Ли.ру заметил это. Теперь, когда я захожу к кому-то из вас на страницу. он сообщает мне, что я давно ничего не писала и предлагает: не пора ли, мол? Ну, вот совесть меня и замучала, и появилось полчаса свободных. Вот, пишу.
... А в жизни тем временем все идет своим чередом.
Немножко расскажу про Машу. У нее все замечательно. Вообще, чем больше времени проходит с ее отъезда (а вчера было целых три месяца, как ребенок уехал из дома), тем больше я понимаю, что это действительно уникальный шанс, и как повезло в первую очередь самой Маше...
Несколько новых фоток. Это мы собираем Маше посылку, причина: ребенок захотел... шоколаду :-). На самом деле, оказывается, лучший шоколад - российский (швейцарский упоминать не буду, лично мне все же больше всего нравится он). Но в Китае, как говорит Маша, шоколад преотвратный. Поэтому мы накупили кучу разных шоколадок. Коробочка-сердце - это подарок хост-родителям, у них 31 декабря будет годовщина свадьбы. Стикерные блокнотики с матрешками сделала сестра, Красно-черная открытка с иероглифами (присланными Машей) - Настя.
Маша запросила ... валенки, ее иностранные друзья не представляют, что это такое. Сами понимаете, что я ответила Маше. Однако выход неожиданно нашелся... Моя бывшая сослуживица сидит в декретном отпуске и вовсю занимается рукоделием. В частности, валяет вот такие замечательные валеночки. Их размер всего 5-6 см. Таким образом, каждому своему другу-иностранцу Маша сможет подарить по такой паре!
Метки: мой магазин Маша и Китай выставка |
Вышли на международный уровень :-) |
Как уже знают читатели моего дневника от меня и моих нетерпеливых (а можетбыть, просто более расторопных или менее занятых) лирушных друзей)), в нашем магазине Храни воспоминания в понедельник состоялся долгожданный мастер-класс от Кэролин Пилер (Carolyn Peeler) - креативного директора Мелиссы Франсез, жительницы далекой Канады. Кэролин была в России второй раз в жизни (первый раз в 2010 году в Москве и Санкт-Петербурге), и впервые заехала так далеко, в глубинку.
... Конечно, мы ее очень ждали. Ажиотаж вокруг записи на билеты был нешуточный. Люди буквально из очень далеких краев (например, Красноярского края) стремились приехать к нам сюда, но, увы, количество мест было ограниченным. Нам удалось уговорить Кэролин провести два мастер-класса: в 10 часов и в 16 часов того же дня.
Дело осложнялось тем, что накануне, 29 сентября, Кэролин допоздна проводила мастер-класс в Москве, и единственный более-менее подходящий рейс из Москвы в Екатеринбург был в 2.30 ночи. Забегая вперед, скажу, что самолет прилетел вовремя, в 2.30, еще 40 минут мы ждали, пока Кэролин получит багаж, потом ехали до дома, преодолевая по пути языковой барьер)), и спать легли лишь в пятом часу утра. Подъем в 7.30 не способствовал моей бодрости духа, однако Кэролин была энергичной и бодрой, как батарейка Энерджайзер.
... Накануне я спросила Кэролин, где она хочет остановиться - в отеле или у меня дома. Она пожелала посмотреть, как живут "простые русские люди". Простые русские люди жили в это время неважно: нам все еще не дали отопление в квартире (пишу, поджав под себя холодные ноги), а кроме того, ровно за час до приезда Кэролин сломался лифт. Живем же мы на восьмом этаже.
Итак, все это жестами и отдельно взятыми словами я объяснила Кэролин, пока мы ехали в машине домой, однако, вопреки моим опасениям, она восприняла это с юмором, похохотала и сочла эти факты очередным приключением в своей жизни. Благо, что мой хасбэнд (husband=муж) Сережа взвалил на себя два нелегких Кэролинских чемодана и поднял их на своей спине на 8 этаж без лифта.
Опасения, что мои весьма скромные кулинарные способности разочаруют мою гостью, также оказались необоснованными. Утром я предложила Кэролин сырники, которые она с удовольствием умяла. Вечером после МК я угощала ее солянкой. А на следующий день с утра мы вместе пекли блины! После чего Кэролин попросила поспособствовать купить ей такую же сковородку, благо что в нашем доме есть магазин бытовой техники. Такую сковородку мы купили, и я с удовольствием ее презентовала Кэролин (помимо баночки настоящего алтайского меда и шоколадки "Аленка").
