ув.
Lida_T,
Вы жутко не правы, говоря о том, что мне не интересны сами люди и их воспоминания. И мне это ваше мнение ВЕСЬМА обидно слышать (довольно странно так говорить, совсем не зная людей).
Мне очень.. И даже ОЧЕНЬ интересны сами люди и "живые", с душевным трепетом написанные о них слова.
И хоть затронутая Вами в этом обзоре тема для меня совершенно СЛУЧАЙНА и мимолетна... Т.к. я сейчас увлечен несколько другими поисками. И поверьте мне, далеко не первый год.
НО.., случайно, заглянув в ваш обзор, я просто из добрых побуждений пытался помочь Вам как можно скорее узнать, кто именно, та самая Софья Ивановна, тот самый Церетелли, который был ее мужем, да и конечно сам Борис - брат Николая.
Только и всего. И Вы сами в своем обзоре сказали, что очень в этом заинтересованы.
А уж Вы, определившись с этим (я в этом уверен), найдете нужные слова чуткого автора для повествования их историй.
Лишь поэтому я искал относительно сухие ПЕРВОИСТОЧНИКИ из архивов, в частности архива РГБ (и др.), где можно найти упоминания искомых людей, мест их проживания и профессиональной деятельности. Да, это довольно сухо, но именно это, в данном случае, и есть точка отсчета.
О том, кто первый написал, часто-встречаемые строки о Сеид Мир Мансуре...
Уважающий себя автор указывает дату публикации.
Поэтому я и сказал, что в сравнении с другими обзорами и "родословными" (без дат или с датами после 2015 года) , статья в журнале Молодой ученый, в моих поисках оказалась в приоритете.
Вохидов Шодмон Хусайинович, доктор исторических наук, профессор. Ташкентский государственный технический университет имена Абу Райхана Беруни (Узбекистан).
Эту статью можно целиком скачать здесь
- https://moluch.ru/archive/95/19506/
- https://moluch.ru/archive/95/pdf/ - (весь журнал)
До свидания... (если захотите)
И всего Вам доброго.
Павел.