-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lenavolgina

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2014
Записей: 12985
Комментариев: 22817
Написано: 44830


КАК ШВЕЙЦАРИЯ ЗА 20 ЛЕТ РЕШИЛА ПРОБЛЕМУ МУСОРА

Четверг, 27 Апреля 2017 г. 10:07 + в цитатник
Как Швейцария за 20 лет решила проблему мусора?

Обычно туристы, побывавшие в Швейцарии, восхищаются чистотой городов и сел страны, но редко интересуются, каким образом она достигается.

Система сортировки мусора, практикуемая уже во многих странах мира, в Швейцарии доведена до крайности. Почти до абсурда.

Сортируют всё, что поддается сортировке. Эта система не знает исключений — все обязаны раскладывать мусор по разным контейнерам. Это полная демократия, где участвуют все. И это полное отсутствие демократии, где ничьи возражения и дискуссии не принимаются: не согласен — плати штраф. Подобный подход к утилизации мусора возможен только в Конфедерации Хельветике. Такой менталитет. Всем нравится жить чисто.

 
 
 

Если вы богаты, это не возвышает над законом. Нередко можно увидеть граждан, выходящих из дорогой машины и без комплексов выгружающих пустые бутылки в пункт сдачи тары.

Швейцария лидирует в мире по количеству сдаваемых бутылок — более 90% тары возвращается на заводы по вторичной переработке стекла. Программа по приему и переработке использованного стекла началась в 1972 году и до сих пор успешно реализуется.

Только при возвращении некоторых пивных бутылок в магазин, можно получить обратно свой залог. В остальных случаях, те, кто сдают бутылки, ничего за это не получают. Но при этом ещё должны снять крышки и рассортировать бутылки и банки в зависимости от цвета стекла. Белое, коричневое, зеленое — отдельно.

Швейцария_3

Бумага перерабатывается отдельно от картона (его переработка дороже), поэтому от граждан требуют сдавать одно отдельно от другого. Почти треть печатной продукции, произведенной в стране, возвращается в пункты приема вторсырья.

Никому в голову не придет выбрасывать в мусор использованные батарейки. Поэтому, 60% всех продаваемых в Швейцарии батареек сдаются обратно и не выбрасываются в мусорное ведро.

Отдельно сдаются РЕТ-бутылки, отдельно — старые электрические приборы и домашняя техника, отдельно — строительный мусор, отдельно — лампы дневного света, отдельно — консервные банки (сдающие обязаны самостоятельно спрессовать жесть с помощью магнитного пресса), отдельно — трупы животных (за это надо платить, но закапывать их запрещается), отдельно — остатки растительного масла, отдельно — остатки машинного масла (менять масло в собственном автомобиле категорически запрещено — это за вас сделают на тех.станции за 50 франков). От одного только списка становится страшно.

Швейцария_1

Можно этого и не делать, а выбрасывать всё в мусорное ведро, скажете вы. Можно, но тогда придётся разориться на налог, который взимается с каждого килограмма отходов. На каждый мусорный кулёк наклеивается марка, свидетельствующая об уплате налога. Выбросить пять килограмм мусора стоит 2-3 франка (цена варьируется в зависимости от кантона). Поэтому, большинство местных жителей несут всё, что можно, в пункты приёма вторсырья, где сдать старый компьютер или старую детскую коляску можно даром.

Существует даже утрированный пример, о том как правильно выбросить использованный чайный пакетик: этикетку — к картону, сам пакетик — к старой бумаге, заварку — в компост, скрепку — к использованному металлу, а ниточку — в маркированный мусорный кулек. Можно было бы сказать, что это шутка… но не в Швейцарии.

Швейцария_2

Были и есть умельцы, пытающиеся избавиться от отходов, не наклеивая марку, но на таких нашлась управа — мусорная полиция. Специалисты с помощью современных технологий анализируют мусор, оставленный не в том месте или без оплаты налога — находят нарушителя (это не шутка) и штрафуют. Штрафы высокие. Новая Цюрихская газета писала о случае, когда человек по дороге на работе, просто выбросил из окна автомобиля домашний мусор в бумажных мешках. Полиция вычислила его.

Нарушителя судили и наложили штраф: 6000 франков за утилизацию мусора и очистку трассы, 3000 франков за нарушение закона и 530 франков судебных расходов. Итого, 9530 франков за проделку! Это очень жестокое наказание по швейцарским меркам, поскольку каждый с любовью считает каждый раппен (одна сотая швейцарского франка). Таков менталитет.

В 80-е годы, когда маркировка мусора была введена только на юго-востоке страны, стало распространяться явление, так называемого, мусорного туризма. На выходные люди брали свои семьи, забивали багажники накопившимися за неделю отходами и ехали в другую часть страны на пикник. И по стране путешествовали и мусор бесплатно выбрасывали. Только в Цюрих было свозили свыше 3000 тонн “нелегальных» кульков с отходами в день. Поэтому, всем кантонам и общинам пришлось ввести пошлину на мусор.

Швейцария_4

Еще в 80-е годы ХХ века экологическая ситуация в Швейцарии была катастрофической — все реки и озера загрязнены фосфатами и нитратами, земля — тяжелыми металлами, биоразнообразие стремительно уменьшалось, а растущее общество потребления производило огромное количество мусора. Очень скоро жители стали задыхаться от собственного мусора, производственных и сельскохозяйственных загрязнений. На такой маленькой территории не было обширных площадей, чтобы можно было сбросить отходы и забыть о них.

Тогда-то и встал вопрос выработки новой экологической политики, которую стали с педантизмом воплощать. На это ушло два десятилетия, но результат превзошел все ожидания. Швейцария сейчас — одна из самых экологически чистых стран мира, с развитым общественным транспортом и чистым горным воздухом. Из любого озера и, естественно, из-под крана можно без опасений пить воду.

В чем причина такого успеха? Причина в том, что государство — это они. Швейцарцы поручили себе убрать собственную страну, и преуспели. Остальное было лишь делом времени.

Вывод прост… люди захотели — люди сделали! Поделитесь статьёй с друзьям и организуйте вместе экологические группы, которые следят хотя бы за своим мусором.

Лениво? Понимаю! Но на помойке жить ещё больше не хочется. Так что действуем!

Как Швейцария за 20 лет решила проблему мусора?

Источник →

Рубрики:  Это интересно
Метки:  

Процитировано 18 раз
Понравилось: 58 пользователям

Vinchentcio   обратиться по имени Четверг, 27 Апреля 2017 г. 16:35 (ссылка)
Согласен, у швейцарцев есть чему поучиться! ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 27 Апреля 2017 г. 20:55ссылка
Vinchentcio, Двадцать лет все-таки ушло, но и у нас пора начинать противомусорную кампанию!
Перейти к дневнику

Четверг, 27 Апреля 2017 г. 21:06ссылка
Мне кажется что вполне реализуемо. Русские быстро учатся ;)
Перейти к дневнику

Четверг, 27 Апреля 2017 г. 21:07ссылка
Вот это нужно ставить не на бюджетную стезю а чтобы коммерсанты занимались. Но с гос долей, чтобы не было как в Италии мусорных мафий.
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 16:01ссылка
Vinchentcio, Мусорная мафия везде сильна:((
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 18:53ссылка
Поэтому и говорю что государственная доля(пусть не доминирующая, но солидная) в пакете акций обязательна
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 20:22ссылка
Vinchentcio, Все должно быть государственным, задолбали эти бизнесмены: торговые наценки 200-300%, ЖКХ цены выдумывает как хочет, секции для детей и то борзеют ну и тд:(
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 21:52ссылка
Спасибо Ельцину за "либерализацию рынка", до сих пор страна расхлебывает.
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 22:01ссылка
Vinchentcio, Нам не зарплаты и пенсии надо повышать, а поставить в магазинах нормальные цены и ЖЭКи приструнить, и все будет в порядке!
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 22:03ссылка
Нужно петицию писать. Иначе никак.
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 22:10ссылка
Лен, я то только подсказать могу. Я иносранец, блин :(
Скомпануйся с кем то из знающих вопрос. С Ростом, например.
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 22:24ссылка
Vinchentcio, Ну ты даёшь, нашёл мне компаньона!!! Мы с ним с самого начала моего присутствия на Лиру у Черныха больно Хорощо поговорили:)
А потом он тоже иносранец:) Или он уже в Россию перебрался?!
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 22:27ссылка
Ну не знаю. Я с ним тоже мало знаком, знаю только что он спец по технологиям-законам-итд.
пс: у Черныха? :)) ню-ню :)
пс: Все равно инициатива должна исходить от жителей России.
Перейти к дневнику

Это понятно...

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 22:45ссылка
Vinchentcio, Только я в этом ни бум-бум, ты же знаешь!
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 22:49ссылка
Погугли в сети ;)
задай ключевые слова : петиция, как организовать
Николай_Торопов   обратиться по имени Четверг, 27 Апреля 2017 г. 17:33 (ссылка)
А нам так слабо?!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Давно пора, а то сколькими свалками испоганили землю нашу!

Четверг, 27 Апреля 2017 г. 20:54ссылка
Николай_Торопов, Если наших заставят сортировать мусор, то такой поднимется вой, что их заставляют делать чужую работу- они видите ли платят за вывоз мусора, вот там пусть и разбирают! А уж если штаны введут, то и революцию затеют:(((
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 08:43ссылка
Мы тут пластиковые бутылки сдаем обратно в магазин,получаем за них деньги и никому уже не придет в голову выкинуть их в лесу. Нигде не валяются. Так же. как и банки пивные. И все сортируем безо всяких марок и штрафов. И мусор сжигается в специальных установках для обогрева городских домов и горячей воды. Даже импортируется, своего не хватает. А на свалку съездить вывести мусор - вообще приятое приключение. Всегда что-нибудь интересное и нужное найдешь))
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 15:57ссылка
Atalie, Вы не сказали: у вас это где?!
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 16:16ссылка
В Швеции. Ну это не совсем у нас. Это скорее у них. Просто сейчас я тут живу)))
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 18:40ссылка
Atalie, Молодцы! Только штрафовать по-чермному не глядя ни на каких "плакальщиков"! Надо что-то делать, а то зарастём мусором и лесов не останется! А экологии какой вред!!!
Помню где-то в 90-х очень удивилась, что в Венгрии специальный отдельщик в продовольственном магазине- вроде АВС у них назывался- и все приходят и пару бутылок сдают! У на с уже мы плевать стали на эти бутылки, а у них так бережно!
А в Чехословакии, если сдавал бутылки из-под пива, то пиво стоило взять намного дешевле, чем без тары!
100% и сейчас так!
ольга_с_б   обратиться по имени Пятница, 28 Апреля 2017 г. 09:17 (ссылка)
Здорово. Надо и у нас так.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 16:00ссылка
ольга_с_б, Надо-надо потихоньку начинать!
зуева_татьяна   обратиться по имени Пятница, 28 Апреля 2017 г. 10:06 (ссылка)
Для России пример Швейцарии территориально является недостижимой сказкой. Но хотя бы чистка рек и водоёмов, как было в советские времена, осуществлялась государством. Я помню, как тогда по Клязьме всегда ходили земснаряды и чистили дно несколько раз в сезон. А теперь какого только мусора на дне Клязьмы нет: и техника, и мебель, и мелкий мусор. За время капитализма река стала настоящим кладезем
разнообразнейшего мусора. И, наверное, так по всей стране.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 15:54ссылка
зуева_татьяна, Реки и озёра это вообще отдельная тема:(
-_Ветерок_-   обратиться по имени Пятница, 28 Апреля 2017 г. 11:13 (ссылка)
Недавно Иванов, который теперь занимается экологией, дал интервью о том, что у нас, в России, уже идет строительство заводов для переработки мусора, причём заводов, которые на порядок эффективнее зарубежных. Т.е. аналогов им нет.
Что очень радует.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 11:33ссылка
-_Ветерок_-, Это хорошо, но заводы заводами, а фасовать мусор надо все-таки учиться!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 25 Июня 2017 г. 00:30ссылка
Аноним
Блажен, кто верует. Блаженствует - кто ворует. (С)
gerany   обратиться по имени Пятница, 28 Апреля 2017 г. 13:42 (ссылка)
Власть прикажет и у нас так будет - чисто!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 15:56ссылка
gerany, Каждый раз поднимается жуткий вой, если власть не только приказывает, а просто призывает людей к чему-нибудь нужному для самих же себя! Позвали на субботник, так воплей было больше чем мусора во дворах!
Перейти к дневнику

Суббота, 29 Апреля 2017 г. 14:47ссылка
Обленился народ!
SanSegeich   обратиться по имени Пятница, 28 Апреля 2017 г. 15:14 (ссылка)
"Никому в голову не придет выбрасывать в мусор использованные батарейки. Поэтому, 60% всех продаваемых в Швейцарии батареек сдаются обратно и не выбрасываются в мусорное ведро." А остальные 40% подкидываются соседу под дверь? Или, надеюсь, все-таки в мусорное ведро?
"Такой менталитет. Всем нравится жить чисто". Поэтому "9530 франков за проделку! Это очень жестокое наказание по швейцарским меркам, поскольку каждый с любовью считает каждый раппен (одна сотая швейцарского франка). Таков менталитет." Т.е. таков менталитет определяется суммой штрафа. Или причем здесь "менталитет"? Тогда уж американцев надо в пример ставить - окурок на хайвее - 400 баксов. И хайвеи в идеальной чистоте. "таков менталитет".
Или "менталитет" от слова "мент"? Тогда да, тогда таков менталитет.
А в принципе, очень много напомнило про СССР. Там тоже было отлично налажена система оборота стеклянной тары. Сдавалось 100% отечественной тары, а импортная коллекционировалась в серванте. Кроме того в Союзе не злоупотребляли тарой. Каждый литр молока не порождал килограмм пластиково-картонной тары на мусорке. И макулатура была ценным ресурсом, позволявшим приобщиться к литературным шедеврам.Или хотя бы к детективам.
А в это время швейцария утопала в собственном мусоре...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 15:59ссылка
СанСегейч, Видимо стеклянная тара это золотое дно и мафия решила не принимать стеклопосуду, а производить новую! Это ведь какая экономия гос ресурсов для государства!
glagolec   обратиться по имени Пятница, 28 Апреля 2017 г. 16:33 (ссылка)
А стеклянный бой, что не мусор. В старину использовали деревянную тару и берестяную и если выбрасывали, то она перегнивала и не наносила вред Природе. Сколько уже раскопано городищ, но не где не говорится о свалках мусора. Так когда же была цивилизованность, тогда или сейчас? Интересно,что происходит с мусором Швейцарии дальше. Если сжигают, то вокруг на несколько километров ничего расти не будет, а если вывозят, то куда? Может быть в Африку? Посмотрите фильм-"Мусор" и увидите, что даже Иерусалим им зарастает.
С уважением!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 18:32ссылка
glagolec, Да, тогда мусор был органическим и он быстро разлагался, а сейчас сколько пластика и всякой химии которая и в сто лет не превратится в прах!
Digiholl_Digiholl   обратиться по имени Пятница, 28 Апреля 2017 г. 16:34 (ссылка)
прочёл, статью размещу на сайте нашей примэрии(мэрии по русски)
Так как у нас в столице, ооочень всё печально....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 18:24ссылка
Digiholl_Digiholl, Да, Санчо, хорошему учиться никогда не поздно!
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 19:22ссылка
нее, то чмо шо у нас рулит, учится не умеет. но для развлекухи, статью будут "убирать" неделю, как минимум, хе-хе
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 20:18ссылка
Digiholl_Digiholl, Блин, а я думала, что у Вас что-то в лучшую сторону начинает меняться! А оно вона как:(((
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 20:22ссылка
ога, в лучшую, только для кого? хе-хе
У нас тупо, захваченная страна, причём одним челом - Плахотнюком. Вот и вся европа....
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Сань, ты издиваиси!!!

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 20:36ссылка
Digiholl_Digiholl, Кто такие мули
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 20:37ссылка
ладно, проехали) олегарх нашенский
Перейти к дневнику

пОняла!!! Муля это миллионер:)

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 20:44ссылка
Digiholl_Digiholl, Чтоб они сгорели все!!!
aVasilisska   обратиться по имени Пятница, 28 Апреля 2017 г. 17:07 (ссылка)
Нам до них,как до луны.Мы почти каждый день задыхаемся от частников.Владельцы частных домов не хотят платить за вывоз своего мусора, нагло его жгут или нагло подвозят на своих шикарных авто к нашим мусорным бакам.Рожу кирпичом, выбросили пакеты, быстро в машину и дёру.И слово не скажи- такого наслушаешься!Городская власть трепыхалась, вводила какие-то мизерные штрафы, а им всё пофигу.Вечерами над частными домами просто смог.Сами же дышат, но упорно не хотят платить!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 18:31ссылка
aVasilisska, Ужас!!! Вот таких надо бы штрафовать бешеными штрафами и пускать их на багоустройсто! Заплатили бы пару раз по сотне тысяч рублей вмиг бы порядок у себя навели!
А в Германии приучали к порядку тем, что если сосед жаловался на соседа за грязь около его и это подтверждалось, то часть его земли отходило этому соседу! Поэтому-то они так тщательно и следили за своими соседями и свои содержали в идеальном порядке! А мы все думаем, что это просто с неба такая чистота взялась, а это бешеные штрафы и боязнь потерять свою собственность!
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 21:39ссылка
Закон должен быть простой. Построил дом - плати за вывоз и утилизацию мусора. Живет кто в доме, не живет, а с каждой "санитарной нормы жилплощади" - оплачивай норму мусора от одного человека. Т.е. заплати, а там как хочешь - хочешь под забор выбрасывай, а хочешь - складывай в бак, который установили и очищают за твои деньги.
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 22:04ссылка
СанСегейч, Да вот как раз и за "под забор" и платят бешеные штрафы в тех странах, которые хотят жить в чистоте и у них нет столько свободных угодий, чтобы загаживать ими землю!
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 22:06ссылка
СанСегейч, Так что, не только плати, а ещё и будь добр рассортируй по пакетам: бумагу к бумаге, пластик к пластику и тд!
АННА_ВЕЛЬЯМИНОВА   обратиться по имени Пятница, 28 Апреля 2017 г. 20:03 (ссылка)
Я собираю и разделяю мусор, потом свожу в контейнер для стекла,пластика и металла. А кое что можно сдать
на ежемесячных акциях " Раздельный мусор".
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 20:17ссылка
АННА_ВЕЛЬЯМИНОВА,
Значит потихоньку начинается!
У нас в Самаре такого пока нет! Правда кое-где видела ящики из сетки для пластика! Большинство пока игнорирует:(
АННА_ВЕЛЬЯМИНОВА   обратиться по имени Пятница, 28 Апреля 2017 г. 20:32 (ссылка)
У нас тоже маловато, мне повезло, контейнер в нескольких остановках. А акции раздельный сбор мусора может и в Вашем городе есть, поищите в интернете. Я так и нашла у себя. Удачи!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Апреля 2017 г. 20:41ссылка
АННА_ВЕЛЬЯМИНОВА, Ничего себе, мусор за несколько остановок носить!!! Надо не акции делать, а внедрять повсеместно, а то никого порядка не дождёмся!
АННА_ВЕЛЬЯМИНОВА   обратиться по имени Пятница, 28 Апреля 2017 г. 20:46 (ссылка)
Конечно надо. Акции делают волонтеры, а мы их поддерживаем...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Архибалда_Лимитед   обратиться по имени Воскресенье, 30 Апреля 2017 г. 12:42 (ссылка)
По технологии, при варке стекла для бутылок, в печь должно быть загружено около 50% стекла.Причем того же цвета, что и конечный продукт.
Остальное материал для варки новой порции.
Т.е. даже стеклянный бой является ценным ресурсом.
Наши российские стеклозаводы находятся в постоянном стеклянном голоде. Не хватает стекла для варок.
Но и собирать его никто пока не рвется. Не выгодно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 30 Апреля 2017 г. 15:50ссылка
Архибалда_Лимитед, Вот это-то и странно
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку