-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Jurate0401

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2012
Записей: 597
Комментариев: 8
Написано: 604





Пирожное "Картошка"

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:34 + в цитатник
Это цитата сообщения VVN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирожное "Картошка" (из сухарей)

piroj-51 (300x225, 44Kb) СОСТАВ

- 300г сухарей,
- 0,5 стакана молока,
- 0,5 стакана сахара,
- 1 стакан орехов,
- 150г сливочного масла,
- 2 ст ложки какао (или 100г шоколада + 1 ст ложка какао)

Сухари вместе с орехами пропустить через мясорубку.

В небольшую кастрюльку влить молоко, всыпать сахар и какао.
Для лучшего вкуса желательно положить шоколад.
Поставить на огонь и довести до кипения.
Когда смесь закипит и сахар с шоколадом растворится,
положить масло и интенсивно размешивать до полного растворения масла.

Массу остудить до теплого и влить в молотые сухари.
Если пирожное готовится для взрослых, то добавить 1~2 ст ложки коньяка.

Тщательно размешать и подождать, пока сухари не размокнут.
После этого сухарную массу брать небольшими порциями и формировать в виде картофелин.
Готовые пирожные можно обвалять в какао или молотых орехах или натертом шоколаде.
Если есть немного крема, то его можно отсадить в виде росточков.
Пирожные поставить в холодильник для застывания.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!

82453894_large_bordur_35 (700x189, 116Kb)

Рубрики:  Maistas-saldumynai

Бисквитный пирог с творожным кремом

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Kati1974 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бисквитный пирог с творожным кремом

Пирог (или тортик), который я делаю довольно часто. Очень простой бисквит (никогда не подводил) и любые фрукты - залог прекрасного настроения и хорошего результата.

Ингредиенты

  • 3 яйца
  • 120 гр. масла
  • 100 гр. сахара
  • 2 ч.л. разрыхлителя теста
  • 150-200 гр. муки
  • 50 мл. молока или 10%-сливок.
Фрукты: я использовала 2 банана и 2 кусочка дыни (еще готовила: банан+апельсин, банан+киви, банан+клубника, абрикосы, персики, клубника+груши)
Крем: 400 гр. творожного сливочного сыра (и не менее замечательно 400 гр. ванильных творожных сырков (которые в 100-гр. пачке продаются)- дешевле и тоже супер!), 100 гр. сахара, 200 мл. 33%-сливок.
Рубрики:  Maistas-saldumynai

Козули и пряничные домики

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Модная_Маргарита [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Козули и пряничные домики

Если вы не знаете, что такое козули, то сначала вам сюда: Степан Писахов. О козулях





Часть 1. Козули.
Рецептов есть много, но я привожу тот, по которому мы дома готовим. Собственно, и фотографии дальше будут только с моей кухни. Просто разных лет.

150 гр маргарина или сливочного масла
300гр сахарного песка
200гр меда.(Если есть аллергия на мед, то мед заменяется 200гр сахара)
1 яйцо
сода на кончике ножа
500гр пшеничной муки
5 орешков кардамона (1\2 чайной ложки молотого)
6 бутонов гвоздики
1 ч.л молотой корицы
1 ч.л. мускатного ореха
1 ч.л. имбиря
1\2 ч.л. кориандра
Читать далее...
Рубрики:  Maistas-saldumynai

Мини пирожки с начинкой

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мини пирожки с начинкой

 На выходных пекла вот такие пирожки.Их то и пирожками не назовешь,скорее кексы с начинкой,но по сути это все таки пирожки.Пекла с яблоками,но можно любую начинку натолкать За рецепт спасибо Машеньке Дольче Вита из готовим дома

 1349690386_DSC01527 (700x525, 140Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Maistas-saldumynai

Норвежский пирог с яблоками

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Tarelkin2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Норвежский пирог с яблоками

 

Читать далее...
Рубрики:  Maistas-saldumynai

Книга: Всё о войлоке и фильцевании

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Lavrek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга: Всё о войлоке и фильцевании.

Книга: Всё о войлоке и фильцевании.
 

 

1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
11. 
12. 
13. 
14. 
15. 
16. 
17. 
18. 
19. 
20. 
21. 
22. 
23. 
24. 
25. 
26. 
27. 
28. 
29. 
30. 
31. 
32. 
33. 
34. 
35. 
36. 
37. 
38. 
39. 
40. 
41. 

Рубрики:  Velimas

МК - валяние

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ketevan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК - валяние

разделители



разделители
 (176x53, 9Kb)
Рубрики:  Velimas

Валяние

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ketevan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяние

разделители



разделители



разделители



разделители
 (176x53, 9Kb)
Рубрики:  Velimas

тапочки. Часть 3-я, заключительная

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тапочки. Часть 3-я, заключительная.

Автор мастер-класса:[info]nkarmanova
Вчера я оставила тапочки подсыхать на полотенце до состояния воглости.  Форма уже зафиксирована, активные водные процедуры я применять уже не буду. Сегодня моя задача увалять войлок окончательно до готовности и  усадить тапки до нужного размера.
1.



Читать далее >>>
Рубрики:  Velimas

Мастер-класс Татьяны Бараковой.Йоркширский терьер.

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс Татьяны Бараковой.Йоркширский терьер.

 

Мастер-класс Татьяны Бараковой
посвящен интересному приему приваливания шерсти, который позволяет изготавливать пушистых зверят. Рассмотрим этот метод на примере создания трогательного образа йоркширского терьера

  Читать далее >>>

Рубрики:  Velimas

Мастер класс от Марии Соловей "Валяние сумки в технике шерстяная акварель

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Абигай [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер класс от Марии Соловей "Валяние сумки в технике шерстяная акварель"

  

Сумка в технике "Шерстяная акварель"

Итак, почему именно войлок? Спросите об этом любого валяльщика, и  его глаза сразу заблестят))) Войлок прекрасный, чудесный, яркий, легкий, теплый, воздушный материал! Валяние  - это "новый старый" вид искусства, позволяющий из чистой мягкой непряденой шерсти делать любые вещи: бусы, цветы, сумки, шарфы, одежду.Каждый из нас хоть раз надевал валенки, или любовался ими, прочные, мягкие, приятные. Изделия получаются лёгкими, благородными, сделанными с душой.

Под действием человеческих рук, горячей воды и мыла шерсть сваливается. Процесс этот очень трудоёмкий и требует от мастера не только сил и времени, но и особых навыков. О результате говорить не приходится: изделие получается очень прочным и долговечным. В настоящее время мастерам легко работать с шерстью, ведь её сейчас можно купить на фабриках в чистом, мягком, хорошо прокрашенном виде. Благодаря модным веяниям, а, следовательно, и возросшему спросу на войлочные украшения, мастера придумывают всё более интересные формы, сочетания и применения войлока.

В этом мастер-классе на примере нескольких работ я покажу и расскажу, как сделать из шерсти стильную сумку, которая позволит каждый день наслаждаться произведением искусства)))

Приступаем!

Для изготовления одной сумки нам понадобится:

Пупырчатая пленка (1,5/1,5 м), мыло и вода, маскитная сетка.

Я выкладываю 4 слоя, тогда сумка получается прочной и держит задуманную форму. Затем смачиваем нашу заготовку мыльной водой, полностью пропитываем все слои шерсти. Накрываем сверху маскитной сеткой и начинаем валять (сначала очень нежно). Проходим ручками по заготовке, поглаживаем без нажима, чтобы шерсть не сместилась.

Можно покатать скалкой - валяем в течение 20 минут. Затем переворачиваем шаблон вместе с шерстью, загибаем края и начинаем выкладывать лицо сумки так же, как и спинку, только меньше - ведь загнутые края шерсти уже очертили контуры лицевой части. Самое интересное - это раскладка рисунка. Поверх основного цвета выкладывем рисунок. В данном случае - подсолнухи. Не жалеем шерсти, так рисунок получится более объемным! Скручивам шерсть пальцами, получая заостренные формы.

