Особливо помогает вспомнить все, о чем мечталось в детстве - иметь меч и платье, как у принцессы, или полетать на самолете, или построить корабль... Весьма помогает понять, чего же хочется... самому, а не окружающему социуму...
Как говорил Оби-Ван Кеноби, все в окружающем мире зависит от нашей точки зрения. Перефразирую - вокруг просто есть все. А то, что из этого всего мы возьмем, и как, и под каким углом, мы на это посмотрим, и определяет наш путь.
Мечты необходимы, т.к. без них можно просто отупеть.
К тому, же, любой настрой (включая позитив) можно просто внушить себе. Эффективно.