-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Леди_Муррр

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 66693


Удивительная история про кота Маркиза

Среда, 21 Октября 2009 г. 15:35 + в цитатник
 (300x212, 58Kb)
Вставная челюсть кота Маркиза

«Расскажу о долгой бескорыстной дружбе с котом — совершенно замечательной личностью, с которым под одной крышей провёл 24 радостных года. Маркиз родился на два года раньше меня, ещё до Великой Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг города кольцо блокады, кот пропал. Это нас не удивило: город голодал, съедали всё, что летало, ползало, лаяло и мяукало.

Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно в этот год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов эшелонами, так как крысы одолели своей наглостью и прожорливостью…

Однажды ранним утром некто стал рвать когтями дверь и во всю мочь орать. Родители открыли дверь и ахнули: на пороге стоял огромный чёрно-белый котище и не моргая глядел на отца и мать. Да, это был Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы — следы ранений, укороченный хвост и рваное ухо говорили о пережитых им бомбёжках. Несмотря на это, он был силён, здоров и упитан. Никаких сомнений в том, что это Маркиз, не было: на спине у него с самого рождения катался жировик, а на белоснежной шее красовалась чёрная артистическая «бабочка».

Кот обнюхал хозяев, меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал трое суток без пищи и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками, подмяукивал, иногда даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки и грозно шипел на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной созидательной жизни. Каждое утро он провожал родителей до завода в двух километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё два часа отдыхал до моего подъёма.

Надо отметить, что крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу комнаты он складывал несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было не совсем приятным, но поощрение за честное выполнение профессионального долга он получал сполна. Маркиз не ел крыс, в его повседневный рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в то голодное время — макаронные изделия с рыбой, выловленной из Невы, птицы и пивные дрожжи. Что касается последнего — в этом ему отказа не было. На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и продавщица всегда наливала коту 100-150 граммов, как она говорила, «фронтовых».

В 1948 году у Маркиза начались неприятности — выпали все зубы верхней челюсти. Кот стал угасать буквально на глазах. Ветврачи были категоричны: усыпить. И вот мы с матерью с зарёванными физиономиями сидим в зоополиклинике со своим мохнатым другом на руках, ожидая очереди на его усыпление.

— Какой красивый у вас кот, — сказал мужчина с маленькой собачкой на руках. — Что с ним?

И мы, задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.

— Разрешите осмотреть вашего зверя? — Мужчина взял Маркиза, безцеремонно открыл ему пасть. — Что ж, жду вас завтра на кафедре НИИ стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.

Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины, собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной причиной выпадения зубов. Маркизу наложили на морду эфирную маску, и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала слепок, другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри, третья накладывала ватные тампоны.

Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели, а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и сметаной с творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша семья, урезая свои суточные пайки, справилась. Две недели пролетели мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался весь персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на артиста оригинального жанра, для которого улыбка — творческая необходимость.

Но протез не понравился Маркизу по вкусу, он яростно пытался вытащить его изо рта. Неизвестно, чем бы закончилась эта возня, если бы санитарка не догадалась дать ему кусочек отварного мяса. Маркиз давно не пробовал такого лакомства и, забыв про протез, стал его жадно жевать. Кот сразу почувствовал огромное преимущество нового приспособления. На его морде отразилась усиленная умственная работа. Он навсегда связал свою жизнь с новой челюстью.

Между завтраком, обедом и ужином челюсть покоилась в стаканчике с водой. Рядом стояли стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца. По нескольку раз в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и, убедившись, что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин диван.

А сколько переживаний досталось коту, когда он однажды заметил отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день, обнажая свои беззубые дёсны, Маркиз орал, как бы спрашивая домашних, куда они задевали его приспособление? Челюсть он обнаружил сам — она закатилась под раковину. После этого случая кот большую часть времени сидел рядом — сторожил свой стаканчик.

Так, с искусственной челюстью, кот прожил 16 лет. Когда ему пошёл 24-й год, он почувствовал свой уход в вечность. За несколько дней до смерти он уже более не подходил к своему заветному стаканчику. Только в самый последний день, собрав все силы, он взобрался на раковину, встал на задние лапы и смахнул с полки стаканчик на пол. Затем, словно мышь, взял челюсть в свою беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её передними лапами, посмотрел на меня долгим звериным взглядом, промурлыкал последнюю в своей жизни песенку и ушёл навсегда».


Борис СМИРНОВ, газета «Возрождение Милосердия», СПб
Рубрики:  Всё о кошках
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лаконика   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 16:08 (ссылка)
Трогательная история..Спасибо..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Октября 2009 г. 22:28ссылка
Лаконика, больше всего тронуло то,что врачи кота пожалели..Вот в сегодняшнее время кто будет коту протез делать?Причем бесплатно?
Satory-777   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 17:00 (ссылка)
Какая удивительная история! Просто не верится, что такое возможно, может это автор выдумал такую сказку?
Но сюжет -супер!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Октября 2009 г. 22:30ссылка
Satory-777, даже не знаю)Хочется верить,что это было)
Free_Cat   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 17:08 (ссылка)
Леди_Муррр,
аж до мурашек по коже !!!

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
валентина_чапенко   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 22:14 (ссылка)
Спасибо .читала с интересом и грустью....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Октября 2009 г. 22:53ссылка
валентина_чапенко, да...история поразительная и грустная...
Иеронимус   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 08:52 (ссылка)
Даже не буду размышлять-правда или нет.Очень понравилось !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Talya   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 12:24 (ссылка)
Спасибо. Очень трогательно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 23 Октября 2009 г. 15:33ссылка
Talya, всегда пожалуйста))
TakotaNorth   обратиться по имени Пятница, 23 Октября 2009 г. 17:15 (ссылка)
Трогательно и совсем не важно, правда это или нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 22:08ссылка
TakotaNorth, вот)Точно сказали)
Джулия2   обратиться по имени Среда, 28 Октября 2009 г. 23:28 (ссылка)
Потрясающе!!! До слез!!! Даже если вымысел, все равно. Такая забота о коте... да еще в такое время... Нет слов. Огромное спасибо за рассказ. Я утяну его к себе)
Ответить С цитатой В цитатник
Галина_Булдакова   обратиться по имени Суббота, 06 Марта 2010 г. 14:44 (ссылка)
Спасибо за такой душевный рассказ! Обожаю кошек! А вот это кот Василий, прожил 18 лет у мой тётушки!
 (699x553, 303Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 07 Марта 2010 г. 12:58ссылка
Галина_Булдакова, какое хорошее ..эээ...лицо(язык не поворачивается сказать "морда"))Уверена-хороший и мудрый кот был)Спасибо,что поделились фоткой
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку