Участник сообществ (Всего в списке: 4) Расскажи_о_ЛИРУ Camelot_Club Говорим_пишем_спорим Всё_для_-_блога

Пятница, 19 Апреля 2024 г. 15:15 + в цитатник
Цитата сообщения Юрий_Дуданов

— советский рисованный мультипликационный фильм 1946 года, ставший первой заметной удачей режиссёра Бориса Дёжкина

«Тихая поляна» — веселая шутка, посвященная футболу. В этой комедии стремительность темпа, точная отработка движений и ясный сюжет — все передавало спортивный дух, атмосферу состязания. Этот фильм стал как бы заявкой на спортивную тему, которой Дёжкин в дальнейшем посвятил лучшие свои работы.

— О. Абольник[2].

Первой заметной удачей Бориса Дёжкина стал фильм «Тихая поляна» (1946) — о футбольном матче между медведями и зайцами. Через два года он экранизировал горскую сказку «Слон и муравей», ещё через два — сделал фильм-репортаж о лесных велосипедных гонках «Кто первый?», а в 1951 году вышла северная сказка «Сердце храбреца». Все эти ленты Дёжкин поставил с режиссёром Геннадием Филипповым. В перерывах между постановками Борис Дёжкин продолжал делать мультипликат для студийных мэтров.

— С. Капков[3].

Фильм озвучен известным спортивным комментатором Вадимом Синявским.

Сюжет

Компания из трёх медведей искала тихую поляну для отдыха. Но случайно попавший в них мяч заставил их принять участие в игре против зайцев — известной футбольной команды.

Из-под земли выскочил крот — судья. На звуки свистка собрались зрители, прибежал радиокомментатор Ёжик, который успел как раз ко второму тайму. Ёжик комментировал ход футбольного матча до самого конца: ничья 3:3. «До следующего матча, друзья!» — попрощался Ёжик.