-Метки

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в killer1308

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) axeeffect_ru Настоящая_женщина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3344

люблю тебя





 (480x558, 65Kb)

МОЛИТВА СМИРЕНИЯ

Воскресенье, 17 Июня 2007 г. 14:38 + в цитатник
Услышь, Христос, моё моленье,
Мой дух Собою озари
И сердца бурного волненье,
Как зыбь морскую усмири.
Меня не крест мой ужасает:
Страданье верою цветёт,
Сам Бог кресты нам посылает,
А крест наш Бога нам даёт.
Тебе вослед идти готовый,
Молю, чтоб дух мой подкрепил!
Хочу носить венец терноый:
Ты Сам, Христос, его носил.
О, дай, чтоб верою святою
Рассеял я туман страстей
И чтоб безоблачной душою
Прощал врагам, любил друзей.
Чтоб луч отрадный упованья
Всегда мне в сердце проникал,
Чтоб помнил я благодеянья,
Чтобы обиды забывал.

(И.Козлов)
 (274x278, 80Kb)

Читать только девушкам

Суббота, 16 Июня 2007 г. 16:01 + в цитатник
О чем женщины молчат в постели
На одном сайте девушки отвечают на вопрос недели: «О чем женщины молчат в постели».

Munya:
а мой во время кунилингуса издает стоны и какие-то страстные звуки - я никак не могу сосредоточится, мне кажется, что он мою матку доедает!!!!!... Жуть просто! по ощущениям все супер, но саундтрек! неужели нельзя молча делать девушке приятное?!

Елка: :)
Мои 5 копеек: мой муж в процессе так увлекается, что своими движениями подталкивает меня к краю кровати, я упираюсь головой в спинку и начинаю биться об эту спинку башкой при каждой фрикции. Это очень отвлекает, скажу я вам! Самое интерсное, что я специально пыталась начинать ниже - он все равно доталкивает меня до спинки и все повторяется! Молчу, чтоб не отвлекать его от процесса...

Тапка: гааа:)))
а я начала встречаться с обрезанным МЧ, у него член похож на спаржу, я все время стараюсь об это не думать, но ассоциации все равно возникают!!!!!! естесвенно я об этом молчу......

mauta: to Елка
а у нас как только на старой кровати раздавался характерный стук об спинку, мы со смехом просто спускались пониже... сейчас диван без спинки под головой, теперь на полу со стороны головы к концу секса скапливается гора подушек :))

Котлетка:
Ненавижу, когда в самый ненужный момент он останавливается и спрашивает:
-Кончила?
в ответ обычно:
-???!!!!!!!
Сразу думаю, блин, лучше бы сама все сделала своими руками, и не парилась :)

Окса:
А мой в момент приближения к "финишу" начинает гримасничать. От страсти, видимо, его настигающей. И очень этого стесняется. А мне нравится:) Он начинает опускать лицо ниже и утыкается мне в плечо, чтобы я этого не видела. Ему ведь неудобно!!! Сказать, чтобы он не стеснялся не могу. Вдруг запарится еще больше? Потому приходиться иммитировать "закрытые от страсти глаза" и тихонько наблюдать за ним из под ресниц. Тогда он расслабляется, думая, что я его не вижу и "финиширует" со страстным рычанием и какими-то порнушными стонами!

Тяффка:
Весело! Я молчу о том, что ПОСЛЕ подо мной страшнейшая лужица :-) и что я сбегаю не потому, что мне надо в туалет, а чтобы смыть как следует. А то щиплет, если я всё оставлю :-) И ЭТО стекает по ногам.

Наташа:
я молчу, что меня напрягает частая смена поз - оно конечно креативно, но чувствуешь себя резиовой куклой. Я же не акробатка, мне с ногой за ухом трахаться неудобно! Но ему похоже так нравится чувствовать себя суперлюбовникам, который может и так, и эдак и вот эдак, что ладно уж, помолчим. Свое потом получим:)))

Momochka:
Я обычно все говорю, потому что иначе просто нереально... иногда начинает ноги выше головы задирать - я тогда выворачиваюсь или просто говорю "нет, пожалуйста" :) Вот чего иногда не говорю - так это того, что просто не хочется... ну вообще. Из серии легче дать, чем объяснить, почему нет )

Missis: А я так порой просто ОРУ!
Милый, ну скажи, что тебе нравиться.. что тебе не нравиться... ваще тайна овеянная мраком! начинает тупо хихикать, как девица... и еще он в постели молчит... и вид у него такой, словно ему это по фиг! Говорит ловит кайф от моего кайфа... а я не могу ловить кайф, если у меня хоть капля сомнения в том, что мой мужчина доволен... Так что сплошные эксперименты... Заметила, когда ему приятно, закусывает губу, но молчит как партизан... даже дыхание старается контролировать... Ну а еще... еще мне порой так хочется крикнуть ГЛУБЖЕ! Резче! Сильнее!тоже стесняюсь ((

хиханька: а я
сколько не говорила, что его нежные словечки из лексикона строителей меня не возбуждают, а заставляют замирать в глубоком раздумии, не помогает. и что подёргивания за нежные части тела без предварительного разогрева наоборот действуют - никакого результата. и каким языком ему это объяснять? пояснительные рисуночки делать?

Челси:
я терпеть не могу, когда молодой человек во время минета начинает насаживать меня на свой член (рукой за волосы и бедрами двигает) - во первых от этого может просто вырвать, а во вторых это унизительно, что ли. Фу, в общем.

Ямайка: :))))))))))))))))))))))))
Я смотрю во время кунилингуса всех на ржач пропирает!!!! Я блин один раз открыла глаза - а он лежит, занимается делом и ногами болтает, как ребенок на полянке с ромашками, вот тут меня на ржач и пробило!!!!! И он так все время - я уже лежу и ддумаю - "только не смотреть, только не смотреть!"

Олька: мой
очень смешно перед оргазмом стонет - как так жалостливо и протяжно, как будто бабушку душат. Тоже молчу, не говорю об этом - но каждый раз на гага разбирает ужас просто! :)

Сумасшедшая:
* Все стесняюсь сказать любимому: " Не надо мне ТУДА пальцы засовывать - ты же не гинеколог!!!"

Netro:

мой жует во время секса мое ухо. Честное слово! Если секс долгий, то я потом пол дня хожу как недоделанный чебурашка - одно ухо огромное и малиновое!!! Пыталась осторожно намекнуть - видимо в процессе забывает...

она: попа- это святое!!!
мой сходил к урологу, там перед анализом надо было массаж простаты делать...сделал, никуда не делся. Молча вышел, сел в машину. Потом сказал проникновенно: КАК я тебя уважаю!!! И больше попочки не домогался даже в шутку!!! УРА!

Сатана: Девчонки )))
как же я смеялась ))) Матку доедает ))) стоны дедущки ))) траханье с теркой )))
недоделанная чебурашка )))) аааа я просто воляюсь ))) ааааа

А я вот наобарот стесняюсь попросить чтобы он ШЛЕПАЛ по попке во время секса!
Нравится мне очень, но не будешь же просить "шлепни меня шлепни"

Хотя.... Дарья: как я вас почти всех понимаю!!!
Мой благоверный перед тем как кончить отскакивает(мы прерыванием),лицо испуганное такое,а все равно каждый раз по ляшкам!!!Во время самрго разгара он напоминает мне швейную машинку,и тоже просто обожает мое несчастное ухо,вечно слюней напускает,даже на подушке остается

а мой глаза так страшно закатывает при оргазме, мне иногда кажется они не выкатятся обратно :, а еще мне всегда смешно смотреть на член в спокойном состоянии - такой сморщенный, мягонький, так его жааалкоооо!!!!!!!!

Коза: to Dolka, to Она
Мой тоже вечно норовит "зайти с тыла" пока только пальцем, но там такие пальцы, как у некоторых член. И стесняюсь сказать, и в самый ответственный момент сбить его боюсь и сесть потом весь день не могу. Вот, пожаловалась...

Vena:
я молчу о том, что мне не нравятся, когда он своей тушей пытается меня в диван впечатать. Почему то в этот момент в голове крутится фраза "Уж мы их давили, давили!..". Того и гляди, грудь до спины продавится!

Титькина: Оооо!!!! я под столом!!!
Девочки, а меня напрягает, когда он в ответсвенный момент прерывается, чтоб презик натянуть - лежим, трахаемся, накал страстей, все такое. Неожиданно встает, степенно спускает ножки с кровати, одевает тапочки (!), идет к стенке, открывает шкафчик, достает презик, возвращается в кровать (и все это молча!!! с серьезным выражением лица!!!), снимает тапочки (!), присаживается поудобнее, акууратно вскрывает презик, смотрит на свет (зачем?!), дует в него, потом аккуратно одевает, кладет на тумбочку обертку, поворачивается ко мне.

К и Ч: Прикол
Я однажды заснула во время секса и мне приснился сон, бог его знает, что снилось, но что-то смешное. Я засмеялась во сне, проснулась от своего смеха и когда поняла, ЧТО произошло успокоиться уже не могла!!!! Бедный партнер))))))

gluma:
А мой складывает по-всякому, думает, наверное, что я - Алина Кабаева. Я потом полдня обратно раскрючиваюсь. А еще любит дооолгие прелюдии в ходе которых может целый час тереть и гладить. Пытается сквозь одежду до сисек дотереться. Я было приладилась сама раздеваться как в армии за 30 секунд, пока он на следующий заход идет, но теперь меня считают распущенной :))

Жертва: Я не молчу
но это не имеет никакого действия.
Мой любимый обожает жесткий секс, я тоже люблю, чтобы без лишних соплей и прелюдий, я не против, когда меня называют по-всякому и когда по заднице хлопают, но я НЕНАВИЖУ, когда меня тянут за волосы. И я об этом говорила не раз, но он будто не слышит, в решающий момент как ухватит - и кончает, а мне уже не до того - с меня скальп снимают. Мля.

шпагоглотательница: зверюшка
А мой - это ваще предел всех возможных фантазий! Когда мы находимся в позе, при которой я могу видеть его глаза, то мне его очень хочется пожалеть. У него взгляд такой жалостый, как будто я его щас убивать буду.))))
И он постоянно громко стонет, немецкое порно просто отдыхает! Но самое ужасное - это то, что у него перед оргазмом начинает течь слюна, просто потоком! Причем, она может капать мне на лицо, на спину, куда угодно. Его это, по ходу, совершенно не парит, но а мне-то каково! Представьте: вы расслабились и на пике блаженства, а тут вам в глаз как плюнут со всей дури! И когда я ему об этом говорю и прошу не раззевать челюстей, то он делает еще более жалостное лицо, чуть ли не плачет и отмазывается, что это ненарочно, мол, такой у него рефлекс.

Коханка:
Ой, тетеньки!!! Посмеяться, конечно, можно. Но я смотрю проблема назревает - не умеем говорить о своих желаниях.Ну нравится ему секс в носках, пусть будет, главное чтоб тебе хорошо было, а там хоть в скафанре с прорезями пусть будет!

Полинка:
А мой любит делать куннилингус.. причем у него хронический насморк и он постоянно мне мажет клитор соплями... не знаю что и делать... скоро чихать этим местом начну... Но я ему об этом всем сказала... и в последнее время он бегает и сморкается перед этим... хотя иногда все равно забывает:(

Кицюня: Мужчина лучше чем вибратор?
Девченки недавно попробовала вибратор, не один мужчинка несравниться... Хочу теперь поэксперементировать это со своим парнем, тоесть и он и вибратор

блондинка:
у меня есть один мужчина, который во время занятия сексом держит рот открытым и глаза на выкате.так и хочется плюнуть ему в рот или залезть с фанариком зубки посчитать...

Козявочка: Блин на фиг!
Мой во время кунилингуса, как вопьётся в губы зубами, как оттянет..Мне иногда кажется, что они ща как резинка отлетят и я их потом ваще не найду..И больно и не приятно, но молчу..Дура!

Лакомка: лол
Тема супер! Тетки жгут по полной. Давно так не смеялась ;)Спасибо! По теме: мой МЧ так иногда увлекается и впадает в экстаз, что начинает долбиться в матку как отбойником,при учете не маленьких размеров его хозяйства, что у меня уже стоны не от удовольствия, а от боли начинаются, а я молчу,терплю... и все ради чего не понятно...ему хорошо, а это главное. Потом просит прощения если скажу и обижается, что не сказала во время...а у меня прям дар речи пропадает во время секса одни стоны остаются))))

ЛиССа: :)))))) (16.02.06 10:47)
А мой в момент страсти начинает выкручивать мне соски - я ему сто раз говорила уже, что бли непряитно как минимум, а вобще и больно - забывает! все собираюсь ему яйца крутануть как нибудь, чтоб запомнил.. :)))

Чайка: (16.02.06 11:03)
я молчу о том, что у него волосы из носа растут кудрявые - почему то это попадается мне на глаза только во время секса. Я прям не могу оторваться от завитков - гипнотизирует!

Я: нельзя молчать! (16.02.06 11:08)
Тетки, зачем молчать, себе же хуже делаем!
Я вот тоже молчала и терпела, когда мой мол чел в коленно-локтевой позиции со всей дури входил, я стонала от боли, а он думал, что мне по кайфу. А я дура - терпела, как же, любимому нравится, приятно!!! Дотерпелись до разрывов. Так что не надо молчать, надо разговаривать!

Vasya: (16.02.06 11:48)
- когда увлекается и бьет по заднице слишком сильно
- во время минета хочется щелкнуть по члену :))) или взять за яйца и сказать "теперь ты мой.... посуду"
- после того как мы сняли домашнее-порновидео до сих пор ржу когда вспоминаю во время секса - а объяснить почему ржу не могу, потому что тогда смех становится вообще не контролируемым
- молчу когда он в порыве страсти кусаеет меня за лицо :)))) один раз докусался так что на скулах были нежно желтые синяки: долго оправдывалась перед коллегами что дома меня не П.ЗДЯТ :)

Ленка: 2 Мамзель (16.02.06 17:41)
Во-во!! А мой любит пальцы ног целовать и облизывать -типа, прелюдия такая! А я лежу,здерживаюсь чтоб не загоготать от щекотки и в конвульсии ему зубы не выбить!!!

Лин Линыч: (17.02.06 14:37)
Однажды имела неосторожность посмотреть вниз, когда мне делали куннилингус. Увидела лицо своего возлюбленного с "чаплинскими" усами под носом (мои, извините, лобковые волосы). Прохохотаться не могла, наверное, час. Почему смеюсь, объяснить постеснялась, а он смертельно обиделся. :-)

Дочь Фашиста: (17.02.06 13:21)
а я ушла без объяснений от одного мачо, который называл мою грудь "сисюнчиками". Фраза "ух, сисюнчики - класс!" во время секса выбивала меня из колеи на день! Промолчала, а жаль - кто его знает, чем он теперь другую девушку терзает..

Ната: Супер, тетки молодца! (17.02.06 14:40)
Я тоже своего редко могу уговорить подстричся в особых местах, а еще он такой сдержанный в своих фантазиях, боится мне сделать плохо, что ли. Но об этом мы говорим:). А вот о том, что я притворяюсь во время оргазма и что он не умеет делать кунилингус я никогда не говорила. А зря, сейчас уже так завралась, что не знаю как и сказать :(

К и Ч: (17.02.06 15:31)
По поводу насаживания головы на член во время минета.... Говорит, заводит это капитально!=)Но я каждый раз опасаюсь, что аццкий выблев может обломать весь кайф...Хотя возможно положит начало новому извращению...

Женя: (17.02.06 15:48)
Думаю только об одном - когда это издевательство закончится...
как не печально:(
и почему мужчины всегда думают только о себе?...

Lenok: Гы (17.02.06 15:58)
Был вьюнош, который под конец секса гениально выдавал: "Ой-ой-ой... Все..." Расстались после того, как я не сдержалась и грянула вышеупомянутую фразу с ним хором :-))) А вопрос про то, кончила ли я - это вообще классика жанра. Да кончила, сворачивайся сам уже скорей!!!

Бешаная лясичка: в восторге (17.02.06 16:03)
Тетки вы супер - попробуйте поговорить со своими мужчинами :) хотя меня тож насаживают и тягают как куклу - но у постоянно сопротивляюсь - дабы не травмироваться...:)

Женушка: (17.02.06 16:06)
Мой муженек тож все вечно пальцами туда лезет... И главное каждый раз говорю ему чт мне енто не нравится... так всеравно... лезет!

VoznYA: (17.02.06 16:37)
Деффки а я еще ниразу с мужчинами не кончила, ток мастурбация помогает, тут стоит призадуматься нафуя тогда нужен мужик, вот все что мне нужно рука и душ

Федор: Дополнение для Елка: (17.02.06 16:39)
Что бы головой о спинку не очень больно было попробуйте одеть хоккейную каску. Заодно внесете разнообразие :-)))

Красивая: (17.02.06 16:47)
А я своему сказала, что я не успела кончить, так вот он уже целую неделю не подходит, переживает...

Тетка из Ялты: (17.02.06 18:17)
Мой парень во время кунилингуса кладет руки мне на внутреннюю сторону бедра и шевелит пальцами. С моей позиции это выглядит как будто из меня чужой наружу щупальцами лезет - стараюсь туда не смотреть, а то тоже на хаха пробивает!:))))

Лимонка: (17.02.06 18:25)
Деффки, а мой во время энтого дела потеет и мы начинаем животоами склеиваться - хлопаем как парусник, мля, на ветру! Тоже все сдерживаюсь, что не заржать, но сами понимаете - отвлекает!

гыыы: каменты ниасилила, может уже было (17.02.06 21:02)
у меян один любовничек когда кочал стонал таким высоким писком, как будто щенка мучают, а на самом деле у него басовый голос. Я еле сдерживалалсь, чтобы не заржать.

Татка: (18.02.06 12:29)
Дядька,который кончает - самое занимательное зрелище.Мордочка такая трагичная становится,бровки домиком..а эти вздохи и возгласы:"О,боже" Прикольно, я веду себя тихо как мышь в этот момент,чтобы не спугнуть...

Белый: вред чтения (19.02.06 11:25)
начитался вашей писанины :-) начал жене за "этим делом" намекать, что мне было бы неприятно узнать, что она о чём-то таком думает, о чём со мной не говорит. Давай допытываться, не следит ли она за моим лицом, ну и т.д.
Ну, пошептались, продолжили дело бодренько так. Всё отлично, она в порядке, завершаю процесс сам. И тут от неё следует реплика: "Надо не забыть тебе проездной на метро отдать".

Ржали так, что мне уже было не до окончания процесса. Смеялся, но мужественно пытался сдержать эрекцию. Фига.

Лола: истерика :) (19.02.06 14:22)
а мой прочитав в журнале какую-то статью, во время процесса иногда начинает делает круговые движения тазом, как будто он штопор, а я бутылка вина.. неприятно безумно, даже смешно, я не выдержила, сказала, он со мной неделю не разговаривал.

Бу: уроки плавания (19.02.06 17:02)
Все у нас с бывшим было в постели идеально, кроме ... вобщем, ближе к концу он умудрялся так вспотеть, что с него пот ручьями лился - прямо на меня, разумеется. Однажды я не промолчала и потребовала хотя бы зонтик =)А когда с кончика носа эта капелька пота свисала - и лицо такое напряженно-серьезное ... ну как тут объяснить причину смеха и не смутить человека? =)

Ellyn: Мама (20.02.06 02:55)
Однажды привел меня МЧ к себе домой, прыгнули мы, значит, в постельку сексом заниматьс.я. а дверь он на замок не закрыл.. и я вот думаю "Сейчас придет его мама, и, как в анекдоте, надо будет что-то ответить. Соотстветственно, надо сказать ::Здраствуйте, Имя Отчество::". Вопрос в постели "Как зовут твою маму" он мне помнит до сих пор (уже 4 года)

Мышь полевая: (20.02.06 03:40)
Мда, посмеялась и поняла, что у всех практически те же самые проблемы))
У меня был один мужчина - довольно крупногабаритный товарищ. Мы даже не успевали раздеться, а он уже начинал издавать тоооооненькие высокие "Ах!" и "Ох!". И еще обтираться об одетую меня любил. Вот это было жутковато.
А еще я раньше никогда не кончала с мужчинами вообще. А последний мой мужчина оказался самым настоящим героем - довел-таки меня до оргазма. Правда, языком. Но потребовалось ему на это больше получаса. И теперь он каждый раз удовлетворяет меня орально, а я восхищаюсь его героизмом - он же знает, что его ждет полчаса упорной работы.
О! Еще убивают молодые люди, которые требуют, чтобы во время куни девушка всячески стонала и извивалась. Ну, так же невозможно на ощущениях сконцентрироваться вообще! Я теперь сразу предупреждаю мужчин, что если я во время этого дела замолкаю, это значит, что мне очень хорошо ;)

Кузя: Болезнь (20.02.06 04:52)
Девочки, по ходу у них у всех, смотрю, такая маничка - лезть нам туда пальцами. Не скажу, что мне это так уж неприятно, но он от этого явно большее удовольствие получает, чем я. Ну да чем бы дитя не тешилось =)

Николь: по-приколу (20.02.06 09:34)
а я один раз трахалась с одним мужичком, а он так прикольно кончает, я чуть не упала: он так вытянулся весь, замер и начал кричать "Ой! Нет! Нет!Ой!Неет!Нет!" и сделал еще пару фрикций и замер, как будто после смертельных конвульсий

Дымка: Всем респект (20.02.06 11:00)
1.Молчти как партизан, нет правда кряхтит-сопит
" Скалолаз: лежим мы как-то он куни делает, вот только обычно он меня старается от этого зрелища как -то отгородить, то одеялкой накроется, то барьерчик из подушек сооружает, а я как -то заглянула и уссалась, он лезет по кровати как скалалаз на склу, ножками упирается, карабкается..

Цветочек: Страдаю (20.02.06 14:01)
Страдаю ужасно и не знаю как сказать и что сделать у моего мужа короткий член маленький прям и глупости это что размер не имеет значения еще как имеет прям ну все бестолку совсем меня не удовлетворяет!!даже уже сексом не хотца заниматься все равно без толку!!!А как я ему об этом скажу все равнож его не удлинишь!

Злючка: Дааа уж!!! (20.02.06 14:04)
Ржу полдня уже, на работе оборачиваются! Мой когда кончает орет как будто его в этот момент кто то еще и в попку делает!!! Первый раз я таааккк испугалась что и член его изо рта выронила...Сейчас привыкла, но как вспомню..меня так еще никто не пугал никогда

Zhizel: (20.02.06 14:42)
А мой во время куни лежит как фашист в окопе и легонько так водит языком. Как ему сказать , чтобы посильнее нажимал.

Маринка: (20.02.06 15:30)
Встречалась с молодым челом, так знаете, когда у меня подкатывает, он мне рот затыкает. Первый раз у него были, думаю:ладно, мож там кто есть, кого не заметила,мож соседи возмущаются. Но когда у меня уже, опять рот затыкает, не выдержала, грю ты чего рот затыкаешь? типа скажи, я и орать не буду. Отвечает: если женщине закрывать рот рукой когда она кричит во время оргазЬма, он у нее сильнее.
Вот скажите как такое можно придумать?

dola: (20.02.06 15:38)
мой последний спрашивал: "ну где твоя кнопочка?" и пальцем мучал клитор и околоклиторное пространство. я его руки убирала и просила так не делать. еще каждые три минуты он спрашивал: "ты кончила? а когда?". ни-ког-да блин!

Зая: Замалчиваемые факты... (20.02.06 15:51)
Я так поняла что замалчивается то, над чем хочется ржать... Ну или размер. Опять же симуляция оргазма. Очень смешно.

!!: Замалчиваемые факты (20.02.06 15:54)
у моего бывшего были длинные волосы, он во время этого водил мне волосами по груди и животу... как девушки из плейбоя... смешно блин!!!

Тиотка: нда... (20.02.06 12:11)
Порадовали комменты, особенно последние мужские - типа, раз ржете значит мутантки. Вот у таких самовлюбленных идиотов тетки в постели и думают про посторонние вещи. Потому как "коварен успех и выбирает лишь тех, кто может первым посмеяться над собой!" Нет чтобы спасибо сказать анонимным девкам и себе зарубочку сделать "не втирать клитор, не чавкать прикунилингусе, не лезть в попу без согласия партнерши" - проще, конечно, всех присутсвующих дурами назвать. Ну и сидите себе, прЫнцы вы наши...

Пушистик: странные совпадения (20.02.06 17:40)
на самом деле, если читать эту ржачку внимательно, то нельзя не заметить некоторых совпадений.
Дебильный вопрос кончила или нет терзает чуть ли не каждого 3-го мужика)))) ковыряться тоже тянет практически всех)))) юные натуралисты, млин))) как будто все по какому-то дурацкому учебнику выучились)))

Деффочка: бывает (20.02.06 17:42)
А у меня был приятель, который во время секса никогда до конца не входил. На одну пятую войдет и наружу и так минут сорок - час, не меняя темп. И потом спрашивал "Правда, я классный? Я и больше часа могу, не кончая. Хочешь, попробуем?"

klo: (20.02.06 17:58)
у меня был молодой человек, который во время секса высовывал язык до подбородка и глаза закатывал)) То-то была картинка
А еще один где-то начитался про массаж того места дольшим пальцем ноги... Бр... - хородно и шершаво)))

Пушистик: (20.02.06 17:47)
Был когда-то еще один хлопец - так тот ручки за голову закидывал - типа покажи на что ты способна детка))))) а сам - мущина в английском стиле -не движется)))

Насекомое: Опять про гигиену (20.02.06 18:41)
Особо впечатлительным теткам и с хорошим воображением читать не рекомендуется! :)
Встречалась с МЧ, еще не спали вместе, я решила сделать ему приятное - минет. Свет я не включила, а оказалось зря.
я вся в возбуждении, вся в эмоциях, беру в рот главное достоинство мужчины - и не понимаю, чего такое? в рот мне - о ужас! - посыпались комочки грязи!!! надо же так не любить мыться, чтобы до такого состояния довести свой член!!! это ужасно было тьфу! даже вспоминаю когда об этом - рвотный рефлекс включается, а как подумаю, что это все внутри меня могло оказаться - .....
в общем не помню, как отвертелась...
а вы, коллеги, смотрите лучше при свете, что в рот тянете :)

Маслинка: (20.02.06 22:32)
А я немного грубость люблю, но только в самый ПИК..Вот, дура, приучила своего к этому, так он теперь на радостях постоянно меня "дубасит"...порой совсем не попадая в нужный такт!!А сказать - то боязно..

Суккуб: Лунатик! мля! (20.02.06 22:41)
А мой переодически ночью начинает меня будить ласками! малость поласкает и уже залазает! а ещё сухая вся! и начинает по мне ездить с отсутствующем видом, при чём такой грубый! начинает просто трахать меня, ему похрен что мне не удобно или больно! трахает! я пару раз промолчала, а потом сказала: " ты ночью будь поласковей!" ЗНАЕТЕ, ЧТО ОН МНЕ СКАЗАЛ?! "Я ПОНИМАЮ, ЧТО Я ДЕЛАЮ, ТОЛЬКО УЖЕ В ПРОЦЕССЕ!" Т.е. он не помнит никогда как он начинает приставать и просыпается на мне! МЛЯ! СЕКС-ЛУНАТИК!

Мыкола: Изолью Вам душу (20.02.06 22:41)
Про анал. Однажды она сказала что бы я разрешил ей засунуть мине палец после анала. Я ответил что если еще раз мне это предложит то получит по шее без предупреждения. Ну она обиделась на 5 мин потом отошла. А я в ту ночь так и не уснул. Думаю усну а она засунет. Как потом жить?

стервочка: Процесс стрижки))) (20.02.06 23:49)
Я своего после частых напоминаний наконец-то заставила постричь (не побрить!) волосы у себя около хозяйства. Надо было видеть эту картину - он застелил все вокруг газетами, сам сел посредине на табуретку с торжественным и серьезным видом, вооружился ножницами и расческой и начал процесс стрижки, который длился минут 30.... Это надо было видеть! ))) Серьезный подход.

Кнопочка: (20.02.06 23:53)
А мой, после оргазма громко пукает. Без запаха, но звучно. И ржёт после этого, как гемодрил

Настя: Язычёк (20.02.06 23:54)
ой...а мой перед тем как кончить кончик язычка высовывает..как щеночек...и держит его высунутым....а потом как-то наблюдала как он машину от снега очищает...и О БОЖЕ! тоже с высунутым язычком ....=)))

лапуська: о долгожданной встрече:) (21.02.06 05:58)
Ждала я этой встречи очень долго. Он приехал.. стали целоваться. и тут бац- что то как будто мне в рот упало- а это была его пломба:))) Ну и о каком там дальше сексе могда идит речь.. Он сконфузился я сморщилась.. но особо виду не подала. пломба была водружена на место, но его причинное место так и не удалось поставить:((Он меня целовал везде где можна а по моей щеке просто катилась слеза

Gia: (21.02.06 13:27)
ну это всё весело конечно... у меня вот МЧ во время приятных для него моментов начинает чётко и громко кричать "КИСССААА ДДААА",причём таким голосом... начинает ойкать, ойкать, да так что я просто начинаю теряться, чуство создаётся что его башка сейчас просто лопнет, а глазки так вылазят что я просто не только ржать начинаю а задыхаться в придачу... но обижать его не охота, поетому молчу!!! а в остальном он просто боец...

люська: разговорчивый (21.02.06 10:59)
А мой млять фантазёр с своей фантазией достал,как только наступает момен,он говорит представь что ты с другим мужчиной,что он молоденький хорошенький мальчик и он тебя трах дибидох,всё пипец...оргазм исчезает,зато он дрочится как мартовский кролик и кончает и так каждый раз....

Pipka: (21.02.06 11:01)
ну девоньки вы даете!!!! молодцы!теперь серьезно: любила многих, любили многие...и любят сейчас...но один-два только сумели доставить мне истинное удовольствие...для остальных - свои ощущуния на первом месте, обидно. Но мужчины ведь все это черпают из порнофильмов, литературы о сексе - где описано как доставить девушке удовольствие прямо противоположно тому, как нам бы хотелось и нравится.Как здорово, что хоть в такой, пусть ироничной форме, но МЫ смогли сказать ИМ что и как нам нравится и не нравится!

ВСЕМ МОИМ ПЧ

Суббота, 16 Июня 2007 г. 11:00 + в цитатник
ruzalija_iz_shvezii Та_самая_кто Sunny_girl_88 Linnav Dujmovo4ka Cynical_Romance cheburik неузнанная Mila111111 аккела_из_тьмы _УДАЧА_ izumenka Izly4enie Юляшка-Чебурашка

Мечты - реальность, Отчаянье - крайность, Судьба - случайность, Любовь и страсть, Влюбленность - пустота, И это - все слова! Они про всех и про меня! Надежда - дружба - Все смешалось!! Как быть? Где выход? Что решить? И есть ли выбор? Иль все за нас уж решено? Иль совпаденья лишь мираж? Иллюзия? Фантазия? Стеченье обстоятельств? А может надо просто верить: В себя, в любовь И дружбу? Что в этом мире главное? Любовь иль разум? Голос сердца, вера и надежда??! Вот мой ответ: Любовь и вера - Два кита На них стоит весь мир!!
 (396x294, 45Kb)

ПРИВЕТ!!!!!

Суббота, 16 Июня 2007 г. 10:47 + в цитатник
Прими самый нежный и тёплый ПРИВЕТ. Ведь лучше тебя никого в мире НЕТ!
 (450x338, 21Kb)

ДОБРОЕ УТРО!!!!!!!

Суббота, 16 Июня 2007 г. 10:33 + в цитатник
Доброе утро, солнышки. Я вам желаю хорошего настроения, вкусного завтрака и отличного дня.
 (450x323, 20Kb)

)))))))

Суббота, 16 Июня 2007 г. 10:31 + в цитатник
Вставай скорей с своей кроватки И к солнцу протяни ты лапки. Скорее солнышко поймай И никуда не отпускай, Прижми его к себе И вспомни обо мне.
 (200x229, 16Kb)

ЧТО ПО-НАСТОЯЩЕМУ РАСПАЛЯЕТ МУЖЧИН

Пятница, 15 Июня 2007 г. 09:48 + в цитатник
Тридцать один процент мужчин, либо женатых, либо имеющих постоянную партнершу, признались, что за последний год по крайней мере дважды покупали порнографические журналы. Из этого числа мужчин (лично мне эта цифра кажется сильно заниженной в сравнении с гигантскими тиражами и солидным коммерческим успехом подобных изданий) лишь около трех процентов сказали, что для них порнография — способ получить то, чего им недостает в интимной жизни.

А вот еще одна красноречивая цифра. Более половины из этих тридцати с лишним процентов сказали, что порножурналы понадобились им потому, что там, дескать, изображены способы совокупления, а также эротическое белье, которое их возбуждает (ну, к примеру, кожаные бикини, облегающий эластик, всяческие фантастические чулки и пояса), — то есть то, чего их «уважающие себя жены» под страхом смертной казни не наденут.

Нет, они не испытывают горчайшего разочарования в личной жизни, но им все же хотелось бы эротического разнообразия. Несчастье состояло в том, что они либо не решались открыться женам и объяснить, чего им не хватает, либо, однажды открывшись, получили «по ушам». И у меня нет права осудить этих женщин. Хотя сексуальное образование в школах и колледжах уже на что-то начинает быть похожим ( и особенно в последнее время — извините за выражение, благодаря СПИДу), у большинства дам практически отсутствует важнейшая информация: ЧЕГО НАДОБНО МУЖЧИНЕ ОТ СЕКСА И КАК СДЕЛАТЬ ИНТИМНУЮ ЖИЗНЬ ИНТЕРЕСНОЙ И ЗАХВАТЫВАЮЩЕЙ.

Девочки начинают секс-эксперименты все в более раннем возрасте. Процент одиннадцати- и двенадцатилетних девчушек, потерявших невинность, неуклонно растет. Но налицо парадокс: их знания в области секса исчерпываются сведениями из школьной программы по биологии, полудетской болтовни во дворах и отрывочных впечатлений от «взрослого видео».

Секс — это процесс, требующий как физических усилий, так и известной эмоциональной зрелости. Ни один другой вид деятельности не влечет за собой столь серьезных изменений в организме женщины, что одновременно сопровождается целой бурей эмоций. Практически все становится с ног на голову — попирается органически присущая ей скромность и инстинкт самозащиты. Все сложно до безумия. При посторонних она всегда должна быть сдержанна, скромненько одета и безупречно вежлива. При своем муже и господине она должна открывать все свои самые интимные места и вести себя как бесстыдная и многоопытная шлюха.

Как сказала мне гражданская супруга одного видного техасского бизнесмена: «Я была с мужем в постели за час до того, как мы поехали на прием. Я весь вечер мило беседовала со знакомыми, целовала друзей, и мне забавно было сознавать, что никому из них и в голову не могло прийти, что совсем недавно мои губы ласкали пенис мужа и сперма стекала у меня по подбородку...»

Некоторые женщины находят, что непросто и даже несколько стыдно быть королевой в обществе и проституткой в спальне. Но давайте вернемся к бедняжке Валери, которая обнаружила в тайнике мужа секс-журналы, и посмотрим, как ей удалось выйти из сего весьма затруднительного положения к обоюдному удовлетворению — а ей это удалось! К великому счастью, до того как она объявила Джону о своей находке, она успела написать мне и поделиться своими переживаниями. Мы не единожды беседовали, и Валери постепенно начала понимать, что это вовсе не было изменой. Он не испытывал горького разочарования в интимной жизни. Он искал просто дополнительного стимула — иными словами, именно того, что отличает «сексуальное удовлетворение» от «сексуального безумства».

Именно по этой причине я снова и снова обвиняю школьную программу, дающую лишь самые азы сексуального образования, а также родителей, которые не желают объяснить ВСЕГО своим чадам. Ничего дурного нет в том, чтобы поведать зеленой молодежи о «прикладном сексе» все, что только можно — и о мастурбации, и о собственно половом акте, и о контрацепции, и об оральном сексе, и о многом, многом ином. Ваше дитя не станет ни извращением, ни сексманьяком, если узнает всю правду. Секс — это крайнее проявление любви, на которое способен человек. Секс — это ключ к истинно глубоким взаимоотношениям, дарящим наслаждение и эмоциональное удовлетворение, немыслимое без физического. Секс может сделать людей счастливыми. Он прочно связывает двоих, и, таким образом, очевидно, что сексуальное образование способствует стабильности и прочности семьи, а также благополучию и процветанию общества в целом.

Почему же мы все еще так стащимся секса? Стыд порождает стеснительность, стеснительность рождает подавление естественных инстинктов. Последнее ведет прямиком к неудовлетворенности, напряженности, разрыву отношений, распаду семей и актам сексуального насилия — таким, как прямое изнасилование и всевозможные надругательства над женщиной. Почему дозволено показывать по ТВ фильм, где положительный герой хватает автомат и вышибает женщине мозги, но при этом нельзя показывать фильм, в котором мужчина при помощи своего пениса доставляет женщине все мыслимое и немыслимое наслаждение? Если вы знаете причину, то умоляю: напишите мне! Для меня это будет открытие. Что касается Валери, то я втолковал ей, что интерес Джона к секс-журналам — отнюдь не опасное явление, и что если его возбуждает вид нагой женщины, то ей вовсе не о чем беспокоиться.

И она сделала самое умное, что в такой ситуации могла сделать, — внимательно просмотрела все журналы Джона, чтобы понять, ЧТО ИМЕННО заводит его, и попытаться употребить приобретенные знания, чтобы самой заставить его потерять голову.

Валери потом говорила: «Никакой определенной тенденции я не обнаружила — здесь были фотографии блондинок, брюнеток, темнокожих девушек, азиаток и Бог знает еще кого. Но кое-что я все-таки начала понимать: видимо, его сильнее всего впечатляли фотографии НЕ ВПОЛНЕ ОБНАЖЕННЫХ ДЕВУШЕК — снятых будто бы в тот момент, когда они этого меньше всего ожидали. На одной фотографии блондинка сидела на ступенях. Она была в коротеньком красном платьице, и, разумеется, под ним ничего не было скрыто. Трусиков на ней не было, и вульва была выставлена напоказ. Конечно же, она прекрасно знала, что ее фотографируют. Но карточка смотрелась так, будто ее застали врасплох.

Помню еще одну фотографию — спящая девушка, свернувшаяся калачиком. Ну, скорее всего, она делала вид, что спит. Она лежала на цветастом коврике в одной коротенькой ночной сорочке, которая задралась на спинке — видна была голенькая попка, а одна нога была согнута в колене, так что вульва тоже была видна.

Я последовала вашему совету и ни словом не обмолвилась Джону о том, что обнаружила его тайник. Разумеется, сперва я страшно разозлилась, но, когда я поняла, что можно заставить всю эту порнуху сослужить мне службу, мое отношение круто переменилось. Я вдруг ощутила какую-то сексуальную силу — такого мне испытывать прежде не приходилось. Вместо того чтобы, следуя обычной логике, почувствовать себя дешевой шлюшкой, я просто почувствовала себя БОЛЕЕ ЖЕНЩИНОЙ, ЧЕМ КОГДА-ЛИБО ПРЕЖДЕ.

Знаете, что я вам скажу? Искренне горжусь тем, что я женщина, и думаю, что при этом заслуживаю равной с мужчиной заработной платы, не меньшего уважения к себе как к личности и не должна подвергаться никакой дискриминации перед лицом закона. Но все это никоим образом не означает, что мне не нравится флирт, романтика или все остальное, что и делает женщину женщиной. Я хочу поддразнивать мужчину, хочу его заводить — словом, я хочу убедиться, что в моей власти соблазнить и завоевать его.

Через два дня после нашего с вами разговора нас с Джоном пригласили на пикник. Конечно, это прежде всего была деловая встреча, так что ожидалась грандиознейшая скука. Никакого необыкновенного одеяния для такого случая не требовалось — я надела коротенькую черную юбочку из бархата и блестящий атласный топ пурпурного цвета. Я зачесала волосы наверх и закрепила их двумя заколками с искусственными бриллиантами — так что моя прическа выглядела и в меру декоративно, и вполне официально. Не думаю, что Джон был от нее без ума. Он всегда предпочитал, чтобы я просто распускала волосы. Но ведь это же ОСОБЕННЫЙ СЛУЧАЙ!

Я надела туфельки на высоченных каблуках с пряжками, также украшенными искусственными бриллиантами, черные чулочки, черный шелковый пояс — а про трусики «забыла».

Я ни слова не проронила, пока мы не приехали на пикник. Мы уже собрались выйти из машины, как вдруг я за голову схватилась: «О, нет! Ужас! Я забыла надеть трусики!» Джон выпялился на меня: «Ты что — издеваешься? Или так шутишь? Ты и впрямь без трусов, что ли?» А я ответила: «Нет, не шучу. Вот, посмотри сам», — и быстренько подняла юбочку, но тут же опустила снова.

Он просто растерялся. Покраснел как мальчишка и невероятно стушевался. Но я видела, что это его возбудило. Он спросил, не стоит ли нам съездить домой, чтобы я исправила свою ошибку, но я возразила: «Не глупи, дорогой — кто об этом узнает... КРОМЕ ТЕБЯ?»

«Он медленно, очень медленно расслаблялся... »

«Если бы вы спросили меня пару месяцев назад, позволю ли я Джону, пусть даже за все сокровища мира, кончить мне в рот или залить спермой мое лицо — я ответила бы «нет, нет и нет! Какой ужас!» Но та ночь была волшебной. И ВСЕ БЬЫО В МОЕЙ ВЛАСТИ. Джон кончил мне в рот не потому, что ему так захотелось, — нет, это я так завела его, что у него не было выбора. Может показаться, что результат все равно один и тот же и что разница невелика. О, какая это ошибка! Я знаю множество женщин, которым глубоко отвратительны подобные манипуляции, да я и сама не в восторге была, когда Джон пытался затолкать член мне в рот — мне казалось, что он использует меня... ну, как какую-то плевательницу, что ли... Но теперь я думаю, что каждая женщина способна измениться, если научится НАСЛАЖДАТЬСЯ СЕКСОМ — а ведь именно так поступила я. Поэтому когда сперма Джона выстрелила мне в горло, я испытала восторг: «У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ! ТЫ, ГОЛУБЧИК, СДЕЛАЛ ТО, ЧЕГО ХОТЕЛА Я!»

Я нежно терлась щекой о его член, размазывая сперму по всему лицу, целовала его, лизала, сосала... Я забрала весь член в рот, а Джон продолжал вести машину — и я чувствовала, как его член медленно, медленно расслабляется. Это для меня тоже было в новинку — мужской член, который размягчается у меня во рту. Как это прекрасно! Может быть, Джон предпочел бы, чтобы он оставался напряженным — дескать, вот я какой, настоящий мачо — но нет, он стал мягким и нежным, что нравилось мне куда больше... Я вволю могла лизать и посасывать его и наслаждаться ощущением, ЧТО ОН ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ».

Так как Валери удалось мгновенно схватить суть дела и осознать, что возможно не только научиться управлять интимной жизнью, но и сделать это за один вечер, она столь преуспела. И в ваших силах добиться того же. Ваши интимные отношения с мужчиной могут к завтрашнему утру измениться до неузнаваемости. Но вы должны быть психологически и эмоционально готовы к такому «рывку». Вы должны справиться вполне со всеми своими предрассудками и внутренними табу. Вы должны сказать однажды самой себе совершенно искренне и честно: «Сегодня мы станем заниматься любовью ВОТ ТАК потому, что ЭТОГО ХОЧЕТСЯ МНЕ». Будьте честны и решительны. Поверьте, мужчины только кажутся упрямцами — на деле они готовы подчиниться женщине, не только знающей, чего ей хочется, но и умеющей на этом НАСТОЯТЬ.

Ну, допустим, у вас негативное отношение и даже боязнь орального секса. Я обсуждал историю Валери не с одной женщиной, мучимой интимными проблемами, и реакция была вполне единодушной: «Как могла она взять в рот этот мягкий (ужас!), липкий от спермы (гадость!) ... бэ-э-э...»

Женщины, таким образом реагирующие на неотъемлемые атрибуты сексуальной стимуляции, почти всегда страдают (отнюдь не по собственной вине) недостатком прикладных знаний в области секса. Абсолютное большинство их вступили в интимную связь или даже вышли замуж, не имея четких представлений о том, как функционируют мужские половые органы во время совокупления. Порой они не знали даже, КАК ОНИ ВЫГЛЯДЯТ! Мэри-Линн, двадцатидвухлетняя парикмахерша из Индианы, рассказала мне: «До замужества я спала с двумя парнями, и оба раза это происходило в темноте... так что я только ЧУВСТВОВАЛА их, но абсолютно ничего не видела. У меня были весьма приблизительные представления о том, как выглядит голый мужчина. Конечно, я видела ребят на пляже — но что там разгладишь сквозь плавки? Лишь смутный абрис чего-то выпирающего... Когда в первую брачную ночь муж предстал передо мною обнаженный, с возбужденно торчащим членом, я глазам своим не поверила. Правда-правда, я даже подумала, нет ли тут какой-то патологии! Естественно, я жутко испугалась, и ночь прошла просто отвратительно. Я глаз не сомкнула до утра, уверенная, что вышла замуж за чудовище.

Мне понадобилось изрядное количество времени, чтобы все это пережить — несмотря на то, что у меня была задушевная подруга, которая терпеливо втолковывала мне, каковы на самом деле эти мужики, и невзирая на то, что я прочла две ваших книги.

Хотите начистоту? Я искренне считаю, что девочкам ОБЯЗАТЕЛЬНО должны показывать видеоролики, где двое занимаются любовью, — причем уже в младших классах школы. Я не имею в виду порнографию. Речь идет о нормальном, обыкновенном совокуплении мужской и женской особей. Девочка должна видеть, каким большим может становиться мужской половой член. А мальчик должен знать, как выглядит влагалище. Почему бы нет? Ведь у каждого мужчины есть член, а у каждой женщины — влагалище. Что за страшная тайна, в самом деле? :

Я испытывала серьезнейшие трудности с сексом, да и до сих пор у меня проблемы с фелляцией — даже тогда, когда ситуация к этому определенно располагает и мне этого хочется. Крайне важен первый сексуальный опыт. Это накладывает отпечаток на всю дальнейшую интимную жизнь женщины. Поэтому, считаю, молодым людям должно показывать все без утайки и оставлять дальнейшее на их собственное усмотрение. Это их не развратит и не испортит. Испортить можно, скорее, скрыв правду...»

Для мужчин визуальная стимуляция является чуть ли не главным атрибутом сексуального возбуждения. Но все же миллионы женщин стесняются предстать перед мужьями или любовниками во всей красе, а уж о том, чтобы раздвинуть ножки и дать мужчине внимательно рассмотреть себя ТАМ, они и не помышляют. Одна тридцатипятилетняя женушка из Аризоны высказалась с убийственной определенностью: «Да лучше я умру, чем разрешу Гордону ТАК разглядывать меня! Я не так воспитана. Мне с детства внушали, что тело женщины — это ее собственность. И посягать на нее никто не смеет». И это говорит женщина, родившая своему супругу четверых детей!

Именно эта патологическая скрытность не позволяет многим парам вкусить истинного наслаждения. Учтите: если вы вступаете в интимные отношения с мужчиной, вы должны отдать ему ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО! И если вы нынче же решитесь ОТДАТЬСЯ МУЖЧИНЕ БЕЗ ОСТАТКА — уверяю вас, вы на пороге великих перемен! Вас поразит, насколько любящим и преданным станет ваш мужчина — и в постели, и за ее пределами. Это ли не то, чего вы хотите?

Но отдаться интимной жизни вполне — это вовсе не означает приняться в постели за то, что вам неприятно. В области секса у вас есть неотъемлемые права, главное из которых заключается в том, что вы должны ИСПЫТЫВАТЬ НАСЛАЖДЕНИЕ ОТ ЛЮБВИ.

Протяните руку и приласкайте его

Но секс очень похож на все прочие наши занятия — к нему надо почувствовать вкус, и высоты мастерства, как говорится, «достигаются упражнением». Упаси вас Боже решительно отказаться от орального секса только потому, что поначалу вам это не очень-то понравилось. Привыкайте постепенно, шаг за шагом. Попробуйте вначале целовать и ласкать член, а не сразу брать его в рот. Прижимайте его к губам, проводите им по щекам... Ведь многие женщины практически не касаются гениталий мужчин, с которыми спят. Между тем девяносто семь процентов опрошенных мною мужчин признались, что если бы женщины руками ласкали их член и яички, то они (мужчины) были бы наверху блаженства.

Возьмите себе в привычку по утрам, только проснувшись, ласкать член мужчины. Сделайте это завтра же поутру, когда ваш любовник будет еще полусонным. Смелее! Наслаждайтесь эрекцией! Помассируйте член уверенными движениями! И делайте это вовсе не для того, чтобы он немедленно овладел вашим телом. Посмотрите, сможете ли вы вызвать у него эякуляцию лишь при помощи рук. Помните, что секс — это не торг: «Сначала я удовлетворю тебя, а потом ты меня». Иногда гораздо более волнующе, когда один из партнеров всецело сосредоточивается на удовольствии, доставляемом любимому существу — и при этом не желает немедленного удовлетворения для себя.

Как я уже говорил в начале главы, редкий мужчина столь компетентен и сведущ в вопросах секса, каким хочет казаться, и зачастую обманывает ожидания женщины. В моей почте сотни писем от женщин, негодующих на неловкость и пренебрежение к ним любовников. Но в большинстве случаев мужчина на деле вовсе не пренебрегает потребностями партнерши. ОН БЬЫ БЫ ЛУЧШИМ ЛЮБОВНИКОМ, ЕСЛИ БЫ ТОЛЬКО ЗНАЛ, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО. Вот почему женщина, живущая интересной и воистину потрясающей интимной жизнью, обычно ЗНАЕТ О СЕКСЕ ВСЕ, ЗНАЕТ, ЧЕГО ХОЧЕТ В ПОСТЕЛИ, И ПРОЯВЛЯЕТ ДОСТАТОЧНО СМЕЛОСТИ, ЧТОБЫ ВСЕ ЭТО ПОЛУЧИТЬ.

Зачастую, чтобы свести с ума мужчину в постели, достаточно, ненавязчиво обучить его тем ласкам, которые вы предпочитаете. Если он поймет, что возбуждает вас, это и самого его необычайно возбудит.

Но вернемся к визуальной стимуляции. Мы уже обсудили, как легко мужчине возбудиться от вида обнаженного женского тела на фотографии, на экране — и от вида живой и близкой женщины. При этом я отчетливо осознаю, что для многих женщин решиться на столь неприкрытую демонстрацию своих прелестей весьма непросто. Они мучительно смущаются. Считают, что срывать таинственный покров непристойно. К тому же они уверены, что если мужчина вперит взгляд женщине между ног, то это необычайно унизительно.

Такую сексуальную «скрытность» очень нелегко преодолеть. Но вы сможете это сделать, если ГОРДИТЕСЬ СОБОЙ. Своим телом. Своей женственностью. И тем, что вы желанны для своего мужчины.

Для мужчины это одно из сильнейших впечатлений — рассматривать любимую женщину. Он хочет наслаждаться ею, овладеть ее телом, вознести ее до небес. Его зачаровывает и завораживает вид ее тела. Первым, и важнейшим, шагом в усовершенствовании вашей интимной жизни будет тот момент, когда вы решитесь предстать перед вашим мужчиной во всей своей естественной красоте, и при этом будете горды собою. Позвольте ему глядеть на вас, изучать вас, ощупывать, ласкать вас языком, ЛЮБИТЬ ВАС.

Разрешите ему раздвинуть ваши половые губы. Позвольте разглядеть и потрогать клитор, отверстие уретры, влагалище... Позвольте ему возбуждать вас, ощутить вкус ваших любовных соков. Откройтесь ему вполне.

А для этого нужно всего лишь лечь, расслабиться и испытывать наслаждение.
 (525x700, 90Kb)

МУЖЧИНЫ ЭТОГО ХОТЯТ

Пятница, 15 Июня 2007 г. 09:45 + в цитатник
Согласно опросам, большинство женщин хотят, чтобы их мужчина был «более романтичным». А знаете ли вы, какой вас хочет видеть ваш мужчина? Хотя и существует поговорка, что «всем мужчинам нужно от женщин только одно», на самом деле мужчины хотят от своих сексуальных партнерш многого.


Энтузиазм

Когда в последний раз именно вы были инициатором занятий любовью? Вы скажете: какая разница, кто начал первый? Для вашего партнера разница есть. Инициатива – самый верный способ продемонстрировать ваше влечение к партнеру. И если вашему мужу каждый раз приходится начинать первому, то естественно, что через некоторое время он задастся вопросом: может быть, она меня больше не хочет?

С другой стороны, вам может казаться, что вы показываете свое влечение, накрасив губы яркой помадой, расстегнув одну пуговицу на блузке и кокетливо подмигнув партнеру, ведь таким образом вы продемонстрировали свой интерес к сексу. Скорее всего, ваш партнер так не считает. Когда мужчины говорят, что хотели бы инициативы от своих партнерш, это, как правило, означает, что они ждут от них большей прямоты и очевидности их намерений. То есть более «мужского» поведения.

Еще вопрос: когда в последний раз муж подходил к вам с недвусмысленными намерениями, а вы, сославшись на готовящийся обед, звонящий телефон или другие заботы, ограничивались лишь поцелуем? То есть жертвовали самыми интимными моментами близости ради практичности, ответственности, чувства долга. Спонтанность – тоже одна из форм энтузиазма, когда вы показываете партнеру, что в этот момент для вас не имеет значения ничего кроме него самого. Ваш мужчина стоит того, чтобы вы отложили в сторону самые важные дела. Неудивительно, что большинство мужчин считают, что лучший вид секса – спонтанный секс.

Разнообразие

Все мы, в той или иной мере, – жертвы своих привычек. И когда нам что-то вдруг понравится, мы готовы повторять это снова и снова, пока – фу! – не возненавидим это. Трудно перестать делать то, что когда-то «сработало», и в определенный момент занятия любовью превращаются в набор хорошо знакомых инструкций – поцеловать, погладить, потереть и т.д. А значит, в конце концов, перестает срабатывать. Самый верный способ избавиться от рутины в сексуальной жизни, это изменить время, место или стиль любовных отношений. А для этого необходимо определенное количество усилий, желания и, обязательно, чувства юмора.

У каждого есть любимые сексуальные позиции, но если бы мужчины не ценили разнообразие – почему бы на протяжении стольких веков существовала Камасутра? Попробуйте каждый раз заниматься любовью в новой позиции, хотя бы в течение пары недель. Или в новом месте. Или смените стиль любовных отношений: романтический секс – на страстный, агрессивный секс – на секс с элементами игры, и наоборот.

Постарайтесь разрушить семейные стереотипы. И хотя одна из прелестей семейного секса состоит как раз в его предсказуемости и чувстве безопасности, необходимо избегать будничности и рутины. Можно, к примеру, предложить мужу следующую игру: каждый из вас, по очереди, должен привнести в очередное занятие любовью какой-нибудь новый элемент – свечи, музыку, эротический видеофильм, секс-игрушку, новое нижнее белье, новую позицию или новое место для секса. Чувство соревновательности, как правило, повышает изобретательность.

Откровенность и доверие

Только в фильмах мужчина и женщина падают в постель и без всяких слов угадывают желания друг друга. К несчастью, многие берут этот стандарт как пример для подражания, и зачастую насколько хорош тот или иной мужчина или та или иная женщина в постели – определяется тем, насколько хорошо он или она могут интуитивно догадаться, чего хочет партнер. Даже многим семейным парам не всегда удается открыто говорить о своих сексуальных желаниях. Чем больше вы общаетесь на темы секса, те ближе друг другу вы будете.

Поразительно, что множество мужчин чувствуют себя страшно одинокими. В мужском мире их учат не только молчать. Их учат, что делиться своими чувствами унизительно. Когда мужчина отказывается говорить о сексе вообще и о ваших сексуальных отношениях в частности, то это обычно происходит потому, что ему неловко, он чувствует себя уязвимым и менее мужественным. В какой-то степени это свидетельствует и о его инфантилизме, о почти детской вере в чудеса.

Чтобы добиться эмоциональной близости с таким мужчиной, его нужно вызывать на откровенный разговор нежно и осторожно. Главное, признавать его дискомфорт и помочь ему с ним справиться, а этого легче добиться, если сами вы будете чувствовать себя комфортно. Ваша искренняя и позитивная обратная связь ему просто необходима. С помощью обратной связи ваш партнер почувствует, что есть человек, который его понимает, и будет с вами еще откровеннее.

Внимание

Едва познакомившись, вы уделяли максимум внимания друг другу, но после нескольких лет (а иногда и недель) совместной жизни ваше внимание начинают отвлекать другие дела – работа, увлечения, друзья и особенно дети. Все чаще вам обоим начинает казаться, что вас недопоняли, не услышали и не оценили. Если вы устаете так, что не можете даже говорить, то, естественно, вам не до секса. А между тем вашему мужу кажется, что вы все свое внимание уделяете детям, а про него забыли. Так ли уж важны домашние дела и так ли уж много внимания требуют дети, что вы не можете найти времени для мужа?

Ваши отношения стали такими комфортными и такими обыденными. Вы знаете это, потому что:

а) вместо шелковой ночной сорочки вы надеваете в постель теплую пижаму,

б) вы не красите губы, зная, что ваш муж должен прийти с работы,

в) пойдя вместе в кино, вы больше не опасаетесь окружающих вас молоденьких и хорошеньких девочек, и

г) вы вообще теперь почти не ходите в кино.

А ведь когда-то у вас дрожали колени и потели ладони при одной мысли о вашем любимом. Куда же это все пропало? Вспомните, что вы любите человека, находящегося рядом с вами. Вернуть былые прекрасные моменты совсем нетрудно, надо лишь начать уделять мужчине больше внимания, и внимания именно в эмоциональном плане, а не гладить его рубашки чаще обычного.

Смелость

Если вы считаете, что сексом можно заниматься только в постели, - пришло время расширить свой кругозор. Необычная обстановка - лифт, подъезд, его офис - только возбуждает. Капля здорового авантюризма должна присутствовать в каждой женщине. Иногда действительно стоит переступать через свои моральные запреты и делать что-нибудь по-настоящему смелое.

Для многих пар одним из первых сексуальных приключений становится секс в общественном месте. Остроту сексу добавляет опасность быть застигнутым. Еще один смелый поступок, один из видов сексуальных игр, – поделиться с партнером вашими сексуальными фантазиями – с кем, где, когда и как вы хотели бы заняться любовью. Или представить, что вы снимаетесь в эротическом фильме. В целом, сгодится все, что принесет элемент новизны в ваши отношения. Единственное правило в сексуальных приключениях – ваше обоюдное желание. Поэтому, начинайте осторожно, остерегайтесь сюрпризов, если не знаете наверняка, как прореагируете и вы, и ваш мужчина. И будьте готовы с юмором отнестись к новым ощущениям.
11 (397x698, 36Kb)

СЕКРЕТЫ МУЖСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ

Пятница, 15 Июня 2007 г. 09:44 + в цитатник
Вообще-то, не такие уж это секреты. Мужчины нередко заявляют о своих желаниях, только в манере подачи материала порой немногим отличаются от женщин, умудряясь завуалировать свои предпочтения весьма затейливым образом. Для женщин мужские уловки не проблема. Другое дело, что иногда бывает гораздо удобнее пребывать в неведении. И тогда вся сила мужского темперамента обрушивается на страницы Интернета. Заглянув в них, мы сможем сделать некоторые выводы.


Лидирующие позиции

Как показывают виртуальные опросы, большинство мужчин «заводят» латексное белье, стриптиз, медленный петтинг и женские ахи-вздохи во время секса. Вполне нормальный набор для среднестатистического мужчины, ничего сверхординарного, суперэкстравагантного или экстремального. И главное, их предпочтения полностью соответствуют женским желаниям, пожалуй, за исключением латексного белья. Данная «роскошь» присутствует в гардеробе далеко не каждой женщины. И ничего страшного. Белые кружевные трусики, оказывается, тоже «идут» неплохо, уступая несколько позиций блеску латекса.

Насчет стриптиза - никаких открытий, он востребован в огромном количестве стрип-клубов, раскинувшихся на необъятных просторах нашей родины. И раз уж мужчинам так нравится смотреть, как мы раздеваемся, почему бы не дать им такую возможность? Главное, научиться это правильно делать.

Опровергают мужчины и устоявшийся миф о мужском эгоизме и невнимании. Мол, для них главное удовлетворить себя, причем, как можно быстрее. Ничего подобного! Мужчины, оказывается, тоже любят потешить себя грамотной прелюдией любви и готовы уделить ей от получаса и больше. Все это время они предпочитают в поцелуях и ласках раздевать свою партнершу, медленно доводя ее до экстаза.

Любителей быстрого секса, как выяснилось, не так уж и много - всего 7%. Непонятно только, почему так много женских жалоб, пестрящих по соседству с мужскими уверениями в своей «отзывчивости».

Главным показателем женской сексуальности мужчины считают «стоны страсти». Сила децибел, по их мнению, свидетельствует о мужской состоятельности. А вот «партизанская доблесть» во время секса не приветствуется. Для мужского самомнения гораздо предпочтительней выслушать всяческие непристойности, чем наблюдать полное молчание партнерши. Отдельные знатоки даже считают, что каждая женщина выражает свою экзальтацию по-своему, двух одинаковых «стонов» не бывает.

Среднее звено

В раздел «так - сяк» попали поцелуи, порнофильмы, позы, когда женщина сверху или сбоку и - внимание! - оральный секс. О том, что мужчины не уделяют поцелуям достойного внимания мы, женщины, знаем. Мужчинам в свою очередь непонятна наша привязанность к данному виду удовольствий. Ведь для многих представительниц слабого пола поцелуи подчас намного важнее полового акта, а это, по мужским понятиям, совсем «ни в какие ворота не лезет». Дабы уважить нашу привязанность, они, оказывается, не прочь побаловать любовниц своим умением целоваться, вот только очень просят при этом не исключать половой акт.

В обилии сексуальных поз у каждого, несомненно, есть свои предпочтения. И пуританская добропорядочность «миссионерской классики» занимает далеко не передовые позиции. Мужчинам нравится поза, когда они сзади (30%). Не намного отстает поза «наездницы». И неплохо для мужчин, если все это «безобразие» будет освещаться мягким светом свечей или ночника. Секс в кромешной темноте, как и при полном освещении, одинаково не приветствуется.

67% против 33% отдали предпочтение традиционному половому акту в ущерб оральному сексу, отдельным условием оговорив непременное присутствие оральных ласк.

Аутсайдеры

Закрывают список крутые кадры эротического кино, разговоры во время полового акта, дневной секс и излишняя застенчивость партнерши.

То, что большинство мужчин не переносят слезливо-сладкие эротические истории, для воротил кинобизнеса вовсе не секрет. Они не скрывают, что карамельные киношные сказки с небольшой дозой «клубнички» предназначены для женского «пользования». Для мужчин же существует отдельная индустрия порнокинематографа. Впрочем, у данного жанра немало фанатов и среди дам.

Женская способность посторонними разговорами испортить «кайф» во время любовного общения доводит мужчин до исступления. В самом деле, только женщина может в момент экзальтации внезапно сообщить партнеру, что завтра в гости приезжает ее мама (с которой он в перпендикулярных отношениях), или что на деньги, накопленные на автомобиль, она купила новые туфли. В принципе мужчины не против слушать наши новости и рассуждения, но только после секса.

Сексологи считают, что самое лучшее время для «половой жизни» 3-4 часа дня. Однако «раскрутить» на секс в это время сложно не только женщин, но, как оказывается, и мужчин. Лидирующие позиции, причем с большим отрывом - 60%, удерживает вечерний секс, утренний - 30%, охотников днем заниматься любовью совсем немного. Тем более что большинство нормальных людей в это время находится на работе, что технически крайне усложняет возможность воплотить в жизнь рекомендации сексологов.

Мужчины не против удовлетворить женские желания, только им нужно дать понять, чего мы хотим. Учитывая женскую стыдливость, они согласны довольствоваться намеками, причем, не сложными. Надо просто взять его руку и направить в «нужное место», а уж он сам разберется, что надо делать. Женская стыдливость удовлетворяет лишь 3% опрошенных, считающих, что они и без дополнительных намеков знают, как доставить даме удовольствие.

В мире фантазий

Не лишним будет узнать, о чем мечтают наши мужчины, вокруг чего витают их сексуальные фантазии. Да вокруг секса втроем (64%)! Варианты варьируются только относительно кандидатуры третьего лица. Одни видят в этой роли подругу своей любимой женщины, другие - танцовщицу из стрип-бара, третьи - случайную знакомую. 26% мечтают хоть раз в жизни быть связанными (прикованными наручниками) и отданными на волю женской фантазии. Несколько меньшее число кавалеров хотело бы связать свою подругу. И практически все (85%) хотят однажды услышать из женских уст какое-нибудь восхитительное по своей непристойности предложение заняться сексом.
 (429x535, 28Kb)

ПУТЬ К SEXY - МУЖЧИНЕ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ

Пятница, 15 Июня 2007 г. 09:41 + в цитатник
«У тебя никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление», - приговариваете вы, примеряя пятнадцатое за этот вечер платье в настроении, близком к тому, чтобы послать ко всем чертям это свидание, этого мужчину и поставить навсегда крест на своей гипотетической личной жизни. Все равно выбрать что-то (равно как и кого-то) подходящее невозможно!


Черное или красное, длинное или короткое, свободное или обтягивающее, предельно откровенное или создающее простор для воображения?! В отчаянии вы звоните двум лучшим подругам. Одна советует вам лучше приготовить вкусный ужин, а вторая успокаивает тем, что красивое платье в деле соблазнения не так важно, как разговор по душам. И что вам, спрашивается, делать?!

Искать своего мужчину! Того, которому вскружите голову именно вы. И в том, что кажется сексуальным именно вам: черном или красном, длинном или коротком… Чувства или расчет? Расчет. На чувства. Вернее, на чувство: то, которым руководствуется ваш мужчина при восприятии мира.

ВИЗУАЛ

Как его узнать
- «Мне кажется»,
- «Посмотри, какая фантастическая машина/девушка/кактус»,
- «Там видно будет»,

- все это фразы, свойственные мужчине - Визуалу. Равно как и отличная зрительная память, привычка мыслить образно и пристрастие к ярким цветам и девушкам, умело такие цвета использующим. Наверняка на первое свидание он пригласит вас на премьеру многообещающего фильма. Естественно, у вас будут билеты на лучшие места. Если Визуал интересуется вами всерьез, вы прослушаете из его уст обширный экскурс в историю мирового искусства с обязательной демонстрацией его наилучших образцов.

Казалось бы, какое отношение имеет то, как человек воспринимает окружающий мир, к тому, как он выглядит? Однако психология – наука щедрая вообще, а на неожиданности в частности. Так что кроме особенностей поведения своего Визуала узнать его вы сможете по

- подтянутой худощавой фигуре,
- прямой осанке,
- тонкой линии губ,
- высокому голосу
- и слегка приподнятым в знак внимания (если вы, конечно, этого внимания добьетесь) бровям.

Визуал поклоняется красоте во всех ее проявлениях: линии горизонта, пламени заката и, конечно же, внешнем облике женщины, в постели с которой он хочет оказаться.

Не сомневайтесь, ваше платье, чулки, тени, и выбившаяся прядь волос будут замечены и навсегда запечатлены в зрительной памяти Визуала. Он будет подолгу и с явным удовольствием разглядывать каждую вашу черточку, замечать невидимое постороннему глазу, чтобы затем часами представлять себе, какой может стать ваша близость. Не заметить интерес Визуала невозможно – как невозможно пропустить момент, когда он иссякнет: этот мужчина просто перестанет на вас смотреть. Ведь вокруг столько прекрасного…

Как его соблазнить
Красота - главная заповедь Визуала - правит бал и в спальне. Соблазнять Визуала надо, прежде всего, красиво. Если вы хотите, чтобы этот мужчина вас услышал, вам надо добиться того, чтобы он на вас посмотрел. Причем посмотрел заинтересованными глазами.

Так что – соответствуйте! Его понятиям о красоте, стиле и сексуальности. Высокие каблуки, чулки, корсеты, глубокий вырез и кружевное белье придумали именно Визуалы. Вернее, женщины, которые хотели оказаться с ними в одной постели.

Важно и то, где вы соблазняете своего Визуала. Цвета, в которых выполнен интерьер, должны идеально сочетаться между собой, а мебель иметь плавные, текучие формы. Хотите объяснить, как доставить вам удовольствие? Лучше покажите. Во-первых, так он вас лучше поймет. Во-вторых, мало что может возбудить Визуала так сильно, как женщина, ласкающая себя.

Как его удержать
Играйте с образами. Нижнее белье возбуждает его – отлично! Почаще балуйте себя чем-то новеньким, а лучше отправляйтесь за покупками вместе: пусть он покажет, что считает красивым, а вы наденете. Не удивляйтесь, если через пару минут Визуал присоединится к вам в примерочной кабинке!

Попробуйте себя в роли стюардессы, школьницы, горничной и женщины-полицейского. Вам даже не придется вживаться в этот образ, достаточно просто одеться соответствующим образом. Долго носить ее вам все равно не придется. Займитесь сексом в маскарадной маске – только, не дай бог, не смешной или пугающей, а изысканной: черный бархат или шелк порадуют вашего любимого эстета как ничто другое.

АУДИАЛ

Как его узнать
- На ваш смайл в аське он отвечает: «Рад тебя слышать!».
- «Звучит заманчиво», подмигивает, соглашаясь на встречу.
- «Что значит этот загадочный тон?», - интересуется, проникновенно заглядывая в глаза. Ваше сердце делает два громких стука, …и полностью переходит в его владение. Вы уверены, что встретили внимательного, чуткого и понимающего (итого идеального) мужчину: он умеет слушать. Надо ли говорить, что ваше первое свидание пройдет в увлекательнейшей беседе за чашкой кофе (коктейлем в баре или горой салата, на это вы вряд ли обратите внимание). И, кстати, вполне может этой самой беседой и ограничиться: дальше разговоров дело у Аудиала дело идет далеко не всегда и не сразу!

Как его узнать
У этого мужчины нет каких-то ярких внешних особенностей, но вы без труда узнаете его и так. Аудиал буквально расцветает, когда говорит.

Его мир – это мир звуков, ритмов и мелодий. Для него нет скучных вопросов и закрытых тем. Он с удовольствием перескажет вам в красках и деталях (половину из которых придумает сам) недавно просмотренный фильм; подслушанный за соседним столом разговор; поделится своими мыслями по этому поводу и поведает о похожих ситуациях, в которых ему довелось побывать. Правда это или нет – не важно, главное, с Аудиалом вам будет интересно. И даже если магии слов будет недостаточно, чтобы закрепить его позиции в вашем сердце, магии голоса этого мужчины вам не избежать.

Как его соблазнить
Оказаться в постели с Аудиалом очень просто – и в то же время невыразимо сложно. Просто – если вы сами всегда знаете, что сказать. Тогда говорите: о том, как он вам дорог, как вы им восхищаетесь, какое у него тело и что вы хотите с ним сделать. Прямо здесь и сейчас. И как сильно этого хотите. Сложно – если говорить вы не умеете.
В этом случае вам не помогут ни восхищение, выражаемое взглядом, ни самые что ни на есть нежные (пылкие, страстные - подставить любой эпитет из женских романов) поцелуи. Слова о том, что женщины любят ушами, были сказаны о женщинах - аудиалах – и с такой же точностью применимы к мужчинам этого типа.

Даже достань вы звезду с неба, это не убедит вашего мужчину в искренности ваших чувств, поэтому смиритесь и просто озвучьте их. Иначе за звездой вы лезли зря.

И еще: говорите красиво. У женщины с грубым голосом столько же шансов понравиться Аудиалу, сколько у обладательницы коротких ног и талии шириной с плечи – Визуалу. Для вашего мужчины важнее всего распробовать вас на слух, а потом уже можно переходить к более приятным (для вас) методам дегустации.

Если у вас есть какое-то особенное желание, озвучьте его. Медленно (и с чувством!) произнесите, что хотите, чтобы он указательным пальцем правой руки провел, не спеша, вокруг вашей левой пятки и затем уделил особое внимание мизинцу. Например.

Как его удержать
Выражайте свои эмоции во время секса всеми возможными звуками: стоните, хвалите, шепчите, кричите, рычите и фырчите – делайте все, что угодно, лишь бы вас слышали! Если вы немного перестараетесь и вас услышит не только тот, кто подарил вам все это удовольствие, но и соседи, ничего страшного! Ваш Аудиал будет только рад: значит, вам было с ним так хорошо. (О том факте, что возможно ваши соседи не являются аудиалами и им ваше звуковое оформление может не понравиться, не задумывайтесь: в конце концов, всех счастливыми не сделать).

Вашему мужчине определенно понравится, если прикусив мочку его уха вы прошепчите что-то совсем уж сокровенное: о тайном желании или своих чувствах.

Обзаведитесь «своей» песней. Она могла звучать, когда вы впервые танцевали, тесно прижавшись друг к другу, целовались на финальных титрах фильма или занимались (да, конечно!) сексом. Каждый раз, услышав ее случайно в клубе, на вечеринке, машине или офисе, вы будете знать: он точно о вас думает. Вы даже сможете догадаться, что именно.

КИНЕСТЕТИК

Как его узнать
Прикосновения! Он как бы случайно касается вашей руки во время разговора, убирает волосы с лица и заботливо интересуется, как вы чувствуете себя в его машине. И вот все, о чем вы можете думать, это каким будет этот мужчина в постели. Поздравляем! Скорее всего, вы попали под спокойное обаяние Кинестетика, самого немногословного и чувственного любовника.

Он вряд ли придет в восторг от того, как восхитительны отблески свечей в ваших глазах, подобно Визуалу, и не станет, как Аудиал, разговаривать с вами часами по душам, но можете быть уверены: качество Кинестетик вам гарантирует. Это касается всего: ужина в лучшем ресторане, вина, в котором он отлично разбирается, его уютной квартиры, куда он наверняка вас скоро пригласит. И, конечно же, секса.

Обо всем этом можно догадаться по внешнему облику Кинестетика. Скорее всего, ваш гипотетический герой широкоплеч и обладает достаточно плотным телосложением. Не упуская возможности оказаться к вам поближе, случайно прикоснуться, он медленно произносит какие-то общие слова своим глубоким баритоном, и вы уже готовы отдать ему все.

Этот мужчина – человек действия. Он постоянно в движении: всегда куда-то едет, по дороге подводит итоги предыдущей встречи и договаривается о следующей. Это, однако, не означает, что сам Кинестетик постоянно что-то делает, главное – это постоянный водоворот событий вокруг него.

Ему необходимо все пробовать на вкус, трогать, ощущать. Он не поймет, как сделать что-то, пока не сделает этого сам. Планы, мечты, витание в облаках – слова, совершенно ему непонятные. Он в буквальном смысле пропускает все через себя, это его способ восприятия мира и жить по-другому он просто не умеет.

Как его соблазнить
Кинестетик любит спорт, танцы и все, что позволяет ему двигаться, а значит, чувствовать биение жизни. Так что соблазнить его будет не сложно. Прокатитесь на с ним на машине на предельной скорости, спуститесь наперегонки с горы на лыжах или сноуборде, - и он уже будет настроен на нужную вам волну.

В жизни этого мужчины все подчинено комфорту и его основное требование к спальне – ее удобство. Кинестетика никогда не привлечет дизайнерская кровать из стального каркаса, жесткая и с острыми углами, даже если это трижды актуально в этом сезоне, по мнению ведущих дизайнеров Vogue.

Он предпочтет ей мягкую и удобную, на которую хочется лечь и отдохнуть, а не стоять перед ней и восхищаться. И, конечно же, максимальных размеров. Не забудьте об этом, когда будете планировать его соблазнение.

Оказавшись с Кинестетиком в спальне, не тратьте время на слова. Задушевные беседы, признания в любви и клятвы в вечной верности лишены для него всякого смысла. Кинестетик говорит на языке тела, ему важно, что он чувствует, когда касается вас, а вы – его. Таким же образом он запоминает.

У его тела своя собственная память. И потому, если Визуалу достаточно посмотреть, чтобы влюбиться, а Аудиалу – провести с вами ночь в задушевных беседах за чашкой чая, то лучшее, чем вы можете привлечь Кинестетика – это секс.

И если вы хотите получить от него подтверждение того, что вы для него дороги, присмотритесь лучше к тому, что он делает. А особенно – что он делает во время секса. И после него. Если ваш Кинестетик пробует все возможное и невозможное, чтобы доставить вам удовольствие, а после вытягивается рядом с вами и блаженно улыбается, вы на верном пути.

Ему необходимо чувствовать вас – в прямом смысле этого слова. Кинестетик хочет прикасаться к вам, сжимать в свои объятиях, целовать во все доступные (впрочем, недоступные тоже) места и получать все это от вас. Если хотите чего-то конкретного – показывайте и рассказывайте. Он задаст пару уточняющих вопросов, тут же попробует – и вы убедитесь, что мечты и правда сбываются. В очередной раз с этим мужчиной.

Как его удержать
Если уж вы решили оказаться в постели с этим мужчиной, помните: все или ничего! Он не поймет вашего стеснения или морального запрета на то или иное прикосновение. Секс в его представлении – лучшее из жизненных удовольствий, и смысла лишать себя этого он не видит. Поэтому оставьте все сомнения за дверями спальни. Экспериментируйте. Пробуйте все, на что не решались раньше. Кинестетик знает толк в сексе и будет счастлив найти в вас достойную партнершу.

Опытным путем найдите место, прикосновение к которому будет ему неожиданно приятно, пусть это будет не одна из известных всем эрогенных зон, а что-то особенное, о чем будете знать только вы двое. И помните, Кинестетик живет, когда чувствует, поэтому не бойтесь причинить ему легкую боль: царапайтесь, кусайтесь, ваш мужчина будет в восторге.
57_child_119570 (592x699, 98Kb)

МУЖЧИНЕ 20, 30, 40: PLAYBOY, PLAYMAN, PLAY...OFF?

Пятница, 15 Июня 2007 г. 09:37 + в цитатник
Наше отношение к сексу с годами меняется, как и отношение к тем, с кем у нас этот секс случается. В 20 нам хочется, чтобы нас держали за руку, дарили любимые цветы и говорили (желательно бесконечно) о своей прекрасной неземной любви (даже если этим все и ограничится - ничего страшного). В 30 ограничиваться этим совсем не хочется. В 40 уже не страшно, если разговоров о неземной любви не будет. И почему-то факт этот у женщин не вызывает сомнений, воспринимается как должное и предполагается, что таким же естественным образом он должен дойти и до мужчины. И мы никогда не задумываемся о том, что считают само собой разумеющимся мужчины, ведя с нами тот же диалог.


Убежденный Холостяк

Он сразу (и очень искренне) признается вам в любви, с ходу приглашает в кино на последний сеанс, дарит цветы, с которыми вам приходится туда идти, шепчет что-то на ухо, не особенно вслушиваясь в то, что вы отвечаете (и отвечаете ли вообще) и целует все части тела, которые вы ему позволите. Ведь это его 20 лет! Итак, в 20 ваш мужчина...

Более всего заинтересован в том, чтобы...

построить успешную карьеру. То есть, конечно, отношения и секс тоже его интересуют (особенно секс!), но в меньшей степени. Отчасти потому, что женщины оценивают степень своей привлекательности по тому, что видят в зеркале, а мужчины по состоянию своего банковского счета. Отчасти – он еще не настолько уверен в себе, чтобы покорять именно тех женщин, которых больше всего хочет покорить. Ну и, конечно же, (надо бы с этого начать, но статья пишется оптимистом!), конечно же, отношения всерьез и надолго с одной единственной женщиной мужчинам в этом возрасте просто не нужны. Ведь вокруг столько роскошных женщин!

Плюсы:

в 20 сексуальные ассоциации возникают у мужчины даже со словами «настольная лампа». И сексом он готов заниматься в любое время суток, в любом месте и в любой позиции. Принципов и табу нет, усталости нет, особых сексуальных предпочтений – тоже. Впрочем, лучше, если это будет что-то новенькое, чего ребята еще не пробовали.

Минусы:

он вряд ли поймет, зачем вам медленная музыка, шампанское и свечи. То есть, конечно, он не против всего вышеперечисленного (и может даже придумать этому всему прикладное применение). Но, по его мнению, все, что нужно для хорошего секса, у вас уже есть. От природы. Так что особой романтики от него ждать не приходится. Часто 20-летний мужчина не будет знать, что и как надо делать. И почти всегда – что и как надо делать, чтобы доставить удовольствие вам. И потом, мир вокруг полон роскошных женщин!

Что с ним в итоге делать:

делайте с ним секс! Когда вам захочется, как захочется и в каких позах. Говорите вслух о своих желаниях, экспериментируйте вместе. Ах да, и чаще произносите вслух «настольная лампа».

Чего делать не надо:

детей. В 20 мужчина скорее думает о том, как сделать секс фантастическим, фееричным, лучшим из тех, что были у вас (и как потом рассказать об этом друзьям), чем о том, как сделать его безопасным. Так что позаботьтесь об этом сами. В конце концов, необходимость в самый разгар действий одеваться и бежать в аптеку не покажется возбуждающей и новой даже в 20. Хотя не исключено, что потом вы будете вспоминать об этом со смехом. И еще не надо собираться за 20-летнего мужчину замуж. Даже если очень хочется.

Завидный Жених

Вы не идете с ним в кино, потому что он приглашает вас в шикарный ресторан, где долго разговаривает с вами. Преимущественно о себе. При этом внимательно слушает, что вы ему на эту интересную тему скажете, часто и подолгу смотрит в глаза, дарит розы, лилии или орхидеи (но обязательно в красиво оформленном букете), и вы уже понимаете, что после ужина окажетесь у него дома. Впрочем, он не настаивает. Вашему мужчине 30. И, скорее всего, он:

Более всего заинтересован в том, чтобы...

найти женщину, достойную рядом с ним не только просыпаться, но и жить. Горы к этому моменты уже свернуты, вершины покорены, материки завоеваны, и теперь мужчина может позволить себе стать чуточку более сентиментальным. Ему уже хочется не только секса, но и (да, это возможно!) отношений, поддержки, искренности и доверия. Как раз в этом возрасте возникает желание, чтобы дома кто-то ждал, а дверь не приходилось открывать своим ключом. К тому же появляются мысли о детях.

Плюсы:

30-летний мужчина уже знает, как доставить вам удовольствие. И, более того, он хочет вам его доставить. Иногда даже настолько, что забывает о своем собственном. В сексе с ним еще слышно животное желание молодости, но оно уже окрашено в эмоциональные тона. Вас гарантированно обнимут, с вами поговорят и поцелуют на ночь. Если, конечно же, вы оказались в его постели не случайно, что в 30 случается еще довольно часто.

Минусы:

минусов в сексе с ним практически нет. Он достаточно опытен, чтобы привести вас в восторг, и достаточно повзрослел для того, чтобы этот восторг не ограничился только постелью. Единственный недостаток отношений с ним – стандартам 30-летнего мужчины очень непросто соответствовать. Ведь на кону его свобода, бывшая еще вчера бесценной! И предложить ее (а значит, себя), мужчина в 30 часто готов только идеальной барышне. И тут внезапно выясняется, что роскошных женщин вокруг не так и много…

Что с ним в итоге делать:

он подойдет вам, если вы тоже успели состояться (хоть как-то), а также понять, чего хотите от жизни вообще и секса с ним в частности. Лучше, если при этом вы будете уверены в себе: этот мужчина ищет партнера не только в сексе, но и в жизни, а значит, он должен вам доверять. Или хотя бы быть в состоянии довериться.

Чего делать не надо:

как ни странно, двух противоположных вещей: форсировать события и относиться к нему слишком легкомысленно. Первого он, как вчерашний Убежденный Холостяк, испугается, а второе его оттолкнет. В 30 лет мужчина с удивлением обнаруживает, что у него есть чувства.

Последний Романтик
Он держит вас за руку, когда вы смотрите фильм (который в большинстве случаев оказывается мелодрамой), подолгу слушает длинные рассказы о ваших переживаниях (а заодно о переживаниях ваших подруг и друзей), дарит ваши любимые цветы и учит разбираться в хорошем вине, кухне и сексе. Двух мнений тут быть не может: вашему мужчине 40. И он

Более всего заинтересован в том, чтобы...

найти, наконец, ради кого жить. Сознание того, что как минимум половина жизни уже пройдена, и пройдена в одиночестве, заставляет искать родное существо, которому можно было бы довериться. О котором можно было бы заботиться. И которое снова дало бы ему возможность почувствовать, что он живет, а не существует между офисом, тренажерным залом и ставшим уже таким привычным заграничным отдыхом.

Плюсы:

к своим 40 он наверняка уже не раз перепробовал все, во всех позах и сочетаниях, и приобрел жизненный опыт, подсказывающий ему, что любая женщина может стать роскошной, если правильно подойти к вопросу обучения. И еще – что секс это не главное. А главное – отношения. Это самый нежный и терпеливый любовник, который искренне ставит ваше удовольствие выше своего и оценивает отношения вообще и секс в частности по степени того, насколько вам с ним хорошо.

Минусы:

если вы рассчитываете на страсть, приготовьтесь к тому, что проявляться она будет редко, а вы взамен получите умноженную на несколько часов нежность, те самые свечи и романтику. Причем очень часто при свечах вы будете разговаривать – пусть обо всем на свете, очень искренне (и при этом он снова будет держать вас за руку), но только лишь разговаривать.

Что с ним в итоге делать:

вполне возможно, что мужчина в 40 вылечит все ваши душевные раны, долюбит вас за тех, кто не долюбил до него, будет жить вашими интересами и на деле покажет, что такое душевная близость. Если это именно то, что вам нужно, наслаждайтесь. Если нет, относитесь к этому роману как к передышке от изматывающих страстей. И, пользуясь моментом, учитесь всему, что вы еще не умели в сексе - перед вами отличный учитель.

Чего делать не надо:

оставаться с ним надолго, если помимо душевной составляющей отношений вам еще важна и физическая. Изменять ему тоже не стоит: он так искренне к вам относится, что просто не переживет этого. И опять будет держать вас за руку, объяснять, убеждать и приводить примеры из жизни.
 (598x699, 92Kb)

Без заголовка

Пятница, 15 Июня 2007 г. 09:25 + в цитатник
Я не могу тебя забыть,
Прости, но значит так и нужно
Я не могу тебя любить,
Лишь потому что мне так нужно!
Мне нужен шепот твоих губ,
и нежность, ласки, твоих рук
мне нужен взгляд твоих очей,
и самый сладкий звук речей.
Мне нужно, что бы ты был рядом
Чтоб звал меня в след за собою
Чтоб не боялась быть одной я ,
Когда не был бы ты со мной.
Но нет, так нет!
Найду другого!
Забуду о тебе я вновь,
Но будет снова время года,
Когда я разлюблю другого
И снова вспомню о тебе,
Когда и ты напомнишь о себе
Когда поймёшь ты как нужна я,
Ты позови и я приду
Забыв о всех проблемах и невзгодах
Но не забыв лишь только то,
Что ты любил меня когда-то,
Что говорил "люблю тебя"
Сейчас ты так уже не скажешь
Возможно и не вспомнишь обо мне,
Но всё же думаю ты помнишь,
что именно сказала я тебе
"что я люблю, что не забуду,
что буду помнить много лет,
и что тебе я доверяю,
как солнечному небу свет
теперь ты знаешь, что мне нужно,
ты знаешь много обо мне!
Поэтому вернись,
Прошу вернись,
Вернись пожалуйста ко мне!
 (602x699, 103Kb)

Без заголовка

Пятница, 15 Июня 2007 г. 09:23 + в цитатник
Мужчины слабых женщин любят,
С красивыми выходят в люди,
С веселыми забот не знают,
А умных и не замечают,
И сильных женщин, между прочим
Они себе в судьбе не прочат,
Душой лежат к великодушным,
И сердцем жалуют послушных,
С причиной или без причины
Ревнуют женщин все мужчины,
Они печалятся, страдают,
Дыханья женщин обожают,
Слов нежных ждут и поощренья,
Прикосновением призренья,
О верных даже через годы
Поют романы, пишут оды.
 (537x699, 89Kb)

Без заголовка

Пятница, 15 Июня 2007 г. 09:21 + в цитатник
Улыбнись мне, мой желанный, улыбнись
Вот в глазах твоих и огоньки зажглись
Ну посмейся, вспомни что-то расскажи
И в глаза смотри мне, милый, не спеши,
А теперь меня послушай пять минут
У меня был день сегодня очень крут
Пожалей, согрей, погладь ладонь
И пришли на встречу хлынувший огонь
 (700x629, 99Kb)

Без заголовка

Пятница, 15 Июня 2007 г. 09:19 + в цитатник
Ночь большой ленивой кошкой

Лапой гладит фонари.

Посидим еще немножко -

Чай допьем, поговорим.

Сотню нежностей на ушко

Потихоньку нашепчу,

А про слезы, что в подушку

Проливала - промолчу.

Ничего не страшно, если

Я прижмусь к твоей груди.

…Время спит в протертом кресле.

Притомилось - не буди.

Обними меня покрепче.

Расскажи, что ты скучал.

Поцелуй.

Смолкают речи…

Стынет недопитый чай…
 (300x268, 35Kb)

Без заголовка

Пятница, 15 Июня 2007 г. 09:16 + в цитатник
Солнышка лучик щечки щекочет,

Доброе утро сказать вам хочет,

Доброе утро! Удачного дня!

И от солнышка и от меня.
 (433x227, 28Kb)



Процитировано 2 раз

Фразы, которые мужчины хотели бы услышать )))))

Четверг, 14 Июня 2007 г. 15:14 + в цитатник
Прости, я была неправа !
- Не волнуйся, я справлюсь со всеми тремя: у меня черный пояс по карате.
- Милый, ты уверен, что выпил уже достаточно?
- Я не слишком много разговариваю?
- Пойду-ка я на фиг!
- Я решила с сегодняшнего дня ходить дома голой.
- Мы с подругами подготовили тебе небольшой сюрприз. Девочки, раздеваемся!
- Моя сестра хочет переночевать у нас. Ты не против, если она ляжет с нами?
- Я ненадолго на улицу, дом побелить.
- Что мне сделать такого, чтобы загладить свою вину?
- К родителям я съезжу сама, а ты пока сходи с друзьями на стриптиз...
- Разве ты не должен сейчас сидеть с друзьями в пивнушке?
- Меня так возбуждает, когда ты пьяный...
- Послушай, я зарабатываю неплохо. Зачем тебе работать? Лучше научись играть в покер.
- Мне скучно... давай побреем мою киску
- Ты не мог бы сходить в бар с друзьями?
- Нам везет! Ставь на черное снова!
- Ты такой сексуальный с похмелья!
- Давай лучше выпьем пива и посмотрим футбол, ну его на хер этот магазин!
- Давай подпишемся на Хастлер?
- Мне нравится, что ты играешь в гольф по субботам...я бы только хотела, чтобы у тебя оставалось время, чтобы играть и в воскресенье.
- Дорогой, дочь наших новых соседей снова принимает солнечную ванну, иди зацени ее буфера!
- Ты не мог бы снова шлепнуть меня по жопе?
- Нет, нет, я сама поменяю масло в машине.
- Твоя мама намного лучше моей.
- Сделай одолжение, забудь ты про этот дурацкий день святого валентина, и купи наконец новые клюшки!
- Конечно, сходи завтра на охоту с друзьями - в конце концов годовщину свадьбы можно отметить и в следующем году!
- Да ладно, давай возьмем хорошую порнушку, ящик пива, пару косячков, и позовем мою подругу - потрахаемся.
- Да ну, не пойдем сегодня гулять - рядом открылся отличный стрип-бар, зарулим туда?
- Тебе надо отдыхать, а не вставать к холодильнику - я сама принесу тебе все, что ты хотел бы съесть этой ночью.
- Я записалась на йогу, чтобы доставать пятками до головы. Специально для тебя!
118147265364849 (500x389, 53Kb)

Без заголовка

Четверг, 14 Июня 2007 г. 09:48 + в цитатник
Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!!!!!
 (292x123, 15Kb)

ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО!!!!!!!

Четверг, 14 Июня 2007 г. 09:47 + в цитатник
ДОБРОЕ УТРО МОИ ЛЮБИМЫЕ!!!!!
 (300x301, 25Kb)

как бросить курить .

Среда, 13 Июня 2007 г. 17:15 + в цитатник
Период отвыкания

До трех недель после выкуривания последней сигареты вы можете испытывать так называемые «муки отвыкания». Они состоят из двух совершенно разных факторов.


Дискомфорт отвыкания от никотина, ощущение опустошенности и неуверенности, напоминающее голод — чувство, которое курильщики определяют как тягу к сигаретам или желание чем то занять руки.
Психологический пусковой механизм (определенные события или действия, например, телефонный разговор или завершение еды, вызывающие привычное желание курить).
Именно неспособность понять и провести различия между этими двумя далекими друг от друга факторами сильно затрудняет курильщикам достижение успеха при использовании метода силы воли. Непонимание также является той причиной, по которой многие курильщики, которым удается достигнуть цели, снова попадают в ловушку.


Хотя муки отвыкания от никотина не вызывают физической боли, не стоит недооценивать силы их действия. Мы говорим о «приступах голода», если проводим целый день без еды; у вас может «урчать в животе», но физические боли отсутствуют. Но даже и в этом случае голод — мощная сила, и скорее всего мы станем очень раздражительными, если лишить нас пищи. Нечто подобное происходит и тогда, когда наш организм испытывает тягу к никотину. Различие состоит в том, что пища нашему телу необходима, а отрава — нет, поэтому при правильном настрое муки отвыкания легко преодолеть, и они исчезают очень быстро.


Если курильщикам удается методом силы воли воздержаться от курения в течение нескольких дней, то вскоре тяга к никотину исчезает. Это второй фактор, порождающий трудности. Курильщик приобрел привычку снимать муки отвыкания в определенные моменты или по определенным случаям, что порождает «ассоциацию образов» («Я не смогу получать удовольствие от выпивки без сигареты»). Возможно, подобный эффект будет легче понять при помощи примера.


В течение нескольких лет у вас был автомобиль, в котором указатель поворота расположен слева от рулевой колонки. В вашей новой машине он находится справа. Вы знаете, что он справа, но в течение пары недель каждый раз, когда захотите включить указатель поворота, будете включать «дворники». Отказ от курения напоминает нечто подобное. В начале периода отвыкания в определенные моменты будет срабатывать психологический пусковой механизм курения. Вы станете думать: «Я хочу сигарету». Если вы с самого начала противостоите «промыванию мозгов», такие механические реакции быстро исчезнут. В соответствии с методом силы воли курильщик верит, что приносит жертву. Из за этого сознания у него портится настроение, и он постоянно ждет, когда же пройдет страстное желание курить. В результате он лишь усиливает действие психологических пусковых механизмов вместо того, чтобы избавляться от них.


Распространенный пусковой механизм курения — прием пищи, особенно во время встречи с друзьями в ресторане и т.д. Бывший курильщик уже чувствует себя несчастным, поскольку лишен своей сигареты. Когда его друзья закуривают, ощущение обделенности усиливается. Теперь он не получает никакого удовольствия ни от ужина, ни от того, что должно было стать приятной встречей друзей. При ассоциировании сигареты с приемом пищи и общением, желание курить, как и его страдания, утраиваются. Одновременно усиливается и степень «промывания мозгов». Если он непоколебим и сможет продержаться достаточно долго, то в конце концов сделает свой выбор и преуспеет в жизни. Однако воздействие «промывания мозгов» частично остается, и поэтому курильщик, бросивший курить по причине заботы о здоровье или о своих финансах, даже через нескольких лет продолжает в определенных случаях испытывать страстную тягу к сигаретам. Он страдает из за иллюзии, существующей лишь в его воображении, и истязает себя без всякой причины.


Даже в моем методе наиболее часто неудачи связаны с тем, что курильщик поддается действию психологических пусковых механизмов. Экс курильщик склонен расценивать сигарету в качестве своеобразного плацебо или утешительной сладкой пилюли. Он думает: «Я знаю, что сигарета ничего не дает мне. Но если я не буду об этом думать, то в определенные моменты она сможет оказать мне помощь».


Сладкая пилюля, хотя и не оказывает никакой ощутимой физической помощи, все же может стать сильнодействующим психологическим средством, позволяющим снять реальные симптомы и, таким образом, принести пользу. Однако сигарета — не сладкая пилюля. Она порождает те симптомы, которые сама же и снимает, а через некоторое время перестает делать и это; т.е. в данном случае «пилюля» порождает болезнь, не говоря уже о том, что она еще и оказывается ядом — убийцей «номер один» в обществе.


Возможно, вам будет легче понять этот эффект на примере некурящего или курильщика, «завязавшего» несколько лет назад. Возьмите случай с женщиной, потерявшей мужа. В такие моменты курильщику совершенно естественно из лучших побуждений сказать: «Возьмите сигаретку. Она поможет вам взять себя в руки».


Если сигарета принимается, она не будет иметь успокаивающего эффекта: у этой женщины нет зависимости от никотина и, соответственно, нет мук отвыкания от него, которые нужно облегчить. Единственное, что сигарета может сделать — оказать сиюминутную психологическую поддержку. Сигарета выкурена, но страшная трагедия никуда не делась. Она только усугубилась, поскольку теперь женщина будет страдать и от нехватки никотина. У нее есть выбор: перетерпеть никотиновый голод или облегчить его, выкурив следующую сигарету, но положить этим начало зависимости. Итак, все, что сделает сигарета, — даст кратковременную психологическую поддержку. Но того же результата можно было добиться, выразив соболезнования или предложив выпить. Многие некурящие и бывшие курильщики приобрели зависимость от табака в результате подобных случаев.


Важно с самого начала противостоять «промыванию мозгов». Помните: вы не нуждаетесь в сигарете, вы лишь истязаете себя, продолжая считать ее своеобразной формой поддержки или опоры. Нет необходимости быть несчастным. Табак не улучшает обед или встречу друзей; скорее, он их разрушает. Не забывайте: курильщики во время еды курят не потому, что получают от курения удовольствие. Они курят, потому что вынуждены. Они — наркоманы. Они не могут наслаждаться ни едой, ни жизнью без сигарет.


Откажитесь от идеи, что привычка курить приятна сама по себе. Многие курильщики думают: «Если бы только существовали чистые от никотина сигареты». Такие сигареты существуют. Любой курильщик, пробовавший травяные сигареты, вскоре приходит к мнению, что это — пустая трата времени. Поймите, что единственная причина, по которой вы курите, состоит в получении никотина. Как только вы избавитесь от тяги к нему, вам будет абсолютно все равно, куда сунуть сигарету — в рот или в ухо.


Неважно, вызваны ли страдания реально существующими симптомами отвыкания или психологическим механизмом курения, примиритесь с дискомфортом. У вас нет физической боли, и при правильном настрое возникающее желание курить не должно стать проблемой. Не волнуйтесь насчет периода отвыкания, само по себе это переживание не так уж страшно.


Не рыдайте по этому поводу, лучше скажите себе: «Я знаю, что это такое. Это — муки отвыкания от никотина. Вот почему курильщики страдают всю жизнь, вот что заставляет их курить! Некурящие ничего подобного не испытывают. Сейчас я наблюдаю еще одно разрушительное свойство этого наркотика. Какое счастье, что я очищаю свой организм от этого зла!»


Да, в первые три недели вы будете ощущать небольшое телесное недомогание, но и в течение этого времени и в течение всей оставшейся жизни будет происходить нечто замечательное — вы будете исцеляться от ужасной болезни. Подобное вознаграждение намного перевесит ощущение легкого дискомфорта, и вы будете даже получать удовольствие, отвыкая от никотина. Это время станет для вас радостным. Представьте все, что связано с курением, в виде увлекательной игры. Представьте, что никотиновое чудовище — это червь, поселившийся в вашем организме. В течение трех недель вам предстоит морить его голодом, а он будет пытаться обманом заставить вас закурить сигарету, чтобы сохранить себе жизнь.


Временами он будет пытаться заставить вас чувствовать себя несчастным. Временами вы будете терять осторожность. Кто нибудь может предложить вам сигаретку, а вы — забудете, что бросили курить. Когда вы вспомните об этом, возникнет легкое ощущение, что вы чего то лишены. Заранее подготовьтесь к подобным ловушкам. Четко уясните: соблазн существует лишь из за того, что в вашем теле сидит чудовище, и каждый раз, когда вы не поддаетесь соблазну, вы наносите врагу еще один смертельный удар в этой схватке.


Что бы вы ни делали, не пытайтесь забыть о курении. Это один из тех моментов, которые вызывают многочасовые депрессии курильщиков, бросающих курить по методу силы воли. Они живут в надежде, что в конце концов попросту забудут о курении.


Помните, что происходит, когда у вас бессонница? Чем больше вы о ней думаете, тем труднее становится заснуть.


В любом случае вы не сможете выкинуть курение из головы. В течение первых нескольких дней «маленькое чудовище» будет постоянно напоминать о нем, и вам не удастся этого избежать; пока вокруг существуют курильщики и реклама сигарет, вам постоянно будут напоминать о курении.


Но у вас нет необходимости о нем забывать. Ничего страшного не случилось, скорее наоборот: происходит нечто замечательное. Даже если вы думаете о курении тысячу раз на дню, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ КАЖДЫМ МОМЕНТОМ. НАПОМИНАЙТЕ СЕБЕ, КАК ЧУДЕСНО ВНОВЬ СТАТЬ СВОБОДНЫМ. РАДУЙТЕСЬ, ЧТО ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТСЯ ДУШИТЬ САМОГО СЕБЯ.


Как я уже говорил, вы обнаружите, что дискомфорт станет моментом удовольствия, и будете удивлены тем, как быстро забудете о курении.


Что бы вы ни делали — НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ В СВОЕМ РЕШЕНИИ. Начав подвергать его сомнению, вы станете впадать в уныние, и будет только хуже. Используйте лучше такой момент как поддержку. Если причина сомнений — депрессия, напомните себе, что ее породил никотин. Если закурить вам предлагает друг, с гордостью ответьте: «Знаешь, я счастлив сказать тебе, что больше не нуждаюсь в сигаретах». Ваши слова обидят его, но увидев, что отказ от курения совсем вас не беспокоит, он уже наполовину будет согласен присоединиться к вам.


Помните главное: у вас есть очень веские причины чтобы бросить курить. Напомните себе о той огромной сумме денег, которую вам будет стоить одна сигарета, и спросите себя, действительно ли вы хотите подвергаться риску получить ужасные заболевания. И, конечно, не забывайте, что это чувство — временное, и с каждой минутой вы становитесь на одну минуту ближе к своей цели.


Некоторые курильщики боятся, что им придется провести оставшуюся жизнь в борьбе с «психологическими пусковыми механизмами». Другими словами, они считают, что придется всю жизнь заниматься самообманом, внушая себе, что сигареты им не нужны. Это не так. Помните, что оптимист видит наполовину полную бутылку, а пессимист — наполовину пустую. В случае с курением бутылка пуста, а курильщик видит, что она — полная. Но ведь именно курильщик подвергся «промыванию мозгов». Необходимость напоминать себе, что у вас нет потребности курить, отпадет довольно быстро: вы увидите, что действительно не имеете такой нужды. (Пожалуй, это последнее, что от вас требуется в этой истории. Но согласитесь, что это не самое последнее дело в вашей жизни.)

Всего одна затяжка

Это — гибель многих курильщиков, пытающихся завязать с курением в соответствии с методом силы воли. Им удается прожить три или четыре дня, а потом они выкуривают случайную сигаретку или делают одну затяжку, чтобы продержаться. Они не осознают опустошительного действия, которое оказывают такие поступки на их душевное состояние.


Для большинства курильщиков вкус первой затяжки — противный, и они думают: «Здорово. Это совсем не приятно. Кажется, у меня проходит страстное желание курить». Но на самом деле происходит нечто прямо противоположное. Четко уясните — СИГАРЕТЫ НИКОГДА НЕ ДОСТАВЛЯЮТ УДОВОЛЬСТВИЯ. Получение удовольствия — вовсе не та причина, из за которой вы курили. Если бы курильщики курили ради удовольствия, они никогда не выкурили бы больше одной сигареты.


Единственной причиной, по которой вы курили, было стремление накормить никотиновое чудовище. Только подумайте: вы морили его голодом в течение четырех дней. Какой же ценной для него должна была стать эта сигарета или даже всего одна затяжка! Здравым умом вы не осознаете этого, но информация о дозе, которую получит ваше тело, пойдет в подсознание, и вся ваша тщательная подготовка рухнет. В глубине вашего сознания послышится тоненький голосок, который будет повторять: «Чтобы ни говорила логика, сигареты — ценная вещь. Хочу еще одну».


Эта «одна единственная» затяжка производит два вредных эффекта:


Она поддерживает жизнь маленького никотинового чудовища, обитающего в вашем чреве.
Она, что еще хуже, сохраняет жизнь большому чудовищу, живущему в вашем уме. Если вы сделали эту, «всего одну затяжку», — сделать следующую будет еще легче.
Помните: «всего одна сигарета» — именно так люди и срываются в самом начале попытки бросить курить.

Будет ли мне трудно?

Существует бесконечное множество комбинаций факторов, определяющих, насколько легким будет отказ от курения для каждого отдельного курильщика: ведь у каждого из нас свой характер, работа, личные обстоятельства, выбор времени и т.д. Представителям определенных профессий бросить курить может оказаться труднее, чем другим, но так быть не должно — при условии, что «промывание мозгов» устранено. С этим нам помогут разобраться несколько примеров.


Складывается впечатление, что особенно трудно бросить курить представителям медицинских профессий. Мы думаем, что врачам должно быть легче, поскольку они знают о воздействии этой болезни и ежедневно сталкиваются с доказательствами этого воздействия. Хотя этот факт и добавляет веских аргументов к желанию бросить курить, он нисколько не облегчает задачу. Причины этого кроются в следующем.


Постоянная осведомленность об угрозе для здоровья создает страх, становясь одним из обстоятельств, при которых нам приходится облегчать испытываемые нами муки отвыкания.
Работа врача сопряжена с огромным напряжением, и, как правило, он оказывается не в состоянии во время работы снять дополнительный стресс, связанный с муками отвыкания.
Врач испытывает дополнительный стресс в виде чувства вины. Он чувствует, что должен служить примером для остальных. Это оказывает на него еще большее давление и усиливает испытываемое им ощущение лишения.
Во время перерывов в курении, заработанных тяжких трудом, сигарета моментально снимает привычный стресс, приобретая огромную ценность: она, наконец то, облегчает муки отвыкания. Это — одна из форм нерегулярного курения, применимая к любой ситуации, в которой курильщик вынужден воздерживаться от курения в течение продолжительных периодов времени. В соответствии с методом силы воли он чувствует себя несчастным, поскольку лишен сигарет. Курильщик не получает удовольствия ни от перерыва на отдых, ни от чашечки чая или кофе, которой он сопровождается. Поэтому чувство потери многократно усиливается и, по связи ассоциаций, сигарета начинает управлять всей ситуацией в целом. Однако если сначала вам удастся удалить результаты «промывания мозгов» и перестать мечтать о сигарете, вы будете получать удовольствие от отдыха и чашки чая даже тогда, когда ваш организм все еще будет испытывать страстную тягу к никотину. Другой проблемой становится скука, особенно в сочетании с периодами стресса. Типичным примером служат шоферы или домохозяйки с маленькими детьми. Их работа требует напряжения, к тому же большая ее часть — монотонна. Во время их попыток бросить курить в соответствии с методом силы воли у них возникают долгие периоды времени, в течение которых они предаются унынию из за своей «потери», усиливая тем самым чувство испытываемых лишений.


Но, как вы уже знаете, подобную ситуацию легко пережить, если вы правильно настроены. Не волнуйтесь, что вам постоянно напоминают о том, что вы бросили курить. Используйте подобные моменты для того, чтобы лишний раз порадоваться своему избавлению от злого чудовища. Если вы правильно настроились, то этот дискомфорт превратится для вас в удовольствие.


Помните: любой курильщик, независимо от возраста, пола, интеллекта или профессии, может обнаружить, как легко и приятно бросать курить, при условии, что ВЫ СЛЕДУЕТЕ ВСЕМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ.

Основные причины неудач

Можно выделить две основные причины неудач. Первая причина — влияние других курильщиков. Может случиться так, что в момент вашей слабости кто нибудь закурит рядом. Я уже останавливался на этой теме подробно. Используйте подобный момент для напоминания себе, что такого понятия как «всего одна сигарета» не существует. Порадуйтесь тому, что смогли разорвать цепь. Помните, что курильщик вам завидует, и жалейте его. Поверьте мне, он нуждается в вашем сострадании. Другая наиболее частая причина срыва — неудачный день. Прежде чем бросать курить, четко уясните себе, что «хорошие» и «плохие» дни случаются со всеми, независимо от того, курильщик вы или некурящий. В жизни все относительно, и вы не сможете переживать только взлеты, без падений.


Проблема отказа от курения в соответствии с методом силы воли заключается в том, что как только для курильщика наступает тяжелый день, он начинает тосковать о сигаретке, добиваясь этим только того, что «плохой» день становится еще хуже. Некурящий не только физически, но и психологически лучше приспособлен справляться со стрессами и жизненными нагрузками.


Если во время периода отвыкания у вас наступает тяжелый день — просто не падайте духом. Напомните себе, что тяжелые дни случались у вас и тогда, когда вы курили (в противном случае вы бы не решили бросить курить). Вместо того чтобы стенать по этому поводу, скажите себе: «Ладно, сегодня не такой уж хороший день, однако курением этого не исправишь. Завтра будет лучше, а на сегодня, по крайней мере, у меня есть удивительное преимущество. Я избавился от своей ужасной привычки курить».


Когда вы — курильщик, вы вынуждены блокировать свой разум от мыслей о темных сторонах курения. У курящих никогда не бывает «кашля курильщиков», а лишь постоянная простуда. Когда ваша машина неожиданно ломается у черта на рогах, вы закуриваете сигарету, но становитесь ли вы при этом радостны и счастливы? Конечно же, нет. Как только вы перестанете курить, вы будете видеть причину всех жизненных неприятностей в том, что бросили курить. Теперь, если у вас сломается машина, вы подумаете: «Уж в этом то случае я бы точно закурил сигаретку». Это правда, но вы забываете о том, что сигарета не решает проблему. Тоскуя об иллюзорной опоре, вы лишь наказываете себя. Вы создаете неразрешимую ситуацию: вы несчастны, потому что не можете закурить, но станете несчастнее, если закурите. Вы же знаете, что приняли правильное решение, бросив курить, поэтому никогда не наказывайте себя, подвергая его сомнению.


Помните: всегда особенно важен положительный психологический подход.

Заменители

Заменители включают жевательную резинку, конфеты, мятные леденцы, травяные сигареты и пилюли. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИКАКИХ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ. Они только затрудняют процесс, а не облегчают его. Если вас настигают страдания, и вы используете заменитель, он лишь продлевает муки и усиливает их. На самом то деле вы говорите себе: «Мне нужно покурить или заполнить пустоту». Это все равно, что сдаться грабителям или уступить перед вспышкой раздражения у ребенка. Ведь это лишь продлит появление приступов дискомфорта и истязание самого себя. В любом случае, заменители не облегчат мук отвыкания. Вы испытываете тягу к никотину, а не к пище. Заменители могут только заставить вас продолжать думать о курении. Помните о следующих моментах:


Заменителей никотина не существует.

Вам не нужен никотин. Это не пища, а яд. Когда вас настигнет приступ дискомфорта, напомните себе, что от мук отвыкания страдают лишь курильщики. Считайте эти муки еще одним злом наркотика. Представьте, что муки отвыкания — это агония никотинового чудовища.
Помните: сигареты создают пустоту, а не заполняют ее. Чем быстрее вы поймете, что у вас нет потребности курить или делать что нибудь еще вместо этого, тем скорее станете свободны.
В особенности избегайте любой продукции, содержащей никотин, неважно, жевательная ли это резинка, пластырь, спрей или новейшее хитроумное приспособление — ингалятор, напоминающий пластмассовую сигарету. Да, действительно, небольшая часть курильщиков, пытавшихся бросить курить при помощи заменителей никотина, преуспела в своем начинании, и теперь приписывают свои достижения их использованию. Однако они бросили курить вопреки использованию заменителей, а вовсе не благодаря им. Огорчает, что многие врачи продолжают рекомендовать лечение методом замены никотина.


Это неудивительно: если вы до конца не понимаете сущности никотиновой ловушки, метод замены никотина выглядит достаточно убедительным. Он основан на убеждении, что когда вы предпринимаете попытку бросить курить, у вас есть два сильных врага, которых вам предстоит одолеть:


Привычка, которую нужно сломать.
Муки отвыкания от никотина, которые нужно выдержать.
Если вам нужно победить двух сильных противников, то разумнее сражаться с ними не одновременно, а по очереди. Поэтому, бросив курить, вы первое время принимаете какой нибудь заменитель никотина. Когда же привычка курить будет сломана, постепенно начинают сокращать и поступление никотина, т.е. бьются с каждым врагом по отдельности.


Звучит вполне разумно, но этот метод, к сожалению, основан на ложной посылке. Курение — не привычка, а наркотическая зависимость. Физическая боль, вызванная отвыканием от никотина, практически незаметна. Бросая курить, вы стремитесь одновременно убить и маленькое никотиновое чудовище, живущее в теле, и большое чудовище, пребывающее у вас в уме. Метод замены никотина продлевает жизнь маленького чудовища, которое, в свою очередь, продлевает жизнь большого монстра.


Помните, что «Легкий способ» позволяет бросить курить сразу. Вы убиваете большое чудовище («промывание мозгов») еще до того, как выкурите последнюю сигарету. Вскоре умрет и маленькое чудовище, но это не станет для вас большей проблемой, чем она была в вашу бытность курильщиком, даже пока чудовище будет умирать.


Подумайте, можно ли излечить наркомана от наркотической зависимости, рекомендуя ему принимать тот же самый наркотик? Один известный и глубокоуважаемый врач однажды заявил по общенациональному телевидению, что некоторые курильщики так сильно зависят от никотина, что если они бросят курить, им придется всю жизнь принимать его заменители. Как мог этот врач позволить настолько сбить себя с толку, чтобы поверить в то, что человеческий организм может зависеть не только от поступления пищи, воды и кислорода, но и от сильнодействующего яда?


Наши клиники часто посещают курильщики, сумевшие бросить курить, но попавшие в зависимость от никотиновой жевательной резинки. Другие пристрастились к ней, продолжая курить. И пусть то, что вкус никотиновой жевательной резинки отвратителен, не одурачит вас — точно такой же вкус был и у первой сигареты.


Все заменители оказывают тот же самый эффект, что и никотиновая жевательная резинка: «Я не могу выкурить сигаретку, поэтому возьму жвачку или мятный леденец, чтобы заполнить пустоту». Хотя отличить ощущение опустошенности, порожденное желанием выкурить сигаретку, от чувства голода невозможно, нельзя удовлетворить один голод, утоляя другой. Получается, что набивание брюха жевательной резинкой или мятными леденцами предназначено именно для того, чтобы заставить вас возжелать сигарету.


Но главное зло заменителей заключается в том, что они продлевают существование основной проблемы, т.е. «промывания мозгов». Нужен ли вам заменитель гриппа, когда он проходит? Конечно же, нет. Ваши слова «Мне нужен заменитель курения» на самом деле означают: «Я приношу огромную жертву». Депрессия, сопровождающая метод силы воли, вызвана тем, что курильщик убежден, что приносит жертву. Вы просто подменяете одну проблему другой. Нет никакой радости в поглощении конфет, вы лишь станете толстым и несчастным, а затем вновь вернетесь к табаку через очень короткое время.


Нерегулярным курильщикам трудно расстаться с убеждением, что их насильно лишают маленькой награды: сигареты во время обеденного перерыва в конторе или на фабрике, где запрещено курить во время работы, или отдыха учителей в учительской между уроками, или быстрого перекура врачей между приемами пациентов. Некоторые говорят: «Если бы я не курил, я вообще не стал бы делать перерыв». Это лишь подтверждает, что нередко перерыв делается не потому, что курильщик нуждается в нем или просто хочет отдохнуть, а потому что его снедает отчаянное желание почесать зудящее место. Помните: сигареты никогда не были настоящей наградой. Вспомните пример про тесные туфли, который я уже приводил. Если вам необходима такого рода награда, следует во время работы носить туфли на размер меньше, чем вы носите обычно, но не позволять себе снимать их, пока не наступит время перерыва, а затем, сняв, испытать чудесное мгновение релаксации и удовлетворения. Глупо? Вы абсолютно правы. Но это именно то, чем занимаются все курильщики, хотя это и трудно увидеть, пока вы находитесь в ловушке. Еще труднее представить себе, что вскоре вам уже не будет нужна эта маленькая «награда», и вы станете относиться к своим друзьям, все еще пребывающим в ловушке, с неподдельной жалостью, недоумевая, почему они этого не понимают.


Однако если вы будете продолжать обманывать себя, считая, что сигарета была для вас настоящей наградой или что вам необходимо чем то ее заменить, вы будете чувствовать себя обделенным и несчастным, и, скорее всего, вновь закурите. Если вам — домохозяйкам, учителям, врачам и представителям других профессий — действительно необходим перерыв на отдых, то вскоре вы будете получать от него еще большее удовольствие, чем раньше, поскольку у вас не будет потребности душить самих себя.


Помните: вам не нужны заменители. Ваши страдания — это страстная тяга к яду, которая вскоре пройдет. Пусть эта мысль поддерживает вас в течение следующих нескольких дней. Наслаждайтесь очищением организма от яда, а своего рассудка — от рабства и зависимости.


Если вы станете больше есть, потому что у вас улучшится аппетит, и в течение следующих нескольких дней наберете лишний килограмм, не волнуйтесь об этом. Когда наступит «момент истины», который я опишу позднее, вы обретете уверенность в своих силах и убежденность, что способны решить любую проблему, которая может быть решена при помощи позитивного мышления, включая и привычки в еде. Однако чего вам нельзя делать, так это начинать хватать куски между приемами пищи. Если же вы начнете «кусочничать», то действительно растолстеете и станете несчастным, так и не узнав, когда именно вы избавились от пристрастия к табаку: вы не решите проблему, а замените ее на другую.

Следует ли мне избегать соблазна?

До сих пор я был категоричен в рекомендациях и просил вас относиться к моим советам скорее как к указаниям, чем как к пожеланиям. Я категоричен, поскольку все мои советы построены на веских практических основаниях и подкреплены изучением множества отдельных случаев.


К сожалению, я не могу быть столь же категоричным в вопросе об избегании соблазнов во время периода отвыкания. Каждому курильщику придется принимать решение самостоятельно. Однако я могу высказать рекомендации, которые, смею надеяться, будут вам полезны.


Напомню, что именно страх заставляет нас курить на протяжении всей жизни. Страх, который состоит из двух фаз.


Как я смогу жить без сигарет? Этот страх напоминает панику, испытываемую курильщиком, когда он поздно ночью еще не вернулся домой, а сигареты уже на исходе. Этот страх вызван не муками отвыкания, это — психологический страх зависимости: вы боитесь, что не сможете выжить без сигарет. Он достигает своего пика, когда вы курите последнюю сигарету. Этот страх — страх неизвестности, та его разновидность, которую испытывают люди, когда учатся нырять. Высота вышки для прыжков в воду всего 30 см, а кажется — все 1,80. Глубина воды — 1,80 м, а кажется — всего 30 см. Чтобы прыгнуть, нужна смелость: вы ведь убеждены, что разобьете голову. Если вы найдете в себе смелость прыгнуть, то все остальное — легко. Это объясняет, почему курильщики, демонстрирующие сильную волю во всем, что не касается курения, никогда не пытались бросить курить или, бросив, могли продержаться лишь несколько часов. Существуют курильщики, выкуривающие в день около двадцати сигарет, которые принимают решение бросить курить, но закуривают следующую сигарету гораздо быстрее, чем если бы не принимали такого решения. Именно оно порождает панику, которая вызывает стресс: мозг дает указание закурить а вы не можете этого сделать. Вы чувствуете себя несчастным, и — опять стресс. Указание отдается снова, происходит короткое замыкание… вы закуриваете. Не волнуйтесь. Эта паника — психологическое состояние, страх подневольности. Но в действительности вы не подневольны, даже если все еще находитесь в наркотической зависимости от никотина. Не впадайте в панику. Доверьтесь мне — и прыгните.


Вторую стадию страха курильщик проходит дольше. Она касается страха того, что без сигареты вам не удастся получать удовольствие от определенных ситуаций, или опасений, что без сигареты вы не сможете справиться с какими нибудь неприятностями. Не волнуйтесь. Если вы сможете прыгнуть, вы узнаете, что все обстоит прямо противоположным образом.


Существует два основных типа поведения в попытке избежать соблазнов.


«Я буду держать сигареты доступными, хотя и не стану курить. Я чувствую себя увереннее, когда знаю, что они со мной». Я обнаружил, что процент неудач среди людей, поступающих подобным образом, значительно выше, чем у тех, кто избавляется от сигарет. Полагаю, что это, в основном, связано с тем, что если в течение периода отвыкания у вас наступает тяжелый момент, то закурить уже имеющуюся в наличии сигарету достаточно легко. Если же вам необходимо для этого пройти через унижение, выйти на улицу и купить пачку сигарет — вероятность побороть соблазн выше. Кроме того, приступ боли, скорее всего, стихнет раньше, чем вы дойдете до табачного киоска. Я считаю, что основная причина более высокого процента неудач в подобных случаях состоит в том, что курильщик не чувствует себя готовым к отказу от курения. Помните, что двумя важнейшими составляющими успеха являются два настроения:


Уверенность.
«Как чудесно, что у меня больше нет потребности курить».
Зачем, собственно, вам нужны сигареты? Если вы все же чувствуете потребность держать их при себе, то я посоветовал бы вам перечитать эту книгу. Это означает, что вы чего то еще не усвоили.


«Мне следует избегать стрессовых ситуаций и дружеских встреч во время периода отвыкания». Да, попытайтесь избегать стрессовых ситуаций. Не следует чрезмерно перегружать себя.


В случае же с дружескими вечеринками я советую вам прямо противоположное. Идите и веселитесь! Вам не нужны сигареты даже в тот период, когда не прошла зависимость от никотина. Идите на вечеринку и радуйтесь тому, что вам не придется курить, и это быстро докажет вам, что без сигарет жизнь становится намного лучше. Подумайте о том, насколько лучше станет ваша жизнь, когда маленькое чудовище, да и вообще вся эта отрава покинет ваше тело.

Момент истины

Обычно спустя три недели после того, как курильщик перестает курить, наступает «момент истины». Кажется, что небо стало ярче, и это именно тот момент, когда «промывание мозгов» полностью прекращается. Тогда, перестав постоянно повторять про себя, что у вас нет желания курить, вы вдруг понимаете: последняя нить порвана, можно действительно наслаждаться жизнью без малейшей потребности в курении. Обычно именно с этого момента вы начинаете смотреть на других курильщиков как на людей, достойных жалости.


Курильщики, применяющие метод силы воли, как правило, не испытывают ничего подобного, поскольку, хотя и рады быть экс курильщиками, все же живут в полном убеждении, что приносят жертву.


Чем больше вы курили, тем чудеснее будет этот момент, и он будет длиться всю оставшуюся жизнь.


Я считаю, что мне очень повезло, и в моей жизни было много чудесных событий, но самым удивительным из всех был этот «момент истины». Я хорошо помню все значительные события, и помню, что это были счастливые моменты, но никогда не мог воскресить того ощущения счастья. Но к чувству радости, что мне никогда больше не придется курить, я никак не могу привыкнуть. Если сегодня у меня бывает плохое настроение или мне нужна поддержка, — достаточно вспомнить, что я больше не имею зависимости от коварного табака. Большая часть людей, общавшихся со мной после того, как они отказались от курения, тоже считают это самым радостным событием в их жизни. Если бы вы знали, какая радость вам предстоит!


Отзывы читателей и людей, посещавших мои консультации за двенадцать лет, позволили мне узнать, что в большинстве случаев «момент истины» наступает не по прошествии трех недель, как было указано выше, а по прошествии нескольких дней.


В моем собственном случае он наступил еще до того, как я выкурил последнюю сигарету. Нередко в самом начале индивидуальных консультаций курильщик говорил мне: "Вам больше ничего не нужно говорить, Аллен. Я теперь очень ясно все представляю. «Уверен, что никогда не закурю снова». Я научился определять момент, когда на отдельных курильщиков в ходе групповых занятий снисходит откровение. Из получаемых мною писем я знаю, что то же самое нередко происходит и с теми, кто читает книгу.


В идеале, если вы следуете всем указаниям и полностью понимаете психологическую сторону проблемы, с вами это должно произойти сразу же.


Сегодня на консультациях я говорю курильщикам, что на физическое отвыкание уйдет около пяти дней, и еще три недели потребуются на то, чтобы экс курильщик полностью освободился. Мне не очень нравится давать такие указания, поскольку это может привести к двум проблемам. Первая состоит в том, что я закладываю в сознание человека идею, что ему предстоит страдать от пяти дней до трех недель. Вторая проблема заключается в том, что обычно курильщик думает: «Если я смогу продержаться от пяти дней до трех недель, то по окончании этого периода времени получу полное облегчение». Однако, вполне вероятно, что он проживет пять приятных дней или три приятных недели, за которыми последует один из тех ужасных дней, которые настигают как некурящих, так и курильщиков. Такие дни не имеют ничего общего с курением, поскольку их вызывают совершенно другие факторы нашей жизни. И тогда наш курильщик вместо ожидаемого «момента истины» получит депрессию, что может подорвать его веру в себя.


Однако если бы я не давал никаких инструкций, то экс курильщик так впустую и ждал бы чего то всю оставшуюся жизнь. Я подозреваю, что именно это и происходит с большинством людей, бросающих курить по методу силы воли.


Однажды меня так и подмывало сказать, что «откровение» должно снизойти незамедлительно. Но если бы я так сказал, а этого не произошло бы, то экс курильщик потерял бы уверенность в себе и решил, что «откровение» не произойдет никогда.


Люди часто спрашивают меня о смысле пяти дней и трех недель. Взял ли я эти цифры с потолка? Нет. Конечно же, это не точные даты, однако они отражают существующее положение вещей. Проходит около пяти дней с момент отказа от курения, и курильщик перестает рассматривать курение в качестве основной темы, занимающей все его помыслы. Примерно в это время большинство экс курильщиков переживают «момент истины». Обычно это происходит так: вы находитесь в напряженной ситуации или в обществе людей, где не могли и помыслить себе, что сможете обойтись без сигареты. Неожиданно вы осознаете, что не только наслаждаетесь общением или прекрасно справляетесь со стрессовой ситуацией, но даже сама мысль о сигарете не пришла вам в голову. С этого времени вы просто плывете по течению. Именно в этот момент вы узнали, что свободны.


Во время предыдущих попыток бросить курить по методу силы воли, а также на основании рассказов других курильщиков, я заметил, что трехнедельный период — это то время, в течение которого терпят неудачу большинство серьезных попыток бросить курить. Происходит примерно следующее: по прошествии примерно трех недель вы чувствуете, что желание курить исчезло. Вы хотите доказать это самому себе и закуриваете. Вкус сигареты отвратителен. Вы доказали, что бросили курить. Но вместе с тем вновь ввели в свой организм никотин — никотин, по которому так тосковало ваше тело все эти три недели. Как только вы выкурите эту сигарету, начнется выведение никотина из организма. Теперь маленький голосок начнет повторять: «Вы не отказались от курения. Вы хотите еще одну сигаретку». Конечно, вы закуриваете следующую сигарету не сразу же — ведь вы не хотите вновь попасть в зависимость. Вы выжидаете, пока пройдет безопасный период времени. Но когда в следующий раз вас будут соблазнять курением, вы скажете себе: «Я же не пристрастился вновь к курению, поэтому не будет никакого вреда, если я выкурю еще одну сигарету». И вы вновь вступили на скользкую тропу, ведущую вниз.


Ключ к проблеме — не ждать наступления «момента истины», а понять, что проблема исчезла, как только вы докурили свою последнюю сигарету. Вы уже сделали все, что нужно было сделать. Вы перекрыли поступление никотина. Никакая сила на земле не может помешать вам быть свободным, если только вы не станете страдать или ждать чуда. Идите и наслаждайтесь жизнью. Только так «момент истины» наступит и для вас.

