Материалы, представленные в дневнике,
взяты из открытых источников и используются
исключительно в некоммерческих целях.
Ближе кожи, теснее любых оков,
Недосказанным смыслом запретных слов
Нагревать полуночно желаньем кровь
До кипенья...
Стать изгоем, покинув и рай и ад,
Бросив крылья к подножью небесных врат,
Сжечь мосты и понять , что нельзя назад.
Без сомненья
Поделить весь мир на « с тобой» и «до»,
Словно зверь – по тропам твоих следов,
Днем и ночью, тобой наполняя вдох,
Возрождаюсь ...
Дьявол хмыкнет и ангел на образах
Вновь стыдливо прикроет свои глаза
В невозможности мне запретить сказать
«Я не каюсь...»
Идеальные упражнения для красивой осанки |
Метки: Идеальные упражнения для красивой осанки |
Чтобы скрыть беременность Джоли, Брэд Питт «арендовал» африканскую страну |
Об одном из самых скандальных эпизодов из жизни любимой пары Голливуда рассказал в книге «Анджелина: история без купюр» журналист и биограф Эндрю Мортон

Пока весь мир говорил о Зи, как называла Энджи приемную дочку, сама Энджи скрывала от всех очень важную тайну. Она была беременна от Брэда, и ребенок был зачат до его развода, состоявшегося 2 октября 2005 года. Это послужило достаточной причиной, чтобы скрывать беременность, но были и другие — в том числе семейная история (у ее матери первая беременность закончилась выкидышем) и обычай, согласно которому беременность скрывают первые три месяца. К тому же Энджи надо было сниматься в новом фильме, и она не хотела, чтобы для нее создавали какие-то особые условия.
Метки: Чтобы скрыть беременность Джоли Брэд Питт «арендовал» африканскую страну |
Российское эхо событий 11 сентября 2001 года |

Взрывная волна от хрущевской "Царь-бомбы" в свое время три раза обогнула земной шар. Эхо от падения нью-йоркских "башен-близнецов" оказалось еще громче, хотя и в переносном смысле. Не могла остаться в стороне и Россия.
Лейтмотивом тогдашних комментариев были слова: "После 11 сентября мир никогда не будет таким, как прежде".
Немало политиков и экспертов предполагало, что одним из глобальных последствий трагедии станет окончательное завершение "холодной войны" и переход отношений России и Запада на союзнический уровень.
Впервые после Второй мировой войны Запад и Москва оказались перед лицом общего врага, посягающего на самые основы нашей цивилизации и образа жизни.
Владимир Путин едва ли не первым из мировых лидеров позвонил Джорджу Бушу со словами сочувствия и поддержки.
И во время последовавшей операции по выкорчевыванию "Аль-Каиды" из Афганистана Россия вела себя, с точки зрения Запада, как надо.
Мировую прессу обошли слова близкого по тем временам к Кремлю политолога Глеба Павловского о том, что лучше иметь американские базы в Средней Азии, нежели Талибан в Казани.
Любители исторических аналогий вспоминали Антанту, сформировавшуюся примерно в ту же пору 100 лет назад.
Некоторые аналитики заговорили чуть ли не о возможном присоединении России к НАТО, или о возрождении в новых условиях "Большой тройки" времен Второй мировой войны, которая якобы будет руководить миром.
Джордж Буш заглянул в глаза "другу Владимиру" и, по его словам, "увидел в них душу"
Президенты России и США стали "другом Джорджем" и "другом Владимиром".
Метки: Аналитика Современная история Россия США |
"Сокуров стал третьим российским режиссером, получившим главный приз на Венецианском кинофестивале |
![]() |
|
|
Фото: Reuters
|
|
|
. |
|
| Фильм Александра Сокурова получил "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля. Сам Сокуров в успех не верил: "Это слишком серьезное кино, и такое шумное, глянцевое мероприятие, как Венецианской фестиваль, вряд ли будет способено адекватно оценить фильм" |
Венеция. 10 сентября. INTERFAX.RU - "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля получил фильм Александра Сокурова "Фауст". "Это фильм, который перевернул каждого, кто его увидел", - сформулировал мнение жюри его председатель Даррен Аронофски.
Лента Сокурова была представлена прессе в Венеции в минувшую среду, мировая премьера фильма состоялась в четверг. После успеха на пресс-показе Сокуров предположил, что никаких наград фильм не получит. "Это слишком серьезное кино, и такое шумное, глянцевое мероприятие, как Венецианской фестиваль, вряд ли будет способено адекватно оценить фильм", - сказал режиссер. Когда же победа стала победой, Сокуров, получивший "Золотого льва", назвал сегодняшний день счастливым для российского кинематографа. "Мы все скорбим по российским ребятам-хоккеистам, но я все равно сегодня необычайно счастлив", - сказал Сокуров в субботу в Венеции, получая статуэтку "Золотого льва".
Он назвал директора Венецианского фестиваля Марко Мюллера "самым исключительным европейцем". "Это один из самых прогрессивных людей, у него колоссальный вкус, и он лучше всех в Европе понимает кинематограф", - подчеркнул режиссер.
Метки: "Фауст" победил в Венеции |
Tomasz Adamek vs Vitali Klitschko - September 10 2011- final round 10 |
|
На Венецианском кинофестивале состоялась премьера фильма Александра Сокурова "Фауст" |
Венеция аплодирует Александру Сокурову. В основной конкурсной программе кинофестиваля его "Фауст" произвел фурор. Это единственная российская лента, и, судя по реакции зрителей и критиков, - явный претендент на "Золотого льва".
Ехать на премьеру своего фильма Александр Сокуров не собирался. Именитому и всем миром признанному режиссеру в престижных зарубежных киносмотрах досадно не везет: его мечтают видеть в Каннах, обожают в Венеции, но "Пальмовую ветвь" и "Золотого льва" не дают.
"Небольшой я сторонник конкурсов и конкурсная вся эта стряпня мне очень не нравится. Но надо быть, потому что надо как-то помочь фильму стартовать, начать жить", - сказал режиссер Александр Сокурова.
Для съемок фильма под Прагой построили целый город. В нем скрупулезно воссоздали атмосферу Германии начала XIX века, когда Гёте писал Фауста: что ели, что пили, что носили в ту эпоху - педантичная достоверность в деталях влетела продюсерам в копеечку. Съемки не раз останавливали. Фильм едва успел к фестивалю.
Звезд, за которыми охотятся глянцевые журналы, в картине нет. За исключением, пожалуй, Ханны Шигула, сыгравшей крошечную роль. Австрийцы, чехи, исландцы - актеров Сокуров искал по всей Европе, добиваясь максимального попадания в образ. Фауст - немец Йоханес Цайлер. Мефистофель - Антон Адасинский, уехавший из России много лет назад и обосновавшийся в Германии.
Фильм звучит по-немецки. Сокуров счел, что экранизация фундаментального в мировой литературе произведения должна сохранить язык автора. Для него Гёте - это все.
"Это фундамент европейской литературной цивилизации. Если бы не было Гёте, по моему представлению, не понятно какой был бы Пушкин, и не знаю, был бы вообще Достоевский или нет, например", - считает режиссер Александр Сокуров.
Впрочем, экранизацией картину Сокурова все же назвать нельзя. Режиссер читает между гётевских строк. Поединок Фауста и Мефистофеля, извечная борьба добра и зла достигает у него предельного накала.
"Два персонажа - Фауст и Мефистофель - у Сокурова слишком близки. И вы даже в какой тот момент не понимаете, особенно в конце фильма, кто есть кто. Кто тянет вперед, кто останавливается, роли меняются", - говорит исполнитель роли Фауста Йоханес Цайлер.
Венецианская публика встретила премьеру 10-минутной овацией.
"Его можно смотреть даже без звука. Я собираюсь пересмотреть его еще раз, чтобы снова просто насладиться этими съемками. Это уже не просто кино, а что-то идущее дальше", - говорит один из зрителей.
"Я не ожидала такого. Очень сложно. Я ждала другого Фауста, поближе к Гете", - отметила зрительница.
"Когда читаешь Гёте, даже представить не можешь такой изобразительный ряд. Но когда видишь фильм Сокурова, понимаешь, что Гёте должен быть именно таким", - убеждён ещё один из посетителей фестиваля.
Еще до начала фестиваля фильм Александра Сокурова числился в фаворитах, наиболее вероятных претендентах на главную награду - "Золотого льва". Как оценит "Фауста" жюри во главе с американским режиссером Дарреном Аранофски, станет ясно в эту субботу, 10 сентября, когда фестиваль будет подводить итоги.
|
|
|
|
|
Сумка-баул из остатков |
Сумок много не бывает. Завалялись обрезки ткани - садитесь за шитьe.
Рисуем на ткани два квадрата со сторонами 40 см и вырезаем. С одной из сторон углы закругляем. Из кожи вырезаем полоски шириной 4 см.
Шитье начинаем с застежки-молнии. Помещаем ее между тканью и кожей и прошиваем. Затем отворачиваем кожу и прошиваем еще раз.
Застежка готова. Теперь вырезаем ручку. Она же будет и дном сумки. Пришиваем еe между заготовками. Чтобы ручка не вытягивалась и была красивой, украсим ее полоской из кожи с внутренней стороны.
Нарезаем кожу бахромой, оборачиваем ее вокруг ручки и делаем кисточки. Вот и новая сумка - вместительная и легкая. Никаких лишних деталей и фурнитуры.
Метки: Сумка-баул из остатков |
Громкая премьера в Московском художественном театре имени Чехова |
Громкой премьерой начал новый сезон Московский художественный театр имени Чехова. Его труппа представила публике "Мастера и Маргариту". Свою версию знаменитого романа Булгакова предложил венгерский режиссер Янош Сас. Нынешняя постановка обещает стать самой масштабной - в ней занято более 60 артистов. Авторы спектакля постарались не только по-другому представить хорошо известных персонажей, но и расставить новые акценты.
За дьяволом - прямиком под землю. В метрополитене самое место темным силам, Воланду и мистике. Весь спектакль встал на рельсы. Вагонами доставляется нечистая сила, добро и зло сталкиваются в дверях. Ярко-красная буква "М" становится магической. Насколько - каждый решает для себя сам.
"Я не хочу объяснять, почему действие перенес в метро. Если я начну объяснять, все упрощу. Так что сами себе объясните"? – говорит режиссер Янош Сас (Венгрия).
Понтий Пилат в пиджаке, Левий Матвей с камерой, спецназ с дубинками. И Мастер, и Маргарита живут в Москве сегодняшней, которая легко узнается: в быту – с плазменными панелями, в музыке – с электронным брэйк-битом. И даже старые шутки зазвучали по-новому.
Современные технологии - не декорации, а художественный язык. Чтобы чудо стало реальностью. Вот если отправили директора театра Варьете "черт знает куда" - там и окажется.
На экранах - распятие, на сцене - дождь. Вода заливает артистов, огонь охватывает рукописи. Границы реальности и вымысла стираются, сцена игру больше не ограничивает.
Мистика обрушивается на зал в виде падающих денежных купюр. Деньги оказались в руках у каждого. Игра со зрителем, мистификация. Купюры как доказательство: Москва, за которой наблюдает Воланд не только в романе или на сцене, но и в зале зрительном. Зрители купились.
Актеры в зале, весь зал - актеры. Смешалось и закружилось все - в сплошной вертеп. Чтобы каждый в итоге - остался наедине с собой и еще раз пережил историю о главном - о любви.
"Мне кажется, ему рассказать историю этой любви, историю о том, как любовь дает силы таланту побороться со всем миром и рассказать об этой любви, он же пишет, потому что она любит его. Это очень жизненная история", - сказал художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков.
Зрители не отпускали актеров несколько минут. Аплодировали, кричали "браво" и благодарили за то, что разговор получился честным - честным с самим собой.
Разговор получился честным, а вот деньги на зрителей сыпались бутафорские. Купюры очень похожи на настоящие, их выдает только слово "реквизит".
|
|
|
|
|