-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.10.2007
Записей: 198
Комментариев: 0
Написано: 2108

Места Писания на все случаи жизни

Понедельник, 05 Декабря 2016 г. 09:06 + в цитатник
Рубрики:  Эти строки помогут вам, когда вы:
РЕННЕРЫ. НАСТАВЛЕНИЕ, УКРЕПЛЕНИЕ, СПАСЕНИЕ
http://mgnc.org

Как обрести свободу, за которую Иисус заплатил дорогой ценой.

Дневник

Среда, 02 Мая 2012 г. 11:13 + в цитатник

...есть способ выбраться из любой ловушки, установленной дьяволом, освободиться из любого капкана, в который Вы попали по независящим от Вас обстоятельствам или же вследствие собственных ошибок. Об этом и будет наш дальнейший разговор. В нескольких последующих письмах я собираюсь поговорить с Вами о том, как обрести свободу, за которую Иисус заплатил дорогой ценой, и, думаю, наша беседа окажется для Вас весьма полезной.


Если вы попали в ловушку и теперь пытаетесь из нее выбраться, но понимаете, что застряли, то, скорее всего, Вы чувствуете себя жалким неудачником. Это самоощущение заставит вас чувствовать себя еще хуже. Если вы не избавитесь от подобных мыслей, то негативные чувства будут подавлять Вас еще больше, и в конце концов Вы решите, что освободиться от этого капкана вообще не представляется возможным.


Кроме того, другие могут приняться осуждать Вас, которую Вы испытываете к себе, оказавшись в такой ситуации. Если они это уже делают, то перестаньте обращать на это внимание и простите их. Вероятно, они просто-напросто не понимают, что Вы чувствуете и почему Ваши попытки выкарабкаться из этой ямы оказываются тщетными.


Есть много разных видов ловушек. Любая пагубная привычка — будь-то переедание, наркотическая зависимость, внебрачные сексуальные отношения, другие поступки, несущие разрешение Вашей личности или жизни, — опасная ловушка. Ловушкой могут оказаться отношения, которые плохо на Вас сказываются, бесконечная неразбериха, царящая в Вашей семье, и даже обескураживающий диагноз врача.


Также Вы можете оказаться в финансовой ловушке. Многие люди угодили в нее в наше экономически тяжелое время. Финансовая ловушка вызывает наибольшие страдания, так как влияет на эмоции, разум и взаимоотношения. Когда нет средств, чтобы сделать выплаты по кредиты или оплатить коммунальные услуги, то думаешь только о том, где взять денег. И вот что я Вам скажу: не такую жизнь запланировал для Вас Бог. Он поможет Вам выбраться из западни, обеспечит всем необходимым, дарует изобилие и пошлет благословения.


Знаете, какая самая опасная ловушка? Это ловушка  неправильного мышления и неверных убеждений. Видите ли, Ваш мозг — это центр управления Вашей жизнью, поэтому то, во что Вы верите, определяет то, что Вы получите. Я хочу помочь Вам изменить свои мысли насчет ловушки, в которой Вы оказались. Есть способ выбраться из нее и обрести желанную свободу. А начать хочу вот с чего: очень важно то, как Вы смотрите на возникшую проблему.


В 1-м послании к Коринфянам 10:13 Вы найдете ключ, с помощью которого откроете ловушку. «Вас постигло искушение не иное, как человеческое», — читаем мы в этом месте Писания. Перестаньте смотреть на свою проблему так, будто ничего подобного ни с кем и никогда не происходило. Если Вы думаете: «Моя ситуация совершенно уникальная, поэтому ни одно из существующих решений км ней неприменимо», — значит, Вы мыслите неправильно.


Ваш взгляд на проблему определяет сроки ее решения. Если думая о ней, Вы раздуваете из мухи слона, если считаете ее беспрецедентной, видите в ней суровое испытание, — то с таким мышлением и отношением одолеете Вы ее не скоро. Но если Вы говорите о своей проблеме так: «Я не первый, с кем такое приключилось, и не последний. Многие справились с этим, справлюсь и я», — то решение Вашей проблемы не замедлит прийти.


Далее Павел продолжает: «...и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести». Бог верен — постоянно напоминайте себе эту истину. Он поможет Вам найти выход из положения, покажет, как выбраться из ловушки. Вам лишь нужно правильно мыслить и твердо верить.


Иаков пишет об этом в первой главе, обращаясь к иудеям, «двенадцати коленам, находящимся в рассеянии» (стих 1). Греческое слово диаспория, переведенное как рассеяние, описывает процесс произвольного разбрасывания семян. Это говорит о том, что иудеи не паковали чемоданы и не облачились в модную одежду — без предупреждения их заставили покинуть свои дома и без всяких на то оснований рассеяли по всей Римской империи. Слово диаспория рисует картину жизни, которая была полностью разрушена. Сохраняя преданность своей вере, иудейские верующие потеряли все — дом, имущество, родных. Находясь далеко за пределами родной страны, они ждали, ждали и ждали, когда Бог восстановит то, что они потеряли. Многие из них написали Иакову, пастору Иерусалимской церкви, повествуя о том, какая трагедия с ними произошла. Им нужен был ответ.


Однако не эти лишения стали для них ловушкой, а их отношение к произошедшему. Испытание, которое, кажется, не закончится никогда, вносит сумятицу в мысли и чувства. Нужно, чтобы кто-то взял человека за руку и сказал: «Давай я помогу тебе выбраться из этой трясины и ступить на твердую почву». Это и сделал Иаков, отправив иудеям послание.


Давайте посмотрим, что же он им написал. «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иакова 1:13).


Я сам пастор, поэтому могу представить, что чувствовал Иаков, читая письмо за письмом от иудеев. Вот он получил целую пачку писем. Открыл одно письмо и прочитал: «Уважаемый Иаков, почему это случилось со мной?». Затем открыл другое письмо и прочитал: «Уважаемый Иаков, мы верим в Бога, молимся в Духе и каждый день читаем Библию, а теперь от нашей жизни остались лишь осколки. Почему?». Он распечатал следующее письмо: «Уважаемый Иаков, мы верим, что Бог избавит нас от этих страданий, и следуем всем принципам веры, которым ты нас учил, но безрезультатно. В чем причина?». Иаков открыл еще письмо: «Пастор Иаков, возможно ли, что произошедшее с нами — это свершение Божьей воли? Может быть, Бог желает, чтобы мы приняли случившееся как должное?». Он читал письмо за письмом, и в каждом звучала одна и та же мысль: «Вероятно, такова Божья воля, поэтому нужно перестать верить, что ситуация изменится, и смириться».


Представляю, как тяжело было у Иакова на сердце, когда он читал эти письма, полные отчаяния. А иудеи ждали от него ответа. Он написал им послание и, желая вытащить их из ловушки неправильного мышления, делает им строгое замечание: «...никто не говори...» (Иакова 1:13). Во фразе стоит двойное отрицание, это свидетельствует о том, что Иаков категорично и строгим тоном велит иудеям прекратить так говорить. Другими словами, он писал: «Я слышу, что вы говорите, и заявляю: вы неправы. Немедленно прекратите говорить так!»


Как видите, Иаков не был с ними ласков — он повелел им как духовный отец, отдал приказ, как командующий армией; он словно схватил их за плечи и стал трясти, чтобы пробудить. Что же такого говорили иудеи, что их духовному лидеру Иакову пришлось проявить свою строгость? Они говорили: «Бог меня искушает».


Греческое слово персимос — искушение — описывает «тяжелое испытание которое может полностью раздавить человека».  В свете данного значения стих можно перевести следующим образом: «Когда жизнь рушится, никто не говори: Бог разрушает мою жизнь». Можно так перефразировать слова Иакова: «Когда вас постигла беда, не тычьте пальцем на Бога и не обвиняйте Его. Бог здесь ни при чем. Если вы говорите, что это Он сотворил с вами такое, то немедленно прекратите говорить так».


