-Цитатник

Ирина Мельникова "Формула одиночества" - (0)

Ирина Мельникова "Формула одиночества" Впервые за много лет археолог Марина вырвалась в отпуск ...

Без заголовка - (0)

Вышивка полос на трикотаже.

Без заголовка - (0)

Свитер спицами.

Клипарт Рождественский. - (0)

Клипарт Рождественский.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kcf_01

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.04.2011
Записей: 4567
Комментариев: 63
Написано: 4692





Григорий Петров: углы времени

Понедельник, 30 Марта 2015 г. 15:00 + в цитатник
Григорий Васильевич Петров родился 225 лет назад – в 1790 году. Позже в документах писали, что происхождением он "из приказнослужилых детей", воспитание получил домашнее. В 17 лет Григорий поступил на службу копиистом в Саратовское губернское правление.

Способного к рисованию юношу вскоре переводят в канцеляристы, а через четыре года он получает чин коллежского регистратора. Увлечение Петрова архитектурно-строительным делом заметил губернский архитектор Василий Суранов, сделав его своим помощником и учеником.

Под руководством Суранова молодой зодчий овладевал тонкостями профессии на постройке комплекса зданий Спасо-Преображенского мужского монастыря (1814–1822) по проекту известного архитектора Луиджи Руска и сооружении Александро-Невского собора (1815–1825), возведенного в Саратове по проекту выдающегося русского зодчего Василия Стасова. После смерти Суранова в 1818 году Петров был определен на место своего учителя – саратовским губернским архитектором – и заканчивал эти две большие стройки уже самостоятельно.

В 1822 году в процессе строительства Александро-Невского собора произошло обрушение каменного купола. Его расчеты делал Стасов, но обвинили во всем умершего за четыре года до этого Василия Суранова. Рухнувший купол "раздавил всю внутреннюю кладку всех колонн и сводов и причинил кровельному железу истребление". К счастью, обошлось без жертв. Новый купол было решено делать в дереве. Расчеты и составление сметы выполнял Григорий Васильевич. К концу 1825 года новый собор был полностью готов. А вокруг площади, на которой он был возведен, высадили молодые липы – из них вырос городской сад Липки.

Губернский архитектор Петров построил в Саратове и городах губернии и по "образцовым" проектам, и по своим собственным десятки зданий: церкви, народные училища, цейхгаузы, богадельни, казармы, частные дома.

Одной из его первых построек стала Сергиевская церковь в Саратове (1819–1825) – ныне на этом месте расположено здание НИИ травматологии и ортопедии, ул. Чернышевского, 148. Архитектура храма была выдержана в духе позднего классицизма. Она хорошо просматривалась с Волги, создавая вместе с другими высотными объектами неповторимый силуэт города. В Сергиевской церкви в 1830 году венчался предводитель уездного дворянства Афанасий Столыпин, двоюродный дед поэта Лермонтова. Здесь же был крещен известный советский писатель Константин Федин. В 1936 году церковь была разрушена.

В 1830 году по проекту Петрова перестраивается здание Дворянского собрания (сейчас на этом месте в бывшем управлении мелиорации расположен бизнес-центр, ул. Московская, 55). Реконструкция была выполнена Петровым в стилистике русского классицизма. Фасады были простыми и строгими, но выразительными. Главный, почти плоский фасад, выходивший на Московскую улицу, оживлялся небольшими боковыми ризалитами. Центральная, заглубленная часть фасада оформлена пилястрами ионического ордера, разделяющими фриз-барельеф, идущий на уровне третьего этажа, на одиннадцать панно.

Колонный двухсветный зал Дворянского собрания, напоминавший столичные дворцовые залы, был единственным подобного рода в Саратове. Так что ничем не оправданный снос этого сооружения в 1970 году лишил город прекрасного образца русского классицизма.
1 (265x400, 73Kb)
В 1833-м Григорий Петров вновь вернулся к Александро-Невскому собору: сначала спроектировал, а затем в 1840–42 годах выстроил колокольню. Архитектору удалось с большим тактом увязать новый объем со зданием храма. В нижнем ярусе колокольни был использован тот же дорический ордер, что и в оформлении собора. Трехъярусная структура колокольни создала ясную вертикальную направленность и подчеркнула градостроительную значимость новой Соборной площади.

С середины 1830-х Григорий Васильевич руководит строительством Иоанно-Предтеченского кафедрального собора в Вольске (ныне на этом месте расположено здание универмага "Вольский", пл. 10-летия Октября). Из-за проблем с финансированием строительство шло медленно и завершилось лишь в 1849 году. Собор представлял собой просторный пятикупольный центричный храм, выстроенный в стиле классицизма.

В том же году было завершено строительство по проекту зодчего Крестовоздвиженской церкви в Хвалынске (ныне на этом месте расположено здание физкультурно-оздоровительного центра, ул. Революционная, 258-а). В этой церкви в 1878 году был крещен великий русский живописец Кузьма Петров-Водкин. Спустя 32 года в ней же он и венчался. Петров-Водкин выполнил для храма роспись "Распятие Христово" – в 1946-м роспись погибла вместе с церковью, разобранной на кирпичи.

По своей композиционной структуре и внешнему облику хвалынский храм был близок Михаило-Архангельской церкви в Саратове, проектированием и строительством которой Петров занимался в это же время. Одна из красивейших церквей города была выполнена в формах высокого классицизма и считалась достопримечательностью Саратова. Построенная "кораблем" (колокольня – трапезная – храм) церковь имела выделяющийся как в плане, так и в объеме четверик храма, оформленный с южного и северного фасада шестиколонными портиками. На четверике располагалась ротонда, завершенная сферическим куполом с небольшой главкой и крестом. Ротонда имела большие арочные окна, между которыми находились полуколонны ионического ордера. Трапезная соединяла храм с четырехъярусной колокольней, которая завершалась куполом со шпилем.

Большое, монументальное здание церкви, расположенное на повороте Московской улицы, хорошо просматривалось и от Старособорной (ныне Музейная) и от Хлебной (ныне Театральная) площадей. В 1930-х годах храм постигла та же печальная участь, что и большинство церквей в стране – он был разрушен. Сегодня на его месте стоит жилой дом (ул. Московская, 32)

Кроме общественных зданий, Григорий Васильевич спроектировал и построил много частных жилых домов, некоторые из которых пережили бурный ХХ век и сохранились до наших дней. Это дом Корнилова (угол Московской и Чернышевского)

2 (400x265, 87Kb)
усадьба братьев Шехтель (ул. Московская, 14/16), дом Рогачева (угол Московской и Соляной).

Наибольший интерес с архитектурной точки зрения представляет бывший особняк купца Степана Корнилова. Здание, занимающее угловое положение на пересечении двух важнейших городских магистралей и акцентирующее его угловой ротондой, оформленной композитным ордером, сразу запоминается эффектным закругленным углом и, конечно, выделяется в окружающей его рядовой застройке. В советское время на первом этаже находился гастроном, а потом хлебный магазин, так что многие саратовцы по старой памяти и сегодня называют этот дом "корниловской булочной".

Всю жизнь Григорий Васильевич проработал в Саратовской губернии. Копиист, канцелярист, коллежский регистратор, губернский секретарь, коллежский секретарь и, наконец, губернский архитектор – вот его восхождение по служебной лестнице.

К 1833 году Петров стал кавалером двух орденов: Святой Анны 3-й степени и Святого Станислава 4-й. Позднее его работа была отмечена еще двумя орденами: Святого Станислава 3-й степени и Святого Владимира 4-й степени, а также знаками за 15, 20, 25, 30 и 40 лет "отлично-усердной службы". Последний полученный чин – коллежский советник в 1847 году. По прошению Григорий Петров уволен со службы в апреле 1857-го. Точная дата смерти архитектора неизвестна, предположительно это 1857 год.

Творчество Григория Васильевича Петрова – это целая эпоха в архитектурной истории города, эпоха классицизма. Его культовые и гражданские постройки во многом сформировали облик Саратова XIX века, обогатили его образ.

И хотя многие его творения оказались уничтоженными неблагодарными потомками, они задали вектор архитектурного развития города.

Материал подготовлен при поддержке Фонда гражданского строительства и экспертизы им. С.А. Каллистратова.
Источник : http://www.vzsar.ru/special/2015/02/10/grigorii-petrov--ygly-vremeni.html
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Василий Суранов: присутствие классики

Понедельник, 30 Марта 2015 г. 14:23 + в цитатник
В первозданном виде до нас дошла только одна его постройка
1 (320x212, 58Kb)
Архитектурная ткань Саратова плелась многими известными и неизвестными авторами, каждый из которых сделал свой вклад в архитектурный облик нашего города. Их постройки – скромные и богатые, традиционные и оригинальные, со своими особыми деталями и элементами декора – вступают в диалог друг с другом и с нами, зрителями, рассказывая о времени, нравах и вкусах заказчиков, творческих пристрастиях их авторов.

В переводе с древнегреческого "архитектор" – это "главный строитель", и в дореволюционное время такое толкование полностью соответствовало действительности. Профессиональный архитектор нес ответственность за весь процесс проектирования и строительства, от него требовалось глубокое знание технических вопросов (конструкции, грунты, технологии строительства), серьезное отношение к руководству строительными работами.

Высшее профессиональное образование саратовские архитекторы получали в учебных заведениях Санкт-Петербурга, Москвы, а иногда и за границей. Помимо частной практики многие из них состояли на государственной службе: занимали должности городских, губернских, епархиальных архитекторов, служили архитекторами при различных организациях (например, при управлении железной дороги). Архитектор был уважаемой фигурой в обществе. Так, городской архитектор Алексей Маркович Салько многие годы избирался гласным в Городскую думу.

И все-таки имена авторов многих прекрасных исторических зданий Саратова нам не известны. Гораздо чаще в архивных материалах, краеведческой литературе, газетных статьях встречается информация о владельцах зданий, арендаторах, жильцах, но не о тех, кто задумал и реализовал архитектурные постройки. И сто пятьдесят лет назад, и сейчас не считалось необходимым указывать авторство зданий, если только это не какой-то крупный или уникальный объект. В позапрошлом веке довольствовались фамилией заказчика проекта, сегодня на информационных баннерах стройплощадок нередко указано только название фирмы-застройщика.

ИА "Взгляд-инфо" представляет вашему вниманию цикл публикаций, посвященных известным саратовским архитекторам XIX – первой трети XX веков, творчество которых оказало влияние на формирование своеобразного облика исторической части города. Эти зодчие работали в разное время и в разных стилях. Кто-то стал автором целого ряда значимых объектов, а кто-то известен лишь по одной-двум постройкам. Одни жили и работали в Саратове десятилетиями, другие оказались здесь лишь на короткое время. У них разное образование, разный жизненный опыт, но все они были настоящими профессионалами. Достойными того, чтобы история сохранила не только их творения, но и их имена.

1 февраля исполняется 250 лет со дня рождения архитектора Василия Ивановича Суранова (1765–1818) – одного из отцов саратовского классицизма.

2 (400x265, 96Kb)
Василий рано остался сиротой, и способного к рисованию мальчика определили в Императорскую академию художеств. После ее окончания в 1785 году Суранов был направлен в контору строений Царского Села "для копирования разных чертежей, планов и архитектурных дел".

В это время над проектированием дворцово-паркового комплекса Царского Села трудилась такие талантливые зодчие эпохи классицизма, как Юрий Фельтен, Антонио Ринальди, Чарльз Камерон, Джакомо Кваренги, отец и сын Василий и Илья Нееловы. Общение с великими мастерами, копирование архитектурных чертежей, наблюдение за практикой строительства, а также участие в выполнении "показных альбомов" для императрицы Екатерины II позволили Василию Ивановичу приобрести необходимый опыт для самостоятельной архитектурной деятельности.

В 1805 году 40-летнего Суранова определяют на место губернского архитектора в Саратов.

3 (265x400, 76Kb)
Его первой работой в нашем городе стал проект корпуса Присутственных мест (ныне здание Саратовского областного колледжа искусств, ул. Радищева, 22). В основу проекта был положен "образцовый фасад", который архитектору удалось творчески переработать. Здание получилось не только монументальным, но и парадно-дворцовым. Осенью 1808 года Присутственные места были построены и стали украшением создаваемой на окраине города новой площади.

К сожалению, до наших дней здание дошло в сильно измененном виде. Сгоревшие в 1848 году Присутственные места были реконструированы со значительными отступлениями от первоначального замысла, но, несмотря на это, сохранили черты русского классицизма. Здание колледжа искусств признано памятником архитектуры, не так давно оно было отреставрировано и сегодня остается украшением исторического центра Саратова.

В 1808 году Суранов проектирует новый собор, строительство которого планировалось рядом с Присутственными местами на новой площади. Но его проект не был принят. Только в 1815 году состоялась закладка собора, спроектированного выдающимся столичным зодчим Василием Стасовым. Но строительство Александро-Невского кафедрального собора вместе со своим учеником Григорием Петровым вел Василий Суранов.

Вместе с Петровым в 1814-16 годах Суранов также ведет строительство и Спасо-Преображенского мужского монастыря по проекту Луиджи Руска.

В 1810 году по проекту Суранова был построен особняк купца Филиппа Катенева на Гостиной площади (ныне здание Русской классической гимназии, ул. Челюскинцев, 12).

4 (400x265, 78Kb)
Спроектированный в духе классицизма центрально-симметричный фасад акцентирован мощным выступающим восьмиколонным портиком коринфского ордера. Колонны опираются на аркаду первого этажа, тянущуюся вдоль всего главного фасада и образующую открытую галерею. Это объемно-планировочное решение Василий Иванович позднее повторил при проектировании Гостиного двора.

Второй частный дом, построенный по проекту Суранова в середине 1810-х годов, – особняк советника соляной конторы П.И. Иванова (ныне здание Центробанка РФ, ул. Радищева, 21). Простая кубическая форма основного трехэтажного объема выразительно контрастировала с полуротондой, обращенной в сторону Волги. Противоположный, дворовой фасад украшал четырехколонный портик на основе ионического ордера. Фасад, выходящий на улицу Никольскую (ныне Радищева), был максимально прост и сдержан. В этой постройке Василий Иванович полностью реализовал себя как сложившийся мастер классицизма и создал своеобразный эталон для застройки нового центра Саратова. К сожалению, в 1884 году дом П.И. Иванова был радикально перестроен под нужды Саратовского отделения государственного банка, и город потерял выдающийся памятник эпохи классицизма.

С 1815 года Василий Суранов совместно с присланным в Саратов архитектором Казанского учебного округа Джузеппе Мари составляет фиксационные и проектные материалы дома губернатора Панчулидзева, покупаемого в казну для открываемой в Саратове гимназии (ныне административное здание, ул. Некрасова, 17).

5 (400x265, 67Kb)
В 1817 – начале 1819 года главное здание, флигель, корпус служб были реконструированы с приспособлением для нужд гимназии. Парадный фасад главного здания с шестиколонным портиком ионического ордера был обращен в сторону Волги. Портик завершался лоджией, украшенной фронтоном с барельефным изображением двуглавого орла. Другой парадный вход с четырехколонным портиком выходил на Гимназическую улицу (ныне Некрасова). В дальнейшем здание неоднократно перестраивалось и расширялось, что привело к полной утрате его первоначального облика.

В 1816 году Суранову было поручено проектирование и строительство Гостиного двора (сегодня на его месте расположено управление ПривЖД, ул. Московская, 8) на одноименной площади. Строительство велось в 1817–1818 годах. Гостиный двор представлял собою двухэтажное каре на подвалах, образованное небольшими торговыми помещениями, объединенными обходной наружной галереей. Монументальная двухэтажная аркада опоясывала здание по периметру. Вход во внутреннее пространство Гостиного двора со стороны Троицкого Собора был оформлен парадным шестиколонным портиком дорического ордера. Здание представляло собой характерный пример торговых рядов эпохи классицизма.

6 (400x265, 82Kb)
Вместе с домом Катенева оно задало классицистический характер формировавшейся вокруг барочного Троицкого Собора Гостиной площади. Но в начале XX века Гостиный двор был сломан. В 1909 году на его месте было заложено здание управления РУЖД.

К сожалению, в первозданном виде до нас дошло единственное творение Василия Суранова – дом Катенева. И все-таки сохранившиеся проекты, чертежи, зарисовки и старые фотографии доказывают: этот зодчий, бесспорно, внес значительный вклад в формирование саратовского классицизма.

Материал подготовлен при поддержке Фонда гражданского строительства и экспертизы им. С.А. Каллистратова.
Источник :http://www.vzsar.ru/special/2015/01/27/vasilii-syranov--prisytstvie-klassiki.html
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Алексей Салько: бурная эклектика

Понедельник, 30 Марта 2015 г. 14:00 + в цитатник
Его "купеческая архитектура" создала облик старого Саратова
1 (320x212, 65Kb)
Алексей Маркович Салько – один из самых известных зодчих, чье имя связано с нашим городом. Он прожил 79 лет и 44 из них проработал городским архитектором Саратова. В тревожном двадцатом веке затерялись следы его могилы, но памятником таланту и работоспособности этого человека остается множество зданий на саратовских улицах и площадях.

Алексей Салько родился в 1838 году в Полтаве, в семье старшего лекарского ученика. Имея с юных лет наклонности к рисованию и черчению, он поступил в Петербургский институт гражданских инженеров и закончил его в 1862 году. После получения диплома молодой специалист был назначен архитекторским помощником в Саратовскую строительную и дорожную комиссию.

Спустя четыре года Салько защитил диссертацию об устройстве водопровода и получил звание инженера-архитектора. В 1870-м он стал городским архитектором и проработал на этой должности вплоть до выхода на пенсию в 1914-м.

В разные годы Салько совмещал основную службу с работой в качестве архитектора Саратовского института благородных девиц и Саратовской епархии. Был награжден орденами Cвятого Владимира IV степени, Cвятой Анны II и III степени и Cвятого Станислава II степени. Избирался гласным Городской думы. Был участником I съезда русских архитекторов, проходившего в Санкт-Петербурге в 1892 году.

Бесспорно талантливый архитектор, обладавший кроме таланта еще и колоссальной работоспособностью, Алексей Маркович Салько за время своей более чем полувековой деятельности изменил архитектурное лицо Саратова. Конечно, тут сыграло огромную роль и то, что годы его творческого расцвета совпали со временем бурного роста города.

"Саратов в наши дни, со своим 120-тысячным населением, восемью тысячами учащихся в 69 школах, примерно устроенных, 600 тысячами годового бюджета, 138 фабриками и заводами, 16933 зданиями, сравнительно развитой публичной прессой (9 изданий, в т. ч. пять газет), со своим музеем, пассажем, частью асфальтовыми тротуарами на главных улицах, водопроводом, железной и конно-железной дорогами, оперным и драматическим театрами, обширной библиотекой и светлой публичной читальной залой – принимает по местному общественному сознанию столичный облик", – писал в 1893 году местный историк Сергей Кедров.

2 (400x265, 88Kb)
В это время значительно увеличиваются темпы строительства, расширяется архитектурная типология. Возводятся новые промышленные предприятия – фабрики и заводы, складские помещения и транспортные узлы, здания банков, кредитных и акционерных обществ, учебных заведений, больших универсальных магазинов, вокзалов, доходных домов.

Но при этом увеличивается и хаотичность городской застройки, формируется резкий контраст между центральными районами и периферией. Плотно застроенный центр порой утрачивает принципы ансамблевости, архитектурного единства улиц и площадей, сформированные в эпоху классицизма. Это время, когда в архитектуре господствует эклектизм.

Во многом облик фасадов зданий определяет вкус и материальные возможности частного заказчика. Смешение различных псевдостилей в одной постройке становится почти повсеместным. Это время, когда архитектура говорит на смеси "французского с нижегородским" – таков был язык эпохи. Пользовался этим языком и Салько.

По числу реализованных проектов Алексею Марковичу безоговорочно принадлежит первое место в практике городского строительства. По его чертежам в Саратове построены десятки зданий разного типа и назначения, многие из которых и сейчас украшают город и исправно несут свою службу.


3 (400x265, 85Kb)
С большой вероятностью можно сказать, что одним из первых реализованных проектов Салько, тогда еще младшего инженера строительного отделения Губернского Правления, стала часовня в память спасения Александра II от покушения, вчерне выстроенная в 1867 году на Театральной площади. По проекту на стенах должны были поместить "барельефы с изображениями замечательных событий из царствования императора Александра II". Однако отделка часовни, ввиду нехватки средств, продолжалась целых шесть лет, а предусмотренные барельефы на стенах с изображением "замечательных событий" так и не были выполнены. Кубический объем часовни оформлен крестообразно расположенными четырьмя перспективными порталами, один из которых, юго-западный, выполнял функцию входного. Порталы имели щипцовые завершения. Низкая луковичная глава на широком низком барабане увенчивала сооружение.

В 1934-м часовня, как и большинство других культовых сооружений Саратова, была разобрана. В 1998 году она была воссоздана в основных формах по чертежам зодчего на прежнем месте. Правда, часовня, переданная епархии, так и осталась недостроенной, у нее до сих пор не возведены 16 пристенных колонн, обрамлявших четыре портала.

В 1874 году по заказу известного общественного деятеля и просветителя Василия Дмитриевича Вакурова Салько проектирует на углу Театральной площади и Никольской улицы (ныне ул. Радищева) трехэтажный доходный дом. Нижний этаж сдавался в аренду под магазины, а в верхних в 1876-м открылась "Столичная гостиница". На рубеже XIX –XX веков здание было надстроено четвертым этажом.

Нельзя назвать этот дом творческой удачей Салько – в нем явно не найдена гармония пропорций, а активный декор в "псевдорусском" стиле из фигурного кирпича перегружает фасады. В результате здание выглядит тяжеловесным. Сейчас это один из корпусов аграрного университета.

4 (400x265, 105Kb)
В 1876 году по проекту Салько было построено шесть двухэтажных торговых корпусов на Хлебной площади, четыре из которых выходили на Александровскую улицу (ныне ул. Горького). В дальнейшем по его же проекту они были расширены еще тремя каменными корпусами, в том числе и по линии тогдашней Петропавловской (ныне ул. Кутякова) улицы, где были устроены "лавки для мясной, рыбной, хрустальной, бакалейной и прочей торговли – со всеми необходимыми приспособлениями по роду торговли".

Как и большинство построек Салько, торговые корпуса были выполнены в открытом фигурном кирпиче с активным использованием его декоративных возможностей. Сложно профилированные карнизы, лучковые аттики, каменные подзоры, упрощенные приставные полуколонны, рустовка – весь набор этих характерные черт "купеческой архитектуры" Саратова конца XIX века присутствует в этих постройках. Грамотно и добротно сделанная архитектура служит городу и по сей день (пять из девяти корпусов сохранились), создавая неповторимую историческую среду его центра.

Летом 1877 года было закончено отделкой большое трехэтажное строение на Малой Сергиевской улице (ныне Мичурина), спроектированное Алексеем Марковичем по заказу купца Григория Очкина. Строгий, абсолютно симметричный фасад здания декорирован очень сдержанно. Ось симметрии подчеркивается центральным входом, выделенным литым чугунным навесом на четырех изящных столбах. В интерьере до сих пор сохранилась представительная чугунная лестница художественного литья.

В этом строении Салько показал себя уже опытным зодчим, способным добиться гармонии и ясности композиции, не прибегая при этом к декоративным излишествам. С 1877 по 1890 годы здание арендовало Александро-Мариинское мужское реальное училище. Именно здесь учился великий русский художник-символист Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов.

5 (400x265, 81Kb)
Следующей постройкой Алексей Маркович подтвердил свое мастерство и полностью "реабилитировал" себя за неудачу с домом Вакурова. Здание Окружного суда и судебной палаты по линии Московской улицы строилось в две очереди: первая – в 1878-м, вторая – в 1883-м. Сверхпротяженное, едва ли не самое крупное на тот период времени трехэтажное сооружение отличается ясностью композиции и строгостью форм. Используя разбивку фасада на отдельные композиционные "порции", ему удалось избежать монотонности, а выделением среднего этажа арочными окнами и применением в его декоре упрощенного композитного ордера и барочных волют смягчить строгость форм и придать зданию нарядность и респектабельность.

Нижний этаж всего сооружения до революции сдавался в аренду под магазины. В верхних этажах располагались окружной суд, съезд мировых судей и судебная палата.

В том же 1878 году по проекту Салько на месте деревянной Покровской церкви за оврагом, на Безымянной площади, была заложена новая каменная. Строительство грандиозного для Саратова храма на три с половиной тысячи прихожан шло около четырех лет. В 1891-м были построены хоры в церкви, в 1897-м состоялась закладка колокольни, спроектированной также Алексеем Марковичем. Строительство самой высокой в городе пятиярусной колокольни шло довольно долго, но в 1902 году Покровский собор получил свой завершенный вид.

Крестово-купольный пятиглавый храм кубической формы с колокольней, поставленной на одной оси с церковью, был выполнен в "псевдорусской" стилистике. При этом в его оформлении присутствуют как древнерусские, так и барочные мотивы.

В 1935-м колокольня была разобрана, а с самой церкви сняты купола. В 1990 здание Покровской церкви передано Саратовскому епархиальному управлению. Колокольня была восстановлена, храм полностью отреставрирован.

6 (400x265, 106Kb)
Источник http://www.vzsar.ru/special/2015/03/11/aleksei-salko--byrnaya-eklektika.html
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Алексей Салько: мельницы веков

Понедельник, 30 Марта 2015 г. 13:44 + в цитатник
Алексей Салько: мельницы веков
В его зданиях и сегодня лечатся, учатся, живут и работают саратовцы
Проработав в нашем городе более полувека, зодчий оставил огромное воплощенное наследие, во многом сформировавшее сам облик старого Саратова. Многие его архитектурные творения дожили и до наших дней – хотя, к сожалению, далеко не все.

В 1883 году Алексей Маркович проектирует мощную паровую мельницу для известных саратовских предпринимателей братьев Шмидт. Грандиозное здание закрепило за ней название "большой". Мельница была оснащена по последнему слову техники, рядом поднялся пятиэтажный мукомольный амбар. Расположенная на берегу Волги в самом конце Вольской улицы мельница исправно проработала более ста лет и была снесена только в 2008-м, хотя и состояла на учете как памятник архитектуры.

11 (400x265, 101Kb)
Через пять лет мукомолы Шмидты заказывают Салько проект еще одной мельницы – рядом с ранее купленной ими мельницей Зейферта на углу Большой Сергиевской (ныне улица Чернышевского) и Новоузенской. Архитектура этого объекта гораздо сложнее по пластике и напоминает готическую: заостренные фронтоны и люкарны, башни и башенки, сложно профилированные карнизы и стрельчатые окна – все работает на создание образа старинного готического замка. Это здание на волжском берегу до сих пор заслуженно считается одним из лучших промышленных сооружений Саратова конца XIX века.

Еще по плану 1812 года на юго-западе Саратова было оставлено место под будущую городскую площадь с церковью. В конце 1879-го пустующую безымянную площадь по предложению городского архитектора Салько, уроженца Полтавы, назвали Полтавской, в честь 170-летия со дня победы русских войск над шведами. В том же году Алексей Маркович стал по совместительству епархиальным архитектором. А спустя девять лет, в год 900-летия крещения Руси, было решено возвести на Полтавской площади храм-памятник в честь Святого Владимира.

22 (265x400, 95Kb)
В качестве образца был выбран проект архитектора Алексея Горностаева, работавшего в так называемом "русском стиле". Хотя, конечно, Салько внес в проект пятиглавого храма свои изменения. Центральный монументальный барабан-ротонда, перекрытый куполом в "русско-византийском стиле", был окружен четырьмя пятигранными башенками с шатровым завершением. Закладка Свято-Владимирской церкви вместимостью в тысячу человек состоялась в 1889-м, строительство закончилось в 1894 году. Спустя 40 лет храм был закрыт и разрушен, уцелело только здание церковно-приходской школы. А парк вокруг бывшего храма в 1936 году, после благоустройства, получил название Детского.

В конце 1880-х годов Саратовская управа приступила к возведению комплекса зданий городской больницы. Для этого был отведен целый квартал, ограниченный улицами Жандармской (ныне Хользунова), Новоузенской, Царевской (ныне Пугачевская) и Шелковичной. Салько спроектировал главный корпус больницы – прекрасно спланированное здание, включающее палаты на сто кроватей, кабинеты врачей, операционную, санитарно-технические помещения, котлы парового отопления в подвале.

Главный фасад корпуса симметричен, его центральная часть выделена мощным ризалитом с изысканным декором. К зданию ведет полукруглый в плане пандус для подъезда медицинских карет. Главный вход акцентирует чугунный литой навес на двух изящных колонках, защищающий пациентов от дождя и снега. Все функционально продумано и воплощено в гармоничную форму.

Совсем другой по масштабу и назначению проект Салько – дом на углу улиц Вольской и Немецкой (ныне проспект Кирова), построенный в 1890 году по заказу владельца саратовского цирка Петра Никитина. На верхнем этаже жил хозяин дома, в нижнем располагались аптека, небольшой ресторан и фотоателье. Угловой вход в здание акцентирует башенка-эркер под изящным куполом. Ее поддерживают "поясные" кариатиды – элемент, редко встречающийся в архитектуре Саратова, а потому особо запоминающийся. Тройным арочным окнам эркера вторят создающие выразительный ритм полукруглые фронтоны. Насыщенный и достаточно сложный декор фасада, замешанный из элементов разных стилей, но хорошо сгармонированный, подтверждает творческую зрелость архитектора.

33 (400x265, 92Kb)
Осенью того же года состоялось торжественное освящение нового здания Александро-Мариинского мужского реального училища (ныне гимназия № 1). А спустя пять лет, также по проекту Салько, при училище была возведена домовая церковь. Крупное трехэтажное здание, поставленное в глубину квартала относительно красной линии застройки Малой Сергиевской улицы (ныне Мичурина), производит цельное и монументальное впечатление. Центральная его часть выделена ризалитом, парадный вход акцентирован чугунным литым навесом на изящных сдвоенных колонках – характерный для Салько прием при проектировании общественных сооружений. Сдержанный симметричный фасад без декоративных излишеств производит спокойное, деловое впечатление. Пожалуй, выделяются только три центральных арочных окна второго этажа, за которыми расположен большой двухсветный актовый зал.

Кроме мужского реального училища, в 1895 году по проекту Алексея Марковича был построен также Александровский дворянский пансион – среднее закрытое учебное заведение для мальчиков из дворянских семей (подобно Мариинскому институту благородных девиц). Здание на Соборной улице было рассчитано на обучение и проживание 60 человек, но необходимого количества воспитанников так и не смогли набрать. В результате часть помещений пустовала, в конце концов постройку отдали для размещения иных учебных заведений, сегодня это средняя школа № 8.

Структура фасадов двух "учебных" зданий близка, но их декоративная трактовка разительно отличается. Фасад дворянского пансиона декорирован намного богаче и сложнее и скорее напоминает фасад расположенного совсем рядом на Московской улице здания Окружного суда, выполненный Салько в 1878–1883 годах.


44 (400x265, 84Kb)
В начале все того же 1895 года был утвержден проект зданий новых казарм для Бобруйского и Балашовского батальонов на Московской улице "за старыми казармами к пассажирскому воксалу". Проект выполнил Алексей Салько. К концу 1897-го одну из казарм уже выстроили. Бригадную церковь при ней на углу Московской и Губернаторской (ныне Степана Разина) завершили к 1900 году. Однокупольный центричный храм был выполнен в "псевдорусском стиле". Здание церкви в советские годы подверглось значительным переделкам: прямоугольная апсида надстроена и расширена, снесен купол, полностью уничтожен декор фасадов. Казармы же дошли до наших дней в первозданном виде. Сейчас в них располагается шестой корпус СГУ и другие учреждения.

В 1899-м заканчивается строительство здания Фельдшерско-акушерской школы при Саратовском санитарном обществе на углу Никольской (ныне Радищева) и Большой Сергиевской (ныне Чернышевского) улиц. Его постройку субсидировали Городская дума, Губернское земство, а также многочисленные жертвователи из числа купцов и врачей. Монументальное двухэтажное здание акцентирует угол улиц и хорошо запоминается своим выразительным силуэтом и обильной деталировкой фасадов.

55 (400x265, 105Kb)
Это было уже не первое учебное заведение, построенное по проекту Салько, и в нем он достиг гармонии формы и содержания. Великолепно спланированное симметричное в плане здание с обширным фойе, парадной лестницей, высокими светлыми помещениями имело все необходимое для организации полноценного учебного процесса. Не случайно, что именно здесь в 1909–1912 годах размещались учебные кабинеты открытого Императорского Николаевского университета.

Здание получило высокую оценку городской общественности и было признано одним из лучших в Саратове. Действительно, фельдшерская школа – несомненная творческая удача Алексея Марковича и свидетельство вступления архитектора в пору творческой зрелости.

Безоговорочно подтверждает мастерство зодчего и следующее творение Салько – гостиница "Московская". Построенное в 1901 году на средства Саратовского общества взаимного кредита здание стало одним из архитектурных символов города. Расположенное на пересечении двух центральных улиц – Московской и Александровской (ныне Горького), закрепившее западный угол казавшейся до этого непомерной Театральной площади, здание впечатляет масштабом и тщательностью отделки.

Огромные витрины магазинов первого этажа, сдвоенные окна второго и третьего этажей гостиницы, угловая изящная башенка сложной формы, чугунные литые балконы и навесы над входами, обильная деталировка плоскости стен сложной фигурной кладкой, контрастирующей с белым лепным декором, – все работает на создание величественного и в то же время доброжелательного образа.

Здесь Салько, как и во многих своих произведениях, использовал элементы "старорусской" архитектуры – кокошники, аркатурные пояса, наборные колонки. Но при этом щедро черпал и из истории европейской архитектуры, например, объединенные полуциркульной нишей сдвоенные окна второго этажа – явная цитата из палаццо эпохи Возрождения.

Важно отметить еще и то, что внутреннее функциональное устройство здания и отделка интерьеров были сделаны на высоком профессиональном уровне. Реклама заведения, размещенная на страницах "Спутника по Волге, Каме и Оке" в 1912 году, гласила: "Большая Московская гостиница в Саратове. Первоклассный ресторан. Двусветный зал. Роскошно обставленные номера от 1 руб. 25 коп. до 7 рублей в сутки. Изысканная кухня под личным наблюдением. Владелец А.М. Таканаев".

66 (400x265, 125Kb)
В 1907 году началось строительство нового, огромного по тем временам здания для Управления Рязано-Уральской железной дороги. Надо признать, что место для строительства громадного офиса было выбрано не самое подходящее – не возле железнодорожного вокзала, что было бы естественно, а на противоположном конце города – у Волги, на Старособорной площади. Классицистический ансамбль, сформировавшийся вокруг барочного Троицкого собора, был нарушен, как писали тогда саратовские газеты, "нелепой пятиэтажной глыбой кирпича".

Для того чтобы ее построить, пришлось снести одно из лучших архитектурных произведений эпохи классицизма в Саратове – здание старого Гостиного двора. Трудно винить в этом Алексея Марковича: он работал в предложенных ему обстоятельствах, не во власти зодчего было уменьшить площадь и этажность здания или запроектировать его в другом месте.

Первая очередь Управления РУЖД была возведена в 1907–1909, вторая – в 1912–1914 годах. Монументальное, несомасштабное пространству площади сооружение "задавило" старейшую постройку Саратова – Троицкий собор – и положило начало поступательному разрушению Старособорной площади, активно продолжающемуся в наши дни.

Но если рассматривать здание РУЖД безотносительно к месту, на котором оно построено, то надо признать, что и по своей планировочной структуре, и по оформлению фасадов это гармонично и профессионально сделанное сооружение. "Сам же комплекс Управления, с его корректными и представительными фасадами, удобными и целесообразными интерьерами, уютным двориком, вновь доказал как зрелость мастерства зодчего, так и большие возможности стиля, – пишет доктор архитектуры Сергей Терехин. – Фасады, тонко изукрашенные фигурной кирпичной кладкой, совсем не монотонны. Соблюдена мера, подчиняющая частное общей композиции: ритм стены диктуют крупные угловые башенки, широкие зеркала окон, балконы, ризалиты".

Здание Управления РУЖД стало "лебединой песней" Алексея Марковича. Сразу после завершения его строительства он ушел на пенсию, а спустя четыре года скончался в возрасте 80 лет.

77 (400x265, 98Kb)
За время своего пребывания на должности городского архитектора Алексей Салько выполнил огромное количество проектов, построил десятки зданий и сооружений самого разного назначения и профиля, руководил устройством канализации, расширением водопровода, строительством церквей в уездных городах и деревнях.

А еще Салько написал и издал "Правила о постройках в городах и селениях: Справочная книга" (1873); "Руководство к устройству каменных и деревянных церквей с соблюдением мер к более продолжительному в прочном виде существованию церквей в империи" (1899); "Устройство больниц с чертежами павильонной и барачной систем, отдельными домиками и общей сельской больницы" (1901); "Устройство (средней величины) жилых домов с 32 фасадами домов, чертежами расположения квартиры и устройства окон, дверей, печей, потолков и проч." (1902). Обладая колоссальным профессиональным опытом, он щедро делился им с другими.
Источник : http://www.vzsar.ru/special/2015/03/24/aleksei-salko--melnicy-vekov.html
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Проспект Кирова: с «рождения» до наших дней

Понедельник, 30 Марта 2015 г. 13:32 + в цитатник
Проспект Кирова: с «рождения» до наших дней
1 (700x464, 61Kb)
Если бы вы поинтересовались у саратовца прошлого столетия, какая улица самая известная в городе, то тотчас услышали бы ответ: «Конечно, Немецкая!». Проходят годы, а ответ остается неизменным, хоть и кануло в Лету прежнее название. Любимый нами Кировский проспект по-прежнему остаётся визитной карточкой Саратова, так как почти двести лет находится в самом центре местных исторических событий.
История возникновения улицы

Массовое появление иностранцев в нашем городе было предопределено Манифестом императрицы Екатерины II от 1763 года, в котором молодая правительница Российского государства приглашала «чужеземцев» для заселения и обитания рода человеческого наивыгоднейших и полезнейших мест». На следующий год саратовское Поволжье уже встречало переселенцев из Европы.

Необходимо заметить, что территория современной Саратовской области тогда представляла из себя довольно малообжитой край. В самом Саратове насчитывалось всего лишь около 5 тысяч жителей, среди которых преобладали солдаты местного гарнизона. Они-то в 1765 году на волжском берегу, сразу же за городской чертой, спешно соорудили для вновь прибывших «ново-саратовцев» 16 деревянных казарм. Жилища эти были временными — пройдя определенный «паспортный режим», иностранцы большими партиями отправлялись отсюда в будущие колонии. В городе они пока расселяться не имели права.

Но уже через год им дозволили, «уплатив налоги, долги казенные и получив паспорта для свободного жительства, селиться в Саратове и производить торговый промысел». Теперь им разрешалось жить в любой части города и заниматься любой трудовой деятельностью (до этого они, в основном, работали на кирпичных заводах).
Источник: http://livesaratov.com/articles/84

Иностранцы, из которых более 50% были выходцами из Германских земель, и на новой родине по-прежнему старались держаться друг друга. Поэтому, когда городские власти стали отводить им земли за городским валом (земляные укрепления саратовской крепости в XVIII веке), в первом квартале современного Кировского проспекта (от ул. Радищева до ул. Горького), то, соответственно, переезжать сюда колонисты стали все вместе. Администрация Саратова поощряла их брать «места, сколько можно обширнее, и не менее 11 сажен (1 сажень — около 2,13 м) на улицу (т.е. на одно дворовое место), чтобы не был стеснен воздух и безопасно было на случай пожара». Вскоре вместо заболоченных городских окраин тут появилось несколько десятков аккуратных глинобитных и деревянных построек с зелеными садиками и фруктовыми деревцами. Жители новой Немецкой улицы (русские именовали ее слободой) были в большинстве своём ремесленниками, приказчиками и мелкими торговцами. Лютеране преобладали над католиками — они и построили раньше свой храм, впоследствии известный как храм святой Марии (лютеранская церковь появилась на Немецкой в 1793 году, католический костел — в 1805 году).
2 (600x330, 45Kb)
И уже следом за земляками-колонистами сюда приезжает Контора опекунства иностранных поселенцев (ведала всеми делами «ново-саратовцев»). И хотя на планах XIX столетия Немецкая улица как таковая еще не значится (на утвержденном в 1812 году плане города видна только сетка квадратов будущей застройки), бывшая окраина Саратова начинает постепенно превращаться в одну из центральных частей города. Этому факту способствовала и постройка буквально в двух шагах отсюда здания Присутственных мест (административные помещения губернского аппарата), известного сейчас как Саратовский областной колледж искусств (улица Радищева, 22).
3 (700x273, 69Kb)
А уже с 1825 года, что следует из архивных документов, бывшая загородная слободка официально носит название Немецкой.
Немецкая улица в 1820-1840-х годах

Вроде бы немцев поселилось здесь не так уж и много, а среди саратовцев их улица по-прежнему прозывалась слободкой. Так, священник Н.Г. Скопин, оставивший нам интереснейший «Дневник происшествий», писал: «17 июня 1814 года. Был пожар в Немецкой слободке в Саратове. Сгорело 2 двора». Однако ничего удивительного в этом нет — выселки, подобные землям под жилье колонистам, всегда прозывались у нас слободками. Стоит вспомнить Монастырскую, Солдатскую, Улешовскую слободы, как все становится на свои места.

Заселялась Немецкая улица в сторону будущего здания Крытого рынка. По воспоминаниям старожилов Саратова С. Х. Таллера и В. М. Ниденталя, владельцами домов по Немецкой в 1820-1840-х годах являлись следующие лица. На правой (четной стороне) — чиновники конторы иностранных поселенцев: Нордстрем (явно скандинавская фамилия), Паулин, Михаэлис, пастор Гросс, Келерман, Децель (известный в Поволжье производитель сарпинских тканей), пастор Губер, Хлейма, Дубек. Заканчивался квартал -домом генерала Македонского. Впоследствии через третьи руки он перешел к Зейферту, который придал зданию тот вид, который мы привыкли лицезреть, проходя по Кировскому проспекту (гостиница «Россия», угол ул. Горького и пр. Кирова).

4 (650x420, 96Kb)
На нечетной (левой) стороне находились Контора иностранных поселенцев (рядом с новым корпусом консерватории), дом купца-мукомола Мейера, дома столяра Куна, доктора Миллера, католическая церковь, особняки купца Шехтеля, того же Нордстрема и Ангермана. Три брата Шехтеля — Осип, Франц и Алоиз — снискали известность в Саратове и других городах Российской империи прежде всего широкой предпринимательской деятельностью: содержали шорные (деревянная тара и т.п.), мануфактурные, гастрономические, ювелирные магазины, художественные салоны. В Саратове был у них торговый дом (т.е. фирма), доходные дома, сдаваемые внаем квартиросъемщикам и просторные жилые апартаменты на Московской улице. Неудачно вложив деньги в золотые прииски в Енисейской губернии, Шехтели потеряли значительные прибыли. Одно время их торговый дом «Братья Шехтель» занимал нижний этаж здания, принадлежавшего католическому епископу и примыкавшему к костелу по Немецкой улице (здесь теперь находится специализированный магазин «Чай»).
Ф.О. Шехтель, архитекторФ.О. Шехтель, архитектор

Из этой семьи происходит и великий русский архитектор Ф. О. Шехтель, который, по одной из версий, родился в нашем городе.

В следующих, втором и третьем, кварталах улицы в основном селились военнопленные солдаты и офицеры французской армии Наполеона, принявшие русское подданство (нам хорошо известен бывший лейтенант, гусар Великой армии Николя Савэн, проживший в Саратове почти 80 лет!), ремесленники-колонисты, занимающиеся производством дешевой ткани — сарпинки, а также вновь прибывающие в город иностранные поселенцы.
Николя Савэн

Так, во втором квартале Немецкой улицы дома имели: на четной стороне — финн-лудильщик Петерсон, военнопленный Фишер (занимался суконным производством и имел место, где ныне находится кинотеатр «Центральный»), трактирщик Рейхерт и многие другие. На нечетной стороне поселились архитектор-итальянец Дихпе, И.Х.Эрфурт, военнопленный Клюмп, управляющий удельной конторой Зеренцгаузен и др. Несколько человек поселилось и в третьем квартале улицы (между Вольской и Чапаева). А вот дальше селиться было весьма затруднительно, ибо, как вспоминал преподаватель саратовской духовной семинарии Г.С.Саблуков, «в районе Митрофаньевской (сейчас — Кирова) площади охотники стреляли уток и прочую живность». Эти топи окончательно исчезли лишь во второй половине XIX века.
Немецкая улица в 1850-1880-х годах

В начале 50-х годов прошлого столетия, как это ни странно звучит, но Немецкая улица относилась к одним из необустроенных городских районов. Время шло, а те постройки, которые возникли в начале века, спустя несколько десятилетий, как отмечал краевед Н. Ф. Хованский, «лишь пугали детей». На месте гостиничных номеров Сорокина (первый квартал улицы) жил в небольшом трехоконном домике настройщик фортепиано Фальк, торговавший в городе музыкальными инструментами (вот где они, корни музыкальности современного проспекта!). На месте, где с годами появился дом купца Санина с печально знаменитой для последнего гостиницей «Европа», стоял невзрачный домик с маленькой бакалейной лавочкой. С этим местом связана вот какая история. В 1874 году купец Поликарп Львович Санин начал строить здание гостиницы «Европа». Когда оно было почти возведено, купцу нагадала цыганка, что по завершении стройки он умрет. Напуганный Санин велел прекратить все работы. Так и стоял дом недостроенный 10 лет. Поликарп Львович успокоился и решил продолжить строительство. Но как только здание отстроили, несчастный купец, как предсказала гадалка, вскоре умер.
5 (600x371, 31Kb)
Гостиница «Европа»

Вообще здание гостиницы «Европа» считается неотъемлемой частью истории Немецкой улицы. У саратовцев конца прошлого — начала нынешнего столетия бытовала такая загадка, которую они не преминули при случае задавать гостям нашего города.

На вопрос: «Что отделяет Россию от Европы?» — приезжий начинал перечислять разные страны, не подозревая, что речь идет ... о двух гостиницах на Немецкой! Поэтому, когда незадачливому отгадывателю назывался ответ: «Немецкая улица», — ему ничего не оставалось больше сделать, как улыбнуться находчивому саратовцу.
Немецкая улица в конце XIX — начале XX вв.

Но уже к концу 19 столетия Немецкая — центральная улица нараждающейся «Столицы Поволжья»! Тут и лучшие гостиницы города, ювелирные, галантерейные и прочие магазины, рестораны, редакции губернских газет. Здесь назначали встречи и солидные банкиры, и пылкие влюбленные гимназисты, и подпольщики-социалисты. Чего только не перевидала Немецкая в те годы.

6 (600x379, 36Kb)
С началом 1-ой мировой войны антигерманские настроения коснулись и названия лучшей городской улицы. Местная дума даже приступила к рассмотрению вопроса о переименовании Немецкой. Депутаты долго колебались — какому же варианту отдать предпочтение, ибо новых названий было хоть отбавляй: Волжский проспект, Славянская, Петра Первого. Однако гласные (так тогда называли депутатов) остановились на вполне патриотичном названии — имени генерала Скобелева. Знаменитый «белый генерал», герой Балканской кампании 1877-1878 гг., считавшийся символом освобождения славянских народов от турецкого владычества, как нельзя лучше подходил для того, чтобы дать свое имя вдруг «впавшей» в немилость у саратовцев в связи с войной «вражеской» улице! И хотя постановление саратовской думы не было утверждено в столице высшими инстанциями, почти 3 года бывшую Немецкую и в прессе, и в различных буклетах, рекламе, телефонных справочниках именовали Скобелевской! Сохранилось даже несколько почтовых открыток с ее видами и соответствующим названием в уголке изображений.

1917 год тоже не прошел мимо городской улицы. Теперь дума дает ей имя не царского генерала отрекшейся от престола династии Романовых, а новой республики! Экс-Немецкая называется улицей Республики до 1935 года, после чего в честь застреленного соратника И. В. Сталина Сергея Мироновича Кострикова-Кирова стала для нас привычным Кировским проспектом.

7 (640x401, 68Kb)
Помнит проспект и ходивший по нему сначала трамвай, а затем и троллейбус, период репрессий и уничтожение замечательных храмов, которые дали бы фору иным архитектурным шедеврам Бремена или Кракова, демонстрации и всевозможные праздники, прогулки по нему В. Маяковского и Ф. Шаляпина, А. Дюма и П. Яблочкова, А. Ковпака и Б. Ельцина, десятки, сотни других исторических личностей. Продолжать тут можно до бесконечности. В начале 1990-х годов была, правда, попытка вновь переименовать проспект в Немецкую, но, как писали местные газеты, по просьбе ветеранов-саратовцев очередное переименование не состоялось. И, наверное, это к лучшему! Ведь, как бы не назывался Кировский проспект, он по-прежнему остается визитной карточкой Саратова, той частью нашего города, которая в любое время года притягивает к себе и горожан, и гостей города.
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Дом Соколовых-Захаровых

Четверг, 26 Марта 2015 г. 16:08 + в цитатник
Дом Соколовых-Захаровых
На улице Советской стоит один красивый дом, который сейчас совсем затерялся среди окружающих новостроек. Это памятник культурного наследия регионального значения - дом врачебной династии Соколовых-Захаровых. ТНТ попросили меня рассказать об этом доме для телесюжета. Так давайте узнаем о нём побольше и заглянем внутрь.
8 (700x484, 75Kb)
Место для постройки дома было куплено известным саратовским врачом Петром Николаевичем Соколовым в 1910 году. До этого момента он проживал в наёмных квартирах. В 1913 году дом был построен.
Это был деревянный дом с кирпичным фасадом по улице Константиновской (Советской). Архитектурный стиль - неоклассицизм. Тогда это было некое противопоставление популярному в те времена модерну. Использование классических пропорций, прямых геометрических линий, украшения в виде листьев, фронтоны, античные элементы.
На первом этаже расположилась приёмная доктора Соколова, а на втором он жил со своей семьёй.
Сюда приходили первый ректор университета В.И. Разумовский, краевед А.Н. Минх, профессор-хирург С.И. Спасокукоцкий. Во время Великой отечественной в дом поселили МХАТовцев.
После революции половину дома у Соколова забрали. Зять Соколова - Николай Васильевич Захаров был известным саратовским хирургом. Да что и говорить, вся династия Соколовых-Захаровых внесла немалый вклад в отечественную медицину.

8,1 (611x700, 186Kb)
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Особняк П.М. Зыбина

Четверг, 26 Марта 2015 г. 15:11 + в цитатник
Особняк П.М. Зыбина
История особняка П.М. Зыбина

Пётр Митрофанович Зыбин — известный саратовский и российский архитектор. Автор таких известных зданий и сооружений Саратова, как Николаевская церковь-школа, расположенная на Дегтярной улице; часовня-церковь «В скорбях и печалях утешение»; доходные дома Пташкина; а также реконструирует здание железнодорожного вокзала.

Свой особняк Петр Митрофанович начал строить в 1900 году, на Царицынской улице, недалеко от Камышинского бульвара. Этот дом по праву считается одним из красивейших зданий, созданных П.М. Зыбиным.
Архитектура особняка П.М. Зыбина

В архитектуре особняка прослеживается, пока еще новый для того времени, стиль модерн, сочетающий в себе полную асимметрию здания, оригинальную лоджию, яркие изразцовые вставки. Ассиметричная композиция дома П.М. Зыбина завершается в правом крыле трехъярусной башней-шатром, в которой располагались мастерская и библиотека архитектора; напротив, над входом — оригинальная лоджия в виде замочной скважины, впоследствии ставшей излюбленным приемом мастера. Отдельное слово о лоджии. Её украсили изящная кованая решетка и круглое окно с переплетами в виде ромашки. Яркие изразцовые вставки под окнами дополняют общий вид здания – творения эпохи модерна.
7 (480x319, 33Kb)
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Особняк П.П. Шмидта

Четверг, 26 Марта 2015 г. 15:07 + в цитатник
Особняк П.П. Шмидта

Особняк Петра Петровича Шмидта и сейчас является украшением улицы Радищева, а представьте, как он выглядел раньше, когда было меньше окружающих его домов, какой эффект он оказывал на прохожих.
6 (480x319, 23Kb)


История особняка Шмидта

В начале XX века мукомольное производство в Саратове достигло своего пика. Наш город был ведущим производителем мучной продукции не только во всем Поволжье, но во всей стране: в Саратове в это время насчитывалось 12 мельниц, производящих сотни тысяч пудов муки в день.

Главными производителями муки считалась семья Шмидтов, их известность простиралась далеко за пределы Саратовской губернии и всего Поволжья. Наиболее известны из семьи Шмидтов были братья Андрей и Пётр Ивановичи Шмидты, уроженцы села Усть-Золихи Камышинского уезда. Их стараниями в 1879 году была сооружена паровая мельница на волжском берегу у истоков Кабановского взвоза. Тогда же были выстроены и добротные каменные зерновые склады на Большой Сергиевской улице (сейчас это бывший ликеро-водочный завод).

Особняк, о котором мы ведем речь в этой статье, принадлежал сыну одного из братьев Шмидтов. К нему, после смерти основателей мучного производства, перешло владение «Торгово-промышленного товарищества братьев Шмидт в Саратове».

Дом П.П. Шмидта на углу Никольской и Малой Сергиевской улицы был возведен в 1890 году по проекту известного саратовского архитектора А.М. Салько. Это настоящий дворцовый особняк, он подавлял и подчинял себе окружающие ветхие деревянные постройки. Сейчас в бывшем особняке Шмидта размещается творческий клуб «Созвездие».
Архитектура особняка Шмидта

Архитектором этого замечательного особняка был известный саратовский архитектор А.М. Салько. Действительно, в архитектуре здания, прослеживается стиль Салько. Балкон и лоджия раскрывали один из фасадов на Волгу, а другой фасад, с фигурным аттиком, ажурным навесом над входом и подхватившим тему фасадного кирпичного узора забором с воротами, принадлежал Никольской улице. Угловой эркер стал ориентиром для всех прохожих.
Дворцовый особняк – определение, почти не принятое для зодчества конца прошлого века, - назойливо вспоминается при упоминании этого здания. Трудно точнее обозначить это монументальное (хотя и всего-то в два этажа) сооружение. Чтобы понять и почувствовать характер дома, нужно мысленно представить, каким был Саратов в конце 19 века.

Итак: цепь площадей, нанизанных на главную – Московскую – улицу (Старая Соборная, Горянская, Хлебная), центральная Новая Соборная площадь и отдельные участки Немецкой, Никольской, Александровской, Большой Сергиевской улиц – вот и все зоны города, располагавшие капитальной, представительной, по-настоящему «городской» застройкой. На остальных улицах лишь фрагментами, среди однообразного, главным образом деревянного, обывательского строения, встречались крупные «стильные» дома. За пределами же центра целые районы состояли из унылого нагромождения деревянных изб (лишь немногие из которых были украшены резными наличниками, крыльцами, карнизами), лачуг, бараков.
Строительный бум, охвативший губернский центр в эти годы, вывел городскую капитальную застройку на новые улицы, в новые, периферийные районы, поднял не только её этажность, но и общий художественный уровень. Дома, возводимые тут и там на тихих улицах, были полпредами архитектурного прогресса: они несли на себе новый масштаб, новую эстетику, наконец, новый созидательный импульс.
К числу таких можно отнести и особняк Шмидта. Он круто поднялся на подъеме Никольской (Радищева), подчинив себе окружающие кварталы, организовав мини-площадь. Его угловой эркер стал ориентиром, знаком места. Балкон и лоджия раскрывали один из фасадов на Волгу; другой фасад, с фигурным аттиком, ажурным навесом над входом и подхватившим тему фасадного кирпичного узора забором с воротами, принадлежал Никольской улице; он стал здесь важным композиционным акцентом. Отделка интерьеров дворца – холла, лестниц, коридоров, залов – вполне демократична; главные их ценности – простор, свет, ясность и удобство.

6,1 (600x373, 50Kb)

6,2 (600x374, 55Kb)
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 26 Марта 2015 г. 14:57 + в цитатник
Иван Герасимович Кузнецов был известный саратовский застройщик второй половины XIX века. Начинал он свой бизнес с мелочи, скупал ветшающие деревянные дома, делал им небольшой ремонт, а потом либо сдавал внаем, либо продавал. С деревянных перешел вскоре на каменные, двухэтажные, занимался также торговлей мануфактурой и колониальными товарами, и к середине 60-х годов стал так богат, что мог позволить себе шутить над самыми рослыми саратовскими купцами братьями Шерстобитовыми. Сам Иван Кузнецов был мал ростом, за что и получил прозвище Аршин Герасимович. Так вот, говорил он про себя, ежели я встану на свой кошелек, то буду ростом повыше многих в Саратове.
Свой самый известный саратовцам дом Иван Герасимович построил в 1867 году, не для себя, под арендные площади. Сам Кузнецов проживал с семьей на Московской улице, неподалеку от ее пересечения с Большой Сергиевской (Чернышевского – теперь). Первый этаж нового дома пошел под магазины и торговые дома, второй и третий – под гостиницу, сначала она звалась «Европейская», а позже «Татарская», где и остановится писатель-народник Владимир Галактионович Короленко для встречи с писателем-демократом Николаем Гавриловичем Чернышевским. Но знаменит этот дом совсем другой фамилией.
Уже после смерти купца Кузнецова (умер он в 1894 году) первый этаж у его наследников снимал известный саратовский мануфактурщик Фирс Сорокин, гостиница превратилась в женскую гимназию Куфельд, а в 1911 году купец первой гильдии Андрей Иванович Бендер (на фото вверху) скупил и всё дело у Сорокина, и само здание. Вывеска «Торговый дом Бендера и сыновья» так поразила – по распространенной в Саратове версии – заезжего журналиста Илью Ильфа, что он дал эту немецкую фамилию герою своего романа, сыну турецкоподданого. Говорят, что в дореволюционной Одессе, откуда были родом Ильф и Петров, за деньги можно было выправить турецкий паспорт, что освобождало евреев от службы в российской армии и снимало ограничение по «черте оседлости». Страна, ты не знала, что Остап Бендер был еврей?
А в доме Бендера, бывшем доме Кузнецова, «Доме со львом», сначала поселился горисполком, а теперь – саратовская мэрия.
2 (700x492, 53Kb)
В «Золотом теленке», если верить фантазиям архитектора Донецкого, Остап Бендер гуляет по Арбатову / Саратову: «На дверях столовой «Бывший друг желудка» висел большой замок, покрытый не то ржавчиной, не то гречневой кашей. – Конечно, – с горечью сказал Остап, – по случаю учета шницелей столовая закрыта навсегда. Придется отдать свое тело на растерзание частникам». Это ныне проспект Кирова, дом номер 30, возле гостиницы «Волга». Не удалось Бендеру с Балабановым поесть и на углу Никольской и улицы Республики в столовой инвалидов «Помощь», где «членам профсоюзов давали в кредит». Это всё тот же ресторанчик с розовеющими занавесками из кассилевского «Вратаря республики», Дом на углу – известный на весь послевоенный Саратов гастроном, а если дальше пройти по Радищева, то в этом же здании была парикмахерская, где работал (в 60-е? в 70-е?) парикмахер Ли Вандэ – то ли кореец, то ли китаец. А еще дальше по Радищева, у бывшей Лютеранской кирхи, обращенной в кукольный театр, стоял киоск с воздушной кукурузой, хрустящим картофелем и пончиками по 9 копеек за кг. «Их посыпали сахарной пудрой и вручали покупателю в огромном, с трудом пролезающем в оконце, тут же промасливающе(и?)мся кульке. Какой тактильный перепад: горячие маслянистые шелковистые пончики – и суровая оберточная бумага. Пончики: тяжелое, обжигающее, извлеченное из кипящего масла тесто. Съешь килограмм – и как-то не по себе…

3 (700x251, 32Kb)
Дом Кузнецова. 1967 год. Фотография Т.Бакмана

5
Дом на углу в дореволюционном Саратове все знали как дом Кузнецова. Здесь, со стороны Никольской, располагался оптический магазин Кроне. Со стороны Немецкой – фотография Вальдмана. Но главное, самое главное – здесь были, еще до нэпмана Василевича и столовой «Помощь», две лучшие кондитерские города. Первая – французская кондитерская ЖАНЪ (а владел ею Михаил Александрович Носович): «торты, пирожное, миньон, конфекты и проч». И вторая – кондитерская ФРЕЙ: «кондитерские булки, хлеб, пирожное, торты и конфекты». Путеводитель по Саратову так ею гордился в 1912 году: «Кому на Волге не известна кондитерская Фрей. Владелец ея Сергей Павлов. Фрей великобританский подданный. Живет в Саратове давно».
4 (700x445, 46Kb)
Нет больше дома купца первой гильдии Кузнецова, снесен в зиму с 1980-го на 1981-й год. Единственный сын Ивана Герасимовича, Василий Иванович, миллионщик, продал перед первой мировой все отцовские дома и дела и подался куда-то на юга, возможно, выжил, возможно, улетел одной белой метелью вместе с Жанами, Иванами и великобританскими подданными. Возможно, таксовал по Парижу, а, может, и нет, осел где в Черноморске тихим и предприимчивым советским бухгалтером. Нет больше в Саратове и могилы Ивана Герасимовича Кузнецова. Похоронен он был на кладбище мужского Спасо-Преображенского монастыря – как почетный городской гражданин, как известный благотворитель, член Благотворительного союза Братства Святого Креста на Горянской площади, член Общества призрения бедных семейств во имя Святого Алексия человека Божьего на Тулупной, немало денег потративший на то, чтобы накормить голодных и обучить бедных. На деньги Кузнецова построена в Саратове больница для хронических больных на 22 кровати (теперь – детская больница №4 на улице Хользунова). И в глазной больнице на Вольской есть кузнецовские 8 000. Не без жадности, конечно, человек был, не святой, не последними крохами делился (врач Волков просил по подписному листу на глазную больницу 10 000, а получил только 8), но делился же!
В 30-е годы, когда новая власть стала разорять кладбище мужского монастыря, памятник с могилы Кузнецова, как и другие могильные плиты, пошли лечь заново, в основу новой индустриальной жизни, в опоры при строительстве железнодорожного моста через Волгу. Бегут поезда через реку, крепко стоят саратовские старики и старухи, держат.
Купец и городской голова Хрисанф Иванович Образцов.
Первый летописец Саратова Алексей Яковлевич Леопольдов.
Последний русский начальник Форт-Росса в Калифорнии Александр Гаврилович Ротчев.
Мария Федоровна Дмитриева, выстроившая за свои деньги колокольню Александро-Невского собора – за что благодарные саратовцы назвали улицу, где стоял ее дом, Дмитриевской (Сакко и Ванцетти теперь).
Штабс-капитан и герой войны 12 года Афанасий Алексеевич Столыпин, рассказывавший своему юному внуку, Мише Лермонтову, про Бородино. И он здесь, герой, вместе с Кокуевым и Корбутовским, Минхом и щедрой старухой-дарительницей Аделиадой Тилло, Тюльпиным и Устиновым, Шомпулевым и Мордовцевым, – всё славные саратовские фамилии.
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Улица Сакко и Ванцетти

Четверг, 26 Марта 2015 г. 14:22 + в цитатник
Улица Сакко и Ванцетти
Прежние названия: Дмитриевская, Дворянская, Большая Кострижная.

Происхождение: к 1812 году городские надобности Саратова еле-еле переливались за черту современной улицы Радищева. Еще нет «Липок», немецкой общине еще не отведен участок земли под застройку будущей улицы, и колонисты селятся на другой окраине, в районе Большой Горной. Всего два года, как построено деревянное здание театра, а в районе Никольской (Радищева), как пишет в своих воспоминаниях губернский чиновник Константин Иванович Попов, только три приличных дома. Первый – корпус присутственных мест (ныне – областное училище искусств). Потом архиерейский дом (располагавшийся в частном доме Теплякова на Никольской, не путать с нынешним архиерейским домом, строительство которого началось в 1832 году). На третье – дом купца Малеевского на Московской улице. «Далее к югу и северу, по площадям Соборной и Театральной, – вспоминает Попов, – были каменные и деревянные дома, довольно обширны; но их окружали разные избушки и лачужчки, выстроенные без соблюдения правильности улиц и фасадов».

К декабрю 1812 года из почти полумиллионной армии Наполеона 150 тысяч находятся в русском плену (часть из них вскоре приедет в Саратов и приступит к общественным работам по закладке нынешнего Городского парка), а Государь Император Александр I утверждает новый план застройки Саратова. В 1815 году начинается строительство нового кафедрального собора – Александро-Невского, и городской центр потихоньку перемещается от Волги, от Старого Собора (ныне – Музейная площадь) сюда, к Ново-Соборной площади.

Примерно в это время и появляется на городской карте новая улица. Известный саратовский дворянин Виктор Антонович Шомпулев (1830 – 1913) в «Характеристике архиереев Саратовской епархии за шестьдесят пять лет» писал, что первый дом по улице принадлежал его бабушке – Марии Федоровне Дмитриевой, «которая принимала горячее участие при постройке собора, и не говоря о дорогом престольном одеянии, плащанице с драгоценными камнями, громадных ризах и пр. пр., она выстроила отдельную колокольню с большим колоколом, и масса серебра в нем дала ему на редкость чудный звук, подобный которому я слышал только в Киеве. А так как кроме собора она делала большие пожертвования в церковь мужского монастыря, употребив на все это больше 200 000 рублей, то Синод назначил Марию Федоровну Дмитриеву попечительницей кафедрального собора, причислив дом ее к нему приходом, тогда как кафедральные соборы преимущественно приходов не имеют, а город назвал улицу, где она жила, Дмитриевской. После же ее смерти улица эта называлась Дворянской, и наконец впоследствии, не знаю по чьей инициативе, ей дано глупейшее название Большой Кострижной».
Улица Сакко и Ванцетти, 15. Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж имени Ю.А.Гагарина. Здание выстроено в 1871 году для первого в Саратове городского ремесленного училища, учрежденного по инициативе купца 1-й гильдии Т.Е.Жёгина. Вскоре после открытия училище посетил Император Александр II, гостивший в Саратове вместе с наследником престола Александром и младшим сыном Владимиром. После революции 1917 года училище получило название «Профессиональная школа имени Луначарского», а затем – «Ремесленное училище №2». С 1945 – индустриальный техникум, с 1964 года – индустриально-педагогический техникум. С 1950 года по 1955-й в техникуме учился Юрий Гагарин.

Улица Сакко и Ванцетти, 21. Бывший – и сильно ныне перестроенный – дом купца Отто Петровича Шмидта, одного из четырех наследников династии главных саратовских мукомолов. Его отцу, Петру Петровичу, принадлежал дом на углу Никольской (Радищева) и Малой Сергиевской (Мичурина), в советские годы известный горожанам как Дом учителя (сейчас – творческий клуб «Созвездие»). Старший сын Петра Петровича – Федор Петрович – унаследовал родительский особняк. Иван Петрович выстроил себе модерновый домик на Армянской (во второй половине ХХ века – обкомовская гостиница, а теперь – Дом приемов правительства Саратовской губернии на Волжской). Владимир Петрович представлял дела фирмы в Санкт-Петербурге и редко появлялся в Саратова, а младший сын – Отто Петрович – завершил строительство своего дома на Большой Кострижной к 1915-16 годам и пожить в нем практически не успел. По непроверенным сведениям после революции Отто Петрович воевал в Белой армии Колчака и погиб в 1919 году. Сейчас его дом более всего известен по располагающемуся в нем мужскому клубу «Зажигалка».

Улица Сакко и Ванцетти, 40. Знаменитый и редчайший для Саратова дом в мавританском стиле был построен вице-губернатором Адольфом Андреевичем Тилло в 1901 году (подробнее о Тилло – ниже). Адольф Андреевич был одним из учредителей и спонсоров Саратовской ученой архивной комиссии, начавшей работу в 1886 году и объединившей усилия историков-краеведов по изучению Саратовского края. С момента основания СУАК не имела своего помещения. Так в путеводителе по Саратову 1912 году писалось, что «при публичной библиотеке находится музей ученой архивной комиссии, свободный доступ в который для публики установлен лишь по воскресным дням с 11 до 1 часа дня. Вход бесплатный. Помещение музея не соответствует своему назначению: мало и темно». В том же 1912 году Тилло подарил свой 12-комнатный особняк Саратовской ученой архивной комиссии. В 1913 году в этом здании открылся музей Петра Аркадьевича Столыпина. На коллекции СУАК во многом сформировался Саратовский краеведческий музей, а в бывшем доме Тилло теперь расселось коммунальное жилье.

Улица Сакко и Ванцетти, 41. Дом купца первой гильдии Александра Матвеевича Шерстобитова, представителя третьего поколения крупных саратовских мануфактурщиков. До 1916 года Александр Матвеевич жил в старом родительском доме на Часовенной и прямо перед революцией въехал в новенький, по модерновой моде, особняк. Ныне тут детская больница.

Улица Сакко и Ванцетти, 55 (угол с улицей Вольской). Здание Казенной палаты (заселенное теперь профсоюзными активистами) построено в 1910 году по проекту архитектора Терликова. В Саратове хорошо известно как «дом Булгакова». К Татьяне, дочери управляющего палатой Николая Николаевиче Лаппе, жившему здесь в служебной квартире, часто наведовался молодой киевский студент-медик Михаил Булгаков. В 1913 году Михаил Афанасьевич и Татьяна Николаевна поженились.

Улица Сакко и Ванцетти, 64 (угол с улицей Чапаева). Здание аптеки Фридолина построил на рубеже XIX и XX веков известный саратовский архитектор Терликов. Выпускник Тартусского университета Александр Георгиевич Фридолин появился в Саратове в середине 90-х годов XIX века, и стал одним из самых видных фармацевтов города. Так, он первый, кто начал делать лабораторные анализы продуктов и водопроводной воды, а его аптека считалась лучщей в городе. Что, впрочем, не уберегло его сначала от еврейских погромов (хотя Фридолин по нацинальности был швед), а потом и от метлы 1917 года. Александр Георгиевич бежал из города, а его родной брат, державший аптеку около Народного театра (будущий театр им. Карла Мапкса и Ивана Слонова) покончил жизнь самоубийством. Аптека в доме Фридолина работает и по сей день.

5 (518x700, 78Kb)
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Экскурсия по Липкам.

Четверг, 26 Марта 2015 г. 14:15 + в цитатник
Экскурсия по Липкам.
Липки» знают в Саратове все: и дети, любящие возиться на детской площадке, и молодежь, активно эксплуатирующие свои ноутбуки и айпады, благодаря бесплатному WI-FI, и пенсионеры, любящие посудачить на уютных лавочках аллей парка!
Хотим вам рассказать об истории любимого места отдыха горожан и гостей города.
Началось все с обычного городского вала. В 1754 году саратовский воевода Казаринов приказал срыть обветшалые земляные городские укрепления. Последний набег на Саратов кубанские татары предприняли за полвека до этого, и границы Российского государства в Поволжье давно были отодвинуты на юг, вниз по Волге. Надобность в некогда обязательном укреплении саратовской крепости отпала. В 1780 году, с образованием Саратовского наместничества, когда город получил статус губернского центра и стал быстро расширяться, здесь, на окраине, разместилась губернская администрация: дома губернатора и вице-губернатора, присутственные места, позднее — контора опекунства иностранных поселенцев.

Остатки вала, сохранившиеся с казаринских времен, стали оседать, разрушаться. Но они-то и послужили «почвой» для будущего парка! В 1824 году по инициативе городской управы и решению городской думы было принято решение посадить вокруг собора сад, об этом 8 апреля (26 марта по старому стилю) 1824 года в журнале Саратовской городской думы записано:«Сего числа Дума, имея за рассуждение, что к украшению города нужным признать сделать на площади Александровского собора бульвар, насадить липок и сделать приличную огородку». Летом того же года в парке мещанином М. Смирновым и крестьянином Н. Федоровым было высажено 1080 липок.
Изначально парк назывался «Александровским бульваром», затем — «Городским бульваром», в 1876 году впервые официально упомянуто название «Липки».
В 1877 году в парке стала функционировать оранжерея для выращивания рассады и хранения зимой агав и эхеверий.

В 1891 году был произведён ряд улучшений: главную аллею, где обычно играл оркестр, выровняли и утрамбовали, высажено 600 деревьев и кустарников.

В 1908 году общество рабочих кузнечно-слесарного цеха в мастерских Александровского ремесленного училища изготовило кованую железную ограду по эскизам художника Сергея Чехонина, в цветочный орнамент включена осетровая рыба (сейчас сохранилась в восстановленном виде в одном из фонтанов парка).

За 1906—1909 годы в парке керосиновое освещение было постепенно заменено на электрическое.

В 1913 году в рамках празднования трёхсотлетнего юбилея дома Романовых саду было присвоено именование «Александровский бульвар».

В советское время «Липки»-классический «агитационный» парк! Тут принимают в октбрята и пионеры маленьких саратовцев, архитекторы соревнуются в героизме своих памятников-персонажей (скульптуры Ленина и Сталина тут на квадратный метр больше, чем где-либо еще в Саратове). Появляется в 1920-х гг. знаменитая «Аллея Героев», в 30-х, после известных репрессий, переквалифицировавшаяся в «Аллею Гениев» (бюсты репрессированных политиков, Троцкого, Каменева, Зиновьева заменены Мусоргским, Гоголем, Маяковским и др.).
В 1943 году из «Липок» была даже попытка…сделать местный мавзолей! Разбившийся в 1943 году экипаж Расковой хоронят здесь(!), и только спустя несколько месяцев эксгумируют тела и отправляют прах летчиков-героев в Москву (Марина Раскова, как известно, похоронена в пантеоне у Кремлевской стены)
Общая площадь сада — 4,7 га. В парке собран интересный ассортимент пород деревьев, в том числе и экзотических видов, произрастает более 1 тыс. деревьев и около 200 кустарников 56-ти наименований: липа мелколистная, каштан конский, ель голубая, лиственница сибирская, сирень обыкновенная, туя западная, жасмин и др. Более 50% деревьев (липа, каштан, сирень) старше 55 лет.

Решением Саратовского облисполкома «Об утверждении перечня государственных памятников природы местного значения» от 27 декабря 1991 года и постановлением губернатора Саратовской области от 21 апреля 1997 года «Об утверждении Перечня памятников природы регионального значения в Саратовской области» Липки отнесены к памятникам природы.

Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года парк-сад Липки вошёл в перечень объектов исторического и культурного наследия Федерального значения.
Ну а для нас он, прежде всего, частичка нашего города, оазис в центре Саратова, где в сильную жару можно укрыться в тени вековых деревьев, и если прислушаться, услышать в шуршании листвы не одну интересную историю из саратовского прошлого.

1.
1 (508x350, 142Kb)

2.
2 (604x364, 110Kb)

3.
3 (604x205, 142Kb)
3 (604x205, 47Kb)
В 1815 году в центре площади начинается сооружение Александро-Невского собора, по проекту известного архитектора В.П. Стасова. С появлением этого храма площадь стала называться Соборной, или Новособорной (в отличие от Старособорной на Волге).

Кафедральный собор построили в честь победы в войне 1812 года. Как в Москве, где начали закладку знаменитого Храма Христа Спасителя в честь этой победы. Саратовский храм однако соорудили быстрее, благо и начальная сумма на строительство нового собора у города уже имелась (пожертвование еще Екатерины I). Годы закладки-строительства-освящения нового храма: 1815 - 1826. В народе храм назвали Новым собором, и представлял он собой двухэтажное каменное строение.

Собор этот был уничтожен в 30-40-е годы двадцатого века. На его месте сейчас – стадион «Динамо». Предполагают, что под главной трибуной стадиона до сих пор находятся останки захороненных в соборе святителей. Тем не менее, судьбу Храма Христа Спасителя, очевидно, повторить не удастся. Возрождать храм на прежнем месте в Саратове не собираются.

В 1824 году по инициативе городской управы и решению городской думы было принято решение посадить вокруг собора сад, об этом 8 апреля (26 марта по старому стилю) 1824 года в журнале Саратовской городской думы записано: «Сего числа Дума, имея за рассуждение, что к украшению города нужным признать сделать на площади Александровского собора бульвар, насадить липок и сделать приличную огородку».

Тогда мещанин М. Смирнов и крестьянин Н. Федоров высадили для бульвара 1080 липок. А 7 прудов в саду обустроили пленные французы. Несмотря на насаждение липок, бульвар получил название в честь собора - Александровский, затем— просто Городской, и только в 1876 году впервые официально было упомянуто название «Липки».
Каждый саратовский градоначальник вносил вклад в обустройство Липок.
В 1871 г. губернатор М.П. Галкин-Врасский распорядился: «…посадочный материал брать не из займищ, а из горных лесных дач» как более устойчивый. Поставщиком саженцев стал крестьянин Хвалынского уезда Алексеевской волости с. Старая Яблонка И.Т. Селиверстов. Осенью 1877 г. он посадил в Липках 2436 деревьев и кустарников: осокоря, липы, клена, карагача, рябины, сирени, акации. В 1876 г. по распоряжению городской управы в парк завозилась черная луговая земля. В 1877 г. садовником в парк принят крестьянин калужской губернии С. Степанов.
В 1876 г. соорудили деревянное ограждение. А городской архитектор Салько составил смету на снабжение городского бульвара водой. Предполагалось от фонтана «провести железную дюймового диаметра трубу длиной 70 сажен». Позже насаждения поливали ночью из шлангов, что вызвало недовольство некоторых жителей.
В парке функционировала оранжерея для выращивания рассады и хранения зимой вечнозеленых растений: агав, эхеверий и др. В конце 1870-х годов в парке появились деревянные павильоны для прохладительных напитков, мороженого и пр.
В 1901 году из «Липок» в сад Сервье перенесли музыкальную эстраду, а на ее месте построили новую раковину. В 1908 году, «Липки» значительно расширили и обнесли со всех сторон красивой ажурной кованой оградой.
Стало быть, «приличная огородка» в начале 20 века (1907-1908г.г.) превратилась в заметное украшение парка, да и всего города. Профессиональное общество рабочих кузнечно-слесарного цеха в мастерских Александровского ремесленного училища изготовило ограду по эскизам художника С.В. Чехонина. Чехонин — известный мастер, который создал свой стиль, пройдя путь от художника «Мира искусства» к советскому ампиру. Весьма точно о нем писал Эфрос: «Это был создатель виньет и миниатюр для коллекционеров,.. воскреситель старой эстетики дней Александровых.., чистейший чувственник прелести Ампира, это был образец ретроспективизма, пай-дитя «Мир искусства», это был изготовитель очаровательных и драгоценных безделиц, самых хрупких и самых бесцельных вещей, какие в состоянии был произвести российский императорский декаданс».
«Драгоценная безделица» до сих пор весьма украшает парк Липки.
В 1906-1909 гг. керосиновое освещение было заменено на электрическое.
В начале XX века создана комиссия по заведованию садом Липки.
Наиболее старые сохранившиеся насаждения – сирень, посаженная во второй половине XIX в., 3 дерева конского каштана, посаженные в 1905-1910 гг., липы и клены около фонтана.
Так, постепенно городской бульвар «Липки» приобретал вид, приближающийся к современному. В первые после революции и довоенные годы каких-либо заметных изменений в Липках не произошло. Большие работы по благоустройству сада повели в 1960-е годы. Все устаревшие деревянные павильоны заменили более современными: был установлен шахматный павильон, открыт читальный зал. На месте старого летнего театра был выстроен летний кинотеатр дневного света. Появились два фонтана, асфальтировались аллеи.
И поныне новейшая история Липок продолжается, и довольно показательным образом.

7 (700x433, 107Kb)
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Старое Радио / огромная коллекция Радиопостановок, Аудиокниг, Передач

Среда, 25 Марта 2015 г. 09:24 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старое Радио / огромная коллекция Радиопостановок, Аудиокниг, Передач

Есть очень качественный сайт, где собрана огромная коллекция радиоинтересностей.
Чего там только нет: от выступлений вождей КПСС до "Радионяни":)
Непочатый край работы...

Перейдёте на сайт, там нажмите "Коллекция" (для начала),
потом посмотрите подробнее...
Есть поисковик, но нет раскладки по жанрам. В поисковике можно набрать три и более букв - откроется список с этой комбинацией.
В общем, не маленькие - разберётесь :)))




Перейти на
— САЙТ —

_0 0 молчу коричн (100x22, 1Kb)

Всем


EyNNAD1dIr2I (260x50, 13Kb)
Рубрики:  Это интересно/книги

Метки:  

Рей Брэдбери «Ревун» / 2аудио + рассказ

Среда, 25 Марта 2015 г. 09:16 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рей Брэдбери «Ревун» / 2аудио + рассказ

аудиорассказ
радиопостановка
_читать рассказ_
_0_1 (100x22, 1Kb)
Рубрики:  Это интересно/книги

Метки:  

Мопассан Ги Де - Таинства любви (радиоспектакль реж. В.Шведов)

Среда, 25 Марта 2015 г. 09:15 + в цитатник
Это цитата сообщения валентина_полякова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мопассан Ги Де - Таинства любви (радиоспектакль реж. В.Шведов)

016046s (240x376, 24Kb)
и де Мопассан
«Таинство любви»

(радиоспектакль реж. В.Шведов)

Запись: Радио России — Москва.
Сценарий — Ольга Хмелёва.
Режиссёр (радио) — Владимир Шведов.
Музыка (использ.) — Сэмюэл Барбер.
Музыкальный редактор — Ирина Ушанова.
Редактор — Людмила Усачёва.

По мотивам рассказов «Плетельщица стульев» и «Исповедь».
Использована тема Сэмюэля Барбера «Adagio for strings».


Исполнители:
Маркиз де Бертран — Олег Мартьянов;
маркиза — Ирина Маликова;
доктор — Борис Иванов;
Жерар, сын аптекаря — Александр Быков;
господин Шуке — Александр Быков;
мадам Шуке — Лада Мошарова;
а также — Наталия Литвинова, Всеволод Абдулов.
Год записи: 2002

Ги де Мопассан (1850–1893) – выдающийся французский писатель, гениальный романист и автор новелл, которые по праву считаются шедеврами мировой литературы. Слава пришла к нему быстро, даже современники считали его классиком.
По мнению Льва Толстого, «едва ли был другой такой писатель, столь искренно считавший, что все благо, весь смысл жизни — в женщине, в любви… и едва ли был когда-нибудь писатель, который до такой ясности и точности показал все ужасные стороны того самого явления, которое казалось ему самым высоким и дающим наибольшее благо жизни».
Источник: http://www.aphorisme.ru/about-authors/mopassan/?q=3749
b635a202f2ae (491x387, 54Kb)
geniavegas
Рубрики:  Это интересно/книги

Метки:  

Ингер Хагеруп «Чашка чая с лимоном» / радиоспектакль

Среда, 25 Марта 2015 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ингер Хагеруп «Чашка чая с лимоном» / радиоспектакль

А какие Артисты...

_0 0 молчу Ж (100x22, 1Kb)

b (425x28, 5Kb)
Рубрики:  Это интересно/книги

Метки:  

Бывший дом Л.П. Захаровой

Вторник, 24 Марта 2015 г. 14:22 + в цитатник
Бывший дом Л.П. Захаровой. Ул. Пушкина, д. 3
В самом начале улицы Малой Кострижной (ныне Пушкина), на ее темной стороне, к 1860-м годам находилось домовладение, состав­ленное из двух смежных дворовых мест, принадлежавшее губернско­му чиновнику в чине титулярного советника Дмитрию Антоновичу За­харову. Первое место досталось ему по дарственной записи от матери в 1859 году, второе было приобретено у поручика Шевелева. Извест­но, что в доме Захарова снимал квартиру первый в нашем городе про­фессиональный художник Д.Н. Россов, выпускник Императорской академии художеств. В Саратове он выполнял светские и духовные зака­зы, преподавал в институте благородных девиц, имея здесь мастерскую.
В 1899 году хозяин усадьбы продал одно дворовое место своему сыну Виктору, служащему управления РУЖД, а затем расстался и со вторым местом, уступив его своей невестке Лидии Петровне Захаро­вой, супруге младшего сына Валентина, агронома по специальности. Из­вестно, что здесь у молодой четы Захаровых часто бывал в гостях зна­менитый саратовский художник В.Э. Борисов-Мусатов. Лидия Петров­на была владелицей своей недвижимости вплоть до 1918 года.
Новые владельцы вскоре решили перестроить свои старые дома. Взяв необходимую сумму в Обществе взаимного кредита, родственни­ки в начале XX века построили большой и красивый доходный дом, в котором проживали и сами. Можно предположить, что к составлению проекта здания имели отношение архитекторы П.М. Зыбин и Г.Г. Плот­ников, служившие вместе с Виктором Дмитриевичем Захаровым, ин- женером-технологом, в железнодорожном ведомстве.
Двухэтажный дом по фасаду занял всю длину принадлежавше­го Захаровым участка, во двор вела проездная арка. Во дворе одноэтаж­ные службы были надстроены для устройства в верхнем этаже жилых помещений. Симметричный трехчастный краснокирпичный фасад главного здания был богато декорирован фигурной кирпичной кладкой. Карнизы, подоконные и межоконные ниши, рустовка первого этажа,
арки трех центральных верхних окон и боковых ризалитов, стилизо­ванные замковые камни, сандрики над окнами — все это очень гар­монично сочеталось. Над домом возвышались три аттика, централь­ный венчал парадный вход. Элементами декора служили также наклад­ные кованые детали и металлические ворота хорошего рисунка.
Домовладелец В.Д. Захаров был видным общественным деятелем — гласным городской думы, участвовавшим в работе водопроводной, строительной, мостовой, земельной, училищной комиссий. Был чле­ном различных ревизионных комиссий, попечительских советов учеб­ных заведений и просветительских обществ.
В своем большом доме две семьи хозяев занимали до десяти ком­нат, все остальные, включая подвал, сдавались в аренду. Например, «в нижнем помещении дома Захаровых» размещалась частная библиоте­ка, которую нередко посещали воспитанники духовной семинарии, «те­ряясь там среди светского общества, и в особенности среди дам и девиц».
2 (500x500, 98Kb)
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Бывший доходный дом Замоткиных

Вторник, 24 Марта 2015 г. 14:10 + в цитатник
Бывший доходный дом Замоткиных. Пр. Кирова, д. 5
В 1820-1840 годах здесь было дворовое место столяра Куна из не­мецких колонистов. Но со второй половины XIX века домовладение перешло к семье саратовского купца 2-й гильдии Степана Егорови­ча Замоткина. Семейство его составляли: супруга Любовь Ильинична и трое сыновей. Очевидно, на средства купца и построен этот располо­женный по красной линии тогдашней Немецкой улицы дом, достояв­ший до сегодняшнего времени. Причем построен он до1863 года, т.к. на сохранившейся фотографии Муренко, датированной указанным го­дом, это двухэтажное здание уже присутствует в полном объеме.
В 1867 году С.Е. Замоткин умер, и почти 30 лет домовладельцем значилась его жена Любовь Ильнична. Но в 1895 году она переофор­мила в соответствующем губернском присутствии все домовладение на своего сына Василия Степановича, оставив себе лишь одну комнату. Это было связано с тем, что дом был приведен к этому времени «в лучший вид», т.е. был облагорожен фасад, на нем появились декоративные элементы (вазы) на парапетных тумбах и аттике, что имело следствием увеличение налога с этой недвижимости. А через два года единственным


хозяином домовладения «в полном составе» стал Василий Степанович, который имел семью из жены и двух сыновей.
Жилой дом и дворовый флигель сдавались в аренду, т. к. у семьи
Замоткиных было еще около десятка доходных домов (одно из них, на
Ильинской улице, в начале XX века снимала семья Федина, в которой подрастал будущий известный советский писатель). Здесь же, на Немец­кой улице, в 1903 году состоялась одна из первых демонстраций сине­матографа. А к 1906 году в этом доме заработал полноценный синема­тограф: «На Немецкой улице в доме № 5 Замоткина «Синематограф Патэ» (потом «Биоскоп»). В других помещениях дома располагались мебельный магазин самого хозяина Василия Степановича, Окружная инспекция «Российское транспортное и страховое агентство» и магазин «Рамаланд» (интересно, чем там торговали?).
0_349bb_a54ca300_L (500x375, 56Kb)
Рубрики:  Это интересно/История

Метки:  

Народное лечение межпозвонковой грыжи

Понедельник, 23 Марта 2015 г. 11:56 + в цитатник
Народное лечение межпозвонковой грыжи
http://doctor-shamin.ru/2010-05-31-19-30-01/lechen...yzhi-narodnymi-sredstvami.html
Народное лечение межпозвонковой грыжи (одной из патологий позвоночника) наиболее щадящий и консервативный способ. Грыжа межпозвоночного диска — заболевание, характеризующееся

смещением пульпозного ядра межпозвоночного диска и как следствие этого, разрывом фиброзного кольца. Чаще всего встречаются грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника, в шейном отделе межпозвонковые грыжи бывают значительно реже, и совсем редко - в грудном отделе позвоночника. Прежде чем приступить к соответствующему лечению межпозвонкового диска проводится подробное обследование пациента, например в Москве, и обязательно МРТ - магнитно-резонансная томография. Подтверждение диагноза не означает неизбежность операции, в большинстве случаев можно обойтись лечением народными средствами, хирургическое вмешательство — это крайняя мера. Лечение народными средствами назначается в зависимости от характера заболевания, наличия тех или иных симптомов для каждого пациента индивидуально. В качестве дополнительного способа эффективна лечебная физкультура - это помимо народных средств.
Грыжа межпозвонкового диска лечение.

К советам малосведущих людей следует относиться с осторожностью, дабы не навредить еще больше. Поэтому предлагаем Вам воспользоваться только проверенными методами. Здесь Вы можете узнать о наиболее эффективных рецептах народной медицины, безопасных и предназначенных для лечения данной болезни. Ускорить процесс выздоровления поможет комплексное применение методов лечения межпозвонковой грыжи народными средствами и советов врача.

Наличие межпозвоночной грыжи диска не означает неизбежность оперативного лечения. Во многих случаях грыжа диска не требует оперативного вмешательства. Выбор метода лечения основывается на наличии у пациента тех или иных симптомов. Если симтоматика выраженная и имеется тенденция к ухудшению, тогда, возможно, возникает необходимость удаления грыжи оперативным путем. При не резко выраженной симптоматике и наличии положительного прогресса эффективна консервативная терапия. У многих людей с подтвержденной на МРТ грыжей диска беспокоящие их симптомы полностью исчезали в течение нескольких недель или месяцев и использовании актуальной методике народных средств.

примеры заболеваний межпозвонкового диска

Рисунок 1 - На рисунке отображено развитие заболевания

Что предлагает народная медицина?

Существует несколько проверенных народных средств, которые хорошо помогают при межпозвонковой грыже. Эти способы могут использоваться как параллельно с основным лечением, так и заменять его. В любом случае необходимо заранее проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать ухудшения состояния здоровья.

Медовый массаж

Массаж, сделанный при помощи смеси пихтового масла и мумиё, как отмечают многие, является очень эффективным лечением. Необходимо приготовить мазь. Для этого на 100 г мёда используется 1 к мумиё, таблетка которого предварительно растворяется в чайной ложке тёплой (но не горячей) кипячёной воды. Ингредиенты необходимо смешать до состояния однородной массы.

Перед началом лечения народного массажа позвоночник больного растирается пихтовым маслом, затем наносится мазь. Массаж выполняется в течение пяти минут следующим способом: ладонь опускается на кожу, прилипая к слою мази, затем её надо резко оторвать и с силой опустить. Такой массаж может быть весьма болезненным. После массажа на теле появляется густая масса, которую нужно тут же стереть влажной тряпкой, а потом протереть спину сухим полотенцем. Чтобы медовый массаж оказал нужное воздействие, после процедуры необходимо укутать спину, предварительно натерев её настойкой сабельника или согревающей мазью. Данное лечение помогает исцелить грыжу межпозвонкового диска.

Целебные масла

При медовом народном массаже (лечении) можно использовать не только пихтовое, но и другие масла, например, масло из листьев берёзы, масло зверобоя или масло из корней окопника. Эти масла обладают целительным эффектом, ускоряют действие других лекарственных средств. Если нет возможности приобрести целебные масла в аптеке, приготовить их можно самостоятельно в домашних условиях. Масла могут быть концентрированными, в таком случае перед применением их разбавляют. Хранить масла надо в сухом, тёмном и прохладном месте, чтобы они не потеряли своих лечебных свойств. Целебные масла помогают исцелить грыжу межпозвонкового диска.

Настойка сабельника для внутреннего применения

Это народное средство (лечение) рекомендуется в качестве вспомогательного как для наружного применения, так и для приёма внутрь. Приготовить настойку можно самостоятельно. Для этого 300 г сабельника нужно насыпать в литровую стеклянную банку и залить водкой. Настаивать три недели в тёмном и сухом месте, периодически банку необходимо встряхивать, затем настойку нужно процедить. Принимать настойку сабельника нужно по одной столовой ложке три раза в день, запивая глотком воды. После того, как готовое лекарство закончится, нужно сделать перерыв в течение месяца. Принимать настойку рекомендуется до полного выздоровления (вылечивания). Настойка сабельника помогает исцелить грыжу межпозвонкового диска.

Сабельник применяют как для внутреннего применения так и для наружного

Рисунок 2 - Сабельник

Настойка сабельника для наружного применения

Для изготовления этого средства необходимо положить в трёхлитровую банку следующие ингредиенты:

· 100 г корня девясила;

· 100 г корня сабельника;

· 100 г травы донника;

· 150 г недозрелых семян степного болиголова.

Смесь из трав и корней заливается водкой и настаивается в течение трёх недель.

Мазь из смеси трав

Такая народная мазь используется для лечения после втирания настойки сабельника, закрепляя эффект. Она обладает противовоспалительным свойством и препятствует появлению опухоли. В состав мази входят следующие травы: берёза (молодые листья), будра, буквица, донник, картофель (цветки), кирказон, лабазник, мелисса, ноготки, полынь, тысячелистник, череда, чистотел. Также используются корни алтея, арники, лопуха, одуванчика, репешка и сабельника. Мазь из смеси трав помогает исцелить грыжу межпозвонкового диска

Конский жир

Ещё одно популярное народное средство для облегчения болей при грыже межпозвонкового диска - лечение. Конский жир не излечивает грыжу полностью, если делать резкие движения или поднимать тяжёлые предметы, боль может вернуться. Но применение этого средства позволяет облегчить боль, улучшить самочувствие и вернуться к нормальному образу жизни.

Как же приготовить это народное средство? Замороженный конский жир нужно нарезать тонкой стружкой и уложить на полиэтиленовую плёнку равномерным слоем. Размер плёнки должен быть примерно 10х4 см. Когда жир согреется, полоску необходимо прикрыть ситцевой или фланелевой тканью и наложить компресс на позвоночник, закрепив его при помощи пластыря. Облегчение болевых ощущений происходит через один-два часа лечения. Компресс рекомендуется носить, не снимая его в течение двух суток. Конский жир помогает исцелить грыжу межпозвонкового диска

Настойка окопника

Корень окопника нередко применяется при лечении народной медицины. При межпозвонковой грыже это очень эффективное средство. Настойка готовится следующим образом: взять 30 г сухого корня окопника, залить его 0,5 л водки. Настаивать в течение 20 дней, взбалтывая через день, затем тщательно процедить. Принимают настойку окопника три раза в день за полчаса до еды по 10 капель, разбавляя 30 мл воды. Для растираний применяется та же настойка. Настойка окопника помогает исцелить грыжу межпозвонкового диска

Эту настойку втирают в больное место, на ночь укутывают.

Рисунок 3 - Окопник цветущий

Комплексное лечение

Все эти средства дают максимальный эффект при комплексном применении. Использования только одного метода будет недостаточно для того, чтобы полностью избавиться от межпозвоночной грыжи. Можно выделить примерную схему лечения народными средствами.

· Утро: втирание в область позвоночника настойки лаконоса или окопника.

· День: растирание (используется настойка сабельника или окопника), приём настойки внутрь.

· Вечер: медовый массаж с пихтовым маслом, укутывание с согревающей мазью перед сном.

Такой курс лечения обычно проводится в течение 21 дня. Именно этого периода достаточно для выявления эффективности выбранных методов и значительного облегчения самочувствия больного. комплексное лечение помогает исцелить грыжу межпозвонкового диска.

Дополнительный курс лечения

В течение 10 дней после окончания первичного курса лечения можно наносить на область позвоночника мазь, изготовленную из птицемолочника (иначе это растение называется «индийский лук»). Готовится она очень просто. 50 г индийского лука перемалывается в мясорубке, затем к нему добавляется 50 г мёда. Полученная смесь настаивается и используется для втирания в суставах. Эта мазь подходит не только при межпозвоночной грыже, но и при других заболеваниях суставов.

Повторять оба курса лечения последовательно рекомендуется несколько раз в год до полного выздоровления.

Лечение межпозвонковой грыжи народными средствами.

Многие считают, что народные средства – это наиболее эффективный способ излечить любые заболевания. Это утверждение верно далеко не всегда, однако многие народные методы действительно помогают облегчить протекание некоторых болезней и в отдельных случаях даже приводят к полному выздоровлению.

Чтобы диагностировать появление межпозвоночной грыжи необходимо медицинское обследование, и лечение назначается в зависимости от серьёзности ситуации. В качестве методов используются медикаменты, хирургические операции и мануальная терапия. Однако и народные средства в данном случае могут оказать серьёзную помощь, если правильно их применять и консультироваться со специалистами. Правильное сочетание мануальной терапии и средств народной медицины нередко позволяет избежать необходимости оперативного вмешательства даже в очень серьёзных случаях.

Не стоит самостоятельно назначать себе курс лечения. Те средства, которые подходят одним, категорически противопоказаны другим. Народные методы могут принести положительный эффект только в том случае, если они подобраны правильно и сочетаются с методами медикаментозной и мануальной терапии.

Лечение межпозвонковой грыжи народными средствами - «медикаменты».

Основа лекарственных препаратов народной медицины – это травы и коренья, из которых изготавливаются различные настойки, отвары и мази. Травы действительно обладают целебным действием, важно только знать, как их использовать. При межпозвонковой грыже очень эффективны настойки таких трав, как сабельник и окопник. Полезны также натуральные масла, особенно пихтовое масло, которое хорошо сочетать с медовым массажем и последующим укутыванием.

В качестве универсального средства лечения для облегчения болей идеально подходит компресс из конского жира, который носится в течение двух дней. Также от боли помогает универсальная болтушка, которая состоит из следующих компонентов: 2,5 г ментора, 1,5 г новокаина, 1,5 г анастезина, 100 г аптечного спирта. Бутылка для болтушки должна быть из тёмного стекла, хранить её рекомендуется в сухом, прохладном им защищённом от света месте. Болтушкой следует смазывать позвоночник и зону седалищного нерва один раз в неделю. Медикаменты помогает исцелить грыжу межпозвонкового диска.

Целебная мазь

Для обработки межпозвонковой грыжи используется особая целебная лечебная мазь, которая изготавливается полностью из натуральных компонентов. Основной её ингредиент – окопник, который называется в народе также костоломом или живокостью. Окопник не зря входит в состав многих народных средств. Он снимает боль (лечит) в суставах, уменьшает отёки и способствует рассасыванию грыжи.

Для изготовления мази потребуется 0,5 кг свежего сухого корня окопника, а также 70 г сосновой жнивицы, 350 г свиного внутреннего жира и 300 г водки. Окопник нужно вымыть, но не чистить, затем прокрутить через мясорубку несколько раз, пока консистенция не станет похожей на кашицу. Живицу и свиной жир требуется растопить по отдельности на медленном огне, затем в жир добавить окопник и держать на огне около 40 минут, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Потом нужно добавить живицу и варить ещё в течение 15 минут. В конце добавляется водка, а через 10 минут необходимо погасить огонь. Должна получиться однородная масса, которая остывает и превращается в мазь. Этой мазью обрабатываются (лечатся) суставы, а также места переломов. Целебная мазь помогает исцелить грыжу межпозвонкового диска.

О пользе ванн

Ванна – универсальное народное средство для лечения, которое позволяет облегчить протекание многих заболеваний. При межпозвонковой грыже рекомендуется принимать ванну, для которой изготавливается специальная смесь. Десять граммов детского мыла необходимо настрогать стружкой и смешать в литровой стеклянной банке с одним стаканом кипятка, одним стаканом аптечного скипидара и 100 г однопроцентного салицилового спирта. В ванну нужно добавить две-три столовые ложки смеси и хорошо перемешать. Подобная ванна принимается в течение 8-12 минут при температуре воды 36-37 градусов. Каждый день можно увеличивать время приёма ванны на минуту. Народные ванны можно чередовать с чесночными компрессами. Также рекомендуется принимать настойку сабельника внутрь. Ванны помогают исцелить грыжу межпозвонкового диска.

Вредны ли физические упражнения при межпозвонковой грыже?

Принято считать, что при заболеваниях опорно-двигательного аппарата запрещены любые физические нагрузки. Это абсолютно неверное мнение. Физические нагрузки, если они выбраны правильно, помогают закрепить народный эффект лечения, поддержать в тонусе мышцы, позволяют быстрее восстановиться после болезни. Самое важное – выбрать именно те физические упражнения, которые принесут пользу, а не вред организму. Поэтому необходимо проконсультироваться со специалистом.

При любых заболеваниях позвоночника (в т.ч межпозвонковой грыже) однозначно вредны те виды спорта, которые подразумевают поднятие тяжестей. Но специальная лечебная народная гимнастика или плавание, которое равномерно распределяет мышечную нагрузку, очень полезны.

Если у вас нет возможности посещать зал лечебной физкультуры и заниматься под руководством профессионального тренера, не огорчайтесь. Самые эффективные народные и нужные упражнения вполне можно проводить в домашних условиях.

Упражнение с валиком. Валик кладётся под поясницу. Тело под собственным весом перекатывается при помощи рук и ног так, чтобы валик перекатывался до макушки головы и обратно. Это упражнение народное выполняется медленно и не более двух раз. В первое время может быть очень больно, но эту боль нужно перетерпеть. При выборе валика обратите особое внимание на осиновые. Это дерево славится своими целебными свойствами.
Упражнение с бутылкой. Если у вас нет специального валика, его можно заменить обычной пластиковой бутылкой ёмкостью полтора литра. Бутылка наполняется тёплой водой до самого верха, пробка плотно закручивается. Народное упражнение с бутылкой выполняется таким же образом, как и с валиком. Выполнять его стоит не более трёх раз за день.

При межпозвонковой грыже, как отмечают специалисты, очень полезна русская баня. Также стоит придерживаться диеты, употребляя больше свежих овощей и фруктов.
Рубрики:  Красота и здоровье/Здоровье
Красота и здоровье/народная медицина

Самые нежные воздушные пасхальные яйца из ниток

Среда, 18 Марта 2015 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые нежные воздушные пасхальные яйца из ниток

Не знаю, как вам, а мне такие декоративные пасхальные яйца нравятся больше всех остальных. Они такие нежные, воздушные..., прелесть) И сделать такие яйца совсем несложно, самое главное, что вам понадобится для работы - это пенопластовая заготовка в форме яйца, нитки и клей

пасхальные яйца из ниток (1) (700x525, 71Kb)

пасхальные яйца из ниток (2) (525x700, 291Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие/разности

Метки:  

Мк цинии

Четверг, 12 Марта 2015 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Рукоделие/разности

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Kcf_01
Страницы: 228 ... 206 205 [204] 203 202 ..
.. 1 Календарь