Или отрываем по маленькому кусочку, чтобы получить шерстяную вату для фона, или цветовых переходов. Как, например, в этих гранатах)

Можно делать объемные элементы, для этого под рисунок подкладываем кусочек пленки, а сверху накладываем шерсть, Когда сумка сваляется, осторожно разрезаем это место и достаем пленку - в результате получается вот такой эффект

Мы выложили рисунок, намочили его так же, как и спинку сумки, мыльной водой. Вот что у нас получилось - такой конвертик из мокрой шерсти с пупырчатым шаблоном внутри) Его-то мы и будем мучить!

Накрываем сеткой и трем, катаем скалкой, гладим, шлепаем ладошками, периодически проверяя - не сместился ли наш рисунок? Когда волокна шерсти сцепились, скатываем все это дело в рулон и катаем подходов 10 по 50 катков! опять же периодически проверяя, разглаживая и придавая желаемую форму! 

Когда ваша заготовка как следует сваляется - а вы это заметите - шерсть усадится, поменяется фактура - она станет плотной, начнет слегка пузыриться, нужно разрезать "Вход" в сумочку, сделать небольшой разрез под входом - это будут ручки, и продолжить валяние. Сумку нужно бросать об ванну, тереть, мылить и еще раз бросать (раз 100, как минимум))), пока она не уменьшится в размерах и не станет держать форму)

После всего этого безобразия делаем для сумочки контрастные процедуры - 5 минут в горячей - 5 минут в холодной воде. затем слегка выжимаем, закатываем в полотенце, выжимаем еще раз. И отправляем сушиться на солнышко! После того, как сумка высохла, можно дорисовать иглой (есть такие специальные, для сухого валяния). Например, сделать более четкие контуры в теневых местах. Или добавить ярких пятен!

Можно украсить сумочку бисером, например, стилизовав семена подсолнечника)

Вот что получается в итоге у меня:

"Золотое на голубом"

"Живая вода"

Рубрики:  Velimas

Мастер-класс по мокрому валянию-1

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:24 + в цитатник
Это цитата сообщения fieldelfin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по мокрому валянию-1

Для тех, кто решил впервые заняться этим увлекательным "мокрым" делом, объясню что нужно иметь:

1. Пупырчатая пленка, однослойная. Т.е. с лицевой стороны пупырышки, а с изнанки ровная пленка. Нужно ее метра 1,5. Обычно она продается на строительных рынках.
2. Шерсть - гребеная лента. Для начала можно брать Семеновскую или Троицкую. Возьмите несколько цветов, которые вы хотите увидеть у себя на изделии.



3. Вода в какой-нибудь емкости, желательно горячая.
4. Мыло детское, т.к. оно очень хорошо пенится.
5. И конечно-же стол или какая-нибудь ровная поверхность на которой будете валять. На полу не советую, т.к. останитесь ч/з 20 минут работы не только без рук, но и без спины и ног! :-))
6. Ведро, половая тряпка.

Ну, что ж, приступаем!

Сегодня будут азы, т.к. надо научиться выкладывать шерсть ровненько! - валяем коврик для кошки, чехольчик для табуретки или еще кому что нравиться, только небольшое для первого раза!!!!!!!! :-D

Прежде чем приступить к выкладке шерсти, вы должны у себя в голове четко представлять, что вы хотите получить в итоге (цвета, рисунок, фон). Например я буду делать светло-зеленый фон с крупными разноцветными цветами. Что будет у вас, решайте сами!, может быть у вас будет какой-нибудь размытый рисунок, типа такого:



или такого:




1. Для начала определяем, какая форма и какой размер вам нужен. Например у меня - прямоугольник 30х90см. Прибавляем 30% на усадку, получаем 39х117см.
Для наглядности я этот прямоугольник отмечаю малярным скотчем на столе. Кладем сложенную пополам пленку "пупырками" вовнутрь.




2. Берем шерсть основного тона (цвет фона вашего изделия). У меня, например светло-зеленый. Т.к. лента шерсти очень длинная, то для удобства наденьте ее на плечо в несколько слоев. Кончик возьмите в левую руку, на расстоянии ~ 25-30 см от конца, предварительно, распушив его:




3. Теперь очень аккуратно правой рукой вытягиваем пучок шерсти. Левой рукой нужно просто придерживать, сильно шерсть не стискивать :-D Этот пучок должен быть ровным!







4. Выкладываем, на предварительно открытую пленку (на "пупырки") нашу поляну, сначала ворсом в одну сторону:







5. Далее выкладываем второй слой ворсом перпендикулярно перврму слою:







6. Если ваше изделие должно быть мягоньким, то на этом останавливаемся, если оно должно быть толстое, как валенок, то выкладываем еще 3 и 4 слой, по аналогии с п.4, 5.

7. Все, оновной слой готов!!! :Колобки:Танцую::Колобки:Уррра!:
Сейчас начинаем выкладывать наш рисунок.
ВНИМАНИЕ!!! рисунок толсто не выкладываем, а то изделие у вас получиться очень толстым и неуклюжим! Как я уже говорила выше - у меня будут цветы:










8. А сейчас начинается самое интересное! Возьмите воду и мыло. Начинайте поливать всю эту красоту, размыливая мыло, создавая пенную воду. Сильно не увлекайтесь водой, а то потом "уплывете" :Колобки:Хихикаю:




9. Должен получиться примерно такой мокрый коврик ;-P :




10. Закрываем, второй (откинутой) частью пленки нашу поляну:




11. Начинаем тихонечко, нежненько гладить нашу полянку, распределяя мыльную воду по всей шерсти, чтобы все равномерно было мокрым (сверху пленку чуть-чуть намочите с мылом, чтобы руки по ней скользили):




12. Постепенно нажим и давление можно увеличивать, доведя до сильного трения и шоркания :-)). Продолжительность сего действа от 20-40мин. в зависимости от размера, толщины и нажима.
Готово или нет можно проверить, открыв пленку и пощупав (потерев) шерсть, она должна быть довольно однородной и ворсинки не должны отделятся друг от друга.
Кстати, обязательно смотрите в процессе на наличие воды и мыльной пены между пленкой, если их будет недостаточно, можно добавить в процессе!!!! :Колобки:Слушаю музыку:

13. Следующий этап - "колбаса" :Колобки:Хихикаю:. Весь этап заключается в том, чтобы прокатать наше издели с 4-х сторон по 50 раз. Сворачиваем наше изделие и начинаем ЛЕГОНЬКО, АККУРАТНО перекатывать нашу полянку туду-сюда (при этом считая до 50):







ВНИМАНИЕ!!!!!! Будте очень аккуратны, т.к. вода при этом начинает бежать из пленки в диких колличествах прямо на пол! Вот тут-то нам и понадобится ведро и тряпка!

14. Разворачиваем. Скатываем колбасу с другого конца по часовой стрелке. Катаем. И так с каждой стороны. При этом, когда разворачиваем нашу "колбасу" не забываем выравнивать пленку и нашу поляну. Вот что должно получиться после "колбасы":




15. Следующий этап "тесто". Открываем пленку, и аккуратно (не поднимая!!!) сдвигаем нашу полянку к центру:




16. Начинаем "месить", т.е. аккуратно не поднимая, мягко, не давя, нежно!!!! Периодически разворачивая и расправляя, разглаживая руками нашу полянку. Все это делаем до тех пор, пока не почуствуем, что практически уже свалялось (минут 5 месить).







17. Выжимаем наше тесто, НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ!!!!! Просто нажимая, давать сбежать воде!




18. Убираем пленку и начинаем кидать нашу полянку об стол. Здесь можно уже с силой! :-D Данный этап последний - уваливание.







Периодически расправляем, подтягиваем, разглаживаем изделие от "целлюлита". Бросаем до тех пор, пока изделие не сядет до окончательного размера.




19. Все! Идем в ванну хорошенько прополаскивать в тазике! Сушим!

 

Рубрики:  Velimas

Оформление валяных тапок

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простое оформление тапок

 Взято здесь:http://stranamasterov.ru/node/171419?tid=451 Автор:Елена Зубкова

Гардероб, Мастер-класс, Фильдцевание, : Простое оформление тапок

Рубрики:  Velimas

Построение выкройки-основы тапочка

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:23 + в цитатник
Это цитата сообщения АфинскаяТаис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Velimas

Мастер класс по изготовлению шаблона для валенок

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер класс по изготовлению шаблона для валенок

Автор: Маша Иванова. Блог автора здесь:http://marmaruni.livejournal.com/
Шаблон вот для такого красавца:


Читать далее >>>
Рубрики:  Velimas

Супер!!Книга по валянию мишек

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:22 + в цитатник
Это цитата сообщения mayan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер!!Книга по валянию мишек

http://www.liveinternet.ru/users/tanehka/post141184671/

Рубрики:  Velimas

Валяние детских тапочек. МК для начинающих валяльщиков

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяние детских тапочек. МК для начинающих валяльщиков.

    Взяла здесь:http://community.livejournal.com/voilok_ru/2626932.html#cutid1
Рубрики:  Velimas

Мастер-класс. Валяние шапки для сауны

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Ласска78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс. Валяние шапки для сауны

Шерсть для валяния 100 гр., пупырчатая пленка, простая пленка, мыльный раствор, сетка.

Приговление мыльного раствора

• Мыльный раствор готовится из расчета; кусок мыла (100-125 г) па 2 л воды. Натрите мыло на крупной терке. Получившуюся мыльную стружку поместите в удобную емкость, залейте 1 л кипятка и размешайте до полного ее растворения.

• Затем в емкость с мыльным раствором добавьте 1 л воды комнатной температуры. Когда раствор чуть загустеет, его можно использовать для работы.

Делаем заготовку для шапки из плотной пленки или подложку, на который клается ламинат. Я ее вырезала на глазок, только процетнов на 30 больше нужного размера.Кладем на стол пупырчатую пленку, на нее кладем заготовку. От шерстяной ленты аккуратно отрываете одинаковые кусочки и выкладываете на шапку в одном направлении (вертикально) в нахлест и припуском сверху и по бокам(их мы будем заворачивать).Смачиваете шерсть мыльным раствором, накрываете пленкой или сеткой и акуратно вазюкаете руками, что-бы шерсть немного свалялась, затем акуратно вместе с пленкой (сеткой) переворачиваем на другую сторону, загибаем припуски и выкладываем слой шерсти так как и на предыдущей стороне, смачиваем, накрываем , вазюкаем и переворачивем.Снимаем пленку,загибаем припуски и выкладывае второй слой шерсти так как и первый только в другом направлении (горизонтально), мочим, накрываем пленкой, вазюкаем, переворачиваем и повторям тоже самое. Переворачиваем, снимаем пленку, загибаем припуски, накрываем пупырчатой пленкой берем скалку и катаем скалку примерно раз 500, переворачивам и проделывае тожесамое. Шапка начнет сваливаться и садится. С низу шапки нужно разрезать, заготовку аккуратно вынуть, а швы очень аккуратно, что б не разползлись и не было дыр, руками свалять. Когда заготовка вынута и швы проверены, свалены и не расползлись, то начинаем валять шапку уже без заготовки,как будто месим тесто. При этом постоянно расправляем нашу шапку, разглаживаем и дальше месим тесто. Отжимаем (аккуратно!!!!!) лишнюю воду. Убираем пленку. Начинаем кидать шапку об стол, уваливая ее тем самым (обязательно расправлять и разглаживать!!!). Чтобы отслеживать наш размер, нужно переодически одевать на ее голову, предварительно одев на голову пакет. Не пугайтесь, если она покажется вам на 10 размеров больше , это нормально!!!! На голове все хорошенько разглаживать, придавая форму верху. Снимаем, уваливаем. Опять одеваем.Если некоторые места нужно увалять более тщательно, то берем данное место в руку и им начинаем стучать об стол. Внутри разглаживаем тоже! Когда размер уже приближается к задуманному, одеваем шапку на 3литр. банку или цветочный горшок и доводим до ума уже на этой конструкции. Все! Идем в ванну ополаскивать наше чудо! Хорошенько отжимаем в полотенце, разглаживаем в последний раз, придавая нужную ей форму. Я еще завернула поля шапки, а то длинновата получилась, можно лишее и обрезать. Готовую шапку нужно надеть на банку, на цвет. горшок и т.п., поставить сушится в теплое и хорошо проветриваемое помещение.