Последняя сигарета

Итак, если вы уже готовы к этому, выберите время, чтобы выкурить свою последнюю сигарету. Но прежде чем сделать это, ответьте себе на два важных вопроса:


Чувствуете ли вы уверенность в успехе?
Видится ли вам будущее мрачным и унылым, или вы испытываете чувство воодушевления от сознания, что вот вот достигнете чего то замечательного?
Если у вас есть хоть малейшие сомнения — перечитайте книгу.


Помните: вы никогда не принимали решения попасть в никотиновую западню. Но эта ловушка устроена для того, чтобы поработить вас на всю жизнь. Освободиться из нее можно, только приняв твердое решение выкурить свою последнюю сигарету.


Помните: единственная причина, по которой вы уже прочитали книгу до этой главы, заключается в том, что вам ужасно хочется избавиться от курения. Итак, примите положительное решение прямо сейчас. Дайте торжественное обещание, что, докурив свою последнюю сигарету, независимо от того, легко вам будет или трудно, вы больше никогда не закурите следующую.


Возможно, вы обеспокоены тем, что уже несколько раз в прошлом давали подобные обещания, но продолжаете курить, или тем, что вам предстоит пережить тяжелый период времени. Не бойтесь. Самое страшное, что может случиться с вами — это неудача в настоящей попытке избавиться от курения, поэтому вам абсолютно нечего терять. А приобрести вы можете так много!


Перестаньте даже думать о неудаче. Бросить курить не просто легко — этим процессом можно по настоящему наслаждаться. В этот раз вы собираетесь применить «Легкий способ»! Вам нужно только следовать тем простым указаниям, которые я вам предлагаю:


Дайте торжественное обещание — и дайте его серьезно.
Выкурите свою последнюю сигарету сознательно, глубоко затягиваясь этой гадостью, чтобы она поступала прямо в легкие. Затем спросите себя: «А что здесь, собственно, доставляет удовольствие?»
Докуривая сигарету, не думайте при этом: «Я никогда больше не должен закуривать следующую» или «Мне больше нельзя курить». Думайте по другому: «Как здорово! Я свободен! Кончилось это никотиновое рабство! Больше никогда не засуну в рот эту гадость!»
Помните: в течение нескольких дней у вас внутри будет жить маленький никотиновый предатель. Может случиться так, что у вас будет одно желание: «Хочу сигарету». Я называю легкую физическую тягу к никотину «маленьким никотиновым чудовищем». Строго говоря, это неправильно, и важно, чтобы вы поняли, почему. Поскольку для гибели маленького чудовища требуется около трех недель, экс курильщики полагают, что будут продолжать тосковать о табаке и после того, как последняя сигарета выкурена. Поэтому они считают необходимым применить метод силы воли для противостояния искушению в течение этого периода. Это не так. Организм не испытывает страстного желания никотина, тоска по никотину существует лишь в вашем уме. Если вы все таки сумеете преодолеть чувство «Я хочу сигарету!» в течение нескольких последующих дней, то у вашего ума останется простой выбор. Он может выбирать: оставаться с ощущением пустоты и неуверенности в себе, вызванным еще самой первой сигаретой, или же отвечать на него словами: «УРА! Я НЕКУРЯЩИЙ!» В любом другом случае вы можете тосковать о сигарете и страдать всю оставшуюся жизнь. Задумайтесь на минутку. Не глупо ли сначала сказать: «Я никогда не захочу больше курить», а затем провести оставшуюся жизнь, повторяя: «Как я хотел бы выкурить сигаретку!» Именно этим занимаются курильщики, применяющие метод силы воли. Не удивительно, что они чувствуют себя такими несчастными: они живут, отчаянно тоскуя о том, от чего так же отчаянно надеются навсегда избавиться. Не удивительно, что так мало из них добиваются успеха и что они никогда не чувствуют себя полностью свободными.
Лишь сомнения делают отказ от курения трудным. Поэтому никогда не сомневайтесь в своем решении, ведь вы знаете, что оно — правильное. Если вы начнете сомневаться в нем, то окажетесь в тупиковой, патовой ситуации. Страстно желая сигарету, но не позволяя себе закурить, вы будете чувствовать себя несчастными. А если все таки закурите, то станете еще несчастнее. Какой бы системой вы ни пользовались, принципиален только один вопрос: чего вы пытаетесь достичь, бросая курить? Никогда больше не курить? Нет! Многие экс курильщики не курят, но живут с тоской о сигарете. В чем заключается настоящее различие между курильщиками и некурящими? У некурящих нет ни потребности, ни желания курить; они не тоскуют о сигаретах, и им не нужно применять силу воли, чтобы не курить. Это — ваша цель, и достичь ее в вашей власти. Чтобы стать некурящим и перестать тосковать о сигаретах, вам не нужно ничего ждать: это происходит в тот момент, когда вы докурили свою последнюю сигарету. Перекрыв поступление никотина, ВЫ УЖЕ СТАЛИ СЧАСТЛИВЫМ НЕКУРЯЩИМ!!!
Но чтобы остаться в этом состоянии навсегда, вам придется принять некоторые условия:


Никогда не сомневайтесь в своем решении.
Не ждите, что «станете некурящим»: ничего особенного больше не произойдет, а пустое ожидание ведет к формированию фобии.
Не пытайтесь не думать о курении и не ждите наступления «момента истины». Этот путь также ведет к фобии.
Не используйте заменители никотина.
Глядя на курильщиков, старайтесь видеть, кем они являются на самом деле; жалейте их, а не завидуйте.
Не меняйте своей жизни из за того, что бросили курить, какие бы дни ни выпадали вам, радостные или трудные. Нет никакой надобности в принесении жертв. Помните, что вы не бросали жить и ни от чего в своей жизни не отказывались. Напротив: вы исцелили себя от ужасной болезни и сумели сбежать из страшной тюрьмы. С течением времени ваше здоровье, физическое и умственное, будет становиться все лучше, и жизненные взлеты будут казаться все выше, а падения — менее болезненными, чем когда вы были курильщиком.
Когда бы вы ни подумали о курении, в ближайшие дни или в течение оставшейся жизни, думайте так: «УРА! Я — НЕКУРЯЩИЙ!!!»

Последнее предупреждение

Ни один курильщик, предложи ему вернуться в то время, когда он еще не пристрастился к курению, с тем знанием, которое он имеет сейчас, не сделал бы выбора в пользу курения. Многие курильщики, обращавшиеся ко мне, убеждены, что если бы я смог помочь им бросить курить, они никогда не стали бы мечтать о том, чтобы попасть в западню снова. Тем не менее, тысячам курильщиков удается бросить курить на многие годы и вести абсолютно счастливую жизнь, а потом вновь попасть в ту же самую ловушку.


Я верю: эта книга поможет вам убедиться, что бросить курить действительно легко. Однако помните: курильщики, которые убедились, что бросить курить легко, знают, что так же легко и вновь начать курить.


НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ ЕЩЕ РАЗ НА ЭТУ ПРИМАНКУ!


Неважно, как долго вы не курили или насколько уверены в том, что никогда больше не попадете в зависимость от курения, сделайте себе жизненным правилом — никогда и ни по какому поводу не курить. Сопротивляйтесь миллионам долларов, которые тратят на рекламу табачные компании, и помните, что они рекламируют наркотик — убийцу «номер один» и страшный яд. Вас ведь не соблазнишь попробовать героин, а сигареты убивают на сотни тысяч людей больше, чем он.


Помните, что первая выкуренная сигарета ничего не даст вам. У вас не будет никотинового голода, который нужно облегчить, и ее вкус будет ужасен. Все к чему она приведет — к поступлению дозы никотина в ваш организм, и маленький голосок внутри начнет повторять: «Ты хочешь еще!». А затем опять выбор: или страдать в течение некоторого периода времени, или начать всю эту гнусную цепочку снова.

Вы не потерпите неудачи, если будете следовать этим простым указаниям.


Дайте торжественное обещание, что вы никогда — никогда — не будете курить, жевать или сосать ничего, что содержит никотин, и держите свое обещание.
Четко уясните: нет абсолютно ничего, от чего вы отказываетесь, или того, что вы бросаете. Говоря это, я имею в виду не только то, что вам будет приятнее жить некурящим (вы знали это всегда). Нет, я имею в виду другое: хотя ваше курение никак не объяснимо с точки зрения логики, вы должны получать от него своеобразное удовольствие или поддержку — в противном случае вы не стали бы этого делать. Но я утверждаю, что в курении нет никакого удовольствия или поддержки — разве что вам нравится биться головой о стену ради удовольствия, которое испытываешь, когда прекращаешь этот аттракцион.
Не существует понятия «убежденный курильщик». Вы — лишь один из миллионов, попавшихся в эту коварную западню. Как и миллионы других бывших курильщиков, которые когда то думали, что не смогут выбраться, вам это удалось.
Когда бы вы ни стали взвешивать «за» и «против» курения, вы всегда придете к одному и тому же выводу: «Хватит курить. Ты дурак!» Ничто и никогда не изменит этого. Так было всегда и так всегда будет. Зная, что вы приняли правильное решение, не истязайте себя, сомневаясь в нем.
Не пытайтесь не думать о курении и не беспокойтесь, что вы постоянно о нем думаете. Однако когда бы вы ни подумали о курении, — сегодня ли, завтра ли или позже — думайте следующим образом: «УРА! Я — НЕКУРЯЩИЙ!»
НЕ используйте никаких заменителей.
НЕ держите при себе сигареты.
НЕ избегайте других курильщиков.
НЕ меняйте свой образ жизни лишь потому, что бросили курить.
Если вы будете следовать приведенным выше указаниям, то вскоре переживете «момент истины». Но:


Не ждите его наступления. Просто продолжайте вести обычную жизнь. Наслаждайтесь жизненными взлетами и справляйтесь с падениями. Вы непременно вскоре обнаружите, что этот момент наступил.

как бросить курить ....

Среда, 13 Июня 2007 г. 17:10 + в цитатник
Нерегулярные курильщики, подростки, некурящие

Заядлые курильщики склонны завидовать тем, кто курит от случая к случаю. Нам всем встречались подобные персонажи: «О, я могу прожить целую неделю без сигареты, и это меня ничуть не беспокоит». Мы думаем: «Как бы мне хотелось, чтобы и я так мог». Знаю, трудно поверить, но ни одному курильщику не нравится быть курильщиком. Не забывайте:


Ни один курильщик никогда не принимал решения стать курильщиком (неважно, регулярным или каким либо другим).
Все курильщики чувствуют себя глупцами, а поэтому:
Все курильщики склонны лгать самим себе и другим в тщетной попытке оправдать собственную глупость.
Когда то я был фанатом гольфа. Но я хвастался тем, сколько раз я сыграл, а хотел сыграть еще больше. Почему же курильщики хвастаются тем, как мало они курят? Если это — истинный критерий, то чтобы добиться подлинного восхищения, несомненно, нужно не курить совсем.


Если бы я сообщил вам: «Я, знаете ли, могу прожить целую неделю без моркови, и это меня ничуть не беспокоит». Вы решили бы, что я, несомненно, псих. Если мне нравится морковь, то зачем же я хочу прожить без нее целую неделю? Если я не получаю от нее удовольствия, то зачем же мне делать подобное заявление? Поэтому когда курильщик заявляет: «Я могу прожить целую неделю без сигареты, и меня это, на самом деле, совершенно не волнует», он пытается убедить и вас и самого себя в том, что у него нет проблемы. На самом деле он говорит примерно следующее: «Мне удалось не курить целую неделю». Как и любой другой курильщик, он, возможно, надеется, что после этого ему удастся продержаться без курения и всю оставшуюся жизнь. Но ведь ему удалось прожить лишь неделю, так какую же ценность, должно быть, приобрела для него сигарета, которой он был лишен так долго?


Вот почему у тех людей, которые курят от случая к случаю, зависимость от никотина в действительности намного сильнее, чем у заядлых курильщиков. У них не только больше иллюзия удовольствия, но они практически и не стремятся бросить курить, поскольку тратят меньше денег и менее подвержены риску для здоровья.


Помните: единственным удовольствием, которое получает курильщик, является облегчение мук отвыкания, и, как я уже объяснял, даже это удовольствие — всего лишь иллюзия. Представьте маленькое никотиновое чудовище внутри вашего тела как постоянный зуд, настолько незначительный, что большую часть времени вы его даже не замечаете.


Самое естественное побуждение при постоянном зуде — почесаться. Когда организм все более и более привыкает к никотину, привычка курить одну сигарету за другой становится совершенно естественной.


Можно выделить три основные причины, удерживающие курильщиков от непрерывного курения сигарет.


ДЕНЬГИ. Большинству это просто не по карману.
ЗДОРОВЬЕ. Мы вынуждены принимать яд, чтобы облегчить муки отвыкания. Способность человека справиться с ядом меняется в различных ситуациях и в разные периоды его жизни. Она действует как автоматическое ограничение.
ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ. Она продиктована обществом или условиями работы курильщика, а может быть, друзьями и родственниками, или самим курильщиком — как результат упорной борьбы, продолжающейся в уме каждого курящего человека.
Раньше я считал привычку курить сигареты одну за другой слабостью. Я не мог понять, как моим друзьям удается ограничивать количество выкуриваемых в день сигарет и сводить его к десяти или двадцати. Уверен, что я был очень волевым человеком. Мне никогда не приходило в голову, что большинство курильщиков просто не могут курить без перерыва, поскольку для этого необходимо иметь очень сильные легкие. Заядлые курильщики склонны завидовать тем, кто курит пять сигарет в день. Возможно, эти люди выкуривают так мало просто потому, что вследствие своего телосложения не могут выкуривать больше; или потому, что им не по карману больше курить; или из за условий их работы или общества. А может быть, и вследствие того, что их ненависть к собственной зависимости не позволяет им выкуривать больше сигарет.


Возможно, на этой стадии будет полезно привести несколько определений.


Некурящий. Человек, никогда не попадавший в эту западню, но которому не стоит кичиться этим. Он — некурящий лишь Божьей милостью. Все курильщики были уверены, что уж они то никогда не станут зависимыми, а некоторые некурящие продолжают пытаться выкурить сигаретку время от времени.


Нерегулярный курильщик. Существует два основных типа нерегулярных курильщиков.


Курильщик, который уже угодил в ловушку, но еще не понимает этого. Не завидуйте им: они просто пробуют нектар с хищных растений и, по всей вероятности, вскоре станут заядлыми курильщиками. Помните: как все алкоголики начинают со случайных рюмок, так и все курильщики сначала курят от случая к случаю.
Курильщик, который прежде был заядлым курильщиком, думающий, что уже не сможет бросить курить. Эти то курильщики и вызывают самую большую жалость. Они относятся к нескольким категориям, каждая из которых требует отдельных комментариев.
Курильщик, выкуривающий пять сигарет в день. Если он получает от сигарет удовольствие, то почему выкуривает всего пять сигарет в день? Если ему все равно, то зачем тогда вообще курить? (Надеюсь, вы помните, что эта «привычка» означает на самом деле — биться головой о кирпичную стену с целью испытать удовольствие, когда перестанешь.) Курильщик, выкуривающий пять сигарет в день, облегчает собственные муки отвыкания меньше чем на час в день. Все остальное время, хотя он этого и не осознает, он «бьется головой о стену», и это продолжается большую часть его жизни. Он выкуривает лишь пять сигарет в день, поскольку или не может себе позволить курить больше по денежным соображениям, или беспокоится о собственном здоровье. Убедить заядлого курильщика в том, что он не получает удовольствия от курения, — легко, а попробуйте ка убедить в этом нерегулярного курильщика. Любой, кто прошел через попытку сократить курение, знает, что это — самая изощренная из всех пыток, которая практически на 100% гарантирует, что вы останетесь зависимы от никотина на всю оставшуюся жизнь.


Курильщик, курящий только утром или только вечером. Он наказывает себя страданием от мук отвыкания в течение первой половины дня, чтобы облегчить их во второй половине. Опять же, спросите его: «Почему, если ему нравится курить, он не курит в течение всего дня, а если ему не нравится курить, то зачем он вообще это делает?»


Курильщик, который начал или бросил курить шесть месяцев назад. (Или «О, я могу бросить, когда захочу. Я бросал курить тысячу раз».) Если ему нравится курить, то зачем он прекращал курить на шесть месяцев? Если он не получает от курения никакого удовольствия, то зачем он начал курить снова? Дело в том, что он все еще находится в никотиновой зависимости. Хотя он и избавился от физической зависимости, у него осталась главная проблема — «промывание мозгов». Каждый раз он надеется, что бросит курить навсегда, но вскоре вновь попадает в ловушку. Многие курильщики завидуют тем, кто бросает и вновь начинает курить. Они думают: «Как им повезло, что они могут контролировать курение, т.е. курить, когда хотят, и бросать, когда пожелают». Однако они всегда упускают тот факт, что люди, которые то начинают, то бросают курить, вообще не контролируют процесс курения. Когда они курят, они тайно мечтают не курить. Когда они — некурящие, мечтают о том, чтобы покурить. Если вы задумаетесь, станет ясно, что это утверждение справедливо и для всех остальных курильщиков. Когда нам разрешено курить, мы или принимаем это как должное, или хотим вообще быть некурящими. Сигареты приобретают для нас ценность лишь тогда, когда мы не можем покурить. Такова ужасная дилемма курильщиков. Они никогда не смогут выиграть, поскольку уповают на иллюзию. Только один способ ведет к победе: перестать курить и прекратить хандрить.


Курильщик «Я курю только по особому поводу». Да, мы все с этого начинаем. Но не удивительно ли, как стремительно растет количество особых случаев, и вот, прежде чем мы осознаем это, мы начинаем курить по любому поводу.


Курильщик «Я бросил, но время от времени выкуриваю сигаретку или сигару». В известном смысле, подобные курильщики вызывают самую большую жалость. Они или живут, считая себя обделенными, или, что случается намного чаще, их случайная сигара превращается в две. Они остаются на скользкой дорожке, ведущей лишь в одну сторону — ВНИЗ. Рано или поздно им придется вновь стать заядлыми курильщиками. Они снова и снова попадают в ту же самую ловушку, в которую попадали раньше.


Существуют еще две категории нерегулярных курильщиков. Первый тип — курильщики, выкуривающие лишь случайную сигаретку или сигару на вечеринках. На самом то деле, они — некурящие. Им не нравится курить. Это всего лишь их ощущение, что они что то упускают. Они хотят быть в гуще событий. Мы все начинаем похожим образом. В следующий раз, когда сигары пойдут по кругу, обратите внимание, как через некоторое время участники перестают затягиваться ими. Даже заядлые курильщики не могут дождаться возможности потушить сигару. Они бы с большей охотой предпочли курить свои собственные сигареты. Чем дороже и больше сигара, тем тяжелее ее курить, — кажется, что эту чертову штуку придется мусолить всю ночь.


Курильщики второй категории достаточно редки; из тысяч людей, обращавшихся ко мне за помощью, я могу вспомнить лишь с десяток примеров. Вот один из них.


Мне позвонила женщина, записавшаяся на личную встречу. Она — адвокат, курит около двенадцати лет, и за все это время никогда не курила больше или меньше двух сигарет в день. Между прочим, она очень волевая и решительная дама. Я объяснил ей, что успешность групповых занятий нисколько не ниже индивидуальных, и в любом случае я веду индивидуальный прием только если человек настолько знаменит, что это приведет к срыву работы группы. Она начала плакать, и я не смог устоять перед слезами.


Консультация стоит больших денег; а ведь большинство курильщиков будет в недоумении, прежде всего, почему она вообще захотела бросить курить. Они бы с радостью заплатили мне сумму счета, который я выставил той даме, только за то, чтобы выкуривать две сигареты в день. Они совершают ошибку, считая, что те, кто курит от случая к случаю, счастливее и могут контролировать свою «привычку». Может быть, и могут, но уж точно не более счастливы. В нашем случае оба родителя этой женщины скончались от рака легких до того, как она сама пристрастилась к курению. Как и я, она ужасно боялась курения, пока не выкурила первую сигарету. Как и я, она в конце концов пала жертвой сильного давления и попробовала первую сигарету. Как и я, она все еще помнит ее отвратительный вкус. Однако в отличие от меня, капитулировавшего и достаточно быстро ставшего заядлым курильщиком, она отчаянно сопротивлялась падению.


Все, что вам когда либо нравилось в сигарете, — это окончание тяги к ней, независимо от того, вызвана ли она почти неощутимой физической зависимостью от никотина или пыткой ума, источник которой — запрет почесать зудящее место. Сами по себе сигареты — яд и гадость. Вот почему вы страдаете от иллюзии получения наслаждения от сигарет лишь спустя некоторый период воздержания. Подобно чувствам голода или жажды, чем дольше вы от них страдаете, тем больше удовольствия испытываете, когда, наконец, утоляете их. Курильщики совершают ошибку, считая, что курение — всего лишь привычка. Они думают: «Если бы мне удалось снизить курение до определенного уровня или если бы я смог курить лишь по особым случаям, то мое тело и разум согласились бы с этим. Потом, если мне захочется, я смогу удерживать количество выкуриваемых сигарет на том же уровне или даже еще сократить его». Четко уясните: не существует никакой «привычки». Курение — это наркотическая зависимость. Естественным стремлением можно считать стремление облегчать муки отвыкания, а не продлевать их. Даже желание удерживать курение на том же уровне, на котором вы находитесь сейчас, потребует от вас силы воли и дисциплинированности в течение всей оставшейся жизни: по мере того как растет невосприимчивость вашего организма к наркотику, вам хочется курить все больше и больше, а не меньше и меньше. По мере того как никотин начинает разрушать ваше физическое и умственное здоровье и расшатывать вашу нервную систему, уверенность в себе и собственных силах, вы все меньше будете способны сопротивляться стремлению сократить интервалы между сигаретами. Вот почему в самом начале мы еще можем курить или не курить. Если мы подхватываем простуду, то прекращаем курить. Это объясняет, почему люди моего типа, никогда не имевшие иллюзии, что получают удовольствие от курения, были вынуждены продолжать курить одну сигарету за другой, невзирая на то, что каждая сигарета становилась настоящей физической пыткой.


Не завидуйте той женщине. Когда вы курите за двенадцать часов всего одну сигарету, она становится для вас самой ценной вещью на свете. В течение двенадцати часов бедная женщина находилась в упорной борьбе с собой. Она так и не смогла бросить курить, при этом жутко боялась увеличить потребление никотина из за страха заболеть раком легких, как ее родители. Но бороться с искушением ей приходилось в течение двадцати трех часов и десяти минут каждый Божий день. Требовалась огромная сила воли, чтобы сделать то, что ей удалось, и как я уже говорил, такие случаи достаточно редки. Но, в конечном счете, это все таки довело ее до слез. Взгляните на ситуацию с точки зрения логики: либо в курении содержится неподдельное удовольствие и поддержка, либо вообще ничего нет. Если в нем хоть что то есть, то кто же захочет ждать час, день или неделю? Почему в течение определенного времени люди отказывают себе в получении удовольствия или поддержки? А если в курении нет истинного удовольствия или опоры, то зачем тогда вообще курить?


Помню другой случай, с мужчиной, который курил по пять сигарет в день. Он начал разговор по телефону хриплым голосом: «Господин Карр, я просто хотел бросить курить, прежде чем умру». Вот как этот человек описал свою жизнь.


«Мне шестьдесят один год. Из за курения я заработал рак горла. Теперь я физически могу выкурить лишь пять самокруток в день. Раньше я спал крепко всю ночь. Теперь я просыпаюсь каждый час, и единственное, о чем я могу думать, — это табак. Даже когда я сплю, я мечтаю покурить. Мне нельзя курить первую сигарету утром до 10 часов. Я встаю в 5 утра и выпиваю бесчисленные кружки чая. Моя жена встает около восьми и, поскольку теперь у меня совершенно отвратительный характер, она не разрешает мне оставаться в доме. Я иду в теплицу и пытаюсь заняться чем нибудь, но меня упорно преследуют мысли о курении. В девять я начинаю скручивать свою первую сигарету и скручиваю ее до тех пор, пока она не станет идеальной. Не то чтобы мне было нужно, чтобы она была идеальной, просто мне есть, чем заняться. Затем я жду 10 ти часов. Когда время подходит, мои руки начинают бесконтрольно дрожать. Я не прикуриваю сигарету сразу же. Ведь если я закурю, то мне придется ждать три часа до следующей. В конце концов, я закуриваю, делаю одну затяжку и сразу же гашу сигарету. Продолжая таким образом, я могу растянуть курение одной сигареты на целый час. Я курю сигарету, пока от нее не останется лишь четверть дюйма (0,6 см), а затем жду следующую».


В добавление ко всем его невзгодам, бедняга обжег себе обе губы, поскольку курил сигареты почти до самого конца. Возможно, у вас сложился образ полного придурка. Но это вовсе не так. Этот человек — бывший сержант морской пехоты. Ранее он занимался легкой атлетикой и совсем не хотел становиться курильщиком. Однако в последней войне общество считало, что сигареты придают мужества, и всем солдатам выдавали пайку сигарет. Ему фактически приказали стать курильщиком. Остаток жизни он провел, тратя на сигареты бешеные деньги и расходуя средства налогоплательщиков на собственное лечение — все это полностью разрушило его здоровье и подорвало жизненные силы. Будь он не человек, а животное, общество сжалилось бы над ним и прекратило его мучения, однако мы живем и продолжаем разрешать физически и умственно здоровым подросткам попадать в зависимость от курения.


Вы можете подумать, что приведенный случай — преувеличение. Да, это крайний случай, но отнюдь не уникальный. Мне известны буквально тысячи подобных историй. Тот мужчина излил мне душу, но можете быть уверены, что многие его друзья и знакомые завидуют ему, поскольку он выкуривает лишь пять сигарет в день. Если вы думаете, что с вами не случится ничего подобного, ПЕРЕСТАНЬТЕ ОБМАНЫВАТЬ САМОГО СЕБЯ.


С ВАМИ ЭТО УЖЕ ПРОИСХОДИТ.


В любом случае, курильщики — бессовестные лгуны, лгущие даже самим себе. Они вынуждены лгать. Большинство нерегулярных курильщиков курит намного больше сигарет и по гораздо большему количеству поводов, чем признаются. Я провел много бесед с так называемыми «пять сигарет в день»— курильщиками, в ходе которых они выкуривали больше пяти сигарет только в моем присутствии. Понаблюдайте за нерегулярными курильщиками на вечеринках, например, на свадьбах и днях рождения. Как и большинство остальных курильщиков, они будут курить непрерывно.


Вам не следует завидовать нерегулярным курильщикам. Вам вообще не следует курить. Жизнь бесконечно слаще без сигарет.


Как правило, исцелить подростков намного сложнее, и вовсе не потому, что им кажется, что бросить курить трудно. Они или не верят, что пристрастились к никотину, или все еще находятся на начальной стадии заболевания и страдают от иллюзии, что успеют бросить до того, как перейдут на вторую стадию. Особенно мне хотелось бы предостеречь родителей детей, которые ненавидят курение, чтобы они не испытывали ложного чувства защищенности. Все дети ненавидят запах и вкус табака, пока не пристрастятся к нему. В свое время вам тоже не нравилось курение. Также не обманывайтесь государственными кампаниями против курения. Ловушка остается такой же, какой была всегда. Дети знают, что сигареты убивают, но еще они прекрасно понимают, что одна сигарета не убьет. На определенном этапе они могут попасть под влияние друга или подруги, одноклассника или коллеги по работе. Возможно, вы считаете, что им нужно просто попробовать закурить одну сигарету, вкус которой будет настолько ужасен, что они никогда не пристрастятся к курению.


Мне кажется, что неспособность общества предотвратить попадание наших детей в зависимость от никотина и других наркотиков, — самая печальная из всех многочисленных грустных сторон обсуждаемой нами проблемы. Я много размышлял над этим и написал книгу (вышедшую на русском языке в издательстве «Добрая книга»), цель которой — обратиться к проблеме того, как уберечь наших детей от пристрастия к курению и как помочь им избавиться от него, если они уже пристрастились. Подавляющее большинство подростков, попадающих в зависимость от более опасных наркотиков, впервые знакомятся с понятием химической зависимости тогда, когда попадают в никотиновую ловушку. Поэтому помогая им избежать ее, вы в значительной мере снизите риск того, что они пристрастятся к более опасным наркотикам. Прошу вас, оставьте самодовольство в этом вопросе. Необходимо защитить подростков в самом раннем возрасте, и если у вас есть дети, я настоятельно советую вам прочитать мою книгу. Даже если вы подозреваете, что ваш ребенок, возможно, уже пристрастился к наркотику, книга предоставит вам прекрасное руководство, которое поможет его исцелить.

Тайный курильщик

Тайного курильщика следовало бы отнести к той же категории, что и нерегулярного, однако воздействие тайного курения настолько коварно, что заслуживает отдельной главы. Оно вполне может привести к разрыву личных взаимоотношений. В моем случае оно чуть не привело к разводу.

Прошло три недели с моей неудавшейся попытки бросить курить. Поводом попытаться послужило беспокойство жены относительно моего постоянного кашля и свистящего дыхания. Я сказал ей, что не волнуюсь о собственном здоровье. Она ответила: «Знаю, что не волнуешься, но как бы ты себя чувствовал, если бы был вынужден наблюдать как кто то, кого ты любишь, систематически наносит себе вред?» Мне данный аргумент показался неопровержимым, откуда и возникла попытка бросить. Она закончилась неудачей три недели спустя после бурной ссоры со старым другом. Лишь по прошествии многих лет до меня дошло, что мой заблудившийся разум специально завел тот спор. Я ужасно расстроился. Не думаю, что это было простым совпадением, ведь именно с этим другом я никогда не ссорился ни до, ни после этого. Совершенно ясно, что это — работа маленького чудовища. Как бы то ни было, но отговорку я получил. Мне отчаянно нужна была сигарета, поэтому я снова начал курить.

Мне было невыносимо думать, какое разочарование принесет решение вновь начать курить моей жене, поэтому я ничего ей не сказал. Я курил только в одиночестве. Постепенно я начал курить в компании друзей, пока наконец ситуация не дошла до того, что все вокруг, кроме моей жены, знали, что я курю. Помню, как я был доволен. Я думал: «Ну, по крайней мере, у меня снижается потребление никотина». В конце концов, жена обвинила меня в том, что я продолжаю курить. Я не осознавал этого, но она перечислила мне все те случаи, когда я начинал ссору и в бешенстве вылетал из дома. В других ситуациях у меня уходило два часа, чтобы купить какую нибудь мелочь, и если раньше я приглашал жену составить мне компанию, то теперь находил невнятные отговорки, чтобы пойти одному.

По мере того, как в обществе ширится пропасть между курильщиками и некурящими, появляется множество случаев, когда общение с друзьями или родственниками ограничивается или даже прекращается из за отвратительного пристрастия к табаку. Самое ужасное, что тайное курение поддерживает у курильщика иллюзию, что он чего то лишен. Кроме того, оно приводит к серьезной потере самоуважения: честный человек вынужден лгать близким и друзьям.

Возможно, нечто подобное происходит и с вами.

Со мной это случалось несколько раз. Вы когда нибудь смотрели по телевидению детективный сериал «Коломбо»? Сюжетный ход одинаков для всех серий. Преступник, обычно состоятельный и уважаемый бизнесмен, совершает то, что сам считает «идеальным убийством», раскрыть которое, по его мнению, невозможно. Его уверенность в безнаказанности получает поддержку, когда он узнает, что расследование дела поручено внешне неказистому и не производящему сильного впечатления сыщику Коломбо.

У Коломбо есть неприятная привычка закрывать дверь после окончания допроса, как бы уверяя преступника, что он находится вне подозрений, но прежде чем с лица убийцы исчезнет выражение удовлетворения, Коломбо появляется вновь со словами: «Лишь одно небольшое недоразумение, сэр, которое, я уверен, вы можете объяснить…» Подозреваемый начинает запинаться, и с этого момента и мы, и он знаем, что Коломбо постепенно прижмет его.

В это мгновение мне становилось совершенно неважно, насколько отвратительным было совершенное преступление, и мои симпатии оказывались на стороне убийцы. Я словно сам был на месте преступника — именно так заставляли меня чувствовать эти приступы тайного курения. Помню долгие часы, в течение которых я не мог покурить, а затем пробирался в гараж ради затяжки украдкой, или десять минут дрожал на холоде, недоумевая, почему курение не приносит мне обычного удовольствия. Помню страх, что меня поймают с поличным. А вдруг жена найдет мой тайник, где я прячу сигареты зажигалку и окурки? Помню свое облегчение, когда мне удавалось пробраться в дом незамеченным, а за ним сразу же — опять страх, что она учует запах никотина от одежды или моего дыхания. С каждым новым днем, прожитым в этих страхах, я все яснее понимал, что рано или поздно меня непременно застукают. Окончательное унижение и стыд я испытал, когда это, наконец, произошло, вслед за чем последовало немедленное возвращение к непрерывному курению. О, ЭТИ РАДОСТИ ЖИЗНИ КУРИЛЬЩИКА!

Общественная привычка?

Основной причиной, почему в Великобритании с 60 х годов ХХ го века бросили курить более 15 ти миллионов человек, стал тот переворот в общественном мнении, который произошел по отношению к курению.

Да, согласен: здоровье и деньги — веские причины, по которым мы должны хотеть бросить курить, но ведь они существовали всегда. Вовсе необязательно рассуждать об угрозе рака, чтобы доказать, что сигареты разрушают нашу жизнь. Наши тела — самые совершенные объекты на планете, и любой курильщик сразу же, с первой затяжки, знает, что курение разрушительно.

Единственная причина, по которой мы оказываемся втянутыми в курение, — это давление со стороны друзей. Единственным когда либо существовавшим веским «плюсом» курения стало то, что некогда оно расценивалось как совершенно приемлемая общественная привычка.

Сегодня общепризнанно (и даже самими курильщиками), что курение — антиобщественная привычка.

В старые времена курили сильные люди. Если вы не курили, то вас считали слабаком, поэтому все мы усердно старались пристраститься к курению. В каждом пабе или баре большинство мужчин гордо вдыхало и выдыхало клубы сигаретного дыма. Внутри висело постоянное облако дыма, а потолки, которые белили редко, всегда были желтыми или коричневыми.

Сегодня положение дел кардинально изменилось, и сильному человеку нет необходимости курить. Сегодня сильные люди не зависят от наркотиков.

Сегодня, вследствие социальной революции, все курильщики серьезно обдумывают отказ от курения, а самих курильщиков в принципе расценивают как слабаков.

Наиболее значимой тенденцией, которую я отметил с момента выхода первой редакции этой книги в 1985 году, стало возрастающее внимание к антиобщественной стороне курения. Времена, когда курение было гордым признаком искушенной дамы или крутого парня, навсегда канули в лету. Сегодня каждый знает: единственная причина, по которой люди продолжают курить, заключается в том, что их попытка бросить курить провалилась, или они боятся даже пробовать.

Поскольку курильщика ежедневно осуждают посредством административных запретов или расширенных запретов на курение в общественных местах и он постоянно терпит нападки со стороны лицемерных экс курильщиков — манеры курильщиков также меняются. Недавно я вновь стал свидетелем ситуаций, о которых помню с детства, но не видел их в течение многих лет. Например, я давно уже не видел, чтобы курильщики стряхивали пепел в ладонь или карман, поскольку им неловко попросить пепельницу.

Несколько лет назад я был в ресторане. Время было позднее, все закончили есть. В этот момент, когда обычно все вокруг дымят сигарами и сигаретами, ни один человек в зале не курил. Я самоуверенно подумал: «Ага! Кажется, я начинаю производить впечатление». Обратившись к официанту, я спросил, можно ли в этом ресторане курить. Ответ был утвердительный. Я подумал: «Странно… Я знаю, что многие бросают курить, но должен же здесь быть хоть один курильщик». В конце концов, кто то в углу закурил, а результатом стала вспышка огоньков, пронесшаяся над рестораном. Вероятно, все остальные курильщики сидели и думали: «Ну, не могу же я курить здесь в одиночестве!»

Многие курильщики сегодня не станут курить между блюдами, поскольку чувствуют себя неловко. Многие не только извиняются перед людьми, сидящими с ними за одним столиком, но еще и оглядываются вокруг, чтобы убедиться, что не вызовут чьего нибудь неодобрения. Каждый день все больше и больше курильщиков покидает тонущий корабль, и поэтому те, кто остаются на нем, начинают опасаться, что станут последними. НЕ ДОПУСТИТЕ, чтобы это были вы!

Выбор времени

Не считая явного намека, что сейчас самое подходящее время перестать курить, поскольку курение не приносит вам пользы, я, тем не менее, убежден, что решающее значение имеет выбор времени. Наше общество относится к курению легкомысленно, как к слегка неприятной привычке, которая может нанести вред здоровью. Это не так. Курение — наркотическая зависимость, болезнь и убийца «номер один». Стать зависимым от никотина — ужасно, но оставаться зависимым от него всю жизнь — еще страшнее. Выбор времени для излечения от никотиновой зависимости имеет огромное значение для успеха.

Прежде всего, установите те моменты или события, когда курение кажется вам совершенно необходимым. Если вы — бизнесмен и курите из за иллюзии снятия стресса, выберите период относительного затишья, например, время ежегодного отпуска. Если, как правило, вы курите от скуки или безделья, исходите из этого, выбрав противоположное состояние. В любом случае отнеситесь к проблеме серьезно и сделайте эту попытку самым важным событием в жизни.

Загляните в будущее на три недели вперед и попытайтесь предугадать любое событие, которое может привести к неудаче. Такие события, как свадьба или Рождество, не должны вас удерживать, при условии, что вы предвидели их задолго, и поэтому не будете чувствовать себя обделенными. Не пытайтесь тем временем сократить курение, поскольку это лишь укрепляет иллюзию об удовольствии от сигареты. В действительности же она помогает лишь одному: через силу затолкать в свое горло по возможности большее количество всякой дряни. Выкуривая свою последнюю сигарету, хорошо осознайте ее ужасный запах и вкус, и подумайте, как будет чудесно, когда вы позволите себе перестать курить.

ЧТОБЫ ВЫ НИ ДЕЛАЛИ, НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ ВНОВЬ В ЛОВУШКУ, ГОВОРЯ СЕБЕ: «НЕ СЕЙЧАС. ПОЗЖЕ». ВЫБРАСЫВАЙТЕ ЭТУ МЫСЛЬ ИЗ ГОЛОВЫ. РАЗРАБОТАЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС СОБСТВЕННЫЙ ГРАФИК И С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДИТЕ. Помните: вы ни от чего не отказываетесь, а собираетесь сделать чудесные приобретения.

В течение многих лет я постоянно утверждал, что знаю больше о тайнах курения, чем кто либо другой в мире. Самая большая проблема заключается в следующем: хотя каждый курильщик курит исключительно для того, чтобы облегчить химическую тягу к никотину, держит его в состоянии зависимости не потребность в никотине, а «промывание мозгов» — результат этой зависимости. Даже умный человек попадается на удочку, когда злоупотребляют его доверием. К счастью, большинство курильщиков — не дураки; они лишь считают себя дураками. Сколько курильщиков — столько методов «промывания мозгов». Вот почему кажется, что существует множество различных типов курильщиков, что лишь осложняет положение.

Опираясь на опыт многолетней переписки и встреч с курильщиками, который я накопил с момента первой публикации этой книги, и помня, что узнаю новое о курении ежедневно, я был приятно удивлен, поняв, что философия, которую я предложил к обсуждению в первом издании, все еще работает. Опыт, который я приобрел за последующие годы, касается именно того, как передать это знание каждому отдельному курильщику. Мое собственное знание о том, что любой курильщик может обнаружить, что бросить курить легко и даже получить от этого процесса настоящее удовольствие, не имеет никакого смысла, если я не смогу передать его самому курильщику.

Многие говорили мне: «Вы советуете: „Продолжайте курить, пока не прочтете книгу“. Это приводит к тому, что либо у курильщика уходят годы на то, чтобы прочитать ее, либо он просто не дочитывает ее до конца. Вам следует изменить это указание». Звучит логично, но я знаю, что если бы последовало указание: «Брось курить немедленно», некоторые курильщики даже и не начали бы читать.

В самом начале моей деятельности мне встретился курильщик, с которым я консультировался. Он сказал: «Мне действительно не нравится, что я вынужден прибегать к вашей помощи. Мне известно, что я — человек волевой. В любой другой области жизни все находится у меня под контролем. Почему же происходит так, что всем остальным курильщикам удается бросить курить, используя силу воли, а мне приходится ходить к вам?» Он продолжил: «Я думаю, что смог бы бросить и сам, если бы можно было курить, пока я это делаю».

Подобное утверждение может казаться противоречивым, но я понимаю, что он имел в виду. Мы считаем, что бросить курить — немыслимо трудное дело. В чем мы нуждаемся, если нам нужно сделать что либо трудное? Нам нужна наша маленькая подружка — сигаретка. Поэтому отказ от курения кажется «двойным ударом». Перед нами не только трудная задача, которую надо выполнить: то, на что мы обычно опирались в подобных ситуациях, недоступно.

Еще долгое время после того, как этот мужчина ушел, мне не приходило в голову, что указание продолжать курить — изюминка моего метода. Вы можете продолжать курить, пока преодолеваете процесс бросания курить. Сначала вы избавляетесь от всех своих сомнений и страхов, а когда вы потушите ту, последнюю сигарету, — вы уже стали некурящим, и вам это нравится.

Единственная глава, которая заставила меня подвергнуть серьезному сомнению свой первоначальный совет, — это настоящая глава, посвященная вопросу выбора правильного времени. Выше я советовал, что если для вас поводами выкурить сигарету являются стрессовые ситуации в офисе, возьмите отпуск и сделайте попытку бросить курить, и наоборот. На самом то деле это не самый легкий способ. Самый легкий способ — выбрать то, что вы считаете самым трудным временем, чтобы это сделать, неважно, стресс ли это, или светская встреча, момент сосредоточенности или скуки. Как только вы докажете, что можете справиться с этим и получать удовольствие от жизни в самой ужасной из возможных ситуаций, — любая другая ситуация станет легкой. Но если бы я дал вам подобное четкое указание, предприняли ли бы вы когда нибудь попытку бросить курить?

Позвольте мне провести аналогию. Мы с женой собираемся вместе поплавать. Мы приезжаем в бассейн в одно и то же время, однако редко плаваем вместе. Причина заключается в том, что она погружает в воду пальчики ног и лишь спустя полчаса начинает плавать. Я не могу выносить такую медленную пытку. Я заранее знаю, что независимо от температуры воды в бассейне, я, в конце концов, собираюсь решиться поплавать. Поэтому я научился делать это самым легким способом: ныряю сразу. Теперь предположим, что я стал бы настаивать на том, что если она не нырнет сразу же, то совсем не сможет плавать. Уверен: она не станет плавать совсем. Теперь вы понимаете, в чем заключается проблема? Из отзывов я знаю, что многие курильщики использовали мой первоначальный совет, касавшийся выбора времени; отложить тот день, который, по их мнению, станет страшным днем. Дальше мне пришло в голову использовать ту же методику, которую я применил в главе, посвященной преимуществам курения. Я написал бы что нибудь вроде: «Выбор времени очень важен, и в следующей главе я дам вам совет, какое время можно считать самым подходящим и когда вам следует предпринять попытку бросить курить». Вы переворачиваете страницу, а там лишь большие буквы ПРЯМО СЕЙЧАС. Это — самый лучший совет, но последуете ли вы ему?

Вот в чем заключается самая коварная особенность ловушки курения. Стресс — неподходящее время, чтобы перестать курить, а в отсутствие стресса — нет и желания бросать. Задайте себе следующие вопросы.

Когда вы курили ту, самую первую, сигарету, действительно ли вы решили, что будете продолжать курить всю оставшуюся жизнь, все дни жизни, каждый день, не имея возможности перестать? — КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ!

Собираетесь ли вы продолжать курить всю оставшуюся жизнь, все дни, каждый день, не имея возможности перестать? — КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ!

Итак, когда вы перестанете курить? Завтра? В следующем году? Через год?

Не об этом ли вы постоянно спрашиваете себя с тех самых пор, когда впервые поняли, что пристрастились к курению? Вы действительно надеетесь, что в одно прекрасное утро проснетесь, и у вас не будет больше желания курить? Перестаньте дурачить самого себя. Я ждал, что это случится со мной, в течение тридцати трех лет. Попав в наркотическую зависимость, вы постепенно втягиваетесь все больше, а не меньше. Вы думаете, завтра будет легче? Не обманывайте себя. Если вы не сможете сделать этого сегодня, что заставляет вас думать, что завтра будет легче? Вы собираетесь ждать, пока на самом деле не заработаете одно из заболеваний, ведущих к смерти? Но это несколько бессмысленно…

Настоящей ловушкой служит убеждение, что сегодня — не самое подходящее время, а завтра будет легче.

Мы полагаем, что ведем напряженную жизнь. На самом деле это не так. Самые тяжелые стрессы уже пережиты. Выходя из дома, вы не живете в страхе, что на вас нападут дикие звери. Большинству из нас не приходится волноваться, где взять еду в следующий раз или где найти крышу над головой в эту ночь. Задумайтесь о том, как живет дикое животное. Каждый раз, вылезая из своей норки, заяц рискует так же, как солдат в зоне боевых действий. Однако зайцу удается с этим справиться. Да, у него адреналин и другие гормоны, — но ведь у нас они тоже есть. Правда заключается в том, что самые напряженные периоды в жизни любого существа — детство и юность. Три миллиарда лет естественного отбора подготовили нас к тому, чтобы справляться со стрессом. Мне было пять лет, когда началась война. Наш дом разбомбили, и я были разлучен с родителями на два года. Меня поселили у людей, которые плохо ко мне относились. Это был неприятный период моей жизни, однако я смог с ним справиться. Я не думаю, что он оставил в моей душе вечные рубцы; скорее, он сделал меня сильнее. Когда я оглядываюсь на свою жизнь, в ней есть только одно, с чем я не смог справиться — рабская зависимость от чертового табака.

Несколько лет назад я считал, что на мою голову обрушилась вся «мировая скорбь». Я был на грани самоубийства — не в том смысле, что собирался спрыгнуть с крыши, а в том, что знал: курение вскоре убьет меня. Я был уверен, что продолжать жить без опоры — сигареты — просто не стоит. Я тогда еще не понимал, что когда человек находится в состоянии физического и умственного угнетения, все вокруг выводит его из себя и кажется ужасным. Теперь я вновь чувствую себя как мальчишка. Единственное, что изменилось в моей жизни, — я выбрался из никотиновой западни.

Я знаю, что выражение «Если у вас нет здоровья — у вас нет ничего» — литературный штамп, но ведь оно абсолютно справедливо. Раньше я считал фанатов фитнесса ограниченными людьми. Я утверждал, что в жизни есть более интересные вещи, чем ощущение бодрости, например, алкоголь и табак. Все это полная ерунда! Когда вы чувствуете себя физически и умственно сильным, вы можете наслаждаться подъемами и справляться с падениями. Мы путаем ответственность и стресс. Ответственность начинает сопровождаться стрессом лишь тогда, когда вы не чувствуете в себе достаточно сил чтобы ее нести. Ричарды Бартоны нашего мира сильны и физически и умственно. Их разрушают не жизненные стрессы, не работа и не возраст, а вредные привычки, которые они считают своими «опорами», к помощи которых прибегают и которые, к сожалению, лишь иллюзии. Грустно сознавать, что и в случае Ричарда Бартона и в миллионах других подобных случаев, такая «поддержка» убивает.

Давайте взглянем на ситуацию с другой точки зрения. Вы уже приняли решение, что не собираетесь оставаться в западне до конца своих дней. Поэтому в какой то момент жизни, неважно, будет ли вам легко или трудно, придется пройти через процесс освобождения. Курение — не привычка или удовольствие. Это — наркотическая зависимость и болезнь. Мы уже установили, что утверждение «завтра бросить курить будет легче» — далеко от правды, поскольку с течением времени бросить курить становится только труднее и труднее. Когда речь идет о болезни, которая постепенно прогрессирует, подходящее время излечиться — ПРЯМО СЕЙЧАС (или как можно скорее, насколько вам это удастся). Задумайтесь, как быстро пролетают дни нашей жизни, — этим все и сказано. Задумайтесь, как здорово было бы наслаждаться радостью бытия, не омраченной этими зловещими тенями вины и страха. Но если вы выполните все мои указания, вам не потребуется ждать и пяти дней. Потушив последнюю сигарету, вы не только обнаружите, что бросить курить легко: ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ!

Буду ли я скучать по сигарете?

Нет! Как только маленькое никотиновое чудовище умрет и ваше тело перестанет испытывать тягу к никотину, остатки «промывания мозгов» исчезнут. Тогда вы обнаружите, что и физически, и умственно способны гораздо лучше справляться с жизненными стрессами и нагрузками. Мало того: вы станете радоваться жизни на полную катушку.


Существует лишь одна серьезная опасность — влияние людей, продолжающих курить. «В чужом дворе трава всегда зеленее» — известная пословица, применимая ко многим сторонам нашей жизни, и это вполне понятно. Почему в случае курения, где минусы многочисленны и очевидны в сравнении с иллюзорными «преимуществами», экс курильщики склонны завидовать курильщикам?


Учитывая интенсивность начатого еще в детстве процесса «промывания мозгов», легко увидеть, почему мы, ясно понимая, насколько курение неблагодарное занятие, и даже избавившись от этой привычки, снова идем прямиком в ту же самую ловушку. Это — влияние курильщиков.


Обычно это случается на вечеринках, особенно после приема пищи. Курильщик закуривает, а экс курильщик испытывает приступ боли. Это удивительная аномалия, особенно если принять во внимание данные исследований: каждый некурящий в мире счастлив, что он — некурящий; каждый курильщик на планете, пострадавший от «промывания мозгов», зависит от заблуждения, что курение нравится ему или расслабляет его, — но и он тоже предпочел бы никогда не становиться зависимым. Итак, почему же некоторые бывшие курильщики завидуют курильщикам, попав, например, на день рожденья?


«Всего одна сигаретка». Помните: это иллюзия. Перестаньте воспринимать эту вечеринку как уникальное событие, взгляните на нее с точки зрения курильщика. Возможно, вы завидуете ему, — но ведь и он не одобряет себя, завидуя вам. Начните наблюдать за другими курильщиками; они могут стать для вас мощной опорой, которая поможет вам выкарабкаться. Отметьте, как быстро сгорают сигареты и как быстро курильщику приходится прикуривать следующую. Обратите особенное внимание на то, что он не только не осознает, что курит сигарету, но даже прикуривает ее автоматически. Помните: он не получает удовольствия от курения, — он просто не может получать удовольствия без сигареты. Еще имейте в виду, что он собирается продолжать курить и покинув вашу компанию. На следующее утро, проснувшись с ощущением, что внутри у него настоящая помойка, он все равно будет продолжать себя душить. Курильщик постоянно вынужден влачить за собой цепь своей зависимости: почувствовав в очередной раз боль в груди; в очередной Национальный день борьбы с курением; всякий раз, нечаянно заметив предупреждение системы здравоохранения на пачке сигарет; в следующий раз, когда возникнет угроза рака; находясь в церкви, вагоне метро, посещая больницу, библиотеку, стоматолога, придя в супермаркет; всякий раз, когда он окажется в компании некурящего, — несмотря на все это, он вынужден продолжать тянуть эту цепь длиною в жизнь, платя бешеные деньги за сомнительную привилегию разрушать и презирать самого себя. Ради чего он делает все это, какой цели хочет достичь? Вероятно, он надеется вернуться к самому началу, к тому состоянию, в котором пребывал еще до того, как пристрастился к курению.
Вторая причина, почему некоторые бывшие курильщики испытывают дискомфорт на вечеринках, заключается в том, что курильщик чем то занят, делает нечто, т.е. курит сигарету, а некурящий — нет, поэтому экс курильщик чувствует себя обделенным. Прежде чем вы начнете бросать, твердо усвойте: обделенный здесь — вовсе не некурящий. Это — бедный курильщик, который лишается многого:
ЗДОРОВЬЯ
ЭНЕРГИИ
ДЕНЕГ
УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ
ДУШЕВНОГО ПОКОЯ
МУЖЕСТВА
НЕВОЗМУТИМОСТИ
СВОБОДЫ
САМОУВАЖЕНИЯ.

Бросьте привычку завидовать курильщикам и начните видеть в них несчастные, жалкие создания, каковыми они и являются. Знаю, я был худшим из них, поэтому то вы и читаете эту книгу. Но те курильщики, которые не могут взглянуть правде в глаза и вынуждены продолжать обманывать самих себя, — самые жалкие из всех.


Вы же не станете завидовать наркоману, пристрастившемуся к героину? В нашей стране героин убивает около 100 человек в год, а никотин — более 120 000. Во всем мире он ежегодно уносит 2,5 миллиона жизней. Курение погубило больше людей на планете, чем все войны в истории человечества вместе взятые. Ваша наркотическая зависимость не окажется легче, чем все прочие, и с каждым годом она будет становиться лишь тяжелее и тяжелее. Если вам не нравится быть курильщиком сегодня, завтра вам это будет нравиться еще меньше. Не завидуйте другим курильщикам. Пожалейте их. Поверьте мне: ОНИ НУЖДАЮТСЯ В ВАШЕЙ ЖАЛОСТИ.

Наберу ли я вес?

Это еще один миф о курении, распространяемый, в основном теми курильщиками, которые пытались бросить при помощи метода силы воли, заменяя никотин конфетами и проч., чтобы облегчить себе муки отвыкания. Муки отвыкания от никотина очень похожи на муки голода, поэтому эти два чувства часто путают. Однако муки голода могут быть удовлетворены едой, а полностью снять муки отвыкания от никотина невозможно.

Как и в случае любого другого наркотика, через некоторое время организм становится невосприимчивым к нему, и наркотик перестает полностью облегчать муки отвыкания. Как только сигарета выкурена, никотин быстро покидает наш организм, поэтому никотиновый наркоман испытывает постоянный голод. Единственный естественный выход — стать, в конце концов, заядлым курильщиком, т.е. курильщиком, выкуривающим одну сигарету за другой. Однако большинству курильщиков трудно делать это по двум причинам:

Деньги — нам не по карману увеличивать поступление никотина.
Здоровье — чтобы облегчить муки отвыкания, мы вынуждены принимать яд, действующий как автоматический счетчик количества сигарет, которые мы можем выкурить.
Поэтому курильщик живет с чувством постоянного голода, который он никогда не сможет полностью удовлетворить. Вот почему многие курильщики переходят к обжорству, пьянству или даже переключаются на более сильные наркотики для того, чтобы удовлетворить свой голод. (БОЛЬШИНСТВО АЛКОГОЛИКОВ — ЗАЯДЛЫЕ КУРИЛЬЩИКИ. ИНТЕРЕСНО, МОЖЕТ БЫТЬ, И ЭТА ПРОБЛЕМА — ПРОБЛЕМА КУРЕНИЯ?)

Для курильщика естественным выходом становится стремление заменять никотин пищей. За многие кошмарные годы я дошел до той стадии, когда полностью отказался от завтрака и обеда. В течение дня я постоянно курил. Позднее я с нетерпением стал ждать вечеров — только потому, что вечерами мог перестать себя душить. Однако весь вечер я постоянно жевал. Я считал, что это — голод, а в действительности это были муки отвыкания от никотина. Другими словами, в течение дня я заменял еду никотином, а вечерами — подменял никотин едой.

В те дни я весил на 12 кг больше, чем сейчас, и ничего не мог с этим поделать.

Как только маленькое чудовище покинет ваше тело, пропадает и ужасное чувство незащищенности. Возвращается ваша уверенность в себе вместе с удивительным ощущением самоуважения. Вы приобретаете уверенность, что контролируете свою жизнь, не только в привычках в еде, но и во всем остальном. Это еще одно огромное преимущество избавления от табака.

Как я уже говорил, миф о лишнем весе существует благодаря использованию заменителей в течение периода отвыкания. В действительности же они не облегчают процесс отказа от курения. Скорее, они его затрудняют.
Избегайте ложных стимулов

Пытаясь бросить курить при помощи метода силы воли, многие курильщики стараются повысить мотивацию, выдвигая ложные стимулы.


Вот несколько примеров таких стимулов. «На те деньги, которые я сэкономлю, мы всей семьей сможем провести чудесный отпуск». Подобный подход кажется логичным и здравым, но к сожалению ошибочным, поскольку любой уважающий себя курильщик предпочтет курить 52 недели в году и не брать отпуск. В любом случае, внутренне курильщик сомневается, и не только потому, что ему придется воздерживаться от курения в течение 52 недель. Не уверен он и в том, что сможет получить удовольствие от отпуска, проведенного без сигарет. Подобный подход приводит лишь к тому, что делает жертву, которую, как ему кажется, приносит курильщик, более значительной. А это, в свою очередь, увеличивает ценность сигареты в его представлении. И все это вместо того, чтобы сосредоточиться на другой стороне проблемы: «Что я получаю от курения? Зачем мне нужно курить?»


Еще один пример: «Я смогу позволить себе купить новую машину». Да, это правда, подобный стимул может заставить вас воздерживаться от курения, пока вы не купите машину. Но как только чувство новизны проходит, вы начинаете думать, что вас обделили, поэтому рано или поздно снова попадаетесь в ту же самую ловушку.


Другим типичным примером служит соглашение бросить курить, заключенное с коллегами на работе или членами семьи. У таких соглашений обычно есть преимущество: они устраняют искушение на какое то время в течение дня. Тем не менее, они тоже обычно заканчиваются неудачей вследствие следующих причин.


«Ложный стимул». Почему вы должны бросать курить лишь потому, что бросают другие? Подобный стимул лишь усиливает ощущение значительности приносимой вами жертвы. Прекрасно, если все курильщики однажды искренне захотят перестать курить. Однако вы не сможете насильно заставить их бросить, хотя все они втайне и хотят этого. Пока они не готовы бросить курить, подобные соглашения лишь будут придавать дополнительную ценность сигаретам и усиливать желание курить. Подобные соглашения превращают их участников в тайных курильщиков, что еще больше усиливает ощущение зависимости.
Теория «паршивой овцы», или «круговой поруки». В соответствии с методом силы воли курильщику предстоит период расплаты, в течение которого он постоянно ждет, что желание курить исчезнет. Если он сдается, то приходит ощущение постигшей его неудачи. В соответствии с этим методом рано или поздно один из участников соглашения обязан сдаться. Тогда остальные участники получают отговорку, которой они так долго ждали. Это не их вина… Они то выдержали бы… Это из за Джона они опустили руки… Правда же заключается в том, что большинство из них уже втайне нарушили соглашение.
«Разделение ответственности» — стимул, прямо противоположный теории «паршивой овцы». Здесь страх ударить в грязь лицом в случае неудачи не так страшен, поскольку он разделен с другими. Бросая курить, курильщик испытывает удивительное ощущение огромной победы. Когда вы бросаете курить в одиночку, в первые несколько дней восхищение ваших друзей, родственников и коллег может послужить великой поддержкой. Когда одновременно бросают курить несколько человек, ответственность делится поровну и, соответственно, снижается и восхищение.
Другой классический пример ложных стимулов — так называемая «взятка» (например, когда родитель сулит подростку определенную сумму денег за отказ от курения или предлагает пари: "Я дам тебе 100 фунтов стерлингов, если проиграю "). Когда то в одной из телепрограмм приводился следующий пример. Полицейский, пытающийся бросить курить, положил в пачку сигарет двадцатифунтовую банкноту. Он заключил соглашение с самим собой: он может снова закурить, но прежде ему придется сжечь эту купюру. Это помогло ему не курить в течение нескольких дней, но в конце концов он все же сжег эти двадцать фунтов.


Перестаньте обманывать самих себя. Если курильщика не останавливают ни 50.000 фунтов стерлингов, которые среднестатистический курильщик тратит за всю жизнь на сигареты, ни риск страшных болезней, составляющий один к двум, ни жизнь со зловонным дыханием, ни душевные и физические муки, ни рабская зависимость, ни презрение со стороны большей части общества и низкая самооценка — вряд ли фальшивые стимулы смогут хоть сколько нибудь изменить ситуацию. Они могут привести к одному — усугубить ощущение жертвоприношения. Смотрите на противоположную сторону перетягиваемого каната.


Что дает мне курение? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.


Почему мне необходимо курить? У ВАС НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ КУРИТЬ! КУРЕНИЕМ ВЫ НАКАЗЫВАЕТЕ САМОГО СЕБЯ.

Легкий способ бросить курить

Эта глава содержит инструкции, касающиеся легкого способа бросить курить. Следуя им, вы обнаружите, что отказ от курения может стать не только легким, но и приятным! Но не забывайте о рекомендациях. (Помните шутку: «Брюнетка — это девушка, которая неправильно прочитала инструкцию на тюбике с краской для волос»?)


Бросить курить до смешного просто. Вам нужно сделать только две вещи:


Примите решение, что никогда больше не будете курить.
Не впадайте по этому поводу в депрессию. Радуйтесь!
Вероятно, вы задаетесь вопросом: «Зачем тогда вообще было писать целую книгу? Почему вы не могли сказать этого с самого начала?» Мог, но тогда вы впали бы в уныние, и как следствие, рано или поздно изменили бы свое решение. Возможно, именно так вы и поступали уже много раз.


Как я уже много раз говорил, весь табачный бизнес — коварная, зловещая западня. Основная проблема в отказе от курения заключается не в химической зависимости, а в «промывании мозгов», поэтому сначала необходимо развеять все мифы и заблуждения. Поймите врага, узнайте его тактику: тогда вы с легкостью одержите победу.


Большую часть жизни я провел в попытках бросить курить, переживая недели страшной депрессии. Когда я наконец то бросил курить, то перешел от ста сигарет в день к полному их отсутствию без малейших негативных последствий. Даже во время отвыкания от курения я чувствовал себя прекрасно, и с тех пор ни разу не испытал никакого дискомфорта. Напротив, это самое чудесное, что произошло в моей жизни.


Я не мог понять, почему бросить курить было настолько легко, и у меня ушло много времени, чтобы понять это. Причина же заключалась в следующем: я точно знал, что никогда не буду снова курить. В течение предыдущих попыток, как бы решительно я ни был настроен, я пытался бросить курить, надеясь, что если мне удастся достаточно долго продержаться без сигареты, то желание курить исчезнет. Естественно, оно не исчезало, поскольку я ждал, что вот вот нечто произойдет. Чем больше я впадал в уныние по этому поводу, тем больше хотел курить, поэтому тяга к курению никогда не проходила.


Моя последняя попытка была совершенно другой. Как и все курильщики сегодня, я серьезно размышлял над этой проблемой. Всякий раз, потерпев неудачу, я утешал себя мыслью, что в следующий раз бросить курить будет легче. Мне никогда не приходило в голову, что, действуя подобным образом, я обрекаю себя курить всю оставшуюся жизнь. Эта мысль наполнила меня ужасом и заставила задуматься над проблемой серьезно.


Вместо того, чтобы бессознательно закуривать сигарету, я начал анализировать свои ощущения в процессе курения. И это наблюдение подтвердило то, что я уже знал: мне не нравится курить, а сигарета — невероятно отвратительна.


Я начал наблюдать за некурящими. Раньше я всегда считал их слабыми, нелюдимыми, педантичными людьми. Однако когда я присмотрелся к ним, они показались мне гораздо сильнее и свободнее. Они оказались людьми, способными справиться с жизненными стрессами и нагрузками, и создавалось впечатление, что они получают намного больше удовольствия от общения, чем курильщики.


Я начал общаться с бывшими курильщиками. До того момента я считал, что экс курильщики — это люди, которых насильно вынудили бросить курить из за проблем со здоровьем и деньгами, а втайне они продолжают испытывать страстное желание курить. Несколько человек сказали: «Да, иногда испытываешь приступы мучительного желания, но они такие несерьезные и случаются так редко, что о них не стоит и беспокоиться». Но большинство сказало следующее: "Скучаю по курению? Да, вы, должно быть, шутите. Никогда в жизни я не чувствовал себя лучше".


Беседы с бывшими курильщиками развенчали еще один миф, постоянно крутившийся у меня в голове. Я всегда думал, что имею некую врожденную слабость характера, и вдруг меня осенило, что через этот тайный кошмар проходят все курильщики. Я сказал самому себе: «Сегодня миллионы людей бросают курить и ведут абсолютно счастливую жизнь. У меня не было потребности курить, пока я не начал, и хорошо помню, что мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы привыкнуть к отвратительному вкусу сигарет. Зачем же мне нужно курить сейчас?» Так или иначе, курение мне очевидно не нравилось. Я ненавидел весь этот отвратительный ритуал и не хотел провести оставшуюся жизнь, будучи рабом омерзительного табака.


