ГЛАВА 8 ПРАВДА ТАМ
Макс переплывал вместе со мной бухту и все поначалу шло вроде бы нормально, но вдруг что - то коснулось его ноги. Это было настолько неожиданно, что он не на шутку испугался и отключился.
Придя в сознание, он увидел меня уже на берегу суетящегося около какого то тела. Макс окликнул меня, но я не прореагировал. Тогда мой приятель, чтобы обратить на себя внимание решил подойти и похлопать меня по плечу. Его рука, коснувшись моего плеча, не задерживаясь, прошла сквозь тело, выйдя в районе бедра. Это его страшно удивило, " с какой стати Славик вдруг стал прозрачным? ",- подумал он. В этот самый момент я отошел немного в сторону и Макс смог наконец разглядеть лицо лежащего.
Поначалу он попросту не узнал "свое" лицо, так как то, что мы видим в зеркале, порой значительно отличается оттого, что мы увидели бы, была бы у нас возможность взглянуть на самих себя со стороны. Так люди часто не узнают свое изображение на портретах, поскольку воспринимают себя совсем не так, как воспринимают их окружающие. Но так как именно с этим лицом он прожил последние годы своей жизни, то вскоре все - таки понял, что перед ним его собственное тело. В этом не было бы ничего такого уж ужасного, но в отличие от меня, который еще не знал этого, Макс сразу сообразил, что человек, которым он был совсем недавно мертв. Точнее тело его мертво, а субстанция до недавнего времени заключавшееся в нем (многие называют ее душой), жива.
Эх, если бы мне тогда хватило здравого смысла проверить у Макса пульс, то тогда не пришлось так бережно нести его тело, хотя с другой стороны в дальнейшем моя осторожность совсем не повредила Максу. Сейчас он выглядел не так уж и плохо для человека проведшего ночь в морге.
Но это я немного отвлекся, вернемся к рассказу Макса. Итак, он с недоумением наблюдал как я, взвалив его тело на плечи, куда то его понес. Ему не оставалось ничего другого и он последовал вслед за мной. Но теперь Макс уже не ходил как раньше, а летал, причем настолько уверенно будто он всю жизнь прозанимался в кружке дельтапланеризма. Во время полета он мог без труда вытворять самые разнообразные вещи: проходить, а точнее пролетать сквозь стены домов и при этом видеть, что происходит внутри. По большей частью там ничего интересного не происходило, но сам процесс его настолько увлек, что он сам не заметил, как потерял меня и вместе со мной свое тело, залетев неизвестно куда.
Макс залетел до такой степени " неизвестно куда", что даже вроде бы то место, где он сейчас находился, было не в нашем городе и более того не на Земле. То, что Макс увидел, он не то чтобы никогда не видел, но даже представить себе не мог, что такое бывает. Он оказался в огромном туннеле, в конце которого что то мерцало. Выбора у него особого не было, поэтому он просто- напросто, подобно ночной бабочке, полетел на свет.
Сколько продолжался его полет, он не знал, теперь для него не существовало такого понятия как время. В конце концов, Макс долетел до конца туннеля, где его уже поджидали. Кто это был и как выглядел Макс так и не смог мне объяснить, по его высказыванию, передать это известными ему словами не представлялось возможным. Этот неизвестно, а еще в большей степени непонятно, кто, словно заправский фокусник, извлек совершенно не ясно откуда маленькие шарики и стал класть одни из них слева от себя, а другие справа. Хотя тот ничего не говорил, но мой приятель и так догадался, что слева от себя незнакомец (будем называть его так) кладет шарики означающие "добрые" дела Макса, а справа "плохие". В результате этих манипуляций, шариков там и там оказалось поровну, что несколько удивило незнакомца. Он пристально посмотрел на Макса и хотя незнакомец не раскрывал рта и не шевелил губами, Макс понял все о чем тот "говорил". А "говорил" он следующее, "слова" эти настолько прочно засели у Макса в голове, что он привел мне их дословно: - Хороших и плохих поступков в твоей жизни оказалось поровну, пока еще не ясно куда тебя определить, поэтому ты возвращаешься.