
наипростейший чизкейк в микроволновке! |
Огромная благодарность автору: dolphy_tv
|
Шьем оригинальную блузку в стиле "Высокая мода" с диагональными защипами |
Благодаря ткани с диагональными защипами вы в два счета сошьете блузку в стиле "от кутюр"! Планка застежки выполнена в виде паты, а вместо одного отложного воротника появились два...
|
Брюггское кружево. |
Основу брюггского кружева составляют тесемочки из столбиков с накидами и арочками из воздушных петель по краям, которые соединяются с помощью столбиков или соединительных брид, создавая причудливые узоры.
Для вдохновения можно здесь посмотреть спецвыпуск журнала Дуплет, посвященный данной технике.
Кружево, выполненное крючком в этой технике, называют «брюггским», «брюссельским», «фламандским». У нас его довольно часто называют «вологодским». Подобные кружевные узоры являются имитацией плетеного на коклюшках кружева, поэтому часто используются термины из этой технологии: вилюшка, насновка, решетка и т. д.
Брюггское кружево
автор Marisha в Вс Апр 11, 2010 10:58 am




















автор Marisha в Вс Апр 11, 2010 11:06 am
делаем 4 накида, вводим крючок

захватываем рабочую нить и протягиваем ее через арочку, *захватываем рабочую нить и протягиваем ее через 2 петли на крючке*. Повторить от * до* еще 2 раза.
захватываем рабочую нить и протягиваем ее через арочку, *захватываем рабочую нить и протягиваем ее через 2 петли на крючке*. Повторить от * до* пока на крючке не останется 1 петля. Набрать 3 в.п.
и продолжить вязание тесьмы.

Re: Брюггское кружево
автор Marisha в Вс Апр 11, 2010 11:10 am

Кружева в виде переплетенной тесьмы прославили город Брюгге (Бельгия) и названы его именем с середины XVIII века. Брюггское вязаное кружево имитирует кружево, сплетенное на коклюшках. Поначалу вязаные кружева служили в основном для украшения скатертей, подушек и штор; обрамляли подзоры для постелей в богатых домах. Однако очень быстро брюггское вязаное кружево проникает в верхнюю одежду и становится символом роскоши и достатка.
Три составляющие рисунков брюггских кружев - тесьма, мотивы и фоновая сетка. Дополняя друг друга в том или ином сочетании, они образуют сложные и причудливые узоры.
Без определенной практики и опыта по составлению узоров из тесьмы сложно самостоятельно разработать и выполнить полное изделие. Важно понять принцип создания таких кружев и пользования схемами.
Как известно , брюггское кружево -это длинная тесьма-ленточка, связанная крючком , и соединенная разными способами. Обычно, вывязывая тесьму, делаются арочки из воздушных петель. Потом эти арочки соединяют и получают нужную фигуру.
Когда я пробовала делать брюггское кружево классически , что-то меня не устраивало. Наконец , после того, как я просмотрела огромное количество материала по вологодскому кружеву, я все поняла. Вологодское кружево отличается особым изяществом : эта самая "дорожка"-тесьма ( а в кружевоплетении она называется "полотнянкой") расположена на красивом фоне Этот фон -очень тонкая сетка-решетка. Чем тоньше и изысканней решетка, тем красивей смотрится весь рисунок. Так вот, если в брюггском кружеве соединять арочки , такого изящества не получается. А мне очень хотелось приблизить свое кружево к вологодскому.
Вот придумала соединять бисером. Бисер нужен мелкий, не яркий (у меня на фото прозрачный с эффектом "изморози". И еще. Когда нужно соединить довольно большое пространство , просто протяжки будут неинтересны. Нужно сделать "паучки" 
(присмотритесь к вологодскому кружеву) Конечно это очень трудоемко! Но, если Вы наберетесь терпения , Вам настолько понравится , что будете это повторять.

Менее трудоемко -соединение тонкой ниткой в тон тесьме (как в игольчатом кружеве )Вот это на серой тунике я соединяла иглой , т. к. не могла найти подходящего цвета бисер.

Получилось тоже неплохо. А для выразительности протянула глухой петлей через весь узор толстую черную вискозную нить . С расстояния 5 метров серую тунику -платье можно уже принять за вологодское кружево. Так получилось платье в стиле русской рубахи.

В основе техники Брюгге, при помощи которой и выполняется Брюггское вязание, находится связанная особым образом тесьма, которая изгибается при вязании таким образом, чтобы эти ее изгибы сложились в определенный желаемый рисунок.
Процесс Брюггского вязания можно разделить на два взаимопересекающихся этапа: вяжется непрерывная полоска тесьмы и по мере необходимости изгибается в соответствии с нужным узором. При этом тесьма оказывается частично соединенной сама с собой, складываясь в кружевные узоры. Брюггское вязание позволяет создать очень красивые кружева, узоры которых отличаются прихотливостью, изысканностью и эксклюзивностью.
При необходимости получить круговое изделие из Брюггского кружева можно, соединив начало и конец используемой в кружеве тесьмы при помощи любой приемлемой техники (связать их вместе крючком или аккуратно сшить). Для создания Брюггского кружева можно применять множество видов ленты-тесьмы. Самое главное условие, чтобы тесьму можно было использовать в Брюггском вязании, – обязательное наличие на ее боках петелек, с помощью которых и будут соединяться петли Брюггского кружева для составления узора.
Таким образом, чтобы получить некоторые фрагменты Брюггского кружева, вместо боковых петель перехода нужно будет вывязывать несколько петель подъема. Брюггское кружево вяжут, внимательно следуя схеме вязания. Схема вязания Брюггского кружева обязательно должна содержать не только последовательность вывязывания отдельных элементов кружева, но и указания по правильному скреплению их между собой, чтобы получилось красивое кружевное полотно. При вязании тесьмы в Брюггском вязании она переворачивается от ряда к ряду то на лицевую, то на изнаночную сторону. Ширина этой тесьмы зависит от того, для какого узора она предназначена.
В процессе вязания тесьма ее части соединяются между собой в требуемый узор за боковые петли. Это соединение может быть сделано как столбиком с накидом, так и без накида. Это зависит от того, какую именно петлю нужно получить для выполнения узора – параллельную или расположенную под углом. Чтобы выполнить изгиб петли, вяжут несколько разновысотных столбиков, которые потом можно связать вместе. Для заполнения получившихся пустых мест провязывают специальную сетку из так называемых сложных столбиков.
Бельгийский город Брюгге уже несколько веков является синонимом мастерского кружевоплетения. Кружево здесь стало едва ли не основным источником доходов для бедных слоев населения. Производство кружев начало набирать обороты в 1717 году, когда епископ Брюгге Van Susteran предложил беднякам поправить свое финансовое положение посредством этого ремесла. Назвать идею блестящей было трудно: трудоемкая кропотливая работа приносила совсем небольшой доход, но другого выхода у людей не было. Обучать неимущих этому искусству взялись волонтерки из Собрания Апостольских Сестер. Они так рьяно принялись за работу, что вскоре смогли хорошо отладить производство и даже получить большее помещение. К 1860 году количество учеников превысило 400 человек, кружевоплетение расцвело пышным цветом, а его история обогатилась множеством доселе невиданных узоров.
Тонкое льняное кружево изготавливалось руками маленьких девочек, ведь только их чуткие пальчики могли уловить момент, когда нитка становилась нужной толщины.
Кружево всегда отличалось от десятков других материалов своей легкостью, уникальностью и неповторимостью. С помощью небольшого кружева можно превратить джинсы или блузку в настоящий вечерний лук, что уж говорить о кружевных платьях, сумочках и туфлях. В прошлых столетиях данный материал был доступен только богачам или представителям аристократии, и сегодня именно кружево выгодно выделяет нас среди других людей, пусть и одетых по последней моде. Кстати, в новом сезоне, как утверждают эксперты, диктовать свои условия будет именно кружево.
Изначально кружево использовалось исключительно для декоративной отделки одежды богачей и аристократии, затем постепенно вытеснило вышивку, поскольку позволяло легко видоизменять платья в соответствии с последними модными тенденциями. Сегодня использовать в своих нарядах кружево может позволить себе человек с практически любым достатком, но только правильно скроенный материал сделает вещь по-настоящему красивой.
Многие историки моды считают Бельгию "родиной кружева". А самые красивые кружева в Бельгии делали в старинном городе Брюгге, расположенном в западной части страны.
Во фламандских провинциях Бельгии распространены две основные техники кружевоплетения. Шитое иголкой кружево (одна из техник) до сих пор производится в Аалсте, Бельгия. Это кружево называют "брюссельским", так как продается оно в основном в Брюсселе. Кружево второго типа, бобинное кружево, производят в Брюгге (т.н. "брюггское кружево"). Производство брюггского кружева обходится слишком дорого, поэтому брюггское кружево больше не делают в коммерческих целях, а вяжут только на заказ.

С течением времени Брюгге и кружева стали практически синонимами. Начиная с XVI века, плетение кружева на коклюшках (точеных палочках, утолщенных с одного конца, а с другого имеющих шейку с пуговкой для намотки ниток) входило в стандартную программу обучения во многих частных школах для девочек и сиротских приютах Бельгии. В начале XVIII века три монахини из Антверпена основали в Брюгге школу кружевоплетения, где девочки могли научиться искусству плетения кружев и при этом получить религиозное образование. Брюггское кружево отличается цветочными узорами, для его плетения используется как тонкая, так и толстая нить. Для плетения самого тонкого брюггского кружева нужно от 300 до 700 коклюшек.
Настоящее кружево ручного плетения всегда было не просто популярным у аристократии и буржуазии, но и модным, шикарным, а изготовляли его, разумеется, бедняки. Отсутствие в Бельгии налаженной промышленности, безработица и нищета заставляли женщин и детей заниматься очень сложным, кропотливым и трудоемким ремеслом - плетением кружев, которые часто они вынуждены были продавать за копейки. Однако со временем, когда было налажено машинное производство кружево (машина плетет кружево в тысячу раз быстрее даже самой искусной и проворной кружевницы), ручное кружевоплетение превратилось в хобби.
Официальным началом производства кружева в Бельгии принято считать 1717 год. В это тяжелое для страны время бедности и лишений епископ Брюгге Van Susteran решил, что кружевоплетение может приносить небольшой доход самым нуждающимся семьям. Миссия обучения бедняков этому тонкому искусству была возложена на Собрание Апостольских Сестер. Сестры справились со своей задачей настолько успешно, что школа кружевоплетения скоро получила большее помещение. Даже когда Иосиф II в 1783закрыл 13 монастырей и молитвенных домов, Апостольские Сестры получили разрешение продолжать свою образовательную деятельность. К 1860 году количество учеников превысило 400, а школа прославилась своими кружевами с уникальным способом соединения элементов узора, т.н. Binche (по названию города в Бельгии) или Point de F?e.

До сих пор историки затрудняются точно определить место и время появления кружева. Хотя ажурные ткани с характерным орнаментом были найдены в древнеегипетских захоронениях, полноценное кружево появилось только в период Возрождения и, несмотря на то, что некоторые простейшие техники кружевоплетения возникли на Ближнем Востоке, искусство создания кружев зародилось и развивалось в Европе. Большинство историков согласится, что родиной бобинного кружева (кружева на коклюшках) можно по праву считать Фландрию.
Аристократы всей Европы предпочитали позировать живописцам в костюмах, богато украшенных итальянскими, фламандскими или французскими кружевами, которые пользовались гораздо большим успехом, чем кружево местного плетения. Хотя производство кружев было налажено в большинстве просвещенных европейских стран, именно Италия, Франция и Фландрия подняли ремесло кружевоплетения до уровня высокого искусства. Многие кружевницы в небольших городках и селах, а также работницы мануфактур по производству кружев - особенно российских, британских, испанских и скандинавских - повторяли их узоры и подражали их технике. В то же время, в Испании, Дании, Великобритании и Российской империи также развивались собственные уникальные традиции кружевоплетения, которые отличались от классических как техникой выполнения, так и узором. В некоторых областях иногда появлялись центры производства особенно искусного и тонкого кружева, но они существовали недолго, и общий уровень кружевоплетения оставался посредственным.

Для плетения бобинного кружева берут множество нитей, каждую из которых наматывают на отдельную коклюшку или бобину. Узор, который желательно выплести, рисуется на гладкой толстой бумаге или на пергаменте и протыкается в тех местах, где следует вкалывать булавки, на которых задерживается и скрепляется нитка. Эти рисунки называются сколками и могут служить для создания бесконечного числа кружев. Кроме этого для мастерицы еще требуется подушка, на которую накалываются сколки; подушки бывают плоские, круглые, маленькие и большие, смотря по роду выплетаемого кружева. Например, в Бельгии иногда употребляют очень маленькие и плоские, скорее пяльца, чем подушки для отдельных цветов, вшиваемых потом на тюль, в Барселоне подушки очень длинные, а в Байе (Bayeux) они очень широки и применяются для производства тонкого кружева, требующего иногда до 600 коклюшек. Нити фиксируются в начале узора, хотя в процессе плетения нити можно добавлять или убирать. Для создания любой петли требуется как минимум две пары коклюшек, т.е. четыре нити. После того, как петли сделаны, они удерживаются на месте булавками, прокалывающими сколок и прикрепляющими его к подушке. Мотивы узора, которые можно подчеркнуть с помощью толстой нитки, обычно выполняются полотняным или ползаплетным плетением, но иногда используются и более сложные техники. После завершения плетения, кружево снимают с подушки и вынимают шпильки (булавки).
К 30-м гг. XX века кружево успело выйти из моды - и при этом рынок был наводнен дешевым машинным кружевом, часто импортированным из других стран. В 1958 году в последний раз открыл свои двери Колледж мастеров кружевоплетения в Брюгге, основанный еще в 1911. Но жители Брюгге не могли смириться с необходимостью прервать вековые традиции плетения кружев, предмета гордости Фландрии. Состоялись встречи представителей местной власти и муниципального совета города Брюгге с мастерами кружевоплетения. Результатом этих встреч стало создание в 1972 году Центра Кружев (Lace Centre). В 1970-х вернулся интерес к кружевам и мода на традиционное рукоделие. Многие женщины нашли заброшенные коклюшки и вспомнили полузабытые навыки. Сегодня кружевоплетение с каждым днем становится все более и боле престижным делом. Кружевницы больше не ограничиваются простым копированием известных узоров и мотивов - они предпочитают создавать собственные, к тому же, очень сложные и изысканные.

Искусство плетения кружева, самое тонкое рукоделие в мире, остается, несомненно, важнейшей частью европейского культурного наследия. В 1997 году в Брюгге, признанном европейском центре кружевоплетения, прошла выставка кружев. Сегодня в Бельгии этим видом рукоделия профессионально занимается более тысячи человек, большинство из которых - женщины в возрасте от пятидесяти до девяноста лет. Стоит ли удивляться, что туристы редко покидают Брюгге, не купив на память тонкое кружево, умело стилизованное под старину.
В наше время кружево по-прежнему пользуется огромной популярностью, т.к. до сих пор многие модные дома включают этот материал в производство новых коллекций.
Будем надеяться, что с годами кружево не уйдет из нашей жизни, оставаясь безценным принтом, дополняющим образ.