 (180x135, 17Kb) (180x135, 17Kb) (180x135, 17Kb) (180x135, 17Kb)

rp25026_preview (135x180, 16 Kb)

Без заголовка

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Snezhnaja_Lvicca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валеночки

Источник:http://community.livejournal.com/voilok_ru/1942042.html

 (375x400, 21Kb)

 (348x400, 14Kb)  

Много вопросов было о том, как я получаю такие носики. Дело в выкройке. Я ее "получила" методом проб и ошибок. Сделала наверное пар десять, чтобы найти хорошую форму. И до сих пор немного каждый раз ее усовершенствую.
Предлагаю вам выкройку. Она у меня в таком рабочем грязном виде, нет сейчас времени сканировать другую. Так что прошу смотреть только внешние линии.
Но ее надо несколько доработать - добавить пару сантимернов вниз. И расширить голенище на сантиметр-полтора внизу и на пару вверху. Затем, вырежте этот шаблон и используйте как "эталон" для данной модели. С помощью компьютерной программы или своими силами увеличивайте пропорционально, соответственно усадке вашей шерсти. Например, если я использую семеновскую и мне надо изготовить 12 размер, я делаю выкройку 24 см. по стопе, остальные размеры - пропорционально.
При изготовлении, в зоне носика образуется бугорок, его надо хорошенько потереть на стиральной доске в расправленном виде. Затем, готовый валеночек хорошо простучите изнутри скалочкой, особенно хорошо стучите носочек, он примет красивую форму. 
Вот и все мои "секреты", полученные опытным путем. Желаю удачи!

 

Рубрики:  Velimas

Валяние из шерсти много всякого замечательного!

Среда, 10 Октября 2012 г. 07:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Nattaliya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяние из шерсти

Валяние из шерсти


Валяние. Что это такое? Первое, что приходит в голову – слово «валенки». Во-во, это оно и есть – процесс сваливания, спутывания волокон шерсти, способ уплотнения шерсти и изготовление из нее множества полезных вещей. Раньше валяние было необходимой частью процесса для изготовления одежды, обуви, одеял и т.д., а теперь это еще и арт-искусство.

В последнее время большую популярность приобрело валяние различных изделий из шерсти – бусины, шарики, забавные игрушки, тапочки, головные уборы, декоративные отделки шарфов и т.д. так сказать соединение приятного с полезным, возможность реализовать красоту в полезных вещах – шапках, тапочках, шарфиках, игрушках. И главное: одежда, тапочки из шерсти – это и тепло и полезно для здоровья. Не зря из шерсти также валяют и головные уборы для саун.

Бусинки из шерсти

Итак, существуют различные способы валяния – мокрое, сухое валяние, комбинированное… Я решила начать с самого простого и попробовать свои силы в мокром валянии. И вот что у меня получилось.


