-Метки

pulau tiga Эльбрус акция ала-арча альпинизм архыз бег безенги бессонница борнео будни мадемуазель гардир весенний гром горный туризм дуракаваляние имболк импрессионизм йохохо и бутылка брома! кавказ камчатка карра аррам кинабалу книги косы лита локи лунаса мабон малайзия марафоны медная типология мечта минск монголия мысли вслух мюзикл найк небесный странник о литературе обитель остара петербург петропавловск пирожки под руку попалась каменюка полезные ссылки полумарафон польша портрет приключения природа камчатки про спорт псеашхо путешествия работа не по специальности работа по специальности работа_не_по_специальности растяжка руны свет очей моих светопись силовые тренировки скайраннинг скалы ленца скрины смешное смишнявки спорт стихи стретчинг табата тайланд творчество типология тор травничество травы туризм тяжелая атлетика тянь-шань узункол филология филфак фото фотография фотография фототехника хибины художественная фотография цацки черные паруса шаманизм шаманские техники шри-ланка это бля горы юго-восточная азия язычество ястребиное

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kanaya_Amanoka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.12.2008
Записей: 968
Комментариев: 8958
Написано: 12490


по следам и вдогонку. Безенги-2015

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 18:13 + в цитатник

Как же я долго зрела о том, чтобы хоть что-то поведать о том, как я провела лето. Описывать каждый день смысла не вижу, лучше расскажу о ярких и запоминающихся моментах. Каждый день в горах я жадно впитывала в себя реальность и всерьез жалела, что не смогу унести с собой этот воздух, эти скалы, этих людей. Я старалась запечатлеть каждую мелочь, но в конце концов многое уже побледнело и позабылось.

Приезд.

Я помню, что, увидев знакомые пятна полей вокруг Мин. вод я готова была заплакать от счастья. Я прорвалась, я снова здесь. Я дома. Первым, кого я увидела на выходе из терминала был Вовка. Встречал клиентов. Поцеловал меня и проводил до такси. Вообще он хотел приехать в Безенги отдохнуть, а я его ангажировала для прогулок, но из-за работы не получилось.

На базе Темболат, заметив ледоруб, удивился: у тебя же нога болит! Ну и что, ответила я, скоро поправлюсь. Компанию в пути мне составили два Леши и Ренни, чудный золотистый лабрадор. Один Леша приехал на ЦШИ, другой - стажером-инструктором.

В Безенгах встречали, как родную. И тут же зазвали в баню знакомые инструктора. Я не растерялась и на следующий же день утекла вместе с ними на ночевки в Теплый Угол. Там все хорошо. По-прежнему хозяйничают  козлы, Арбуз подтаивает, снега на Гидане много. Готовила ребятам обед и общалась с мимо проходившими группами.

2961320_arbyz6927 (700x468, 204Kb)

Зарисовки про теплый Угол.

У ребят кончался чай. А чай в горах - ресурс весьма ценный. Я обшарила все запаски в Укю-коше, потом собралась и пошла на Голубятню в надежде разжиться заваркой. Встретила там собирающуюся вниз группу, поучаствовала в фотосъемке ласок и спросила про чай. Чая не было. зато дали сыр и сахар. Спустилась вниз. Там встретила взрослых спортсменов, двойку, собиравшуюся на Урал.. Пожаловалась им. Мне выдали штук пять пакетиков. Уже что-то. Вниз спускалось соседнее отделение, поклонилась в ножки и им - получила еще пяток. Так и насобирала, хозяюшка.

***

Как-то я раз я по ошибке вылила в суп полбутылки пшеничной водки. Это случайно вышло! Водка была налита в такую же бутылку, что и вода. Я так смутилась, что решила ребятам ничего не говорить, просто оставила заправленный водкой суп на столе и ушла вниз. Потом на отвальной все-таки призналась. Ребята заржали. А мы-то думали, что это Настя всю водку выпила! И вообще классный суп вышел, после него отлично спалось.

***

Про безумное посвящение новичков без не менее безумных фоток рассказывать неинтересно. Скажу только, что я читала клятву альпиниста, написанную под винцо накануне. Туда входил священный пункт про "инструктор всегда прав". И про бар, конечно же.

***

Зоя, моя любимая Зоя родила сына! Еще пару лет назад она гоняла меня на мою первую гору, а теперь мы брали Жорика и шли пастись на морену, гуляли, собирали травы. И очень-очень сблизились. Я не знаю почему, но они, Зоя, Адельби и Жорик - одни из самых близких мне людей.

Парой слов о погоде в Безенги:

2961320_pogoda6941 (700x468, 165Kb)

2961320_arbyz6930 (700x468, 197Kb)

Зарисовки про ЦШИ глазами очевидицы и сочувствующей

Будущие инструктора на пути к заветной короче преодолевали огонь, воду, медные трубы и письменные экзамены. Экзамены шли тяжелее всего, поэтому требовалось поддержать боевой дух учебных отделений. Поэтому подходит ко мне Женя, здоровенный красноярский спасатель, и смущенно пряча невинные глазки просит: "Варя, сходи в Теплый Угол, купи нам водки. Там сидит наш старший тренер, и мы боимся". Я беру деньги и с невозмутимым видом покупаю пузырь под любопытными взглядами тетушек с кухни.

***

Будущие инструктора, соскучившись по женскому обществу, зазвали пить чай.

- Варвара, а правда, что учителя русского не ругаются матом?

- Ну хули, бля.

***

В праздничную выпускную ночь ко мне постучался новоиспеченный инструктор Юра. Спрашивает: Варя, у тебя рука легкая? А зачем? - спрашиваю заинтригованная я. Постричь меня надо! Я даже бритву у Алий Хусеича одолжил!

У Юры волосы цвета вороного крыла ниже ушей. И такие же усищи. Я беру триммер, и меня разбирает. Юра, говорю, давай чуб тебе оставим! Нет, зачем?! Ну, пожалуйста, хоть на пьянку-то! На пьянку - давай! 

Нет у меня фоток, а меж тем, Юра получился на загляденье - только шашку дать и письмо турецкому султану послать строчить. Он вошел в бар - аудитория ахнула! Вот точно, будет кризис в сфере образования, пойду в мужские парикмахеры.

***

Был среди инструкторов Макс, родом из Пензы. Всем коллективом дружно решали, как правильней: пензенец или пензюк? Грамматически - конечно, первое, но второе-то звучит лучше. И подходит, главное.

Дражайший наш пензюк заказал баню. Но на баню почему-то народ не купился, все продолжили отмечать в баре. Возмущенный Макс прибежал прямо в полотенце зазывать всех париться и узнал, что все идут провожать народ на утренний рейс. Пензюку и море по колено, и высокогорная ночь нипочем, помчался он провожать в чем был, то бишь в полотенце, и по пути решил заскочить к Зухре Хусеевне почтеньице свое засвидетельствовать. Представляете картину: ночь, добропорядочная балкарская женщина сидит у себя кабинете и тут к ней вваливается полуобнаженный мужик!

***

Едут-едут мои политехники с заветной табличкой мне на выручку Катюшу помянуть. По дороге им приходит смс: "Не уезжайте без меня. Наташа с Ростова". Предлог мущщины пропустили и обрадовались: Ба! Да с нами Наташа Ростова едет, значит мы будем гусары. Саша назвался поручиком, Сереже же по возрасту полагалось звание на ранг ниже - корнет. Так и обращались друг к другу: "Корнет, не соблаговолите ли забрать у меня из рюкзака перфоратор?"

Табличку Кате повесили. Помолчали, помянули. Надо было двигаться дальше. По плану - Узункол.

Немного странной, но чарующей геометрии неба и Безенгийской стены. И этот вид мне никогда не надоест.

2961320_BS6951 (700x468, 135Kb)

2961320_TY6945 (700x468, 200Kb)

Метки:  

Nizzre   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2015 г. 18:51 (ссылка)
Весело там у вас)
Ответить С цитатой В цитатник
Февральская_ведьма   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2015 г. 17:07 (ссылка)
Посмотрела, повздыхала :) Гоооры :)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку