-Рубрики

 -Цитатник

О чём расскажут ваши слова-паразиты - (0)

О чём расскажут ваши слова-паразиты О чём расскажут ваши слова-паразиты ...

Скумбрия в божественном маринаде - (0)

Скумбрия в божественном маринаде В таком маринаде скумбрия не уступает по вкусу красн...

АНИМАЦИЯ. ДОБРЫЙ ДЕНЬ. КАРТИНКИ. ОТКРЫТКИ - (0)

Доброго дня! Картинки и открытки 2. 3. 4. 5. 6. ...

Приятных выходных(gif) АНИМАЦИЯ. КАРТИНКИ - (0)

Приятных выходных(gif) АНИМАЦИЯ. КАРТИНКИ 2. 3. 4. 5. 6...

Анимация. Любовь. КАРТИНКИ - (0)

Анимация. Любовь 2. 3. 4.

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Привет!
Привет!
16:44 31.10.2016
Фотографий: 7
Посмотреть все фотографии серии Приветик!
Приветик!
17:31 05.05.2016
Фотографий: 6
Посмотреть все фотографии серии Приветы!
Приветы!
09:52 08.04.2016
Фотографий: 5

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в leovik7

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.07.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 8566


Владимир Самойлов: он стал актёром только благодаря красавице-жене, был предан ей 53 года и вырастил с ней известного сына-актёра

Воскресенье, 25 Июня 2023 г. 04:12 + в цитатник

Владимир Самойлов: он стал актёром только благодаря красавице-жене, был предан ей 53 года и вырастил с ней известного сына-актёра

Владимир Самойлов сыграл более 200 ролей в театре и снялся в 112 кинофильмах. Он воплотил на экране и сцене множество сильных и достойных персонажей, но самый запоминающийся из них - солдат Назар Дума из комедии «Свадьба в Малиновке». Самойлов не мечтал о карьере актёра, он пошёл в театральное училище из-за любви к девушке - будущей актрисе, на которой потом женился. А когда она заболела, он вслед за ней покинул театр, где прослужил более 20 лет.

"Свадьба в Малиновке"
 

Семья и театр

Родным городом Владимира была Одесса, где он появился на свет в 1924 году. Окончив школу, он отправился на войну и вернулся после Победы. Тогда он познакомился с Надеждой Ляшенко, красивой девушкой, которая училась в Одесском театральном училище. Она привлекала много мужчин, но Владимир не отступал и каждый день ждал её у выхода из училища и сопровождал до дома. В конце концов Надежда сказала ему, что если он хочет быть с ней, то тоже должен поступить в театральное. Самойлов, не колеблясь, подал заявление в то же училище и был зачислен на второй курс (тогда стоял острый дефицит актёров мужчин). После этого они поженились.

Надежда
 

Ещё во времена студенчества они оба работали в драмтеатре, а после выпуска переехали в Кемерово, куда Надю пригласили в театр. Самойлову там досталось место только потому, что он был мужем Надежды. Через семь лет они они сменили этот театр на Горьковский, и там пробыли еще 10 лет.

Однажды на гастролях в Москве Самойлов обратил на себя внимание, и ему предложили остаться в столице. Была возможность устроиться в один из нескольких театров, и актёр предпочёл театр им. В. Маяковского, в котором ему дали место для жены и посодействовали в получении трехкомнатной квартиры. Но спустя 24 года выяснилось, что руководитель театра не так уж и ценил его как актёра.

Жена Самойлова тяжело заболела, у неё обнаружили опухоль мозга, но операция не могла её спасти от дальнейшего ухудшения памяти и развития слабоумия. Она очень любила театр и хотела играть на сцене, но руководитель Андрей Гончаров решил отказаться от неё.

В этом театре Надежда почти не играла главных героев, и Владимир чувствовал себя виноватым за то, что они уехали из Горького, где она была ведущей актрисой. А теперь его жена и вовсе осталась без работы. Самойлов, беспокоясь за её душевное здоровье, впервые в жизни пошёл к режиссеру просить восстановить её. Но тот отверг просьбу актёра, после чего Самойлов ушёл из театра по собственному желанию. А руководитель даже не попытался его удержать.

"Процесс", 1989
 

После периода отчаяния Владимир нашёл работу в театре им. Гоголя. Их труппа часто ездила на гастроли за рубеж, и как-то в США ему предложили место в театре, но актёр не мог оставить свою родину и жену, которая нуждалась в его помощи.

Владимир Самойлов очень хотел исполнить роль короля Лира, но не успел. Во время одной из репетиций у него случился инсульт. Вызвали скорую, но из больницы он уже не вернулся. Это случилось в сентябре 1999 года, Самойлову было 75 лет. Его супруга, которая к тому времени уже окончательно потеряла рассудок, так и не узнала, что случилось. Она ушла вслед за ним через два месяца.

Семья
 

Супруги были верны друг другу 53 года, разделяли все горести и радости, воспитали сына Александра, который тоже стал актёром. Александр Самойлов известен по фильмам «Сын председателя», «Сицилианская защита», сериалам «Две судьбы», «Дикий-2», «Судмедэксперты» и др. Он умер в 2020 году в возрасте 68 лет. Династию продолжают его дети.

Александр Самойлов в сериале "Две судьбы"
Рубрики:  Дневник/Актёры, актрисы
Дневник/СССР
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку