А что плохого, если человек остается рядом с смертельно заболевшим до конца...
Ничего плохого. Это очень хорошо, если это помогает смертельно заболевшему и не убивает самого человека.
А верность... верность - это когда придёшь другу на помощь в тяжёлую минуту, даже если ты с ним в ссоре. Вот это - верность. И это - очень хорошо, ИМХО.