-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lemon_Jam

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 10671


В центре внимания вилка

Воскресенье, 12 Сентября 2010 г. 02:02 + в цитатник


Обыкновенная вилка, которой мы все привыкли пользоваться за обедом, появилась относительно недавно – первые упоминания о ней относятся к 9 веку, что намного позднее, чем упоминания о ложке или ноже. Но почему-то именно этот столовый прибор привлекает внимание скульпторов со всего мира, создающих в его честь удивительные памятники, которые вызывают улыбку у одних зрителей и недоумение у других.



Самая большая в мире вилка находится в американском Спрингфилде (штат Миссури). Скульптурную форму, высота которой составляет 10,7 метров, построило одно рекламное агентство, считающее этот столовый прибор своим талисманом.





Видно, американцы – большие любители поесть, потому что спрингфилдская вилочка в этой стране не единственная. Существует еще одна, находящая в штате Нью-Йорк и стоящая на обочине дороги.
Не отстают от заграничных мастеров и отечественные скульпторы. Благодаря их стараниям можно наблюдать трехметровую вилку в российском Ижевске (2004 год). Правда, в отличие от заморских скульптур, наша вилка не одинока: компанию ей составляет пельмень.



А украинские эмигранты, живущие в канадском городке Глендон, так и не смогли забыть родные вареники. И поставили этому замечательному блюду памятник. Без вилки, естественно, и здесь не обошлось.



Однако вилки существуют не только на суше, но и в воде! Одним из самых странных памятников является огромная вилка, которая благодаря стараниям корпорации Nestle оказалась воткнутой в дно Женевского озера. Скульптура, созданная в 1995 году и находящаяся напротив музея еды Alimentarium и штаб-квартиры Nestle, получила название «Памятник еде».



http://www.kulturologia.ru/blogs/180110/11928/
Рубрики:  Это интересно!
Забавно, юмор
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Черешневое_варенье   обратиться по имени Воскресенье, 12 Сентября 2010 г. 21:38 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 12 Сентября 2010 г. 23:45ссылка
Черешневое_варенье, Рада, что понравилось. Вообще, так вот посмотришь, чему только памятники не ставят. Вот найду свою заначку, там много интересного. Выложу ещё.
обнавленная   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 02:30 (ссылка)
забавно, но, вилка может служить еще как декоративный, крючок, вешалка или кольцо для салфеток
 (306x400, 20Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 13:54ссылка
обнавленная, Спасибо за интересное дополнение! Да, вилка многофункциональный предмет!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку