Я переживала подобное около полугода назад, когда в связи с переездом в другую страну стала в десятки раз меньше общаться с лучшей подругой. Как-будто издалека наблюдала, как у нее появляются новые друзья, как она начинает новые отношения, не всегда сообщает о событиях в своей жизни мне... Смотрела, как она выкладывает фотографии из тех мест, куда мы раньше ходили вместе, из "наших мест" - но с новыми подружками. А я сижу перед компьютером в двух тысячах километров и учу английский язык. Казалось, что я ее теряю и что мы становимя совершенно чужими людьми друг другу. "Мы больше не близки", "у нас у каждой своя жизнь", "те восемь лет, что мы провели вместе, оказывается, ничего не значат", "человеческие отношения так хрупки".
Но на деле оказывается, что дружба по-прежнему остается, чувства и доверие остаются, даже если мы уже не можем общаться так же активно, как и раньше. Бывает - месяц и словом не перебросимся, потом провисим в скайпе часа три, и с первой же секунды чувствуешь, что тех 2х лет, что мы не виделись, как будто и не было.
Все таки, дружба... Она не так слаба, как мы о ней думаем. Для русских людей уж точно. Мы даже думаем - сердцем.