Потом я сказал себе: «Аллен, НРАВИТСЯ ТЕБЕ ЭТО ИЛИ НЕТ, НО ТЫ ВЫКУРИЛ СВОЮ ПОСЛЕДНЮЮ СИГАРЕТУ».


И в тот момент я точно знал, что никогда не закурю снова. Я вовсе не ожидал, что мне будет легко. Я был абсолютно уверен, что меня ждут месяцы тяжелой депрессии и что я проведу остаток жизни, периодически страдая. Но отказ от курения с самого начала стал для меня абсолютным счастьем.


У меня ушло много времени на то, чтобы выяснить, почему бросить курить было настолько легко и почему на этот раз я не страдал от ужасных мук периода отвыкания. Теперь я знаю причину: этих мук просто не существует, их порождают сомнения и неуверенность. Правда же заключается в том, что БРОСИТЬ КУРИТЬ ЛЕГКО. Процесс затрудняют лишь нерешительность и подавленное настроение. В определенные периоды жизни даже заядлые курильщики могут прожить довольно долго, не беспокоясь о сигаретах. Вы страдаете лишь тогда, когда вам запрещают курить.


Ключ к легкому отказу от курения — в вашей уверенности в окончательности принятого решения — отказаться от курения. Надо не надеяться, а знать, что вы уже бросили курить, приняв такое решение. Никогда не подвергайте его сомнению. Вы должны поступать наоборот: всегда радуйтесь ему. Я уверяю вас, что бросить курить легко. Но как вы можете быть уверены в том, чего не знаете? Поэтому вам следует прочитать заключительную часть этой книги — некоторые важные моменты необходимо четко уяснить себе до того, как вы приступите к достижению цели.


Осознайте, что можете достичь цели. Вы ничем не отличаетесь от других, поэтому единственный человек, который может заставить вас выкурить следующую сигарету — вы сами.


Бросать, в сущности, абсолютно нечего. Напротив, вы приобретете неоценимые преимущества. Я имею в виду не только то, что вы станете здоровее и богаче: вы будете получать больше удовольствия от радостных минут жизни и легче справляться с грустью.
Четко уясните, что не существует такого понятия как «всего одна сигарета». Курение — это наркотическая зависимость и цепная реакция. Втайне мечтая и тоскуя о случайной сигаретке, вы лишь будете наказывать самого себя, хотя в этом и нет необходимости.
Взгляните на курение не как на общественную привычку, которая может причинить вам вред, а как на наркотическую зависимость. Нравится вам это или нет, но ВЫ — БОЛЬНЫ. Болезнь не пройдет, если просто спрятать голову в песок. Помните: как и все тяжелые заболевания, ваша болезнь не только хроническая (т.е. длящаяся всю жизнь), но и прогрессирующая. Подходящий момент для лечения вашей болезни — прямо сейчас.
Отделите болезнь (т.е. химическую зависимость) от состояния ума курильщика или некурящего. Если дать возможность курильщикам вернуться в то время, когда они еще не пристрастились к никотину, они с радостью ухватились бы за это предложение. Сегодня эта возможность у вас есть! Даже не думайте о ней как об «отказе» от курения. Приняв окончательное решение, что уже выкурили свою последнюю сигарету, вы сразу же станете некурящим. Курильщик — один из тех несчастных, кто вынужден идти по жизни, разрушая свое здоровье никотином. Некурящий — тот, у кого нет такой нужды. Как только вы примете окончательное решение, то сразу же достигнете своей цели. Радуйтесь этому. Не стоит уныло сидеть, ожидая когда пройдет химическая зависимость. Бросьте курить и сразу же начинайте наслаждаться жизнью. Жизнь восхитительна даже тогда, когда вы зависимы от никотина, а когда у вас нет этой зависимости, она день за днем будет становиться все прекраснее и прекраснее.
Ключ к тому, чтобы сделать отказ от курения легким — уверенность, что вы добьетесь успеха и полностью воздержитесь от курения в течение периода отвыкания (максимум три недели). Если вы правильно настроитесь, то обнаружите, что бросить курить до смешного просто.


Если вы открыли свой ум, как я просил в самом начале, то к этому моменту уже должны были прийти к решению, что собираетесь перестать курить. Теперь вы испытываете нетерпение, как собака, натягивающая поводок; вы уже не можете ждать, чтобы начать выводить яд из организма.


Если вы чувствуете уныние и будущее видится вам в мрачном свете, это может объясняться следующими причинами.


Вы не усвоили какого то важного момента. Перечитайте пять пунктов, приведенных выше, и спросите себя, верите ли вы в то, что они справедливы. Если вы сомневаетесь в любом из них, перечитайте соответствующие разделы книги.
Вы боитесь самой неудачи. Не волнуйтесь. Просто продолжайте читать. Вы добьетесь успеха. Курение напоминает крупномасштабный мошеннический трюк, и только дурак, однажды раскрыв надувательство, станет продолжать обманывать самого себя.
Вы согласны со всем сказанным, но все равно чувствуете себя несчастным. Не надо! Откройте глаза. Происходит нечто чудесное. Вы вот вот совершите побег из тюрьмы.
Важно начинать бросать курить в правильном настрое: как чудесно, что я — некурящий!


Все, что нам теперь нужно делать, — поддерживать в себе этот настрой в течение периода отвыкания, и следующие несколько глав будут посвящены особым приемам, которые помогут вам его сохранить. По окончании периода отвыкания вам уже не придется думать подобным образом специально, это станет для вас совершенно естественным.


Единственной мыслью, омрачающей вашу жизнь, станет сожаление: «Это же так очевидно! Почему же я не понимал этого раньше?» Тем не менее, позвольте сделать два важных предостережения.


Отложите свой план выкурить последнюю сигарету до тех пор, пока не прочтете всю книгу.
Несколько раз я упоминал, что период отвыкания длится до трех недель. Это утверждение может вызвать неправильное представление. Во первых, подсознательно вы будете чувствовать, что три недели вам придется страдать. Нет, не придется. Во вторых, избегайте ловушки, которая подстерегает тех, кто думает: «Как нибудь продержусь три недели, а потом освобожусь». В действительности же через три недели ничего не произойдет. Вы не почувствуете вдруг, что стали некурящим. Некурящие, по сравнению с курильщиками, ничего особенного не чувствуют. Если вы мучаетесь из за отказа от курения в течение этих трех недель, по всей вероятности по прошествии этого срока вы так и останетесь подавленны. Я говорю о том, что если вы можете сказать себе прямо сейчас: «Я никогда не буду снова курить. Ну, не чудесно ли?», то через три недели соблазн курить пройдет. Но если вы скажете: «Мне бы только продержаться без сигарет три недели», то и по прошествии этих трех недель все равно будете продолжать умирать от желания выкурить сигаретку.

как бросить курить.....

Среда, 13 Июня 2007 г. 17:07 + в цитатник
Энергия

Большинство курильщиков знают о воздействии, которое оказывает на легкие процесс постепенного засорения кровеносных сосудов, кислородного голодания и нехватки питательных веществ. Однако они не знают о том, как он действует на энергетический уровень организма.

Одна из коварных особенностей ловушки курения заключается в том, что оказываемое этим процессом воздействие на наше физическое и умственное состояние происходит на столько постепенно и незаметно, что мы даже не догадываемся о нем и расцениваем его как нормальное. Во многом воздействие курения напоминает эффект привычек неправильного питания. Большой живот образуется настолько постепенно, что его рост не вызывает у нас беспокойства. Глядя на людей с избыточным весом, мы не понимаем, как они могли позволить себе дойти до какого состояния.

Теперь давайте представим себе, что все это случилось за одну ночь. Вы легли спать стройным человеком с весом 65 кг, с рельефными мышцами и без грамма жира в организме. Когда вы проснулись, ваш вес достиг 85 кг, вы стали толстым, обрюзгшим человеком с порядочным брюшком. Вместо того чтобы вскочить, чувствуя себя отдохнувшим и полным сил, вы проснулись, ощущая себя несчастным и вялым, и с трудом разлепили глаза. Наверное, вас охватила бы паника: какой же ужасной болезнью вы заболели ночью? Но это все та же болезнь – просто вы придете к подобному состоянию за 20 лет.

Если бы я мог в мгновение ока переместить ваше тело и мозг во времени, чтобы позволить вам сравнить, как вы будете чувствовать себя, перестав курить всего лишь на три недели, этого было бы достаточно, чтобы убедить вас бросить курить. Вы бы подумали: «Неужели я действительно буду чувствовать себя настолько прекрасно?» Но это равноценно мысли: «Неужели я действительно пал так низко?»

Подчеркну, что не имею в виду лишь ваше физическое здоровье и энергию: вы почувствуете себя значительно увереннее и свободнее, и будете гораздо лучше сосредотачиваться.

Помню, как я носился по миру подростком. Перевалив тридцатилетний рубеж, я постоянно чувствовал нарастающие усталость и апатию. Мне было очень тяжело проснуться в девять утра. После ужина я ложился на диван посмотреть телевизор и, как правило, уже через пять минут начинал клевать носом. Поскольку мой отец вел себя точно также, я считал подобное поведение нормальным. Я думал, что энергичность – это эксклюзивная прерогатива детей и подростков, а старость, по-моему, мнению, начиналась где-то после двадцати.

Докурив последнюю сигарету, я вскоре с облегчением ощутил, что кашель и закупорка сосудов исчезли, а вместе с ними прошли и приступы астмы или бронхита. Кроме этого произошло и нечто поистине неожиданное: я стал просыпаться в семь утра, чувствуя себя полностью отдохнувшим и полным сил. Теперь мне хочется делать зарядку по утрам, бегать трусцой и плавать. В свои сорок восемь лет я не мог пробежать ни шага, не мог проплыть ни метра. Мои занятия спортом ограничивались такими динамичными его видами, как боулинг (нежно называемый «игрой стариков») и гольф, в котором мне приходилось передвигаться на багги(1) . Теперь, в шестьдесят четыре, я ежедневно пробегаю две-три мили, делаю зарядку в течение получаса и проплываю двадцать дистанций. Иметь силы – это замечательно, а когда чувствуешь себя физически и умственно сильным, приходит радость жизни.

Конечно, когда вы прекращаете курить, физическое и умственное здоровье возвращается тоже постепенно. Но это вовсе не похоже на соскальзывание в яму. Если сейчас вы переживаете неудачу, принесенную методом силы воли, то любые улучшения здоровья или финансовые приобретения будут стираться на фоне депрессии, которой вам не миновать.

К сожалению, я не могу мгновенно перенести вас на три недели вперед. Но вы-то можете! Инстинктивно вы знаете, что я говорю правду. Все, что нужно сделать, – ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЕ ВООБРАЖЕНИЕ!
Курение расслабляет меня и вселяет уверенность

Это худшая из всех иллюзий, связанных с курением и, по-моему, в списке заблуждений она идет вслед за рабской зависимостью. Самый большой выигрыш, приобретаемый при отказе от курения, то, что вам больше не придется шагать по жизни с постоянным ощущением неуверенности в себе, которое испытывают все курильщики.

Именно сигареты порождают чувство паники, возникающее, когда остаешься без них дома поздно вечером. Некурящие не страдают от подобного ощущения – его порождает именно никотин.

О многих преимуществах отказа от курения я узнал лишь спустя многие месяцы, после того как сам бросил курить, в ходе проведения консультаций с другими курильщиками.

Двадцать пять лет я отказывался прибегать к медицинской помощи. Если я страховал свою жизнь, то старался сэкономить на страховых взносах, настаивая на полисе, не покрывающем расходов на медицинскую помощь, и в результате – платил намного больше. Я ненавидел посещать больницы, врачей или стоматологов. Я не выносил саму мысль о старении, пенсии и т.д.

Ни одно из вышеперечисленных явлений я не связывал со своей «привычкой» к курению, однако избавление от нее было похоже на ночное пробуждение от кошмара. Сегодня я с нетерпением жду каждого нового дня. Конечно, в моей жизни случается и плохое, и я подвержен действию стрессов и переутомления, – но как чудесно быть уверенным в том, что я смогу с ними справиться! Более того, и минуты радости становятся намного приятнее, когда ощущаешь прилив здоровья, энергии и уверенности в себе.

Зловещие черные тени

Еще одной радостью избавления от курения станет свобода от чувств страха и вины, омрачающих наше сознание.

Все курильщики понимают, что они – болваны, но закрывают глаза на пагубные последствия курения. В течение большей части жизни мы курим совершенно автоматически, а в нашем подсознании всегда прячутся черные тени.

Существует несколько удивительных преимуществ, которые вы обретете, перестав курить. О некоторых из них, вытекающих из мрачных сторон курения, например, угрозы здоровью, пустой трате денег и полнейшей глупости самого этого занятия, я прекрасно знал, когда был курильщиком. Однако страх перестать курить был настолько сильным, настолько страшила меня сама мысль об этом, что я сопротивлялся любым попыткам людей, желавших мне добра и пытавшихся убедить меня бросить эту пагубную привычку. Все мое воображение и энергия были направлены на то, чтобы найти любые, хоть самые слабые отговорки, которые бы позволили мне продолжать курить.

Удивительно, но самые остроумные из них пришли мне на ум именно тогда, когда я попытался бросить курить. Они, конечно же, были навеяны страхом и муками, которые я претерпел, пытаясь сделать это при помощи метода силы воли. Да, заблокировать свой разум от осознания пустой траты денег и угрозы здоровью не было никакой возможности. Но теперь, когда я освободился, меня поражает, насколько успешно мне удавалось закрыться от видения еще более значимых преимуществ, которые человек обретает, бросая курить, Я уже упоминал об абсолютной рабской зависимости курильщика: проводить половину жизни в ожидании разрешения закурить, в автоматическом курении и тайном сожалении, что вообще все это начал. Другую часть жизни мы чувствуем себя несчастными и обделенными, поскольку общество не разрешает нам курить. В предыдущей главе я описал потрясающую радость возвращения энергии. Но для меня самой большой радостью в освобождении от курения были не деньги, здоровье, энергия или окончание рабской зависимости, а устранение страха и стыда, омрачающих мое сознание. Я больше всего радовался, что избавился от ощущения, что меня презирают, и от чувства вины перед некурящими, а более всего – возможности вернуть самоуважение.

Большинство курильщиков – не слабовольные, бесхребетные слабаки, какими их обычно считает и общество, и они сами. Я полностью контролировал все остальные стороны своей жизни, хотя и был противен самому себе за то, что зависел от зловредного табака, который, и я это прекрасно знал, превращает мою жизнь в руины. Я не могу описать вам свой абсолютный восторг, вызванный ощущением свободы избавления от зависимости и презрения к себе. Я не могу рассказать вам, какое это счастье – иметь возможность смотреть на всех остальных курильщиков (неважно, молодых или старых, заядлых или покуривающих от случая к случаю), без чувства зависти, а с чувством жалости к ним и радости за других людей, тоже вырвавшихся из коварного рабства.

Последние две главы были посвящены значительным преимуществам жизни некурящих. Мне кажется, что необходимо привести систему в равновесие, поэтому следующая глава перечислит преимущества существования курильщиков
Метод силы воли

В нашем обществе считается, что бросить курить трудно. Даже те книги, которые советуют бросить курить, обычно начинаются с описания, как трудно вам будет это сделать. В действительности же это до смешного легко. Да, я могу понять ваши сомнения в правдивости сделанного утверждения, но примите его, пожалуйста, во внимание.


Если ваша цель — пробежать милю менее чем за четыре минуты, это трудно. Скорее всего, вам предстоит пройти через годы усиленных тренировок, и даже потом, возможно, вы не сможете сделать это. (Большая часть наших достижений происходит у нас в уме. Не странно ли, насколько трудно это было до тех пор, пока Баннистер не сумел поставить свой рекорд, а сегодня это — обычное дело?)


Однако для того, чтобы бросить курить, нужно сделать единственное: больше не курить. Никто не заставляет вас курить насильно (не считая вас самих) и, в отличие от пищи или питья, вам не нужно курить, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, собственно, вам должно быть трудно бросить курить? На самом деле процесс отказа от курения затрудняется применением курильщиком метода силы воли. В соответствии с моим определением, Метод Силы Воли — это любой метод, заставляющий курильщика почувствовать, что он приносят некую жертву. Давайте рассмотрим его поподробнее.


Мы не принимали решения стать курильщиками. С теми, первыми сигаретами, мы просто экспериментировали и, поскольку их вкус был ужасен, были убеждены, что сможем остановиться, когда захотим. Большей частью мы выкуриваем те первые несколько сигарет полностью только приложив усилие, и обычно это происходит в компании других курильщиков. Прежде чем осознать, что происходит, мы уже не только регулярно покупаем сигареты и курим их, когда хотим, а просто курим каждый день. Курение уже стало частью нашей жизни. Мы всегда проверяем, взяли ли с собой сигареты. По нашему мнению, табак делает вечеринки и обеды приятнее и помогает снять стресс. Кажется нам даже не приходит в голову, что вкус той же самой сигареты из той же самой пачки, выкуренной после обеда, совершенно не отличается от вкуса первой утренней сигареты. В действительности, курение никогда не было способно улучшить прием пищи или встречу друзей, и оно вовсе не снимает стресс. Нет, курильщики просто верят, что не смогут получить удовольствие от обеда или справиться со стрессом без сигареты. Обычно на то, чтобы осознать, что мы пристрастились к курению, уходит много времени, поскольку мы тешим себя иллюзией, что курильщики курят потому, что получают удовольствие от сигарет, а не потому, что вынуждены. Не получая от сигарет удовольствия (а ведь мы никогда его не получаем), мы пребываем в заблуждении, что можем бросить, когда захотим. Обычно мы заблуждаемся до тех пор, пока не попытаемся бросить курить по настоящему, и только тогда узнаем о существовании этой проблемы. Почти всегда первые попытки мы предпринимаем в самом начале, и обычно они вызваны нехваткой денег (мальчик встречает девочку, и они решают копить деньги, чтобы обустроить гнездышко, и не хотят тратить деньги на сигареты) или заботой о здоровье (подросток все еще активно занимается спортом и обнаруживает, что стал страдать одышкой). Неважно по какой причине, главное — что курильщик всегда дожидается ситуации стресса — в денежной сфере или в сфере здоровья. Как только он перестает курить, маленькое чудовище начинает требовать пищи. Курильщик хочет выкурить свою сигаретку, а поскольку курить ему нельзя, это заставляет его страдать еще больше. Сигареты, которые он обычно применял для облегчения стресса, больше ему недоступны, и поэтому он с утроенной силой хочет курить. Возможным результатом периода самоистязания становится компромисс: «Я сокращу курение», Или «Я выбрал неподходящее время», или «Я подожду, пока жизнь станет спокойнее». Однако, как только напряжение снижается, отпадает и необходимость переставать курить, поэтому курильщик решает подождать. Это, конечно же, замкнутый круг, поскольку с течением времени для большинства людей жизнь становится не менее напряженной, а более. Мы уходим из под опеки родителей в мир, чтобы создать свой дом, наделать долгов, завести детей, перейти на более ответственную должность и т.п. Жизнь курильщика никогда не станет менее напряженной, поскольку именно сигареты порождают стресс. По мере увеличения дозы потребляемого никотина растут и страдания курильщика, а с ними и его заблуждение о собственной зависимости от сигарет.


В действительности, уверенность в том, что жизнь становится все более напряженной — заблуждение, и именно курение или аналогичная поддержка порождают его. Более подробно на этой теме мы остановимся далее, в главе 28.


После первых неудач курильщик обычно начинает надеяться, что проснувшись в один прекрасный день он больше никогда не захочет курить. Подобная надежда подогревается байками о других экс курильщиках. (Например: «У меня был тяжелый грипп, и после него я просто не захотел больше курить».) Не обманывайте себя. Я исследовал подобные слухи, и на поверку все они оказались не такими простыми, какими выглядели с первого взгляда. Обычно курильщик готовил себя к тому, чтобы бросить курить и попросту использовал грипп в качестве трамплина. Более тридцати лет я прожил в надежде, что однажды утром проснусь и никогда больше не захочу курить. Но при появлении болей в груди я с нетерпением ждал их окончания, поскольку они мешали мне курить.


Чаще всего люди, которые запросто бросили курить, — это те, кто пережили шок. Возможно, их близкий родственник умер из за болезни, вызванной курением, или они сами пережили сильный испуг. Конечно, теперь им легко говорить: «Однажды я просто решил бросить курить. Вот какой я молодец!» Перестаньте обманывать себя! Ничего не произойдет без ваших усилий.


Давайте попробуем разобраться, почему бросить курить по методу силы воли настолько трудно. Большую часть жизни мы живем по принципу страуса, зарывая голову в песок, в соответствии с девизом: «Я брошу курить завтра». Время от времени нечто служит толчком к тому, что мы пытаемся бросить курить. Поводом может послужить забота о здоровье, деньги, общественное осуждение, или с нами может приключиться особенно тяжелый приступ удушья, после которого мы понимаем, что не получаем от курения никакого удовольствия. Какой бы ни была причина, мы высовываем голову из песка и начинаем взвешивать все «за» и «против» курения. Затем приходим к тому, о чем знали всю жизнь: на основе логической оценки возможен только один вывод — НАДО БРОСИТЬ КУРИТЬ!


Если бы вы сели и проставили баллы от одного до десяти всем преимуществам решения бросить курить, а потом сделали бы то же самое с преимуществами курения, то общая сумма баллов, отданных за то, чтобы бросить курить, намного перевесила бы недостатки этого решения.


Тем не менее, хотя курильщик и знает, что ему намного лучше быть некурящим, он искренне верит, что, бросая курить, приносит немыслимую жертву. Хотя это всего лишь заблуждение, но это — очень сильное заблуждение. Курильщик, сам не зная почему, верит, что сигареты помогают ему и в горе, и в радости.


Прежде чем он предпримет попытку бросить курить, ему уже как следует «промоет мозги» общество, а затем он усилит эту идею, «промывая» себе мозги сам, вследствие собственной зависимости. К этому следует добавить еще более убедительную процедуру: рассуждение на тему «Как трудно бросить курить».


Он слышал множество баек о курильщиках, которые много месяцев назад бросили курить, но все еще отчаянно хотят выкурить сигаретку. Он встречал и тех курильщиков, которые умудрились бросить курить, но с тех пор пребывали не в духе (те, кто бросили курить, а остаток жизни проводят, оплакивая этот факт). Ему рассказывали и о курильщиках, не куривших в течение многих лет, которые вели счастливую жизнь, а потом, выкурив всего одну сигарету, вновь становились зависимыми. Возможно, он даже сам знает нескольких курильщиков, находящихся на поздних стадиях болезни, когда сигареты медленно, но явно убивают их, и они не получают от них совершенно никакого удовольствия — и все же продолжают курить. В довершение ко всему, он, возможно, уже и сам испытал на себе одно или несколько из вышеперечисленных переживаний.


Поэтому вместо того чтобы начать бросать с чувством; «Классно! Вы слышали новость? Я больше не курю», он начинает с чувством уныния и неотвратимости судьбы, как если бы собирался вскарабкаться на Эверест. Он твердо уверен в том, что как только маленькое чудовище вонзает в вас свои когти, вы впадаете в зависимость на всю жизнь. Многие курильщики даже начинают попытку бросить курить с извинений перед друзьями и родственниками: «Знаете, я попытаюсь перестать курить. Возможно, в течение следующих нескольких недель я буду раздражительным. Постарайтесь меня вытерпеть». Большинство подобных попыток обречены на провал изначально.


Давайте предположим, что курильщику удается выдержать несколько дней без сигареты. Его легкие быстро очищаются. Он не покупал сигарет и, соответственно, в его кошельке остается больше денег. Поэтому те причины, из за которых он, в первую очередь, решил перестать курить, быстро улетучиваются у него из головы. Это все равно, что рассматривать автокатастрофу, проезжая мимо на машине. Увиденное заставляет вас какое то время ехать медленнее, но затем вы вспоминаете, что опаздываете на встречу, которая совершенно вылетела у вас из головы, и нога сама нажимает на педаль газа.


На другой стороне каната — то, что маленькое чудовище, засевшее в вашем чреве, не получило свою дозу. Это ощущение не вызывает физической боли: если бы подобный дискомфорт было вызван простудой, вы не прекратили бы работать и уж точно не впали бы в депрессию. Вы бы попытались обернуть все в шутку. Курильщик знает одно: он хочет сигарету. Он и сам не понимает, почему для него это настолько важно. Потом маленькое чудовище в чреве запускает большое чудовище прямо в ваш мозг, и человек, который еще несколько часов или дней назад перечислял множество причин, по которым он прекращает курить, кидается в отчаянные поиски любого оправдания, чтобы начать курить снова. Он рассуждает примерно так:


Жизнь слишком коротка. В любой момент может взорваться бомба. Завтра я могу попасть под автобус. Я бросил курить слишком поздно. А рак, говорят, в наше время вызывает все подряд.
Я выбрал неподходящее время. Мне следовало подождать до Рождества (окончания отпуска или еще какого либо важного события в жизни).
Я не могу сосредоточиться. Я становлюсь раздражительным и приобретаю дурной характер. Я не могу работать, как следует. Мои друзья и семья перестанут любить меня. Придется признаться честно: ради своих близких я должен снова начать курить. Я — убежденный курильщик, поэтому просто невозможно, чтобы я мог быть счастливым без сигареты. (Именно по этой причине я сам продолжал курить в течение тридцати трех лет.)
Обычно именно на этой стадии курильщик сдается. Он закуривает сигарету, и шизофрения усиливается. С одной стороны, когда маленькое чудовище, в конце концов, получает свою дозу, наступает огромное облегчение, вызванное окончанием страстной тяги курить. С другой стороны, если ему удалось продержаться в течение длительного времени, вкус сигарет кажется ему отвратительным, и курильщик не может понять, зачем он курит. Поэтому то он и считает, что ему не хватает силы воли. На самом деле, это не нехватка силы воли; все, что ему нужно сделать, — изменить сознание и принять абсолютно разумное решение в свете последней информации. Есть ли смысл быть здоровым, если вы при этом несчастны? В чем смысл быть богатым, если вы при этом страдаете? Абсолютно никакого смысла! Намного лучше прожить короткую жизнь, полную удовольствий, чем долгую, но несчастливую.


К счастью, все обстоит ровно наоборот: жизнь некурящего бесконечно приятнее. Но меня это заблуждение привело к тому, что я курил в течение тридцати трех лет, и должен признать: если бы оно оказалось правдой, я бы так и продолжал курить (вернее, меня бы здесь уже не было).


Страдания, испытываемые курильщиком, не имеют ничего общего с физическими страданиями, которых обычно ожидают от периода отвыкания от никотина. Правда, они могут послужить толчком к ним, но в реальности эти мучения происходят в уме, их вызывают сомнения и неуверенность. Поскольку курильщик начинает бросать курить с идеей принесения жертвы, он чувствует себя обделенным, а это — своеобразная форма стресса. Когда мозг говорит ему: «Выкури сигарету», — это момент стресса. Поэтому, как только он заканчивает курить, он снова хочет сигарету. Но теперь ему нельзя курить, поскольку он бросил. Именно это заставляет его почувствовать себя настолько подавленным, что вновь приводит в действие всю систему.


Процесс бросания курить затрудняет еще один фактор — ожидание того, что вот вот должно нечто произойти. Если ваша цель — сдать тест на вождение автомобиля, вы достигаете цели как только прошли его. В соответствии с методом силы воли вы говорите себе: «Если я смогу продержаться достаточно долго без сигарет, то желание курить, в конце концов, пройдет». Как вы узнаете, что достигли цели? Фокус в том, что вы никогда не узнаете этого, поскольку ждете, что вот вот должно нечто произойти, а происходить то больше совершенно нечему… Вы прекратили курить в тот момент, когда выкурили свою последнюю сигарету. Сейчас вы, по существу, наблюдаете, как много пройдет времени, прежде чем вы сдадитесь.


Как я уже сказал, агония, испытываемая бросившим курильщиком, — умственная, ее порождает неуверенность. Хотя она и не сопровождается физической болью, но все же оказывает сильное воздействие: курильщик несчастен и неуверен в себе. Он не может забыть о курении, его преследуют мысли о сигаретах.


Для него могут наступить дни или даже недели черной тоски, а разумом овладевают сомнения и страхи:


«Как долго будет продолжаться тяга к курению?»
«Стану ли я когда нибудь вновь счастливым?»
«Захочу ли я когда нибудь вставать по утрам?»
«Смогу ли я когда нибудь опять получать удовольствие от еды?»
«Как я буду справляться со стрессами в будущем?»
«Стану ли я вновь получать удовольствие от общества друзей?»

Курильщик ждет, что все вот вот изменится к лучшему, но, естественно, пока он находится в подавленном состоянии, сигарета приобретает для него все большую и большую ценность.


На самом деле кое что все таки происходит, но курильщик этого не осознает. Если он смог продержаться три недели совсем без курения или поступления никотина в иной форме, то физическая тяга к нему исчезает. Однако, как уже говорилось, муки отвыкания от никотина настолько незначительны, что курильщик о них и не знает. Примерно через три недели многие курильщики чувствуют, что они «покончили» с этим делом. Потом они закуривают сигарету, чтобы доказать это, и — конец! Вкус сигареты ужасен, но теперь экс курильщик ввел в свой организм дозу никотина и, как только он докурит сигарету, никотин вновь начнет покидать его тело. В глубине сознания курильщика тут же зазвучит тихий голосок: «Как хочется еще одну сигарету!». Да, он покончил с курением, но сейчас вновь сделал себя зависимым.


Обычно курильщик не сразу закуривает следующую сигарету. Он думает: «Я не хочу снова попадать в зависимость от никотина». Поэтому он позволяет пройти некоторому безопасному периоду, который может составлять часы, дни и даже недели. Теперь экс курильщик может сказать: «Ну, так как я не пристрастился вновь к курению, я могу совершенно спокойно выкурить еще одну сигарету». Он вновь попал в ту же самую ловушку, и уже вступил на скользкий путь.


Курильщики, которым удалось бросить курить при помощи метода силы воли, обычно говорят, что это была сложная задача, отнявшая много времени. Это объясняется тем, что основная проблема заключается «в промывании мозгов», и еще долго после того, как физическая зависимость от никотина угаснет, курильщик хандрит без сигарет. В конце концов, если ему удастся продержаться достаточно долго, до него начинает доходить, что он может и не сдаваться. Тогда он прекращает хандрить и воспринимает как должное, что жизнь остается приятной и без сигарет.


Многим курильщикам удается добиться успеха, применяя подобный метод, но это очень трудно, а неудачи встречаются намного чаще, чем победы. Даже те, кому удается воздержаться от курения, живут в уязвленном состоянии. Они не изжили последствия «промывания мозгов» и все еще верят, что в минуты горя или радости сигарета может оказать хорошую поддержку. (Большинство некурящих пребывают в подобном же заблуждении, т.к. тоже подвержены воздействию «промывания мозгов». Но они или понимают, что не могут научиться «получать удовольствие» от курения, или не хотят испытывать на себе его негативные последствия — за что им большое спасибо.) Этим объясняется, почему многие курильщики, надолго переставшие курить, начинают снова.


Многие экс курильщики время от времени выкуривают сигарету: или как «особое угощение», или чтобы убедить самих себя, какие же они все таки мерзкие. Все происходит именно так, но как только они докуривают, начинается выведение никотина из организма, а тихий голос в глубине сознания опять заводит свою песню: «Ты хочешь еще одну сигаретку!» Если они закуривают еще одну, ее вкус оказывается таким же отвратительным, и курильщики говорят: «Чудесно! Пока я не получаю от курения удовольствия, я не попаду в зависимость от него. После Рождества/отпуска/трав мы я перестану курить».


Слишком поздно. Они уже вновь пристрастились. Западня, в которую они попали в самом начале, вновь потребовала свою жертву.


Как я постоянно повторяю, в курении нет удовольствия. И никогда не было! Если бы мы курили ради удовольствия, никто и никогда не стал бы курить больше одной сигареты. Мы считаем, что наслаждаемся курением только потому, что не можем поверить, что настолько глупы, чтобы курить, не получая от сигарет никакого удовольствия. Вот почему в нашем курении так много бессознательного. Если бы во время курения каждой сигареты вы отдавали себе полный отчет о количестве и действии вредных веществ, поступающих в легкие, вам пришлось бы сказать себе: «Итак, в общей сложности за всю жизнь это обойдется мне в 50 000 фунтов стерлингов, и, может быть, именно эта самая сигарета станет той, с которой начнется раковый процесс в легких». Но в этом случае пропадет даже сама иллюзия получения наслаждения. Пытаясь заблокировать свой разум от негативных сторон курения, мы чувствуем себя глупо. А если бы нам пришлось примириться с ними, то это стало бы невыносимым! Если вы понаблюдаете за курильщиками, особенно при выполнений общественных функций, то поймете, что они счастливы только тогда, когда не осознают, что курят. Как только они понимают это, то, как правило, начинают чувствовать себя виновато и неловко. Мы курим, чтобы накормить маленькое чудовище… и как только вы удалите его из вашего тела и ума, у вас не будет ни потребности, ни желания курить.


Опасайтесь сокращения курения

Многие курильщики прибегают к сокращению курения как к временному средству на пути к полному прекращению или как к попытке установить контроль над маленьким чудовищем. Сократить курение рекомендуют в качестве поддержки многие врачи и консультанты.

Очевидно, что чем меньше вы выкуриваете, тем лучше себя чувствуете. Но сокращение количества выкуриваемых сигарет является роковым в качестве промежуточной стадии перед полным прекращением курения. Именно попытки сократить курение удерживают нас в этой западне всю жизнь.

Обычно сокращение курения следует за провалившимися попытками бросить курить. Через несколько часов или дней воздержания от курения курильщик говорит себе что нибудь вроде: «Я не могу вынести мысль о существовании без сигареты, поэтому, начиная с этого момента, я буду курить лишь по особым случаям или сокращу курение до десяти сигарет в день. Если я смогу перейти к привычке выкуривать десять сигарет в день, то смогу или удержаться на том же уровне, или и дальше сокращать это количество».

Тотчас же с курильщиком начинают происходить вполне определенные и неприятные вещи:

С ним произошло самое худшее. Он вновь зависим от никотина и поддерживает жизнь чудовища не только в теле, но и в уме.
Теперь ему хочется, чтобы в ожидании следующей сигареты его жизнь текла быстрее.
Раньше, до попыток сокращать курение, он просто автоматически закуривал, чем, по крайней мере, хотя бы частично облегчал муки отвыкания. Теперь же, в дополнение к обычным стрессам и напряженным жизненным ситуациям, он сам провоцирует собственные страдания, вызываемые муками отвыкания от никотина и терзающими его большую часть жизни. Поэтому он сам вынуждает себя быть несчастным и иметь дурной характер.
Пока он потворствует своим желаниям, он не получает удовольствия от большинства сигарет и даже не осознает, что выкуривает их. Все происходит автоматически. Единственные сигареты, от которых, по его мнению, он получает удовольствие, — это сигареты, выкуренные после периода воздержания (например, первая сигарета утром, после обеда и т.д.).
Теперь, выжидая перед сигаретой дополнительный час, он «получает удовольствие» от каждой сигареты. Чем дольше курильщик ждет, тем более приятной она становится для него; поскольку «удовольствие» от сигареты — это не сама сигарета, а окончание волнений, вызванных тягой к никотину (неважно, слабая ли это физическая тяга или умственная хандра). Чем дольше вы страдаете, тем «приятнее» становится каждая сигарета.

Основная сложность в отказе от курения — не химическая зависимость. Это то как раз легко. Курильщики всю ночь существуют без сигарет; желание курить даже не будит их. Многие из них сначала выйдут из спальни, прежде чем закурят. Иные даже позавтракают. Некоторые не курят, пока не приедут на работу.

Курильщики в состоянии прожить в течение десяти часов без сигареты, и это совершенно не беспокоит их. Если бы они попытались продержаться без сигарет десять часов днем, они стали бы рвать на себе волосы.

Покупая новую машину, многие из них не курят в ней. Не испытывая чрезмерных неудобств, курильщики посещают супермаркеты, театры, врачей, больницы, стоматологов и т.д. Многие воздерживаются от курения в компании некурящих. Даже в поездах метро не было общественных беспорядков. Курильщики почти рады, когда кто нибудь говорит им, что курить нельзя. На самом деле они получают тайное удовольствие от существования без курения в течение длительных периодов времени. Оно вселяет в них надежду, что однажды им, может быть, больше не захочется курить.

Когда бросаешь курить, основная проблема заключается «в промывании мозгов», в заблуждении, что сигарета — некая форма поддержки или награды и что без нее жизнь никогда уже не будет прежней. Идея сократить курение не приводит вас к полному отказу от него, а оставляет с чувством неуверенности и жалости к самому себе и убеждает в том, что самая ценная вещь в мире — следующая сигарета. Поэтому просто невозможно представить себе, чтобы в будущем вы стали счастливы без сигареты. Нет ничего более грустного, чем курильщик, пытающийся сократить курение. Он страдает от заблуждения, что чем меньше он курит, тем меньше ему будет хотеться курить. В действительности же все обстоит ровно наоборот. Чем меньше он выкуривает, тем дольше страдает от мук отвыкания, тем больше наслаждается сигаретой и тем отвратительнее становится ее вкус. Но и это не останавливает его. Вкус сигарет никогда не принимался во внимание. Если бы курильщики курили потому, что получают удовольствие от вкуса сигарет, то никто никогда не выкурил бы больше одной сигареты. Вам трудно в это поверить? Хорошо, давайте проясним это. У какой сигареты самый отвратительный вкус? Правильно, у первой сигареты утром, — той, которая в зимнее время провоцирует кашель и отхаркивание. Какая сигарета самая ценная для курильщиков? Правильно, первая сигарета утром! Ну, вы действительно искренне верите, что курите, чтобы получить удовольствие от вкуса и запаха сигарет? Или считаете, что более рациональное объяснение состоит в том, что вы просто облегчаете девятичасовые муки отвыкания?

Прежде чем вы докурите свою последнюю сигарету, мы должны развенчать все заблуждения, связанные с курением. Если вы не развеете иллюзию, что вам нравится вкус определенных сигарет до того, как потушите последнюю, у вас нет никаких шансов доказать это на практике, не став вновь зависимым. Итак, закурите (если только вы уже не курите) прямо сейчас. Сделайте шесть глубоких затяжек, набрав полные легкие дыма этого великолепного табака, и спросите себя: «Что, собственно, такого уж великолепного содержится в этом вкусе?» Возможно вы считаете, что хороший вкус есть лишь у определенных сигарет, например, у сигареты после обеда. Если это так, то зачем же тогда вы выкуриваете все остальные? Потому что привыкли курить? Почему люди приобретают привычку курить сигареты, вкус которых они считают неприятным? И как это может быть, чтобы та же самая сигарета из той же самой пачки приобретала разный вкус в зависимости от времени дня? Ведь вкус пищи не меняется после сигареты, так почему же вкус сигареты становится другим после еды? Не доверяйтесь мне слепо, проверьте сами: сознательно выкурите сигарету после еды, чтобы убедиться, что в ее вкусе нет ничего необычного. Причина, по которой курящие люди полагают, что вкус сигарет становится лучше после обеда или на вечеринках с алкоголем, заключается в том, что именно в такие моменты и курильщики, и некурящие по настоящему счастливы. Однако наркоман, зависящий от табака, никогда не сможет стать довольным, если маленькое никотиновое чудовище останется неудовлетворенным. Не настолько уж курильщики и наслаждаются вкусом сигареты после обеда: мы ведь не едим табак, откуда же берется его вкус? Дело всего лишь в том, что курильщики несчастны, если им не разрешат облегчить симптомы отвыкания от никотина. Поэтому разница между курением и некурением — это разница между ощущением себя счастливым и несчастным. Вот почему кажется, что вкус сигарет в некоторые моменты лучше. Курильщики, которые утром сразу же закуривают, несчастны независимо от того, курят они в данный момент или нет.

Сокращение количества выкуриваемых сигарет не только не работает, но и является жесточайшей пыткой. Оно не действует, поскольку курильщик надеется, что, привыкая выкуривать все меньше и меньше сигарет, он сможет уменьшить свое желание курить. Но это не привычка. Это — зависимость, а природа любой зависимости заключается в том, чтобы желать все больше и больше, а не меньше и меньше. Поэтому чтобы сократить курение, курильщику придется проявлять силу воли и дисциплинированность всю оставшуюся жизнь.

Химическая зависимость от никотина не является основной проблемой в отказе от курения. С ней легко справиться. Основная проблема — ошибочная вера в то, что сигареты приносят вам удовольствие. Это ошибочное убеждение изначально создается «промыванием мозгов», которое происходит еще до того, как мы начинаем курить, а затем усиливается реальной зависимостью. Единственное, что в действительности делает сокращение курения, — усиливает это заблуждение, доводя его до такой степени, что курение начинает полностью властвовать над жизнью курильщика, заставляя его поверить, что самой ценной вещью на земле является следующая сигарета.

Как я уже говорил, сокращение курение все равно никогда не работает, поскольку вам придется проявлять силу воли и дисциплинированность всю оставшуюся жизнь. Если у вас недостаточно силы воли, чтобы бросить, то ее тем более не хватит, чтобы сократить курение. Бросить курить намного легче и менее болезненно.

Я слышал буквально о тысячах случаев, когда сокращение курения заканчивалось неудачей. Несколько удачных попыток, о которых мне известно, были достигнуты резким прекращением курения после довольно непродолжительного периода, в течение которого курильщик сокращал количество выкуриваемых сигарет. На самом деле они переставали курить вопреки сокращению курения, а не благодаря ему. Все, что оно им давало, — продление агонии. Неудавшаяся попытка сократить курение приводит к полному расшатыванию нервов курильщика, который еще более убеждает себя, что его зависимость от никотина — пожизненная. Обычно этого достаточно, чтобы заставить его продолжать курить в течение последующих пяти лет, прежде чем он предпримет очередную попытку бросить.

Однако сокращение курения помогает увидеть полную бесполезность курения, поскольку наглядно иллюстрирует, что сигарета доставляет удовольствие только после периода воздержания. Вам нужно перестать биться головой о стену, чтобы почувствовать, как чудесно не делать этого.

Итак, перед вами следующий выбор:

Сократить курение на всю оставшуюся жизнь, что станет добровольным самоистязанием, и, кроме того, практически невыполнимо.
Продолжать душить самого себя в течение оставшейся жизни. В чем смысл?
Отнестись к себе с любовью и перестать курить. Сокращение курения показывает и еще одну важную вещь: такого понятия, как «случайная сигаретка», не существует. Курение — цепная реакция, которая будет длиться всю жизнь, до тех пор, пока вы не предпримите уверенных усилий разорвать эту цепь.
ПОМНИТЕ: СОКРАЩЕНИЕ КУРЕНИЯ ПОГУБИТ ВАС!

Всего одна сигаретка

«Всего одна сигаретка» — миф, который мы должны выбросить из головы.


С этой, «всего одной» сигаретки, вообще началось наше курение.


«Всего одна сигаретка», позволяющая нам продержаться в трудное время или выкуренная в гостях, уничтожает большинство наших попыток бросить курить.


«Всего одна сигаретка», в случае, если курильщику удается сломать собственную зависимость от курения, способна вновь заманить его в ловушку. Иногда курильщик закуривает лишь для того, чтобы убедиться, что сигареты ему больше не нужны, и — именно эта сигарета перечеркивает все его усилия. Ее вкус ужасен, что убеждает курильщика, что он никогда больше не попадет в зависимость от курения, — а ведь он уже попал.


Сама мысль об одной «особенной» сигарете часто мешает курильщикам перестать курить. Первая сигарета утром или сигарета после обеда.


Твердо уясните: не существует такого понятия — «всего одна сигарета». Курение — цепная реакция, которая будет тянуться остаток вашей жизни до тех пор, пока вы сознательно не разорвете ее.


Именно миф об особенных сигаретах или сигаретке от случая к случаю приводит курильщиков в подавленное настроение, когда они бросают курить. Возьмите за привычку никогда не мечтать о случайной сигаретке или пачке сигарет — все это лишь игра воображения. Как только вы подумаете о курении, представьте себе жизнь, полную презрения, в течение которой вы платите целое состояние за сомнительную привилегию разрушать свое умственное и физическое здоровье, за жизнь в рабстве, за жизнь со зловонным дыханием.


Жаль, что не существует ничего похожего на сигарету, что можно было бы использовать в минуты горя и радости в качестве редкой поддержки или удовольствия. Однако четко уясните себе, что сигарета не дает ни поддержки, ни удовольствия. Вы или завязнете в депрессии на всю жизнь, или нет. Вы же не станете мечтать о мышьяке лишь потому, что вам нравится вкус миндаля? Поэтому перестаньте наказывать самих себя мыслью о случайной сигарете.


Спросите курильщика: «Если бы у вас была возможность вернуться назад в то время, когда вы еще не впали в зависимость от курения, стали бы вы курильщиком?» Ответ всегда одинаков: «Вы, что, издеваетесь?» Но, тем не менее, подобный выбор есть у каждого курильщика в каждый день его жизни. Почему он не делает свой выбор? Ответ один — страх. Страх, что он не сможет перестать курить или что жизнь без сигарет никогда уже не станет прежней.


Перестаньте обманывать самого себя. Вы сможете сделать это. Любой сможет. Это очень (!) легко.


Существует несколько определенных принципов, которые нужно четко усвоить для того, чтобы бросить курить было легко. К настоящему моменту мы рассмотрели уже три из них:


Бросать, в принципе, нечего. Можно лишь приобрести восхитительные выгоды, которые вы и получите.
Никогда не думайте о «случайной сигаретке». Ее не существует. Есть только жизнь, полная болезней и неприятностей.
Ваша ситуация вовсе не уникальна. Любой курильщик может прийти к заключению, что бросить курить легко.
Многие считают, что они — «неисправимые» курильщики или просто склонны к курению. Уверяю вас, такого понятия не существует. До того как люди пристрастятся к наркотику, у них нет необходимости курить. Именно никотин порождает вашу зависимость, а не некое особое свойство вашей личности. Это — эффект воздействия наркотиков, именно они заставляют вас поверить, что вы склонны к их употреблению. Однако важно, чтобы вы развенчали это убеждение: если верить в свою зависимость от никотина, то будешь зависеть от него даже после смерти маленького никотинового чудовища внутри тела. Необходимо устранить еще и все последствия «промывания» мозгов.

как бросить курить (......)

Среда, 13 Июня 2007 г. 17:04 + в цитатник
Что я «бросаю»?

АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Именно страх мешает нам перестать курить. Страх, что мы лишимся удовольствия или поддержки. Страх, что приятные ситуации никогда уже больше не будут такими. Страх, что мы не сможем справиться со стрессом.

Другим словами, воздействие идеологической обработки заключается в том, чтобы обманом заставить нас поверить в неизбежность нашего курения: либо в некую особенную слабость, присущую нам, либо в то, что сигарета содержит нечто необходимое для нас, так что, когда мы бросим курить, останется пустота.

Четко уясните себе следующее: СИГАРЕТЫ НЕ ЗАПОЛНЯЮТ ПУСТОТУ, ОНИ ЕЕ СОЗДАЮТ!

Наше тело – самый сложный объект на планете. Верите ли вы в Создателя, процесс естественного отбора или в сочетание этих двух факторов, независимо от того, какая система или существо создало наши тела, – оно в тысячу раз более могущественно, чем человек! Человек не может создать даже мельчайшую живую клетку, не говоря уже о чуде зрения, размножения, кровеносной системе или мозге. Если бы Создатель или процесс естественного отбора предполагали, что мы будем курить, они бы снабдили нас каким-нибудь фильтрующим устройством, чтобы не допустить поступления яда в наше тело, да еще и какой-нибудь дымоходной трубой в придачу.

На самом деле наши тела снабжены надежными сигнальными устройствами в виде кашля, головокружения, тошноты и т.д., а мы на свой страх и риск игнорируем их.

Хорошие же новости заключаются в том, что бросать, в сущности, нечего. Как только вы удалите из вашего организма это чудовище, а из вашей головы – результаты пропаганды курения, у вас никогда не будет ни желания закурить, ни потребности в никотине.

Сигареты не улучшают вкус еды – они разрушают его. Они портят ваш вкус и обоняние. Понаблюдайте в ресторане за курильщиками, которые курят между блюдами. Они получают удовольствие не от приема пищи – они ждут не дождутся, когда обед закончится, поскольку он мешает им наслаждаться сигаретами. Многие из них курят в любых обстоятельствах, хотя им известно, что курение оскорбляет некурящих. И дело не в том, что курильщики – слишком невнимательные люди, а в том, что они просто страдают без сигарет. Они находятся между молотом и наковальней. У них всего две возможности: или воздерживаться и чувствовать себя несчастными, поскольку они не могут курить, или закурить и чувствовать себя несчастными, поскольку они наносят оскорбление другим людям, сознавая свою вину и презирая себя за это.

Понаблюдайте за курильщиками во время официальных мероприятий, где им приходится ждать тоста за высокопоставленное лицо. Многие из них ссылаются на слабый мочевой пузырь, когда они вынуждены тайком выбираться из зала, чтобы тихонько затянуться сигареткой. Именно в такие моменты можно увидеть курение как следствие настоящей зависимости от никотина. Курильщики курят не потому, что им нравится курить. Они курят, поскольку без этого чувствуют себя несчастными.

Поскольку многие из нас начинают курить на дружеских вечеринках, когда мы молоды и застенчивы, то мы начинаем верить, что не сможем получить удовольствия от общения с друзьями без курения. Полная чепуха! Табак забирает вашу уверенность в себе. Самое веское доказательство страха, который рождают в курильщике сигареты, – их воздействие на женщин. Все женщины очень привередливы относительно собственной внешности. Они не могут и представить себе, как появиться на светском рауте, не будучи безукоризненно одетыми и восхитительно благоухающими.

Даже когда они знают о том, что их дыхание напоминает запах старой пепельницы, это нисколько их не тревожит. Я-то знаю, что курение беспокоит их постоянно – многие ненавидят запах собственных волос и одежды, и все-таки это их не останавливает. Таков страх, который порождает в курильщике этот ужасный наркотик.

Сигареты не помогают на дружеских вечеринках; они только портят их. Вам приходится держать в одной руке бокал вина, в другой – сигарету, одновременно пытаясь стряхнуть пепел и опорожнить бесконечно наполняющуюся окурками пепельницу. Проделывая все это, вы должны стараться не дымить в лицо человеку, с которым разговариваете, пытаясь понять, чувствует ли он запах из вашего рта и видит ли пятна на ваших зубах.

Итак, вам не только нечего «бросать», – вы приобретаете восхитительные преимущества. Когда курильщики размышляют над тем, бросить ли им курить, они стремятся сконцентрировать свое внимание на здоровье, деньгах и общественном осуждении. Это, несомненно, важные и вполне обоснованные вопросы, но лично я считаю, что самые большие преимущества в отказе от курения – психологические:

Возвращение мужества и уверенности в себе.
Обретение свободы от рабской зависимости.
Возможность идти по жизни, не страдая от «черных дыр» в сознании: понимания, что большая часть человечества относится к вам с презрением и, что хуже всего, вы и сами себя презираете.
Жизнь некурящего намного приятнее. Я имею в виду не только то, что вы станете здоровее и богаче. Я говорю о том, что вы станете счастливее и начнете получать от жизни гораздо больше удовольствия.

Восхитительные преимущества жизни некурящих людей будут обсуждаться в нескольких следующих главах.

Курильщикам трудно оценить эту свободу от никотина. Может быть, вам поможет следующая аналогия.

Представьте, что у вас на лице появилась лихорадка, всем известный герпес, а у меня есть чудесная мазь, помогающая от этого недуга. Я говорю вам: «Попробуйте-ка это». Вы втираете мазь, и лихорадка немедленно исчезает. Неделю спустя она вновь появляется. Вы спрашиваете: "У тебя еще есть та мазь?", а я предлагаю: «Возьми тюбик себе. Он может тебе понадобиться». Вы намазываетесь. И, о чудо! Лихорадка вновь исчезает. Возвращаясь, недуг с каждым разом становится все более болезненным и поражает все большую площадь. Вы пробуете другие способы, но ничего не помогает – только эта чудесная мазь.

Теперь вы полностью зависите от нее. Вы никогда не выходите на улицу, не проверив, взяли ли тюбик с собой. Если вы едете за границу, то берете несколько упаковок. Более того, довершение ко всем вашим тревогам о здоровье, я выставляю вам порядочный счет – 100 долларов за каждый тюбик. Но у вас нет выбора, кроме как платить.

Позже вы читаете в медицинской колонке в газете, что подобное случилось не только с вами: многие люди страдают от той же самой проблемы. Фармацевты обнаружили, что эта мазь не лечит герпес. Все, что она делает, – загоняет лихорадку под поверхность кожи. Именно мазь вызвала разрастание лихорадки, и теперь, чтобы избавиться от герпеса, вам не обходимо перестать применять мазь: тогда лихорадка, в конце концов, исчезнет.

Станете ли вы после этого продолжать применять мазь? Нужна ли вам особенная сила воли, чтобы не применять ее? Если вы не поверили статье, возможно, еще несколько дней вы будете сомневаться; но, как только увидите, что лихорадка уменьшается, то потребность и желание использовать мазь немедленно пропадут.

Будете ли вы чувствовать себя несчастным? Конечно же, нет. У вас была ужасная проблема, вы считали ее неразрешимой, а теперь нашли решение. Даже если на то, чтобы лихорадка исчезла полностью, уйдет год, каждый день, видя, как ваше состояние улучшается, вы будете думать: «Ну, не чудесно ли это? Я вовсе не собираюсь умирать».

Именно это чудо и произошло со мной, когда я затушил свою последнюю сигарету. Позвольте мне пояснить вам аналогию с герпесом и мазью. Лихорадка – это не рак легких и не склероз артерий, не эмфизема, не стенокардия, не хроническая астма, не бронхит и не коронарная болезнь сердца. Все это лишь приложения к лихорадке. И это не тысячи выброшенных на ветер фунтов стерлингов, и не зловонное дыхание, и не пожелтевшие навсегда зубы, не апатия, не свистящее дыхание и кашель. Это не десятки лет, в течение которых мы сами себя душим, мечтая перестать делать это. И это не все те случаи, когда нас наказывали за курение в неположенном месте. И это не постоянное ощущение презрения окружающих, да и своего собственного в придачу. Это все лишь последствия лихорадки.

Лихорадка – это то, что заставляет нас закрывать глаза на все эти вещи. Это паника, знакомая всем курильщикам. «Я хочу сигарету!». Некурящие не испытывают этого ощущения. Самое сильное чувство, которое вы когда-либо переживали, – страх, а самая большая выгода, которую вы при обретете, – избавление от него.

Я ощущал себя тогда так, как человек, неожиданно вы нырнувший из густого тумана. Я вдруг ясно увидел, что чувство панического желания закурить не было следствием моей особой слабости или неким волшебным свойством самой сигареты. Его вызвала первая сигарета, а каждая последующая не только не облегчала это чувство, а усиливала его. Неожиданно я понял, что все остальные «счастливые» курильщики живут в том же кошмаре, что и я. Все они придумывают малоправдоподобные объяснения (впрочем, не хуже придуманных мною), пытаясь оправдать собственную глупость.

КАК ПРЕКРАСНО БЫТЬ СВОБОДНЫМ!

Обычно курильщики пытаются перестать курить, выдвигая основными причинами здоровье, деньги и социальное неодобрение этой пагубной привычки.

В прошлом столетии люди упорно боролись за отмену рабства, и все же курильщик живет, по доброй воле продав себя под ярмо. Кажется, он даже не осознает, что в те моменты, когда ему разрешено курить, хотел бы быть некурящим. Для большинства сигарет, выкуренных нами в течение жизни, справедливо утверждение, что мы не только не получаем от них никакого удовольствия, но даже не осознаем, что курим их. И только после некоторого периода воздержания мы начинаем обманывать самих себя, считая, что сигарета доставляет нам удовольствие (например, первая утренняя, послеобеденная и т.д.).

Сигарета только тогда приобретает для нас огромную ценность, когда мы пытаемся курить меньше или перестать курить совсем, или тогда, когда общество силой принуждает нас к этому (например, в церкви, больнице, супермаркете, театре и т.п.). Заядлый курильщик должен учитывать, что подобная тенденция все усиливается. Сегодня она коснулась вагонов метро. Завтра – всех общественных мест.

Ушли те времена, когда курильщик мог зайти к другу или незнакомому человеку и спросить: «Не возражаете, если я закурю?» Сегодня бедный курильщик, приходя в дом не знакомого человека, судорожно оглядывается вокруг в поисках пепельницы в надежде увидеть в ней окурки. Если пепельницы не видно, он пытается продержаться, а если не может, то просит разрешения закурить и, вероятнее всего, слышит в ответ: «Курите, если это вам необходимо», или «Ну, мы предпочли бы, чтобы вы не курили. Знаете, запах табака потом долго не выветривается».

Бедняга и так уже чувствует себя ничтожеством, а тут и в овсе молит, чтобы земля разверзлась и поглотила его.

Помню, что когда я был курильщиком, каждое посещение церкви становилось для меня суровым испытанием. Даже во время свадьбы дочери, выступая в роли гордого отца, я стоял и думал: «Хоть бы все это побыстрее закончилась тогда мы сможем выйти на улицу и устроить перекур».

Вам поможет наблюдение за курильщиками во время подобных церемоний. Они толпятся вместе, и у них обязательно много сигарет. Пачек двадцать ходит по кругу, а разговор всегда один и тот же:

– Вы курите?
– Да, хотите сигаретку?
– Спасибо, я угощусь попозже.
Они прикуривают и глубоко затягиваются, думая про себя: «Какие же мы счастливые! Мы получили свою маленькую награду. А беднягам некурящим ничего не досталось».

Но «бедняге» некурящему такая награда и не нужна. Мы были созданы не для того, чтобы жить, постоянно отравляя собственный организм. Грустно, что даже в тот момент, когда курильщик курит сигарету, он не ощущает тех чувств покоя, уверенности в себе и спокойствия, которые некурящий испытывает всю свою свободную от курения жизнь. Сидя в церкви, некурящий не чувствует беспокойства и не хочет, что бы происходящее поскорее закончилась. Он может полностью наслаждаться каждым моментом жизни.

Я помню, как зимой, во время перестрелки снежками, я притворялся, что у меня слабый мочевой пузырь, чтобы смыться и перекурить. Увы, я не был четырнадцатилетним школьником, – но сорокалетним бухгалтером. Грустно… И даже когда я вновь присоединялся к игре, то не получал от нее удовольствия. Я вновь с нетерпением ждал ее окончания, когда снова мог бы покурить, хотя и предполагалось, что курение – способ расслабиться и получить удовольствие от любимого занятия.

Для меня самой потрясающей радостью бытия некурящего стала свобода от этого рабства, возможность жить на «полную катушку», а не проводить большую часть времени, страдая от необоримого желания закурить, а потом, закурив, думать, что лучше бы я этого не делал!


Сколько денег я сэкономлю?

Я не могу перестать постоянно твердить, что именно « промывание мозгов» мешает прекращению курения и что чем больше заблуждений, созданных им, нам удастся рассеять прежде, чем мы начнем, тем легче вам будет достичь цели.

Время от времени я вступаю в споры с людьми, которых называю «заядлыми курильщиками». В соответствии с моим определением, заядлый курильщик – человек, который может себе это позволить, не верит в то, что курение наносит вред его здоровью и которого не волнует общественное порицание. (Впрочем, в наши дни таких людей становится все меньше.)

Если курильщик – молодой человек, я говорю ему: «Не могу поверить, что вас не волнуют деньги, которые вы тратите на курение».

Обычно его глаза загораются. Если бы я приступил к нему с позиции здоровья или общественного неодобрения, он почувствовал бы себя в невыгодном положении, но с позиции денег – «О! Я могу себе это позволить. Это всего столько-то фунтов стерлингов в неделю, и я думаю, что оно того стоит. Это мой единственный недостаток (или удовольствие)…» и т.д.

Если он – курильщик, высаживающий около двадцати сигарет в день, я говорю ему: «Я все-таки не могу поверить, что вы не волнуетесь по поводу денег. За свою жизнь вы собираетесь потратить более 40 000 фунтов стерлингов. Что вы делаете с этой суммой денег? Вы не просто поджигаете их и даже не выбрасываете. По сути, вы используете эти деньги, чтобы разрушить свое здоровье, расшатать нервы и потерять уверенность в себе, проводя всю жизнь в рабской зависимости, живя со зловонным дыханием и пожелтевши ми зубами. Это-то должно вас беспокоить?»

В этот момент, особенно если дело касается молодых курильщиков, становится очевидным, что они никогда не рассматривали курение с точки зрения пожизненных расходов. Большинству курильщиков достаточно знать цену одной пачки сигарет. Время от времени мы подсчитываем, сколько тратим в неделю, и тогда эта сумма нас слегка тревожит. Очень редко (и только когда подумываем перестать курить) мы прикидываем, сколько тратим на сигареты в год – и эта цифра нас пугает, а уж траты за целую жизнь просто ужасают.

Однако поскольку это спор, убежденный курильщик ответит: «Это мне по карману. Ведь я трачу эти деньги за целую неделю». Он словно сам себя убеждает.

Тогда я продолжаю: «Я сделаю вам предложение, от которого вы не сможете отказаться. Вы платите мне сейчас 1000 фунтов, а я обеспечиваю вас бесплатными сигаретами до конца жизни».

Если бы я предложил уступить закладную на 40 000 фунтов стерлингов за 1 000, курильщик заставил бы меня поставить подпись на клочке бумаги, не дав мне сойти с места. Однако еще ни один заядлый курильщик (и, пожалуйста, учтите, что я говорил не с кем-то вроде вас, кто планирует бросить курить, а с теми, в чьи планы это не входит) не принял мое предложение. А, собственно, почему?

Часто именно в этот момент в ходе моих консультаций курильщик восклицает: «Послушайте, но меня действительно не волнует денежная сторона курения». Если вы задумаетесь над этими словами, спросите себя, а почему это вас не волнует? Почему во всех остальных жизненных ситуациях вы чего только не делаете, чтобы сэкономить несколько фунтов, а на то, чтобы отравлять самого себя, тратите тысячи фунтов, и это вас не волнует?

Ответ на все эти вопросы простой. Любое другое решение в вашей жизни – результат аналитического процесса взвешивания всех «за» и «против», т.е. результат логических умозаключений. Когда же курильщик взвешивает все «за» и «против» курения, он всякий раз получает ответ: «БРОСЬ КУРИТЬ! ТЫ – БОЛВАН!» Поэтому-то все курильщики курят не потому, что они так хотят и не потому, что они так решили, но в силу уверенности, что не смогут бросить. В результате они сами себе «промывают мозги» и вынуждены зарывать головы в песок.

Не странно ли, что курильщики заключают между собой пари, например, такое: «Первый, кто сдастся, платит всем остальным по 50 фунтов»? Создается впечатление, что тысячи фунтов стерлингов, которые они могут сэкономить, действительно совершенно не волнуют их. Это потому, что они все еще думают «хорошо обработанными» мозгами курильщиков.

Стряхните на минутку пелену с глаз. Курение – цепная реакция, и эта цепочка – длиною в жизнь. Если вы не разорвете ее, то останетесь курильщиком на всю оставшуюся жизнь. Теперь подсчитайте, сколько, по-вашему, вы потратите на курение за оставшуюся часть жизни. Сумма, конечно же, будет значительно варьироваться в зависимости от человека, но для целей данного упражнения, давайте примем ее равной 10 000 фунтов стерлингов.

Вскоре вам предстоит принять решение выкурить свою последнюю сигарету (еще не сейчас, пожалуйста, – вспомните исходные указания). Все, что вы должны сделать, чтобы остаться некурящим, это не попасть в ту же ловушку снова – т.е. не закуривать самую первую сигарету. Если вы закурите ее, то одна эта сигарета обойдется вам в 10 000 фунтов стерлингов.

Если вы считаете, что все это не более чем попытка ловко вывернуть проблему под определенным углом, – вы еще дурачите самого себя. Потрудитесь подсчитать, сколько бы вы сэкономили денег, если бы не выкурили свою первую сигарету.