Что для этого необходимо: шерсть различных цветов, мыло (я использовала жидкое), полотенце и прекрасное настроение.
Разделите шерсть на комочки примерно одинакового объема. Можно свалять однотонные шарики, но второй цвет придает некоторый шарм бусинам – создает переливы.
Один край шерстяного комочка немного растрепываем в виде веера (чтобы шарик в конце не разделялся на отдельные куски) и начинаем скручивать шерсть в виде шарика. Стараемся сделать его поплотнее. И в конце веер обхватывает скрученный шарик.

Обильно смачиваем полученный шарик в мыльном растворе, немного отжимаем, и аккуратно без нажима, скатываем бусинки.

Полученные шарики начинаем катать двумя руками сначала не сильно надавливая, а затем усиливаем нажим по мере уплотнения шариков. Часть шариков может сваляться меньше других. Их отделяем от остальных и дополнительно валяем некоторое время.

если вы обнаружили какие-то дефекты на шариках, то на начальном этапе этот недостаток еще возможно исправить. Возьмите небольшую прядь и оберните ею углубление на шарике и продолжите валяние. Можно и на полотенце. Оно будет впитывать лишнюю жидкость.

Готовые шарики тщательно промываем в чистой воде. Особенно если вы планируете такими шариками украсить шарфик ребенка, сделать из них серьги или бусы. Иначе во время дождя или снега мыльный раствор начнет стекать с шариков, образуя потёки на одежде.

Вот результат:


Декоративный колокольчик – игрушка на ёлку

На второй день мне захотелось продолжить мокрое валяние, а заодно посмотреть как ведет себя купленная шерсть, как сильно она сваливается, какой толщины получается свалянный слой. Решила сделать листочки и колокольчик. И вот что у меня получилось:


Для колокольчиков и листочков вам понадобятся шерсть желтого, темно-зеленого и светло-зеленого цветов, полиэтиленовый шаблон, жидкое мыло, воздушно-пузырчатая пленка или сеточка и полотенце.

Итак, выкладываем шерсть желтого цвета (слои располагаем перпендикулярно друг другу) немного больше чем размеры колокольчика. Из зеленой шерсти формируем листики с серединкой более светлого цвета. Скручиваем кончики листиков – создаем форму.

Берем теплую воду с жидким мылом и бережно смачиваем листики мыльным раствором. Накрываем их воздушно-пузырчатой пленкой и начинаем аккуратно валять, без сильного нажима, периодически поднимаем пленку и перекладываем ее в другом направлении. Когда листик немного сваляется, его тоже можно переворачивать и менять направление.

Может я сильно его валяла и растирала в руках, но у меня получился такой необычный листочек. Но мне очень понравился и второй я тоже постаралась сделать такой же необычной формы. Мелкие неровности можно обрезать ножничками.

Смачиваем середину выложенной желтой шерсти мыльным раствором, сверху помещаем шаблон колокольчика, загибаем края и сверху выкладываем новые слоя шерсти для второй стороны, тоже смачиваем мыльным раствором и аккуратно загибаем края на вторую сторону. При желании можно выложить любой рисунок из нитей другого цвета.


Накрываем воздушно-пузырчатой пленкой или сеточкой и начинаем сначала аккуратно круговыми движениями валять колокольчик, не забывая и о краях.

Минут через 10-15 можно продолжить валяние и в руках – шерсть уже более-менее держит форму и не будет разъезжаться.

Обрезаем нижний край колокольчика, вытаскиваем шаблон и продолжаем валять колокольчик попутно выравнивая сгибы и придавая форму нашему творению.

а листочек можно присоединить к колокольчику с помощью специальной иглы для сухого валяния.

Точно так же можно присоединить к ягодкам и веточки.


