-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Leilit

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2006
Записей: 524
Комментариев: 77
Написано: 740




... в этом дневнике опубликованы мои стихи и другие произведения... хотя, пожалуй, я бы не называла их стихами... это, скорее именно "душевные порывы", которые порой напоминают стихи... многое из этого написано уже очень давно... так что уж извините за некоторые глупые стишки... но с другой стороны... это моя жизнь, мои чувства... так же, как и проза, которую я пишу... немаловажную роль в моём творчестве сыграли мужчины, с которыми мне довелось общаться в своей жизни, в которых я влюблялась, порой в нескольких одновременно... Нет, я не ветренна. Просто для того, чтобы писать, а значит и жить, мне необходимо состояние постоянной влюблённости. Каждый мужчина, из тех, кому посвящены мои стихи, так или иначе оставил свой след в моей жизни. Кто-то больше, кто-то меньше... Я благодарна каждому их них за то, что они "прошли через мою жизнь"... ... буду рада любой критике! милости просим... если вы захотите опубликовать у себя какое-либо из произведений, сообщите мне об этом, пожалуйста... и обязательно укажите у кого вы его взяли... ... всем спасибо, что зашли... приятного прочтения... ©
"Я такая, как есть, я не буду другой"...
free counters

-426-

Среда, 10 Июня 2009 г. 17:55 + в цитатник
***
Как пиратский корабль
Брожу по морям я,
И гавань свою
Всё найти не могу.

Вильнюс, Москва и Рига немного -
Блуждаю по странам,
Как перелётная птица,
Нигде не свивая при этом гнезда.

Последним пристанищем был мне Израиль -
Его покидаю я и город столичный,
Но коль я забуду тебя, Ерушалаим,
Пусть же отсохнет рука!

Я вновь оставляю частичку себя,
И вновь растворяюсь в близких мне людях,
Хотя для кого-то я так и осталась
Никем, как никем и была...

2009 03 20
Иерусалим - Неот Кедумим
Рубрики:  =Наболевшее=
~2009~

-425-

Среда, 10 Июня 2009 г. 17:48 + в цитатник
Тимуру Шаову
Так грустно было мне,
Думала, чем бы заняться,
Зашла в театр милый,
А тут вот ваш концерт.
Спасибо, что подняли
Души моей настрой,
Надеюсь, на неделю
Мне хватит настроенья,
А если повезёт,
То, может быть, на две...

2009 05 17
Вильнюс
Рубрики:  =Просто так=
~2009~

-424-

Среда, 10 Июня 2009 г. 17:43 + в цитатник
Симону
Как странно жизнь бежит -
так быстро, огненно меняясь -
Ещё вчера я умереть готова
За тебя была,
А вот сегодня узнаю,
Что ты отцом стал -
Дочурка просто прелесть,
А я опять реву...
Но для разнообразья
От счастья плачу я...
Я так безмерно рада,
Что у тебя всё так прекрасно,
Что у тебя семья
Растёт и процветает...
Дай Б-г тебе здоровья,
Спасибо за тебя,
И за все те моменты,
Что я порой с улыбкой
Осмелюсь вспоминать...

2009 05 17
Вильнюс
Рубрики:  =Симон=
~2009~

-423-

Среда, 10 Июня 2009 г. 17:37 + в цитатник
***
А кто это у нас
И умно отвечает?
Ты тоже учишь тут иврит?
Есть общий туалет тут,
Но нет большого смысла!

2008 12 11
Иерусалим
Рубрики:  =Просто так=
=Девушкам=
~2008~

-422-

Вторник, 17 Марта 2009 г. 19:32 + в цитатник
Памяти Гордона Максима С.
Он был так весел, улыбался,
И подавал мне чай с конфетой,
И постоянно пререкался,
Хотя, бывало, соглашался
С моим мышлением о книгах.

Нас книги познакомили,
Они же дали шанс
Нам часто так общаться,
Что мне он стал родным.

Перед глазами вижу и поныне
Его улыбку и сверканье глаз игривых,
И слышу голос столь живой,
И хочется мне снова
Услышать так упрёк по поводу того,
Что выбрала читать я...

Но нет его, и голоса -
Ушёл он к Праотцам,
И спорит, пререкается
Теперь он с ними там...

2009 03 09
Иерусалим-Хайфа
Рубрики:  =Наболевшее=
=Просто друзьям=
~2009~

-421-

Вторник, 17 Марта 2009 г. 19:26 + в цитатник
***
Гром и молния, и град -
Всё обрушилось на город.
Словно буря, ураган -
Всё разносит по просторам.

Казнь ли это, что Господь
Ниспослал на Святой город,
Или благо, что позволит
Оживить природу всю?

Гром гремит, уносит ветер
Воду нужную и град,
А лучи ярчайший молний
Осветили ночной мрак...

