Дело в том, что большинство японцев являются одновременно прихожанами и синтоистского и буддийского храмов. А в последнее время и христианами. Сейчас в Японии стало модным венчаться по католическому обряду.
Европейцу, впервые попавшему в Японию очень трудно принять такое отношение местных жителей к религии. А они никак не могут понять наше недоумение …
А объясняется все очень просто. Нужно только изучить историю распространения религий в этой стране.
Первые жители японских островов были, как, вероятно и большинство населения земного шара, язычниками. Они поклонялись местным божествам и духам природы – ками, которых насчитывалось превеликое множество. Главной божественной силой, тоже, как и во многих других религиях, являлось Солнце. Воплощением его стала богиня Аматерасу.
В древние времена рядом с Японией, на материке, располагалось самое развитое государство той части земного шара – Китай. Со временем из Китая в Японию стали проникать буддизм, конфуцианство, даосизм.
Япония той эпохи эти учения воспринимала источником ценных знаний, цивилизации и даже более - магией.
И вот тут японцы поступили совершенно иначе, чем все остальные нации мира, уничтожающие друг друга в религиозных войнах: они просто приняли новую религию, не отменяя старой.
Аристократия, а затем и простой народ стали ходить и в буддийские, и в синтоисткие храмы. Да и сами религиозные течения сблизились настолько, что зачастую трудно уже отличить, где кончается синтоизм и начинается буддизм.