Помнят ноги босые прохладу
От полян, что накрыл шёлк травы.
И теперь ощущаю я влагу
От росы, что заткали ковры.
Клевер, ярко вплетаясь канвою

В зелень сочную наших лугов,
Стелет запах душистой волною,
И пчела песнь гудит у цветов...
из инета







Букеты из клевера







«Добрый клевер»
Купил как-то крестьянин на базаре корову. — Для коровы клевер — лучшее витаминное лакомство.
Добавляй клевер в корм и всегда будешь иметь много молока, — посоветовал ему продавец.
Вернулся крестьянин домой и посеял в поле клевер на корм для коровы.
Через несколько лет решил он на клеверном поле пшеницу посеять, а клевер перенес на другое поле.
Принесла пшеница небывалый урожай, как никогда прежде. — Чудеса, никогда раньше на этом поле у меня пшеница так не росла, и сорняки ее не заглушают совсем, — удивился крестьянин. Стал он дни напролет об этом думать, да так ничего не надумал. Однажды косил он в поле клевер и вдруг слышит: — Эй, крестьянин, на следующий год сей меня на другом поле: на этом я уже поработал.
Понял крестьянин, что это клевер с ним разговаривает, удивился и спрашивает: — То есть как это поработал? — Обогатил почву азотом.
На корешках у меня азотные клубеньки располагаются. Они прекрасно склеивают перегной, и он делается более прочным и не размывается водой.
После меня в почве остаются азотистые вещества.
За эти годы, старик, я полностью вернул этой почве плодородие и готов теперь поработать на другом месте.
Понял тогда крестьянин, кто его пшенице расти помогал, и поклонился до земли доброму клеверу.
Так скромная луговая травка
лучшим другом земледельца оказалась.
