-Цитатник

я - синефиолетовый кефир ) - (3)

Осколки блогосферы. Наши дни Ушли. Безвозвратно ушли времена, когда между жж и лиру происходили ...

... ) - (0)

что-то мне это напоминает.... - Мастер, ты мудр, дай мне совет. Иногда бывает так плохо, кажется,...

))) - (0)

Универсальный гимн русского рока Полковник Васин приехал на фронт, а Спаситель ходил по воде. По...

... - (2)

Уехать

Кис-брысь-мяу :) - (0)

Кошачий Календарь Дальше будет двенадцать стихов - двенадцать месяцев кошачьего календаря. Я сказ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Джэй_Ю

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей: 1451
Комментариев: 7158
Написано: 13179


...

Воскресенье, 14 Июня 2009 г. 21:56 + в цитатник
Так надеялась дождаться вечерней прохлады, ан нет - по-прежнему душно, воздух тёплый, не колыхнётся...
Единственно, где смогла сегодня передохнуть от изнуряющего зноя - на вечерней службе в соборе.
Там так спокойно, прохладно, умиротворяюще, что и уходить не хотелось.
 (485x698, 132Kb)


Несмотря на то, что собор этот в городе считается "главным", центральным, полон он бывает только по большим праздникам, по воскресеньям всего человек 100-150 приходит, а в остальное время и вовсе практически пуст.
Вот и сегодня на вечерней службе прихожан едва 30 человек набралось, и то из них 5 "захожан" было. Жара что ли всех сморила?..
Я, конечно, и сама в храм хожу реже, чем хотелось бы, но иногда в самом деле бывает обидно как-то за священников, которые служат в почти безлюдном храме.
И церквей открыто много, и "за веру" не преследуют, и литературы православной в избытке, а люди всё мимо, мимо... Не знаю, чем обьяснить... Приоритеты у сегодняшнего мира другие? Но ведь если копнуть глубже, оказывается, что вокруг сплошная шелуха.
 (508x698, 164Kb)

И почему-то более всего люди оказываются привязаны к пустоте, к вещам. Порой целая жизнь определяется вещами, материальными привязанностями, хотя они лишь антураж, декорации этой действительности.

"Это фетиш: всё ради вещей. И только перед смертью человек понимает, что глубоко обманут. Вещи жестоко покидают его, отделяются. И то, за что он боролся всю жизнь, оказывается чуждым его сути… Но происходит и другое. Родственники жадно набрасываются на вещи, думая, что это продолжение жизни, процветание, достаток – это новый фетиш.
И круг продолжается, и только перед смертью вновь – жуть разочарования. Всю жизнь некоторые прячутся за вещь. Вещь как выражение достатка и влияния в обществе. И только смерть всё объясняет
"
(Из дневниковых записей Юрия Ракши)


*photo by JU (Джэй Ю)
Рубрики:  мысли вслух
что я видел

ALTAR-NIK   обратиться по имени Воскресенье, 14 Июня 2009 г. 23:02 (ссылка)
Дивный храм!
У нас такая же история.Бывает, что на вечерней службе вообще никого нет... Да ещё и лето.
Ответить С цитатой В цитатник
Джэй_Ю   обратиться по имени Воскресенье, 14 Июня 2009 г. 23:15 (ссылка)
Храм действительно впечатляет, строили, что называется всем миром, в честь св.праведного воина Феодора Ушакова -знаменитого адмирала.
Ещё в Мордовии расположен Санаксарский монастырь, там находятся мощи этого святого, а также его дяди - св.Феодора Санаксарского.
В одном из номеров "Нескучного сада" за 2008г была напечатана публикация "Земля Ушакова", там есть кой-какие интересные факты
Ответить С цитатой В цитатник
protvladimir   обратиться по имени Понедельник, 15 Июня 2009 г. 01:07 (ссылка)
Сегодня служил вечерню с акафистом Животворящему Кресту с водосвятием. Народу было не много, но души родственные. Всех возрастов.В Санаксарском монастыре был проездом из Дивеева в Белгород. Помолился у могилы Святаго адмирала Федора Ушакова
Ответить С цитатой В цитатник
Джэй_Ю   обратиться по имени Понедельник, 15 Июня 2009 г. 07:21 (ссылка)
о_Владимир,
:)
я только 2 раза в Санаксаре была, и то в "несознательном" возрасте, то бишь, когда от веры вовсе далеко отстояла, году в 1994 и 1996. Маршрут похода рядом с монастырём пролегал, ну мы и зашли.
Тогда там ещё полная разруха была, едва всё восстанавливать начинали, отстраивать.
Зато сейчас, говорят, очень всё красиво, благоустроено. Хотелось бы "новыми глазами" посмотреть, может, как-нибудь получится съездить...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку