starting_again
не согласна.
есть в человеке что-то, что заложено изначально.
конечно, об этом я писал тут http://www.liveinternet.ru/users/karmilan/post8850662/
то есть есть определенная граница, до которой иожет дойти ум определенного человека. у кого-то планка высока, у кого-то нет. кто-то считает, что не нуждается в развитии и останавливается, кто-то идет вперед.
а вот тут нет -: просто однии сложнее, а другим легче иззначально: причём одним в одной сфере, а другим в другой сфере. Я могу привести кучу примеров, как меня обскакивали, как я обскакивал. Как человек без слуха и голоса добился славы и признания, как певец и т.д. Всё определяетс желанием и трудом. Примеров, опровергающих моё мнение я пока не видел.
но тем не менее, как бы меня (к примеру) не развивали, я бы никогда не стала вторым Бахом, так как у меня плохой слух, и математика из меня тоже гениального не выйдет. или даже та область, которая мне ближе всего - филология, языки, литература, здесь я тоже не достигну чего-то экстраординарного. например, никогда не напишу гениальный роман.
поставь себе за цель написать и ты напишешь. Это точно. Почитай свои слва - ты не сможешь, ты не станешь... Так вот он где ограничитель стоит у тебя: ты думаешь, что не сможешь, думаешь, что не напишешь и т.д. Я когда-то (всюшколу) дмал, что мне не дано на перекладине подтягиваться. Я был сильнее мнгих, но подтянуться не мог, я не говорю уже про гимнастику на перекладине... И видел примеры среди людей с такой же комплекцией, как у меня. Они не достигали и я не верил. Таскал железо, занимался какими ролько единоборствами, но... перекладина не давалась.. я решил, как и ты, что рождённому ползать летать не дано....
Прошло время, я взялся за себя и понял разницу: я посчти никаких усилий не приложил, чтоб развить тело, по сравнению с прошлыми попытками, но я понял: всего, что захочу - могу добиться. Все были в шоке, когда 20 раз на перекладине стали не вопрос, когда я не делал на из гимнастики только "солнышко" и то из соображенийбезопасности, а всякие офицерские,на две прямые, на две вывернутые, склёпки, замки и т.д. Всё как семечки за один подход не слазя. А ведь подтянуться не мог. Ещё пример? Мне по состоянию здоровья нельзя бегать. Мутирована слегка кость на ноге, боли и т.д. В школе спец група. Бегать мне вообще не шло. Ну максимум я мог 100метровку преодолеть. Быстро я не мог бежать, а долго так вообще... Знаешь мой последний рекорд по времени в беге6 20 км за 1ч 37 мин. Это вроде более 10км в час средняя скорость на такой дистанции, при физиологической патологии. Максимальная дальность бега была на 30 км. Но я не останавливаюсь!
помимо интеллекта, есть еще всякие качества - креативность, воображение, любопытство, нестандартность мышления, которые отличают гениев от обычных людей.
Это всё можно заменить желанием. А желание и труд породят эти качества.
я абсолютно убеждена, что нельзя из любого сделать человека хотя бы умного: )
Вот это зря. У мея есть поддчинённый. Он бывший телохранитель. Его один из учредителей приставил в память былых заслуг. Поработав я понял: характер несносный, мышление зауженное и безсистемное, талантами и знанием не блещет - одним словом, что с качка взять.
И ПРИКИНЬ! У МЕНЯ СЕЙЧАС КРИЗИС!!! Я научил его тому, что знал, а он меня обганяет!!! Вот так вот! Он теперь стоит фирме, как работник больше денег, чем я. При всей моей гибкости, энтузиазме, образовании, опыте и т.д. А знаешь что у него было? Он очень хотел! Он хотел стать таким как я - и стал лучше. Потому, что у него ещё и напористость есть! А уменя её меньше. Потому сейчас потею и втыкаю как вол и много постов пропускаю и не отвечаю:)
во дворе моей бабушки, к примеру, было много детей рабочих с завода. семьи неблагополучные, люди очень простые, пьющие и невежественные. так вот, чтобы научить их хотя бы читать, учителя должны были приложить немало усилий.
ещё ив учителях загвоздка и в том, что я по ссылке давал. Хороший учитель СМОЖЕТ научить.
В колонках играет:
Dj Bobo - Around The World
LI 5.09.15