Сапожки для новогоднего костюма феи

Приближался Новый год и захотелось побаловать свою племянницу, а сочетание хорошего настроения и огромного желания привело к вот такому результату:


Для таких сапожек-тапочек понадобилось 200 грамм шерсти (для трехлетнего ребенка) , воздушно-пузырчатая пленка, полиэтиленовый шаблон, сеточка, мыло, вода, ножницы, полотенце, игла для сухого валяния и больше 4 часов свободного времени. Я боялась, что много времени не смогу сразу уделить сапожкам, но оказалось, что через некоторое время можно продолжить начатое дело и на результат это сильно не повлияло, стоит только их еще раз намочить в мыльном растворе. А теперь по-порядку:

Так как я уже проверила накануне как сильно уваливается купленная шерсть, то обводим ножку ребенка на бумаге, добавляем вокруг контура по паре сантиметров для объемности ножки и с учетом сваливаемости шести и только тогда готовим шаблон будущих сапожек. Валяем пару сапожек, а значит и шаблон тоже двойной. На сеточку (чтобы удобно потом было переворачивать) кладем шаблон и сверху выкладываем шерсть слоями (3-5 слоев в зависимости от желаемой плотности обувки), каждый последующий слой перпендикулярно предыдущему. При этом слои немного должны выступать за края шаблона.

Накрываем все это сеточкой и обильно смачиваем мыльным раствором с теплой водой, аккуратненько переворачиваем с сеточкой, добавляем предварительно свалянные закорючки (один край закорючек оставить пушистым чтобы они привалялись к сапожкам) и аккуратно заворачиваем края. Сверху аналогично выкладываем слоя шерсти, намачиваем шерсть и загибаем края.

накрываем сверху сеточкой или воздушно-пузырчатой пленкой и начинаем вначале медленно поглаживать руками, без нажима, чтобы не разошлись слои. Переворачиваем другой стороной и продолжаем нежно поглаживать будущую обувку. И не забываем за края. А дальше несколько вариантов:

  • если слоев шерсти немного (где-то слоя 3), то можно всё это намотать на скалку или замотать в бамбуковый коврик (очень аккуратненько), и катать раз 50, развернуть, поменять направление, опять свернуть в бамбуковый коврик и опять катать. Можно еще подкладывать полотенце, чтобы не скользило;
  • если сапожки толстые и «не хотят» скручиваться в бамбуковый коврик, то придется и дальше валять поглаживаниями или с помощью массажных валиков, чтобы сваливался не только верхний слой, но и внутренние слои.

И так валяем долго во всех направлениях. Желательно не переборщить, но минут 20 точно понадобиться на этой стадии. Когда шаблон уже перестает помещаться в сапожках – пора его вынимать. Сапожки разрезаем, отделяем друг от друга, вынимаем шаблон. Только легонечко, чтобы сапожки не порвались. Выравниваем швы, нежно их разглаживаем и продолжаем дальше валять, периодически разглаживая швы и меняя направления валяния.

Когда все очень хорошо держится, удобно заканчивать валяние на колодке или ноге. Если колодки нет, то придется самой придать нужную форму, вставляя в сапожек вырезанную из картонки стельку. Затем вымываем все под краном водой, отжимаем, промокаем полотенцем, снова формируем объем и сушим. Делаем небольшой надрез спереди сапожек. Обрезаем неровности краев. Можно внутрь осторожно запихнуть флакончики от косметики подходящего размера, чтобы в процессе сушки сохранялась форма.

И вот что у меня получилось:

Но шаловливым ручкам захотелось добавить декорации :)
С помощью иглы для валяния (игла с множеством зазубрин) прикрепила по контуру декоративной сеточки нить шерсти и добавила по паре «застежек».

Топайте ножки в теплых сапожках :)


Веночек для новогоднего костюма феи



можно сделать аналогично.



Валять одновременно несколько лепестком конечно же быстрее и интереснее. Если валять с помощью воздушно-пузырчатой пленки, то форма листиков сохранится, а если в руках - то листики принимают причудливые формы – это кому что нравится.

и вообще, хорошее изобретение – телевизор – можно валять листики и смотреть любимую передачу. А дальше – ваша фантазия. Пробуйте, радуйте близких, и наслаждайтесь довольными улыбками ваших детей.

Источник

Рубрики:  Velimas


Поиск сообщений в Jurate0401
Страницы: 30 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь