Исходное сообщение _Moron_
Здорово! Я слышал в варианте до "наполненной разными знаниями чаши". А тут такое замечательно продолжение...
Видишь ли в чем фигня...
Такие истории очень часто рассказвают в обрезанном (иногда кастрированном) варианте конкретным людям, которым полный вариант выдавать бесполезно, нужно выделить и усилить конкретный аспект. Ограничив - направить.
Но потом эти люди траслируют услышанное при каждом удобном случае... и известность получает обрезок.
Вот и приходится потом восстанавливать учебник по трем вырванным из середины страницам.
А вообще-то можно взять и обычную (бытовую) ситуацию и рассказать её как притчу, сказку или легенду...
...
/Иногда истории не следует рассказывать до конца/