Сами посудите, насколько глубоко Вы заблуждаетесь, если думаете, что Бог собирается раздавить Вас. Он послал Своего Сына спасти Вас, исцелить и освободить от власти дьявола. Зачем же Ему аннулировать искупительную жертву Христа, посылая Вам испытания, которые сокрушат Вас? Иисус взял Ваши болезни, бедность, беды, страдания с Собой на крест. Если это Бог послал Вам болезнь, значит, тем самым Он заявил: «Извини Меня, Иисус, Я знаю, Ты вознес на крест болезни и страдания людей, и сожалею, что Ты умер за них, но Я хочу, чтобы они страдали». Бог никогда не поступит!


Фраза «Бог меня искушает» в греческом языке передает значение совершать что-то на расстоянии. То есть иудеи говорили что-то вроде: «Конечно, Бог не самолично сделал это с нами, ведь он благой. Но Он — суверенный Владыка, и если бы захотел остановить эти несчастья, то так и сделал бы. Но не остановил. Так что хоть и не Бог сотворил с нами эти беды, тем не менее, Он позволил этому случиться по непонятным нам причинам».


А Вы говорили нечто подобное? Или, может, Вам кто-то говорил такое? В каждой церкви на богослужении можно услышать: «Бог благ, но он допускает страдания, чтобы осуществить Свои великие замыслы». Или: «Бог по Своей безграничной мудрости допустил, чтобы этот человек заболел раком, и теперь ожидает, что он будет прославлять Его на смертном одре». Я отвечу Вам словами Иакова: «Немедленно прекратите так говорить!»


Иаков был единокровным братом Иисуса и не понаслышке знал о страданиях Спасителя, поэтому требование Иакова было столь строгим. Перефразирую его слова: «Зная о том, какие муки Иисус претерпел на кресте ради вас, как вы могли даже на минуту предположить, что это Бог послал вам болезни? Как вы можете заявлять, что Он посылает вам несчастья или ввергает вас в нищету, после того как Его Сын возложил все ваши страдания, дабы избавить вас от них? Как вы могли подумать, что Бог ни во что не ставит ваше искупление, совершенное Его Сыном на кресте? Он никогда так не поступит!»


Слова Иакова относятся и к нам. Если мы собираемся выбраться из ловушки и жить в свободе, купленной для нас Иисусом, то нам нужно думать и говорить правильно о том, какой Бог и чему Он позволяет прийти в нашу жизнь. Он благ, поэтому ниспосылает только блага (см. Иакова 1:17).


Мы продолжим разговор в следующем письме. А пока запомните следующее: 1) Ваш взгляд на проблему определяет сроки ее решения; 2) Ваши мысли, слова и убеждения определяют то, что Вы получите. Если Вы хотите выбраться из гнетущей ситуации то измените образ мышления так, чтобы Ваши мысли, слова и убеждения не противоречили Божьему Слову. Отнеситесь к этому серьезно.
 

(продолж.)

В прошлом письме мы начали беседу по Посланию Иакова. Я изложил несколько истин, которые несомненно, помогут Вам, если примете их, оказавшись в нежелательной для Вас ситуации.


Как Вы помните, Иаков писал это послание верующим и иудеям, которые потеряли все. Образно говоря, они оказались в такой глубокой яме, что выбраться из нее им не представлялось возможным. Яма стала еще глубже, когда они поверили, будто случившаяся с ними трагедия была Божьей волей и вместо того чтобы найти в себе силы справиться с несчастьем, им следует принять это как Божье предначертание. Иаков, видя, насколько они заблуждаются, отвечает: «В искушении никто не говори: Бог меня искушает...» (Иакова 1:13). Как мы уже выяснили, этот стих буквально означает: «Когда жизнь рушится, никто не говори: Бог разрушает мою жизнь».


Во многих церквях, когда кто-то просит: «Помолитесь за того-то, он умирает от рака», молятся совершенно неверно. «Отец, просим Тебя во имя Иисуса, помоги тому-то принять Твою волю». То есть другими словами, они молятся о том, чтобы больной принял рак. Но Бог не насылает рак, так почему же они просят Его помочь этому человеку принять рак? Такое мышление и вера касательно болезни неверное. Вот как следует молиться в этом случае: «Господи, рак — не твоя воля, поэтому мы просим Тебя укрепить этого человека и дать ему сил сказать нет этой болезни и отвергнуть ее».


