kami333, Таня, извини! Напутал я... Специально гуглил и даю копию:
Храм Рёандзи и его знаменитый сад камней
Сад камней Рёандзи
Рёандзи (Храм покоящегося дракона) – это возведенный в 1450 году буддийский храм в Киото, который принадлежит местной дзэн-буддийской школе Риндзай. Среди покровителей этого храма были сегун Токугава Иэясу и военный диктатор Тоетоми Хидэеси, жившие во времена расцвета Рёандзи. Однако в конце 18-го века многие сооружения храма были разрушены и уничтожены пожарами. Сейчас же храм известен лишь благодаря своему саду камней, выполненном в дзэн-буддийском стиле. Он считается одним из наиболее удивительных и знаменитых философских садов. Существует предположение, что автором данного сада Рёандзи был известный японский мастер Соами.
Сад представляет из себя прямоугольную небольшую по размерам площадку (с юга на север – 10 метров, с востока на запад – 30 метров), засыпанную белым гравием. На ней размещены 15 камней, организованные в пять групп. Около каждой группы, в качестве обрамления, высажен зеленый мох. А гравий «расчесан» граблями на тончайшие бороздки, которые ассоциируются с мягкой рябью воды. Сад Рёандзи огорожен с трех сторон глинобитным невысоким забором.
Этот сад является частью храмового сооружения, поэтому подойти к нему туристы могут, лишь пройдя через сам храм. Созерцать же его можно лишь сидя на веранде японского Храма покоящегося дракона.
Что же собой олицетворяют камни в саду? Некоторые считают, что это пять горных вершин, которые поднимаются к небу сквозь облака, а другие думают, что они представляют собой пять островов в океане без берегов, третьи уверены, что это тигрица переплывает бурное море со своими детенышами. Ассоциативный ряд просто бесконечен. Однако в этом саду есть также немало и других тайн.
Одна из них, например, заключается в том, что, зритель всегда сможет видеть лишь 14 камней, с какой бы стороны веранды он ни смотрел на сад, каждый раз какой-нибудь из камней будет исчезать из поля его зрения. Возможно, дзэн-буддийский монах Соами таким образом старался показать человечеству безмерность мира, величие Будды, мощь Космоса, давая понять, что в огромнейшем мире немало непостижимого, сокровенного.
Еще одной загадкой сада является его гипнотическое воздействие на человека. Ведь созерцание камней дает зрителю возможность сосредоточиться, углубиться в себя и обрести спокойное состояние духа. Сад Рёандзи был создан мастером Соами для медитаций монахов. В бесконечности ассоциаций, которые рождаются при различном освещении и в различное время года, в очертаниях камней каждый зритель находит что-то свое. Самое важное и сокровенное для него. Тайны сада Рёандзи, как и тайна улыбки Джоконды, непостижимы, вечно загадочны и прекрасны.
P.S. от себя Сейчас подумал - основное отличие Востока и Юго-Востока Азии от Европы -философизм. А Европа - это чувственность.