Итак, перейдем к мастер-классам.
Серия сообщений "Заметки владельца магазина":
Часть 1 - Выставка в КОСКе (г. Екатеринбург)
Часть 2 - Выставка в Екатеринбурге. Еще одна.
...
Часть 21 - Наша почта
Часть 22 - Круче некуда))
Часть 23 - Вышли на международный уровень :-)
Часть 24 - Выставка Урал-Экспо-Хобби
Часть 25 - Уфф
Часть 26 - Семейная история
Метки: магазин мастер-класс мой магазин |
Немного обо всём |
Напишу немного о последних событиях в одной, отдельно взятой стране :-). Про Китай я, конечно, кто о чем, а ... Ну в общем, вы поняли.
Теперь, когда мой ребенок в Китае, меня интересует все, что попадается мне на глаза об этой стране и этом народе. События последней недели заставили меня убедить в справедливости суждения о разнице менталитетов между нашими культурами. Кто читает Машин блог , тот уже прочитал, как заставили нас поволноваться китайцы))). Кстати, кто имеет гугловский аккаунт и (или) блог на blogspot.com - приглашаю подписаться (
Миллер_Елена, недавно зарегистрированной на блогспоте - особое приглашение))))
Расскажу со своей точки зрению эту историю. Предыстория такова: все Машины АФС-студенты один за другим стали покупать там в Китае себе айфоны. Приспичило и нам)). На самом деле, я в целом не была против, поскольку: 1/. в Китай отправили Машу с полуразвалившимся телефоном и наказом купить там себе новый (что и было, кстати, уже сделано) 2/. будто бы там в Китае айфоны дешевле (это оказался миф) 3/. в декабре у Маши "знАковый" день рождения - 16 лет - и на мой взгляд, если уж делать дорогой подарок, то на такой день рождения можно вполне.
В общем, руководствуясь всем этим, мы выслали Маше денег на телефон с последующим режимом экономии, расписанным мною лично в табличке)).
Однако хост-мама умерила Машин пыл и велела ей подождать, кивая на некоего ее друга, владельца телефонной фабрики , который может привезти телефон завтра прямо на дом. И даже получится дешевле. Конечно, Маша обрадовалась возможности сэкономить. Однако пришло завтра, затем послезавтра и еще много раз завтра и послезавтра, а телефон все не приходил к Маше, друг куда-то уехал с неизвестным временем приезда, при этом Маше все равно самой покупать идти телефон, по мнению хост-мамы, не стоило.
Как потом выяснилось путем умозаключений, мама просто НЕ ПОНИМАЛА, зачем Маше нужен такой дорогой телефон. Она думала, блажь у девочки пройдет, и она забудет, что хотела купить телефон. Аха))) забудет Маша, держа в руках 5 штук юаней, что она хотела айфон купить...
В итоге, хост-мама с Янинь (это китайская Машина сестра) даже поругались по этому поводу. После спора мама сказала, чтобы Маша шла и покупала телефон с АФС-друзьями, что Маша в итоге и сделала.
...Сегодня прочитала я на одном ресурсе про китайцев, что они очень мстительные, не терпят унижения и когда их вынуждают "потерять лицо". Ох, теперь переживаю. Все время спрашиваю Машу, как там мама, не злится ли на нее... У Маши ответ обычно один: "А мне пофиг".
Метки: моя семья маша и китай |
Круче некуда)) |
Сегодня была горда собою, как слон)))
Расскажу по порядку.
Все читатели моего дневника знают, что наш магазин "Храни воспоминания" первым (и пока единственным) за Уральским хребтом принимает на своей территории звезд скрапбукинга с мастер-классами.
Так, дважды в этом году у нас побывала с мастер-классами Оля-Пастила. Второй раз аж 5 (пять!) дней. Приехала бы она второй раз, если бы ей не понравилось в первый? навряд ли!
Затем Оля порекомендовала наш магазин Жене Петцер, нашей землячке же, но проживающей в ЮАР и имеющей уже не российскую, а вполне себе мировую скрап-известность.
Женя тоже осталась довольна и... порекомендовала наш магазин как площадку для мастер-класса не кому-нибудь, а второму лицу компании Мелисса Франсез, креативному директору этой фирмы Кэролин Пилер (Carolyn Peeler), проживающей в Канаде.
Тут надо сказать следующее: Кэролин едет в Россию по приглашению крупнейшей оптовой российской фирмы-поставщика на выставку "Формула рукоделия" в Москве, которая состоится в конце сентября. И поставщик этот, пригласивший Кэролин, давно анонсировал это событие и призвал своих клиентов (к каковым и я отношусь) присылать предложения для Кэролин посетить их города и магазины. Мне сразу эта мысль в голову запала, и я написала им, что и я (и я!!! и я!!! :))) хочу заполучить такую важную тетеньку к себе в гости. Было это достаточно давно, ну, может быть, полгода назад. Однако время шло, а мне либо ничего не отвечали в ответ на мои вопросы о предстоящем визите, либо говорили, что ничего пока неизвестно и т.д. и т.п.
И вот Женя Петцер предлагает мне помощь в связи с Кэролин, у которой она состоит в дизайнерской команде Melissa Frances и просто находится с ней в хороших отношениях. Женя написала Кэролин письмо обо мне, и тут оказалось, что давняя мечта Кэролин - побывать в каком-нибудь городе России, отличном от Москвы или Санкт-Петербурга, и что она "почтет за честь" посетить с визитом Екатеринбург и наш магазин!
Надо ли говорить, что мы тут все подхватились, развернули бурную деятельность, объявили набор в группы, и несмотря на то, что 30 сентября - это понедельник, в который обычно с записью на мастер-классы проблемы, тут две группы набрались ну буквально за пару часов. Да не просто, а с большим хвостом-резервом на случай нечаянного выбытия счастливчиков из строя...
При этом я думала до сегодняшнего дня, что Кэролин едет с туром по стране, ну пусть не по стране, а по европейской части России. Ну как минимум проведет несколько мастер-классов в Москве и Питере:))
А сегодня оказалось, что все не так.
Сегодня мне позвонили вот эти мои поставщики, которые пригласили Кэролин на Формулу Рукоделия, и недовольным голосом дали понять, что я не очень права, "перепрыгнув через голову". Мне не надо было самостоятельно налаживать связи с иностранным товарищем, да еще таким высокопоставленным, надо было вести переговоры через посредника, т.е. через них.
Но на мой прямой вопрос, а получила ли бы я такой шанс, действуя через них, я получила уклончивый, но все же правдивый ответ: "скорее всего нет"...
Так о чем речь, господа!! Если шанс идет прямо в руки, глупо от него отказываться, не правда ли?
И оказалось, что Кэролин приезжает лишь на Формулу Рукоделия и.... к нам на мастер-класс. И всё! Больше нигде в России она не будет. То есть она реально проведет эксклюзивный мастер-класс У МЕНЯ В МАГАЗИНЕ!! Вы представляете, как меня сегодня расперло от осознания этого факта!))))
Да, менеджер, которая разговаривала со мной, спросила: "Вы понимаете, КАКОЙ это уровень? Вы сможете провести ТАКОЙ мастер-класс?!"
А меня это, честно говоря, насмешило. По словам Жени, Кэролин очень приятный в общении и простой человек. Ей очень интересна глубинка России, она любит путешествовать и фотографировать. А ведь Екатеринбург - это не деревенский городок, где по улицам ходят коровы, а в единственном скрап-магазине висит два набора KиКомпани))) . Вполне себе современный и цивилизованный город, где есть что посмотреть, и я не сомневаюсь, что мы не ударим в грязь лицом!
Кому интересно, вот такой мини-альбом "От начала до конца" предлагает Кэролин, говоря о том, что во всем мире эти мастер-классы пользуются любовью студентов:

И, жители Екатеринбурга и области (и близлежащих, возможно, областей), те, кто еще не видел, что мы разыгрываем одно место на семинары Кэролин бесплатно, успевайте принять в этом розыгрыше участие! Подробности здесь.
... Надеюсь, все будет хорошо!...
Серия сообщений "Заметки владельца магазина":
Часть 1 - Выставка в КОСКе (г. Екатеринбург)
Часть 2 - Выставка в Екатеринбурге. Еще одна.
...