Голубое летнее платье, связанное крючком в технике брюггского кружева – авторская работа Олеси Сухомлиновой (ник на форуме Lissa).
Для вязания потребовалось: Семёновская пряжа 2-х видов:
Пластиковые кольца Gaмма ø38 мм – 10 шт.; крючок № 2.
Вдохновением послужило фото The Palm Jumeirah.
1. По схеме 1 из тёмно-синей пряжи связать 4 полуостровка.
2. По схеме 2 из тёмно-синей пряжи связать 20 островков.
3. Обвязываем лентой Брюгге из голубой пряжи 4 островка и 1 полуостровок по схеме 3. Таких вставок необходимо выполнить 4 шт.
4. Обвязываем лентой Брюгге из голубой пряжи 2 островка по схеме 4 и заполняем маленькую капельку в получившейся вставке тёмно-синей пряжей, как показано на схеме. Таких боковых вставок необходимо выполнить 2 шт.
5. Заднюю центральную вставку начинаем вязать по схеме 5 в двух направлениях (см. направление вязания на схеме). В получившуюся «капельку» ввязываем по схеме 6.1 Жемчужину.
Далее вяжем по схеме 7 место для следующих 3-х жемчужин, которые вяжутся по схеме 6.3. Завершаем заднюю центральную вставку по схеме 8 и ввязываем Жемчужину по схеме 6.4.
6. Переднюю центральную вставку начинаем вязять как и заднюю по схеме 5 в две стороны (см. направление вязания на схеме). Ввязываем в получившуюся «капельку» Жемчужину по схеме 6.1 или по схеме 6.2 (разница видна на фото платья). Далее также вяжем по схеме 7 место для следующих 3-х жемчужин. И ввязываем Жемчужины по схеме 6.3. Завершаем переднюю вставку обвязкой горловины по схеме 9 до необходимой глубины. Соединять ленты Брюгге желательно на уровне плеча (таким образом шов соединения будет скрыт). После ввязываем главную Жемчужину по схеме 6.5.
|
Острый морковный салат |
Огромная благодарность автору: sigma002
|
самое красивое и практичное воздушное платье из платков. 5 вариантов + МК! Быстро и легко!!! |


|
Пуловеры крючком. Подборка 10 |
|
Очень вкусные беляши с куриным фаршем |
Огромная благодарность автору: ambrinna
|
Вяжем Лоло и Пепе по одной схеме. |
Многим из нас полюбился этот мультик ещё с детства. И знают его не только взрослые дяди и тёти которым посчастливилось смотреть его в "Спокойной ночи малыши", но и подрастающее поколение деток.
Меня часто просят связать этих замечательных пингвинчиков. Таких отважных, милых и трогательных. И поэтому я решила сделать МК про них, чтобы каждый кто немного вяжет крючком смог подарить своим деткам или даже себе-любимым этих славных персонажей.
Оба пингвинчика вяжутся по одной схеме. Показывать я буду на примере Лоло :-)

|
Печенья "Чарох" с яблочно-ореховой начинкой |
Огромная благодарность автору: anahit_ano
|
Бисквитный торт с вишней и клубничным суфле |
Огромная благодарность автору: Ольга♥Ч
|
Рецепты домашних кремов для век с использованием натуральных масел |
Очень питательный домашний крем для век: Растопите на водяной бане 1 ст. ложку нутряного свиного несоленого жира, и добавьте к нему 2 ст. растительного масла (хорошо подойдет оливковое, персиковое, и абрикосовое масло). Хорошенько все перемешайте, чтобы получилась однородная масса, которую поместите в какую-нибудь баночку. Полученным кремом рекомендуется смазывать кожу век около 3-х раз в неделю, перед сном, и не смывать до утра. Состав можно хранить в холодильнике не более чем 20-25 дней.
* * * * *
Натуральное масло для век: В небольшую баночку влейте 1 ст. ложку оливкового масла, и туда же добавьте 3 капли витамина Е в масле, и столько же витамина А в масле. Размешайте все, например ватной палочкой, и используйте полученный состав для увлажнения кожи вокруг глаз, утром и вечером. Просто наносите небольшое количество полученного масла под глаза, и легкими движениями вбивайте в кожу. Чтобы кожа под глазами сильно не блестела, то через 30 минут после нанесения масла, промакивайте ее салфеткой. Вместо оливкового масла можно использовать миндальное, персиковое, или же масло шиповника.
* * * * *
|
Веганский сочный пирог с черной смородиной |
тесто
200 гр. муки
100 мл. теплой (почти горячей) воды
1 ст. ложка сахара
1 пакетик (10 гр.) ванильного сахара
|
Фигурное литье из строительной пены. Мастер-класс |

В творчестве рукодельников для изготовления различных поделок, скульптур и т.д., все чаще применяется строительная пена. Основные преимущества данного материала - легкость обработки, возможность придания практически любой формы, дешевизна и доступность. Область применения строительной пены очень широка.
В сегодняшнем мастер-классе мы рассмотрим технику литья строительной пены в готовые формы, что делает возможным многократное размножение практических любых форм. Фактически, эта идея избавляет от необходимости тратить время на подготовку нужных для работы заготовок. Ранее мы предлагали вам мастер класс по изготовлению пенопластовых шаров. Сегодняшняя идея не менее интересная. Из строительной пены можно делать не только шары, но и другие фигуры - яйца, сердечки, кубики и т.д. Шары из строительной пены намного крепче, чем пенопластовые и лучше держат булавки и гвоздики (например, при использовании в технике артишок), также можно использовать для изготовления елочных украшений или, так называемых деревьев, счастья (топиарий). Оригинальные поделки для украшения интерьера сегодня пользуются особенным спросом, однако бывает сложно найти нужные детали. В это также может помочь строительная пена.
Мастер-класс здесь: http://ourworldgame.ru/figurnoe-lite-iz-stroitelnoj-peny/#more-1065
|
КРАСИВАЯ САЛФЕТКА со схемой.. |
http://www.hobbywomen.ru/kvadratnaya-salfetka-2/

Размер: 41 х 41 см
Вам потребуется: 70 г белой хлопчатобумажной пряжи (380 м/501); 36 колечек для обвязывания диаметром 1 см; крючок № 1-1,25.
Выполнение работы: для 1-го квадрата связать цепочку из 12 возд. п. и с помощью 1 соед. ст. соединить ее в кольцо. Выполнить 4 возд. п. вместо 1-го ст. 2/н, * 3 возд. п., 8 ст. 2/н выполнить в круг, от * повторить еще 2 раза, закончить 3 возд. п., 7 ст. 2/н, 1 соед. ст. в 4-ю возд. п. от начала. Вязать по схеме. Каждый круговой ряд начинать числом возд. п., обозначенным на схеме, и заканчивать соед. ст. При необходимости выполнять соед. ст. перед началом кругового ряда. Через 12 рядов 1-й квадрат завершен. Всего выполнить 4 квадрата, в последнем ряду квадрата, как показано на схеме, соед. ст. выполнять соединение с «пико» предыдущего квадрата. Выполнить согласно схеме 5 соединительных розеток. Первые два круговых ряда вязать, как для квадратов, 3-й круговой ряд -по схеме, выполняя соединение с квадратами соед. ст. Листья вязать лиц. и изн. рядами, для этого выполнить цепочку из 15 возд. п., 1 ст. б/н в 3-ю и последующие возд. п. наборного ряда, в 1-ю возд. п. выполнить 2-й ст. б/н, 3 возд. п. и противоположную сторону наборного ряда из возд. п. выполнять ак же, по схеме. Выполнить соед. ст. перед началом 2-го ряда и продолжить вязать, как показано на схеме, в последнем ряду соед. ст. выполнить соединение с квадратами. Колечки обвязать 34 ст. 2/н (= 1-й круговой ряд), в каждый ст. 2/н 1 -го кругового ряда выполнить 1 ст. б/н, вводя крючок исключительно в заднюю часть петли, соед. ст. выполнить соединение с салфеткой, листьями и соединительными розетками. На схеме приведена только часть салфетки, круговые ряды заканчивать по рисунку. Цифры обозначают круговые ряды.

Салфетку натянуть, высушить под влажным полотенцем.
|
ЛЕГЕДАРНЫЙ КВАДРАТ А. Кузнецовой --- часть 2... как соединять... пошаговые фото... |
Давно влюблена в квадраты-пиксели АНТОНИНЫ КУЗНЕЦОВОЙ... Нашла на форуме http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=23470&st=40
ТЕКСТ АВТОРА: "Вот простейший, можно ст. без н. заменить на ст. с н.
![]()
После обвязки кольца 3 петли подъема вместо одного столбика с накидом.



Полосочки перед соединением хорошенько растяни на булавках и отпарь. Выравнивание верхнего края полос есть в начале темы на куске белой юбки(это стяжка). Нижний край нужно немножко растянуть. Попробую нарисовать, но нужно будет корректировать.

|
ЛЕГЕНДАРНЫЙ КВАДРАТ А. Кузнецовой --- часть 1 ... схема, соединение, модели... |
Просто влюблена в квадратики-пиксели Антонины Кузнецовой... Вот эти модельки нашла на http://www.flickr.com/photos/27775408@N07/sets/72157624216821034/with/3272921036/
А ЭТО ОЧЕНЬ ПОДРОБНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ НА ФОРУМЕ http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=23470&st=0
"Хотите избавиться от многочисленных мелких остатков пряжи? Есть такая возможность.
Одна очень хорошая мастерица говорила мне, что пряжу не нужно жалеть, но нужно любить, а значит большой грех выбрасывать даже самые маленькие кусочки.
Несколько новых поектов. Они еще в работе, мир их еще не видел.
Здесь появляется новый квадратик, у которого ст. без н. в кольце заменены на ст. с 1 н. Кольцо на 9 в.п. Он получается чуть больше и плотнее.
Читать далее
Читать далее
КАК ЗАПРВЛЯТЬ КОНЧИКИ:
Для заправки иглой достаточно 8-10см, но если пользоваться иглой с разъемом, то все происходит очень быстро. Кроме того, игла проходит сквозь волокна и нитка кончика остается в полотне намертво, а если заправлять крючком, то только вокруг ниточек. Для меня надежность заправки прежде всего. Много вяжу ирландской и из мотивов, в вещах по несколько сотен концов. Заправка иглой сантимера на 2-2,5 еще ни-разу не разошлась.
В квадратике заправляем так: по изнанке через средний столбик с н. последней группы проходим иглой до кольца, а потом еще внутри кольца на 12-15мм.
Если нитка шерстяная то лучше использовать обычную кетлевочную иглу, но не самую толстую, нужно подобрать.
И еще один момент. Положите рядом плоскогубцы. Если туго проходит игла, то тащите ими, а-то пальцы надавите.
Ниже игла с разъемом.
Читать далее
Присоединённые изображения

Вот простейший, можно ст. без н. заменить на ст. с н.
![]()
После обвязки кольца 3 петли подъема вместо одного столбика с накидом.
|
Пасхальные яйца и веночек |
|
Соленое тесто и много рыбы... |
Нет, это не кулинарный рецепт, поэтому для любителей вкусно поесть здесь явно не "рыбное" место. А вот тем, кто хочет создавать красоту своими руками возможно эта информация подойдет. Тем более, что в этой подборке для наглядности объединены работы нескольких мастеров. Да каких! Смотрите сами.
|
урок о том, как я росписываю стекло. |
Итак, по многочисленным просьбам выкладываю здесь урок о том, как я росписываю стекло.
Читать далее
|
вязаный лиф — красота и функциональность! |
http://kru4ok.ru/vyazanyjj-lif-krasota-i-funkcionalnost/
Конечно, фаворитами жаркого лета являются топики. Их можно разделить на два вида: либо это вязаное полотно с акцентом на декор, либо лиф, дополненный полотном. Лифы в современной моде стали не деталью одежды, а самостоятельным элементом гардероба. Их не скрывают, наоборот, акцентируют на них внимание декорированием и оригинальностью вязки. Предлагаем рассмотреть различные способы их исполнения.
Несколько слов о вязках. Они могут быть различными. Основное требование к ним — плотность, способность сохранять форму. Лучше всего подходят СБН и С1Н (столбики с одним накидом).
Для совсем маленьких размеров можно использовать полотно прямоугольной или треугольной формы, связанное в различных направлениях. Варианты смотрите на рис. 1, 2, 3.

