Провожая масленицу, выпекаем с сыном блины. Я разливаю тесто на сковородку, переворачиваю, а Андрюша снимает готовые в дырдочку кружки на тарелку.
На первом же блине в сомнениях спрашивает:
- Снимать? Уже готово? Мам, подскажи, я ж не специалист!
(я, как «продвинутый» кулинар, подсказываю ….)
- А если я дотронусь? - показывает он пальчиками на сковородку, - будет оБжёг?
- Обжёг – не знаю, а ожёг точно будет.
(про себя задумываюсь над странностями русского языка).
Потом чадо замечает рисунки, на каждом блине – разный:
- Мам, смотри, этот нам улыбается…ой, а этот какой – тоже с ротиком!
А на тарелке, тем временем, уже горка этих дымящихся, кружевных желторотиков…
и тут Андрюша делает ещё одно удивительное открытие:
- Да у них и сердце есть, вот тут в серединке, а у этого с боку, надо же! – оказывается, у всех есть сердце…
(нда…не дай бог, тебе, малыш, узнать, что такое бессердечие…)