Leaffee,
«С нуля же единицы могут увидеть верное направление.»
Мне, вероятно, с этим повезло.
«распевают до фа-диез третьей октавы и делают огромные глаза: мол, у вас уникальный диапазон»
Для меццо-сопрано, по крайней мере эстрадных, не уникальный. В этом плане я ориентируюсь на Марайю Кэрри. У неё же свистковый регистр. Но, вероятно, всё-таки она одна такое меццо-сопрано, иначе её бы в книгу Рекордов Гинесса не внесли.
«Да я обычное лирическое сопрано, просто с развитыми низами.»
Ну вообще я слышала, что наличие низов у лирического сопрано как раз нормально, а вот у лирико-колоратурных с ними проблемы.
«Но тесситура произведения мне удобна сопрановая.»
Ну раз удобная — тогда да. Сопрано. Но тут в твоём случае тоже сложновато определить. И лирическое меццо имеет хорошие верха и драмсопрано имеет хороший низ и лирическое. Можно перепутать поначалу, если не вслушиваться. Кстати, а что ты думаешь поповоду спинто-сопрано? Такой вариант рассматриваешь?
Вот, кстати, есть такая проблема, что на самом деле есть 5 видов одинаковых голоса, с которыми возникает путанница в стиле меццо или сопрано:
лирическое меццо, колоратурное меццо, драмсопрано, лирическое сопрано и сопрано спинто. Попробуй без поллитры разберись. Я год на ютубе много слушала, чтобы ну хоть как-то слышать разницу.