ТОП_тыгин, главное - скульптур. Надеялись под Олимпиаду 2004 стребовать. Вроде как нехорошо краденое придерживать в ходе торжества всеевропейского братства и всемирного спортивного ажиотажа. Мировое сообщество кивало, Британия прямо отказать не могла - провели экспертизу и постановили, что условий для пребывания данных произведений искусства в Афинах нет. То есть, 2 с половиной тысячи лет были, а теперь - нет. Греки под это дело построили новый музей: весь из стекла, с видом на Акрополь (и обратно, с Акрополя всё внутри видать), микроклимат, то да сё... Но к открытию Олимпиады не успели. А потом мировому сообществу опять наплевать стало. Так что пока продолжают канючить свои артефакты, Британия говорит "маньяна", Германия настрожилась, как бы не случилось прецендента - золото Шлимана возвертать придётся.