Если этот довод не кажется вам веским, спросите себя, что бы вы чувствовали, если бы завтра на ковре обнаружили чек от компании " Littlewood's Pools " на сумму 10 000 фунтов. Вы же будете танцевать от восторга! Ну, так и танцуйте уж е! Вы вот-вот начнете получать этот выигрыш, и это лишь одно из чудесных преимуществ, которые вы вскоре обретете.

В течение периода отвыкания вас может тянуть выкурить «лишь одну последнюю сигаретку». Уверен, вы сможете устоять перед искушением, если напомните себе, что она будет стоить вам 10 000 фунтов (или сколько там у вас получилось)!

Я делал это предложение в телевизионных и радио программах в течение многих лет. И до сих пор я не могу понять, почему ни один заядлый курильщик не принял мо его предложения. В моем гольф-клубе есть игроки, которых я поддразниваю каждый раз, когда слышу, как они жалуются на повышение цен на табак. Правда, боюсь, что, если я буду слишком сильно давить, один из них примет мое предложение, и тогда мне придется потратить на него целое состояние. Если вы находитесь в компании счастливых, веселых курильщиков, утверждающих, что курение приносит им огромное удовольствие, расскажите им, что знаете идиота, взявшегося снабжать их бесплатными сигаретами до конца жизни, если они заплатят ему сумму, которую тратят на курение в год. Может быть, вам удастся найти кого-нибудь, кто примет мое предложение
Вот та область, в которой «промывание мозгов» достигает своего апогея. Курильщики считают, что знают все о вреде курения для здоровья. На самом деле они не знают ничего.

Даже в случае со мной, когда я ждал, что в любой момент моя голова разорвется, и искренне верил, что готов к таким последствиям, я все же обманывал самого себя.

Если бы в те дни, когда я вытянул сигарету из пачки, включилась бы сигнализация, а вслед за этим предупреждающий голос произнес бы: «О'кей, Аллен, вот она! К твоему счастью, ты получаешь предупреждение. Оно состоит в следующем: до сих пор ты выходил сухим из воды, но если выкуришь еще одну сигарету, твоя голова разорвется», вы думаете, я бы перестал курить?

Если вы сомневаетесь в ответе, пройдитесь до главной автомагистрали с интенсивным движением, постойте на краю тротуара с закрытыми глазами и попытайтесь представить себе, что у вас есть выбор: бросить курить или перейти дорогу с закрытыми глазами, прежде чем взять следующую сигарету.

Нет сомнений в том, что вы выберете. Я делал то, что делает каждый курильщик всю свою курящую жизнь: закрывал глаза и зарывал голову в песок, надеясь, что однажды утром я проснусь и просто не захочу больше курить. Курильщики не могут позволить себе думать об угрозе здоровью. Если они начнут думать об этом, то исчезнет даже иллюзия получения удовольствия от этой «привычки».

Все это позволяет объяснить, почему шоковая терапия, применяемая средствами массовой информации в Национальные дни борьбы с курением настолько неэффективна. Ведь только некурящие приходят туда поглазеть. Это объясняет, почему курильщики, вспоминающие дядю Фреда, который курил сорок сигарет в день и дожил до восьмидесяти, будут игнорировать тысячи людей, умерших в расцвете сил из-за отравлявшего их табака.

Примерно шесть раз в неделю у меня происходит следующий разговор с курильщиками (как правило, с молодыми):

Я: Почему вы хотите бросить?
Курильщик: Это мне не по карману.
Я: А вас не беспокоит угроза здоровью?
Курильщик: Нет, могу ведь я завтра попасть под автобус.
Я: А специально вы под автобус броситесь?
Курильщик: Конечно, нет.
Я: А когда вы переходите улицу, разве вы не смотрите сначала налево, а потом направо?
Курильщик: Конечно, смотрю.

Совершенно верно. Курильщик прилагает много сил, чтобы не попасть под автобус, а шанс, что это произойдет, составляет примерно сотни тысяч к одному. В то же время риск нанесения вреда здоровью курильщика табаком составляет почти 100%, и, несмотря на это, он не принимает его во внимание. Такова сила воздействия «промывания мозгов». Я помню одного известного британского игрока в гольф, который не ездил на соревнования в Америку, поскольку боялся летать самолетом. Тем не менее, на поле для гольфа он непрерывно курил. Не странно ли: при малейшем ощущении, что в самолете есть мельчайшая неисправность, мы никогда не поднялись бы на его борт, даже если бы риск составлял сотни тысяч к одному против смерти! В то же время риск, связанный с сигаретой, равен один к четырем, а нас это совершенно не волнует. Но что же курильщик получает взамен? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!

Другой распространенный миф о курении – кашель курильщика. Многие молодые люди, пришедшие ко мне на прием, не волнуются о своем здоровье, поскольку не кашляют. Но все обстоит ровно наоборот. Кашель – один из надежных естественных методов удаления инородных тел из легких. Сам по себе кашель – не болезнь, это лишь симптом. Курильщики кашляют потому, что их легкие пытаются избавиться от канцерогенных смол и отравляющих веществ. При отсутствии кашля эти смолы и вредные вещества остаются в легких – именно так они и вызывают рак. Курильщики стремятся не кашлять и приобретают привычку дышать неглубоко, чтобы не провоцировать кашель. Когда-то я считал, что умру от этого постоянного кашля. Теперь я думаю, что, выбрасывая из легких большую части всей этой дряни, он спас мне жизнь.

Попробуйте подумать о кашле с другой точки зрения. Если бы у вас была классная машина, и вы, ничего не предпринимая, позволили бы ей ржаветь, – это было бы необычайно глупо, поскольку вскоре она превратилась бы в груду ржавого металлолома и уже не смогла бы возить вас. Но это – не конец света; были бы деньги, и вы всегда сможете купить новый автомобиль. Ваше тело – машина, которая везет вас по жизни. Все знают, что здоровье – самое ценное имущество. Насколько это верно, вам могут рассказать больные миллионеры. Почти все мы можем вспомнить пережитые болезни или аварии, когда мы молились, чтобы быстрее поправиться. (КАК БЫСТРО МЫ ВСЕ ЗАБЫВАЕМ!) Оставаясь курильщиком, вы не только позволяете ржавчине расти, никак не решая это проблему – вы сами разрушаете машину, необходимую, чтобы ехать по жизни, а ведь она у вас всего одна.

Итак, запомните: у вас нет никакой необходимости курить и, главное, – курение АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ВАМ не дает.

Высуньте голову из песка на мгновение и спросите себя: если бы вы точно знали, что следующая сигарета станет той, с которой в вашем теле начнется раковый процесс, станете ли вы ее курить? Забудьте о болезни (это трудно себе представить), но попробуйте вообразить, что вам нужно обратиться в онкологическую клинику, чтобы пройти все эти ужасные процедуры – облучение и др. Получается, что вы планируете не то, как именно проведете оставшуюся жизнь, а свою кончину. Что случится с вашей семьей и людьми, которых вы любите, с вашими планами и мечтами?

Я часто вижу людей, с которыми это произошло. Они тоже не думали, что это случится именно с ними; но самое ужасное здесь даже не сама болезнь, а осознание того, что эти люди сами виноваты в ней. Всю жизнь, пока мы курим, мы говорим: «Завтра я брошу». Попытайтесь представить, как чувствуют себя те, кто перешел порог. Для них «промывание мозгов» закончилось Они, наконец, начинают понимать, что их «привычка» представляет собой на самом деле и проводят оставшуюся жизнь думая: «Почему я столько лет убеждал себя, что мне необходимо курить? О, если бы только у меня был шанс вернуться назад!» Перестаньте лгать сами себе. У вас есть шанс. Происходящее – цепная реакция: если вы закурите еще одну сигарету, это приведет к следующей, потом еще к одной и т.д. Все это уже происходит с вами.

В начале книги я обещал не применять к вам никакой шокотерапии. Если вы уже твердо решили, что собираетесь бросить курить, то для вас шоковой терапии и не будет. Если вы все еще сомневаетесь, пропустите эту главу и вернитесь к ней, когда прочитаете оставшуюся часть книги.

О вреде, который сигареты наносят здоровью курильщиков, написаны тома исследований. Проблема только в том, что пока человек не решает прекратить курить, он ничего не хочет знать. Даже предостережение государственной системы здравоохранения – пустая трата времени, поскольку на глазах у курильщика – шоры, и если он нечаянно и прочитает его, то первое, что сделает, – закурит сигаретку.

Курильщики склонны думать об угрозе здоровью как о вопросе проб и ошибок: как, например, не наступить на мину. Запомните раз и навсегда: ваше здоровье уже под угрозой. Каждый раз, затягиваясь сигаретой, вы вдыхаете в легкие канцерогенные смолы, а рак далеко не самое страшное из смертельных недугов, которые они вызывают. Никотин – мощный фактор, способствующий развитию сердечных заболеваний, атеросклероза, эмфиземы, стенокардии, тромбоза, хронического бронхита и астмы.

Когда я курил, я никогда не слышал об атеросклерозе или эмфиземе. Я знал, что свистящее дыхание, кашель и усиливающиеся приступы астмы и бронхита – прямое следствие моего курения. Но хотя они и вызывали у меня дискомфорт, настоящей боли не было, а уж с ощущением дискомфорта я как-нибудь мог справиться.

Теперь я могу признаться, что, наверное, сама мысль заболеть раком легких сильно пугала меня, и поэтому я выбросил ее из головы. Удивительно, как страх ужасной угрозы здоровью, связанный с курением, перекрывался страхом перестать курить. И не потому, что страх бросить курить страшнее рака, а потому, что курить необходимо бросать сегодня, и он начнет действовать незамедлительно, в то время как страх заболеть раком легких – страх будущего. Зачем обращать внимание на темные стороны жизни? Возможно, этого и не случится. Тем более, что к тому моменту я уже в любом случае брошу курить.

Мы обычно представляем курение в виде перетягивания каната. На одной стороне – негативное: это нездоровая, дорогостоящая, отвратительная и порабощающая привычка. На другой стороне – плюсы: мое удовольствие, мой друг, моя поддержка. Кажется, нам никогда не приходило в голову, что там, на другом полюсе, тоже страх. Дело не в большом удовольствии от сигарет, скорее, мы боимся стать несчастными, лишившись их.

Подумайте о пристрастившихся к героину наркоманах, лишенных его; о тех унизительных страданиях, которые им предстоят. А теперь вообразите их радость, когда им разрешают воткнуть иглу в вену и прекратить эту ужасную тягу. Попробуй те представить, как кто-то может и впрямь верить, что получает удовольствие от введения подкожного шприца себе в вену.

Наркоманы, «сидящие» не на героине, не испытывают этого панического чувства. Героин не облегчает ощущения страстной тяги, напротив, он создает его.

Некурящие вовсе не чувствуют себя несчастными, если им не разрешают курить после обеда, от этого страдают только курильщики. Никотин же не снимает этого чувства, напротив, он-то его и создает.

Страх заболеть раком легких не заставил меня бросить курить, поскольку я считал, что курение напоминает ходьбу по минному полю. Если вы смогли пройти – здорово, а наступили на мину – значит, не повезло. Вы знали о риске, которому себя подвергали, и если были к нему готовы, то какое отношение это имеет к кому-то еще?

Попытайся некурящий когда-нибудь заставить меня узнать об угрозе курения для здоровья, я бы применил обычную тактику уклонения, используемую всеми наркоманами без исключения.

«Всем нам придется от чего-то умереть».

Конечно, вы умрете, но является ли это утверждение веской причиной для намеренного сокращения своей жизни?

«Качество жизни важнее долголетия».

Совершенно верно, но вы, надеюсь, не утверждаете что качество жизни наркомана или алкоголика выше, чем человека, не имеющего зависимости ни от алкоголя, ни от героина? Вы действительно верите, что качество жизни курильщика выше, чем у некурящего? Конечно же, курильщик теряет больше – и жизнь у него короче, и сам он несчастнее.

«Возможно, выхлопные газы больше вредят моим легким, чем курение».

Даже если бы это было правдой, для чего же наказывать свои легкие еще больше? Можете ли вы представить себе кого-нибудь, кто был бы настолько глуп, чтобы припасть ртом к выхлопной трубе и специально вдыхать эти газы в свои легкие?

А ВЕДЬ КУРИЛЬЩИКИ, ПО СУТИ, ЗАНИМАЮТСЯ ИМЕННО ЭТИМ!

Подумайте об этом в следующий раз, когда будете наблюдать за беднягой курильщиком в момент глубокой затяжки столь «драгоценной» сигаретой!

Легко понять, почему закупорка сосудов и риск заболеть раком легких не помогли мне бросить курить. Я смог выдержать первое и выбросить из головы последнее. Как вы уже знаете, мой метод состоит не в том, чтобы пугать вас, пока вы не перестанете курить, а в совершенно противоположном: я хочу, чтобы вы поняли, насколько приятнее будет ваша жизнь, когда вы избавитесь от этой пагубной привычки.

Уверен, однако, что если бы я смог увидеть, что происходит внутри моего тела, то это помогло бы мне бросить курить. Сейчас я имею в виду не шоковый метод демонстрации цвета легких курильщика. Принимая во внимание пожелтевшие от никотина зубы и пальцы, мне совершенно очевидно, что мои легкие – не самое приятное зрелище. Но, продолжая функционировать, они вызывают меньшую неловкость, чем зубы или пальцы, – по крайней мере, мои легкие никто не видит.

Я говорил вам о постепенном засорении артерий и вен, об усилении кислородного голодания каждой мышцы и каждого органа нашего тела, о лишении их питательных веществ, которые замещаются отравляющими веществами и моноксидом углерода (это не что иное, как угарный газ, содержащийся не только в выхлопных газах автомобилей, но и в табачном дыме).

Как и большинству автолюбителей, мне не нравится мысль о грязном масле или фильтре в двигателе моего автомобиля. Вы можете себе представить, что покупаете новую модель «Роллс-Ройса» и никогда не меняете в ней ни масло, ни масляный фильтр? Но ведь именно это мы так упорно делаем с нашими телами, когда курим.

Сегодня многие врачи связывают практически все виды заболеваний с курением, включая диабет, рак шейки матки и рак груди. Меня это не удивляет. Табачная промышленность много лет использовала неумение медиков научно доказать, что курение – прямая причина рака легких.

Статистика по этому вопросу настолько ошеломляет, что не нуждается в доказательствах. Никто и никогда не объяснял мне научно, почему, когда бьешь по большому пальцу молотком, он так сильно болит. До меня это и так дошло.

Должен подчеркнуть, что я – не врач, но, как и в случае с молотком и большим пальцем, мне довольно скоро стало очевидно, что закупорка сосудов и мой постоянный кашель, частые приступы астмы и бронхита напрямую связаны с курением. Однако я совершенно уверен, что самая большая угроза, которую курение несет вашему здоровью, – это по степенное и последовательное ухудшение иммунной системы, вызванное процессом засорения организма.

Все растения и животные на нашей планете постоянно подвержены атакам со стороны микробов, вирусов, паразитов и т.п. Самая мощная защита от заболеваний, имеющаяся у нас, – иммунная система. В течение жизни все мы болеем инфекционными и другими болезнями. Каждый человек страдает от каких-либо неприятностей. Однако я не верю, что тело человека устроено так, чтобы болеть, и если вы – сильный и здоровый человек, то ваша иммунная система будет бороться и защищать вас от этих атак. Но может ли ваша иммунная система работать эффективно, когда вы лишаете каждую мышцу и каждый орган своего тела кислорода и питательных веществ, заменяя их моноксидом углерода и другими токсичными веществами? Не столько само курение вызывает все эти заболевания: оно действует по принципу СПИДа, т.е. постепенно разрушает вашу иммунную систему, Некоторые негативные эффекты воздействия курения на мое здоровье (от иных из которых я страдал в течение многих лет) стали видны лишь много лет спустя после того, как я бросил курить.

В то время как я был сильно занят, презирая тех идиотов и болванов, которые, скорее, потеряют ноги, чем бросят курить, мне не приходило в голову, что я тоже страдаю от атеросклероза. Постоянный серый цвет своего лица я считал естественным или относил за счет недостатка физических упражнений. Мне никогда не приходило в голову, что он вызван закупоркой капилляров. К тридцати годам я заработал варикозное расширение вен, которое чудесным образом исчезло после того, как я перестал курить. Лет за пять лет до того, как бросить курить, я ощущал странное онемение ног. Это была не острая боль, как от иголок или булавок, но очень тревожное ощущение. Каждую ночь Джойс приходилось делать мне массаж ног. Мне и в голову не приходило, что я больше не нуждаюсь в нем, пока не минул год с того момента, как я бросил курить.

Года за два до того, как я бросил курить, у меня время от времени были сильные боли в груди, которые, как я боялся, были вызваны раком легких: теперь-то я понимаю, что это были приступы стенокардии. С тех пор, как я «завязал», У меня не было ни одного приступа.

Когда я был ребенком, любые мои порезы обильно кровоточили. Это пугало меня. Никто не объяснил мне тогда, что кровотечение – естественный и важный целительный процесс, и что когда целебное действие завершено, кровь сворачивается. Я подозревал, что у меня гемофилия, и боялся, что истеку кровью до смерти. Позже в течение жизни у меня тоже были довольно глубокие порезы, но они едва-едва кровоточили – сочилась какая-то красно-бурая грязь.

Цвет крови вызывал у меня беспокойство. Я знал, что она должна быть алой, и считал, что у меня какая-то болезнь крови. Я радовался ее густоте, которая означала, что у меня больше не будет обильных кровотечений. Лишь после того, как я бросил курить, я узнал, что курение сгущает кровь и что ее коричневатый оттенок был вызван недостатком кисло рода. В то время я не догадывался об этом следствии, но, оглядываясь на прошлое, понимаю, что именно это проявление воздействия курения на мое здоровье наполняет меня сегодня наибольшим ужасом. Когда я думаю о своем бедном сердце, пытавшемся качать эту грязь по суженным кровеносным сосудам изо дня в день, не пропустив ни одного толчка, я считаю чудом, что у меня не случился инфаркт. Это заставило меня удивиться не тому, насколько хрупки наши тела, а насколько прочны и хитроумны эти невероятные машины!

После сорока у меня на руках появились "пятна старости " (пигментные коричневые и белые пятна, встречающиеся на лице и руках у пожилых людей). Я пытался не обращать на них внимания, считая, что они вызваны ранним старением организма, обусловленным активной насыщенной жизнью, которую я вел. Однажды в клинике я услышал замечание одного человека, что после того, как он перестал курить, у него эта пигментация исчезла. Я не курил уже пять лет, а о своих пятнах совсем забыл, – и каково же было мое удивление, когда я увидел, что они тоже исчезли!

Сколько помню себя, каждый раз, когда я резко вставал, особенно, принимая ванну, у меня перед глазами плыли круги. Я чувствовал головокружение, словно вот-вот потеряю сознание, но никогда не связывал этого с курением и был убежден, что это совершенно нормально и наблюдается у всех. И пока пять лет назад бывший курильщик не сказал мне, что у него больше нет этого ощущения, мне не приходило в голову, что я тоже его больше не испытываю.

Вы можете сделать вывод, что я – ипохондрик. Полагаю, что я и был им, пока курил. Курение дурачит нас, заставляя верить, что вселяет в нас мужество, когда на самом деле о но постепенно и незаметно лишает нас его. Помню свой шок, когда мой отец сказал, что не хотел бы дожить до пятидесяти. Вряд ли я предполагал, что через двадцать лет у меня тоже будет подобное отсутствие «жажды жизни».

Вы можете счесть эту главу слишком страшной и мрачной, и сомневаться в ее необходимости. Уверяю вас: она не обходима! В детстве я очень боялся смерти. Я верил, что курение поможет мне справиться с этим страхом. В каком то смысле, оно и помогло, заменив тот страх чем-то бесконечно худшим: СТРАХОМ ЖИТЬ!

Теперь мой страх умереть вернулся, но больше не беспокоит меня так сильно: я сознаю, что он существует только потому, что жизнь приносит мне наслаждение. Я вовсе не так много думаю о страхе смерти, как в детстве. Я живу полной жизнью и слишком занят для этого. У меня, наверное, нет шансов дожить дет до ста, но я попытаюсь. Мало того: постараюсь получать удовольствие от каждого бесценного момента жизни!

Существуют еще два преимущества здоровой жизни, которые никогда не приходили мне в голову, пока я не бросил курить. Первое – прекращение повторяющихся ночных кошмаров, мучавших меня каждую ночь. Мне снилось, что меня преследуют. Могу предположить, что эти кошмары были результатом лишения никотина в течение ночи и того чувства незащищенности, которое вызывало его отсутствие. Теперь единственный кошмар, который меня посещает, – сон, что я вновь закурил. Этот сон достаточно распространен среди бывших курильщиков. Некоторые переживают, что он означает подсознательную тоску по сигарете. Не волнуйтесь об этом. Я считаю, что он показывает вашу радость от того, что вы стали некурящим. Существует зона полусна после любого кошмара, когда вы просыпаетесь, не вполне уверенными в реальности – однако, на сколько же приятно потом осознать, что это был всего лишь сон! Когда я описывал, что каждую ночь за мной кто-то гонится во сне, я однажды набрал вместо «преследование» – «целомудрие»(1) . Возможно, это была одна из «опечаток по Фрейду», но она подсказала мне, как лучше всего перейти ко второму преимуществу. В клиниках, разбирая воздействие курения на способность сосредоточиться, я иногда говорю: "Какой орган вашего тела большего всего нуждается в хорошем притоке крови?' Глупые ухмылки мужчин свидетельствуют, что они не совсем поняли смысл вопроса. Тем не менее, они абсолютно правы.

Будучи старомодным англичанином, я нахожу эту тему довольно неловкой, и у меня нет ни малейшего намерения углубляться в подробности, касающиеся вредного воздействия, оказываемого курением на мою собственную сексуальную активность и удовольствие, или на сексуальную активность других бывших курильщиков, с которыми я обсуждал эту тему. Скажу только одно: пока не перестал курить, я не догадывался об этом воздействии курения и относил свою сексуальную удаль и активность (а точнее, их отсутствие), на счет проходящих лет.

Посмотрев научно-популярные фильмы, вы узнаете, что основным законом в природе является выживание, а вторым – выживание вида или размножение. Природа гарантирует, что размножение не произойдет, если партнеры не чувствуют себя физически здоровыми и не уверены в том, что обеспечили безопасность своей территории, возможность прокормиться и подходящего партнера. Мужская изобретательность позволила нам немного изменить эти правила, однако, я точно знаю, что курение может привести к импотенции. Могу также заверить вас, что, почувствовав себя свободным и здоровым, вы станете получать от секса гораздо больше удовольствия и сможете наслаждаться им намного чаще.

Курильщики часто заблуждаются, считая, что негативные последствия курения сильно преувеличены. На деле все обстоит наоборот. Нет сомнений в том, что сигареты – основная причина смертей в нашем обществе. Проблема в том, что во многих случаях, когда сигареты становятся причиной смерти или являются усугубляющим фактором, статистика не возлагает вину на них.

Подсчитано, что 44% пожаров в жилых домах вызваны курением. Интересно, сколько было вызвано ими автомобильных аварий, случающихся в те несколько мгновений, когда вы отводите глаза от дороги, чтобы прикурить?

Я – вполне осторожный водитель, но ближе всего подходил к смерти (не считая процесса курения вообще), когда пытался свернуть сигаретку, сидя за рулем. Я не люблю думать о том, сколько раз с приступом кашля сигарета вылетала у меня изо рта, рискуя упасть где-нибудь между сиденьями. Я думаю, что все водители-курильщики имеют этот опыт: пытаться одной рукой вести машину, а другой – пристраивать куда-нибудь зажженную сигарету.

«Промывание мозгов» приводит к склонности рассуждать, как человек, падающий со стоэтажного здания. Пролетая пятидесятый этаж, он заметил: «Пока все идет хорошо». Мы считаем, что раз уж зашли с курением так далеко, еще одна лишняя сигаретка ничего не изменит.

Попробуйте взглянуть на ситуацию иначе: «привычка» – это непрерывная цепь длиною в жизнь, поскольку каждая сигарета создает потребность в следующей. Проблема только в том, что ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ДЛИНЫ ФИТИЛЯ. Каждый раз, прикуривая сигарету, вы становитесь на один шаг ближе к взрыву бомбы. ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО НЕ ОКАЖЕТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ?

как бросить курить (продолжение )

Среда, 13 Июня 2007 г. 17:02 + в цитатник
Облегчение мук отвыкания

Как я уже объяснял ранее, курильщики считают, что курят ради удовольствия, снятия напряженности или своеобразной поддержки. На самом деле, это заблуждение. Настоящая причина – облегчение мук отвыкания.

В самом начале мы используем сигарету в качестве социальной поддержки. Мы можем воспользоваться ею, а можем и не воспользоваться. Однако выстраивание невидимой цепочки уже началось. Наше подсознание уже учится тому, что в определенные моменты курение должно быть приятным.

Чем больше возрастает ваша зависимость от наркотика, тем больше становится потребность в том, чтобы облегчить муки отвыкания от него, – тем дальше разрушает вас сигарета, тем больше вас надувают, чтобы заставить поверить, что все обстоит как раз наоборот. Все это происходит настолько медленно, настолько постепенно, что вы даже не замечаете этого. Вам кажется, что сегодняшний день ничем не отличается от вчерашнего. Большинство курильщиков даже не осознают, что стали зависимыми от курения, пока, в конце концов, не попытаются бросить курить, но даже и тогда многие из них не хотят этого признавать. Некоторые стойкие приверженцы курения всю жизнь живут, зарыв го лову в песок, пытаясь убедить самих себя и остальных, что им это нравится.

Разговор, приведенный ниже, состоялся у меня с сотнями подростков.

Я: Ты понимаешь, что никотин – наркотик и что ты куришь только потому, что не можешь перестать?

П: Чепуха! Мне нравится курить. Если бы мне не нравилось, я бы прекратил.

Я: Попробуй не курить неделю, чтобы доказать мне и себе, что ты сможешь, если захочешь.

П: Не вижу в этом необходимости. Мне нравится. Если бы я захотел, я бы бросил.

Я: Ну, попробуй не курить в течение недели, чтобы доказать себе, что у тебя нет зависимости.

П: А в чем смысл? Мне же нравится курить.

Стресс

Здесь я имею в виду не только большие жизненные трагедии, но и небольшие стрессы: участие в общественной жизни, телефонный звонок, раздражение домохозяйки, вызванное шумящими маленькими детьми и т.д.

Давайте в качестве примера возьмем телефонный раз говор. У большинства людей телефонный звонок вызывает небольшой стресс, особенно, у деловых людей. Большинство звонков исходят не от благодарных клиентов и не от начальника, который хочет вас поздравить. Обычно телефонные звонки представляют собой в некотором роде выяснение отношений, когда что-то не заладилось, или кто-то чего-то требует. В такой момент курильщик, если только он уже не курит, закурит обязательно. Он не знает, почему делает это, но знает, что по какой-то причине курение ему, вроде бы, помогает. В действительности же происходит следующее. Сам того не осознавая, он уже страдал от зависимости (т.е. испытывал муки отвыкания). Курение частично снимает и эту зависимость, и обычный стресс, поэтому, в целом, суммарный стресс снижается, и курильщик получает поддержку. В этот момент поддержка и впрямь не иллюзорна. Курильщик действительно чувствует себя лучше, чем до того, как прикурил сигарету. Однако даже тогда, когда курит эту самую сигарету, он более напряжен, чем, если бы был некурящим: чем больше вы зависите от наркотика, тем больше он разрушает вас, и тем меньше отдает обратно, когда вы курите.

Я обещал обойтись без шоковой терапии. В следующем примере я собираюсь все-таки к ней прибегнуть. Я не пытаюсь вас шокировать, а просто хочу подчеркнуть, что сигареты не расслабляют ваши нервы, а разрушают их.

Попытайтесь представить, что вы дошли до той стадии, когда врач говорит, что, если вы не бросите курить, ему придется ампутировать вам ноги. Остановитесь на минутку попытайтесь отчетливо представить себе жизнь без ног. Попытайтесь представить мысли и чувства человека, которому это предупреждение было сделано, но он все же продолжал курить и, в конце концов, ему ампутировали ноги.

Я слышал подобные истории, но выбрасывал их из головы как неправдоподобные. На самом-то деле мне даже хотелось, чтобы врач сказал мне что-нибудь в этом роде; тогда бы я перестал курить. В то же время я каждый день действительно ждал, что у меня случится кровоизлияние в мозг, и я потеряю не только ноги, но и жизнь. А ведь я считал себя не идиотом, а просто заядлым курильщиком.

Такие истории – не выдумка: они действительно о том, что делает с нами этот страшный наркотик. По мере того как мы шагаем по жизни, он систематически уносит наши энергию и решительность. Чем больше смелости никотин забирает у вас, тем больше вы обманываете себя, считая, что сигареты оказывают прямо противоположный эффект. Мы все слыша ли о том паническом страхе, который охватывает курильщиков, когда они поздно ночью еще не вернулись домой и боятся, что у них вот-вот кончатся сигареты. Некурящие этого страха не испытывают, он порождается сигаретами. Кроме того, что никотин расшатывает ваши нервы, он постепенно разрушает ваше физическое здоровье, будучи сильнодействующим ядом. К тому времени, когда курильщик достигает стадии, на которой курение его убивает, он уже верит в то, что решительность поддерживается исключительно никотином, поэтому не рискует встретиться с жизнью лицом к лицу без сигареты.

Четко уясните себе, что сигареты не только не успокаивают нервы, а медленно, но постоянно, разрушают их. Одним из значительных приобретений при отказе от этой пагубной привычки станет возвращение уверенности в себе и своих силах.

Если вы курите в настоящий момент – вы бы уже забыли об этом, если бы я вам не напомнил.

Еще одно заблуждение, связанное с курением, – утверждение, что сигареты снимают скуку. Скука – это настроение ума. Когда вы курите, вы вовсе не повторяете мысленно: «Я курю сигарету, Я курю сигарету». Это происходит лишь тогда, когда в течение долгого времени вы были лишены возможности покурить, или когда пытаетесь сократить курение, или когда вновь начинаете курить после неудавшейся попытки бросить.

В действительности же дело обстоит следующим образом: когда вы зависимы от никотина, но не курите в настоящий момент, у вас создается ощущение, что вам чего-то не хватает. Если у вас есть возможность занять ум чем-то, что не вызывает напряжения, то отсутствие наркотика в течение долгого времени может вас совершенно не беспокоить. Однако когда вам скучно и нечем отвлечь ум, вам приходится кормить чудовище. Когда вы потворствуете себе (т.е. не пытаетесь бросить или сократить курение), прикуривание сигареты тоже становится бессознательным действием. Даже те, кто курит трубку или самокрутки, могут совершать этот ритуал автоматически. Если кто-нибудь из курильщиков попытается вспомнить все сигареты, выкуренные им за день, ему удастся вспомнить лишь некоторые – например, первую или послеобеденную.

Дело в том, что косвенно сигареты ведут к нарастанию скуки, поскольку заставляют вас переживать апатию, и, вместо того чтобы заняться чем-нибудь энергичным, курильщики обычно слоняются, скучая и пытаясь облегчить муки отвыкания.

Вот почему так важно противостоять «промыванию мозгов». То, что испытывая скуку, курильщики, как правило, курят – это факт; то, что с самого рождения нам твердили, что курение снимает скуку, – тоже факт, поэтому нам даже не приходит в голову оспорить эти истины. Нас так обработали, что мы верим и в то, что жевательная резинка помогает расслабиться. И действительно – в стрессовой ситуации люди иногда скрежещут зубами. Все, что делает жевательная резинка, – так это дает вам разумный довод скрипеть зубами. В следующий раз, когда будете наблюдать за жующими ее, обратите внимание, как они это делают и какой у них при этом вид: расслабленный или напряженный. Понаблюдайте за людьми, которые курят от скуки. Сигареты явно не приносят им избавления от нее, – вид у них все равно скучающий.

Как бывший заядлый курильщик, могу вас заверить, что трудно вообразить более скучное занятие, чем прикуривать одну противную сигарету за другой изо дня в день, из года в год.


Сосредоточенность

Сигареты не помогают сосредоточиться – это всего лишь очередное заблуждение.

Пытаясь сосредоточиться, вы автоматически стараетесь избежать всего, что отвлекает внимание, например, ощущения холода или жары. Курильщик же уже страдает: маленькое чудовище хочет получить свою дозу. Поэтому, когда он хочет сосредоточиться, ему даже не нужно задумываться о способе. Он автоматически закуривает, частично удовлетворяя желание покурить, и приступает к тому, что ему надо сделать. При этом он уже забыл, что курит.

Сигареты не помогают сосредоточению, скорее, они разрушают его. Через некоторое время, даже в процессе курения сигареты, курильщик уже не может полностью избавиться от никотинового голода. Тогда он увеличивает дозу, а проблема становится все острее.

Есть и другая причина, по которой курение мешает концентрации внимания. Прогрессирующая закупорка артерий и вен отравляющими веществами ведет к кислородному голоданию мозга. Совершенно очевидно, что ваша способность к сосредоточенности и творческая активность значительно улучшатся, если изменить этот процесс.

Именно эта проблема помешала мне перестать курить, когда я пробовал метод силы воли. Я мог бы смириться с раздражительностью и плохим настроением, но когда мне действительно было нужно сосредоточиться на чем-то сложном, сигарета становилась просто необходима. Я хорошо помню то паническое чувство, которое испытал, когда обнаружил, что во время экзаменов по бухгалтерскому делу нельзя курить. Я был уже заядлым курильщиком, убежденным в том, что не смогу концентрироваться в течение трех часов подряд без сигареты. Но экзамены я сдал и не помню, чтобы в то время думал о курении, поэтому, когда дело дошло до решающего момента, меня это уже не беспокоило.

Потеря способности к сосредоточению, которую испытывают курильщики, когда пытаются перестать курить, на самом деле происходит не из-за физических болей отвыкания от никотина. Когда вы курите, у вас наступает умственный ступор. А что вы делаете, когда у вас ступор? Если вы в этот момент не курите, то непременно прикурите сигарету. Но это не помогает снять ступор, поэтому вы делаете то, что должны: вы свыкаетесь с ним, как это делают некурящие. Если вы -курильщик, сигарета ни в чем не может быть виновата. Например, у курильщиков никогда не бывает кашля, вызванного курением, – у них просто постоянная простуда. В тот момент, когда вы перестаете курить, вина за все, что в вашей жизни идет не так, возлагается на то, что вы прекратили курить. В этом случае, если у вас возникает ступор, вы не смиряетесь с этим, а говорите: «Если бы я закурил сейчас, это решило бы мои проблемы». Затем вы начинаете подвергать сомнению свое решение перестать курить.

Если вы верите в то, что курение – лучшая поддержка в достижении концентрации, эта уверенность гарантированно приведет к тому, что вы не сможете сосредоточиться без сигареты. Именно сомнения, а не физические муки отвыкания порождают проблему. Помните: от мук отвыкания страдают курильщики, а не некурящие.

Когда я затушил свою последнюю сигарету, я перешел за одну ночь от ста сигарет в день до нуля без какой-либо явной потери способности сосредоточиваться
Релаксация

Большинство курильщиков считают, что сигареты помогают им расслабиться. Но ведь всем известно, что никотин – возбуждающее средство. Если вы измерите свой пульс, а по том выкурите подряд две сигареты, вы отметите значительное ускорение его частоты.

Одна из любимых сигарет для большинства курильщиков – сигарета после обеда. Обед – то время рабочего дня, когда мы прекращаем работать. Мы садимся и отдыхаем, удовлетворяем голод и жажду, а потом чувствуем полное блаженство. Однако бедный курильщик не может расслабиться, поскольку у него есть еще один голод, который нужно удовлетворить. Он мечтает о сигарете, как о сахарной глазури на торте, а на самом деле не он, а именно это маленькое чудовище нуждается в пище.

Наркоман, попавший в зависимость от никотина, никогда не может полностью расслабиться, и с течением времени ситуация только ухудшается.

Самые напряженные люди на планете – вовсе не те, кто не курит, а пятидесятилетние постоянно кашляющие бизнесмены, курящие одну сигарету за другой, у которых высокое кровяное давление и которые постоянно раздражены. У них сигареты престают даже частично смягчать те симптомы, которые они сами же и создали.

Я помню, как воспитывал своих детей, когда был молодым бухгалтером. Если один из моих сыновей делал что-либо неправильно, я выходил из себя до такой степени, что это ни шло ни в какое сравнение с тем, что натворил ребенок. Я честно верил, что в моей натуре содержится некий злой дух. Теперь-то я знаю, что со мной было. Это было не каким-то унаследованным пороком, а лишь маленьким никотиновым чудовищем, которое и создавало проблемы. В то время я полагал, что обременен тяжелейшими проблемами, но, оглядываясь назад на свою тогдашнюю жизнь, удивляюсь: «А в чем же заключался весь этот великий стресс и огромное напряжение?» Я полностью контролировал свою жизнь. Единственным, что контролировало меня, были сигареты. Грустно то, что даже сегодня я не могу убедить собственных детей в том, что именно курение сделало меня таким раздражительным. Каждый раз, когда они слышат, как курильщик пытается оправдать свое пристрастие, они слышат лейтмотив: «О, сигареты успокаивают меня. Они помогают мне расслабиться».

Пару лет назад организации, занимающиеся усыновлением детей, угрожали, что запретят курильщикам становиться приемными родителями. Однажды туда позвонил один раздраженный человек и сказал: «Вы совершенно не правы. Помню, когда я был ребенком, если мне необходимо было обсудить с матерью какой-нибудь спорный вопрос, я ждал, пока она закурит сигаретку и станет более расслабленной». Почему он не мог поговорить с матерью, когда она не курила? Почему все курильщики так напряжены, если не покурят после обеда в ресторане? Почему же тогда некурящие люди полностью расслаблены? Почему курильщики не могут сосредоточиться без сигареты? В следующий раз, когда будете в супермаркете и услышите, как молодая мать кричит на ребенка, понаблюдайте за ее уходом из магазина. Первое, что она сделает, прикурит сигаретку.

Начните наблюдать за курильщиками, особенно тогда, когда им запрещено курить. Вы обнаружите, что в эти моменты они держат руки у рта, или играют большими пальцами рук, или трогают собственную ногу, или же теребят волосы и стискивают челюсти. Курильщики не расслаблены, они вообще забыли это чувство – быть полностью расслабленным. И это лишь одна из многих радостей, к которым вы еще придете.

Весь бизнес, связанный с курением, можно уподобить мухе, пойманной насекомоядным растением. Сначала муха поедает нектар, но незаметно само растение начинает пожирать муху. Не пора ли вам выбраться из этой мухоловки?

Когда поводов закурить много, или «комбинированные» сигареты

Нет, «комбинированные» сигареты – это не тот случай, когда вы курите две или больше сигарет сразу. Когда это происходит, вы удивляетесь, заметив первую. Однажды я обжег руку, пытаясь засунуть в рот сигарету, где одна уже была. Конечно, все не настолько глупо, как вы могли бы подумать. Как я уже говорил, сигареты, в конце концов, перестают облегчать муки отвыкания, и ощущение, что вам чего-то не хватает, остается даже в процессе курения. В этом-то и заключается ужасное разочарование заядлого курильщика. Когда вам необходима поддержка, оказывается, что вы уже курите, – вот почему заядлые курильщики часто начинают злоупотреблять алкоголем или принимать другие наркотики. Но я отвлекся.

«Комбинированная» сигарета – та, поводом для которой стали две или более обычных причин закурить, на пример, общественные нагрузки, вечеринки, свадьбы, обеды в ресторане. Существуют события, которые одновременно вызывают стресс и расслабляют. На первый взгляд это утверждение может показаться противоречивым, но это не так. Любая форма участия в общественной жизни может вызывать напряжение, даже встречи с друзьями, но при этом вы хотите получить от них удовольствие и полностью расслабиться.

Существуют ситуации, в которых все четыре типа случаев присутствуют одновременно. Самая распространенная из них – вождение автомобиля. Если вы покидаете напряженную ситуацию, например, кабинет стоматолога, то теперь можете расслабиться. В тоже время вождение автомобиля всегда предполагает наличие элемента стресса. На карту поставлена ваша жизнь. Вам опять нужно сосредоточиться. Вы можете даже не осознавать два последних фактора, но тот факт, что они подсознательны, не означает, что их нет. А если вы застряли в автомобильной пробке или вам предстоит долгое движение по автостраде, вы можете испытывать скуку.

Другой классический пример – игра в карты. Если вы играете во что-нибудь наподобие бриджа или покера, вам нужно сосредоточиться. Если вы проигрываете больше, чем можете себе позволить, это вызывает напряжение. Если вам долго не идет приличная карта, это может стать утомительным. И, тем не менее, пока все это продолжается, вы отдыхаете; предполагается, что вы расслабляетесь. Играя в карты, невзирая на степень мук отвыкания, все курильщики начинают курить одну сигарету за другой, даже те, кто в других условиях курит от случая к случаю. Пепельницы переполняются мгновенно. Над головой постоянно висит облако дыма. Если вы похлопаете кого-нибудь из курильщиков по плечу и спроси те, получает ли он удовольствие от курения, он ответит: «Ты, что, шутишь?». Очень часто после подобных вечеринок, проснувшись с ощущением, что в твоем горле устроили канализационный отстойник, мы решаем перестать курить.

«Комбинированные» сигареты – особенные сигареты, те, по которым, как нам кажется, мы будем особенно скучать, когда обдумываем решение перестать курить. Мы считаем, что жизнь никогда уже снова не станет столь же приятной. На самом-то деле здесь работает тот же принцип: эти сигареты попросту облегчают муки отвыкания, и есть такие моменты времени, когда наша потребность в их облегчении особенно остра.

Давайте разберемся во всем до конца. Не сигарета эта – особая, а событие. Как только мы устраним потребность в сигарете, подобные события станут более приятными, а напряженные ситуации – менее напряженными. В следующей главе мы более подробно разберем это утверждение.

как бросить курить

Среда, 13 Июня 2007 г. 16:55 + в цитатник
Может быть, сама мысль бросить курить приводит вас, как и в большинство курильщиков, в панику, и, хотя вы твердо решили в один прекрасный день бросить курить, этот день – точно не сегодня.
Если вы ждете, что я стану рассказывать вам об ужасном риске для здоровья, которому подвергаются курильщики, или о том, что за долгие годы курения они тратят на это целое состояние, или о том, что курение – это вульгарная, отвратительная привычка, а сами вы – глупый, безвольный тюфяк, то я должен разочаровать вас. Подобная тактика ни разу не помогла бросить курить мне самому, а если бы она могла помочь вам – вы бы уже давно бросили.
Мой способ, который в дальнейшем я буду называть «Лег кий способ», действует совсем по-другому. Возможно, вам будет трудно поверить в кое-что из того, о чем я собираюсь говорить. Однако к тому моменту, когда вы прочтете эту книгу, вы не только поверите в это, но даже будете недоумевать, как это вам когда-то настолько «запудрили мозги», что вы верили во что-то другое. Существует расхожее заблуждение о том, что мы сами делаем этот выбор – курить. Курильщики решают стать курильщиками не в большей степени, чем алкоголики – стать алкоголиками, а наркоманы, колющиеся герои ном, – стать наркоманами. Да, правда, мы решили закурить свои первые пробные сигареты. Время от времени я решаю сходить в кино, но, конечно же, не принимаю решения провести многие годы в кинотеатре.
Пожалуйста, оглянитесь на свою жизнь. Принимали ли вы когда-нибудь сознательное решение, что в определенные моменты жизни не сможете получать наслаждение от обеда или встречи с друзьями, не закурив? А что вы не сможете сосредоточиться или справиться со стрессом без сигареты? На каком этапе жизни вы решили, что сигареты нужны вам не только для светских встреч, но что необходимо иметь их в кармане постоянно, или вы будете чувствовать себя не уверенно и даже впадать в панику?
Вас, как и любого другого курильщика, заманили в самую страшную и хитроумную ловушку, которую изобрели вместе человек и природа. На планете нет ни одного родителя, не важно – курильщика или некурящего, которому понравится сама идея о курении его детей. Это значит, что все курильщики сожалеют о том, что когда-то начали курить: до того как пристрастится к курению, никто не нуждается в сигаретах, чтобы получать удовольствие от еды или справляться со стрессом.
В тоже время все курильщики хотят продолжать курить. Никто не может заставить нас закурить; сознательно или бессознательно – мы принимаем это решение сами. Если бы существовала волшебная кнопка, нажав на которую курильщики могли бы проснуться на следующее утро, как будто никогда не закуривали свою первую сигарету, тогда единственными курильщиками на земле остались бы подростки, пребывающие еще на стадии эксперимента. Единственное, что удерживает нас от того, чтобы бросить курить, – СТРАХ!
Страх, что на пути к свободе нам предстоит пережить неопределенно долгий период страданий, лишений и неудовлетворенных желаний. Страх, что без сигареты, без этой не большой опоры, никогда уже ни еда, ни встреча с друзьями не принесут нам удовольствия. Страх, что мы никогда не сможем сосредоточиться, справиться со стрессом или быть уверенными в себе. Страх, что наша личность и характер изменятся. Но больше всего мы боимся, что стали рабами навсегда и никогда не освободимся полностью, а всю оставшуюся жизнь проведем, мечтая о случайной сигаретке. Если вы, как и я, когда-то, уже перепробовали все традиционные способы бросания курить и прошли через все страдания того, что я называю «методом силы воли», то вы не только подпадаете под влияние этого страха, но и уверены, что никогда не сможете бросить курить.
Если вы боитесь, испытываете замешательство или чувствуете, что сейчас самое неподходящее время, чтобы бросить курить, – позвольте мне заверить вас, что ваши опасения и замешательство вызваны страхом. Тем самым страхом, который не снимается при помощи сигарет, а лишь порождается ими. Ведь вы не принимали решения угодить в никотиновую ловушку? Но, как и все западни, она устроена так, чтобы вы не смогли выбраться из нее. Спросите себя: когда вы, в порядке эксперимента, закуривали свою первую сигарету, вы принимали решение стать курильщиком на весь тот период времени, который курите с тех пор? Итак, когда вы собираетесь бросить? Завтра? В следующем году? Престаньте обманывать себя! Ловушка сконструирована таким образом, что бы вы оставались в ней на всю жизнь. Как вы думаете, по какой же еще причине все остальные курильщики не бросают курить до того, как курение убьет их?
Цель этих публикаций – создать у вас такой настрой, чтобы вы сразу же почувствовали переполняющую вас радость, как если бы излечились от ужасной болезни. В этом отличие моего метода от обычных способов бросания курить, следуя которым вы начинаете бороться с курением с таким ощущением, будто карабкаетесь на Эверест, а в течение нескольких после дующих недель живете, тоскуя о сигарете и отчаянно завидуя другим курильщикам. Следуя «Легкому способу», вы довольно скоро станете смотреть на сигареты и недоумевать, как это вы когда-то могли их курить. Вместо того чтобы завидовать курящим, вы будете взирать на них с жалостью. Очень важно не бросать курить, пока вы не прочтете всю книгу целиком, если только вы не некурящий и не бывший курильщик. Это пожелание может показаться противоречивым, но позже я непременно объясню, что сигареты абсолютно ничего вам не дают. Более того, одна из многих головоломок, связанных с курением, заключается в том, что в тот самый момент, когда мы курим сигарету, мы смотрим на нее и пытаемся понять, зачем делаем это. Сигарета только тогда приобретает для нас настоящую ценность, когда мы ее лишены.

Однако давайте признаем: нравится вам это или нет, вы знаете, что вы – «на крючке». Как только вы поверите в этот «крючок», вам уже никогда полностью не расслабиться и не сосредоточиться без сигареты. Поэтому не пытайтесь бросить курить, пока не прочтете всю книгу. По мере чтения ваше желание курить будет постепенно уменьшаться. Только не порите горячку – не начинайте действовать раньше времени, поскольку это решение может оказаться роковым. Помните: все, что от вас требуется, – следовать инструкциям.

Отзывы читателей, накопленные за двенадцать лет, прошедшие с момента первой публикации книги, свидетельствует, что это пожелание – продолжать курить, пока не прочтете всю книгу, – стало причиной большего разочарования, чем какое-либо другое. Когда я впервые бросил курить, многие мои родственники и друзья тоже бросили – только потому, что это сделал я. Они думали: "Если уж он смог это сделать, то сможет любой". В течение многих лет при помощи несложных приемов мне удалось убедить даже тех, кто и не задумывался о том, как это чудесно – быть свободным от никотиновой зависимости! После того как книга была напечатана впервые, я раздал несколько экземпляров закоренелым курильщикам, которые все еще получали наслаждение, пуская в небо сигаретный дымок. Я был уверен, что даже если это самая скучная книга в мире, они все же прочитают ее, хотя бы потому, что ее написал их друг. Спустя несколько месяцев я был удивлен и огорчен, узнав, что они не потрудились ее прочитать. Более того, я обнаружил, что тот, кого я считал тогда лучшим другом и кому подписал и подарил экземпляр своей книги, не только не прочел ее, но и отдал кому-то другому. В то время я был глубоко задет этим, однако еще не придавал значения тому всепоглощающему страху, который внушает рабская зависимость от табака каждому курильщику. Этот страх сильнее дружбы. Когда-то он чуть не спровоцировал мой развод. Однажды моя мать спросила у моей жены: «Почему бы тебе не припугнуть мужа, что ты бросишь его, если он не перестанет курить?» На что моя жена ответила: «Потому что он бросит меня, если я это сделаю». Стыдно признать, но она была права – так силен страх, который порождает в нас курение. Теперь я понимаю, что многие курильщики не дочитывают книгу просто потому, что чувствуют: им придется бросить курить, когда они ее дочитают. Не которые из них нарочно читают по строчке, чтобы оттянуть страшный день. Сегодня я отдаю себе полный отчет в том, что у многих моих читателей связаны руки, поскольку прочесть книгу их заставляют люди, которых они любят. Взгляните на ситуацию с другой точки зрения: что вы теряете? Если вы не бросите курить к концу книги, вы не станете хуже, чем есть сейчас. ВАМ АБСОЛЮТНО НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ, А ПРИОБРЕСТИ ВЫ МОЖЕТЕ ТАК МНОГО!

Между прочим, если вы не курили в течение нескольких дней или недель, но все еще не уверены, кто вы: курильщик, бывший курильщик или некурящий, то постарайтесь не курить, пока читаете. На самом-то деле, вы уже – некурящий! Все, что нам теперь предстоит сделать, это привести ваш мозг в согласие с вашим телом. К концу книги вы станете счастливым некурящим.

В своей основе мой метод – полная противоположность обычному способу бросить курить. Нормальный (обычный) способ заключается в составлении списка явных отрицательных сторон курения и убеждении себя: «Если я смогу продержаться достаточно долго без сигареты, желание курить пройдет. Тогда я снова начну наслаждаться жизнью, будучи свободным от никотиновой зависимости».

Это логический способ положить конец курению, и каждый день тысячи курильщиков бросают курить при помощи многочисленных вариаций этого метода. Однако добиться успеха, следуя ему, очень сложно по следующим причинам:

Настоящая проблема – не проблема бросания курить. Каждый раз, потушив сигарету, вы бросаете курить. В какой-то день вы можете привести убедительные доводы и сказать: «Я больше не хочу курить». Такие доводы есть у каждого курильщика в любой день его жизни, и они намного весомее, чем вы можете себе представить. Настоящая проблема заключается в том, что на второй, десятый или десятитысячный день, в момент слабости, триумфа или просто в состоянии опьянения, вы закуриваете одну сигаретку, а поскольку курение в какой-то мере – наркотическая зависимость, вы хотите закурить другую, потом еще одну и внезапно снова становитесь курильщиком.
Забота о собственном здоровье должна бы нас остановить. Наш разум подсказывает: «Брось курить, идиот!», однако в результате бросить становится даже труднее. Мы курим, к примеру, когда нервничаем, но скажите курильщикам, что курение убивает их, и первое, что они сделают – прикурят сигарету.
Все доводы на самом деле значительно усложняют отказ от курения по двум причинам. Во-первых, создается ощущение жертвоприношения, так как нас вынуждают отказаться от «маленького друга», или опоры, или небольшого порока или удовольствия, в зависимости от того, как это расценивает курильщик. Во-вторых, они одевают на нас «шоры»: причины, по которым мы курим, отличаются от тех, по которым нам следует бросить курить. Вот как звучит главный вопрос: «Почему мы нуждаемся в курении?»
Легкий способ бросить курить заключается в следующем: давайте забудем о тех причинах, из-за которых мы хотели бы бросить курить, а взглянем на проблему курения в общем и зададим себе следующие вопросы:

Почему бросить курить трудно?

Как я уже объяснял ранее, я заинтересовался этой темой из-за собственного пристрастия. То, что я, в конце концов, все-таки бросил курить – чудо. Всякий раз, предпринимая попытки бросить, я впадал в черную депрессию, длившуюся по несколько недель. Случались и такие дни, когда я был относительно радостен, но уже на следующий день депрессия возвращалась. Это было похоже на попытку выбраться из скользкой ямы, когда чувству ешь, что ты уже у вершины, видишь солнечный свет, а потом раз – и снова съезжаешь вниз, на дно. В конечном итоге вы прикуриваете сигарету, – на вкус она совершенно ужасна, – и пытаетесь разобраться, почему вы вынуждены это сделать.


Вот один из вопросов, который я всегда задаю курильщикам до начала консультации: «Вы хотите бросить курить?» В каком-то смысле, это глупый вопрос. Все курильщики (включая членов организации FORESТ(1)), конечно, хотели бы бросить курить. Спросите самого заядлого курильщика: «Если бы ты вернулся назад, в то время, когда ты еще не стал зависеть от сигарет, но с тем знанием, которым обладаешь сейчас, ты начал бы курить?» «КОНЕЧНО, НЕТ», – ответит любой.

Спросите самого заядлого курильщика – кого-нибудь, кто не считает, что курение наносит вред его здоровью, кого не заботит общественное порицание и кто может это себе позволить (а таких людей сегодня не так уж много): «Ты поощряешь курение своих детей?» «КОНЕЧНО, НЕТ», – ответит любой. Все курильщики чувствуют, что ими владеет нечто дьявольское. В самом начале курения это утверждение: «Я брошу, но не сегодня, а завтра». В результате все мы достигаем той фазы, когда считаем или что у нас нет силы воли, или что в сигарете содержится нечто необходимое для наслаждения жизнью.

Как я уже говорил, проблема состоит не в том, чтобы объяснить, почему бросить курить легко, а в том, чтобы понять, почему это трудно. Главное – осознать, почему большинство людей вообще начинает курить, так что в некоторые моменты времени курящими оказывались более 60-ти процентов населения нашей планеты.

Механизм бизнеса, связанного с курением, не поддается рациональному объяснению. Единственная причина, по чему мы вообще о нем говорим, – тысячи людей, уже вовлеченных в него. При этом каждый из них сожалеет о том, что вообще начал курить, и убежден, что курение – пустая трата времени и денег. Хотя, глядя на курящих, трудно поверить, что они не получают удовольствия. Курение ассоциируется с миром взрослых, и поэтому мы усердно трудимся, чтобы и самим пристраститься к нему. Затем мы всю жизнь рассказываем собственным детям о том, что курить не надо, а сами пытаемся «завязать» с этой вредной привычкой.

Начав курить, мы всю оставшуюся жизнь платим бешеные деньги за сигареты. Курильщик, выкуривающий в день двадцать сигарет, за свою жизнь тратит приблизительно 50 000 фунтов стерлингов(2). Что мы делаем с этими деньгами? (Увы, если бы мы просто спускали их в канализацию!) Мы используем их для систематического заполнения собственных легких канцерогенными смолами, постепенно засоряя и отравляя свои кровеносные сосуды. Ежедневно мы заставляем испытывать кислородное голодание каждую мышцу и каждый орган нашего тела, становясь все более и более вялыми. Мы пожизненно приговариваем себя к отвратительному зловонному дыханию, потемневшим зубам, прожженной одежде, вонючим пепельницам и спертому запаху табака. Это – пожизненное рабство. Значительная часть нашей жизни проходит в ситуациях, где общество запрещает нам курить (церкви, больницы, школы, вагоны метро, театры и т.д.). Пытаясь сократить количество выкуриваемых сигарет или вообще бросить курить, мы чувствуем себя ущемленными. Другую часть жизни мы проводим в ситуациях, в которых курить разрешается, но нам и самим хотелось бы, чтобы было запрещено. Очень странное хобби: занимаясь им, вы мечтаете прекратить, а когда не занимаетесь – мечтаете о нем. Что за странная жизнь, когда половина общества относится к вам как к прокаженному? И, что ужас нее всего, такую жизнь выбирает себе разумный и адекватный во всех других отношениях человек…

Курильщик презирает себя в каждый общенациональный день отказа от курения; каждый раз, когда случайно читает предупреждение Министерства здравоохранения; когда проходят кампании по борьбе с раком или за чистый воздух; когда у него в очередной раз заболит где-то в груди; каждый раз, когда он оказывается единственным курильщиком в компании некурящих людей. Вынужденный всегда жить с сознанием, омраченным чувствами вины и страха, – что он получает взамен? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Удовольствие? Наслаждение? Разрядку? Поддержку? Все это – заблуждения, если только вы не считаете приятным ношение тесной обуви за удовольствие, возникающее в тот момент, когда вы ее снимаете!

Как я уже говорил, главная проблема – попытаться понять не только то, почему курильщикам трудно бросить курить, но и почему вообще кто-либо в мире курит.

Возможно, вы скажете: «Хорошо, я все это знаю, но когда вы пристраститесь к этому, бросить становится очень трудно». Но почему бросать курить трудно и почему мы должны бросить? Всю свою жизнь курильщики ищут ответы на эти вопросы.

Считается, что процесс отвыкания от никотина сопровождается невыносимыми мучениями. В действительности, сами по себе физические страдания при отвыкании от никотина настолько слабы (см. Главу 6), что большинство курильщиков прожили жизнь и умерли, даже не узнав, что они – наркоманы.

Некоторые говорят, что сигареты доставляют им удовольствие. Неправда. Все, что связано с табаком, довольно противно. Спросите любого курильщика, который уверен, что курит только потому, что сигаретка доставляет ему удовольствие: если бы он не смог купить свою привычную марку сигарет, а достал бы только те, которые обычно считает отвратительными, – он бросит курить? Да курильщики скорее станут курить старую веревку, чем совсем не будут курить! И удовольствие не имеет с этим ничего общего: мне нравятся омары, но у меня нет никакой необходимости раз гуливать по улице, имея при себе двадцать омаров. В жизни много разных занятий, которые приносят нам удовольствие, но мы не чувствуем себя глубоко несчастными только потому, что не занимаемся ими в данный момент.

Некоторые ищут глубинную психологическую подоплеку – «фрейдистский синдром», «ребенок у материнской груди». Но на самом деле все как раз наоборот: как правило, мы начинаем курить, демонстрируя, что выросли и возмужали. Если бы нам пришлось сосать на публике соску, мы бы умерли от смущения.

Некоторые, напротив, видят здесь образ «настоящего мужчины», «мачо». Круто – выдыхать дым или огонь через ноздри! Этот аргумент также не обоснован: горящая сигарета в ухе покажется смешной. Но вдыхание канцерогенных смол в свои легкие – гораздо смешнее!

Некоторые говорят: «Это всего лишь то, чем я занимаю руки!» Но тогда зачем прикуривать сигарету?

«Это всего лишь оральное удовлетворение». И опять: зачем тогда прикуривать сигарету?

«Это некоторое приятное ощущение дыма, поступающего в легкие». Но это ужасное чувство – оно называется «удушье».

Многие полагают, что курение снимает скуку. Это тоже обман. Скука – это умонастроение, а ведь в сигарете нет ни чего развлекающего.

Для меня поводом курить в течение 33-х лет было убеждение, что курение расслабляет меня, придает мне уверенности и мужества. При этом я знал, что оно убивает меня и «влетает в копеечку». Почему же я не пошел к врачу и не попросил его выписать мне взамен средство, которое позволило бы мне расслабиться, придало бы уверенности и мужества? Я не пошел к врачу, поскольку знал, что он непременно предложит мне альтернативное средство. А то, что я называл «причиной курения» было всего лишь моим оправданием.

Некоторые говорят, что курят только потому, что так делают их друзья. Вы действительно настолько глупы? Если так, то молитесь, чтобы ваши друзья не начали отрезать себе головы, чтобы исцелиться от головной боли!

Большинство курильщиков, задумывающихся над этим, приходят, в конце концов, к выводу, что курение – просто привычка. Это не настоящее объяснение, но, если не принимать в расчет все обычные рациональные объяснения, оно представляется единственным оставшимся. К сожалению, это представление в той же степени нелогично. В течение жизни мы регулярно меняем привычки, хотя некоторые из них приносят нам большее удовольствие. Нам хорошенько «прокомпостировали мозги», чтобы мы поверили в то, что курение – пагубная привычка, а от привычки отказаться очень трудно. Но действительно ли это так трудно? В Великобритании принято водить машину по левой стороне дороги. Однако в Европе или в Америке мы сразу же избавляемся от этой привычки без каких-либо особых проблем. Утверждение, что от привычек трудно избавиться, – обман чистой воды. На самом деле мы ежедневно приобретаем привычки и избавляемся от них.

Итак, почему мы считаем, что трудно избавиться от привычки, у которой ужасный вкус и запах, которая убивает нас и дорого нам обходится, мерзкой и отвратительной, от которой мы мечтаем избавиться, если все, что от нас требуется – перестать делать это?

Ответ прост: курение – не привычка, это – НИКОТИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ! Поскольку курильщики не понимают, что это – наркомания, им кажется, что «отказаться» от курения необычайно сложно. Основная причина этой сложности заключается в их убеждении, что они получают неподдельное наслаждение и/или поддержку от курения, и считают, что принесут настоящую жертву, если бросят курить.

У меня есть для вас хорошие новости: осознав никотиновую зависимость и истинные причины своего курения, вы бросите курить «на счет три». Через три-четыре недели вы будете недоумевать, почему курили так долго и почему не можете убедить других курильщиков в том, БЫТЬ НЕКУРЯЩИМ СЧАСТЬЕ!
Курение – самая коварная, самая зловещая ловушка, созданная совместными усилиями человека и природы. Кто подталкивает нас к ней в первую очередь? Тысячи курящих взрослых. Они даже предупреждают нас, что курение – отвратительная привычка, разрушающая, в конце концов, наш организм и обходящаяся очень дорого, но мы не можем поверить в то, что они не получают удовольствия от этого процесса. Один из курьезных аспектов курения – то, что необходимо очень постараться, чтобы пристраститься к нему.


Это единственная ловушка в природе, в которой нет никакой приманки, даже малюсенького кусочка сыра. Ловушка захлопывается не от того, что вкус сигарет восхитителен, а от того, что он отвратителен. Если бы вкус первой сигареты был приятен, прозвенел бы тревожный предупредительный звоночек, и, как разумные существа, мы поняли бы, почему половина взрослого населения систематически платит бешеные деньги за то, что травит самих себя. Но поскольку та первая сигарета была отвратительна, наш юношеский разум был вполне успокоен: мы-то никогда не пристрастимся к этому, так как не получаем от сигарет никакого удовольствия, а значит – сможем бросить, когда захотим.

Это единственный наркотик в природе, который не допустит, чтобы вы достигли своей цели. Мальчишки обычно начинают курить, поскольку хотят выглядеть «круто», подражая героям Клинта Иствуда. Последнее, что вы чувствуете от первой сигареты, – то, что вы «круты». Вы не отваживаетесь затянуться как следует, а если выкурите слишком много – почувствуете головокружение, а потом тошноту. В этот момент вам больше всего хочется удрать от других парней и выбросить эти мерзкие сигареты.

Девушкам хочется выглядеть современными и искушенными. Все мы видели их, делающих короткие затяжки производящих при этом смехотворное впечатление. К тому времени, когда мальчики научатся выглядеть «крутыми», а девушки – многоопытными, они пожалеют о том, что когда-то начали курить. Интересно знать, действительно ли курение придает женщинам искушенности, или это образ, навязанный рекламой сигарет.

Оставшуюся жизнь мы проведем в попытках объяснить себе, почему мы курим, рассказывая детям, как не попасть в ловушку, и пытаясь время от времени «завязать».

Но ловушка сконструирована так, что бросить мы пытаемся только тогда, когда испытываем сильный стресс, связанный со здоровьем, недостатком денег или тем, что нас в очередной раз заставили почувствовать себя прокаженными.

Бросив курить, мы начинаем испытывать еще больший стресс, заставляя себя обходиться без того, на что надеялись именно для снятия стресса: без нашего старого друга – сигареты.

После нескольких дней пыток мы приходим к решению, что выбрали неподходящее время: следует дождаться того момента, когда у нас не будет стресса. Как только эта мысль приходит нам в голову, повод бросить курить полностью исчезает. Очевидно, что такое время никогда не наступит, – мы знаем, что жизнь имеет тенденцию становиться все более и более напряженной. Когда мы уходим из-под родительского крылышка, начинается естественный процесс созидания дома, накопления долгов, рождения детей, карьерного роста и т.д. и т.п. Таким образом, надеясь на покой, мы опять пребываем в иллюзии. Кроме того, известно, что наиболее стрессовые периоды в жизни любого человека – раннее детство и юность. Мы путаем ответственность и стресс. Жизнь курильщика автоматически становится более напряженной, поскольку табак не позволяет расслабиться и не снимает стресс, как нас заставляет поверить общество. Все с точностью до наоборот: на самом деле курение приводит к тому, что вы чувствуете себя все более нервно и напряженно.

Те курильщики, которым хотя бы однажды удается «завязать», могут быть счастливы до тех пор, пока вновь не попадут в зависимость от никотина.

Весь бизнес, связанный с курением, напоминает блуждание в гигантском лабиринте. Как только мы входим в него, наш разум затуманивается, и оставшуюся жизнь мы проводим в попытках выбраться. Многим из нас это, в конце концов, удается, но только для того, чтобы снова угодить в западню.

Я провел 33 года, пытаясь выбраться из этого лабиринта. Как и все курильщики, я не понимал этого. Однако из-за сочетания необычных обстоятельств (ни одно из которых не делает мне чести), я захотел узнать, почему на протяжении жизни мне было так отчаянно трудно бросить курить, а моя удачная попытка оказалась не только легкой, но и приятной.

С момента прекращения курения, моим хобби (а позднее и моей профессией) стало решение многих загадок, связанных с никотиновой зависимостью. Это сложнейшая и увлекательнейшая головоломка, которую, как и кубик Рубика, практически не возможно собрать. Однако, как и в случае большинства сложных головоломок, если решение вам известно – это легко! Я знаю, как бросить курить с легкостью. Я выведу вас из лабиринта и ручаюсь, что вы больше никогда в него не забредете. Все, что вы должны делать, – следовать указаниям. Если вы свернете не туда, все дальнейшие рекомендации будут бессмысленны.

Позвольте особо подчеркнуть: обнаружить, что бросить курить легко, может любой, но сначала необходимо установить все факты. Нет, я не имею в виду факты, порождающие страх. Я убежден, что вы достаточно осведомлены о вреде курения. Если бы это знание останавливало, вы давно бы уже бросили курить. Я имею в виду понимание причин, по которым отказ от курения представляется нам очень трудным. Что бы ответить на этот вопрос, необходимо установить истинные причины того, почему мы все еще курим.

Мы все начинаем курить по глупости, обычно под давлением окружения или на дружеских вечеринках, но когда чувствуем, что начинаем привыкать, – почему мы продолжаем курить?


Ни один постоянный курильщик не знает, почему он курит. Если бы ему была известна истинная причина, он бросил бы курить. На своих консультациях я задавал этот вопрос тысячам курильщиков. Правильный ответ одинаков для всех, однако разнообразие получаемых ответов бесконечно. Мне кажется, что эта часть консультации – самая забавная, но в то же время и самая грустная.


В глубине сердца все курильщики понимают, что они болваны. До того как попасть в зависимость от курения, они знают, что у них нет ни малейшей необходимости курить. Большинство из них могут вспомнить отвратительный вкус своей первой сигареты, и то, что им пришлось основательно потрудиться, прежде чем они пристрастились к курению. Самое досадное заключается в том, что умом они понимают, что некурящие не только ничего не теряют, но и смеются над курильщиками (трудно не смеяться в Вudget dау(1)).


Но курильщики – разумные, рациональные люди. Они знают, что подвергают огромному риску свое здоровье, и отдают себе отчет в том, что за жизнь тратят на сигареты целое состояние. Поэтому для оправдания своей привычки им необходимо иметь рациональное объяснение.

Никотиновая зависимость

Никотин – бесцветное, маслянистое вещество, содержащееся в табаке и вызывающее у курильщика зависимость. Этот наркотик вызывает самое быстрое привыкание из всех известных человечеству веществ: чтобы пристраститься к нему, может потребоваться лишь одна сигарета.

Каждая затяжка сигаретой поставляет через легкие в мозг небольшую дозу никотина, действующую намного быстрее, чем, например, доза героина, которую наркоман вводит в вену.

Если, куря сигарету, вы делаете двадцать затяжек – вы получаете двадцать доз наркотика посредством всего одной сигареты.

Никотин – быстродействующий наркотик, и уровень его содержания в крови падает примерно вдвое в течение 30-ти минут и примерно до одной четверти через час после выкуривания сигареты. Это объясняет, почему в среднем курильщики выкуривают двадцать сигарет в день.

Как только сигарета выкурена, начинается быстрое выведение никотина из организма, и человек начинает испытывать муки отвыкания.

Сейчас я должен развенчать распространенное заблуждение относительно страданий отвыкания, распространенное среди курильщиков. Они думают, что боль, связанная с отвыканием – ужасная травма, происходящая тогда, когда они самостоятельно или вынужденно пытаются бросить курить. На самом деле, в большей степени эти муки – мысленные; курильщик чувствует, что лишается удовольствия или опоры. Позже мы остановимся на этом подробнее.

В действительности, боли, вызванные отвыканием от никотина, настолько незначительны, что большинство курильщиков живут всю жизнь и умирают, даже не осознав, что они – наркоманы. Когда мы используем термин «никотинозависимый», мы думаем, что просто «приобрели привычку». Большинство курильщиков испытывают ужас от наркотиков, являясь, на самом деле, наркоманами. К счастью, никотин – наркотик, от которого легко отказаться, но прежде вы должны признать, что стали зависимы.

Отвыкание от никотина не сопровождается физической болью. В основном это тревожное ощущение опустошенности, чувство, что чего-то не хватает. Многие курильщики думают поэтому, что это нечто, связанное с их руками. Если это чувство сохраняется, курильщик становится нервным, не уверенным, возбужденным, раздражительным и начинает испытывать недостаток доверия к миру. Жажда этого яда, никотина, похожа на острый голод.

Через семь секунд после закуривания в кровь поступает свежий никотин, и страстная тяга к нему заканчивается, оставляя ощущение расслабления и уверенности, которые дает курильщику сигарета.

В юности, когда мы только начинаем курить, боль отвыкания и ее облегчение настолько слабы, что мы даже не догадываемся, что они существуют. Начиная курить регулярно, мы объясняем это наслаждением или тем, что курение превратилось в привычку. Правда же заключается в том, что мы пристрастились к никотину; мы еще не осознаем этого, но маленькое никотиновое чудовище уже поселилось в нашем чреве, и мы вынуждены его кормить.

Все курильщики начинают курить по глупости. Ведь никого же не вынуждают начинать курить насильно. Единственная причина, по которой люди продолжают курить (не важно, заядлые они курильщики или курят от случая к случаю) – желание накормить это маленькое чудовище.

Вся сфера бизнеса, связанная с курением, представляет собой серию загадок. В глубине души все курильщики знают, что по своей глупости попали в зловещую западню. Однако самое грустное в курении то, что наслаждение, полу чаемое курильщиком от сигареты, – это прежде всего удовольствие, вызванное попыткой вернуться к состоянию покоя, порядка и уверенности, которое его тело испытывало до того, как он стал зависимым от никотина.

Вспомните такой день, когда много часов подряд завывала сломавшаяся охранная сигнализация соседа или вас долго мучили другие сильные шумы. Потом шум внезапно прекращается, и вы ощущаете упоительное чувство покоя. Но ведь на самом деле это не покой, а всего лишь окончание шума.

Прежде чем мы создадим оковы никотиновой зависимости, наши тела совершенны. Затем мы вгоняем в свой организм никотин, а когда выбрасываем сигарету, он начинает покидать наше тело, и мы испытываем боль отвыкания – не физическую боль, а просто ощущение опустошенности. Мы даже не догадываемся о ее существовании, но она действует внутри нашего тела, как подтекающий кран. Но мы не хотим понимать этого умом, не имея в этом никакой необходимости. Нам достаточно знать, что мы остро хотим сигарету, а когда прикуриваем ее, страстная тяга уходит, и, на какое-то время мы снова испытываем удовлетворение и уверенность в себе, становясь теми, какими были до того, как пристрастились к курению. Однако теперь это удовлетворение лишь временное, поскольку, чтобы снять тягу к сигаретам, мы должны вводить в организм еще большее количество никотина. Как только вы затушите сигарету, тяга возникнет вновь, и так до бесконечности. Это оковы длиною в жизнь, ЕСЛИ ВЫ НЕ РАЗОРВЕТЕ ИХ.

Вся сфера бизнеса, связанная с курением, напоминает ношение тесных туфель с целью получить удовольствие, испытываемое в момент избавления от них. Вот три причины, не дающие курильщикам взглянуть на вещи с этой точки зрения:

С самого рождения мы подвергаемся массированному «промыванию мозгов», постоянно слыша о том, что курильщики находят огромное удовольствие и/или поддержку в курении. Почему мы не должны верить говорящим это? Не станут же они тратить огромные деньги, чтобы подвергать нас такому ужасному риску?
Поскольку физическое отвыкание от никотина не сопровождается настоящей болью, а лишь чувством опустошенности и неуверенности, почти не отличимым от голода или обыкновенного стресса, и поскольку мы хотим курить – мы склонны расценивать это желание как нормальное.
Курильщики не могут увидеть курение в истинном свете потому, что механизм привыкания к нему необычайно тонок, и отследить его очень сложно. В начале мы расцениваем чувство опустошенности как нормальное и не связываем его с только что выкуренной сигаретой. Закурив, вы сразу же ощущаете прилив сил, испытываете кайф, расслабляетесь, и – сигарета вновь оправдала ваше доверие.
Именно этот тонкий процесс делает отказ от всех наркотиков трудным. Вообразите панику героиниста, у которого кончился героин. Теперь представьте себе его радость, когда он смог наконец-то сделать себе инъекцию. Но можете ли вы представить себе кого-нибудь, кто действительно получает удовольствие от инъекции наркотика, если сама мысль об этом наполняет вас ужасом? Наркоманы, зависящие не от героина, не испытывают подобного ощущения паники при мысли об отсутствии героина. Таким образом, наркотик его не снимает, а, напротив, создает. Некурящие не испытывают ощущения опустошенности или острой потребности в сигарете и вовсе не начинают паниковать, когда заканчивается запас сигарет. Некурящие не могут понять, как курильщики могут получать удовольствие от того, что засовывают эти противные штуки в рот, разжигают их и затягиваются этой гадостью, наполняя ей свои легкие. А знаете, что особенно интересно? Курильщики тоже не могут понять, почему они это делают.

Мы уже говорили о распространенном заблуждении, что курение расслабляет и дает удовлетворение. Но в удовлетворении нуждаются только те, кто чего-то лишен. Почему же тог да некурящие не терпят подобных лишений и почему, после еды, когда некурящие всем довольны, курильщики не могут расслабиться, пока не «накормят» свое маленькое никотиновое чудовище?

Эту тему нам придется разобрать подробнее. Основная причина сложности бросания курить заключается в том, что курильщики верят, что отказываются от реального удовольствия или мощной поддержки. Здесь вам очень важно понять, что, бросая курить, вы ни от чего не отказываетесь.

Лучший способ осознать коварство этой западни – сравнить ее с едой. Привыкнув регулярно питаться, мы не боимся, что проголодаемся между приемами пищи. Только в случае запаздывания еды мы понимаем, насколько голодны, и у нас совсем нет физической боли, просто чувство опустошенности и неуверенности, которое нам известно как «мне нужно поесть». Сам же процесс удовлетворения голода – очень приятное времяпрепровождение.

С курением происходит почти то же самое. Ощущение пустоты и неуверенности, известное нам как «желание или потребность в сигарете», подобно голоду, хотя здесь одно не удовлетворяется через другое. Как и в случае голода, физической боли нет, и этот дискомфорт настолько незаметен, что мы даже не помним о нем в перерывах между сигаретами. Он начинает осознаваться лишь в тот момент, когда мы захотим за курить, а нам не разрешат. Тогда, наконец, закурив, мы почувствовали бы удовлетворение.

Именно сходство с принятием пищи помогает дурачить курящих, заставляя их верить в то, что они получают поистине непостижимое удовольствие. Некоторым курильщикам очень трудно осознать, что курение не приносит никакого удовольствия и не оказывает никакой поддержки. Они возражают: «Как вы можете утверждать, что курение не поддерживает меня? Ведь вы же согласны, что, закуривая, я чувствую себя менее нервным, чем до этого».

Хотя принятие пищи и курение кажутся очень похожими, в действительности эти процессы – совершено противоположны:

Вы едите, чтобы выжить и продлить свою жизнь, а курение сокращает ее.
Пища действительно приятна на вкус, и принятие пищи – действительно приятное переживание, которым мы можем наслаждаться на протяжении всей нашей жизни. Курение же предполагает вдыхание омерзительного и ядовитого дыма в свои легкие.
Принятие пищи не порождает голод, а облегчает его; в то время как первая сигарета кладет начало тяги к никотину, а каждая последующая – вовсе не облегчает эту тягу, а гарантирует, что вы будете страдать от нее всю оставшуюся жизнь.
Сейчас подходящий момент, чтобы рассеять другой общеизвестный миф о курении, – миф о том, что «курение – это привычка». Принятие пищи – привычка? Если вы так думаете – попробуйте отказаться от нее насосем. Нет, описывать принятие пищи как привычку – то же самое, что называть привычкой дыхание. Оба процесса имеют существенное значение для выживания. Конечно, различные люди имеют обыкновение удовлетворять свой голод в разное время и при помощи разных типов еды. Однако само по себе принятие пищи привычкой не является. Единственная причина, по которой любой курильщик поджигает сигарету – попытка положить конец ощущению пустоты и не уверенности, созданному предыдущей сигаретой. Конечно, различные курильщики имеют обыкновение облегчать свой дискомфорт в разное время и разными способами, однако само по себе курение привычкой не является.

Общество часто обращается к курению как к вредной привычке, поэтому и в этой книге, для удобства, я также называю его «привычкой». Тем не менее, постоянно помните о том, что курение – это не привычка, а НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.

Начав курить, мы должны научиться обращаться с сигаретами. Прежде чем мы осознаем это – раз! – и мы уже не только покупаем их регулярно, но вынуждены иметь при себе постоянно. Теперь при отсутствии сигарет мы впадаем в панику и с течением времени курим все больше и больше.

Так происходит и с любым другим наркотиком: наш организм стремится защититься от воздействия никотина, а одновременно с этим потребность в нем растет. После короткого периода курения сигарета перестает полностью облегчать дискомфорт отсутствия никотина, который сама же и создает. Поэтому, закуривая сигарету, вы чувствуете себя лучше, чем мгновение назад; в действительности же вы становитесь более нервным и напряженным даже в процессе курения, чем если бы вообще были некурящим. Эта привычка еще нелепее, чем привычка носить тесные туфли: все увеличивающееся ощущение дискомфорта сохраняется даже тогда, когда туфли сняты.

Но и это еще не все: как только сигарета потушена, начинается быстрое выведение никотина из организма, чем объясняется, почему в стрессовых ситуациях курильщика имеют обыкновение курить сигареты одну за одной.

Как я уже говорил, «привычки» не существует. Истинная причина, по которой каждый курильщик продолжает курить, заключается в том самом маленьком чудовище, живущем в чреве. Время от времени всякий курильщик должен его «кормить». Он сам решает, когда сделать это, но, как правило, можно выявить четыре типа случаев или их комбинации:

СКУКА/СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ – полные противоположности!

НАПРЯЖЕНИЕ/РАССЛАБЛЕНИЕ – также полные противоположности!

Какое магическое средство может неожиданно изменить действие, которое само же оказывало двадцать минут назад? Подумайте, что, кроме сна, может так резко изменить реальность? Правда заключается в том, что курение никогда не облегчает стресс или скуку и вовсе не способствует сосредоточенности или релаксации. Все это – иллюзии.

Кроме того, что никотин – наркотик, это еще и сильнодействующий яд, который входит в состав инсектицидов (посмотрите это слово в словаре!). Доза никотина, содержащаяся всего в одной сигарете, если ввести ее непосредствен но в вену, убьет вас. Растение табак содержит много ядов, включая угарный газ, и принадлежит к тоже роду, что и известная всем белладонна.

Если вы подумываете о том, чтобы перейти на трубку или сигары, имейте в виду, что сказанное в данной книге относится ко всем видам табака и любым никотиносодержащим веществам, включая жевательные резинки, пластыри, спрей и ингаляторы.

Человеческий организм – наиболее сложный объект на нашей планете. Ни один биологический вид, даже низший – амебы и черви, не выживет, не зная разницы между пищей и ядом. В течение тысяч лет, в ходе естественного отбора, наш разум и тело сформировали умение различать пищу и яд, а также надежные методы избавления от последних.

Все люди питают отвращение к запаху и вкусу табака, пока не пристрастятся к нему. Если вы выдохнете табачный дым в лицо ребенку до того, как он приобретет никотиновую -зависимость, он начнет кашлять и чихать.

Когда мы курили свои первые сигареты, курение приводило к приступу кашля или, если выкуривали слишком много, к головокружению и явному физическому недомоганию. Это наше тело взывало к нам: «Ты вводишь в меня яд. Перестань!» На этой стадии часто определяется, станем мы курильщиками или нет. Думать, что курильщиками становятся физически слабые или психически неустойчивые люди – ошибка. Тем, у кого первая сигарета вызвала отторжение, чьи легкие физически не смогли справиться с ней – повезло, они излечены от курения на всю жизнь. Говоря иначе, они не готовы проходить через жестокий процесс обучения, чтобы научиться курить, не кашляя.

Именно это обстоятельство кажется мне самым трагичным. Мы очень усердно работаем, прежде чем попадаем в зависимость, – вот почему так трудно остановить подростков. Они все еще учатся курить, они все еще считают сигареты отвратительными на вкус – и поэтому полагают, что смогут бросить, когда захотят. Почему они не учатся на нашем примере? Почему мы ничему не научились от своих родителей?

Многие курильщики считают, что вкус и запах табака доставляет им удовольствие. Это – иллюзия. Когда мы учимся курить, мы приучаем наш организм становиться невосприимчивым к отвратительному запаху и вкусу. Так же героинисты утверждают, что им нравится колоться. Боль отвыкания от героина более жестока, и все, что им нравится в действительности, – ритуал снятия этой боли.

Курильщик обучает собственный разум закрывать глаза на отвратительный запах и вкус, чтобы получить свою «дозу». Спросите курильщика, считающего, что он курит, наслаждаясь вкусом и запахом табака: «Если ты не сможешь купить своих обычных сигарет и достанешь лишь те, вкус которых кажется тебе отвратительным, ты не будешь курить? – Конечно, буду». Курильщик будет продолжать курить. Совершенно не важно, перейдете ли вы на самокрутки, сигареты с ментолом, сигары или трубку: в начале вы еще будете ощущать этот отвратительный вкус, но, продолжая курить, на учитесь любить его. Курильщики пытаются курить даже во время простуды, гриппа, ангин, бронхитов и эмфиземы.

Разве получение удовольствия имеет с этим что-либо общее? Если бы имело, никто не выкуривал бы больше одной сигареты. Около семи тысяч бывших курильщиков пристрастились к отвратительной никотиновой жевательной резинке, предлагаемой врачами, и многие из них все еще курят.

В ходе моих консультаций некоторые курильщики боятся осознать себя наркоманами. Они считают, что это знание делает процесс бросания курить еще более трудным. Я считаю, что эти новости – хорошие, и вот почему:

Недостатки курения явно превышают его достоинства. Но мы, тем не менее, полагаем, что в сигарете есть нечто, доставляющее нам удовольствие или оказывающее некоторую поддержку, – по этой причине большинство из нас и продолжает курить. Мы чувствуем, что после того, как бросим курить, образуется некоторая пустота и что определенные жизненные ситуации уже не будут такими, как прежде. Это – очередная иллюзия. Правда состоит в том, что сигарета ничего не дает; она только забирает, хотя затем частично и возвращает – только для того, чтобы поддержать иллюзию. Более подробно я объясню это в следующей главе.
Хотя никотин – самый действенный наркотик в мире вследствие той скорости, с которой у вас формируется зависимость, вы никогда не будете зависеть от него в крайней степени. Поскольку этот наркотик – быстро действующий, на то, чтобы вывести из организма 99% никотина требуется всего три недели, а настоящие муки отвыкания настолько ничтожны, что многие курильщики прожили жизнь и умерли, так и не осознав, что они их испытывали.
Совершенно справедлив вопрос о том, почему же большинству курильщиков так трудно бросить курить, почему они проходят через месяцы пыток и проводят оставшуюся жизнь, время от времени тоскуя о сигарете. Ответ на этот вопрос содержится во второй причине, по которой мы курим, – в «промывании мозгов». С химической зависимостью справиться гораздо легче.

Почти все курильщики прекрасно обходятся ночью без никотина. Муки отвыкания даже не будят их. Прежде чем закурить первую сигарету, большинство из них покидают спальни; многие сначала завтракают; некоторые дожидаются, пока не приедут на работу. Они могут воздерживаться от никотина в течение десяти часов времени сна и не беспокоиться от этого, но если проведут десять часов без сигареты днем – начнут рвать на себе волосы.

Сегодня некоторые курящие люди покупают новые машины и не курят в них. Многие из них посещают театры, супермаркеты, церкви и т.п., и невозможность закурить в этих местах не беспокоит их. Не было массовых беспорядков и в вагонах метро. Курильщики почти рады, когда кто-то или что-то заставляет их перестать курить.

Сегодня многие курильщики стараются воздерживаться от курения дома или в компании некурящих, испытывая при этом лишь небольшой дискомфорт. В сущности, у большинства курильщиков были продолжительные периоды, когда они без труда воздерживались от курения. Даже я, будучи столь страстным курильщиком, мог совершенно счастливо расслабляться в течение целого вечера без сигареты. Иногда я с нетерпением ожидал вечеров, когда смогу перестать «душить» самого себя (какая нелепая «привычка»!).

Справиться с химической зависимостью легко, даже если вы все еще зависите от курения, и существуют тысячи курящих людей, которые в течение всей своей жизни остаются нерегулярными курильщиками. Но они зависимы на столько же, как и заядлый курильщик. Есть даже заядлые курильщики, которые, завязав с «привычкой», покуривают случайную сигару, сохраняя этим зависимость.

Как я уже говорил, никотиновая зависимость – не основная проблема. Она просто действует как катализатор, удерживая наш разум в недоумении относительно реальной проблемы: «запудривания мозгов».

Для заядлых курильщиков, курящих всю жизнь, возможно будет утешением узнать, что им бросить курить так же легко, как и курящим нерегулярно. В некотором смысле, это даже легче. Чем дальше вы зайдете с «привычкой», тем больше разрушений она произведет, и тем весомее будут ваши приобретения.

Возможно, утешением для вас будет и известие о том, что слухи, циркулирующие время от времени («чтобы эта „зараза“ покинула ваше тело потребуется восемь лет» или «каждая сигарета, которую вы выкуриваете, сокращает вашу жизнь на пять минут») – неправда.

Не думайте, что вредные эффекты курения преувеличены: они, скорее, недооценены. Очевидно, что правило «пяти минут» – предварительная оценка, применимая только в тех случаях, если вы подцепили одну из смертельных болезней или отравили себя «по полной программе».

«Зараза», на самом деле, никогда полностью не выводится из организма. Если поблизости курят, то никотин находится в воздухе, и небольшой процент получают даже некурящие. Однако наши тела – невероятные устройства; они обладают огромными возможностями к восстановлению, если, конечно, вы еще не привели в движение одно из необратимых заболеваний. Если вы бросите курить сейчас, ваше тело восстановится в течение нескольких недель, причем так, как будто вы никогда не были курильщиком.

Как я уже говорил, бросить курить никогда не поздно. Я помог излечиться многим пациентам старше 60 лет и даже нескольким людям в возрасте 70-80 лет. Мою клинику посетила 99-летняя женщина со своим 66-летним сыном. На вопрос, почему она решила бросить курить, она ответила: «Чтобы стать для него примером». Шесть месяцев спустя она написала мне, что снова почувствовала себя молодой. Чем больше курение разрушает вас, тем больше чувство освобождения. Когда я наконец-то бросил курить, то скатился с выкуривания ста сигарет в день сразу до нуля, и у меня не возникло никаких заболеваний. Процесс бросания был действительно приятным, даже в период «мук отвыкания».

Но сначала мы должны избавиться от «промывания мозгов».
Давайте подумаем, почему мы начинаем курить? Чтобы разобраться в этом до конца, вы должны изучить мощное воздействие подсознания или, как я его называю, «дремлющего партнера».

Все мы склонны считать себя умными, контролирующими себя людьми, самостоятельно определяющими свой жизненный путь. На самом деле наше поведение почти на 100% отвечает определенной модели, потому что мы – продукт воспитавшего нас общества. Это так, зайдет ли речь об одежде, которую мы носим, о домах, в которых мы живем или о моделях поведения, которым мы следуем. Подсознание оказывает удивительно мощное воздействие на нашу жизнь. Миллионы людей можно ввести в заблуждение не только в их убеждениях, но даже относительно простых фактов бытия. До того как Колумб совершил кругосветное плавание, люди считали, что земля – плоская. Сегодня мы знаем, что она круглая. Напиши я десяток книг, пытаясь убедить вас в том, что земля – плоская, мне вряд ли удалось бы это сделать, но многие ли из нас были в космосе и воочию видели земной шар? Даже если вы совершили кругосветное путешествие на самолете или пароходе, можете ли вы быть уверены, что путешествовали по поверхности шара, а не двигались по окружности, находясь на плоскости?

Специалистам по рекламе хорошо известна сила воздействия на подсознание, отсюда и огромные рекламные щиты, Которые курильщик видит повсюду, находясь за рулем, и рек лама в каждом журнале. Вы считаете их пустой тратой денег Вы думаете, они не побуждают вас покупать сигареты? Вы ошибаетесь! Попробуйте провести небольшой эксперимент. В следующий раз, зайдя в холодный осенний день в бар или ресторан, на вопрос вашего спутника о том, что вы будете пить, не говорите просто: «Бренди», а как-нибудь приукрась те свой ответ. Например, скажите: «Знаешь, чего мне сегодня действительно хочется? Глотка чудесного обжигающего бренди». Вы обнаружите, что к вам присоединятся даже те, кто вообще не пьет бренди.

С самого раннего детства на наше подсознание ежедневно обрушивается поток информации о том, что сигареты расслабляют, придают уверенности и мужественности и что самая ценная вещь на планете – это сигарета. Вы думаете, я преувеличиваю? Когда вы смотрите мультфильм, кинофильм или театральную постановку, в которой людям угрожает смертная казнь или расстрел, что является их последней просьбой? Правильно, сигарета! Воздействие этой сцены не фиксируется нашим сознанием, однако, «дремлющему партнеру» хватает времени впитать ее в себя. Мысль, которую нам пытаются внушить, такова: «Самым ценным на земле, тем, о чем я буду думать и к чему стану стремиться в последнюю минуту своей жизни, будет сигарета». Вспомните, в каждом фильме о вой не раненому дают затянуться сигареткой.

Вы считаете, что в последнее время все изменилось? Нет, наши дети по-прежнему находятся под агрессивным воздействием огромных рекламных щитов и журнальной рекламы. Считается, что сегодня реклама сигарет на телевидении запрещена, однако в те часы, когда телевизор смотрит большинство людей, лучшие в мире игроки в бильярд и дартс постоянно пускают на экране клубы сигаретного дыма. Спонсорами программ обычно являются табачные компании – гиганты, а связь между спортивными событиями и «денежными мешками» стала самой грустной тенденцией современной рекламы. На соревнованиях «Формулы-1» гоночные машины даже названы известными марками сигарет – или на оборот? Сегодня по телевидению можно увидеть рекламный ролик, где обнаженная пара курит в постели одну сигарету, на двоих после занятий любовью. Подтекст очевиден.

Я искренне восхищен мастерством создателей рекламы маленькой сигары (конечно, не самой идеей, а ее великолепным воплощением в рекламных роликах). Человек вот-вот столкнется лицом к лицу со смертью или катастрофой – его воздушный шар в огне, и он вот-вот разобьется; или его мотоцикл вот-вот свалится в реку; или он – Колумб, а его корабль вот-вот отправится на край земли. Не произносится ни одного слова. Играет нежная музыка. Он закуривает сигару: на его лице растекается выражение абсолютного счастья. Сознание может даже не отметить, что курильщик смотрит именно рекламный ролик, но «дремлющий партнер» тщательно переварит и усвоит очевидный подтекст.

Правда, существует реклама и другого рода – угроза рака, ампутированные ноги, кампании против зловонного дыхания, – но в действительности она не останавливает курильщиков. Конечно, по логике, должна бы, но на деле этого не происходит. Все эти кампании даже не в состоянии уберечь от курения подростков.

Все те годы, когда я был курильщиком, я искренне верил, что если бы раньше знал о связи рака легких и курения, то никогда не стал бы курить. Но, к сожалению, это знание ни на йоту ничего не меняет. Ловушка и сегодня та же, что и тогда, когда в нее угодил сэр Уолтер Ролли(1) . Все антиникотиновые кампании лишь вносят дополнительную путаницу. Да даже сама продукция (эти красивые сверкающие пачки, искушающие вас попробовать их содержи мое!) обязательно содержит на одной своей стороне предупреждение о смертельной опасности. Кто из курильщиков когда-либо читал его, не говоря уже о том, чтобы заставить себя задуматься о его смысле?

Я считаю, что ведущие производители сигарет используют предупреждение государственной системы здравоохранения для того, чтобы лучше продавать свою продукцию. Многие кадры включают пугающие элементы – пауков, стрекоз или хищные растения. Сегодня предупреждение о вреде курения для здоровья печатается таким крупным и жирным шрифтом, что курильщик не может его не заметить, как бы сильно он ни старался. Острый страх, испытываемый курильщиком, ассоциируется с глянцевой золотой пачкой.

По иронии судьбы, самой могущественной силой в «компостировании мозгов» является сам курильщик. Не стоит думать, что курильщики – слабовольные и физически слабые существа. Чтобы справиться с ядом, вы должны быть сильны. Это одна из причин, по которой курильщики отказываются признавать ошеломляющую статистику, доказывающую, что курение наносит вред вашему здоровью. Все вспоминают какого-нибудь дядю Фреда, который выкуривал по сорок сигарет в день, ни дня не болел и дожил до восьмидесяти лет. Они отказываются даже принимать во внимание сотни других курильщиков, которых смерть подкосила в расцвете сил, или то, что, если бы дядя Фред не курил, он мог бы жить и по сей день.

Проведя небольшой опрос среди своих друзей и коллег, вы выясните, что большинство курильщиков отличаются решительностью. Обычно это люди, имеющие собственное дело, руководители предприятий или люди определенных профессий, например: врачи, юристы, полицейские, учителя, продавцы, медсестры, секретари, домохозяйки с детьми и т.д., иными словами, все те, кто живет напряженной жизнью. Основное заблуждение курильщиков заключается в том, что курение снимает стресс и ассоциируется с лидерством, – с теми, кто берет на себя ответственность и основную нагрузку, т.е. с такими людьми, которыми мы восхищаемся и которым стремимся подражать. Другая группа лиц, обычно попадающих в зависимость, включает людей, занятых монотонной работой, поскольку вторая основная причина курения – скука. Впрочем, сама мысль о том, снимает ли курение скуку, боюсь, тоже заблуждение.

Степень «промывания мозгов» поистине невероятна. Будучи членами общества, мы все как один встревожены вдыханием паров клея (токсикоманией), зависимостью от героина (наркоманией) и т.д. В действительности же количество смертей от вдыхания паров клея не достигает и десяти человек в год, а количество смертей от героина составляет в нашей стране не менее ста человек за тот же период.

Существует и другой наркотик – никотин. Более 60% из нас в определенный период жизни попадают в зависимость от него, а большинство проводит всю жизнь, выкладывая за табак целое состояние. Большая часть свободных денег у таких людей тратится на сигареты, а из-за их пристрастия к курению сотни тысяч человек ежегодно разрушают свои жизни. Никотин в нашем обществе – убийца номер один", учитывая автокатастрофы, пожары и проч.

Почему же мы считаем нюханье клея и героиновую зависимость таким ужасным злом, а тот наркотик, на который тратим большую часть денег и который действительно убивает нас, еще несколько лет назад считался совершенно приемлемой общественной привычкой? В последние годы курение стало рассматриваться в качестве слегка общественно порицаемой привычки, которая может нанести ущерб здоровью, но при этом абсолютно легальна и даже выставлена на продажу в красивых глянцевых пачках в каждом газетном киоске, баре, клубе, на автомобильной стоянке или в ресторане. Самые крупные капиталовложения в курение сделало наше правительство. Оно ежегодно зарабатывает на курильщиках 8 миллиардов фунтов стерлингов, а табачные кампании ежегодно тратят только на раскрутку своего товара 100 миллионов фунтов.

Вам необходимо выстроить такую же защиту от этого «промывания мозгов», как та, что вы используете, покупая автомобиль у продавца подержанных машин. Вы бы вежливо кивали ему, но не поверили бы ни одному его слову.

Попробуйте взглянуть на блестящие пачки сигарет по-новому – попытайтесь увидеть внутри них дрянь и отраву. Не дайте одурачить себя пепельницам из граненого стекла, золотым зажигалкам и миллионам тех, кого уже надули. Начните задавать себе вопросы:

Почему я это делаю?

Действительно ли мне это нужно?

НЕТ, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕТ!

Я считаю, что, говоря о курении, труднее всего объяснить механизм «промывания мозгов». Почему так происходит, что обычно разумные, сообразительные люди становятся полными идиотами, когда речь заходит об их зависимости от курения? Мне горько признавать, что из тысяч людей, которым я помог избавиться от этой привычки, самым большим идиотом был я сам.

Я выкуривал по сто сигарет в день, хотя и наблюдал своего отца – тоже заядлого курильщика. Он был крепким мужчиной, но из-за курения умер еще в молодости. Помню, ребенком я наблюдал за ним, когда по утрам он кашлял и отхаркивал мокроту. Я видел, что курение не доставляет ему никакого удовольствия, и мне было совершенно ясно, что им владеет что-то зловещее. Я помню, как сказал матери: «Никогда не разрешай мне стать курильщиком».

В пятнадцать я был фанатом здоровья. Моей жизнью был спорт, и я был полон мужества и уверенности в себе. Если бы тогда кто-нибудь сказал мне, что я буду выкуривать по сто сигарет в день, я поспорил бы на все, что вообще заработаю в жизни, что этого не случится никогда. Я даже дал бы любую фору, о которой бы меня попросили.

В сорок лет я стал наркоманом-курильщиком и физически, и умственно. Я достиг той стадии, когда, не закурив сигарету, невозможно выполнить самое простейшее физическое или умственное действие. Для большинства курильщиков поводом закурить становятся обычные жизненные ситуации, например, ответ на звонок по телефону или встреча с друзьями. Без сигареты в зубах я не мог ни переключить телевизионную программу, ни заменить лампочку.

Я знал, что курение убивает меня, и уже никак не мог обманывать самого себя. Но и сейчас не могу понять, почему же я не видел того, что курение делает с моим разумом! Ведь все это происходило прямо у меня под носом! Как это ни смешно, но большинство курильщиков в определенные моменты жизни страдают от иллюзии, что получают удовольствие от сигарет. Я же на этот счет никогда заблуждался: курил, потому что был уверен, что курение помогает мне сосредоточиться и успокаивает мои нервы. Теперь я стал некурящим, и мне трудно даже представить, что все это действительно происходило со мной. Больше всего это похоже на пробуждение от ночного кошмара!

Никотин – наркотик, поэтому ваши вкусовые рецепторы и обоняние притупляются. Самая страшная сторона курения состоит даже не в том, что оно наносит ущерб вашему здоровью и бьет по карману, а в том, что оно деформирует вашу психику. Вы начинаете изыскивать любые правдоподобные оправдания тому, почему продолжаете курить.

Помню, после того как очередная попытка «завязать» завершилась неудачей, я перешел на курение трубки. Я верил, что курение трубки наносит меньше вреда организму и что оно поможет мне сократить количество потребляемого никотина.

Некоторые из трубочных сортов табака абсолютно не очищены. В начале их аромат может быть приятным, но курить их ужасно. Я помню, что у меня примерно в течение трех месяцев нарывал кончик языка. На дне чаши курительной трубки скапливается коричневая клейкая жидкость. Время от времени вы случайно поднимаете чашу трубки до горизонтального положения и, прежде чем что-либо поймете, заглатываете полный рот этой отвратительной гадости. В результате вы немедленно ее выплевываете, причем неважно, в какой компании вы находитесь.

У меня ушло три месяца на то, чтобы справиться с трубкой, но вот чего я не могу понять: почему в течение этих трех месяцев я так и не выбрал время задать себе вопрос «А зачем я подвергаю себя этой пытке?»

Несомненно, нет более ярых сторонников курения, чем курильщики трубок, но только когда они научатся с ними управляться. Многие из курильщиков трубок убеждены, что курят, поскольку трубка приносит им удовольствие. Но зачем им нужно было столько трудиться, чтобы полюбить курение, когда они были совершенно счастливы и без него?

Ответ на этот вопрос заключается в том, что, как только вы пристраститесь к никотину, воздействие «промывания мозгов» возрастает. Ваше подсознание знает о том, что маленькое чудовище нужно кормить, поэтому ваш разум вытесняет остальные сведения. Как я уже утверждал, именно страх заставляет людей продолжать курить – страх ощущения пустоты и неуверенности, который рождается, когда вы перестаете восполнять в организме никотин. То, что вы этого не осознаете, совсем не означает, что такой проблемы нет. Вы и не должны понимать больше, чем кошка понимает о том, где под полом проходят трубы с горячей водой. Она знает одно – если сесть в определенном месте, то можно согреться.

Именно «промывание мозгов» создает основные трудности при попытке бросить курить. Результаты обработки сознания в ходе воспитания в обществе усиливаются самовнушением, исходящим из нашей собственной зависимости, и, более всего, «промыванием мозгов» со стороны наших друзей, родственников и коллег.

Заметили ли вы, что я до сих пор часто употреблял выражение «бросить курить»? Я использовал его и в начале предыдущего абзаца. Это – классический пример идеологической обработки, т.е. «промывания мозгов». Этот термин подразумевает собственноручное жертвоприношение. Но хорошие новости заключаются в том, что абсолютно ничего не придется бросать. Напротив, вы освободитесь от ужасной болезни и обретете массу восхитительных преимуществ. Мы начнем удалять результаты «промывания мозгов» прямо сейчас. С этого момента мы будем говорить не «бросить», а «прекратить», «перестать» или, как это и есть на самом деле, – ИЗБАВИТЬСЯ!

Единственное, что, приводит нас к курению – это люди, которые уже курят. Мы чувствуем, что упускаем что-то. Мы готовы усердно трудиться, чтобы стать зависимыми от курения, однако еще никто и никогда не попытался понять, что же именно он упускал. Каждый раз, когда мы видим курильщика, он уверяет нас, что, должно быть, в курении есть нечто особенное, поскольку иначе бы он не курил. Даже когда ему удается прекратить курить, экс-курильщик чувствует себя обделенным, когда на вечеринке, или в другом месте, кто-нибудь рядом с ним закуривает сигарету. Он считает, что уж он-то в безопасности. Он выкурит всего одну сигаретку. И прежде, чем он осознает это, он вновь становится зависимым.

Идеологическая обработка – страшная сила, поэтому вам следует знать о ее воздействии. Многие пожилые курильщики помнят детективный сериал о Поле Темпле, который после войны был очень популярной радиопрограммой. Сюжет одной из серий был связан с пристрастием к марихуане, широко известной под названием «травка». Злоумышленники в тайне от курильщиков продавали сигареты, начиненные «травкой», что не вызывало отрицательных последствий. Просто люди становились зависимыми и были вынуждены продолжать покупать сигареты. (В ходе моих консультаций сотни курильщиков признались, что пробовали «травку». Но ни один из них не признался, что пристрастился к ней.) Мне было примерно лет семь, когда я слушал эту передачу. Из нее я впервые узнал о наркотической зависимости. Понятие «зависимости», которая вынуждает человека продолжать принимать наркотик, наполнило меня ужасом, и даже сегодня, несмотря на искренность убеждения, что «травка» не вызывает привыкания, я не осмели

ЗАПРОГРАММИРУЙ СЕБЯ НА УДАЧУ!

Понедельник, 11 Июня 2007 г. 13:33 + в цитатник
Если задать вопрос «Что такое жизнь?» десяти разным людям, мы получим десять разных ответов. Например, жизнь - это работа, или это любовь, это приключение, это скука, это путь к смерти, это радость, это обуза и т.д.

И все эти ответы будут верными и правильными, потому что мир устроен так, что мы всегда получаем то, что хотим получить. Представьте, что вы стоите перед зеркалом. Вы улыбнулись зеркалу, оно улыбается в ответ, вы повернулись спиной, и человек в зеркале сделал то же самое. Вы плачете, смеетесь – зеркало отражает все ваши движения, ему все равно, что вы делаете! Можете ли вы иметь претензии к зеркалу?

Так же строятся и взаимоотношения с миром - мы всегда получаем подтверждение своих мыслей. Считаете, что жизнь несправедлива – мир любезно предоставляет вам факты, подтверждающие это убеждение. Если вы уверены, что вам всегда везет – пожалуйста, получите, распишитесь – удача с доставкой на дом. Все дело лишь в вашем убеждении — что выбираете, то и получаете.

Если все так просто, почему так много несчастных людей? Взяли бы люди, улыбнулись бы зеркалу и выбрали бы себе счастливую и интересную жизнь. Но они этого не делают. Почему?

У каждого человека есть своя, субъективная «карта мира». На ней изображено все, что происходит вокруг и имеет для нас значение, все то, что мы принимаем на веру или ощущаем: это и есть наше восприятие, то, что мы называем опытом, или суммой представлений о действительности. Картина мира создается с детства и на ней подробно расписано, что возможно в этой жизни для нас, а что нет.

Картина ребенка создается на основе картины окружающих его людей – родителей, друзей, учителей и т.д. И с этой картой он идет по жизни. С течением времени и появлением нового опыта эта карта расширяется, но весь парадокс в том, что все последующие события воспринимаются человеком с точки зрения предыдущего опыта, за границы которого выйти очень сложно.

Всякий раз, когда мы пытаемся понять окружающий мир, в голове у нас происходит работа с картой. Личная карта хранится в нейронной сети головного мозга, которая формируется благодаря его электрохимической активности на протяжении всей жизни его обладателя. Уникальная история личности играет роль фильтра, через который каждое мгновение проходят тысячи сигналов от органов чувств. Это происходит автоматически, за порогом сознания.

Но так же как карта города не является отображением территории всей страны, так же человеческий опыт не является отображением существующей действительности. По сути, опыт, то есть фильтр, через который мы рассматриваем события, является границами карты нашего города и не позволяет нам увидеть остальную территорию огромной страны.

Выявив эти ограничения, созданные нашим собственным мозгом, мы начинаем понимать, что на самом деле имеем такие возможности выбора, о которых никогда не задумывались; их расширение значительно повышает наши шансы на успех.

Любая картина мира, по сути, является иллюзией. Иллюзорность любой картины мира можно обнаружить, задав пару простых вопросов носителю карты: «Откуда вы это знаете? Почему вы решили, что это так?».

На каждое утверждение о жизни можно всегда найти массу фактов, опровергающих его. Например: «Нельзя начать жизнь заново в 60 лет». Попробуем расширить границы нашей карты и обратимся к хранилищу мирового опыта - Интернету. Набираем поиск: начать жизнь заново в 60 лет. И что мы видим?

- «новоиспеченная невеста призналась, что жизнь может заново начаться в 60 лет»

- «небо, парашют, бабушка. В 60 лет жизнь только начинается»

и еще массу историй о том, как люди изменили свою жизнь в этом возрасте. Вывод прост: чем больше у вас картин мира, тем более гибким и успешным будет ваше поведение.

Оказывается, жизнь может казаться бесполезной и даже страшной вне зависимости от возраста. Подтверждением постулата, что жизнь такая, какой вы ей позволяете быть, служит письмо еще одной читательницы. Она совсем молода, но уже решила, что все в этом мире бесполезно.

"Здравствуйте, уважаемый психолог!
Помогите мне, пожалуйста. Мне 22 года и у меня частые депрессии по поводу того, что я и мои близкие стареем, и все вокруг меняется. Мне не дает покоя то, что рано или поздно у всех один конец! Я много раз пыталась отогнать от себя эти мысли, но они всегда возвращаются и не дают покоя, я часто вспоминаю детство, как тогда все было хорошо, своих молодых родителей. Мне иногда страшно смотреть на стариков, мне их становится жаль, и я боюсь, что буду такой. Я боюсь старости, морщин, боюсь перестать быть молодой и привлекательной, мне страшно думать о том, что все неизбежно. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь, чтобы как-то изменить мое отношение к жизни!"

С удовольствием советую. На самом деле мысль о том, что все конечно, должна придавать нам силы. Посудите сами – раз все равно наше пребывание на земле закончится, значит, сейчас можно делать все что хочешь! Есть только настоящее, потом ничего не будет! А раз страшно стареть, то, пока молодая и красивая, нужно быстренько делать все то, что в старости уже не получится, тогда и времени на мрачные мысли не останется!

Мысль о том, что все закончится и все умрут, настолько позитивна, что позволяет преодолеть все страхи и комплексы. Если мы умрем, значит, нам нечего терять, и поэтому можно совершать любые глупости: смело подходить к тому человеку, который давно нравился, говорить вредному преподавателю все что ты о нем думаешь, требовать повышения зарплаты раза в три у начальника, становиться миллионером, делать предложение Мисс Вселенной и т.д. Ведь все равно мы умрем, так чего бояться?! А так есть шанс, что все получится.

В жизни всегда есть причины и для радости, и для менее позитивных эмоций. И выбор делаете вы сами – либо страдать из-за отсутствия денег, любви, с фанатизмом готовиться к смерти, либо радоваться тому, что у вас есть – жилье, здоровье, способности, друзья, тому, что ваши родители живы и здоровы и т.д.

Мы склонны делать то, о чем больше всего думаем. То, о чем мы думаем больше всего, превращается в поступки, которые затем влекут за собою соответствующие перемены. Мысли становятся тем или иным исходом, результатом, достижением, успехом или неудачей. Мир состоит из мыслей и находится в голове.

Любая картина мира «оживает» при частом направлении внимания на нее. Прокручивать в голове ужастики про себя или своих близких абсолютно бесперспективно, энергией страха можно только усугубить ситуацию. То о чем мы думаем, нам чаще всего и встречается в жизни.

Меняя свои мысли, вы начинаете вести себя по-другому и добиваетесь иных результатов. То, что в вашей власти создавать свои переживания, а не просто реагировать на внешние обстоятельства или воспоминания о прошлом, означает, что у вас есть широкий выбор, возможность управлять своей жизнью и творить собственное будущее.

Самое сложное – выйти из-под гипноза привычной картины мира.

Но сделать это можно. Тренируйтесь реагировать осознанно на любую информацию извне или на свои мысли: не принимайте происходящее как неизбежность, а играйте, делайте выбор «утверждайте» или «отменяйте» события. То же самое касается ваших мыслей.

Итак, изменить свою жизнь к лучшему можно простым выбором более позитивных картин мира. А как же избавиться от негативных, если они все время лезут в голову? Просто сделать вид, что их нет, и не было. Как только такая картина возникает, сразу отслеживайте ее и меняйте.

Делайте перезагрузку картинки, как на компьютере.

Как только поймаете себя на деструктивных мыслях, сразу используйте волшебный вопрос: «А что бы произошло, если бы все было возможно, мне бы всегда везло» и т.п.? И быстренько на него начинайте отвечать. Постоянные тренировки приведут к потрясающим результатам. Вместо того, что бы объяснять себе, почему все не так, придумайте картину, где все так и начинайте действовать!

Именно на этих принципах и основаны известные техники аффирмаций. Это когда вы произносите позитивные утверждения много раз, пока они не становятся вашими собственными мыслями. Аффирмации так же как и картины будущего, нужно произносить в настоящем времени, как будто это происходит уже сейчас.

Умение вызывать ясные мысленные картины желаемого результата существенно повышают вероятность его достижения. Как и любые физические навыки, способность создавать переживания и манипулировать ими требует определенной практики, многократно окупающей затраченные при этом усилия.

"Что мне делать? Я работаю, но работа уже приелась, нет никакого роста. Пошла учиться, получить второе высшее образование, понимаю, что это хорошее дело, пригодится. Но все равно чувствую, что никакой радости мне это не приносит. Только усталость. Я раньше была подвижной, живой, сейчас инертна, никуда не выбираюсь - дом, работа, учеба и все. Неужели это все??? Помогите мне разобраться, пожалуйста".

«Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливыми» - так сказал когда-то знаменитый А. Линкольн. Мы сами выбираем свою картину мира. Позвольте себе быть счастливыми.

Сейчас практически в любом журнале публикуются гороскопы. Также популярны различные гадания. Даже если вы не верите в них, их популярность очевидна. На самом деле они дают нам определенную картину мира и делают за нас выбор – намного проще принять существующую модель, чем создать свою (помните о границах опыта).

Я предлагаю вам сделать одно очень эффективное упражнение, которое позволит не только легко поменять картину мира, но и ускорить процесс достижения целей.

Попробуйте создать свой собственный гороскоп

на любой период времени – на год, на месяц, неделю, день, подробно рассмотрев основные стороны жизни и волнующие вас вопросы. Очень важно писать предсказания от первого лица, и по возможности в настоящем времени. Например, так: в начале марта я получаю новую квартиру, выгодные деловые предложения просто преследуют меня, небольшая усталость в середине месяца, связанная с мыслями о том, куда деть деньги, с ужасающей быстротой появляющиеся в моем кошельке, уже в конце месяца сменяется деловой активностью, которая принесет плоды уже в следующем месяце. Самое главное: предскажите себе любовь, счастье, удачу и процветание!

ПОЧЕМУ МНЕ В ЛЮБВИ НЕ ВЕЗЕТ?

Понедельник, 11 Июня 2007 г. 13:26 + в цитатник
К сожалению, в поисках любви большинство людей упускают из виду свою собственную готовность или неготовность к отношениям. Есть старая поговорка: "когда ученик будет готов, появится и учитель". Эта поговорка также подходит к любовным отношениям - когда вы будете готовы, появится и любовь.

Удивительно, что хотя любовь является неотъемлемой частью нашей жизни, и мы постоянно стремимся к ней, многие люди подсознательно стараются отдалить ее от себя.

Например, женщина может не осознавать, что у нее нет щедрого, любящего мужчины потому, что в глубине души она боится оказаться брошенной. Также она может отвергать красивых мужчин, опасаясь, что интересная внешность будет привлекать и других женщин, и в результате она потеряет своего возлюбленного.

Мы передаем людям свои мысли и чувства значительно чаще, чем предполагаем или даже мечтаем! Если вы думаете: «я недостаточно красива», «я никогда не полюблю», «он слишком хорош для меня», «мужчины неспособны на серьезные отношения», то это сообщение передается окружающим людям.

Например, если вы сами избегаете серьезных отношений, ответственности, к вам будут притягиваться люди с похожими установками или же партнеры, с которыми по тем или иным причинам невозможно построить серьезных отношений, например, женатые, инфантильные, слишком любвеобильные и т.д.

Мы получаем именно то, что транслируем другим людям

Если при всем нашем желании любить, мы являемся воплощением печали, тоски и разочарования, то именно эти чувства мы и получим в ответ. Наш партнер всегда является подтверждением нашего мнения о себе. Если личная жизнь не складывается, задумайтесь над следующими вопросами:

- Какие сообщения вы отправляете людям в окружающий мир?

- Какие сообщения вам надо отправлять, чтобы в ответ получить то, что хочется?

Задача эта непростая, поскольку трудность заключается в том, что наши установки могут лежать глубоко в подсознании.

Интересно, что желания нашего бессознательного иногда прямо вступают в противоречия с нашими сознательными намерениями. Яркий пример подобного конфликта - письмо еще одной нашей читательницы.

"Здравствуйте. Мне уже за 40, личная жизнь не складывается, хотя мужчинам нравлюсь, но привлекаю все время патологических личностей. С другими только легкие романы.
Муж был патологическим ревнивцем и часто меня бил по причине и без. Разошлись. Потом - молодой человек, оказалось, что сидел в тюрьме, необузданный бабник, в результате бросил меня. Гражданский муж, весь на вид положительный, оказался алкоголиком и игроманом. Видимо дело во мне. Я сама не пью, не дерусь, не играю, не шляюсь по ночам. Работаю всю жизнь, ращу сейчас маленькую дочку.
Что мне делать? Как встретить нормального человека без пагубных привычек? В чем проблема моя?"

Ирония заключается в том, что людей почти всегда не устраивает то, что они ищут, поскольку их бессознательное «я» имеет одну цель, а сознательное «я» - другую.

Какие бы высокие и романтические цели мы себе ни ставили, мы всегда выбираем партнеров именно тех, которых готовы принять на данный момент жизни.

Связь двух людей – не вопрос удачи или неудачи, это абсолютное отражение вашего эмоционального состояния, это ваше зеркало. Иногда кривое. Вы получаете, что хотите!

Как же разобраться в себе и понять, что мы транслируем другим людям на самом деле, и почему оказываемся совсем не там, где хотели, и не с теми, о ком мечтаем?

Для этого нужно получить реальную картину того, что происходит в нашей личной жизни. Чтобы увидеть свое бессознательное без прикрас, нужно оглянуться назад и посмотреть, с какими партнерами вы имели дело прежде.

Попробуйте составить список людей, с которыми у вас были серьезные любовные отношения

Напротив каждого имени напишите самые негативные характеристики этого человека - то есть все качества, которые лично вам были неприятны. Обратите особое внимание на те качества, которые совпадают у разных партнеров. Составьте отдельный список именно из этих качеств. Это и будет портрет мужчины мечты вашего бессознательного.

Наше подсознание, осуществляя такой «странный» выбор, пытается воспроизвести эмоциональную ситуацию, уже испытанную в детстве, даже если последствия негативны. Для любого ребенка дом - источник любви и безопасности. Даже если в нем царит хаос. Поэтому любовь ассоциируется у нас со словом дом.

Итак, если любовь - это дом, а дом - одиночество, то любовь равно одиночество, и мы ищем партнера, который может нам это дать. Если дом - это скандал, то вероятнее всего мы выберем партнера, который нам это обеспечит.

Нашему мозгу легче вернуться в уже знакомую ситуацию, чем адаптироваться к новой. Вот откуда берется тяга к патологическим личностям, мужчинам, неспособным создать семью, инфантильным, жестоким и т.д. Попробуйте на основании хит-парада «достоинств» ваших партнеров проанализировать ситуацию, происходящую сейчас в вашей жизни, и найти взаимосвязи с прошлым.
Не кажется ли вам, что вы вернулись в дом своего детства?

Например, одна из участниц тренинга, выполнявшая это упражнение, с ужасом обнаружила, что все ее мужчины как две капли воды напоминали ее двоюродного брата, с которым в детстве у нее были постоянные конфликты и борьба за любовь родителей.

Она выросла, а борьба с братом продолжалась (правда уже в других воплощениях), оказывая негативное влияние на ее личную жизнь!

Разобравшись в своей негативной эмоциональной программе, мы можем изменить свои взаимоотношения, построив их уже осознанно. Но что бы это произошло, нужно не только изменить себя, но и понять, для чего вам нужны отношения с другим человеком. Иначе может произойти ситуация, описанная в следующем письме.

"Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, в решении моей проблемы. Мне 21 год, и у меня никак не складывается личная жизнь. Я очень общительный человек, особенно с противоположным полом. На меня много мужчин обращает внимание. Но как только я понимаю, что начинаю по-настоящему нравиться человеку, стараюсь всячески причинить ему страдание: флиртовать со всеми подряд, игнорировать его, отвечать грубо, даже если он мне действительно нравится. И в конце все отношения заканчиваются, не успев дойти до серьёзного. Такое ощущение, что я иду постоянно по кругу и никак не могу из него выбраться. Я от этого очень страдаю, но ничего не могу с собой поделать. Почему я так себя веду?"

То, каким образом мы выражаем себя и взаимодействуем с окружающими людьми, может много рассказать о наших истинных желаниях. Часто мы не достигаем цели, потому что, как только появляется реальная возможность действительно получить желаемое (а не просто фантазировать на эту тему), на поверхность всплывают все глубоко запрятанные чувства и проблемы.

Мы уже говорили о том, почему не получается привлечь любовь в свою жизнь, разобрались с препятствиями, которые мешают строить счастливые отношения. Еще одним фактором неудовлетворенности личной жизнью является не способность определить свои истинные желания и цели. Пока будущее неопределенно, оно не позволяет нам работать над чем-то реальным, существующим в жизни. То есть, оно не может осуществиться!

Когда в нашей жизни нет любви, мы часто фантазируем о том, как было бы прекрасно, если бы мы встретили идеального партнера. Чаще всего эти фантазии основаны на романтических мифах о любви и отношениях, сценарии развития которых мы получаем из литературы и кино.

Однако, пребывая в безопасном мире фантазий, мы часто забываем о своей внутренней реакции на такого человека. На самом деле, если мы встретим идеального человека, различные опасения и ревность могут оттолкнуть нас от него.

"У меня все началось 3 года назад. Я познакомился с девушкой, которую и полюбил. Но все дело в том, что она стала моделью высокого уровня, а я чувствую себя таким уродом. У нас разные уровни. Я хочу, чтобы мы не виделись, а она звонит, пишет смс. Я хочу умереть. Ну или просто забыть ее, но она не дает мне это сделать. Что делать?"

Однажды ко мне на консультацию пришла женщина, которая недавно вышла замуж за мужчину своей мечты. Он был умным, влиятельным и преуспевающим, любил и обожал ее. В общем, все так, как она мечтала. Вы думаете, она пришла, сияя от счастья? Она была подавлена и печальна.

Получив желаемое, она обнаружила, что испытывает тревогу - чувство, с которым раньше ей не приходилось сталкиваться: «если этот мужчина так хорош, то почему он выбрал меня? Он так успешен, что вокруг него всегда вьются женщины, которые намного красивее меня. А если он уйдет от меня к другой?» - вот какие мысли крутились в ее голове.

Под влиянием этих мыслей, она, не задумываясь, совершала поступки, которые причиняли вред взаимоотношениям и впоследствии могли даже уничтожить их. Похожая ситуация происходит с авторами двух предыдущих писем, только каждый делает это по-своему. То есть хотели испытывать любовь и безопасность, а получается что внутри только страх и тревога.

Что делать? Либо меняться самой, либо ставить другие цели в любовных отношениях, более соответствующие уровню развития личности. А то иначе получится, что чем партнер лучше, тем хуже мы себя чувствуем!

Часто требования к партнеру формулируются так: красивый, умный, богатый и т.д. И в результате, имея партнера со всеми перечисленными качествами, мы все равно не испытываем удовлетворения.

Это происходит потому, что мы редко задумываемся о том, какие чувства мы хотим испытывать, что именно хотим получать в отношениях, и что с радостью готовы отдавать, не ломая себя.

Многие из нас реактивны в любви. Мы хотим, чтобы в нашей жизни появился человек, обладающий определенными качествами, но сами мы реагируем только лишь в ответ на них.

И когда в процессе общения наконец-то задумываемся, нужно ли нам вообще все это, к сожалению, оказывается уже очень поздно.

Мужчина, мечтающий о красавице-жене, получив такой дар небес, с ужасом обнаруживает, что не готов постоянно испытывать тревогу по поводу ее верности.

Также он может понять, что намного лучше себя чувствует с женщиной, возможно, не такой красивой, но с той, с которой имеет возможность оставаться самим собой, а не разыгрывать из себя героя (если, конечно, он не претендует на это звание).

Наши глубинные желания часто скрыты от нас

Не зная о них, мы не можем их удовлетворить. Прояснив свои потребности, можно определить свою цель в любви, от достижения которой вы будете по-настоящему счастливы.

Итак, для того чтобы разобраться в своих желаниях, постарайтесь честно ответить на два вопроса: что вы способны и что хотите дать другому человеку в ваших любовных взаимоотношениях?

Поможет ответить на эти вопросы список партнеров, который мы составляли ранее.

Пересмотрите свои отношения с бывшими партнерами

- Что вам нравилось предлагать партнерам?

- Что вы даже и не собирались им предлагать?

- Почему вы обиделись, когда почувствовали, что что-то взято против вашей воли?

Например, если раньше вам попадались партнеры инфантильные, вы можете обнаружить, что партнер постоянно требовал от вас ответственности и решительности. Возможно, вы поймете, что это не доставляло вам особого удовольствия, и вы хотели бы демонстрировать совсем другие качества, например, нежность и мягкость.

Когда вы разберетесь со своими настоящими мотивами, можно приступать к формулировке цели. Она должна быть сформулирована утвердительно, в виде ясного конкретного результата. Чтобы это осуществить, лучше всего представить, что ваше желание уже исполнилось. Что вы чувствуете при этом?

Внимательно прислушиваясь к себе, вы сможете поставить цель, способную принести в вашу жизнь счастливые и радостные отношения, способствующие взаимному успеху и процветанию вашей пары!

ПРОШЛА ЛЮБОВЬ, ЗАВЯЛИ ПОМИДОРЫ

Воскресенье, 10 Июня 2007 г. 16:27 + в цитатник
Как быстро все проходит! Еще вчера он был самым лучшим человеком на свете, самым важным, самым главным, самым выдающимся, замечательным, красивым, добрым… Свет в окошке, маяк, луч света в темном царстве. И, казалось, что у него нет совершенно никаких недостатков, одни сплошные достоинства. И ловилось каждое слово, и с наслаждением перебирались счастливые мгновения встреч, и строились планы…



А сегодня… Куда все делось? Не хочется даже смотреть в его сторону. Эти уши, этот нос, зубы, оказывается, кривые, а как он по-дурацки теребит край одежды, когда смущен, а еще он храпит и курит ужасные сигареты.

Знакомо, да? Ну, у вашего может быть совершенно другой набор качеств, которые раньше не замечались и даже нравились, а потом вдруг предательски стали во главу угла и не дают вам жить.

Казалось бы, ну что особенного? У каждого человека есть недостатки, надо относиться к ним терпимо, лояльно, с пониманием, в конце концов, это любимый человек. Да! Теоретически все верно. Уговариваешь себя таким образом, но внутри что-то постоянно фиксирует на этих деталях, они накапливаются, складываются, суммируются, и вот уже готов вывод: «Я его больше не люблю!»

Помните Анну Каренину, которая до поры до времени жила себе со старым Карениным и не особенно озадачивалась деталями. А встретила Вронского, и даже маленькая особенность мужа шевелить ушами, когда он пережевывает пищу, стала для нее чудовищным испытанием. С этого собственно и начался разрыв, а затем и трагический финал этой известной истории.

Да, я знаю, вы не Анна Каренина, и мысли броситься под поезд вас, слава Богу, не посещают. Зато вас посещают хронические сомнения и неуверенность в себе. Вам все время кажется, что вы невезучая, что все кандидаты на роль возлюбленного какие-то ненастоящие, неправильные, ущербные. И счастье, которого вы так ждете, заблудилось где-то и не торопится вписаться в вашу жизнь.

Вы в постоянном поиске. Меняете партнеров, не храните обещаний, не произносите клятв, все ждете чего-то. И в глубине души все-таки хотите на ком-нибудь окончательно остановиться, всерьез и надолго. Чтоб в жизни появилась стабильность, семья, ребенок.

Вам кажется, что все приходит в готовом виде? Вот так, раз, влюбился однажды и навсегда в человека, в котором все идеально, и все. Все проблемы решены. Но в жизни так не бывает. Человек – несовершенен. Ваш жизненный опыт однажды убедит вас в том, что идеала все равно не найдешь.

И тогда в вашу жизнь приходит компромисс с самой собой. Чтоб не расстраивало очередное разочарование, вы предпочитаете его не замечать. Закрывать глаза на недостатки, не обращать внимания на детали, заставлять себя быть нежной, лояльной тогда, когда на душе скребут кошки, и хочется швырнуть в его сторону половник.

