"Готовят инструкцию для сотрудников, где запрещают пользоваться аськой и всеми заменителями..." - у нас так тоже пытались сделать. Две недели все сидели без аськи, потом плюнули и стали тайком пользоваться скайпом. Админ закрывал на все глаза. А потом он плюнул и открыл порты для аськи. И все стали пользоваться аськой и скайпом. сначала тихо, а потом в открытую. и ничего - руководство молчит. лично я окончательно расслабилась после того, как начальник попросил скинуть ему одну нужную по работе ссылку в аську. вообще не понимаю - зачем все эти запреты? тоска зеленая...