Прямоугольное полотно можно красиво задрапировать, стянуть шнурами и этим создать выпуклость полотна. В лифах треугольной формы объем формируется при обвязывании: края полотна необходимо слегка стянуть столбиками без накида.
Треугольник, связанный по схеме 1, имеет выпуклость по способу вязки. Ее можно увеличить, слегка стянув низ чашечки при обвязке СБН. Для размеров 44-46 объем чашечки должен быть больше. В этом случае подойдет вариант вязания по схеме 2 (фото 1). Следует учесть, что схема отражает принцип вязки, но не дает реальных размеров. Число столбиков и число рядов вязания Вы должны рассчитать по своим размерам и плотности вязки. Ряды С1Н могут быть разного цвета, если это совпадает с общей композицией топа. Полоски различных цветов подчеркнут форму чашечки. При вязании такой чашечки СБН (схема 3) крючок можно вводить традиционно под обе полупетли, а можно вязать за заднюю стенку. В последнем варианте полотно приобретает рельефность.
Очень удобны чашечки, связанные с горизонтальными или вертикальными вытачками.
В первом случае (схема 4) необходимо по плотности вязания рассчитать число СБН для самой широкого места чашечки (измерить по бюстгальтеру), набрать на 6-8 СБН меньше и прибавить их при вязании нижней части чашечки. Вытачку вяжите частичным вязанием. В предлагаемой схеме «ступенька» частичного вязания состоит из 3 СБН. В первом ряду частичного вязания (15-й ряд схемы) не провязывайте 3 СБН, сделайте ВП для подъема, поверните вязание, провяжите ряд и в конце его (16-й ряд по схеме) так же не вяжите последние 3 СБН. Продолжайте вязание таким способом, пока не останется 5-8 СБН. Меньшее число СБН придает чашечке не нужную в данном варианте остроту. Учтите, что число «ступенек» с каждой стороны должно быть одинаковым. В результате получается половина чашечки, которую видите на фото 2.
Чтобы не получилось дырочек и смятия последнего СБН «ступеньки», вяжите следующим образом: введите крючок в головку последнего СБН «ступеньки», извлеките РН (рабочую нить), но не провязывайте. Введите крючок за ножку последнего СБН предыдущего ряда (фото 3), извлеките РН и провяжите все петли вместе. Провяжите обычно 3-й и 2-й СБН следующей «ступеньки» (фото 4), а последний СБН — как описано выше. Довязав до конца, поверните вязание и провяжите аналогично следующий ряд. В результате получится плавно закругленное полотно (фото 5).

Продолжайте вязание, убавляя в каждом ряду с правой и левой сторон по одному СБН. Отступайте от края по одному СБН, легче будет обвязывать. Последние 4-5 СБН продолжайте вязать ровно, это будет бретелька. Полностью связанную чашечку посмотрите на фото 6. Во время вязания примеряйте чашечку. Если сочтете, что она недостаточно выпуклая, измените число СБН в «ступеньках», например 3-2-3-2 или 2-2-2…
Чашечку с вертикальными вытачками (фото 7) вяжите по схеме 5. Ее размер можно корректировать, меняя начальное число ВП и интенсивность прибавок и убавок (две вместо одной или чередуя их). Такие чашечки выглядят классически и подходят практически всем размерам. Ширину чашечки при необходимости можно изменить, декорируя кружевами или гипюровыми элементами.
Очень популярен вариант вязания от центра треугольниками (схема 6, фото 8).
|