Najas, :). Картины написаны по мотивам "Возвращения блудного попугая", м.б.? А может быть - это какие-то местные удоды. Или сойки. Сойки бывают с хохолками? Вот почему они красные идей нет.
Нашлаааа! С привлечением к розыскуТоп_тыгина: это воробей такой, по фамилии "кардинал". Самец - ярко-красный, побаловала его природа, еще и хохолком украсила. Замечательная птичка получилась :)
Он сантиметров 20 с хвостом, наверное, меньше вороны. Зато больше воробья! :)
У меня сегодня утром на балконе полным-полно этих воробьев гадило сидело, лучше б они были красными, радовали бы глаз в этих непролазных сумерках.