-Цитатник

ГЛАС НАРОДА - ГЛАС БОЖИЙ - (0)

Манифест Валентин и Герман! Это спецальный пост для топа, чтобы вы, наконец-таки, об...

СашБаш - (0)

Александр Башлачев ++ Александр Башлачев - 1986 - Вечный пост (Fuzz, #1-2 (52-53), январ...

ВОЛШЕБНЫЕ КНОПКИ ОРГАНИЗМА - (0)

«ВОЛШЕБНЫЕ КНОПКИ» НАШЕГО ОРГАНИЗМА.РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ. Выражение «как рукой сняло» возникло не на п...

СУПРУГА ОФИЦЕРА РОССИЙСКОЙ АРМИИ: «Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ МОЛЧАТЬ! У МЕНЯ СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ!» - (0)

СУПРУГА ОФИЦЕРА РОССИЙСКОЙ АРМИИ: «Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ МОЛЧАТЬ! У МЕНЯ СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ!» ...

Процитировано мною!))) - (1)

Хитрый шанс. Точнее - робот. Нас тут администрация с пеной у рта уверяет, что принцип формировани...

 -Метки

black label society black sabbath corel ddos fuzz help kiss ozzy russia russia.ru skydns sos Юрий Шевчук алиса безопасность бесплатно беспредел блог блоги буддизм видео выборы гороскоп день рождения дети дневник друзьям едросня жежешечка жестокость жесть здоровье интервью интересное интересности интернет кипелов комиксы комментарии конкурс коташка коташки котейки котэ красота креатив модификации мудрое мульт настроение новости няшки-коташки обои оззи океаны онлайн пиратская партия россии пирсинг поздравление поиск людей полезности полезные ссылки политика почта ппр прикол программа пропал мужчина пропал ребёнок пропал юноша пропала девушка пропали дети рассказ реклама репост рецепты рок россия рпц санкт-петербург сергей терентьев создать софт социальная реклама социальная сеть социальное ссылки статья тату текст телеканал тест торт уроки фестиваль флешка фотки фото фотожаба юмор

 -Приложения

  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Яндекс Директ Яндекс Директ(контекстные рекламные объявления )

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kipelovna

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Безумные_критики Поиск_Пропавших_Без_Вести

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.08.2010
Записей: 711
Комментариев: 958
Написано: 5367


Жесть. В Монрепо ночью сгорел храм Нептуна: подозревают поджог

Среда, 08 Июня 2011 г. 14:44 + в цитатник

«В ночь с 6 на 7 июня в 3:55 нам позвонили с противоположного

берега и сообщили, что видят огонь в парке.

Ветер был в другую сторону – поэтому мы не почувствовали дыма,

а сам храм укрыт холмом», - рассказывает начальник

охраны музея-заповедника «Парк Монрепо» Федотов Геннадий Петрович.

Фото сделано жительницей Выборга сразу после пожара.
Фото: Екатерина Филиппова, читатель MR7Фото сделано жительницей Выборга сразу после пожара.

Горел храм Нептуна. Охрана сразу вызвала три пожарных расчета, однако, огонь быстро разгорался, так как здание целиком построено из дерева. Вскоре рухнули колонны – храм сгорел дотла – восстановлению он не подлежит.

«Самовозгорание практически исключено, тем более в ночное время, я почти на сто процентов уверен, что это вандализм, - с горечью добавляет Геннадий Федотов.

«6 июня около 11 вечера я там была – храм целый был, седьмого после обеда - одни руины, тогда фото и сделано, - пишет Екатерина Филиппова, жительница Выборга, расстроенная происшествием. - Я там часто гуляю, вот поэтому и задело это происшествие сильно, да и заметила раньше остальных».

Сегодня пожарные должны ответить о результатах расследования, что по их мнению стало причиной возгорания. Бухгалтерия парка-заповедника считает убытки и стоимость восстановления памятника архитектуры. «Все сотрудники парка сейчас занимается храмом», - сообщает Геннадий Федотов.

Несмотря на то, что храм - новодел, - он очень дорог, как сотрудникам музея, так и посетителям парка.

После русско-финской войны храм был разобран и восстановлен в 1999 году финскими волонтерами – они построили его в Финляндии, а потом привезли и установили в Выборге.

Белое здание с колоннами фигурирует на многих открытках с видами парка, Выборга, и на многих красивых фотографиях.

*******************
Жесть, я в ярости, прошлым летом с мужем и другом
Пашкой туда ездили, славно время провели...
И тут такая новость, блин, плююсь матом.
В выходные собирались съездить всей толпой.
Жесть, жесть, жесть...
3913160_076 (525x700, 288Kb)

Справка:

Храм Нептуна (павильон Храм, Храм Благочестия, Береговой Храм)

Деревянный павильон в оконечности узкого мыса в северной части парка был построен при Людвиге Генрихе Николаи. Подобные павильоны, имитирующие образцы античной архитектуры, в конце XVIII в. были обязательным элементом пейзажного парка. Они выполнялись в камне, но чаще можно было встретить простые деревянные конструкции, называвшиеся Храмами. Зачастую владельцы парков посвящали эти «храмы» различным добродетелям – благочестию, милосердию, дружбе, верности.

Время возведения павильона Храм в Монрепо неизвестно. Из писем Людвига Николаи сыну Паулю следует, что в 1798 году проектами двух «храмов» для Монрепо занимался Джузеппе Мартинелли. Одновременно с этим велись работы по подготовке участков парка, предназначенных для строительства. На полуострове, который сейчас называется полуостровом Нептуна, расчищали землю от камней и возводили террасу со стороны острова Людвигштайн . Естественная растительность на участке была прорежена, но отдельные старые ели были сохранены.

В поэме «Имение Монрепо в Финляндии» (1804) Людвиг Николаи упоминает о строящемся «открытом храме» в греческом стиле, рядом с которым стоят две старые ели. Вероятно, в то время, когда велась работа над поэмой, строительство еще не было завершено.
Спорным остается вопрос об авторе проекта павильона Храм. Существует предположение, что при строительстве павильона в Монрепо за основу был взят проект Тома де Томона.

Во внутреннем пространстве Храма была установлена скульптурная группа, изображающая богиню Пиетас с младенцем на руках – символ благочестия и родительской любви. Вероятно, в связи с этим павильон получил название Храма Благочестия. На террасе рядом с Храмом Людвиг Николаи решил разместить мраморную скульптуру, изображающую Нептуна. Она была установлена на постаменте, украшенном фигурами дельфинов. И Нептун, и постамент с дельфинами, были приобретены Николаи в числе большой группы античных скульптур, которую он закупил у архитектора Винченцо Бренны. Позже скульптурное изображение Нептуна или Юпитера было перенесено в пространство Храма вместе с постаментом, и павильон стали называть Храмом Нептуна.

В ряде исследовательских работ высказано предположение, что в 1830-х годах проектированием или ремонтом павильона Храм в Монрепо занимался А.И. Штакеншнейдер, однако эти сведения ничем не подтверждены.

На участке, где располагался павильон, велись берегоукрепительные работы, была высажена живая изгородь из елей, а по двум сторонам от Храма Нептуна высажены две сосны, одна из которых сохранилась до настоящего времени.

Храм Нептуна сохранился в годы Второй Мировой войны, однако в 1940-х годах он уже был в очень ветхом состоянии. В 1948 году павильон был разобран.

Восстановление Храма Нептуна в 1999 году осуществлено по инициативе общественной организации “Pro Monrepos” (Финляндия). Это была вторая совместная работа музея-заповедника и “Pro Monrepos” по реконструкции парковых объектов.

Серия сообщений "Санкт-Петербург, Ленинградская область, пригороды":
Часть 1 - Выборг. Лен область. Моя экскурсия. Мой муж Юрка и дружбан Пашка.
Часть 2 - 1 апреля 1828 г. В Петербурге торжественно устанавливается первая колонна
Часть 3 - Санкт-Петербург. Спас-на-Крови.
Часть 4 - Санкт-Петербург. Ботанический сад. К «Царице ночи» выстроилась очередь
Часть 5 - Жесть. В Монрепо ночью сгорел храм Нептуна: подозревают поджог
Часть 6 - Выборгский замок. г Выборг. Ленинградская область
Часть 7 - Флешка. Это Питер.
...
Часть 11 - В Петербурге шторм
Часть 12 - Санкт-Петербург в цейтраферной съемке в движении
Часть 13 - Виртуальный тур по дацану. Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй»!

Метки:  

OF_KoZ   обратиться по имени Среда, 08 Июня 2011 г. 17:18 (ссылка)
Жесть! Какая ж зараза спалила! Поднялась ведь рука такую красоту уничтожить! Козлы!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 08 Июня 2011 г. 17:20ссылка
Найти-бы этого ублюдка, прибила-бы...
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку