Народный календарь

2 апреля - Фотинья Колодезница
2 апреля, по старому стилю 20 марта, отмечается память Фотины Самаряныни (русский вариант этого имени — Светлана). Это героиня библейского предания - женщина, у которой Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова, и в 66 году принявшая мученическую смерть, когда римляне бросили её в колодец.
Из-за этих двух преданий в этот день почитают колодезную воду, потому что на Фотинью она приобретает целительные свойства. Непременно умывались на Фотнью водой из колодца, чтобы излечиться от разных болезней.
Также в этот день славили лён, на улицу выносили красивые вещи из льна, развешивали их на заборах, поленницах, калитках, а ветки берёз украшали рушниками.
Именины в этот день празднуют Александра, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Севастьян, Сергей.

| | |
|
|
|
|
|
|
|