Иаков писал людям, у которых тоже было неправильное мышление и убеждение. Они поверили, будто Бог захотел, чтобы они оказались в таких обстоятельствах. Они попали в ловушку ложного убеждения, поэтому Иаков написал им в 16-17 стихах:


«Не обманывайтесь [не заблуждайтесь], братья мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены».


Бог благой, он посылает людям только добро, от Него не исходит никакого зла. Бог добрый, дьявол злой. Если с вами происходит что-то доброе, хорошее, — это от Бога, если что-то плохое, злое, — это от дьявола. Вот так все просто. Это определение поможет Вам понять, что принимать, а что отвергать, во что верить, а во что — нет. Если мы верим, что ловушка, в которой мы оказались, — будь то болезнь, бедность, какое-либо другое несчастье, — от Бога, то наше нахождение в этой ловушке будет долгим. Помните: то во что мы верим, определяет то, что мы получим.


Люди откликаются на евангельскую весть, потому что это хорошая весть. В чем она заключается? В том, что от всякой болезни можно исцелиться, от любых пут можно освободиться, от бедности можно избавиться, из тьмы можно выйти на свет.


Когда ждешь избавления от трудной ситуации уже долгое время, то вера может пошатнуться. Вера сильна, когда мы молимся за разрешение этой проблемы, но затем мы ждем-ждем, но ничего не меняется, и дьявол тут как тут: «Может быть, то во что ты веришь, неправильно? Если бы Бог собирался исцелить тебя. Он бы уже исцелил. Тебе нужно смириться с этой болезнь. Ты уже молился и верил. Ты все сделал правильно, но твое положение до сих пор не изменилось. Может быть, ты сопротивляешься Божьей воле? Возможно, Он хочет, чтобы эта ситуация была в твоей жизни, поэтому тебе следует принять это».


В Библии мы читаем, что долго не сбывающаяся надежда печалит сердце (см. Притчи 13:12). Чем больше приходится ждать ответа, тем больше поддаешься отчаянию. Это самое подходящее время для дьявола вмешаться и повергнуть Вас в уныние. Поначалу Вы твердо верили, что Бог благ и ниспосылает только добро. Затем проходит какое-то время, ничего не меняется в лучшую сторону, и дьявол начинает наносить Вам удар за ударом посредством членов Вашей семьи, друзей, врача, неоплаченных счетов, Вашего печального жизненного опыта. Каждый раз, когда Вы думаете о своей проблеме, дьявол твердит Вам: «Сдайся. Сдайся. Сдайся. Бог специально допустил это». Дьявол хочет, чтобы Вы опустили руки и перестали сопротивляться. Хочет, чтобы Вы сказали: «Похоже, Бог не желает, чтобы я освободился от этой ситуации». Но в этот день, когда Вы поддадитесь дьяволу, поверив его лжи, он посеет семена этой лжи в Вашу душу, плодами которых будет крушение Вашей жизни. Вы должны решить, что ничто и никогда не сможет поколебать Вашу веру в Бога. Бог сильнее Вашей ситуации. Не позвольте отчаянию разубедить Вас в том, что Бог благ. Даже если Ваш ребенок не исцелился так быстро. Как Вы хотели, это не меняет того факта, что Бог благ и никогда не посылает людям болезни, а наоборот, исцеляет. Даже если у Вас серьезные финансовые проблемы, это не означает, что Он не желает помочь Вам выбраться из этой ямы. Встряхнитесь и скажите себе: «Бог благ, и это абсолютная истина, несмотря ни на что!»


Иаков очень ясно сказал: все хорошее идет от Бога, все плохое идет от дьявола. «...Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (см. стих 13). Если кто-то спросит Вас: «Есть что-то такое, чего Бог не может?» Вы знаете, что ответить: «Да, есть. Он не может искушаться злом и не может искушать».


В Боге нет зла, поэтому Он не может искушать злом. Как Он может кого-то опечалить, если в Его присутствии полнота радости (см. Псалом 15:11)? Божья воля отчетливо выделена в Послании Иакова 1:17. Бог ниспосылает нам ни зло, а «всякое даяние доброе и всякий дар совершенный».


Греческое слово agathoos добрый — в данном стихе описывает что-то благотворное, полезное, благодатное. Это поможет нам провести очень полезную проверку. Спросите себя: «Является ли эта болезнь для меня полезной?» Ответ очевиден — нет. «Является ли банкротство для меня благотворным?» нет. И то, и другое разрушительно. Что ж, в таком случае ни болезнь, ни банкротство не могут быть от Бога.


Продолжая говорить о Божьей благости, Иаков утверждает, что всякий дар от Бога совершенен. Греческое слово telos совершенный — описывает все то, что совершенствует человека, делает его цельным, помогает достичь зрелости. Дар Бога не только добрый и благотворный, он пополняет, дополняет Вашу жизнь, помогая Вам достичь зрелости.


Итак, мы должны снова спросить себя: «Рак дополняет мою жизнь или отнимает ее?» Разумеется отнимает. «Бедность делает мою жизнь полнее полнее или лишает меня чего-то?» Конечно же, недостаток денег лишает нас возможности вести полноценную жизнь. Дары же Бога всегда дополняют нашу жизнь и никогда ничего не отбирают. Иисус сказал, что враг приходит для того, чтобы украсть, погубить и разрушить, а Он пришел для того, чтобы даровать нам жизнь и жизнь в избытке (см. Иоанна 10:10, Расширенный перевод Библии). Слово «избыток» в греческом языке обозначает без всякой меры, безграничный.


Все просто: Бог благой, дьявол злой. Бог всегда сделает для Вас что-то доброе, благотворное, то, что дополняет Вашу жизнь. Дьявол причиняет Вам зло и разрушает Вашу жизнь.


Вернемся к 17-му стиху из 1-й главы Послания Иакова. Оба слова «дан» и «даяние» рисуют картину потока благ, постоянного текущего от Бога к Вам; эти блага совершенствуют Вас, дополняют Вашу жизнь и приводят к зрелости. А греческое слово katabaino нисходить — передает идею, что этот поток похож на ливень. Вот как много добрых и совершенных даров Бог ниспосылает Вам! И делает Он это не раз в год и не тогда, когда Вы ведете себя хорошо, а все время.


«Брат Рик, если Бог изливает в мою жизнь поток Своих добрых и совершенных даров все время, то почему же я не могу обнаружить хотя бы некоторые из них? Если Он благословляет меня, тогда почему я не благословлен? Если Он желает исцелить меня, почему я не исцелен?»


Запомните: Вы получаете то, во что верите. Все зависит от Ваших убеждений. Поэтому я и говорю, что неправильное мышление — это ловушка. Оно держит Вас в бедности и болезни и по этой же причине с Вами случаются прочие неприятности. Если Вы связаны неправильным мышлением и неверными убеждениями, Вы ходите с понуро опущенной головой. Глядя в пол, Вы думаете: «О, Господи, моя жизнь такая ничтожная. Я слышал, какие потрясающие чудеса Ты творишь для других. Но почему Ты не делаешь этого для меня?» Если Ваши глаза опущены, а разум поглощен мыслями о том, чего у Вас нет, как Вы сможете увидеть благость Бога и Его дары? Вам нужно поднять глаза и изменить свое мышление (см. Римлянам 12:1-2).


Возможно, Вы застряли в ловушке неправильного мышления. Заставьте себя поднять глаза и начать думать по-другому. Откройте разум и сердце для Божьего Слова и обетований — и поток Божьих благ устремится в Вашу жизнь.


Верьте, что эти блага Ваши, потому что Вы — Божье дитя. Провозгласите: «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше и предназначен для меня. Бог изливает на меня поток Своих благ». Вот это правильное мышление!


Пора Вам выбраться из ловушки. Поднимите глаза и ожидайте ливень Божьих благ.

Рубрики:  РЕННЕРЫ. НАСТАВЛЕНИЕ, УКРЕПЛЕНИЕ, СПАСЕНИЕ
http://mgnc.org


 Страницы: [1]