Это очень правильная тактика. Вся наша жизнь в определенном смысле - компромисс с самим собой и окружающими.

Но, мне кажется, не стоит подчинять свою бесценную жизнь постоянному желанию кому-то угодить. Потому что если вам с этим человеком некомфортно, то, как бы вы себя ни уговаривали, как бы ни зашторивали себе глаза, как бы ни выдавали желаемое за действительное, истинные ваши чувства, даже спрятанные глубоко внутри, когда-нибудь да откроются. И случиться это может в самый неподходящий момент.

Представьте себе, среди множества несовершенных людей есть такие, к чьим недостаткам вы окажетесь терпимы. Они не будут вас напрягать. В любимом человеке милы и недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства. Мы можем, конечно, влюбиться в человека с вопиющими недостатками.

На какое-то время. Любовь зла, говорят. Но она проходит, если кроме первого озарения и увлеченности между вами не случилось человеческой близости. Для ее возникновения должно пройти какое-то время. Недаром мудрые взрослые люди говорят о проверке чувств. Видимо, в этом что-то все-таки есть.

Не делайте скоропалительных выводов, изучайте друг друга как новые неосвоенные территории в самых различных жизненных ситуациях, чтобы сделать окончательный вывод о своих отношениях. И не цепляйтесь за отношения, в которых не видите продолжения, только из-за страха кого-то обидеть или остаться в одиночестве.

Сердцу не прикажешь. Оно единственное, пожалуй, кто знает правду.

Если оно болит и тоскует именно по этому человеку, то вам стоит научиться принимать его таким, какой он есть. В конце концов, и зубы, и вредные привычки, и даже уши – это то, что можно откорректировать, если вы не ставите это в приоритеты и не делаете на этом погоду. Это как детали облика, который можно изменить, было бы взаимное желание.

Подумайте, может быть и в вашем джентльменском наборе есть ряд качеств, которые не способствуют стабильной симпатии к вам, а напрягают и заставляют постоянно делать вам скидку: «ладно уж, потерплю ради нашей любви». Может быть, вы любите поучать или капризничать, грызть ногти или ужинать в полночь, часами висеть на телефоне и всюду разбрасывать использованные прокладки, ватки для снятия макияжа и предметы нижнего белья?

Каждый человек имеет в своем запасе немало таких удивительных штучек, привычек и изюминок, которые могут не на шутку испортить жизнь любимому. Нам почему-то кажется, что если уж кто-то в нас по уши влюбился, то должен все эти изюминки с радостью и благодарностью заглатывать. И первое время заглатывает, конечно. Но потом наступает насыщение, передозировка и предательские мысли о побеге.

Каков вывод?

Не спешите! Легкое разочарование в своем возлюбленном явление довольно распространенное и проходящее. Все мы порой друг от друга устаем. Дайте отдохнуть и себе, а потом с новыми эмоциональными силами принимайтесь сеять новые семена на благодатную почву любви. Жизнь циклична, это приливы и отливы, день и ночь, утро и вечер.

И непродолжительные моменты временных отчуждений – это не катастрофа, это жизненная закономерность, которая проходит, как проходит ночь. Можно посвятить это время не яростному самокопанию и разоблачительному излиянию откровений, а самопознанию, определению для себя приоритетов и разработку нового витка отношений.

Любые отношения – это созидательный труд. Все новое рождается в муках. И если вам дороги в этом человеке не только его правильно очерченные уши и толщина кошелька, а его человеческие качества, то над отношениями стоит потрудиться и может быть даже помучиться. Но результат усилий может превзойти даже самые смелые ваши ожидания.

Потому что когда отношения строятся на взаимной любви, они выходят на высоту априорной близости, в которой никто никого не напрягает, а только созидает силой своего присутствия, открывая лучшие стороны нашей натуры.

Вывод второй

Если ваше внутреннее недовольство не рассасывается и приобретает характер хронических неизлечимых рецидивов, то обратитесь еще раз к своему сердцу. Может быть, вас держит рядом с этим человеком только понятие престижа, привычки, имиджа, материального благополучия. Вам жаль терять завоеванные позиции, вы привыкли лгать себе и ему, вам лень что-то менять, страшно признаться себе в поражении на личном фронте?

Взвесьте все «за» и «против», распишите их по пунктам и выведите для себя закон собственной жизни, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы рядом с нелюбимым человеком… Ведь где-то на свете обязательно есть ваш, к которому вы так и не придете, потому что будете заняты вечной борьбой с самой собой и «чужим», по воле случая оказавшимся рядом с вами.

Любое ваше решение – это только ваше решение, и только вы несете за него ответственность, как и за вашу жизнь. Если вы – хозяйка собственной жизни, то вами не будет руководить страх одиночества и нищеты, и ваша внутренняя неприязнь к этому человеку, с которым вы вынуждены соприкасаться каждый день вашей жизни, не пожрет вас изнутри.

Вы поймете, что ваш выбор должен быть свободен от мнений толпы, условностей и устаревших жизненных установок, но не свободен от вашего сердца и внутреннего самоощущения. Наш внутренний голос говорит с нами языком неба. Если мы умеем к нему прислушиваться, то делаем в жизни намного меньше ошибок.

И даже если делаем, то берем за них ответственность на себя. Они, в какой-то степени, - подарки судьбы. Только ошибки дают нам возможность по-настоящему расти. Не все это понимают и спешат ругать свою жизнь и жаловаться на невезение. Помните песню: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло»… Так во всем…

Если жизнь с этим человеком не дает вам двигаться вперед, жить, дышать и радоваться каждому моменту существования, измените ее. С ним или без него - это уже детали. У нас на этой земле есть только один шанс прожить свою жизнь в счастье и радости. Так используйте его во благо себе и окружающим. Не ждите, пока негативная действительность до предела деформирует вашу жизнь и вашу личность, не оставляя больше никакого выбора.

ЛЮБОВНАЯ МАГИЯ: ИГРА С ОГНЕМ?

Воскресенье, 10 Июня 2007 г. 16:12 + в цитатник
Магия – само по себе слово интересное и притягательное. Так и веет от него загадочной мистикой, которая будоражит кровь. А уж когда нас терзает неразделенная любовь, или на глазах рушится семейная жизнь, можно всерьез отнестись к советам подруг: «Да приворожи ты его, и дело с концом! Будет твой на веки!».


Соблазн велик… Ведь каждой женщине в любви хочется преуспеть! А что творится с «женами со стажем», когда мужья вдруг уходят… Несправедливо ведь! Столько лет вместе прожито, и вдруг на тебе – седина в бороду, бес в ребро. А Интернет заманчиво и даже назойливо предлагает тысячи вариантов «Верну любимого», «Любовный приворот», «Привязка навсегда»… И что делать? Быть или не быть?

Давайте подумаем, посмотрим, почитаем,

что это такое – приворот?

Согласно словарю Даля, приворожить - привязать страстно, заставить любить посредством заговора, знахарства.

Психологи характеризуют приворот как насильственный акт над душой другого человека, особый вид зомбирования. Это насильственное подчинение «жертвы» своей воле, с материальными, духовными или сексуальными целями.

На страницах Интернета маги рассказывают о своем ремесле подробно:

«Приворот - вызов влечения одного человека к другому при помощи магии. Чем сильнее приворот, тем сильнее влечение...

Существует множество разновидностей приворота (магических привязок). Привязка - другое название приворота. Обусловлено тем, что на уровне энергоинформационном приворот чаще всего выглядит как канал, своего рода узы. Выделяют сексуальную привязку и любовный приворот. В первом случае привязка на уровне второй чакры (половой), во втором на уровне четвертой чакры (сердечной)».

Среди женщин определенного склада особо популярен «черный приворот» - когда к вину подмешивается менструальная кровь. Ничего не подозревающий мужчина выпивает «угощение» и превращается в управляемого зомби. Кроме того, что этот вид приворота часто приравнивается по разрушительной силе к родовому проклятию, и за него придется расплачиваться «заказчику» и его потомкам, «жертва» не долго радует своего «хозяина» - алкоголизм, импотенция, трагическая смерть – распространенный печальный итог «большой любви».

Как осуществляется приворот?

Путем магических ритуалов выбранную жертву «привязывают» на энергетическом и информационном уровне: между «заказчиком» и «жертвой» выстраиваются невидимые узы. Отныне мысли «жертвы» будут невольно постоянно возвращаться к «заказчику», и помимо собственной воли он будет связан с ней сначала мысленно, потом в реальности.

Фазы приворота

1. Выбранная «жертва» начинает проявлять к «заказчику» интерес, мысленно постоянно возвращаться к этому человеку. Многие чувствительные люди отмечают, что во время этих мыслей появляется тяжесть и ноющая боль в области сердца. Скорее всего, это действует «сердечный» приворот, «любовный».

2. «Жертва» вдруг понимает, что именно этот человек ей нужен, как воздух, только с ней он будет счастлив. В то же время отношения с другими близкими начинают портиться, и оказывается, что «только ты понимаешь меня!»

3. «Жертва» обнаруживает, что в «избраннице» ее устраивает абсолютно все: и друзья у нее лучше, и родственники. Ее мир, круг ее общения и интересов в целом значительно лучше, чем собственные, ставшие бывшими, друзья и близкие.

4. После всех контактов с приворожившим, «жертва» испытывает покой и радость, происходят хорошие события и временная полоса удачи – так действует приворот, происходит «привязка» позитивными событиями.

5. «Заказчик» превращается для «жертвы» в свет в окошке, все, кто смеет этот «свет» критиковать, вызывает гнев и желание порвать все отношения. Мир становится однополярным.

Ощущения «жертвы»

Вначале в большинстве случаев «жертва» смутно чувствует, что «что-то не так». Не особо нравится ему «заказчик», не любит он, а вот, как говорил Гоша из фильма «Москва слезам не верит» - «Тянет!»

«Тянет» - это самое безобидное, что может испытывать «жертва». Как фон – ноющие боли в области сердца, которые не диагностируются врачами, нервозность, бессонница, чувства подавленности и тревоги, головные боли, временами раздражительность и вспыльчивость. Все буквально валится из рук: на работе он невнимателен, рассеян, бизнес катится куда-то в бездну без видимых на то причин, личная жизнь не приносит удовлетворения.

Психологи, занимающиеся с жертвами приворотов, отмечают среди «побочных эффектов» мысли о самоубийстве, обострения хронических заболеваний, ухудшение материальной составляющей жизни.

Почему же так происходит?

Не верьте «рассказам бывалых» о «белой магии». Магия не бывает белой и пушистой, безобидной и приятной. Это в любом случае неправда. Любой магический ритуал призывает на помощь темные силы, отрицательную энергетику, которая просто в принципе не может нести в себе что-то хорошее.

«Жертва», которой навязали свою волю, превращается в игрушку, ее собственное энергетическое поле страдает и разрушается. Может ли такой человек оставаться успешным и здоровым? Нет, не может. Но чаще всего и «заказчик» со временем начинает жалеть о содеянном.

История из жизни

Муж Раисы, красавец и преуспевающий бизнесмен Сергей, вдруг изменил свое отношение к ней: все чаще он отлучался «по делам» и возвращался далеко за полночь. «Другую нашел!» - подсказала женская интуиция. После долгих мучительных размышлений, был затеян сложный разговор.

Сергей признался, что встретил и полюбил другую женщину, с которой хотел бы создать новую семью. Проще говоря, Рая поняла: ее бросают с маленькой дочкой на руках. Что делать? «Добрые люди» подсказали – приворожи. В то время газеты еще не пестрели предложениями «Баб Нюр» и прочих кудесников, но нужное лицо было найдено через подруг без труда. Приворот состоялся, вот только Сергей в тот же день все равно ушел… Кто бы мог подумать, что мучения только начинаются!

С этого момента у него началась жизнь на два дома, на две семьи: он любил свою вторую жену и родившегося сынишку, но какая-то загадочная сила влекла его и к Рае. Разрываясь между двумя женщинами, он таял на глазах: от прежнего веселого здорового мужчины осталась бледная тень. (Не зря ведь раньше это называлось «присушить»!) Куда подевалась фортуна, сопутствующая ему доселе в бизнесе, тоже неизвестно, однако дела его шли все хуже и хуже. А две женщины со временем привыкли к тому, что вся их жизнь – борьба. Утомительное дело!

15 лет длилось тягучее существование двух семей, в которых никогда не было покоя, болели дети и постоянно происходили ссоры. В конце концов, не выдержала вторая жена: зачем такая жизнь? Наверное, в юности была совершена ошибка, а на чужом несчастье и вправду счастья не построишь! Быть одной наверняка легче! И выставила пожитки мужа за порог…

Но уходить ему почему-то не захотелось… Здравый смысл подсказывал, что он любит свою вторую жену, и только какая-то странная сила заставляет ежедневно думать и встречаться с первой. А тут как гром среди ясного неба: Рая встретила новую любовь! Быстротечный роман с коллегой закончился счастливым браком.

«Именно этого мужчину я ждала всю жизнь!» - произнесла новобрачная в объектив видеокамеры, и счастье казалось таким близким… Если бы не Сергей. Его ежедневные визиты в новую семью Раи (ведь он уже привык к этому графику, словно зомби он ходил сюда столько лет!) рушили такие дорогие для Раисы отношения, ее долгожданный брак по большой любви рушился на глазах…

Начались судорожные поиски того, кто смог бы снять приворот. Но что-то на этот раз не везло: то ли все настоящие спецы выродились, и остались лишь шарлатаны, которые брали деньги, обещали, но все оставалось на своих местах, то ли действовал закон возмездия…

Женщина не придумала ничего лучше, как переехать в другой город. Как сложился ее второй брак, мне неизвестно. А Сергей превратился в мрачного и часто плачущего алкоголика.

Навеки ваш

Можем ли мы быть уверены, что данный мужчина будет интересен нам всю жизнь? «В горе и радости, в болезни и здравии»? Что новая любовь не выскочит перед нами, как у булгаковской Маргариты – «неожиданно, как убийца из-за угла»? И что тогда? Будем ли мы рады «привязанному» к нам надоевшему мужчине? Тем более что есть закономерность, о которой даже предупреждают некоторые специалисты по приворотам: «жертва» быстро надоедает «заказчику»…

Он слишком привязан, предсказуем, навязчив, это только на первых порах радует готовность «рабски служить». А потом уже раздражает. Вы любили его веселым и успешным, мужчину, на которого оборачивались на улице девушки младше вас. Будете ли любить его раздражительным, измученным болячками и жизненными неудачами?

Кроме того, существует вечный закон энергетического обмена:

Зло всегда возвращается злом

Если мы даем злой посыл другому человеку, как можем рассчитывать на добро от него? Мир мудро устроен, что посеешь – то и пожнешь, говорили наши предки. Глупо рассчитывать, что «обойдется», «пронесет», «другие делают, и ничего». Стоит поинтересоваться, как идут дела а «других», и все станет на свои места.

Как узнать, не приворожили ли вас, и можно ли защититься от приворота?

При желании, конечно же, можно заподозрить наличие «привязки» к другому человеку. Если внимательно и честно посмотреть на свои отношения, можно легко определить, чего в них больше – здравого смысла или странной, необъяснимой тяги. Кроме того, существуют симптомы, которые описаны выше. Среди них встречаются и такие:

- «постоянно слышу голос, который приказывает действовать так, как он велит»

- «не могу ни на чем сосредоточиться, все валится из рук»

- «только рядом с ним (ней) чувствую себя относительно спокойно и комфортно»

- преследуют травмы, жизненные неудачи и опасные ситуации.

Как уберечься от приворота?

Специалисты считают, что приворот действует не на каждого. Человек с сильной волей, далекий от аморальных мыслей, «чистый сердцем», а в особенности читающий молитвы и посещающий храм, защищен, его собственное энергетическое поле сильное и не поддается неблагоприятному влиянию извне. Кроме того, стоит соблюдать меры предосторожности с особо навязчивыми людьми.

Отличить их от обычных претендентов на ваши руку и сердце просто - обычно такие личности действуют в прямом смысле по пословице: «Ты его гонишь в дверь, а он лезет в окно». Если вы замечаете в партнере такую навязчивость, слушайте свое сердце, и оно обязательно подскажет вам, что это за человек, и нужен ли он вам. Внутренний голос никогда не обманывает, даже когда мы заставляем его замолчать.

Кроме того, для осуществления приворота обязательно должно произойти что-то материальное: вам предложат «заговоренную» конфетку, или подарят вещь, которая попадет в ваш дом и станет носителем и источником нужной энергии.

Собирательный образ «заказчиков»,

по мнению психологов, выглядит так: чаще всего это самовлюбленные, очень болезненно ранимые люди, которые не в силах пережить собственное поражение ни в какой области, а уж тем более в любви. Нездоровый эгоизм, неумение прощать и строить равноправные отношения делают их, как правило, одинокими.

Вторая категория – те, кто идет на приворот от отчаяния, поддавшись минутной слабости: «Ну, как же я без него (неё)?!». В любом случае, тот, кто хочет сделать любимого человека «жертвой», игрушкой в своих руках, на самом деле не любит. Им движет желание сохранить или обрести социальный статус, материальное положение, стабильность, или же отомстить, самоутвердиться. Согласитесь, любовью здесь и «не пахнет».

Если вас посещают подобные мысли, гоните их прочь. Кто знает, что приготовила нам судьба за очередным поворотом? Быть может, настоящая любовь ждет нас впереди, а если даже это не так, подумайте, стоят ли отношения в формате «заказчик – жертва» тех неприятностей, которые последуют за приворотом?

СЛОЖНАЯ НАУКА - ПРОМОЛЧАТЬ

Воскресенье, 10 Июня 2007 г. 16:10 + в цитатник
За лишнее слово тогда можно было запросто получить пулю в лоб. К счастью, у нас не все так запущено, но актуальности это старое ковбойское правило не теряет. Вы когда-нибудь жалели о собственной горячности, об опрометчивом поступке или неосторожном слове, которые неожиданно перевернули всю вашу жизнь и привели к страшным последствиям? «Ах, если бы тогда я этого не сказала, не сделала, не написала…, остановилась бы вовремя, теперь все было бы по-другому», - думаем мы сокрушенно, не в силах повернуть вспять то, что уже несется под откос.



Срывается с языка обидное горькое слово и не вернуть его назад. Потом можно сто тысяч раз извиняться, рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом - ничего не поможет. Слово не воробей, вылетело – пиши пропало.

Иногда, вопреки жгучему желанию открыть рот, нужно окаменеть, подобно соляному столбу, набрать в рот воды и промолчать! Именно об этом молчании говорят, что «молчание – золото». Но как же это бывает тяжело исполнить, особенно когда язык так и чешется, так и выскакивает наружу в поспешном желании вставить свои пять копеек там, где тебя совсем не просят! Ну, а если даже и просят, то совсем в другом контексте. А ты… срываешься с тормозов… И… И тут Остапа понесло!

В нашей жизни бывают моменты, когда напрочь отказывает чувство такта

и здравый смысл, и мы несемся сломя голову в такие капканы, пропасти и водопады страстей, что едва выбираемся из них живыми, сами себе удивляясь. А ведь их вполне можно было избежать, если бы мы умели вовремя останавливаться!

Когда нужно замолчать?

В ситуациях конфликта и напряжения не спешите озвучивать первые пришедшие в голову мысли, вероятнее всего, они - лишь спонтанная эмоциональная реакция на события, поднимающаяся изнутри вашего эго в ответ на задевшие вас слова. Вас провоцируют на ответную реакцию, и вы введетесь на нее, как глупая рыбка на блестящую наживку, а позднее горько жалеете о произнесенных в запале несправедливых словах.

Как часто, поддаваясь первому порыву, мы выносим приговоры, приклеиваем ярлыки и привязываем себя к определенной модели поведения с этим человеком. А между тем, стоило только сосчитать в уме до десяти, и наши мысли приняли бы совершенно другое направление.

Прежде чем открыть рот, подумайте, зачем вы это делаете, какая у вас цель. Потерять или сохранить, разрушить или построить, унизить или добиться справедливости, сохранить дружбу и симпатию или высказать свою точку зрения? Зачем? Чтобы все увидели, какая вы хорошая, умная и замечательная, заметили вашу сообразительность, незаменимость, мудрость, в конце концов?

«Ну, вот, я же говорила, я же предупреждала!» - злорадно восклицаем мы и наслаждаемся своим превосходством. Ну и что? Дальше-то что, ну доказали мы свое превосходство, унизив и обидев кого-то, но это отнюдь не прибавило нам очков и авторитета. После такой эмоциональной атаки наши оппоненты вряд ли воспылают к нам добрыми чувствами и желанием возвести на пьедестал. Скорее всего, они будут нас избегать или превратятся в тайных (или явных) врагов.

Попробуйте хотя бы на мгновение поставить себя на место своего оппонента и посмотреть на себя со стороны. Только сделайте это качественно и добросовестно - не халтурьте. Представьте, что бы вы почувствовали, если бы вас назвали ослом. Наверняка, особой радости не испытали бы.

Почему же вы позволяете себе это делать по отношению к другим? Я уверена, что мысленная смена дислокаций, во-первых, вас отвлечет, во-вторых, убавит разоблачительный пыл, а, в-третьих, позволит сосредоточиться на главном. И в следующую секунду вам, возможно, уже не захочется произносить слов, которые выплескиваются из кипящего чайника вашей разогретой страстями буйной головушки.

А посему, я думаю, вместо горьких слов правды или лицемерных звуков лжи, что в данном случае является практически одним и тем же, нужно найти компромисс.

«Между правдой и ложью есть место для чего-то более человеческого» (Доминик Опольский)

Можно понять человека, когда слова правды, которые зрели в нем долгое время и сдерживались его чувством такта и терпением, больше не могут не быть произнесены. Вот тогда вступает в силу другой мотив: «Не могу молчать!» - потому что такое молчание не созидает, а разрушает, ибо оно означает равнодушие.

Молчание, потакающее вседозволенности, оказывает медвежью услугу тому, перед кем мы хотим казаться лояльным и тактичным. На самом деле, его словесные провокации и плохое поведение как раз и имеют целью нас расшевелить и продемонстрировать свое отношение к происходящим событиям. Словно он проверяет нас на прочность, как ребенок, испытывающий терпение своих родителей. Не удивляйтесь, все мы немножко дети.

Многие наши поступки продиктованы внутренними мотивами, которые родом из глубокого детства

Это наши страхи и наши ошибочные убеждения, впитанные с молоком матери и обусловленные родительскими программами и моделями поведения. Мы наследуем их как родимые пятна, которые ничем не смыть, кроме жидкого азота, ультразвука и сознательной идентификации их в нашей жизни совместно с последующим уничтожением.

Мы с ними срослись и сроднились, они стали нашей второй натурой и до поры до времени управляют нами, как хотят, ставя под угрозу нашу самостоятельность и способность адекватно реагировать на события.

А пока… мы швыряем предметы и орем на предельных высотах частоты, заставляя дребезжать окна, или молчим, как рыбы в воде, концентрируя внутри все продуманные, но непроизнесенные фразы, чтобы однажды разорваться от ярости, когда чаша нашего терпения будет переполнена.

Есть такие суперделикатные люди, которые не смеют сказать «нет»,

не способны быть «плохими» и никогда не говорят, что думают. Они бояться обидеть и терпят, терпят, страдальцы, любые выходки того, кто привык к их толерантности. Но и у них есть предел допустимого напряжения. Они тоже взрываются. И вот тогда вы можете услышать истинную правду о себе и своем безобразном поведении.

Это как лавина, которую невозможно остановить. Вот тогда и происходят для них, этих тихих и скромных чудаков, моменты откровений и смелых геройских поступков. Это, как правило, происходит неожиданно, как гром среди ясного неба, и приносит кому-то облегчение, кому-то - гибель, как повезет. И даже выжив, мы рискуем навсегда разрушить отношения.

Чтобы этого не происходило, мне кажется, нужно научиться избегать крайностей. Не доводить вулкан до состояния неконтролируемой стихии. Нужно просто иногда позволять себе спускать пар и говорить правду, причем не в тоне обиды и разоблачения, а с любовью. Ведь правда может возвысить и вдохновить, а может уничтожить человека на корню. Особенно, если он к ней не готов.

Но что удивительно и парадоксально - все эти критические моменты нашей жизни, когда всем кажется, что мы окончательно сорвались с катушек и катимся под уклон, являются самыми важными и судьбоносными в нашей жизни. Они словно пробуждают нас от спячки, пытаясь докричаться до нас из глубины завалов, которыми мы окружили свое сердце.

И как бы дальше ни происходили события: вовремя ли мы остановились, пораженные возможными последствиями своих поступков, или все-таки совершили страшное и непоправимое - жизнь в этот момент вырывается на новый виток развития. В любом случае, в нас что-то сдвигается, словно лед трогается, мы просыпаемся и начинаем действовать именно так, как нам необходимо на этом этапе нашего развития.

Такие кризисные моменты жизни – как санитары души, очищают нас от шелухи засоренности старыми идеями жизни. Не стоит жалеть о каких-то последствиях, все они имеют право на жизнь. Но все же мы могли бы смягчить горечь потерь или жесткость удара, если бы научились вовремя останавливаться.

Чтобы понять смысл этого кризиса, нужна смелость и усилия ума и сердца. Не каждый человек, между прочим, на такое способен. Намного легче спустить внутренних собак. Но если мы умеем останавливаться, то вырастаем многократно.

Между прочим, если не мы, так нас… То есть последствия уроков могут нас не исправить, а просто сломать, разрушить и даже убить. Поэтому в целях личной безопасности все-таки лучше научиться вовремя останавливаться.
 (151x200, 6Kb)

15 вещей, которые девушки принципиально не делают

Суббота, 09 Июня 2007 г. 14:56 + в цитатник
1. Мы не приходим на встречу с тобой вовремя.
Что бы у тебя не создалось обманчивое впечатление, что я отношусь к этой встрече хоть чуть-чуть серьезно. Надо же тебя помучить!

2. Мы не целуемся с тобой на первом свидании.
Хотя, казалось бы, какая разница: первое, второе, что пятьдесят пятое, не в математике ведь счастье.

3. Мы не рассказываем про то, что у нас крашеные волосы, контактные линзы, виниры на зубах, или силиконовые имплантанты в груди.
И уж никак не собираемся подробно обсуждать с тобой эти интересные факты. Заметил? догадался? правильнее всего будет, если ты сохранишь результаты этих научных изысканий при себе. Профессиональные иллюзионисты, знаешь, тоже терпеть не могут, когда секреты их фокусов становятся достоянием широкой публики.

4. Мы не спим с тобой на втором свидании.
Тут дело не в том, что я в детстве перечитала сказок, в которых все самое интересное происходит именно на третью ночь - Вия там приводят... Но должна же я, во-первых, заставить тебя меня подобиваться, а во вторых, как же ты иначе догадаешься, что я девушка со строгими моральными принципами?

5. Мы не зайдем к тебе в дом первый раз, без какого ни будь повода, хоть самого пустячного.
Придумай, хоть что ни будь, предложи напоить уникальным, изысканным чаем сорта "липтон" в пакетиках. Соблазни предложением дать почитать самоучитель игры на волынке. Попроси помощи передвинуть холодильник. Мне нужна отмазка для совести.

6. Мы не звоним тебе раньше, чем через три дня после свидания.
По идее, ты, животное, конечно должен был позвонить сам. Тем же вечером!

В крайнем случае, на следующий день… И, по-хорошему, мне вообще не стоило в таком случае осквернять свой маникюр необходимостью набирать твой номер...

Потому что совершенно неясно, почему ты не звонишь.

Вариантов имеется три:
а) ты умер
б) я тебе не понравилась (лучше бы ты умер)
в) ты стесняешься, потому что ты робкий и неуверенный в себе.

Вот в расчете на вариант "в" я и позвоню, но не раньше чем через 72 часа после нашей встречи - я буду сидеть над телефоном с секундомером, но не опозорю себя преждевременным звонком.

7. Мы не говорим, что у тебя маленький пенис.
По крайней мере, до тех пор, пока мы еще надеемся на продолжение отношений. С нашей точки зрения, такое признание - это последний рубеж, использование ядерной кнопки - последний взрыв перед концом света.
В крайнем случае, мы можем выдать тебе что-то вроде "ну... он не очень большой, но такой чудесный!!!"

8. Мы не признаемся, что можем часами рассматривать картины с голыми мужчинами.
Потому что в мужчинах меня интересует только душа. Ты что не знал? Я же как-никак, не такой примитивный организм, как некоторые.

9. Мы никогда не скажем "Милый, я не поеду сегодня с тобой."
Потому что не рассчитывала на продолжение банкета и надела свои любимые старенькие трусики с желтыми утятами. Кроме того, эпиляция в области бикини у меня сейчас тоже оставляет желать лучшего.
Я лучше наплету тебе, какую ни будь чушь про то, что сегодня я решила получше разобраться в наших с тобой чувствах.

10. Мы с тобой не будем заниматься сексом молча.
Хочешь правду? Два раза в жизни, я, общаясь с мужчиной, на самом деле испытывала неудержимую потребность орать, стонать и завывать. Этот мужчина был моим стоматологом.

Во всех остальных случаях я спокойно могла и не пикнуть, даже испытывая десять оргазмов подряд, но нужно же мне как-то тебя подбадривать! Ну и вообще - чем больше в спальне звуков страсти, тем азартнее секс, а от тебя разве дождешься правильного звукового оформления? Все самой приходится.

11. Мы не терпим, когда ты, снимая с нас трусы, оставляешь их болтаться на одной ноге.
Сразу возникает чувство, что ты ко мне относишься недостаточно трепетно. И тебя интересует только одна часть моего тела (хотя, я точно знаю, что тебя интересует, как минимум три... нет… даже четыре).

12. Мы не будем два раза подряд заниматься с тобой оральным сексом!
Разве что ты парализованный пациент, а я сестра милосердия, во всех остальных случаях милосердие не работает, я не настолько стремлюсь нести людям добро.

13. Мы не разрешаем тебе копаться в ящике с нашим бельем.
А тебе бы понравилось, если бы я открыла капот машины, и начала азартно орудовать там наудачу большим гаечным ключом?

14. Мы не станем заниматься сексом, если ты в этот момент будешь смотреть порно-фильм.
Возбуждать тебя в этот момент должна я, а не та неприятная шведская женщина. Ты хотя бы сделай вид, что смотришь на меня! И вообще, у тебя сейчас шея свернется, если ты немедленно не перестанешь туда пялиться - ну-ка, дай мне пульт!

15. Нам очень противно просить у тебя деньги.
Мы предпочитаем вести отвлеченные беседы о том, как подлое правительство опять взвинтило цены на коктельные платья и накладные ногти. А дальше надеяться, на скорость твоего интеллекта.

 (300x400, 29Kb)

как избежать ссоры )))))

Суббота, 09 Июня 2007 г. 14:50 + в цитатник
Когда Антон с Мариной поженились, они решили, что в их доме не будет никаких скандалов. Вместо разбирательств, выяснений и упреков они завели Книгу Жалоб чтобы любой, кому что-то не нравится, мог довести это до сведения всех членов семьи. Жили они хорошо и дружно, поэтому переименовали Книгу просто Жалоб в Книгу Жалоб и Обожаний: в любви друг другу они тоже объяснялись письменно. Потом родились дети, и довольно быстро научились писать. И много лет подряд на любое недовольство члены семьи говорили друг другу одно и то же: тебя что-то не устраивает? Иди и пиши в Книгу Жалоб. И они действительно шли и писали. Все. Все.

Кто перегорел лампочку в ванной? Невозможно мыться! Папа

Почему невозможно? Можно поджечь рулон туалетной бумаги. Будет много света. Кирюша, Саша

Кто вчера поджег рулон туалетной бумаги?!? Всех [цензура]! Мама

Не увидишь. Они делают это по ночам. Люша

Люшка, хочешь по ушам - продолжай в том же духе! Кирюша, Саша

Мама, папа! Необходимо починить шкаф в комнате мальчиков. Он почему-то упал на левый бок сам. Дети

Сам? Хм. Перезрел, что ли? Люша

Мама, папа! Необходимо починить Люше уши. Они у нее чересчур. Кирюша, Саша

Дети! Во-первых, прекратите все время драться. Шкаф в вашей комнате мы починим, но если он еще раз упадет сам, я лично починю уши всем, кто тут, разумеется, совершенно ни при чем. Во-вторых, котлеты в холодильнике - на неделю! На неделю, я подчеркиваю. Если их опять съедят за один день, до конца недели виновные будут есть остатки упавшего от перезрелости шкафа. В-третьих, лампочка в ванной снова не горит. Невозможно мыться! Мама

Марина, не волнуйся, я спрятал все рулоны туалетной бумаги. Антон

Папа, лучше оставь хотя бы один в туалете. Саша

Папа, ты бы лучше лампочку ввинтил! Люша

Будете мне указывать, что делать ввинчу в ванной вместо лампочки. Папа

Кто поджег мочалку??? Мама

А кто виноват, что папа спрятал всю туалетную бумагу? (без подписи)

Если тот, кто вчера поджег последнюю мочалку, не ввинтит новую лампочку в ванной и не купит новую мочалку на свои карманные деньги, все дети будут лишены карманных денег на неделю. Папа

А я то-то причем??? Люша

Папа, я поменял лампочку в ванной. Саша

Папа, я поменял лампочку в ванной. Кирюша

Черт, так это была уже новая лампочка? Саша

А ты не заметил? Кирюша

Он был занят он жег новую мочалку. (без подписи)

Дети! Еще одна сожженная мочалка и я за себя не ручаюсь. Мама

Мамочка, я сегодня купил пять мочалок. Саша

Неправда, восемь, но три зачем-то оставил у мальчиков в комнате. Жечь, что ли? Люша

Мама, мальчики залили водой мою постель! Люша

Поделом. Ябеды мне в доме не нужны. Кстати, кто треснул раковину на кухне? Папа

Кирка! Еще раз развинтишь мой микроскоп на свои идиотские оптические эксперименты придушу! Саша

Саня, брат! Вот те крест не брал!!!! Кирюша, возмущенный

Не брал? А кто тогда брал? Саша, озадаченный

А ты ему верь больше, хихи. Люша многомудрая

Марина, пожалуйста, завяжи мне на завтра галстук. Люблю. Антон

Антоша, завязанные галстуки висят в шкафу справа. Возьми один оттуда. Обожаю. Марина

Мариша, в шкафу нет завязанных галстуков! Не понял. Антон

Мариша, в шкафу вообще нет никаких больше галстуков!!!! Совсем оборзели. Антон

Антоша, не волнуйся. Я разберусь. Марина

Мама, мы больше не будем! Кирюша, Саша

Мама, ну мы правда-правда больше не будем! Кирюша, Саша

Мама, я тоже больше не буду... Люша

Антон, я тебе купила новый галстук. Люблю. Марина

Марина, он синий!!!! Возмущен. Антон

Папа, синий тебе очень идет, честно! Люша

Людмила, имей совесть! Отдай папин бордовый галстук! Кирюша

Сначала отдай ему его три коричневых. А бордовый слишком удобно раскраивать, да его уже и нет. Люша

Коричневые нужны мне. Они как раз нужной длины. Кирюша

Марина, пожалуйста, приготовь мне на завтра ремень потверже. Так жить нельзя. Антон

Антоша, я купила тебе три новых галстука. Два коричневых и бордовый. Извини. Марина

Папа, я вкрутил в ванной новую лампочку. Мойся на здоровье. Кирюша

Папа, я починил ручку двери в туалете и начистил картошки. Саша

Папа, я тебя люблю! Люша

Антоша, сегодня на ужин будет жаркое. Твое любимое. Марина

Александр! Я тебя торжественно предупреждаю! Еще одна крыса в холодильнике - и ты переезжаешь жить в зоопарк! Папа

Папа, но в комнате крысы быстро портятся! Саша

Александр! Мне плевать, с какой скоростью портятся крысы!!! Папа

Папа, ты не прав. Саша

Папа, у тебя нет ни малейшего уважения к науке. Ты ренегад. Кирюша

Кирилл! У тебя нет ни малейшего уважения к отцу! Папа

Антоша, но в холодильнике нет никаких крыс. Марина

И слава Богу. Закрыли тему. Антон

Мама, мальчики опять играли в бадминтон в коридоре. Теперь там надо починить абажур, а у мальчиков в голове мозги. Люша

Ябеда. Саша

Мозги надо не починить, а заменить, и не нам, а Люшке. Кирюша

Нельзя заменить то, чего нет. Саша

Мама, я уйду из дома!!! Люша

Люшенька, солнышко, не уходи никуда. Я всю жизнь мечтала, что у меня будет дочка. Мама

Помогло? Саша

А как же мы??? Кирюша

Вы первый блин комом. Люша

Дети, не ссорьтесь. Мама

Тот, кто куда-то дел мои зимние тапки, будет отвечать со всей строгостью. Папа

Антоша, я носила их в химчистку. Они уже на месте, стоят и ждут тебя. Марина

А зачем было носить в химчистку тапки??? Не понял. Антон

Папа, есть вещи, которые тебе лучше не знать. Но мальчики поклялись, что они больше не будут. Люша

Людмила, еще одна подстава, и ты будешь жить вместо крысы в холодильнике! Папа будет в восторге. Кирюша, Саша

Марина, тапки стали жесткими и чем-то пахнут. Что это было? Антон

Антоша, я купила тебе новые тапки. Такие же, как старые, только мягче и без запаха. Главное это мир в семье. Марина

Мне вчера сказали в школе, что я некрасивая. Это правда? Люша.

Люшка, ты скажи, кто сказал. Мы с ним поговорим и ему тут же станет все равно, красивая ты, или нет. Саша

Люсяндия, ты копия мама. А мама у нас красавица, это только слепой может не заметить. Кирюша

Люша, ты уроки уже сделала? Папа

Люшенька, ты будешь очень интересной женщиной. Вот увидишь. А тот, кто сказал, что ты некрасивая, просто ничего не смыслит в женской красоте. Мама

Мама, можно мы начистим ему [цензура]? Саша

Александр, "[цензура]" это неинтеллигентное слово. Папа

Антоша, ты считаешь Люшу некрасивой? Марина

Мариша, Люшка вылитая ты в молодости. Я перед этой внешностью не устаиваю. По-моему, комментарии тут излишни. Антон

Убедительно. (без подписи)

Люшенька, когда закончишь пользоваться моей помадой, пожалуйста, положи ее на место. Спасибо. Мама

Мама, нам нужны деньги. Готовы отработать по хозяйству. Кирюша, Саша

Марина, не давай! Они потратят их на крыс. Антон

Это не крысы, это материал для научных экспериментов! Кирюша

Марина, я не готов жить в лаборатории. Антон

Антоша, не волнуйся. Я проверила, деньги нужны на другое. Марина

Мама, я вымыл все полы, убрал в шкафу и вымыл ванну. Саша

Мама, я почистил балкон и починил в ванной зеркало. Кирюша

А зачем было чинить зеркало? Оно же было целым! Люша

Люшка, это последнее предупреждение! Кирюша, Саша

Мальчики, деньги на столе, не забудьте помыть посуду. Всех целую. Мама

Марина, что случилось? За последние три дня в доме ничего не сломалось! Я заглянул в холодильник он полон еды. Я проверил лампочку в ванной она горит. Пыль вытерта, посуда вымыта. В чем дело? Сознавайтесь, а то хуже будет. Папа

Антоша, у нас просто прекрасные дети. Марина

Папа, ты не волнуйся. Вот сегодня, например, я случайно разбила твою любимую чашку. Люша

Лучше бы ее случайно разбил твой брат Кирилл. Мне было бы спокойней это бы означало, что он ничего не затевает. Папа

Никто меня не любит! Люша. Ушла бить чашки.

Людмила, прекрати бить посуду! Я беру свои слова обратно. Папа

То-то же. Гляди, хуже будет. (без подписи)

МААААМА!!!! ПАААААПА!!!!! У МЕНЯ ПОД КРОВАТЬЮ КРЫСЫ!!! МНОГО!!!! (без подписи)

Люшка, не волнуйся, они замороженные и в портативном холодильнике. Они не испортятся. Кирюша, Саша

Марина, у нас под кроватью тоже крысы! Тоже замороженные и тоже в холодильнике! Что будем делать? Антон

А что тут делать? Тебе же сказали они в холодильнике, они не испортятся. Марина. Устала.

Дети! Если до завтрашнего дня в доме останется ХОТЯ БЫ ОДНА ЗАМОРОЖЕННАЯ КРЫСА, я лично придушу всех в этом виноватых. Папа

Одна точно останется. Люшку-то ты не дашь выбросить. (без подписи)

Ты хочешь, чтобы мы их разморозили? Саша

Антоша, не волнуйся, пожалуйста. Крысы свежие, они не пахнут. Они нужны мальчикам для экспериментов по биологии. Мальчики обещают все выбросить немедленно после прекращения экспериментов. Марина

Марина, они уже могут выбрасывать. Эксперименты уже прекращены: я их прекращаю. Ненавижу дохлых крыс. Антон

Мамочка, в доме больше нет дохлых крыс. Мальчики все выбросили, я видела. Люша

Ну-ну. Папа

Антон, у нас прекрасные дети. Марина

Марина, меня вызывают в школу! Саша избил одноклассника. Идти? Антон

Папа, этот козел обозвал Кирку чмом вонючим и спер его кроссовки. Саша

А почему его тогда бил не Кирка? Папа

Били оба. Марина

В школу не пойду. Антон

Молодец. В жизни есть дела гораздо интересней, чем таскаться в школу. (без подписи)

Марина! Я шел по коридору, и мне перешла дорогу крыса! Живая! Антон

Папочка, но ты же сказал, что ненавидишь дохлых крыс... Кирюша, Саша

Марина, я их [цензура]. Честное слово. Антон

Уезжаю на курорт на месяц. Больше сил нет не могу. Не скучайте. Мама Марина

Марина, нет! Я повешусь! Антон

Марина, я купил продукты и вымыл балкон. Антон

Марина, я больше никогда в жизни не надену ни одного галстука. Антон

Марина, я больше никогда в жизни не повышу голос на детей. Марина, я согласен год питаться макаронами. Марина, я обожаю крыс. Антон-безутешный

Мамочка, не уезжай! Мы вернули всех крыс откуда взяли. Кирюша, Саша

Мама, я положила твою тушь на место, там еще много осталось. Люша

Мама, я купила тебе новую помаду вместо твоей старой. Она такая же, только лучше, потому что в ней еще есть помада. Люша

Мама, я поняла: ты права, твоя новая кофточка идет тебе гораздо больше, чем мне. Люша

Мама, в портативном холодильнике можно хранить котлеты. Много. Кирюша, Саша

Марина, мы пропылесосили ковер и вымыли окна. Антон, дети

Подлизы. Уговорили. Но учтите: еще одна неприятность любая! и я месяц катаюсь на горных лыжах. Нет, два месяца. Мама Марина

Марина, я тебя люблю. Антон

Мамочка, мы тебя обожаем. Кирюша, Саша

Мама, ты у нас молодец. Люша

Антоша, вот видишь, я же тебе говорила - у нас прекрасные дети. Марина

Кто опять перегорел лампочку в ванной? Невозможно мыться! Папа

Почему невозможно? Можно поджечь зубную щетку. Горит красиво. Кирюша, Саша

А рулон туалетной бумаги все равно горит лучше.
 (600x451, 21Kb)

Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!!!!!!!

Суббота, 09 Июня 2007 г. 10:07 + в цитатник
СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!!
 (292x123, 15Kb)

ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО!!!!!!

Суббота, 09 Июня 2007 г. 10:02 + в цитатник
ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО И УДАЧНОГО ДНЯ!!!!!
 (350x306, 33Kb)

Дневник блондинки автолюбительницы ))))

Пятница, 08 Июня 2007 г. 12:42 + в цитатник
Забрала машинку
Маааленькая глазастенькая руль такой весь красивый. Папа
спрашивает какой объем двигателя , я не заглядывала потому что не знала, что это важно. Не багажник же.
Не забыть купить тряпочку для зекркала в цвет педалей.

Thursday, April 15th, 2004 9:27 am
Утро началось со встречи с красивым сильным офицером. У него только царапина. У меня крыло вмято. Какая пошлость с утра выяснять отношения с автобусом федеральной службы охраны. Идиот какой то , назад не смотрит


Friday, April 16th, 2004 10:28 pm
как страшно жить Не могла понять как вечером все эти встречные мужланы разглядели мою новую красивую серую тушь, которая делает глаза глубокими и прекрасными.

Ехали и в экстазе мигали мне, мигали... Потом один завистник испортил настроение и стал орать что, только дуры ездят в 7 часов вечера по Садовому кольцу с дальним светом.

Кажется, это были не габариты...


Tuesday, April 20th, 2004 9:40 am
НЕ спала всю ночь . Вечером увидела как на панели мигает страшная
красная машинка с ключом. Плакала и металась. в 7 утра уехала в сервис.
Мастер с красивыми бицепсами сказал , что это какой то иммобилайзер, которого я не замечала раньше. Мужчина, поменьше снобизма, я же не лечу вас терминами о новейших технологиях рестилайна и бесконтактным антицеллюлитных программах основанных на физике малых разрядов. Обиделась на сервис. Мужланы.


Sunday, April 25th, 2004 10:56 am
А-га. Жалкие врунишки. Теперь то я знаю, что при желании можно ездить и с поднятым ручным тормозом.


Thursday, April 29th, 2004 10:58 am
Весь вечер шила красивый белый бантик на антенку. Видела вчера
такой на одном Хаммере, очень нежно смотрелось, явно не мужлан. Не выяснила в чем подвох, но решила соответствовать.


11:37 pm
Осваивала БиПи на углу Вернадского и Удальцова. Клиника неврозов
под открытым небом, а не заправка. Откуда я знала, что крышка бензобака открывается под рулем в районе моей левой коленки из под короткой юбки.

Нахал. Это Вы, юноша в зеленом, ничего не имели ввиду. А у меня защитный рефлекс.
В субботу планирую освоить мойку. Кто нибудь знает приличное место в районе метро Университет с персоналом с устойчивой нервной системой?


Friday, April 30th, 2004 9:18 am
скучная история про стояночного хоббита
Этот хоббит на корпоративной стоянке так и не понял почему на моей новой машинке черная изолента на дверной ручке.

Потому что кнопочка из Англии еще неделю будет идти. Какая-какая.
Которая я думала заглушка для ключа, когда я думала, что у меня не работает центральный замок с брелочка. Да , хоббит, блондинки тоже думают, но только когда из за руля выходят. Как я ее вырвала? Да я сама удивилась, что если все заглушки так приходится вырывать. то как быть мужчинам у которых нет красивых ухоженных ногтей. А изолента черная, потому что синяя на серебристом смотрится вызывающе. Зачем она вообще? Чтобы влага в электронику не попала, машина то умная, думает, в отличие от тебя, фуражка. Нет, она не блондинка, тормоз стояночный, она просто так думать умеет.


10:25 am
Покупала колонки. Мужлан в Техносиле на улице Строителей, сказал, что если в мою Микру поставить еще и задние блаупункты, то ее разнесет как хомячка килограммом тротила.

Всю дорогу плакала над хомячком с такой страшной судьбой.


Saturday, May 1st, 2004 9:46 am
Выезжаю на мойку . Доставлю радость трудящимся в день их
солидарности. Счастливчиками станут специалисты на мойке в Турчаниновом переулке за любимым бассейном "Чайка".

Вернулась. Вопиющие таджикские мужланы на весеннем току.


Wednesday, May 5th, 2004 10:32 am
С блеском управляюсь с переключателем поворотника. Два раза удалось перестроиться направо, не включив повротник налево.

Обнаружила, что мало кто отвечает взаимностью, особенно джигиты водители маршрутки номер 28. Наверное на их исторической грузинской родине недолюбливают блондинок


11:16 am
здесь есть люди с медицинским образованием?
Я вот думаю... Если водителям "газелей" организовать пересадку
мозга - мир станет добрее это окупится?


Thursday, May 6th, 2004 4:42 pm
Четыре раза пыталась куда нибудь деться с Кутузовского проспекта,
но все время обнаруживала себя на несуществующих улицах, которые не должны примыкать к Кутузовскому в этом месте (зато нашла отличный "Седьмой континент" где есть свежая руккола). Два раза поплакала, один раз пообщалась с нервным водителем троллейбуса с короткими для объезда рогами (не верю, что это я его довела до тика левого глаза). Шесть раз останавливалась и включала аварийку, пытаясь сопоставить атлас "Улицы Москвы 2004, пробки, объезды, развязки" с реальной действительностью. Действительность явно подвела авторов атласа.

Все закончилось хорошо. Добрый принц на Volvo S60 открыл тайное
знание- если поворачивать атлас в ту сторону куда тебе нужно, вовсе не обязательно, что уедешь в обратную. Ехала домой очарованная его IQ.


Tuesday, May 11th, 2004 7:47 pm
Ездила на сервис по поводу первой тысячи километров. Привели
мастера, не того, который с мускулами, а того что не первой свежести. Мастер глядел куда то ниже моего подбородка и торжественно произносил "Даже женщина! Должна! Уметь! Проверять уровень масла". Потом мастер густо покраснел и прошептал "шшшщуппом".

Училась открывать капот из под того же места , где бензобак.
Нарисовала схему, место расположения щупа обвела красным фломастером. Потом подумала и перекрасила синим, потому что красным раскрашен бачок для обывания стекол. Мастер с мускулами подарил флакончик с ароматизатором машины, пахнет мандаринкой. Волшебный и не мужлан.)

Без заголовка

Пятница, 08 Июня 2007 г. 10:16 + в цитатник
СОВЕТ ПОДРУГЕ
 (508x699, 228Kb)

Без заголовка

Пятница, 08 Июня 2007 г. 10:15 + в цитатник
ДОБРОЕ УТРО!!!!
 (330x330, 29Kb)

Без заголовка

Пятница, 08 Июня 2007 г. 10:11 + в цитатник
Ты снова открываешь глаза… Зачем? Кому ты теперь нужна? И что ждет тебя в этом чужом холодном мире? Совсем скоро ты это узнаешь. Прямо сейчас. Ты медленно слезаешь с подоконника и выходишь на улицу. Пытаясь развеяться, бредешь на другой конец города.Чувствуешь, что мужская рука хватает тебя за плечо и резко разворачиваешься, готовясь увидеть насильника. «Хочешь сниматься в кино?»-спрашивает насильник и ты узнаешь в нем известного режиссера… А дальше как в сказке… Главные роли,первые строчки рейтингов, престижные награды… И вот однажды, на вручении одной из них, ты вдруг снова встретила его.Он молча смотрит на тебя, а ты, презрительно улыбнувшись, идешь к сцене, сопровождаемая вспышками фотокамер и запахом дорогих духов. Молодой брюнет с пронзительными карими глазами галантно подает тебе бокал шампанского. «я люблю тебя»-шепчешь ты ему, нежно целуя в щеку.
Пройти тест

Хроника забивания гвоздя

Пятница, 08 Июня 2007 г. 10:02 + в цитатник
9:00 Внезапно возникло желание повесить картину на
стенку. Желание усугублялось еще и тем, что мы ее
постоянно задевали ляжками. Как оказалось, для
исполнения желания необходимо (да и достаточно) вбить
в стенку гвоздь.

9:15 Подходящего по необходимым качествам гвоздя под
рукой и в карманах не нашлось. Потому как чаще всего
попадаются семидюймовые. Но мы ведь не холодильник на
стенку вешаем. Нашли более тонкие, но они больше
предназначены для прибивания мух к дартсу.

9:30 Открыли по баночке пива и стали думать
сложившуюся ситуацию. Вовчик предложил прострелить в
стене дырку и вставить туда карандаш вместо гвоздя. К
сожалению нам этот вариант не подходит - нет
пистолета.

9:35 Продолжаем пить пиво. У меня родилась идея
приклеить картину к стене.

10:00 Эксперименты показали, что, к сожалению, клей
ПВА картину не держит. Остатки клея (пол-литра)
выкинули в окно. Пусть голуби клюют.

10:10 С улицы доносятся странные крики. Выглянули в
окно. Как оказалось, бутылка с клеем упала к ребенку
в коляску. Умный ребенок отвинтил крышку и поигрался
по полной программе. За этим занятием его и застукала
мамаша, отлучившаяся почесать язык с бабками на
скамеечке.

10:27 Пьем пиво и составляем список сусеков, в
которых будем шарить.

10:49 Откопали коробку с сигарами. Так как большое
дело начинается с большого перекура, решили
приступить к скуриванию.

11:23 Сигарные бычки на улицу решили не
выбрасывать,
во избежание эксцессов и упреков в том, что мы
скуриваем подрастающее поколение. Приступили к
потрошению сусеков.

11:31 Нашли щипцы для размочаливания сахара. Судя по
всему, они из набора "Юный Инквизитор". Но мы дружно
отказались от почетной миссии подопытного кролика, а
приглашать соседа - лень.

11:42 В буфете среди посуды и продуктовых запасов
обнаружили жующего хомяка. А мы его уже месяц как
ищем по всем четырем углам. Чтобы хомяку жизнь не
казалась слишком пресной, устроили хомячьи бега с
барьерами.

12:05 Нашли надувного крокодила. Надули его
велосипедным насосом и немного попускали в ванне как
кораблик. Попутно провели небольшую дискуссию "Бывают
ли розовые крокодилы".

12:30 Проверили холодильник. Гвоздей, как и
ожидалось, там нет, зато пиво есть.

12:46 Нашли утюг "Мусс-Танго" в шкафу. На коробке
надпись "развиваемая мощность - 1.5 лошадиных силы".
Проверять не стали, поверили на ихнее слово.

12:53 Подсчитали результаты поиска: ушибленных ног -
10, рук - 5. Найдено гвоздей - ноль. Какая-то мрачная
статистика.

12:55 Полезли на антресоль. Приставили лестницу и
полезли. Мы ведь не альпинисты-высотники, чтобы
пользоваться ледорубами. Только вот лестница упала.
Вместе со шкафом. Хорошо, что не на ногу.

13:07 Шкаф подняли, приделали к нему подпорку и
полезли снова. Шкаф опять упал, но в другую сторону.

13:11 Шкаф подняли и прибили "костылями" к стене.

13:14 Залезли на антресоль. Ничего там интересного
нет. Гвоздей - тоже. Зато там есть что-то похожее на
спицы.

13:19 Наточили спицы и сыграли ими пару партий в
дартс. Выковыривать спицы стало лень, поэтому мы их
просто загнули.

13:27 Внезапно подумалось: используют ли сантехники в
своем хозяйстве гвозди? Позвонили сантехнику. Трубку
не берет. Значит, пьет. Зараза. Пора его шлангом
кодировать.

13:32 Попили пива с чипсами. Думали, что делать
дальше. Надули пакеты из-под чипсов и хлопнули их.
Хлопнули так, что пролетавший мимо голубь с испугу
влетел в соседское окно.

13:42 Позвонили в магазин "Стройдетали с доставкой".
Гвозди у них есть. Даже с золотой и платиновой
шляпкой. Когда узнали, сколько стоит доставка гвоздя
на дом, посоветовали им засунуть этот гвоздь себе в
место дислокации "Тампакса". В ответ они сказали, что
гвоздь могут доставить и бесплатно, но с двумя
профессиональными курьерами, и разделяемой
боеголовкой у гвоздя. На такое хамство мы обиделись и
повесили трубку.

13:48 Обдумываем ситуацию, приняв по баночке пива на
горло. Сыграли с десяток партий в игру "Удивительные
путешествия Красной шапочки с пирожком к Бабушке",
которую нашли на антресолях. За Бабушку играли по
очереди.

14:20 По результатам игры сделали взаимозачет
щелбанов.

14:23:59 Начали поисковые работы в коридоре. Из-за
тесноты приходится работать в экстремальных условиях.
Записали себе за вредность дополнительную дозу пива.

14:26 Нашли в старом ботинке второго хомяка.
Интересно, откуда взялся второй хомяк, если мы
покупали только одного? Надо будет устроить хомячкам
реслинг, чтобы их жизнь не была скучной и склонной к
ожирению.

14:40 По результатам поисков в коридоре можно
сказать: кроме тапков других гвоздей не обнаружено.
Зато наелись пыли. В следующий раз будем использовать
противогазы. И ласты.

14:51 Зажарили раков к пиву. Как говорится, делу -
время, а потехе - особый почет и внимание. От работы
даже волки загибают хвост.

14:59:59 Вовку приперло. Еле успел долететь до пункта
назначения.

15:03 Из туалета раздался вопль, у меня аж пиво в
жилах застыло. Что-то там случилось...

15:03:09 Ворвался как вихрь в туалет и чуть не зашиб
Вовку дверью, поэтому он отделался легкими синяками и
испугом. Как оказалось, в туалете в шкафчике нашлась
коробка с гвоздями, как раз нужного калибра.

15:06 Выпили по баночке пива и устроили радостные
пляски.

15:11 Позвонили соседи снизу и сказали, что им не
нужен маятник Фуко вместо люстры, но они готовы
урегулировать этот вопрос с помощью швабры и
армированного провода от торшера. Пляску пришлось
прекратить.

15:14 Молотка не нашли. Пытались забить гвоздь
кулаком. Но выяснилось, что кулак для подобных акций
не предназначен.

15:22 Попробовали забивать гвоздь тумбочкой.
Неудобно. Постоянно попадаешь не в гвоздь, а куда-то
еще. Кроме того, она тяжелая. Попробовали
использовать пылесос. Та же ерунда.

16:01 Надо идти к соседям за молотковым инструментам.
К соседу слева точно не пойдем. Нет желания собирать
голубиные перья по всей квартире. И голубиный балласт
- тоже.

16:02 Позвонили в дверь соседу справа. Когда он
открыл дверь, то мы поняли, что звонили зря. Сосед
нагрузился водкой так, что разучился даже мычать. Как
он умудряется стоять на ногах - совершенно непонятно.

16:05 Верхние соседи уехали на какую-то там дачу, а к
нижним решили не ходить. Здоровье дороже гвоздя.

16:07 Попытались забить гвоздь чайником. Гвоздь не
пострадал, а вот в чайнике появилось гвоздевое
отверстие. Выкинули чайник в окно, так как дальнейшей
ценности он не представляет.

16:14 Во дворе драка за наш чайник среди детишек.
Чтобы они своими истошными воплями не мешали забивать
гвоздь, предложили им конкурс "кто дальше забросит
мешок с мусором". Мешок с мусором, в качестве
спонсорской помощи, любезно предоставили мы.
Победитель получает все - и мусор, и чайник

16:39 Подкрепили угасающие силы пятью банками тушенки
с пивом. Пустые банки, как не представляющие
коллекционной ценности, выкинули в окно.

16:45 Устроили небольшой мозговой штурм. Несколько
отвлекает драка голубей и чаек за консервные банки.

16:53 Пришел дворник и начал плющить птиц метлой.
Потому что они не дают ему спать.

17:08 Хорошо, что мы не выбросили "детали" от
съеденных раков. Собрали раков обратно и сыграли ими
в "солдатиков". Для стимуляции стратегического
мышления.

17:17Появилась мысль забить гвоздь рогами. К
сожалению, отвинтить рога лося от стенки не удалось -
закручено на три совести. Пока пытались открутить
рога, со шкафа свалились ласты.

17:23 Гвоздь забили ластами. По очереди - Вовик одной
ластой, а я - другой.

17:36 Картину повесили. Сидим, пьем пятилитровую
банку пива и радуемся жизни.

советы

Пятница, 08 Июня 2007 г. 09:12 + в цитатник
1. Проснулся сам - разбуди товарищей. Свежий поток нецензурной брани поможет тебе прогнать сон и даст хороший заряд бодрости.

2. Разбудив товарищей, нужно первым: захватить душ и туалет, умять на завтрак общественный запас бутербродов, надеть самые хорошие ботинки. В результате получишь дополнительный заряд бодрости.

3. Выходя из общежития, не буди вахтера - пожалей старика. Хватит с него того, что ты устроил в четыре часа ночи, возвращаясь с дискотеки.

4. В университетских коридорах здоровайся со всеми, кто старше тридцати. А, вдруг, это - твой преподаватель? Не запоминать же всех, в самом деле!

5. Вваливаясь на лекцию с солидным опозданием, не отвлекай преподавателя стуком в дверь и глупым вопросом: "Можно войти?". Если нельзя, тебя вышвырнут и так, если можно - сделают вид, что не заметили.

6. Если, вдруг, пустили на лекцию, не разговаривай, не балуйся и не шуми. Ляг на парту и спи спокойно. Разговаривать, баловаться и шуметь будешь на следующей лекции, когда выспишься.

7. Очень осторожно относись к конспектированию. Обычно конспекты ведут старательные девочки. Перед тем, как начинать этот сомнительный процесс, задумайся о жизни, о своей половой ориентации...

8. Задавай на занятиях как можно больше вопросов по поводу и без. Есть шанс, что преподаватель тебя запомнит, и, когда ты явишься на экзамен, он будет уверен, что ты с этой специальности, с этого потока, и с этого факультета, не взирая на твои ответы.

9. На лабораторной работе: разбей пробирки, спали трансформатор и отформатируй винчестер компьютера. Этим ты не только позабавишь себя, но и осчастливишь студентов, который придут на твое рабочее место на следующей паре.

10. После занятий совесть тебя толкает в библиотеку, а душа тянет в бар. Поступай по велению души: то, что подают в баре, усваивается легче чем, то, что подают в библиотеке.

11. После бара можно пойти по знакомым: а вдруг кто-нибудь накормит? Если покормили, долго и усердно благодари за угощение. Это повышает шансы на повторный заход.

12. Совесть предлагает позаниматься. Ответь ей, что еще не конец семестра и иди на футбол.

13. Опять пройдись по знакомым, в надежде поужинать на халяву. Чем больше знакомых - тем эффективней борьба с голодом. Таким образом, самые пронырливые шаровики обзаводятся самыми обширными связями. Именно из них в будущем вырастают депутаты и президенты.

14. После ужина немного вздремни и - на дискотеку.

15. Возвращаясь пьяным под утро с дискотеки, не груби вахтеру. Просто побей стекла, обрыгай холл и подними на уши всю общагу. В лучшем случае, это поможет вылететь тебе из университета, невзирая на все связи твоих родителей. В худшем (если связи твоих родителей перевесили здравый смысл администрации) - завоюешь авторитет среди товарищей.

16. Ложась спать, разбуди товарищей. Не лишай их возможности порадоваться тому, что ты, наконец, явился живой и здоровый.

17. Следующий день начни с пункта 1.

Как мстят друг другу влюбленные )

Четверг, 07 Июня 2007 г. 15:33 + в цитатник
Во всем мире месть в отношениях между возлюбленными и супругами явление достаточно распространенное. Самое главное в этом вопросе - богатое воображение и талант. Так, молодая девушка, уставшая от постоянных побоев друга, чистила его зубной щеткой кошачий туалет. После чего чуть промывала, опрыскивала дезодорантом и ставила на место.

В результате бойфренду пришлось обратиться к врачам, так как он начал худеть и мучаться жидким стулом. Другая обиженная молодая особа тоже навредила возлюбленному при помощи животного. Она отыскала дохлого скунса и подбросила его под капот машины, на которой ее экс-друг собирался ехать вместе со своей новой пассией.

В итоге, посреди дороги парочка была вынуждена покинуть транспортное средство из-за невыносимого запаха, а спустя неделю девица парня бросила.

На днях жители столицы Пакистана были поражены действиями 25-летняя девушки. Она зарезала своего возлюбленного из-за того, что тот отказался на ней жениться. В мусульманской стране случаи насилия в отношении женщин довольно частые явления. Однако убийства мужчин, совершенные женщинами, редкость

Девушку арестовали вскоре после преступления, она уже дала признательные показания. Суд по этому делу запланирован на четверг, пишет « International Herald Tribune ».

Не осталась в долгу и супруга премьер-министра Чехии Мирека Тополанека. В отместку за измену мужа она вступила в оппозиционную партию. «Если бы муж не изменял, я бы на такой шаг не пошла», - говорит женщина. А местные политологи незамедлительно назвали этот скандал «оппозицией в собственной спальне».

«Привет, Стивен. Я все знаю о твоих похождениях. Ты грязный, паршивый, аморальный содержанец и слизняк. За этот биллборд я заплатила из нашего общего банковского счета», - гласил рекламный щит на одной из центральных улиц Нью-Йорка. Оказалось, что автором послания является разгневанная женщина по имени Эмили. Узнав об изменах мужа, она разместила напротив его офиса рекламный щит такого содержания.

Не менее изобретательной оказалась жительница Симферополя, обидевшись на мужа, который ушел от нее к любовнице. Чтобы реализовать свой коварный план, женщина якобы с целью примирения отправилась в гости к сладкой парочке. Там они все вместе распили бутылку вина, в которую мстительная супруга предварительно подмешала большую дозу психотропного препарата.

Когда муж и любовница дошли до нужной кондиции, жена занялась с ними групповым сексом и записала все на видеокамер у. А потом продемонстрировала избранные кадры мужу. Мужчина, увидев, что вытворял с подругой, пришел в ужас и вернулся к супруге, отмечает «Первая крымская».

Однако месть оскорбленных мужчин не идет ни в какое сравнение по жестокости. Известный американский физик Гарольд Симмз, узнав о романе жены Хелен и соседа, в течение трех месяцев заменял ее тени для глаз высокорадиоактивным урановым композитом, пока она не умерла от облучения

Другой жаждущий мести мужчина подсыпал в сапоги супруги ртуть. К счастью, жена Людмила вовремя обнаружила «подлог» и вызвала спасателей. Позже она рассказала милиции, что муж ей изменял. По этой причине они часто ссорились, и он решил ей отомстить.

Американский офицер Джон Джо Винтер убил свою неверную жену, загрузив в багажник ее машины 750 килограмм взрывчатки. Звук от взрыва был слышен на расстоянии 14 километров. А на месте происшествия образовался кратер глубиной в 55 метров. Ни от автомобиля, ни от жертвы не осталось и следа.

Забавный случай произошел в! Чувашии .. 40-летний мужчина, не желая давать супруге развод, похитил у нее вставную челюсть. Пострадавшая обратилась в милицию. Сейчас и муж, и челюсть находятся в розыске, сообщает «Советская Чувашия».

ДОБРОЕ УТРО

Четверг, 07 Июня 2007 г. 09:37 + в цитатник
ДОБРОЕ УТРО ВСЕМ!!!!
 (333x333, 32Kb)

10 правил техники мужской безопасности ))))))

Среда, 06 Июня 2007 г. 16:57 + в цитатник
Что нужно знать молодым мужчинам, чтобы защитить себя от откровенных женских приставаний

Правило №1.
Когда с Вами знакомится девушка, попытайтесь зафиксировать, под каким предлогом она к Вам обратилась. Сразу проанализируйте, насколько это правдоподобно. Это может спасти Вас.

Правило №2.
Не садитесь в один лифт с девушкой, если Вы заметили, что она преследовала вас последние 2 квартала или если она вызывает у Вас хоть какие-либо подозрения.

Правило №3.
Если девушка-библиотекарь или продавец в магазине с многочисленными высокими стеллажами предлагает пройти за ней, чтобы найти интересующий Вас товар, попросите кого-то из посетителей Вас сопровождать.

Правило №4.
Прежде, чем записаться на курсы иностранных языков, вождения или в фитнесс-зал, удостоверьтесь, что Ваш будущий преподаватель - не молодая девушка. В противном случае Вы имеете полное право требовать ее рекомендации с предыдущих мест работы.

Правило №5.
Не садитесь в автомобиль к незнакомым девушкам. В крайнем случае, сразу же перезвоните знакомому и назовите номер автомобиля, пусть она это слышит.

Правило №6.
Если в общественном транспорте Вы почувствовали, что девушка слишком прижимается к Вам (когда для этого нет никаких оснований и салон полупустой), постарайтесь не выходить с ней на одной остановке. Если это невозможно, постарайтесь не выпускать ее из виду и не вступать в контакт, пока не встретите кого-то знакомого.

Правило №7.
Не поворачивайтесь спиной к девушке, если у нее есть шарфик.

Правило №8.
Если девушка гладит Вас по руке на 10-й минуте знакомства, будьте уверены, ее цель - продолжить Ваше знакомство в более интимной обстановке.

Правило №9.
Посещая развлекательные заведения, постарайтесь держаться вместе с компанией, в которой Вы уверены. Выработайте некую систему контроля друг за другом, например, перезванивайтесь каждые 15-20 минут.

Правило №10.
Никогда не путайте двери туалетов М и Ж.
И самое главное правило: НИКОГДА НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ С МАЛОЗНАКОМЫМИ ДЕВУШКАМИ В МЕНЬШИНСТВЕ!

Расставание с любимым человеком как жизненная ситуация

Среда, 06 Июня 2007 г. 11:12 + в цитатник
Каждому из нас приходится сталкиваться с разнообразными жизненными ситуациями – большим количеством внешних обстоятельств, условий, которые определенным образом влияют на ход событий. Их отличает огромные разнообразие, ведь жизненной ситуацией можно считать все что угодно – от рождения ребенка, любви, физических и психологических болезней, состояний человека в разном возрасте вплоть до его смерти.

Одной из таких жизненных ситуаций является расставание с любимым человеком. Для многих людей на определенном этапе развития оно становится серьезным испытанием, поскольку, несмотря на весь опыт предыдущих поколений, родителей, подруг, знакомых, личный опыт является чем-то совершенно уникальным. Расставание – своего рода отсчетная точка, которая способна полностью изменить мировосприятие и взгляды на многие привычные вещи.

Очень часто данному событию предшествует другая, не менее важная, ситуация – любовь. Любовь сама по себе является огромным открытием для человека, полностью переворачивает душу, по своей сути являясь сильнейшим стрессом с положительным знаком. Весь организм перестраивается к новым жизненным условиям. А затем может произойти ситуация расставания по тем или иным причинам (охлаждение чувств одного из влюбленных, наличие третьего лица, семейные обстоятельства, болезнь и даже смерть). То есть происходит вновь ситуация стресса, очень мощного по силе своего психологического воздействия, но, как правило, отрицательного по знаку.

Рассмотрим наиболее распространенные реакции того из пары, кто не был согласен с подобным решением, а также пути возможных психологических выходов из этого положения. Мы проанализируем случай расставания, когда это не является взаимным решением, а когда оно принято только одной стороной. Вторая половина оказывается в данной ситуации в роли своего рода жертвы, потому что ее «бросают», от него (или нее) уходит любимый человек. Если происходит именно так, при этом чувства сильны, а решение принято неожиданно, сила воздействия данного события может быть поистине колоссальной. Самой первой реакцией человека, как правило, является шок, вслед за которым следуют самые разнообразные варианты поведения. Они будут зависеть от многих факторов: личности влюбленного, предыдущего опыта, состояния здоровья, силы чувств, окружения, возраста, наличия или отсутствия детей.

Могут наблюдаться реакции, которые причиняют вред самому человеку: желание забыться с помощью табака, алкоголя или даже наркотика, попытки быстро найти другого партнера (по принципу «клин клином вышибают») и другие способы убегания от ситуации. Одним из подобных крайних проявлений может быть суицид или его попытка.

Есть и такие «влюбленные», которые первым делом стараются отомстить, причинить боль партнеру (начиная от выяснения отношений, уговоров вернуться, до истерик, клеветы, угроз, побоев и даже убийства). Если появился соперник (соперница), то гнев может быть обращен на него (нее) с самыми непредсказуемыми последствиями.

Каким же образом можно преодолеть эту ситуацию, не причиняя вреда ни себе, ни окружающим людям, а, возможно, даже суметь извлечь из нее если не пользу, то хотя бы важный жизненный урок? Как сказал Дейл Карнеги, умный человек – это тот, кто из лимона сумеет сделать лимонад. Если мы не в состоянии изменить ситуацию, то мы можем изменить свое отношение к ней.

Многим людям помогает вера («Что бог не делает, все к лучшему»). Для некоторых актуально общение с людьми, которые уже испытали подобную ситуацию, а также с друзьями, родителями, психологом и любыми другими людьми, способными поддержать и вселить веру в свои силы. Для многих ситуация расставания является сильным ударом по собственному самолюбию, гордости, поэтому у них может снизиться уровень личностной самооценки. Для исправления положения необходимо найти способы ее восстановления и компенсации. Ими может стать все, что угодно: покорение новых сердец, любимая работа, хобби, спорт и многое другое. Очень значимым фактором является время, которое приносит в жизнь новые впечатления, отдаляет старые, притупляет боль потери.

Если правильно отнестись к ситуации расставания, то для многих она становится очень интересным моментом, когда есть все стимулы для личностного роста. Возможно, предыдущий друг или подруга не были такими идеальными, как это когда-то казалось, а также вы сами заметно изменились за время общения с ним (ней), поэтому теперь предоставляется хорошая возможность это проанализировать.

Расставание может стать началом больших достижений и побед в самых разных областях жизни, в любом случае, оно привносит новизну в привычный ритм жизни, что не так уж плохо. Многие люди вдохновляются на маленькие «подвиги» после расставания с любимым: от покраски волос и генеральной уборки в комнате до поступления в институт и начала головокружительной карьеры. Помните, как сказала главная героиня фильма «Москва слезам не верит» Екатерина своему бывшему возлюбленному: «Если бы ты меня тогда не бросил, то я бы ничего в этой жизни не добилась и не смогла бы встретить того единственного любимого человека в моей жизни».

Поэтому, какой бы страшной и неразрешимой ни казалась ситуация расставания вначале, не стоит делать таких шагов, которые потом будет трудно или невозможно исправить, потому что многое в жизни меняется, в том числе и наши чувства.

Как заставить мужчину быть откровенным?

Среда, 06 Июня 2007 г. 11:11 + в цитатник
«Я не знаю, о чем он думает, потому что он никогда мне не говорит об этом»

Вам это знакомо? Многие женщины испытывают трудности, пытаясь разговорить своего партнера. Когда это происходит, женщина чувствует, что мужчина замыкается, а мужчина чувствует, что его не понимают. Но есть кое-что, чего женщины действительно не понимают. Мужчины хотят говорить. В определенных условиях они могут говорить всю ночь напролет. В отчаянии мужчины хотят выговориться. Итак, как заставить мужчину быть откровенным?


Секрет 1: Настоящие мужчины боятся, что их не примут

Это правда. Большинство мужчин считают, что женщины относятся к ним слишком критично. Они боятся, что над ними начнут смеяться, если они раскроются. Для женщины важно понимать, что мужское самолюбие, чувство собственного достоинства более уязвимо, чем женское. Это особенно актуально для интимных отношений: он жаждет признания, обратной связи, он хочет знать, что вы довольны. Если мужчина чувствует, что вы осудите его, или после его слов измените свое отношение к нему, можете быть уверены – он не заговорит.

Не осуждать партнера значит позволять ему говорить то, что он думает, и просто желать это слышать. Это не означает, что вы не должны иметь собственное мнение и высказывать его. Для того, чтобы быть с вами откровенным, мужчина должен чувствовать, что вы его принимаете таким, какой он есть, а не каким вы хотите его видеть. Будьте терпеливы. Если в ответ на его признания, вы тут же поделитесь своей точкой зрения и при этом скажете что-то, типа: «Ну, это неправильно! Я не согласна!», или: «Кто тебе сказал такую глупость?», любой мужчина сразу же замолчит. Мужчина боится, что если он поделится с вами чем-то личным, это может не соответствовать его образу в ваших глазах, или имиджу, который они сами себе навязали.

Мужчина – это куча противоречий, меняющихся в разные моменты его жизни, даже в разное время суток. Не бойтесь позволить ему показать себя со всех сторон. Если вы освободитесь от своих ожиданий и на самом деле попытаетесь понять, кто он, мужчина это немедленно почувствует. Он почувствует свободу и с удовольствием поговорит с вами.


Секрет 2: Сами будьте откровенны

Оба партнеры должны открыться друг другу. У каждого есть проблемы, страхи и тайны. Многие мужчины думают: «Если я это расскажу, она меня бросит». Ваша задача – показать, что это совсем не так, показать, что вы ему доверяете так же, как и он вам.

Когда он начнет откровенничать, слушайте, что он говорит, а через некоторое время скажите в ответ что-нибудь позитивное. После того, как он расскажет что-то очень личное, скажите что-нибудь, вроде: «Это не так уж и плохо. Со мной бывало и похуже», или: «То, что ты рассказываешь, просто потрясающе.» и найдите что-нибудь в этой истории, что вас действительно восхищает. (Только не притворяйтесь. Это будет выглядеть фальшиво и в итоге, превратится в манипуляцию.) Дайте ему понять, что вы в одной команде, что он не одинок в своих переживаниях.

С помощью обратной связи, покажите, что вы на его стороне. Многие женщины выслушивают мужские истории только для того, чтобы сказать им, как они неправильно себя повели. Они занимают позицию чужака. Например, в рассказе о работе, это позиция коллеги, с которым у мужчины не сложились отношения. Очень важно, чтобы вы смотрели на ситуацию глазами мужчины. Не время поучать и воспитывать, время становиться друзьями. Когда два человека становятся друзьями, они делятся своими переживаниями друг с другом, это сближает и успокаивает их. А здесь вы создаете взаимопонимание, когда вы чувствуете, что находитесь на одной планете, и миры, в которых вы живете, очень похожи.

Поразительно, что множество мужчин чувствуют себя дико одинокими. В мужском мире их не только учат молчать, учат, что делиться своими чувствами унизительно, они также не получают обратной связи от мужчин. Ваша искренняя и позитивная обратная связь им просто необходима. С помощью обратной связи ваш партнер почувствует, что есть человек, который его понимает, и будет с вами еще откровеннее.


Секрет 3: Освободитесь от прошлого

У вас когда-нибудь был «разговор» с вашим партнером, который переходил в длительное перечисление прошлых обид, его ошибок, страданий, которые он причинил вам и того, как он вам обязан теперь? Это случается практически у всех, но факт остается фактом: мужчины закрываются, когда чувствуют, что приближается такой момент.

Когда мужчина боится, что его слова позже будут неверно истолкованы, непоняты, переданы другим или брошены ему же в лицо, он не сможет быть с вами откровенным. Единственный способ перешагнуть этот коммуникационный капкан – это понять, что чего бы ни было в прошлом, что бы он ни говорил и ни делал, вы были вместе. Любые отношения – это танец. Нет только плохих или только хороших. По сути, чем называть человека плохим или хорошим, лучше понять, какую роль в отношениях он играет, увидеть ситуации, когда к каждому из нас приклеиваются шаблоны, от которых так трудно избавиться.

Например, некоторые женщины любят строить из себя жертву или страдалицу. В отношениях им нужно только обвинять, так они самоутверждаются и чувствуют себя сильными. Таким образом можно держать при себе человека лишь некоторое время. Но это четкий знак, что контакт отсутствует и отношения в тупике.

Если вы хотите избежать или изменить это грустное положение, помочь мужчине стать откровенным, попробуйте это. Возьмите на себя ответственность и найдите свой возможный вклад в то, что произошло. Это не значит, что нужно винить себя. Просто смотрите на ситуацию непредвзято. Сосредоточьтесь на том, что он сделал правильно, а не неправильно. Если вы хотите, можете взять свой дневник и написать список того, что вы получили от этих отношений, и что вы отдали. Обратите внимание на моменты, когда вы тоже были несовершенны, а когда вы оба изменились.

Может оказаться, что прощать легко. Так же, как и понять, что то, что казалось правдой год назад, сейчас выглядит иначе. Сосредоточьтесь на настоящем. Настоящее общение требует способности жить настоящим и позволять прошлому оставаться в прошлом.


Секрет 4: Будьте спокойным и внимательным слушателем

Возможно ли иметь искренние отношения? Предполагается, что все искренни. На самом деле, только малая часть. Основная причина нечестности в том, что это влечет за собой определенные последствия. Многие мужчины чувствуют, что женщины хотят, чтобы их обманывали, потому что они не в состоянии принять правду. Мужчина боится сказать женщине, что происходит на самом деле, что он чувствует на самом деле, так как это может ее расстроить. Многие женщины контролируют мужчин и сами отношения при помощи эмоций. Они требуют от мужчин определенных ответов и чувствуют себя опустошенными, если их не получают. А потом они удивляются, когда мужчина замыкается и не откровенничает.

Увы, множество женщин имеют четкое представление о том, что «должен» думать и чувствовать мужчина. Подобного рода иллюзии разрушают истину, они дают понять мужчине, чего женщина слышать не хочет. Знакомо? Время от времени все мы этим грешим. Но желание выслушать, что он скажет – это начало настоящих, зрелых отношений. Это дает мужчине уверенность в том, что перед ним надежный партнер, который будет с ним в горе и в радости.

Если вы готовы вырвать из себя эту привычку, самое время задать себе три вопроса. Как много правды вы сможете выдержать? Как сильно вы хотите этого? Хотите ли вы, чтобы вам мужчина был иллюзорной фигурой или вы хотите позволить ему быть собой? Это важные вопросы. Возможно, вы не можете принять всю правду прямо сейчас, но вы точно можете постепенно воспитывать в себе терпимость и двигаться в этом направлении.

Это странно, но все мы думаем, что фантазии сделают нас счастливыми, а на самом деле, чем больше реальности мы можем принять, тем сильнее мы становимся. Способность принимать от других правду растет, когда мы понимаем, что настоящая уверенность приходит не от одобрения окружающих, а от искренности с самим собой.


Секрет 5: Будьте искренни с самой собой

Это старый, но хороший вопрос. Как мы можем быть откровенны с другими, когда мы не откровенны сами с собой? Лучший способ помочь мужчине стать откровенным – быть самой откровенной, быть естественной, настоящей в атмосфере тепла и одобрения. Те, кого мы встречаем в жизни – отражения разных наших сторон, и мы привлекаем тех людей, кто помогает нам полюбить другие наши стороны.

Поэтому важно пользоваться этими пятью советами не только в отношениях с мужчинами, но и с самими собой. Например, способны ли вы осудить себя? Освобождаетесь ли вы от жалоб на то, что вы когда-то неверно поступили? Или вы всегда подробно останавливаетесь на ошибках, на неоправданных ожиданиях? Когда вы так относитесь к себе, совершенно естественно, что вы также относитесь и к своему партнеру. Если в юности вас всегда ругали или заставляли чувствовать себя неловко, вероятно, вы будете также вести себя по отношению к мужчине.

Самое главное – это знание. Если вы хотите создать более открытые динамичные отношения между вами и вашим партнером, подумайте о том, как вы относитесь к себе, и как раньше к вам относились значимые для вас люди. Если вас обижали, у вас есть шанс изменить вашу жизнь, прекратить жить «на автопилоте». Измените свою жизнь к лучшему. Относитесь с уважением к себе и к вашему мужчине.

Иногда мы уступаем человеку и ожидаем того же от него. Когда этого не происходит, возникает немая ярость. По этому вопросу много раз высказывались. Вы должны понять, что, отдавая, вы получаете столько же, сколько вы можете получить, когда отдают вам. Когда вы даете другому уважение и внимание, вы получаете то же самое. Если вы ведете себя наилучшим образом, это всегда возвратится к вам. Если ваш партнер не отвечает вам взаимностью, не стоит думать, что это ваш провал и крушение всего. Вместо этого вы можете пойти дальше, к тому, кто больше похож на вас.

Будьте честны с собой, и вы поймете, что это вернется к вам. Ваши мужчины начнут вести себя точно так же. Они будут откровенны и естественны. Если же они себя так вести не будут, они естественным образом уйдут из вашей жизни, уступив место более подходящей кандидатуре.

Как заставить мужчину влюбиться

Среда, 06 Июня 2007 г. 11:07 + в цитатник
Многие люди считают, что манипулировать чувствами других людей нельзя, и браки заключаются на небесах. Я согласна, что в идеальном мире так оно и было бы. К несчастью, реальная жизнь далека от идеала. Очень часто вы тратите целые годы, чтобы добиться человека, который вам дорог, ждете, надеетесь и любите. И ничего не получаете в ответ. Я предлагаю вам не воспользоваться приемами какой-то черной магии, чтобы заставить человека влюбиться против его воли, а лишь чуть-чуть подтолкнуть удачу на вашу сторону. Разве это так страшно? Не думаю.


1. Будьте все время рядом … а потом пропадите.

Согласно многим поведенческим теориям, чем больше времени вы проводите с тем или иным человеком, тем больше вероятность, что он начнет чувствовать к вам симпатию (кроме тех случаев, когда наше собственное отношение к этому человеку негативное). Поэтому забудьте о том, чтобы быть высокомерной и недоступной. Вместо этого старайтесь проводить как можно больше времени с объектом вашего интереса и как можно чаще попадаться ему на глаза. А затем, когда вы поймете, что нравитесь (просто нравитесь) этому мужчине, станьте чуть более недоступной. Важно только правильно уловить этот момент. В дальнейшем старайтесь попадаться ему на глаза как можно реже. Весь фокус в том, чтобы пропасть из виду тогда, когда он начал привыкать к вашему присутствию. Тогда ему начнет не хватать вас, даже если он может не сразу понять, чего именно ему не хватает. При желании можно повторить эту тактику несколько раз.


2. Не старайтесь сделать ему приятное. Пусть он угождает вам.

Когда вы делаете человеку что-либо хорошее, это доставляет вам двойное удовольствие: во-первых, вы довольны собой и своим поступком, а во-вторых, вы чувствуете дополнительную симпатию к тому человеку, которому сделали одолжение. Поэтому, когда мы влюблены, нам хочется сделать приятное любимому человеку – ведь он такой хороший, он этого заслуживает! И в результате влюбляемся в него еще больше. Когда доставляют удовольствие нам, мы польщены. Но вместе с этим мы испытываем и другие эмоции, и не все они позитивные. Мы можем чувствовать себя обязанными что-то сделать в ответ или чем-то оправдать незаслуженную доброту. Поэтому не спешите выполнять все желания человека, в которого влюблены. Вместо этого сделайте так, чтобы это он время от времени выполнял ваши небольшие просьбы. Заставьте его почувствовать себя рыцарем, совершающим хорошие поступки.


3. Заставьте его смотреть вам в глаза.

Один гарвардский психолог поставил себе задачей измерить любовь с научной точки зрения. В какой-то степени ему это удалось, когда он измерил, сколько времени влюбленные люди смотрят друг на друга. Он выяснил, что глубоко влюбленные люди смотрят в глаза друг другу во время разговора 75% всего времени, и неохотно отводят глаза, если при разговоре присутствует кто-то третий. В обычном разговоре двух людей они смотрят друг на друга 30-60% времени. Некоторые психологи используют это открытие в своей практике, когда им требуется узнать, насколько глубокую привязанность чувствуют друг к другу партнеры. Это знание будет полезно и вам, если вам нужно влюбить в себя мужчину. Чем больше человек смотрит на вас, тем быстрей его мозг отметит себе: «Я влюблен», и начнет выделять фенилэтиламин, гормон, синтезирующийся в мозгу при влюбленности. Поэтому чем больше времени человек проводит, глядя вам в глаза, тем больше он влюбляется в вас. Попробуйте применить это на практике. Я думаю, вы будете потрясены результатами.


4. Не отводите взгляд.

Это второй результат исследований гарвардского психолога, который нам пригодится: влюбленные пары неохотно отводят взгляд друг от друга, если при разговоре присутствует кто-то третий. Поэтому не спешите отводить взгляд от мужчины, который вам нравится, даже когда он закончил рассказ или в разговор вмешался другой человек. Разумеется, вы не можете глазеть на него постоянно, это было бы просто глупо, и отвести взгляд вам все же придется. Но не сразу. Задержите на нем взгляд хотя бы еще на 3-4 секунды, а потом отведите взгляд, но медленно и неохотно. И как только третье лицо закончит фразу, возвращайте взгляд на интересующего вас человека. Кроме всего прочего этим вы дадите ему понять, что он вам гораздо более интересен, чем другой собеседник.


5. Следите за зрачками глаз.

Опять же согласно исследованиям, зрачки наших глаз несут и передают много информации о человеке. Ученые провели такой эксперимент: мужчинам показали два набора фотографий женщин, практически идентичных, только на вторых экземплярах зрачки глаз женщин были искусственно увеличены. На исправленных фотографиях женщины казались мужчинам намного более привлекательными, чем на обычных фотографиях.

Вы не можете сознательно контролировать размер зрачков ( одна из причин того, что, как говорят люди, глаза никогда не лгут). Но вы можете создать соответствующую обстановку для того, чтобы зрачки увеличились, и возник нужный эффект. Старайтесь, чтобы свет был приглушенным. При приглушенном свете зрачки увеличиваются, вот почему ужин при свечах считается таким романтичным. Кроме всего прочего приглушенный свет делает лицо более привлекательным.
Наши зрачки увеличиваются также, когда мы смотрим на что-либо привлекательное для нас или думаем о чем-либо приятном. Это означает, что когда вы смотрите на человека, который вас привлекает, зрачки ваших глаз увеличиваются. Уже хорошо. Чтобы усилить эффект, постарайтесь в это время и думать о чем-либо приятном.


6. Используйте «язык тела» для выражения своей симпатии.

Замечено, что когда человек нам нравится, и он знает об этом, он так же склонен относиться к нам с симпатией. То, в каком положении находится ваше тело, может многое сказать собеседнику о том, насколько он вам интересен и насколько вы открыты для общения. Поэтому воспользуйтесь «языком тела», чтобы выразить свое отношение к интересующему вас человеку. И помните, что «поступки говорят больше, чем слова».

· Улыбайтесь. Улыбка – один из самых важных способов показать другому человеку, что вы испытываете к собеседнику симпатию. Она служит приглашением к общению.

· Кивайте головой в знак согласия. В разговоре мы показываем, что понимаем собеседника с помощью невербальных жестов, и этим побуждаем его к дальнейшему общению. Если вы не показываете своего согласия, то собеседник может подумать, что у вас другое мнение или что вам неинтересно то, о чем он говорит.

· Наклоняйтесь к собеседнику. Такой жест недвусмысленно говорит о вашей симпатии к этому человеку. Можно даже слегка к нему прислониться, но только слегка, иначе можно добиться противоположного результата.

· Дотрагивайтесь до собеседника. Такой жест выражает, прежде всего, нежность, и обычно вызывает со стороны собеседника ответную симпатию. Физический контакт показывает также, что вы открыты для эмоционального контакта.

· Поза должна быть «открытой». «Закрытая» поза (перекрещенные руки или ноги, руки, скрещенные на груди, и т.д.) сигнализирует о том, что вы защищаетесь, держитесь настороженно или не хотите общаться. Поэтому ваша поза должна быть открытой, чтобы показать собеседнику ваше полное доверие и беззащитность.

женская месть

Среда, 06 Июня 2007 г. 11:06 + в цитатник
Обманутые женщины делятся на четыре группы. Первые знают об измене мужа (или бой-френда), но делают вид, что ничего не случилось, переживают внутри, ради сохранения брака или отношений.

Вторые никогда не узнают об измене и могут всю жизнь быть в неведении.

Третьи, узнав о сопернице, пытаются анализировать собственное поведение с мужчиной, найти и исправить собственные ошибки в отношениях с супругом.

Четвертые винят в случившемся «классическом треугольнике» только разлучницу и мужа, но не себя, жаждут мести, чтобы выплеснуть тайфун злой энергии.

О последних сегодня и пойдет речь.

Коктейль «Женская месть» составляется из ощущений со знаком минус. Вот уж поистине гремучая смесь: чувство обиды, оскорбленная гордость, чувство собственницы, инстинкт брошенной самки, боязнь стать одиноким посмешищем, поруганная любовь, наконец… И коктейль так бурлит внутри, что вырывается наружу с совершенно порой непредсказуемыми последствиями. Не трудно понять, какая буря рождается в душе, когда женщина, вдруг понимает, что судьба подложила ей такую «подлянку», дав примерить «платье дуры-жены, которая об измене мужа узнает последней».

В состоянии аффекта многие жены совершают преступление на фоне ревности. Но мы не будем сегодня говорить о криминале, это удел судей и следователей.

Мы будем говорить о житейском опыте, приобретенном в критической ситуации измены. И о таких методах поведения поруганной стороны, чтобы и волчица (жена) была «сыта» и овцы (изменник и его любовница) остались «целы». По возможности…

Ситуация измены сама провоцирует дремлющую до поры чисто женскую черту-коварство. Оскорбленная сторона думает: лучше отомстить по-женски коварно с «моральным ущербом», чем преступить закон. Что же происходит? Вот несколько сценариев.

Итак, будем исходить из того печального факта, что Вы, увы, уже вычислили «змею подколодную», которая совратила Вашего благоверного. Конечно, Ваш-то тоже сволочь порядочная: повелся как бычок на веревочке, клюнул на легкий соблазн. По возможности спокойно осмотритесь, и проанализируйте круг потенциальных любовниц.

Как правило, разлучница из Вашего же ближнего круга: подруга (заклятая), жена друга семьи, сотрудница мужа, соседка, дальняя родственница из Саратова… Проучить, Вам думается, ЕЕ - «святое дело», чтобы впредь было неповадно разевать на чужое свой поганый роток.

Тем более когда черный день наступил. Известие об измене настигло! Это по силе воздействия не меньше чем гром среди ясного неба!

На пике «ярости благородной» действовать не стоит. Можно не просто «дров наломать», а в пылу страсти у соперницы скальп снять. Чревато последствиями.

Лучше «переспать» жуткое известие. Вспомните разумную Скарлет. И скажите себе, как она: «Я подумаю об этом ЗАВТРА». А утро, которое вечера мудренее, снизит градус Вашей ярости. Тактические ходы будут более разумными и эффективными. Чтобы «грамотно» отомстить, Вам понадобиться запастись: спокойствием, хладнокровием, сдержанностью, чувством собственного достоинства и юмором. И (повторяю) никакого криминала!

Если Вы точно и трезво сказали себе: « Моя цель - разлучить любовников, отмстить сопернице и вернуть неверного мужа в лоно семьи», то и планы строить надо соответствующие. И не терзайтесь. Вы испытали огромный стресс. Ваша месть-это стремление восстановить справедливость и разрядиться.

Взвесьте относительно безобидные варианты маленькой женской мести, чтобы особого ущерба не нанести, но настроение попортить существенно и проучить.

Если Ваш муж (или близкий друг) при реализации Ваших коварств так же получит хорошую пилюлю, это справедливо. Грешила же парочка вдвоем. В постель к разлучнице лез он, думается, добровольно. Как известно, за ВСЕ В ЖИЗНИ НУЖНО ПЛАТИТЬ! Так что пусть платит.

Самое главное условие перед тем, как Вы начнете реализовать варианты мести (как советует Ванда Блоньская) «не показывайте вида, что знаете об адюльтере. Играйте в хорошие отношения и изображайте полное неведение».

Вариант первый. Обязательно в присутствии мужа запустите проект «измена изменнику».

Нарочито громко расспросите об « интересном мачо, с которым якобы разлучницу целующейся (!) в машине (в ресторане) видела Ваша общая знакомая. Которая описала Вам того мачо очень и очень. Как стройного, подкаченного знойного брюнета с пылающим взором. «Городите огород» так, чтобы наделять виртуального мачо чертами, которых нет у Вашего благоверного: густые, а не редеющие на затылке (от чужих подушек!) волосы. Плоский живот, а не откровенно наметившееся пивное брюшко. Мускулистые руки, а не рыхло-женственные, покрытые жирком.

Разлучница, конечно, может начать отпираться. Для убедительности Вы беззастенчиво называйте смело то, время, когда Ваш благоверный точно был дома с Вами. И ту одежду разлучницы, которая точно у нее есть. Детали важны в этой «лжи во благо».

А если она дама замужняя, тем более «успокойте» ее: «Не волнуйся, я же могу держать язык за зубами! Помнишь, «тот (так же выдуманный) твой роман с блондином Кириллом ,а потом страстная история с Владимиром, о которых Я тоже знала, но НИКОМУ ведь до сих пор не рассказала!».

Вполглаза следите за реакцией Вашего муженька. Вряд ли он сможет артистично сделать вид, что ему «все до фени».

Разлучница еще эмоциональней начнет опровергать Ваши «гнусные домыслы». Вы же только поддавайте масла в огонь.

Сомнения и подозрения, будьте уверены, Вы уже поселили в душу изменника. Ведь более всего мужчины страдают от уязвленного самолюбия и ощущения, что их обманывают, ими пренебрегают, их используют втемную.

Когда останетесь с ним наедине, можно «дожать» тему. Расскажите, что давно знаете о разлучнице, как о большой любительнице ставить «ветвистое украшение» на голову своему несчастному мужу. И репутация неразборчивой в связях бессовестной распутницы Вам доподлинно известна.

После такого сценария, да еще удачно проигранного Вами, выяснения отношений с любовником сопернице не избежать.

А уж если содержание разговора станет известно и мужу соперницы (Вы уж постарайтесь запустить женскую почту ОБС!), ей достанется с двух сторон. И мало не покажется. Два скандала от обманутых мужчин - это сильно! Нервотрепка конкретная. А Вы уже можете подсчитывать сразу «трех убитый зайцев».

Мужское самолюбие мужа пострадало - раз! Он-то точно видит себя в зеркало и знает, что на крутого мачо явно не тянет.

Муженек-гуляка хлебнул большой глоток ревности и почувствовал ее горький вкус-два! Пусть прочувствует, каково и Вам быть униженной и обманутой.

Яблоко раздора между голубками-любовниками Вы вбросили точно в цель-три! Неплохой результат для пробного выступления в роли мстительницы.

Изменившая любовница-это удар по мужскому самолюбию двойной убойной силы. Редкий мужчина прощает измену. Есть шанс, что Ваш муж любовницу бросит. Что и требуется…

Вариант второй. Называется он «женская дружба».

Улучите удобный момент, и под «большим секретом», смущаясь и запинаясь, поведайте мужу соперницы «страшную тайну». Дескать, Вы достоверно знаете (или даже видели сами), что его жена регулярно выходит из такого-то дома (выдумайте адрес) с мужчиной приятной наружности в обеденный перерыв. Поведайте о Ваших больших сомнениях (говорить - не говорить?), долго Вас мучающих, о чувстве долга лучшей подруги и «желании сделать все возможное, чтобы сохранить их брак».

Этот сценарий может сработать при двух условиях. Во-первых, если у Вас демонстрировались внешне очень дружеские отношения и с заклятой подругой и с ее мужем. Во-вторых, если муж соперницы, как большинство мужчин, прекрасно знает, что такое женская дружба, и как любят женщины "закладывать" друг друга. Поэтому обманутый муженек соперницы наверняка поверит Вам и не усомнится ни в едином слове. Этот спектакль можно устроить в присутствии и Вашего супруга. Тогда двойная разборка сопернице обеспечена. И результат в конечном итоге Вас может удовлетворить, как и в первом варианте.

Вариант третий. «Ставка на здоровье»

Если Вы работаете вместе с разлучницей, постарайтесь, чтобы она заметила, что «на Вас лица нет», «нервы на пределе» и «сама не своя». Тем более сыграть такое не трудно при действительном положении дел.

Рано или поздно она начнет допытываться, куда Вы отпрашиваетесь (в который раз) у начальства и пропадаете, и что же случилось? Дрожащим голосом расскажите ей, что Ваш благоверный умудрился наградить Вас венерическим заболеванием. Назовите что-то из этого «наборчика» не слишком страшное, но тем не менее…Возмущайтесь от души и ругайте разными словами его и предполагаемую даму нетяжелого поведения на сколько позволяет воспитание. Сообщите, что ваше лечение уже началось (в этом причина отлучек). Теперь доктор намерен вызвать изменника и выяснять по цепочке, от кого «пришла награда» за
непристойную любовь.

Что бы Вы сделали после такого приятного известия? Побежали ли бы проверяться? Правильно! Убедились бы, что Вы не больны. Стали бы с пристрастием выколачивать признания в неверности из любовника? Тоже возможно. Ну и самое разумное, убедившись с облегчением что здоровы, перестали бы встречаться с таким неразборчивым в связях типом. Вполне вероятно, что разлучница так и поступит. А это ожидаемый результат Вашей тактики.

Сценариев женской изощренной мести можно приводить множество. Но внутренний голос подсказывает: СТОП! Надо остановиться и оглянуться.Может быть, разумнее не растрачивать душевные силы и энергию на их создание и реализацию. И из разрушительного русла направить ее поток в русло созидательное.

Как? Да перейти в третью группу женщин, которые, остыв от эмоций, начинают включать разум и анализировать случившееся. Не зря народная мудрость гласит: «Если муж вильнул налево, виновата жена». Утешиться этим невозможно, но подумать есть о чем.

Знаменитый француз, знаток тонкостей женской психологии, писатель Андрэ Моруа в своих «Письмах незнакомке» дает конкретные советы, как себя вести, если супруг изменяет. И их трудно переоценить. Почему? Да потому что, он мужчины, говорящий с той стороны баррикад. Умный раз, желающий помочь - два. Не поленитесь прочесть это полезное исследование тонкостей женской эмоциональной сферы и нюансов в отношениях с противоположным полом.

Вдумайтесь в монолог от имени обманутой героини. "Да, у меня есть все основания для ревности, и я могу отравить им жизнь. Но чего я этим добьюсь? В глазах мужа я окажусь… досадной помехой, докукой, пожалуй, даже мегерой. А меж тем мне было бы просто пробудить в нем ревность... Не совершая ничего дурного... Просто с меньшим равнодушием относиться к нежным признаниям других мужчин…»

Этот способ иногда очень эффективен. Мужчины большие собственники, и к ним в полной мере можно отнести народную мудрость «Что имеем, не храним, потерявши - плачем». Они включаются, когда начинают понимать, ЧТО и КОГО теряют.

Конечно, для них, мужчин, другая женщина -это запретный плод, к которому потянулся и Ваш благоверный. Как здравомыслящая женщина попытайтесь понять, что же притягивает в ней такого, что, может быть, расслабившись, стали утрачивать Вы? Месть-это банально. А Вам нужен ход неординарный. Но это уже совсем другая история, другие сценарии поведения. Поговорим в следующий раз…

Доброе слово приятно и "коту"

Среда, 06 Июня 2007 г. 11:04 + в цитатник
Если бы путь к сердцу мужчины всегда лежал через желудок, все бы они женились только на кухарках и поварихах. Так что это миф.
Еще одно утверждение из области мифов в том, что только «женщина любит ушами». А мужчина, значит, любит только «глазами»? Думаю, что нет. Умная, с хитрецой женщина, всегда сможет заболтать мужчину. Главное - знать приемы и «болевые точки» мужского самолюбия.

Во-первых, даже самый наглый (в хорошем смысле), самоуверенный, самодостаточный представитель сильного пола не может спокойно жить без женского словесного подтверждения его лучших качеств. Это означает, что мужчины так же не прочь существовать в гармонии с таким понятием как «комплимент». Мужчина может вслух не сознаться, но на подсознательном уровне жаждет одобрения и лестных слов дамы. Чем больше и чаще, тем лучше.

Во-вторых, воспринимаются комплименты очень по-разному. Что, безусловно, надо учитывать. Сравним: как действует комплимент на даму и на кавалера. Женщина от приятных слов зардеется, улыбнется. Она получила комплимент как «инъекцию радости». Уже есть хороший повод, красуясь, посмаковать лесть о себе любимой. Повод порхать от услышанного ласкового слова весь день и улыбаться странной для окружающих улыбкой.

Мужчина же, услышав комплимент, воспринимает его как повод к действию. Зачастую, он начинает двигаться к женщине, похвалившей его, как к завоеванию вершины, если она еще не завоевана.

Научиться делать правильный грамотный комплимент, поверьте, это искусство, которому стоит научиться. Возьмем ситуации, типичные для средней семьи, где давно отполыхали чувства, их угольки еле теплятся.

Сначала надо подготовить почву. Настроить себя на другой стереотип поведения. Изменить привычную до банальности картинку быта.
К примеру, Вы частенько «пилите» своего благоверного за то, что он постоянно забывает купить хлеба в дом. «Вечно в доме хлеба нет! Про свое пиво ты помнишь. У тебя голова забита твоими дружками – собутыльниками. В гараж тебя тянет, а домой – нет…» Знакомо, правда?

Монолог содержательный, но не оригинальный. Мужчина начинает огрызаться или помалкивает в тряпочку. На завтра повторяется то же самое в знак протеста. Причем тут комплименты? При том. А если так попробовать сказать: «Милый, когда будешь брать себе пиво, захвати, пожалуйста, батончик хлеба. Я тебе сделаю хрустящие тосты. Положу на них копченую сардинку с ломтиком помидора и веточкой зелени. Думаю, тебе, знатоку пива и гурману, такая закуска понравится».

Чуть-чуть внимания, маленькая похвала его качеств, глядишь, после нескольких такие приемов благоверный предпочтет Вашу сервировку и Ваше общество импровизированной выпивке под плавленый сырок, разрезанный на газете, в полутемном гараже с полупьяной разношерстной компанией.

Вот Ваш супруг, наконец, повесил полку для книг сынишке. Увы, кривовато.

Зачем же кричать, что у него руки не с того конца растут? Можно, завязав морским узлом свое раздражение, сказать: «Слушай дорогой, какой ты внимательный. И вкус у тебя есть. Эта полочка здорово вписалась в интерьер детской комнаты. Мне кажется, левый край слегка провис. Но при твоих навыках это легко исправить, правда?» чувствуете разницу. Никто не обижен, все довольны. И есть результат. А главное, есть надежда, что муженек в следующий раз «пойдет на трудовой подвиг» раньше чем, через полгода.

Вы поняли, надо сменить раздражение на доброжелательность. Но это еще не все в науке о комплименте. Очень важен не просто тон, которым Вы говорите, а тембр голоса. У мужчин волосы встают дыбом, если женщина переходит на визг. А если она его хвалит интимно пониженным голосом, предназначенным ему одному - это масло по сердцу. Мужчина млеет. Важно не сюсюкать, как с ребенком, «обзывая» его «пупсиком», «зайчиком», «лапсиком» и прочими приторными прозвищами. Мужчина с трудом переносит такие телячьи нежности.

Еще конкретный совет: не иронизируйте, делая любимому комплимент.

Если Вы искренне хотите похвалить способности, зачем же говорить, например, следующее: «О, дорогой, наконец-то в кладовке горит свет. Я думала, что только Чубайс знает, где конец света, оказалась и ты тоже". Такая острота плюс ирония могут начисто убить потуги мужа к бытовому энтузиазму. Он запросто может сказать: «Вот к Чубайсу и обращайся!» И закинуть на антресоль изоленту, провода и выключатели…надолго!

Немаловажное правило в деле производства комплиментов - соблюдать разумные пределы своего восхищения. Не думайте напрасно, что количество перейдет в качество. Комплимент мужчине – не каша, которую маслом не испортишь. Не стоит думать, что мужчину может украсить «лапша на ушах».

Чтобы комплимент не терял своей магической силы, его надо произносить не всуе, а за дело. Иначе муж просто перестанет верить в искренность сказанного.

Еще одну особенность учтите, прежде чем открыть рот для комплиментарного словца. Какие комплименты наиболее важны для мужчин всех вместе и каждого индивидуально. В этом стоит разобраться.

Искреннее восхищение мужским умом, способностью к анализу и принятию важных решений, высокими профессиональными качествами, я уж не говорю о сексуальных возможностях (даже если они ниже средних - хвалить ОБЯЗАТЕЛЬНО!) - все это «срабатывает» для всех мужчин.
Ну, а с конкретными представителями сильного пола разберитесь сами.

По принципу «отделение зерен от плевел». За элементарные мужские навыки, сильно хвалить не стоит, а за освоение чего-то нового, словесное поощрение непременно сделает чудеса. Примеры каждый день подсказывает жизнь.

Еще учтите, не обязательно всегда комплименты облекать в слова. Иной раз ласковый благодарный взгляд, особая улыбка могут быть красноречивее эпитетов.

Если мужчина не глуп, он всегда раскусит заведомо ложный комплимент, так что переигрывать не стоит. На иронию он ответит той же монетой, не сомневайтесь. Да еще может обидеться, что Вы «держите его за недоумка».

Ну вот, пожалуй, и все хитрости комплиментарности в быту.

Стоит помнить, что комплимент - это «островок доброты и вежливости» Как говаривал классик: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого как ВЕЖЛИВОСТЬ». Не экономьте на комплиментах, делайте их к месту и вовремя!

свободная любовь

Среда, 06 Июня 2007 г. 11:02 + в цитатник
Свободная любовь – легкое дыхание и высокое небо.

Свободная любовь – вечный идеал утопии, в которой все любят всех и каждый – каждого с удивительным постоянством, пугающей силой и принудительной взаимностью.

Дискуссии, посвященные любви (как межличностному явлению, а не любви, допустим, к Родине), неизбежно упираются в вопрос вопросов: входит ли в эту самую обсуждаемую "любовь" телесная ее ипостась. Если выясняется, что входит, – то обсуждение переходит на совершенно другие рельсы, и теперь в фокусе разговора уже оказывается соотношение "любовь/секс" во всем многообразии вариантов и проявлений. Если же вдруг воображаемые собеседники приходят к выводу, что не входит, то дискуссия, напротив, устремляется к высоким материям и вершинам философской мысли.

Так и для многих словосочетание "свободная любовь" приблизительно означает некую группу людей – от обитателей пары соседних комнат в общежитии до всего населения страны – беспрепятственно предающихся радостям любви телесной и оставившим все остальные на потом.

Подобный ассоциативный ряд можно (огрубляя и отбрасывая нюансы) выразить как "свободная любовь –> хаотичные половые связи". Заслуга в его формировании и феноменальной устойчивости бесспорно, принадлежит хиппи – людям, которым удалось создать свой обособленный мир, правила и законы которого, хоть и не стали всеобщими, все же во многом повлияли на социум.

Убежденные пацифисты, хиппи провозгласили лозунг: "Любовь, а не война", – и стали следовать ему с избыточными прямотой и постоянством. Этому немало способствовало и то, что лозунгов "Марихуане – нет!" никто не провозглашал… Свободная любовь в трактовке хиппи означала, что ты можешь любить кого угодно, когда угодно и где угодно. Секс был чем-то спонтанным – при наличии партнера и устраивающей обоих обстановки. Все табу – групповой секс, контакты с несовершеннолетним партнером, однополая любовь – были отброшены. Полигамия как норма половой жизни стала одной из ярких примет хиппи. Любовь друг другу дарили, особенно не разбираясь.

Сексуальная революция на западе (как, впрочем, и другие революции), взорвав консервативное общественное мнение и принеся миру новые ценности, погребла под собою своих "родителей". В коммунах хиппи процветала наркомания. Распространялись венерические заболевания, участились случаи подростковых беременностей и абортов… На смену хиппи приходило другое поколение.

В нашей стране жизнь движения хиппи была не менее насыщенной. Оно стало своеобразной отдушиной для той части молодежи, которая не желала признавать ценности, предлагаемые государством. Хиппи советского разлива проводили досуг примерно также, как и их американские "старшие братья", с поправкой на отечественные реалии. Алкоголь, наркотики, секс, уличные тусовки и путешествия автостопом – вот и весь нехитрый набор. В сочетании с представлением о советской власти как об общем враге это и создало удивительную субкультуру советских хиппи.

Современные хиппи существуют уже только в виде отдельных островков. Пересмотрены и многие принципы движения… Актуальны отказ от наркотиков и алкоголя, а также пропаганда вегетарианства, причем и в самой жесткой его форме… При этом концепция "свободной любви" – пожалуй, единственное, что осталось неизменным со времен расцвета движения…

В нашей стране, пережившей за последние 15 лет не только сексуальную революцию, но и множество других потрясений, "свободная любовь" – именно в своем наиболее популярном толковании – тоже на какое-то время была возведена в ранг культа. Осмысление последствий сексуальной революции в России происходит до сих пор – и выясняется при этом, что принесла она – впрочем, как и в Америке, не только новые ценности (вроде принятия идеи о существовании сексуальных меньшинств), но и негативные явления – многие люди, обезоруженные "революционным" порывом, оказались неспособны строить продуктивные отношения с партнером.

Поговорим о свободе, направленной не вовне, а внутрь, свободе, которая прежде всего выражается в адекватном понимании себя в окружающем мире и осознании его разнообразия. Тогда сочетание "свободные связи" станет не просто банальным оксюмороном, а своеобразным идеалом человеческих взаимоотношений.

Так какой же дорогой можно пройти к истинно "свободной любви" – не той, которая групповой секс, а той, которая подразумевает искренние и продуктивные взаимоотношения?

(Не) будем как дети

Дети милы, непосредственны и беззаботны. Дети жестоки и недальновидны. А еще – дети такие фантазеры... Взрослый от ребенка отличается прежде всего накопленным эмоциональным опытом. Так не позволяйте ему бездействовать! Иллюзорный мир (как хипповская коммуна, где все всегда любят всех) прекрасен, но хрупок. Склонность к фантазированию лучше перерасти, как молочные зубки. Принимать вызовы реального мира и адекватно реагировать на них – вот примета и удел истинно взрослого человека. А любовь к фантазиям лучше оставить детям.

Готовность номер…

Отказ от иллюзий, бесспорно, требует определенного мужества. Но еще труднее бывает порой, когда, уже на что-то решившись, нужно делать первый шаг. И тогда – спонтанно и всегда в "самый нужный момент" – всплывают мысли насчет "подготовиться". "Я не могу это сделать просто так", "мне нужно подготовиться", "такое просто так не решишь"… проявления так развитой у нас культуры вступлений и предисловий, весьма полезной в других случаях, оказываются здесь не просто досадной помехой, но серьезным препятствием.

Видимо, многих впечатляет пример сказочного Ильи Муромца, который лежал на печи 33 года, а потом-то в его жизни и случилось главное. В реальности же подготовка и действие часто представляют собой одно целое. Не длите период между принятием решения и его реализацией – это то время, когда драгоценные секунды жизни утекают в никуда.

Хочу все знать

Безумная информационная насыщенность нашей жизни вполне способна сослужить плохую службу делу возникновения и укрепления полноценных отношений. Всеобщая (и небезосновательная) убежденность в том, что для успешной профессиональной деятельности необходимо владеть как можно более полной информацией о достижениях предшественников и последних новинках, переносится (теперь уж совсем безосновательно) и на интимную сторону жизни человека. И здесь начинаются проблемы. Способность к сбору информации и ее всестороннему анализу, так нужная на работе, здесь становится абсолютно лишней. Но стереотип мышления и действий уже запущен, и…все идет по многократно пройденному пути.

Все знать невозможно и не нужно. Это утверждение бесспорно, если речь идет о близком человеке. Наблюдая и анализируя, мы не видим; стремление знать все здесь скорее порочно. Всегда есть определенная – очень тонкая – грань, за которой сбор информации под девизом "узнать его/ее поближе" превращается чуть ли не в слежку. Лучше и продуктивней найти в себе силы отказаться от такого времяпрепровождения. Спонтанность – вот ключевое слово, которое, в общем, заключает в себе, как зернышко, росток человеческих взаимоотношений. Близкие люди – не экспонат под предметным стеклом. Трудная задача – найти оптимальное соотношение между теоретизированием и спонтанностью, но ее решение – залог легкости и успеха в отношениях.

Миф об одиночестве

Одиночество – пожалуй, самое недооцененное нашей цивилизацией состояние. Многочисленные статьи и книги создали мощную мифологию одиночества, преимущественно окрашенную в мрачноватые тона безысходности. Каждый ознакомившийся с нею должен усвоить, что 1) одиночество – это плохо; 2) чем дольше оно длится, тем хуже. Усвоить эти нехитрые постулаты проще простого, и вот уже люди стремятся к совершенно не нужным им связям, которые отнюдь не приносят облегчения. Но страшный сумрак мнимого одиночества развеян.

Между тем наименее травмирующее личность отношение – это осознание себя отдельным существом, сознательное принятие этого как факта. Пожалуй, это можно назвать первой ступенькой на лестнице, восходящей от понимания одиночества как тотального мрака к пониманию одиночества как естественного состояния.

В экзистенциальной психологии различают "суету одиночества" и истинное, или осознанное, одиночество. Суета есть система защитных механизмов по избеганию одиночества. Случайные знакомства и связи; масса знакомых и отсутствие друзей, бурные деньки, которые не хочется потом вспоминать, – действительно, суета. Одиночество – естественное качество человека; не признавать этого – значит не признавать реальности.

Примириться с осознанием этого факта может помочь и то бесспорное обстоятельство, что истинное одиночество таит в себе такие резервы творческой силы, каких, пожалуй, никакое другое состояние предложить не в состоянии. Муза приходит на свидания тет-а-тет; было бы странно ждать от нее тяги к шумным компаниям.

Кроме того, стремление к непременному присутствию кого-то рядом – преступление по отношению к себе; это всегда хорошо понимали на Востоке, знаменитое хайямовское "Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало" – именно об этом.

Близкие, близкие люди…

Часто можно услышать произносимое с гордостью нечто вроде "Это мой самый близкий человек! У нас нет тайн друг от друга". Признавая способность к продуктивному одиночеству за собой, надо признать его и за другим человеком! Систематическое и настойчивое вторжение в частное пространство – часто происходящее вроде бы и по обоюдному согласию – не несет с собой ничего хорошего. То, что уже свершилось, не имеет будущего, а между тем отношения без будущего – тупиковы. Возникают, казалось бы, законные разочарование и гнев – как же так?! Ведь это же мой самый близкий человек! У нас нет тайн друг от друга!

Вспомним легенду о стаде дикобразов, которое замерзло в пути и захотело согреться. Дикобразы прижались друг к другу поплотнее и распустили иглы, раня при этом своих собратьев.

Аналогия достаточно прозрачна – не стоит подходить друг к другу на максимальное расстояние – так проще ранить. Оставляйте разрыв – будет что преодолевать.

Объекты и чувства

Поиск объектов для удовлетворения своих потребностей – естественное поведение человека. Полноценная пища и качественная одежда служат для удовлетворения наших материальных потребностей, а предметы роскоши – для удовлетворения потребностей в успехе и социальном признании. Неудивительно, что, ощущая потребность в любви – любить и быть любимым – он действует по привычной модели, в которой другой становится для него очередным объектом для удовлетворения очередной потребности.

Возникающие при этом отношения философ и психолог Мартин Бубер назвал отношениями Я - Оно. Манипулятивность – вот их основная характеристика. Другой – объект, следовательно, им можно манипулировать. Такие отношения по сути монологичны, а, следовательно, неполноценны. Для них характерно, поведение, которое можно назвать "прокручиванием пленки" – включающее постоянно повторяемые элементы, состав и последовательность которых, в принципе, не меняются в зависимости от реальной ситуации.

Полноценными же могут быть только такие отношения, в которых другой принимается как субъект – отношения Я -Ты. При таком типе отношений уже возможно диалогическое общение. Метафорически (и одновременно практически) это можно выразить так: чтобы двое стали по-настоящему близки, им надо смотреть не друг на друга, а в одном направлении.

Власть доверия

В повседневной жизни человек попеременно берет на себя различные роли: Добросовестного Работника, или там, к примеру, Довольного Покупателя. Роль нужна, чтобы защититься от лишних вопросов: каждая роль определяет и правила обращения с ней. И только интимная сфера, сфера межличностного общения предполагает (конечно, повторюсь, при желании установить благополучные и полноценные взаимоотношения) полный отказ от исполнения ролей. Функции своеобразных масок, которые мы волей-неволей примериваем на себя, разнообразны: ритуализация общения, идентификация представителей определенных групп и пр.

Но главное, что обеспечивает маска, – защита. И именно от этого удобного подспорья, как от тросточки, лучше найти в себе силы отказаться. Защита есть узаконенная степень неточности и безответственности в отношениях. Это не наш путь. Наш путь – доверие. Правда, истинное доверие требует большего мужества, чем можно себе представить. Нужно решиться на доверие, и это можно сделать только самостоятельно. Кроме того, доверить себя можно только ответственному сознанию и только если ты сам ответственен. Нужно быть готовым взять на себя последствия своего доверия. Но в любом случае – игра стоит свеч.



Какая же тут свобода? – спросит читатель. Все "сила", да "мужество", "одиночество" да "доверие". Тяжелый путь к свободной-то любви! Никто и не обещал, что будет легко.

Да, многое из вышесказанного – удел по-настоящему сильных людей. Ведь настоящая свободная любовь, как и любое другое чувство, приходит по-разному. Для кого-то окажется лишь ветром, легко пролетевшим мимо летней ночью. А кому-то любовь будет беспощадным цунами, уничтожающим все на пути своего победного шествия. И вот тогда опора найдется именно в тех качествах – силе и мужестве. Так что без них настоящей – свободной! – любви не обойтись, никак.

Казнить нельзя простить

Среда, 06 Июня 2007 г. 10:58 + в цитатник
"Разве такое можно простить?!" - с горечью в голосе восклицаете вы. Кого из нас не обижали? Кто не обижал сам? Но отличает нас друг от друга готовность даровать прощение, совершить этот великий поступок. Именно великий: ведь как иначе можно назвать способность переступить через собственные амбиции, обиды и гордость?
Говорят, способность прощать дана нам от Бога. Издавна прощение считалось главной христианской добродетелью, определяющей взаимоотношения человека с Всевышним. Отчего же "сия добродетель" не дарована каждому? Вспомните, как мы измеряем поступки, желания, чувства свои и других людей. Считаем, например, что лишь сумасшедший может любить до беспамятства или только бессердечный способен добиваться желаемого любой ценой. Мы всему знаем цену и назначаем каждый свою. Прощать или нет, сколько раз и кому. Все беремся решать сами, возомнив себя справедливыми судьями.

В христианстве прощение не оговаривается какими-либо условиями, а совершается из абсолютного чувства любви. Оно своего рода императив, норма поведения истинно верующего человека, для которого обида на кого-то - проявление собственного эгоизма.

Не признают лимитов и философы, считающие прощение не чем иным, как примирением, освобождением, пониманием того, что все мы под одним Богом ходим. В философии прощение - это акт милосердия. Не простить человека (пусть даже убийцу), значит, ошибочно делать вывод о непреодолимости зла в его натуре только на том основании, что совершенные им деяния были особенно жестоки. Иными словами, никому нельзя отказать в прощении, что бы он ни совершил. Как этому научиться?

Простить подруге старый должок, мужу - бокал пива, выпитый в компании друзей, свекрови - "неправильное" воспитание внуков, коллеге - не вовремя сданный отчет, - все это, с трудом или без, но мы прощаем и снова начинаем верить в идеалы. Другое дело, когда возникает ситуация, которую мы не можем принять до конца, прощаем разумом, но не сердцем. Жалея голодную бродячую собаку, мы вдруг становимся не способными элементарно сопереживать себе подобным. Во всем предполагаем коварный замысел, заведомое желание ранить нас и не дать "ране" затянуться. И от этого тяжелого камня обиды не избавляемся, боясь, что, упустив его, можем навлечь на себя новые неприятности. Словам, наше доверие исчерпано: простив единожды, ждем от обидчика камня побольше

О, как в такие моменты хочется проучить оскорбителя! Отыграться. Компенсировать полученный негатив. Часто на извинения мы отвечаем еще большей обидой и только тогда чувствуем удовлетворение. Почему? Почему мы так страдаем, вместо того чтобы просто взять и простить?

Да потому, что практически не умеем выражать свой гнев. И мучаемся, не предпринимая никаких действий. Когда мы подавляем обиду из-за страха быть отвергнутыми, появляется хронически плохое настроение, подозрительность, желание отомстить исподтишка и, конечно же, душевные переживания. А окружающие, пользуясь безнаказанностью, продолжают злоупотреблять нашей свободой, любовью, используют нас. Необходимо немедленно изменить ситуацию - выразить свои эмоции! Высказать, что именно причинило вам боль, как не следует с вами поступать в дальнейшем. Тем самым установить границы, за которые другим переходить нельзя.

Вы имеете право поставить собственные условия. Дальше выбор остается только за вами: пойти на компромисс и простить или остаться с болью в сердце навсегда? Признаваться в собственных ошибках тоже не просто. Нам трудно подобрать слова, выразить свои чувства. Тем более зная, что ответная реакция может быть непредсказуемой. В такие моменты важно осознавать: вы просите прощения не только ради того, кому нанесли обиду, но и ради себя. Это шанс объяснить личные мотивы, представить ситуацию с вашей точки зрения и, конечно же, признать вину. Ведь, переступая через собственный эгоизм, вы показываете, что готовы к серьезным отношениям, предполагающим честность, демонстрируете не слабость, а, наоборот, мудрость и решительность.

Совет психолога. Прощение и просьба о нем всегда требуют внутренней работы над собой и немалых усилий - хотя бы для того, чтобы воздержаться от комментариев. Прежде чем выслушать обидчика или самому объясниться, на секунду задумайтесь: как бы вы хотели, чтобы отнеслись к вам в такой ситуации?..


Себя мы наказываем гораздо больнее, чем это могут сделать другие. А стоит ли? Какой смысл продолжать корить себя - за измену, за упущенный шанс или возникшую когда-то роковую ситуацию, якобы по нашей вине не распознанную или проигнорированную? Наверняка пора просто разобраться в себе, в мотивах поведения. Спросите себя: уверены ли вы, что, использовав возможный шанс, вы повлияли бы на течение событий? И неизвестно, как сложилась бы ваша жизнь, измени вы судьбу той самой ситуацией, которую упустили?

Психологи утверждают, что самопрощение - состояние души, и добиться такого равновесия весьма и весьма сложно. Но ведь возможно! Простить себя - это значит признаться, что вы совершили ошибку, и сделать выводы. Найти пути искупления и тем самым разорвать порочный круг страха и стыда перед самой собой.

А бывает, нас просто заставляют чувствовать свою вину. Оглянитесь: это может быть и ваша любимая мама, и дорогой муж, и строгий шеф, и даже драгоценное чадо. Возможно, их цель - понизить вашу собственную значимость, ощущать власть.

Совет психолога. Оставьте за собой право на ошибку! Оступаясь, вы приобретаете опыт. Вспомните известную поговорку: мудрый не тот, кто ни разу не ошибался, а тот, кто после этого сделал выводы.



Казнить нельзя. Простить

Вы решили прыгнуть через пропасть обиды, потому что не представляете, как будете жить с таким грузом на сердце? Приготовьтесь к тому, что дорога к прощению будет длинной и непростой.

Первый шаг. Самый трудный. Постарайтесь абстрагироваться от душевных мук, удара, который нанес вам обидчик. Научитесь переключать мысли на другое до тех пор, пока воспоминания о предательстве будут восприниматься вами не как шторм, а всего лишь как ветер, от которого холодно, но простудиться нельзя. Только тогда вы будете готовы проанализировать ситуацию и простить.

Второй шаг. Выделите минут пятнадцать в день, когда вы разрешите себе плакать, кричать, злиться. В это строго регламентированное время изливайте свою обиду, желательно в одиночестве, чтобы рядом не было ненужных советчиков, понимающих ситуацию по-своему. Спросите себя, почему обидели именно вас? Как они могли? Как вы будете после этого жить? Со временем гнев утихнет, и вы вдруг начнете находить ответы на все эти вопросы, пусть не совсем объективные. В конце концов, станете анализировать, доберетесь до первопричин и вспомните те обстоятельства, которые подвигли вашего обидчика на то или иное действие.

Третий шаг. Посочувствуйте несовершенству. Ответьте на вопрос: поступили бы вы так же? Постарайтесь шире посмотреть на возникшую проблему и учесть все возможные и невозможные обстоятельства, от которых зависело бы ваше решение. И гордитесь тем, что вы выше, и так не вели бы себя ни с одним человеком.

Четвертый шаг. Извечное "самокопание" - очень полезная процедура. Попробуйте воспринимать ситуацию как человек, который вас обидел. Ответьте на вопросы второго шага, только на этот раз со стороны обидчика. Почему он так поступил с вами, на что рассчитывал? Насколько сильно он любит или ненавидит вас? Может, это была ответная реакция на ваши действия?

Пятый шаг.Попытайтесь раз в день извинить обидчика, несмотря на "степень тяжести" обиды. Простите только за то, что это человек, которому вы сочувствуете. Походите с этим ощущением хотя бы минутку, и каждый день увеличивайте время. А потом ответьте на вопрос: что легче - прощать или ненавидеть?


Все мы разные. Кто-то легко прощает, будто почистил пальто от повседневной пыли, а кто-то стоит в луже собственных слез не один год, прежде чем решится из нее выйти. Вам нужна жизнь, отравленная переживаниями? В сердце, где много злости и обид, не хватит места для новой любви, новых друзей, новых радостей. Мудро извлекайте уроки и, гордо расправив плечи, снисходительно простив, смело идите вперед. А услышав: "Прости!", не спешите говорить: "Прощай!" Лучше скажите: "Прощаю!"


Поиск сообщений в killer1308
Страницы: 21 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь