
Lux_Star, вы ошибаетесь, как мне кажется. Автор не ноет в своей статье. Не ноет совершенно. Она просто пытается изложить проблемы матери, как бы это банально ни звучало, в наши дни. А они есть. Я работаю с пропавшими людьми - попадаются матери, которые просто действительно шагают из окна или с моста на почве постродовой депрессии. Пару лет назад я считала, что это все дурь дурная. Выдумали, понимаешь, депрессию, делать им нечего, с жиру бесятся, делом надо заниматься - никаких депрессий не будет. Так считают многие люди, особенно лет 40-50. И многие наши ровесники - 26,27-30. А потом я сама заболела клинической депрессией. Не хандрой и сплином, когда просто настроение плохое, а настоящей депрессией. Нет, я не сидела мрачная - у меня было хорошее настроение по утрам. Мне было, чем заняться: я училась в колледже, работала на работе пятидневку, по вечерам и выходным нередко подрабатывала, пела в рок-группе и ездила на гастроли. Плюс еще как раз занималась пропавшими людьми. Также ходила в магазины, готовила еду, наводила порядок в квартире - у меня трое кошек, потому что мама была на больничном, и ничего сама делать не могла.
Так вот, сначала у меня стала ухудшаться память - я не могла ничего читать, не запоминала. Одну страницу могла перечитывать раза три. Потом ухудшилось позитивное восприятие - радостные события приносили радость, но при этом были пустыми. Вроде и радостно, а радости внутри нет. В принципе любые эмоции кастрируются - чаще и чаще погружаешься в себя, организм заслоняется и от хорошего, и от плохого. Становится постоянно все равно. А потом кончаются силы - хочется спать-спать-спать по 12-14 часов в сутки. Только не помогает - не высыпаешься. Даже если неделю спать. Проверяла на себе. Но я на все это не реагировала до тех пор, пока по пути в гости к подруге, будучи в хорошем расположении духа, в приподнятом настроении, я не посмотрела под колеса проезжающей мимо машины и не подумала:"А что, если под нее прыгнуть?". Только тогда меня осенило, что кажется, я не здорова. Потом поставили диагноз хорошие специалисты.
Но мне повезло - у меня были друзья рядом, которые помогали и поддерживали, которые относились к этой проблеме серьезно. А моя родная мама, услыхав про диагноз, сказала:"Купи пироженку или что-нибудь вкусненькое, сходи погуляй. Вот и пройдут твои депресси". Человек искренне хотел добра, но при этом, поверьте мне, для человека в настоящей депрессии эти слова звучат, как жестокая издевка. Ты болен, тебе по-настоящему плохо, а над тобой смеются, предлагая пироженки.
Сомневаюсь, что молодая мать, которая сидит круглыми сутками с ребенком, без помощи мужа и свекрови, либо при помощи час-другой в день, при проблемном ребенке - устает меньше, чем я тогда уставала. Потому что у меня хотя бы был сон 7-8 часов в сутки, никем не прерываемый, и я могла полностью забить на домашние дела, если уставала и не хотела их делать. Сделать на завтра или на послезавтра. А матери молодой так нельзя. Ей надо мужа обстирать-обгладить-обготовить-обтрахать. Иначе плохая жена. Ей еще со всех сторон несется всеобщее порицание: ты плохая мать! Как ты могла подумать о себе? Как ты посмела себя пожалеть? Тыжемать!!!
Я сейчас работаю на дому, полноценный день за полноценную зарплату. И то слышу, если не помыла-не приготовила к возвращению семьи домой, потому что работала, что ничего не делаю, дома сижу, а дела не сделаны. Хотя не разгибаясь пашу задания по работе. И получаю зарплату. Мать же нередко не получает даже декретных выплат, вынуждена жить с протянутой у мужа рукой. Хорошо, если он понимающий.
Прошу прощения, что так длинно, просто чрезмерно зацепил комментарий