Часть 20 - Отчет о серии мастер-классов Ольги Pastila
Часть 21 - Наша почта
Часть 22 - Круче некуда))
Часть 23 - Вышли на международный уровень :-)
Часть 24 - Выставка Урал-Экспо-Хобби
Часть 25 - Уфф
Часть 26 - Семейная история
|
Метки: мой магазин |
Конфетка от Эмилии |
Давний друг нашего магазина и мой личный друг Эмилия [
Skrapinka обладает массой талантов, один из которых представлен в этой конфетке. Разыгрывается колье "Капля", расшитое чешским бисером и стразами Сваровски. Потрясающая вещь! Более подробно можно рассмотреть его здесь: http://vk.com/biser_emily?z=album-56149079_177422811
Розыгрыш проводится до 1 ноября 2013 года
Новая группа Эмилии https://vk.com/biser_emily
|
Метки: конфетка |
Конфета. Хочу такую для дочери |
Вот здесь разыгрывается такой заяц, которого я хочу выиграть для своей дочери Маши. Как известно читателям моего дневника, она сейчас учится в Китае, но ее непроходящая любовь - это Британия. Ничего не выигрываю никогда, но вдруг повезет...
|
Метки: конфетка |
12 рецептов запечённого картофеля |

Метки: не мое рецепты |
Новости из Китая и накануне... |
Как обещала, напишу немножко про Машу.
... Провожать ребенка в Москву мы, конечно, поехали вдвоем с папой. В аэропорту Машу провожали подружки, а еще Настя
MadamMartyshka привезла спешно сделанный накануне специально для Маши альбом-презентацию (велено было взять с собой фотографии семьи, дабы "длинными зимними вечерами вместе с китайской мамой их рассматривать и тем самым налаживать контакт")))). Все это держалось в тайне от Маши, как всегда все было отложено на последний момент, поэтому альбом и Маша, и я увидели уже в Кольцово (наш аэропорт), куда Настя его привезла. Альбом клевый, фотографировала я его правда уже в Москве в безобразных условиях, к тому же планшетом.
Тканевая обложка
Метки: Маша и Китай |
Мастер-классы Жени Петцер |
Всем привет!
Для самых нетерпеливых выкладываю отчет сюда. В блог магазина выложу попозже!
С 24 по 26 августа у нас в магазине "Храни воспоминания" состоялись очередные мастер-классы со звездой. Те из вас, кто следит за нашими новостями, знает, что мы принимали на нашей площадке, да еще дважды, Ольгу Знаменскую (Пастилу). И вот новая скрап-звезда - Женя Петцер из ЮАР. На самом деле, Женя живет в Южной Африке всего три года, а родом она с Урала, из Снежинска. Эта хрупкая девушка имеет настоящий международный авторитет, является дизайнером многих иностранных челлендж-блогов и работает с известными зарубежными производителями (такими как MME, Melissa Frances).
... Для меня дело осложнялось тем, что на прошлых "звездных" мастер-классах я находилась в постоянном напряжении. Очень нервничала. Но тогда я была готова на все сто процентов. А нынче о такой подготовке не могло быть и речи - буквально за сутки мы с мужем вернулись из Москвы, где провожали в Китай нашу дочу. Сами понимаете, чем была занята моя голова весь последний месяц. (Про поездку в Москву и прочие "китайско-русские" события я выложу отдельный пост. Вкратце - все замечательно!). Поэтому я очень волновалась, что у нас будут какие-то накладки, не хватит материалов или еще что-нибудь. Но все мои опасения оказались напрасны.
Женя оказалась очень милой, скромной, необыкновенно приятной в общении девушкой! Положа руку на сердце, девочки, я не устала совершенно. Женя была всем довольна, ее абсолютно устроила моя подготовка. Никаких звездных понтов, пафоса в общении. Что меня поразило, так это то, что Женя запомнила сразу, кого как зовут, и называла всех участниц по имени.
... Почему я так все это подробно пишу? Есть с чем сравнить, девочки, кто знает, тот меня поймет)))
Перейдем к фотоотчету.
День первый. У нас было сразу два мастер-класса: 1. Альтер-скрап - веночек в эко-стиле. 2. Страница "Вписываем фото в реальность"
Обратите внимание на выражение лиц)) ... а потому что всем хорошо!
Метки: магазин мастер-класс мой магазин |
Проводины |
До отъезда осталось пара дней... Сегодня Маша собирала своих друзей, а потом мы собирались родственниками пообщаться и оставить последние напутствия нашей Маше.
Символично, что для отмечания столь значимого события выбрали "Гонконг" - наше любимое китайское кафе, куда мы с семьей ходим достаточно часто. Очень приятное место, аутентичная, насколько я в этом понимаю, конечно)))) кухня, расторопное обслуживание.
Собралось нас аж 10 человек! Приезжали мои сестра с племянником, сноха с племянницами, брат, мама. В общем, вся Машина местная родня...
Метки: моя семья маша и китай |