2009 02 10
Иерусалим
Рубрики:  =Просто так=
~2009~

-420-

Вторник, 17 Марта 2009 г. 15:22 + в цитатник
Я не кусаюсь
"האולפן הביא לי מזל" (с) *
Я не кусаюсь, мой Учитель,
И даже не дерусь почти,
А скоро вовсе я исчезну
И буду я по вам скучать.

Спасибо вам за те уроки,
Что развевали грусть мою,
И папа мой доволен будет
Привитою любовью к "абе"**.

Осталось только объяснить
Что есть "ульпан", и как так вышло,
Что он засел так глубоко
Дочурке в душу, сердце.

Ульпан принёс мне и "мазаль"***,
И счастье, и друзей,
К тому же вспомнить будет что,
И есть, к чему стремиться!

Я не кусаюсь, уж поверьте!
Я даже дружбой дорожу!
И если что-то полюбила,
То уже вряд ли разлюблю!

2009 03 17
Иерусалим
------------------------------------------------------
* "Ульпан принёс мне удачу!"
** Аба (ивр. - אבא) - папа.
*** Мазаль (ивр. - מזל) - радость, удача, счастье в широком понимании слова, что-то большое и светлое :)
Рубрики:  ~2009~
=Вадим=

-419-

Понедельник, 16 Марта 2009 г. 20:53 + в цитатник
***
Вот пятница к концу идёт,
И город медленно пустеет.
То тут, то там уже свучит
Тревожный звук шофара.

Суббота входит во врата,
Спускается к нам с неба -
Окутан Ею город сей,
И мир царит повсюду...

2009 03 13
Иерусалим
Рубрики:  =Просто так=
~2009~

-418-

Вторник, 03 Марта 2009 г. 15:32 + в цитатник
***
Её внимательные глазки
Смотрели пристально туда,
Где он стоял и выражался
На непонятном языке.

Что в нём такого? Почему
Она трепещет, когда видит
Его улыбку и глаза,
И слышит голос столько манящий?

Как грустно будет уезжать
Не став друзьями вовсе -
Она заплачет и тепло
Останется в душе и в теле.

И ей так хочется, чтоб он
Запомнил то, что на работе
Когда-то были вдалеке
Столь зачарованные глазки.

И будет вспоминать его,
Когда услышит те мотивы,
Что разбирали вместе с ним
На тех уроках, что сидела
Тоскуя по нему она.

И пусть он будет далеко -
В мечтах уж точно неизменно
Она встречать будет его
И улыбаться солнцу...

2009 03 02-03
Иерусалим
Рубрики:  ~2009~
=Вадим=

-417-

Пятница, 20 Февраля 2009 г. 21:00 + в цитатник
(проба пера)
***
יושבים אנחנו כאן
וכל הזמן לומדים
אבל יש לנו זמן -
עוד חודש או יותר

מורים טובים מאוד -
אנחנו אוהבים
כשהם מחייכים
ומצחיקים אותנו

----------------------------
ёшвим анахну кан
уколь hазман ломдим
аваль ешь лану зман -
од ходеш о ётер

морим товим меод -
анахну оhавим
кшеhэм мехаехим
умацхиким отану

------------------------------
Сидим мы тут
И всё время учимся
Но есть у нас время -
Ещё месяц или больше

Учителя наши хорошие очень -
Мы любим
Когда они улыбаются
И смешат нас

2009 02 18
(כ''ד שבט תשס''ט)
Иерусалим
Рубрики:  =Просто так=
~2009~

-416-

Пятница, 20 Февраля 2009 г. 20:49 + в цитатник
***
Погода - стандартная осень,
Но вместо дубов шумят пальмы,
И снега уже не увижу -
Лишь только дожди до утра.

И листья дорогой не шепчут
О сне, о котором мечтали,
Так мало привычных деревьев,
Зато сколько здесь миндаля!

Так сладостно благоухает,
Что горечи не замечаю,
А цвет так похож на черешню,
Что рядом с домом цвела.

Но где же берёзы и ели,
Что так по-родному шумят?
Где клёны, дубы и липы,
Что осенью красят округу?

Здесь красок так много -
Всё голову кружит -
А хочется белого снега,
Чтоб душу свою успокоить.

Чтоб были просторы чисты,
И даже пусть грязь будет скрыта,
Но отдых так нужен душе -
Она слишком сильно устала
От грязи, цветов и обмана...

2009 02 17-18
Иерусалим
Рубрики:  =Просто так=
~2009~

-415-

Понедельник, 16 Февраля 2009 г. 19:45 + в цитатник
***
Что же вдруг со мной такое?
Почему в глазах слеза?
Ведь увидела его я,
Но его глаза грустят <грустны>.

Грусть его заразна вдвое,
Если я не вижу часто
Блеск его красивых глаз.
Мне так хочется, чтоб слёзы
Не познал он никогда.
Но судьба не честна к людям,
Что добры и хороши -
Их испытывает часто,
Но однажды повезёт,
Ведь должна быть справедливость
В мире этом столь чужом!

Ты не плачь, не плачь, Учитель, -
Я поплачу за тебя!
Лишь бы всё было прекрасно,
Лишь бы жизнь твоя цвела.

И не важно, что случилось -
Ты не должен грустным быть,
Если вдруг грустнеешь ты -
Всё вокруг тускнеет в мире,
И лучи не греют душу,
И в душе опять февраль.

Улыбнись - я буду плакать,
Лишь бы всё было прекрасно,
Лишь бы жизнь твоя цвела.

Я привыкла, не проблема -
Я поплачу за тебя.
Не волнуйся - если будешь
Счастлив ты, то я поплачу,
А в конце так засмеюсь,
Что цвести начнут деревья
В сердце и душе моей!

Лишь бы всё было прекрасно,
Лишь бы жизнь твоя цвела...

2009 02 12
Иерусалим
Рубрики:  ~2009~
=Вадим=

-414-

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 22:15 + в цитатник
***
Вот уже неделю нету
Твоих милых грустных глаз,
И тоска меня съедает -
Как же трудно мне без них.

Каждый день навстречу солнцу
Я шагаю по утрам,
И мечтаю, чтоб у входа
Ты стоял и вновь курил.

Но, придя к дверям ульпана,
Вижу я лишь пустоту,
И глаза мои тускнеют,
А улыбки вовсе нет.

Ведь я знаю, что вернёшься,
Хотя мне твердят, что нет -
Слишком велико желанье
Видеть вновь тебя и свет.

С каждым днём труднее мне:
Нет заряда, позитива.
Даже солнце дарит свет,
Но тепла не видно.

Где же ты? Когда придёшь?
Вновь подаришь нам улыбку
И разбудишь радость в нас
Беганьем по классу?

С каждым днём конец всё ближе,
И теряются лишь дни,
Если я тебя не вижу
И не слышу голоса.

Ты приди, опять приди,
И невзгоды позади
Снова будут и улыбка
Верный спутник будет мне...

2009 02 05-10
Иерусалим
Рубрики:  ~2009~
=Вадим=

-413-

Понедельник, 09 Февраля 2009 г. 15:11 + в цитатник
Ашкенази
Ах, ашкенази, что ты сделал?
За что ворвался в мою жизнь
И душу взбудоражил
Отняв покой и здравый смысл?
Я умираю от желаний
И не могу их оживить,
А так уж хочется дыханье
Твоё над ухом ощутить.
Твой нежный голос шепчет мне
О страсти, о желаниях и мыслях,
Но это лишь слова, как жаль, что
Ты их мне не записал, -
Я б перечитывала ночью
И вспоминала руки, губы и слиянье
Двух тел в единое созданье.
Ты изменил ход мысли,
Пусть лишь чуть-чуть,
Пусть ты исчезнешь,
Но часть тебя в сознании жива
И жить останется надолго.

2008 10 18-28
Вильнюс
Рубрики:  =Мужчинам, прошедшим через мою жизнь=
~2008~

-412-

Среда, 28 Января 2009 г. 20:30 + в цитатник
Синий Воробей
Эти грустные глаза
Улыбались свету,
Он стоял у миндаля
И смотрел на птицу:
Синяя, как Птица Счастья,
Маленькая, как Воробей.
Тут порхнула,
Там порхнула,
И в мгновение исчезла.
А миндаль благоухал, -
И глаза смотрели
В небо голубое
В поисках её.
Сердце знало, что вернётся
Этот Синий Воробей,
И душа его проснётся
После долгой мерзлоты.

2009 01 28
Иерусалим
Рубрики:  ~2009~
=Вадим=

-411-

Среда, 28 Января 2009 г. 20:24 + в цитатник
***
Она шла навстречу солнцу,
Впрочем, как всегда.
К ней тянулись золотые
Лучики тепла!
Даже сквозь большие тучи
Луч тянулся к ней одной -
Было грустно, но порою
Лишь лучи давали силы,
Чтобы дальше жить зимой.
Здесь была зима другая -
Не похожая на ту,
Что была в родной столице,
Что привычна ей была.
Солнце светит и веселье
Чуть блестнёт в её глазах.
Пусть и режет её зренье,
Но не чувствует она,
Ведь веселье лечит душу,
А душа излечит тело!
И сворачивая влево,
Закрываясь от тепла,
Блеск в глазах её остался -
Греет душу в темноте.
Блеском этим поделиться
Хочется всегда, но тот,
Кому радость и веселье
Хочет подарить она,
Поворачивает вправо -
И расходятся они.
Но всё улицы едины,
И однажды вновь она
Повстречает лунный взгляд
И внесёт немного солнца
В хмурый день календаря...

2009 01 27
Иерусалим
Рубрики:  ~2009~
=Вадим=

-410-

Понедельник, 26 Января 2009 г. 18:07 + в цитатник
А. Та.
Чуть увижу - трепещу, -
Успокоить сердце трудно.
Что в нём есть -
Я не пойму
Почему меня так тянет
К телу, к голосу - к нему!
Да, он - старше, не один,
Но мне кажется, что он
Временами дышит тоже
Не так ровно, как хотел...

Скоро кончится всё это -
Я уеду, и кто знает,
Через сколько лет нас снова
Вместе соберёт Судьба...

А как хочется, чтоб было
Что-то милое на память:
Чтоб в минуту грусти дома
Вспомнить руки, слово, запах
Тела милого его.

Блеск в глазах незабываем,
Но к кому он обращён?
Получу ли я хоть малость
Тех желаний, что витают
В голове моей младой?

2009 01 05
Иерусалим
Рубрики:  =Мужчинам, прошедшим через мою жизнь=
~2009~

-409-

Воскресенье, 18 Января 2009 г. 20:42 + в цитатник
***
Его карие глаза
Улыбались свету,
Он стоял лицом ко мне
И курил вторую.

Говорили об учёбе,
Об иврите - как всегда,
Лучше б были о погоде
Разговоры наши.

Есть ли темы
Кроме этих,
Чтоб беседу развивать
И узнать друг друга?

Что читает? Дышит чем?
Слушает какие песни?
Отдыхает где и с кем
И мечты какие?

Верю я, что человек
Он милейший и по жизни
Много есть, что рассказать
Мне и всем в округе...

Взгляд его красноречив -
Им сказать он может больше,
Только кажется, что я
Взгляд ошибочно читаю.

Но пусть лучше ошибаюсь,
Чем услышать голос тот
И узнать, что мешаю
Я спокойной жизни.

Всё пройдёт и я уеду,
Но его глаза во мне -
Буду помнить, и улыбка
Посветлеет на душе.

2009 01 14-15
Иерусалим
Рубрики:  ~2009~
=Вадим=

-408-

Понедельник, 12 Января 2009 г. 15:32 + в цитатник
***
Ты не грусти, мой милый друг,
По жизни кроме радости и недуг бродит -
Я это знаю очень хорошо.
И пусть порой бывает, что уходит
Родной, любимый, близкий человек,
Но надо дальше жить
Во имя человека,
Ведь не забыт он, если помнят
О нём любимые сердца.
Я потеряла тех, кто мне милее,
Когда была совсем уж юных лет,
Но кажется порой,
Что все года, что их со мною нет,
Оберегают и хранят меня
Их нежные и ласковые руки.
У всех свой срок начертан,
Так было испокон веков,
Но кто сказал, что после смерти
Нет другой земли?
Ведь сказано в какой-то притче,
Что человек, рождаясь,
Не знает, куда же он придёт,
Поэтому и мы печалится не можем.
Мне кажется, что после смерти
Лишь только начинается
Жизнь полная добра,
И души наши там встречаются -
И если суждено вам вместе быть,
То даже там вы вновь соедините
Свои сердца и души,
Но каждому свой срок,
И мы должны его прожить
Достойно и в пример
Тем детям, что недавно
На свет наш появились...

2008 11 30 - 2009 01 11
Иерусалим
Рубрики:  ~2008~
~2009~
=Вадим=

-407-

Понедельник, 12 Января 2009 г. 15:23 + в цитатник
Подружка
Ой, подружка ты моя,
Лишь одна не покидашь
Столько лет уже меня.
Если вдруг и отойдёшь
На минуту в сторону,
То уж слишком скоро вновь
По плечу похлопаешь...
А имён-то у тебя -
Хакерам не снилось -
Грусть, Тоска, Печаль, Хандра, -
Всех и не упомнишь!
Только я прошу - покинь
Ты меня, не возвращайся!
Мы с тобой сроднились было,
Но хочу весёлой быть,
И других друзей любить.
Милая, послушай,
Мы с тобой, как муж с женой,
У которых не сложилось -
Ну, пожили - разойдёмся,
Я прошу тебя, уйди!
Забери с собой детишек:
Слёзы, Страх и Пустоту!
Ну чего ты привязалась,
Будто нету никого
Для тебя милее?
Я тебя так не люблю,
Что порой жалею...
Ну уйди, прошу, уйди!
Врать не буду -
Не соскучусь...
Ты оставь меня, прости,
Дай пожить в веселье
Те года, что пущены
Мне на рассмотренье...

2008 12 26
Иерусалим
Рубрики:  =Наболевшее=
~2008~


Поиск сообщений в Leilit
Страницы: 26 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1 Календарь