Научилась здесь в Китае, беречь воду - питьевую и для мытья (вспоминается Дюна почему-то). Питьевая в баллонах, за ней идти надо, пусть и не особо дорого, но - ограниченно. Это чувствуется довольно сильно. Ни капли мимо!
Для мытья, стирки и готовки - как и вся коммуналка типа электричества дороже нашего во много раз. Можно буквально по дням посчитать. куда и сколько уходит...И тоже развивается совсем другое отношение. Закрывать кран во время чистки зубов и намыливания - выключать свет во всех местах, кроме того. где сидишь непосредственно сейчас...
В который раз мечта (желание потаенное, мысль, навязчивая идея прошлого - как хотите) - сбылась невовремя. Много раз я убеждалась в правоте Мамардашвили, у которого вычитала запавшее в душу "мечты сбываются, когда мечтающая личность уже умерла". Додумала над этим много - вот личность растет, развивается, сбрасывает старую кожу, выходит на новый уровень - а предыдущие мечты и желания вместе с ростом перестают быть значимыми, выходят за рамки...И успокоенные отсутствием пристального внимания, сбываются сами собой...Так происходит - надо верить в это.
И это порой очень грустная сбыча мечт, но сбыча...
В который раз пришлось умереть, чтобы это произошло.
В который раз????
меня фотографировал ивановский (тогда) Митька в Коврове. Потом на этой же (кажется, все-таки на этой) базе в 2004 проводили ИЙК...
и в общем с ней много что связано
А с митькой потом контакт потерялся.
знала. что в Москве, танцует, живет, двигается куда-то. Разошлись дорожки.
Потом жизнь несколько раз менялась очень круто...
И у меня уже другие глаза, и не только глаза.
А Митяй через много лет нашел мой адрес, написал и прислал фотографию. и я здороваюсь с собой:)
У меня есть верование, что семейная жизнь со временем притупляет теплые чувства людей друг к другу. Что вообще официализация отношений им во вред. Ну, словом, я тут много чего за годы жизни накопила (а в последнее время и наКОПАла - но бишь нашла у себя) на эту тему.
так вот - у меня перед глазами несколько примеров сейчас совсем других - два человека с наших курсов китайского. Оба жетаны не первый год. один точно больше 8 лет. И оба с большим теплом и уважением говорят о своих женах, о их ини и увлечениях, о том. что им нравится и т.д. - и не то чтобы нахваливают их или как-то хвастаются, мол. каие они у нас хорошие. А просто с таким теплом искренним, что я понимаю и где-то даже завидую (опять же тепло и по-хорошему:):)
И еще я - это уе вообще не про это верование:
я постушала классную аудиокнигу "Самая легкая лодка в мире" (автор - Юрий Коваль), записана как радиоспектакль на Радио России - там же. видимо, и транслировалась. А ме Санька записала еще перед нашим байдарочным походом. И вот тлько сейчас дошли руки (уши).
Всем рекомендую! Ярко, образно, глючно - совсем такой особенный взгляд на мир. И юмора много, и людских характеров разных-всяких. И лодка по имени Одуванчик...Ах, лодка! В общем, если кто не найдет - тому могу записать и передать как-нибудь.
А в Китайском дневнике - добавится сегодня ночью запись про Летний дворец...
Понравился мне даже больше. чем запретный город - и это то место. куда обязательно захочется еще вернуться. Так что, друзья. кто в Пекине будет - с тем точно съезжу туда! Хоть зимой, хоть летом!
Поняла, что связь с внешним миром существует - интернет наладили, прощупала друзей, родных, все тут, все на месте. Успокоилась.
Теперь нуно восстановить связь с самой собой
Какая-то расшатанность появилась внутри за эти оследние дни - будто ищу и внутри и снаружи тех, кто растаскивает потихоньку мой мир...Критичности откуда-то изо всех щелей повылезала. Надо работать. Буду работать.
Вот не думала раньше,что подключение интернета окажется таким радостным событием в жизни! Но это так - друзья, здравствуйте - всем привет из Пекина, из снятой вчера на 3 месяца однокомнатной квартирки в двух шага от станции метро Sihui...До начала языковых курсов - 2 дня.
Есть время осмотреться и освоиться.
Культурный шок первых дней - особенно богатого на побегушки по квартирным вариантам второго дня - потихоньку проходит...Сначала сильно напрягало незнание языка. Кругом иероглифы письменные разных размеров и мастей, речь, лица...Теперь ощущение другое - я слушаю речь спокойно и расслабленно (чем-то похоже на то, когда знакомишься с новой музыкой) - улавливаю знакомые слова (знакомые иероглифы тоже выискиваю), радуюсь разнообразию мелодики...
Пока пишу каждый день письменный дневничок - может быть, часть наблюдений и мыслей оттуда переедет в этот - или в совсем новый. В общем, буду подавать признаки жизни!
завтра с 13 до 18 объявляются приемные часы для тех, кто хочет напоследок повидать отъезжающих в Китай! То есть вообще-то и понедельник вечер - тоже отлично:) Только, чур, без фанатизма! Берите с собой еду, чай, шампанское с пузырьками и т.д.! А еще лучше - что-то совсем легкое, бестелесное и запоминающееся! Никаких долгих проводов и лишних слез - а просто пьем чай, обегаем завалы (сборы еще идут полным ходом), вспоминаем приятные моменты и строим планы на будущее:) Короче, велкам сами знаете куда!
И еще одна новость: поскольку в Китае интернет будет не сразу и не факт, что очень регулярно, я вынуждена отписаться от некоторых дневничков и сообществ. ЧИтать по возможности буду всех, как обычно, но от уведомлений по почте откажусь. Так что если кто увидит у себя сообщение, мол, исключили из списка друзей и все такое - без обид!!! Я про вас помню и посты буду ждать и читать с удовольствием!
Уф, еще была какая-то мысль...ну ладно, вспомню еще...
в Казани теперь метро есть!
это выход из той станции, что бдиже всего к кремлю (собственно, станция Кремлевская). Зверюка - Зилант, волшебный змей-дракон, один из символов города. Такой он тут игривый какой-то изображен...
природная красота (в комментариях продолжение)
Которая живьем, безусловно, в тысячу раз лучше!
И дело не в камере или уменьшенных для размещения в жж пикелях - а в том, что там еще чистый прозрачный воздух, и звуки неприродного происхождения (типа шоссе и железной дороги) не доносятся совсем или доносятся - но очень издалека...И еще брызги и холодная водица!
байдарочного по Юшуту (и чуть-чуть Илети).
Самое главное было - родных людей повидать.
А что поприключаться удалось - так без этого что за путешествие!
Речка быстрая, шустрая, с разными затопленными деревьями, завалами и прочими радостями. Мы их то перепрыгивали, то байдарку тащили. Шурик аж нырнул разок по пояс!! В общем, всем рекомендую:)! не нырять в холодную воду, а водные походы, конечно!
Картинка 1: вот она, красавица-трудяга Вуокса. Вынесла троих людей, массу груза, кучу подводных веток, несколько перетаскиваний - и крутых поворотов немерянное количество!